Метафоры с компонентами «природа» и «любовь» как отражение национального менталитета (на основе английской и китайской художественной литературы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Лю Сяо
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Сяо
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Идиоматическая фразеология в отечественном и зарубежном
языкознании
Вводные замечания
§1. Трактовка термина «идиома» в работах отечественных лексикологов
§2. Английская идиоматическая фразеология в работах отечественных
лексикологов
§3. Английская идиоматическая фразеология в работах зарубежных
лексикологов
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 2 Идиомы в современных британских словарях идиом
Вводные замечания
§1. Collins Cobuild Idioms Dictionary (CCID): мегаструктура, макроструктура,
микроструктура
§2. Longman Idioms Dictionary (LID): мегаструктура, макроструктура,
микроструктура
§3. Cambridge Idioms Dictionary (CID): мегаструктура, макроструктура,
микроструктура
§4. Oxford Idioms Dictionary for learners of English (OIDLE): мегаструктура,
макроструктура, микроструктура
§5. Oxford Dictionary of English Idioms (ODEI): мегаструктура, макроструктура,
микроструктура
§6. Сравнительный анализ одноязычных корпусных словарей идиом (на
примере лексического материала под буквой N)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 3 Идиомы в современных британских словарях английского языка делового
общения
Вводные замечания
§1. Longman Business English Dictionary (LBED): мегаструктура,
макроструктура, микроструктура
§2. Cambridge Business English Dictionary (CBED): мегаструктура,
макроструктура, микроструктура
§3. Collins COBUILD International Business English Dictionary (CCIBED):
мегаструктура, макроструктура, микроструктура
§4. Oxford Business English Dictionary for learners of English (OBED): мегаструктура, макроструктура, микроструктура
§5. Сравнительный анализ одноязычных корпусных словарей английского
языка делового общения (на примере словарного материала под буквой N)
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 4 Идиомы в словарном разделе энциклопедии «Business: The Ultimate
Resource»
Вводные замечания
§1. Словарный раздел энциклопедии «Business: The Ultimate Resource»:
макроструктура и микроструктура
§2. Идиоматическая фразеология в словарном разделе бизнес-энциклопедии.... 106 §3. Лексикологический аспект идиоматической фразеологии в словарной части
одноязычной бизнес-энциклопедии
§4. Сравнение словарного раздела двух изданий энциклопедии «Business: The
Ultimate Resource»
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Глава 5 Идиомы в устном и письменном деловом общении на английском языке137
Вводные замечания
§1. Функциональный аспект идиоматической фразеологии в работах
отечественных ученых
§2. Идиомы в устном дискурсе: функциональный аспект
§3. Идиомы в английском языке делового общения: реальное бытование и
особенности функционирования
§4. Идиомы в аутентичном письменном бизнес-дискурсе: онтология и функции.Ш ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ МАТЕРИАЛА
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метафоры с компонентами «природа» и «любовь» как отражение национального менталитета (на основе английской и китайской художественной литературы)»
ВВЕДЕНИЕ
Английский язык делового общения (Business English), неоднократно привлекавший внимание отечественных и зарубежных исследователей [22; 24;25;29;31;34;46;47;52;54;55;81;82;89;90;92;96;98-103;105-109;113;123;136; 170;171;174;176;184], понимается в настоящей диссертации как «взаимообусловленное единство различающихся по функциональной направленности разновидностей устной и письменной речи, используемых в деловых целях [171:11]: техника ведения беседы (Socializing), телефонное общение в деловых целях (Telephoning), деловая корреспонденция (Business ^Despondence), деловая документация и контракты (Business documents and ^nti-acts), деловые встречи (Business meetings), презентации (Presentations), техника ведения переговоров (Negotiating) и средства массовой информации, ориентированные на мир бизнеса (The English of the business media)» [89;100;102;170;171;174].
