Функционирование пословиц и антипословиц с гендерным компонентом в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сташкова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Сташкова, Мария Александровна
Оглавление
Введение
Основная часть
Глава 1. Лингвистическая гендерология. Исследование понятия «гендер» во фразеологии английского языка
1.1. Становление понятия «гендер» в лингвистике
1.2. Теория и методология современных тендерных
исследований
1.2.1. Зарубежные тендерные исследования
1.2.2. Тендерные исследования в отечественной лингвистике
1.3. Понятие фразеологизма в современной теории языка
1.3.1. Пословицы как пласт фразеологии английского языка
и их лингвистический потенциал
1.3.2. Структура пословиц
1.3.3. Антипословицы английского языка и их место во фразеологическом фонде языка
1.3.4. Структура антипословиц
1.4. Тендерные исследования во фразеологии и паремиологии
Выводы к главе 1
Глава 2. Картина мира, отраженная в пословицах с тендерным компонентом
2.1. Особенности исследования и решения проблемы языковой
картины мира в лингвистике
2.2. Тендерные стереотипы мужчин и женщин
в языковом сознании
2.3. Характеристики человека, представленные в пословицах с тендерным компонентом
2.3.1. Семантика пословиц с компонентом "man" (человек)
2.3.2. Семантика пословиц с тендерным компонентом, обозначающим мужчин
2.3.3. Семантика пословиц с тендерным компонентом,
обозначающим женщин
Выводы к главе 2
Глава 3. Картина мира, отраженная в антипословицах
с тендерным компонентом
3.1. Антипословицы с тендерным компонентом, обозначающим мужчин
3.2. Антипословицы с тендерным компонентом, обозначающим женщин
Выводы к главе 3
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функционирование пословиц и антипословиц с гендерным компонентом в современном английском языке»
Введение
Во второй половине двадцатого века языкознание значительно расширило сферу изучения, при этом изменился подход к языку как к объекту изучения. Если раньше язык понимался как независимая система, то теперь он рассматривается как средство мышления, общения, получения и обмена информацией, кроме того, это средство получения информации о человеке и окружающей его среде. Это явилось причиной формирования комплексного междисциплинарного подхода к лингвистическим исследованиям и послужило толчком к развитию тендерной лингвистики. Тендерный дискурс оказывает значительное влияние на формирование культурного дискурса и является основой словоупотребления, грамматического построения предложений, выбора лексических средств. Кроме того, тендерная лингвистика позволяет изучить культуру языка.
В центре внимания исследователей находятся два вопроса: специфика речи мужчин и женщин, то есть, как говорят представители обоих полов (Р. Лакоф, Д. Таннен, H.A. Янко-Триницкая) и репрезентация мужского и женского голоса в системе языка, то есть образы мужчин и женщин закрепленные в языке (A.B. Кирилина, Е.И. Горошко).
Тендер не относится к лингвистическим категориям, но его сущность может быть раскрыта путем изучения структур языка. Этим объясняется необходимость в лингвистическом анализе репрезентации пола. Согласно A.B. Кирилиной, тендерный подход является одним из направлений антропоориентированного изучения языка и дает возможность более четко учитывать человеческий фактор в языке [Кирилина 2001: 9]
Одно из центральных мест в тендерных исследованиях занимает фразеология. В данном исследовании под фразеологическими единицами понимаются устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением [Кунин 1970: 210]. Тендерные исследования на материале фразеологических единиц помогают проследить эволюцию архетипической оппозиции «мужчина-женщина», а также увидеть
современное понятие о категориях маскулинности и фемининности [Зыкова 2002: 10].
