Структурно-семантические и функционально-стилистические характеристики текста в современных арабском литературном и русском литературном языках: на материале текстов газетно-публицистического стиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Жуковская, Елена Андреевна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Жуковская, Елена Андреевна
Введение.
ГЛАВА I. Текст, его категории и единицы в современных литературных арабском и русском языках.
§1. Текст и дискурс. Особенности газетно-публицистического текста аналитического жанра.
§2. Исследование проблем текста в современной отечественной лингвоарабистике и арабской лингвистической традиции.
§3. Категории текста. Основы текстового функционирования.зо
§4. Единицы текста. Структурно-организационное построение газетно-публицистического текста в современных литературных арабском и русском языках.
Выводы.
ГЛАВА II. Изоморфизм и алломорфизм когезивных средств объединения строевых и композиционных единиц текста в современных литературных арабском и русском языках.
§1. Коррелятивный тип текстовой связи.
§2. Конъюнкционный тип связи текста.
§3. Коррелятивно-конъюнкционный тип связи.
§4. Повтор как средство когезии.
§5. Соотнесение видо-временных форм глаголов и доминирование определенных частей речи как средства когезии текста.
§6. Актуальное членение предложения. Порядок слов. Артикль.
§7. Бессоюзные связи текста.
Выводы.П
ГЛАВА III. Стилистико-концептуальная когерентность газетно-публицистического текста как основа его коммуникативнокомпозиционного построения.
§1. Тема-рематическое развертывание как основа функциональной перспективы текста. Членение текста. Категории проспекции и ретроспекции
§2. Композиционное построение текста. Паратекстовые элементы.
§З.Модально-экспрессивный план газетно-публицистического текста и его роль в реализации стилистико-концептуальной когерентности.
§4. Средства выражения модальности, оценочное™ и образности в газетно-публицистическом тексте в современных литературных арабском и русском языках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические и функционально-стилистические характеристики текста в современных арабском литературном и русском литературном языках: на материале текстов газетно-публицистического стиля»
Современный этап развития лингвистики характеризуется повышенным вниманием к человеческому фактору в языке, предполагающему, в частности, рассмотрение особенностей целенаправленного выбора лингвистических средств в зависимости от коммуникативно-прагматических интенций говорящего.
Устойчивый интерес к исследованию текста, возникший вслед за признанием его в качестве самостоятельной языковой единицы, связан с тем, что он наиболее полно реализует коммуникативную функцию языка, отражая как индивидуальные особенности ментальной картины мира его создателя, так и специфику концептуальной картины мира национально-культурного сообщества, представителем которого он является.
Настоящее исследование посвящено рассмотрению текста как структурированного коммуникативного образования, концептуально обусловленного и коммуникативно ориентированного в рамках политической сферы общения, характеризующегося информативно — смысловой целостностью и прагматической направленностью.
Многоаспектный, многогранный характер исследуемого объекта обусловливает необходимость выделения его основных категорий. Исходя из природы и особенностей функционирования текста в качестве его базовых категорий нами признаются грамматические, семантические, структурные и коммуникативные категории: интенциональность, адресность, структурность, когерентность, когезия, членгшость, модальность, образность, эмотивность, интертекстуальность.
В круг наших интересов входит исследование газетно-публицистического текста (ГП(Т), который, затрагивая наиболее актуальные социально-политические проблемы, отражает самые яркие и заметные тенденции в развитии общества, общественное сознание в целом. Исследование текста газетно-публицистического стиля (ГПС) также обусловлено тем, что он вобрал в себя характеристики других функциональных стилей речи, что дает возможность расширения рамок использования результатов исследования, не ограничиваясь рассмотрением узкой сферы реализации данного речевого произведения.
Сложность данного исследования заключается в том, что имеющиеся работы по лингвистике текста в западной и отечественной арабистике, арабском языкознании не покрывают современные потребности исследования текста как динамического коммуникативного единства, порожденного и функционирующего в определенных условиях. До сих пор в лингвистических работах не затрагивались вопросы комплексного, системного рассмотрения текста в арабском литературном языке (АЛЯ) в плане выявления его структурно-семантических и функционально-стилистических характеристик, не выявлялись релевантные для текста в АЛЯ текстовые единицы, не проводился сопоставительно-типологический анализ текста как целостного образования в современных литературных арабском и русском языках (РЯ). Между тем, решение данных задач носит острую необходимость.