В многочисленных работах предшественников целый ряд аспектов английского языка делового общения получил научно-теоретическое освещение: изучены специфика и структура словарного состава делового английского, выявлены особенности грамматики бизнес-английского, описано региональное варьирование в устной и письменной формах деловой коммуникации, исследован семиотический аспект бизнес-английского, рассмотрена онтология экспрессивности в деловой корреспонденции на английском языке, немало внимания уделено филологическому вертикальному контексту и смежным явлениям в аутентичном англоязычном бизнес-дискурсе [22;25;46;47;54;55;98;99;109;113;130;136;143;174; 202].
Особое значение для настоящего исследования имеют диссертации, статьи и публикации, связанные с описанием и стратификацией словарного состава делового английского. В лексике английского языка делового общения выделены следующие пласты (или страты): слова общего языка (General English words); общеупотребительная лексика английского языка делового общения
(General Business English vocabulary); общеупотребительная терминология английского языка делового общения (General Business English terminology); специализированная терминология той или иной отрасли бизнеса (Specialised terminology/terminologies) [171:38-42;174:9;89;90;98;170;173;202].
На данном этапе научно-теоретического освоения английского языка делового общения наименее исследованной остается фразеология, вовлеченная в многообразие произведений речи деловой направленности. Фразовые глаголы стали опорой кандидатской диссертации и публикаций А.В. Потаповой [101;106]. Идиоматическая фразеология, то есть собственно идиомы, используемые говорящими/ пишущими в деловых целях, составляют предмет настоящей диссертации. Несколько работ, написанных под руководством профессора Т.Б. Назаровой, убедительно свидетельствуют об актуальности этой научной проблематики не только в научно-теоретическом, но и в практическом плане [174:111-119;100]. Следует подчеркнуть, что методологический аспект предлагаемой диссертационной работы опирается на обобщения отечественных и зарубежных ученых в описании и систематизации английской фразеологии - как неидиоматической, так и идиоматической. Об этом будет более подробно сказано в §1- 3 первого раздела диссертации.
Применительно к целесообразности сформулированной в названии диссертации проблематики необходимо отметить, что возникает целый ряд вопросов, требующих научно-обоснованных ответов: Каковы лексикологические характеристики идиоматической фразеологии в английском языке делового общения? Каков объем собственно идиом в бизнес-английском? Какова частотность употребления идиоматических единиц! в речи деловой направленности? В чем специфика лексикографических изданий, регистрирующих идиомы? Как идиоматическая фразеология функционирует в деловом общении на английском языке? Какова онтология идиом в аутентичных образцах англоязычного!устного и письменного бизнес-дискурса?
Из сказанного следует, что актуальность настоящей диссертации определяется тем, что идиоматическая фразеология является наименее изученной областью делового общения на современном английском языке. Выполнение специального диссертационного исследования позволит ответить на вопросы, сформулированные выше, с опорой на большой объем разнообразного материала, включая многочисленные образцы англоязычного бизнес-дискурса, специально подготовленные известными бизнес-теоретиками для целей делового сообщества и включенные в состав авторитетных изданий.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке комплексного подхода к исследованию идиом, включающего три взаимосвязанных аспекта - лексикологический, лексикографический и функциональный. Изучение идиоматической фразеологии делового английского осуществляется с опорой на корпусные словари идиом и корпусные словари английского языка делового общения. К описанию функционального аспекта привлечен большой объем аутентичного англоязычного бизнес-дискурса.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории английского языка делового общения и семиотики, а также усовершенствованием функционально-коммуникативного подхода к изучению идиоматической фразеологии.
Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что материалы, обобщения и наблюдения, предлагаемые в пяти разделах диссертации, могут быть использованы! в составе коммуникативной методологии на практических занятиях по английскому языку делового общения, в спецкурсах по деловой и межкультурной коммуникации, в дальнейшем научном изучении английской фразеологии.