Актуальность исследования определяется тем, что пословицы, содержащие тендерный компонент, отражают сформировавшиеся в национальной традиции представления о месте мужчины и женщины в обществе, о требованиях, предъявляемых к представителям разных полов, офазличиях характера и поведения мужчин и женщин. Эти сложившиеся в течение веков представления во многом определяют современные тендерные отношения, эволюцию которых отражают в том числе антипословицы, содержащие тендерный компонент, что позволяет проследить репрезентацию в языке образов мужчин и женщин.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые, кроме всестороннего анализа паремий с компонентами man/woman, boy/girl, husband/wife, he/she, Jack /Jill, в ней рассматриваются пословицы с тендерным компонетом "man", который носит общечеловеческий характер. Так как согласно Oxford English Dictionary "man" имеет значение «человек» без акцента на пол, а также значение «мужчипа»[ http://www.oed.com ], то видится целесообразным разграничить пословицы, относящиеся к человечеству, и пословицы, в которых речь идет о мужчинах. Кроме того, согласно В.Д. Аракину существительное "mann" (человек) в древнеанглийский период дало ряд новых слов, что позволяет считать данный период временем появления нового суффикса -man. Суффикс -man продолжает быть продуктивным и в среднеанглийский период [Аракин 1985: 95, 156]. П. В. Царев подтверждает наличие смысловой связи суффикса -man со словом man в значении «человек, мужчина». Однако он подчеркивает, что суффикс man лишен многозначности аналогичного слова, а также имеет отвлеченное значение деятеля [Царев 1984:123]. Представляется целесообразным рассмотреть современные пословицы, так называемые антипословицы или трансформированные пословицы, в которых отражаются изменения
жизненных реалий.
Анализ пословиц с тендерным компонентом позволит выявить асимметричные отражения «мужского» и «женского» образа в языковой картине мира, специфику оценочных коннотаций данных образов, а также отражение в паремиях мужского/женского «голоса» и степени его выраженности.
Изучение механизмов воплощения стереотипов национального мировидения в обыденном сознании, а также поэтапная реконструкция культурных установок и характерологических черт менталитета носителей языка производится методом идеографической параметризации [Телия 1996: 261]. Как указывает В.Н. Телия, «идеографический подход предопределен тем фактом, что языковая картина мира выстраивается не хаотично, а в соответствии со свойствами самих обозначаемых» [Телия 1996: 260]. Цитируя слова Н.Д. Арутюновой, «каждое понятие «говорит» особым языком» [цит. по: Гриценко 2011: 141], В.Н. Телия подчеркивает, что «только концептуально-идеографически скомпонованные образы могут прояснить связь мировидения с менталитетом народа» [Телия 1996: 260].
Презентация тендерного фактора в английской паремиологии довольно специфична. Прежде всего, нельзя основываться на строгих родовых различиях, так как в английском языке отсутствует грамматическая категория рода. Следовательно, фиксация тендерного компонента может происходить только посредством гендерно маркированных лексем. Набор лексем, которые являются тендерными маркерами, можно представить тремя группами:
1) антропометрические лексемы (слова, семантической доминантой которых является признак пола). Например, man-woman, boy-girl, gentlemanlady, he-she. Рассматривая пословицы с основными компонентами «man» и «woman», нужно принимать во внимание, что «man» не всегда подразумевает мужчину, во многих случаях лексема «man» обозначает «человек».
Например, A man can do no more than he can — Выше головы не прыгнешь.
В данном случае речь идет о человеке в целом без указания на половую принадлежность.
2) термины родства. Например, wife — husband, daughter — son, mother —
father.
3) антропонимические лексемы (имена собственные). Например, Jack —
Jill.
В отдельную группу можно выделить компоненты, которые сами по себе не являются тендерными маркерами: fool, flower.
Например:
Handsomest flower is not the sweetest — Самый красивый цветок не значит самый душистый.
В данной пословице нет прямого указания на пол референта. Этот пример может быть применен как к мужчинам, так и к женщинам. Пословица предостерегает от поспешных выводов, которые могут быть сделаны только по внешности. Анализ пословиц и антипословиц с тендерным компонентом позволяет реконструировать и описать общечеловеческие представления о типичных характеристиках мужчины и женщины, закреплённые в самосознании британского и американского народа - носителя языка и культуры.
Объектом данного исследования являются английские пословицы и антипословицы с тендерным компонентом, характеризующие мужчин и женщин. Вслед за A.B. Куниным в данной работе под пословицами понимаются афористически сжатые изречения с назидательным смыслом в ритмически организованной форме [Кунин 1996: 176]. Под антипословицами в данной работе понимаются трансформированные паремии, претерпевающие изменения на лексическом, морфологическом синтаксическом и семантическом уровнях.
Предметом исследования является изучение тендерной референции
указанных пословиц, а также образы мужчин и женщин, закрепленных в половицах и антипословицах английского языка.