Объектом исследования является английский язык делового общения в многообразии охватываемых им функционально-коммуникативных типов речи, а также аутентичный англоязычный письменный бизнес-дискурс.
Предмет исследования составляет идиоматическая фразеология, вовлеченная говорящими и пищущими в развернутые произведения речи деловой направленности.
Основная цель работы - представить объем и охват английской идиоматической фразеологии и собственно бизнес-идиом современной британской лексикографией, а также выявить закономерности функционирования идиом в английском языке делового общения и в аутентичном англоязычном письменном бизнес-дискурсе.
Цель и предмет исследования обусловили постановку следующих конкретных задач:
1. Обобщить опыт отечественных и зарубежных лексикологов в области изучения идиоматической фразеологии.
2. Описать и проанализировать онтологию идиом в современных одноязычных словарях идиом с выявлением связи идиоматичных единиц с миром бизнеса.
3. Провести анализ корпусных словарей английского языка делового общения с изучением регистрируемых ими терминов-фразеологизмов и собственно идиом.
4. Выявить идиомы в словарной части авторитетной англоязычной энциклопедии Business: The Ultimate Resource, отделяя их от смежных пластов лексики и описывая структурно-семантические особенности обособленных идиоматических единиц.
5. Исследовать идиомы в развернутых произведениях речи деловой направленности с распознаванием функций, выполняемых ими в английском языке делового общения и в наименее изученном к настоящему моменту аутентичном англоязычном бизнес-дискурсе.
Задачи, поставленные в ходе диссертационного исследования, потребовали комплексного применения следующих методов и методик: лексикографический анализ, сравнительно-сопоставительный метод,
семиотический метод, лингвостилистический анализ, когнитивный метод, дискурсивный анализ.
Методологической базой диссертационного исследования служат труды отечественных и зарубежных исследователей в области лексикологии, фразеологии и лексикографии (Виноградов 1956, 1977; Смирницкий 1956; Ахманова 1957, 1972, 1977, 1979; Щерба 1958; Амосова 1963; Минаева 1983, 2007; Назарова 1984, 1990, 2003, 2006; Ступин 1985; Арнольд 1986; Чиненова 1986; Луконина 1986; Бесшапошникова 1987; Кунин 1988, 1996; Изотова 1992, 2013; Кравченко 1992; Савицкий 1993, 2006; Шепелева 1993; Лебедева 2005; Баранов, Добровольский 1996, 2008, 2013; Пьянова 1997; Дубичинский 1998; Коробка 1999; Гвишиани 2000; Кабанова 2000; Федуленкова 2000, 2009; Васюк 2002; Снегова 2003; Карпова 2004, 2010; Колесникова, 2005; Федорова 2006; Бабич 2008; Артемова 2009; Пыж 2009; Щукина 2014; Palmer 1977; Cowie, Mackin 1983; McCarthy 1990; Howarth 1996; Hartmann 1997; Glaser 1998; O'Keefe, McCarthy, Carter 2007); теории и практики английского языка делового общения и бизнес-дискурса (Разговорова 1983; Подгайская 1994; Назарова 1996, 1997, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2009, 2010, 2015; Шанаева 2000; Волошин 2001; Юршева 2001; Преснухина 2005; Самохина 2005; Толстова 2007; Буданова 2007; Потапова 2008; Малюга 2008; Борисова 2009; Дарбишева 2009; Алефиренко 2009; Тарнаева 2009; Богородицкая 2010; Данюшина 2011; Потапова 2013; Зубова 2014).
Материалом для данного исследования послужили:
1. Одноязычные корпусные словари идиом: Collins COBUILD Idioms Dictionary (Harper Collins Publishers, 2006), Longman Idioms Dictionary (Pearson Education Limited, 2008), Oxford Dictionary of English Idioms (Oxford University Press, 2010), Oxford Idioms Dictionary (Oxford University Press, 2010), Cambridge Idioms Dictionary (Cambridge University Press, 2010).