Степень разработанности проблемы обусловлена изучением большого количества научной литературы. Методологическую и теоретическую базу работы составили труды следующих лингвистов: В.А. Аврорин 1975, Н.Н. Амосова 1963, Н.Ф. Алефиренко 2004, Ю.Д. Апресян 1995, А.В. Артемова 2000, Н.Д. Арутюнова 1988, А.В. Вежбицкая 2000, В. фон Гумбольд 1984, Н.Н. Гончарова 2012, Е.И. Горошко А.А. 1996, А.А. Григорян 2004, 2014; 1996, 2001,
2002, Е.А. Здравомыслова 1999, В.И. Зимин 2006, И.В. Зыкова 2002, В.П. Жуков 1978, Ф.И. Карташкова 2002, А.В. Кирилина 1997, 1999, 2000, 2002,
2003, К. В. Киуру 2001, А.В. Кунин 1996, 1970, A.M. Махмутова 2006, В.М. Мокиенко 1989, Ю.П. Солодуб 1994,1997, В.Н. Телия 2000, Д. Таннен 1996, М.В.Томская 2006, 2012; О.А. Радченко 1997, И.И. Халеева 2001, К. Lakoff 1973
Материалом для исследования послужили 353 пословиц из следующих словарей: Stevenson В. The Home Book of Proverbs (1956); Concise Oxford Dictionaiy of Proverbs (1994); Random House of America's Popular Proverbs and Sayings (2000); The Penguin Dictionary of Proverbs, second edition (2001); Wordsworth Dictionary of Proverbs (1993) и 87 антипословицы, отобранные из словарей W. Mieder Dictionaiy of Twisted Wisdom 2002, The Dictionary of Modern Proverbs Charles by Clay Doyle (2012). Кроме того, были исследованы 20 электронных ресурсов.
При отборе языкового материала учитывались следующие критерии: 1) тематическая принадлежность, 2) культурологическая ценность, 3) наличие в семантике тендерного компонента. Были использованы следующие тендерные маркеры — (1) лексемы, обозначающие мужчин и/или женщин: woman — man, girl - boy, wife - husband, (2) личных местоимений she, he, (3) антропонимические лексемы (имена собственные), например Jack/Jill; (4) компоненты, которые сами по себе не являются тендерными маркерами: fool, flower, но могут быть использованы в данном контексте.
В результате анализа материала были отобраны три группы единиц:
первая — 223 пословицы со смысловым центром «женщина», вторая — 100 единиц со смысловым центром «мужчина», третья группа включала пословицы с компонентом "man" со смысловым центром «человек» — 46 единиц. Что касается антипословиц, то для анализа было отобрано 73 антипословицы, с тендерными компонентами, описывающих различные сферы жизни мужчин и женщин. Для предоставлении иллюстративного материала, а также для анализа функционирования пословиц в контекстах, кроме указанных словарей были использованы произведения художественной литературы, тексты современных песен и электронные ресурсы, содержащие статьи, анонсы и другие материалы.
Основной целью диссертационного исследования является всестороннее изучение пословиц и антипословиц с тендерным компонентом и сопоставление образов мужчин и женщин, зафиксированных в словарях посредством данных фразеологических единиц. Данная цель предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать основные аспекты становления тендерной лингвистики в рамках развития науки о языке.
2. Изучить роль фразеологических единиц в конструировании тендера.
3. Определить критерии отбора пословиц и антипословиц и, используя метод сплошной выборки, отобрать пословицы с тендерным компонентом, репрезентирующие и характеризующие мужчин и женщин.
4. Проанализировать пословицы с компонентом "man" и определить пословицы, относящиеся не к мужчинам, в частности, а к человечеству, в целом.
5. Изучить отобранные пословицы с целью выявления характеристик мужчин и женщин, закрепленных в пословицах и антипословицах; исследовать лексические единицы, которые являются компонентами данных пословиц.
6. Провести сравнительный анализ представлений о лицах мужского и женского пола в пословицах и антипословицах.