2. Одноязычные корпусные словари делового английского языка: Longman Business English Dictionary (Pearson Education Limited, 2007), Cambridge
Business English Dictionary (Cambridge University Press, 2011), Collins COBUILD International Business English Dictionary (Harper Collins Publishers, 2011), Oxford Business English Dictionary (Oxford University Press, 2012).
3. Словарный раздел англоязычной энциклопедии Business: The Ultimate Resource (A&C Black Publishers Ltd, 2011).
4. Статьи деловой тематики в составе англоязычной энциклопедии Business: The Ultimate Resource (A&C Black Publishers Ltd, 2011).
5. Монологи, диалоги и полилоги раздела Audioscripts из учебного курса Intelligent Business Intermediate (Coursebook, Workbook) (Pearson Education Limited, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных англоязычных корпусных словарях идиом связь идиоматической фразеологии с миром бизнеса выражается как эксплицитно -с опорой на коммуникативно-стилистические пометы, так и имплицитно - в толкованиях, иллюстративной фразеологии и дополнительных словарных разделах, направленных на отработку или закрепление собственно идиом.
2. В словарях английского языка делового общения представлены не только собственно идиомы, которые могут быть использованы в любом функциональном стиле речи, но также и термины-фразеологизмы, обладающие структурно-семантическими свойствами идиом, но функционирующие в составе общеупотребительной и/или отраслевой бизнес-терминологии.
3. Изучение функционально-коммуникативных типов речи в деловых целях позволяет сделать вывод об общей тенденции к минимизации присутствия идиоматической фразеологии в устном и письменном деловом общении на английском языке.
4. В аутентичном англоязычном бизнес-дискурсе собственно идиомы функционируют наряду с другими видами фразеологизмов: идиоматичными
терминами, фразеологическими единицами, фразовыми глаголами и устойчивыми словосочетаниями.
5. В исследованном материале статей в составе одноязычной бизнес-энциклопедии идиомы чаще всего используются пишущими в словарной (недеформированной) форме.
6. В аутентичном письменном бизнес-дискурсе идиомы реализуют целый ряд функций в разных сочетаниях: семантическая компрессия, описательная, модальная (или эскпрессивно-оценочная), текстообразующая, риторическая, функция взаимодействия (или общения), аппелятивная, резюмирующая, экспрессивно-образная и функция гиперболизации.
7. Использование идиом в письменной разновидности англоязычного бизнес-дискурса нередко сопровождается такими стилистическими приемами, как паронимическая аттракция, лексические повторы, деформация, концептуальная метафора, контекстуальная энантиосемия, синтаксический параллелизм, парцелляция, что делает высказывания деловой направленности более выразительными и сближает англоязычный деловой дискурс с публичной речью.
Апробация работы. Основные положения диссертации получили апробацию на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Российский университет дружбы народов, 20-21 апреля 2012 г.), ЬАТЕЦМ 2013: «Преподавание английского языка и лингвистики сегодня: новые стратегии и удачные решения» (МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-4 октября 2013). По теме диссертации опубликованы тезисы выступлений на 2 международных конференциях и 4 статьи, из них 3 в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (включающего 206 наименований), списка
источников материала (13 наименований) и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц.
В Главе 1 «Идиоматическая фразеология в отечественном и зарубежном языкознании» анализируются научные труды отечественных и зарубежных лексикологов, которые дают представление о существенных этапах развития того раздела науки о языке, который специализируется на изучении идиоматической фразеологии. Особое внимание уделяется движению от описания идиом в языковой системе к исследованию их функционирования в развернутых произведениях речи.
В Главе 2 «Идиомы в современных британских словарях идиом» сравниваются и анализируются современные одноязычные корпусные словари идиом, подготовленные ведущими британскими издательствами; делаются выводы об общих свойствах и особенностях каждого авторитетного издания с учетом таких критериев, как размер словника, структура словарной статьи, учебная направленность, региональная маркированность; особое значение имеет выявление связи зарегистрированных в словарях идиом с миром бизнеса, которая устанавливается с опорой на эксплицитные и имлицитные указания, содержащиеся в макро- и микроструктуре таких изданий, как Collins COBUILD Idioms Dictionary, Longman Idioms Dictionary, Cambridge Idioms Dictionary, Oxford Idioms Dictionary for learners of English, Oxford Dictionary of English Idioms.
В Главе 3 «Идиомы в современных британских словарях английского языка делового общения» посредством применения лексикографического анализа обоснована необходимость разграничения общеупотребительных (и отраслевых) бизнес-терминов, терминов-фразеологизмов и собственно идиом, которые используются в мире бизнеса.
В Главе 4 «Идиомы в словарном разделе энциклопедии «Business: The Ultimate Resource» описан репрезентативный срез аутентичного материала из словарной части авторитетной одноязычной бизнес-энциклопедии; с помощью
метода семиотической стратификации обособлена собственно идиоматическая фразеология; демонстрируется структурное разнообразие выявленных идиом; сравниваются фрагменты словарных разделов первого и третьего изданий бизнес-энциклопедии.
В Главе 5 «Идиомы в устном и письменном деловом общении на английском языке» изучение функционального аспекта идиом основано на материале устного бизнес-дискурса, английского языка делового общения, аутентичного англоязычного письменного бизнес-дискурса. Заключительным этапом исследования является обращение к текстам статей деловой направленности с целью выявления собственно идиом, их отграничения от других разновидностей фразеологического материала, а также изучения особенностей их функционирования в письменном бизнес-дискурсе.
Глава 1
Идиоматическая фразеология в отечественном и зарубежном языкознании
Вводные замечания.
Предметом настоящего исследования является идиоматическая фразеология английского языка, которая представляет собой особый класс фразеологических единиц и изучается в рамках такой науки, как фразеология. Термин «фразеология» был впервые предложен швейцарским лингвистом Шарлем Балли. Фразеология - 1) раздел языкознания, изучающий фразеологический состав языка в его современном состоянии и историческом развитии; 2) совокупность фразеологизмов данного языка, то же, что фразеологический состав [190:560-561].
Фразеология как отдельная лингвистическая дисциплина возникла в отечественном языкознании в 40-х гг. ХХ века. Начиная с 60-х гг. прошлого столетия, идиоматическая фразеология изучалась преимущественно с точки зрения языковой системы. Ученые ставили перед собой задачи определения идиом, их классификации по различным структурным и семантическим признакам, исследования их происхождения. С конца 70-х гг. в научных работах отечественных языковедов произошел сдвиг от описания идиом на системном уровне к исследованию их функционирования в развернутых произведениях речи - английской художественной литературе XIX и XX веков, научной прозе и англоязычной рекламе [58-60;62; 64;67;70;112;121;134;139].
Целью настоящей главы является попытка систематизировать и суммировать разнообразные подходы к определению ключевых терминов фразеологии, описать основные достижения, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей в области идиоматической фразеологии английского языка, что позволит сделать следующий шаг в изучении идиом в составе произведений речи деловой направленности.
§1. Трактовка термина «идиома» в работах отечественных лексикологов.
В Словаре лингвистических терминов профессора О.С. Ахмановой фразеологическая единица определяется как «словосочетание, в котором семантическая монолитность (цельность номинации) довлеет над структурной раздельностью составляющих ее элементов, вследствие чего оно функционирует в составе предложения как эквивалент отдельного слова» [187:503-504].