Для решения поставленных задач в качестве основного метода исследования был взят описательный метод, включающий в себя наблюдение, обобщение, интерпретацию и классификацию. Кроме того, в ходе данного
исследования были применены такие методы как сопоставительный, метод фразеологической идентификации A.B. Кунина, анализ словарных дефиниций и статистическая обработка материала.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности более глубокого и системного анализа научных представлений о языке как о средстве конструирования тендера. Кроме того, проводится обобщение и систематизация знаний о фразеологической системе языка как средстве отражения тендерных стереотипов. Изучение пословиц и антипословиц с тендерным компонентом оказывает влияние на изучение фразеологической системы языка в контексте культуры. Результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения тендерных стереотипов и культурных установок, зафиксированных в различных языках.
Практическая ценность работы заключается в том, что полученные данные могут быть применены в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии, фразеологии, межкультурной коммуникации, спецкурсах по тендерной проблематике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В пословицах наиболее ярко фиксируются тендерные стереотипы, которые транслируются из поколения в поколение.
2. Образы мужчин и женщин, представленные в пословицах, являются асимметричными: мужская и женская деятельность, характеры, внешность, роли в обществе противопоставляются.
3. В стереотипах, фиксируемыми пословицами, превалирует негативный женский образ, который транслируется при помощи определенных лексем с отрицательной коннотацией.
4. Антипословицы с тендерным компонентом часто создают юмористически окрашенный негативный образ мужчин и женщин.
Основные положения работы были изложены в семи публикациях автора, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность полученных результатов обеспечивались опорой на
основополагающие научно-теоретические положения, четкой постановкой задач, логикой применения методов исследования, большим колличесвом репрезентативного материла.
Апробация работы: концептуальные положения диссертационной работы освещались в научных докладах на кафедре лексики английского языка МПГУ и на научных чтениях МПГУ в 2012 и 2014 годах.
Структура работы: основной текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, а также методы и материал исследования, актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, дается характеристика структуры и содержания работы.
В первой главе представлено теоретическое описание тендерных исследований исследования в науке, а также проводится исследование понятия «гендер» во фразеологии английского языка.
Во второй главе анализируется понятия картины миры и тендерных стереотипов, закрепленных в сознании носителей языка с помощью половиц, а также делается вывод о характерных чертах, присущих людям в целом, мужчинам и женщинам в частности.
В третьей главе рассматривается понятие антипословицы и анализируются тендерные стереотипы, передаваемые данными средствами, а также проводится сопоставительный анализ образов мужчин и женщин в пословицах и антипословицах.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и определяются перспективы дальнейших исследований.
В конце диссертации приводится библиография и список использованных пословиц и антипословиц.
Основная часть
Глава 1. Лингвистическая гендерология. Исследование понятия «гендер» во фразеологии английского языка
1.1. Становление понятия «гендер» в лингвистике
Понятие «гендер» стало предметом пристального внимания ученых и послужило источником для проведения обширных исследований в различных областях современного гуманитарного знания сравнительно недавно. В понятийном аппарате науки данный термин появился в 60-х - 70-х годах и означал «совокупность социальных и культурных норм, которые общество приписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола [imp:/4v\\ u .oui.ru'gender/], то есть нормы поведения, положение в обществе, моральные и психологические черты мужчин и женщин определяются не анатомическим полом, а принятыми в обществе социокультурными нормами.
Данную точку зрения поддерживает В.А. Кирилина: по ее мнению принадлежность к тому или иному полу определяется не только анатомическими и физическими особенностями, но и выполнением тех или иных, закрепленных в обществе, тендерных ролей [Кирилина 2000: 19].
В Oxford English Dictionaiy «гендер» прежде всего определяется как классификационный термин, с грамматической точки зрения как морфологическая характеристика, то есть грамматический род [ htip://ww\\ oed.com]. Похожее определение дается и в словаре American Heritage Dictionaiy of English Language. Причем, кроме значения «грамматический род», слово «гендер» означает разделение на мужчин женщин, классификация пола, пол
[http /iilKiictinnar4.com \sord/senrcli.html?ci-ucnder&submit.x ()&submit.y- о]. Это подтверждает ТОТ
факт, что первоначально английский термин gender, который означал грамматическую категорию рода, был заимствован из лингвистического контекста и стал применяться в исследованиях других наук, таких как психология, социология, социальная философия, история и т.д.
Так как понятие «гендер» носит междисциплинарный характер, интересно рассмотреть его в смежных дисциплинах.