В Лингвистическом энциклопедическом словаре фразеологизм обозначает «несколько семантически разнородных типов сочетаний: идиомы, характеризующиеся переосмыслением их лексико-грамматического состава и обладающие целостной номинативной функцией ..., сочетания-фразеосхемы, в которых переосмыслены синтаксическое строение и определённая часть лексического состава ., сочетания, в которых лексически переосмыслено только одно слово при сохранении отдельной номинативной функции за каждым из слов-компонентов ..., пословицы и поговорки., крылатые слова. Переосмысление, или семантическая транспозиция, лексико-грамматического состава, устойчивость и воспроизводимость — основные и универсальные признаки фразеологизмов» [190:559].
Профессор А.И. Смирницкий проводил разграничение между фразеологическими единицами, которые «входят в основную ткань языка, являются его неотъемлемой и совершенно необходимой частью ..., лишены какой бы то ни было образности, метафоричности (to get up, to fall in love)», и собственно идиомами, которые «являются идиоматичными словосочетаниями, основанными на переносе значений, на метафоре, ясно осознающейся говорящими (to wash one's dirty linen in public)» [119:209]. В настоящей диссертации предметом изучения является вторая разновидность фразеологических единиц, названная впоследствии идиоматической фразеологией [134].
Несмотря на то, что термин «идиома» является одним из традиционных понятий в отечественной и зарубежной лингвистике, существуют значительные расхождения в трактовке терминов «идиома», «собственно идиома», «фразеологическая единица», «фразеологизм» в работах отечественных и зарубежных ученых. Важно отметить, что различные классы фразеологизмов целесообразно представлять в виде континуума, без однозначно-строгих границ между ними: данный пласт лексики языка неоднороден как с точки зрения семантических характеристик, то есть включает выражения с различной степенью идиоматичности, так и в структурном плане, охватывая единицы не только в форме словосочетания, но и с предикативной структурой.
Исследуя фразеологию русского языка, В.В. Виноградов ввел три понятия: фразеологические сращения - абсолютно неделимые, неразложимые, значение которых совершенно независимо от их лексического состава, от значений их компонентов и так же условно и произвольно, как значение немотивированного слова-знака; фразеологические единства - мотивированные единицы с целостным значением, возникающим из слияния значений лексических компонентов; фразеологические сочетания - обороты, в которых у одного из компонентов фразеологически связанное значение [36:140-161]. Учение В.В. Виноградова является основополагающим для большинства отечественных ученых. В настоящей работе фразеологические сращения и фразеологические единства объединены в одну более общую категорию идиоматической фразеологии с последующим использованием ключевого монолексемного термина «идиома».
А.В. Кунин рассматривает фразеологию как науку, состоящую из трех разделов: идиоматики, куда входят собственно идиомы; идиофразеоматики, включающей «устойчивые словосочетания, у первых фразеосемантических вариантов которых компоненты имеют буквальные, но осложненные значения, а у вторых идиоматических вариантов - полностью переосмысленные»; фразеоматику, куда входят «фразеологизмы неидиоматического характера, но с
осложненным значением» [77:26-27]. Идиомы понимаются им как «устойчивые сочетания лексем с полностью или частично переосмысленным значением, при высоком удельном весе коннотативного аспекта, то есть его экспрессивно-оценочных, эмотивных, образных и других компонентов» [77:53].
В Словаре лингвистических терминов О.С. Ахмановой «собственно идиома (idiom proper) - фразеологическая единица, обладающая ярко выраженными стилистическими особенностями, благодаря которым ее употребление вносит в речь элемент игры, шутки, нарочитости» [187:165-166].
Необходимо также привести определение этого термина из авторитетного Лингвистического энциклопедического словаря: идиомы - класс фразеологических единиц - «семантически связанные сочетания слов и предложения, которые в отличие от сходных с ними по форме синтаксических структур, не производятся в соответствии с общими закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывания, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [190:559].