Например, в Оксфордском толковом словаре по психологии под ред. А. Ребера гендер определяется как термин, использующийся при обсуждении различий и сходства между мужчинами и женщинами, их социальных ролей [ littpiVwww psvofTice.ru/slovar-s55-cn 6-р21 Лит].
Большой толковый социологический словарь (1999) дает два значения термина гендер: общее и социологическое. Согласно общему значению гендер — это различия между мужчинами и женщинами по анатомическому полу, а социологическое значение подразумевает социальное деление, часто основанное на анатомическом поле, но необязательно совпадающее с ним [Большой толковый социологический словарь, том 1, 1999: 109].
П. Эккерт и С. Макконнел-Джайнет утверждают, что гендер является социальной адаптацией половых особенностей человека, которые объясняют поведение и роли мужчин и женщин. Согласно их мнению, определение мужественности и женственности, а также распределение ролей в обществе носит исключительно социальный характер, то есть тендерные роли можно определить как «заученные модели поведения», которые насаждаются обществом, и регулируют поведение людей [Eckert, Р. & McConnell-Ginet, 2003: 47-50]. Таким образом, гендер - это не то, кто мы есть, а то как мы себя ведем. Например, считается, что мужчина не должен бояться, плакать, проявлять эмоции, а все отклонения от нормы осуждаются обществом.
В данной работе вслед за Е.Д. Здравомысловой гендер рассматривается как конструкт, который включает в себя три характеристики: биологический пол, полоролевые стереотипы и так называемый тендерный дисплей - различные проявления, обусловленные принятыми нормами мужского и женского поведения и взаимодействия, принятыми в данном обществе [Здравомыслова 1997:84].
Определяя гендер, необходимо рассмотреть такое понятие как пол: в данной работе под термином «пол» подразумевается наличие биологических
характеристик, присущих мужчинам и женщинам. В английском языке для обозначения данного понятия существует слово «sex».
В American Heritage Dictionary of English Language "sex" определяется как разделение живых организмов на мужские и женские, в зависимости от их роли В процессе размножения [http://nlidictionarv.com].
П. Эккерт и С. Макконнел-Джайнет утверждают, что «пол» является биологической характеристикой и базируется прежде всего на репродуктивном потенциале [Eckert , McConnell 2003: 10-15]. A.B. Кирилина определяет понятие пол как «фундамент и первопричину психологических и социальных различий между мужчинами и женщинами» [Кирилина 1999: 35].
Эволюция научной мысли привела ученых к выводу, что физические и анатомические различия между мужчинами и женщинами не столь значительны. Некоторые исследователи, такие как A.B. Кирилина, полагают, что единственная отличительная черта мужчин и женщин - это их роль в воспроизведении потомства, а все иные характеристики идентичны. Современные исследования показывают, что такие физиологические различия, как высокий рост, физическая сила и т.д. непостоянны и необязательно связаны с полом. Например, в современной жизни все больше женщин занимаются трудом, требующим физической силы. Кроме того, можно заметить, что многие женщины выше мужчин. Известны женщины, занимающиеся сугубо мужскими видами спорта, такими как бокс, бодибилдинг и т.д. Все большее количество женщин выбирают первоначально исключительно мужские профессии: генеральный директор компании, водитель, космонавт и т.д.
Кроме физиологических отличий, существует разделение людей в зависимости от их социальных ролей, видов деятельности, различия в поведенческих и эмоциональных характеристиках. Наличие в мире разнообразных социальных ролей мужчин и женщин, а также биологическое сходство людей позволяют сделать вывод о том, что пол, как биологическая характеристика, не может объяснять различие социальных ролей и установок, которые существуют в том или ином обществе. Таким образом, отличие пола от
тендера можно выразить словами И. В. Древаль, сказанными на круглом столе «Гендерные исследования: цели и результаты»: «Пол - это раздетые мужчина и женщина, а тендер - уже одетые» [Сабунаева, Гусева 2003: 369-370]. Иными словами, тендер создается обществом как среднестатистический образ мужчин и женщин, который обусловливает их социальное положение в различных институтах, таких как семья, экономика, политика культура и так далее. Различные общества характеризуются различными тендерными системами. Тендерная система может быть определена как совокупность форм поведения и социальных взаимодействий, которые характеризуются половой принадлежностью субъекта деятельности. Она фиксирует ассиметрию в культурных оценках и ожиданиях, которые характеризуют людей, принадлежащих к тому или иному полу [Lakoff 1973: 64]. Любое общество характеризуется двумя тендерными типами, и эти типы обладают определенными социальными предписаниями, один биологический пол рассматривается как доминирующий, а второй - подчиненный. В различных обществах данные социальные роли могут различаться, но все атрибуции, приписываемые женщинам, как правило, оцениваются как второстепенные и зависимые. Социальные и поведенческие нормы могут подвергаться изменениям со временем, однако тендерная асимметрия не меняется. Итак, можно сделать вывод, что тендерная система - система, построенная на социальном неравенстве полов. «Гендер, таким образом, является одним из способов социальной стратификации общества, который в сочетании с такими социально-демографическими факторами, как раса, национальность, класс, возраст организует систему социальной иерархии» [Трофимова 2000: 35].