Для обозначения идиом в нашем понимании Н.Ф. Алефиренко использует термин «фразема», который подразумевает «устойчивое сочетание слов с целостным и переносно-образным значением, непосредственно не вытекающим из суммы значений его лексических компонентов» (например not to care a straw) [6:15]. Автор упоминает о наличии целого ряда смежных терминов (фразеологизм, фразеологическая единица, идиома) [6:17] и указывает на их категориальные свойства: устойчивость, воспроизводимость, целостность значения, раздельнооформленность, семантическая эквивалентность слову, непроницаемость [6:24-30]. А.Н. Баранов и Д.О. Добровольский определяют идиомы как «сверхсловные образования, которым свойственна высокая степень идиоматичности и устойчивости» [18:69]. Л.А. Чиненова рассматривает собственно идиомы как «разновидность раздельнооформленных семантически
глобальных единиц, в которых значение целого невыводимо из суммы значений составляющих компонентов» [134:6].
§2. Английская идиоматическая фразеология в работах отечественных лексикологов.
Отличительной особенностью собственно идиом, по мнению профессора А.И. Смирницкого, является их «яркая стилистическая окраска, эмоциональная насыщенность, отход от обычного нейтрального стиля» [119:209]. Классификация А.И. Смирницкого в существенной мере строится вокруг понятия идиоматичности - «невыводимости значения целого языкового образования из совокупности значений входящих в него частей» [119:34]. Характерными признаками идиом являются цельность номинации и раздельнооформленность компонентов.
Структурно-семантическая классификация профессора А.И. Смирницкого охватывает одновершинные, т.е. имеющие один семантически полнозначный элемент, двухвершинные и многовершинные фразеологические единицы, имеющие два и более семантически полнозначных компонента. Одновершинные фразеологические единицы представлены следующими группами: 1. глагольно-адвербиальные с совпадением семантического и грамматического центров в первом компоненте (sum up, settle down); 2. фразеологические единицы типа to be tired с семантическим центром во втором компоненте и грамматическим центром в первом компоненте; 3. предложно-именные фразеологические единицы с семантическим центром в именном компоненте словосочетания и с отсутствием грамматического центра вообще, которые функционируют как а) наречия (in fact, in turn, in conclusion, for instance) и б) связующие слова (in terms of, by means of, in order that).
К двухвершинным и многовершинным словосочетаниям относятся следующие типы фразеологических единиц: 1. аттрибутивно-именные двухвершинные, которые употребляются в качестве эквивалентов существительных и распадаются на два подтипа: а) адъективно-субстантивные
(black art, first night); б) субстантивно-субстантивные (son-in-law); 2. глагольно-субстантивные двухвершинные фразеологические единицы (to make sense, to keep in mind, to take for granted); 3. фразеологические повторы (now or never); 4. адвербиальные многовершинные (every other day) [119:212-223].
Что касается собственно идиом, А.И. Смирницкий привлекает внимание к трем разновидностям метафор, лежащих в их основе: метафоры, основанные на обращении к обычным, естественным предметам (to fish in troubled water -ловить рыбу в мутной воде); метафоры, основанные на обращении к специфичным, известным образом ограниченным и локализованным предметам (City of brotherly love - Филадельфия); метафоры, основанные на перенесении выражений из одной сферы употребления в другую (acid test - серьезное испытание) [119:226].
Выдающийся отечественный лексиколог и лексикограф О.С. Ахманова также внесла большой вклад в изучение фразеологии и собственно идиом. Во-первых, в Словаре лингвистических терминов содержатся научно-обоснованные определения ключевых терминов - фразеология, фразеологический, фразеологизм, идиома, собственно идиома, идиоматика, идиоматический и т.д. Во-вторых, О.С. Ахманова одной из первых в отечественной науке обосновала необходимость обращения к развернутым произведениям устной и письменной речи с целью изучения реального бытования и закономерностей функционирования фразеологических единиц и собственно идиом. Обращение к речи позволило выявить две тенденции: первая свидетельствует о воспроизведении фразеологических единиц в разных регистрах речи; вторая тенденция заключается в деформации, которая характерна для собственно идиом [134: 9-14].