Необходимо отметить, что тендерная система формируется в сознании людей данного общества. Общество создает и закрепляет набор социально-культурных стереотипов, норм поведения и таким образом формирует тендерное сознание. И если человек действует вопреки данному тендерному сознанию, то это вызывает резко негативную оценку и часто стигматизацию (labelling theory) то есть навешивание ярлыков, стигмов. Стигма - это
15
«физический или социальный признак, знак (например физическое уродство, репутация), которое настолько девальвируют социальную идентичность актора, что делают непригодной для широкого социального принятия. Для такого человека наступают различные последствия в зависимости от того, является ли клеймо видимым или скрытым [Большой толковый социологический словарь, том 2, 1999:296].
Рассмотрим такие характеристики-ярлыки, как to be womanish — быть женоподобным, «мужеподобная женщина» или «мужик, а ведет себя как баба/как девчонка»', to play a woman (about man) — «вести себя как женщина, капризничать, обладать слабым характером, не уметь постоять за себя» или man's hands (about woman) - «мужские руки (о женщине)». Данные оценки мешают людям быть принятыми в обществе, эффективно общаться. Это может повлечь за собой возникновение сначала психологического дискомфорта, а затем и различных психологических заболеваний. Так, например, мужчина, которому свойственно чрезмерно эмоциональное поведение, может быть неадекватно оценен обществом, что может привести к развитию различных психологических проблем. Отсюда возникают понятия
фемининности/женственности и маскулинности/мужественности, которые являются ничем иным, как переносом некоторых биологических различий на социальный уровень и которые служат характеристиками обоих полов.
Тендерные отношения закрепляются в языке в виде социаль-культурных стереотипов «маскулинности» и «феминности», которые "вписываются" в контекст фоновых знаний коммуниканта. При всей общечеловеческой универсальности данных стереотипов они имеют определённую национально-культурную специфику. Обнаружение и описание этой специфики - одна из актуальных задач тендерной лингвистики [Белик 2003: 10-11].
Согласно словарю тендерных терминов под ред. A.A. Денисовой, маскулинность (мужественность) представляет собой комплекс аттитюдов, характеристик поведения, возможностей и ожиданий, детерминирующих социальную практику той или иной группы, объединенной по признаку пола.
[http://www.owl.ru/gender/197.htm].
Фемининность (феминность, женственность) определяется как набор характеристик, связанных с женским полом [Большой толковый социологический словарь 1999: 208]. Э. Гидденс включает в фемининность наиболее характерные модели поведения, приписываемые женщинам в данном обществе [Гидденс 1999: 680].
Термины «маскулинность» и «фемининность» в отношении к тендерным стереотипам являются своеобразными концептуальными метафорами, которые передают внутренне противоречивое и одновременно динамичное соотношение мужского и женского образов [Ьако1Т 1973:60]. Иными словами, мужскому и женскому полу приписывается определенный набор характеристик, ассоциаций и моделей поведения. Например, «сильный» и «жесткий» являются признаками маскулинности, в то время как «слабый» и «мягкий» ассоциируются с женщиной. В процессе воспитания семейные отношения, система образования, культурное наследие формируют в сознании детей определенные тендерные стереотипы и нормы поведения, и формулируют в сознании ребенка понятие какой должна быть «настоящая женщина» и «настоящий мужчина».