При этом в работах отечественных арабистов достаточно полно были рассмотрены отдельные аспекты арабского текста: в частности, исследованию лексических средств АЛЯ были посвящены работы
A.Г. Беловой, В.М. Белкина, A.M. Габучана, Ю.П. Губанова, Ф.С. Забирова, Н.Б. Ковыршиной, В.Г. Лебедева, Э.Н. Мишкурова, B.C. Морозовой,
B.Д. Ушакова, Н.Д. Финкельберг, H.A. Шамраева, Г.Ш. Шарбатова и др.; грамматические аспекты рассмотрены в работах А.Г. Беловой, A.M. Габучана, Б.М. Гранде, С.А. Кузьмина, Э.Н. Мишкурова, В.А. Рахтеенко, Д.В. Семенова, С.А. Тимофеева, Н.Д. Финкельберг, Д.В. Фролова, В.М. Чернова, В.Э. Шагаля, Б.А. Шитова, Н.В. Юшманова и др.; стилистические особенности арабского текста изучались М.Х. Галиевым, Е.В. Дьяконовым, А.Л. Спиркиным, Н.Д. Финкельберг и др.
Актуальность работы состоит в том, что сопоставительный анализ речевых произведений на иностранных языках, в особенности в языках, принадлежащих разным языковым семьям, позволяет раскрыть основные интегративные и дифференциальные признаки текста как основной единицы коммуникации, что вносит важный вклад в развитие общей и текстовой лингвистики, способствует продвижению исследований в области перевода и преподавания исследуемых языков.
Практическая значимость исследования заключается в решении упомянутых выше задач с целью оптимизации переводческой деятельности, а также в возможности использования результатов исследования в учебных курсах по лингвистике текста, функциональной стилистике, теоретической грамматике, теории и практики перевода. Значение настоящего исследования в теоретическом плане состоит в том, что сопоставительный анализ текстов на иностранных языках способствует продвижению исследований в области теории перевода и преподавания АЛЯ и РЯ.
Цель исследования заключается в проведении системного анализа структурно-семантических и функционально-стилистических характеристик газетно-публицистического текста в современных АЛЯ и РЯ как динамической коммуникативной единицы, обусловленной определенными условиями ее порождения и реализации в политическим дискурсе.
Достижение цели предполагает решение следующих задач: обобщение опыта современного языкознания, отечественной лингвоарабистики, а также арабской лингвистической традиции в области исследования текста и его единиц в сопоставляемых языках с целью выработки рабочей концепции для изучения указанных феноменов и формирования теоретической и методологической базы данного исследования; представление комплексной характеристики структурно-организационного построения текста как коммуникативно-динамической единицы языка и речи на основе его базовых категорий; исследование релевантных для газетно-публицистического текста на АЛЯ и РЯ строевых и композиционных текстовых единиц; изучение и проведение лингвостатистического анализа используемых в текстах газетно-публицистического стиля средств когезии, выявление изоморфизма и алломорфизма данных средств ГП текстов в АЛЯ и РЯ; проведение анализа способов и средств реализации категории когерентности, обусловливающей коммуникативно-прагматическое функционирование ГП речевых произведений; выявление особенностей в концептуально-композиционном построении ГПТ в АЛЯ в сопоставлении с ГГГГ в РЯ, отражающих ментально-языковую картину мира носителей арабского и русского языков; исследование наиболее значимых модально-оценочных, образно-экспрессивных потенций газетно-публицистических текстов в современных АЛЯ и РЯ и выявление их роли в обеспечении стилистико-концептуальной целостности текста; выявление некоторых особенностей выражения эмоций в ГП тексте в АЛЯ и РЯ; установление дифференциальных признаков графических средств и их роли в реализации авторской интенции в ГПТ в сопоставляемых языках.
Объектом исследования является газетно-публицистический текст на современных АЛЯ и РЯ.
Предметом исследования являются структурно-семантические и функционально-стилистические характеристики газетно-публицистического текста в современном АЛЯ в сопоставлении с аналогичными текстами на современном РЯ.
Методология исследования базируется на комплексном системном описании научного и фактического материала в синхронии; применении структурно-функционального анализа текста, описательносопоставительного метода исследования, компонентного и контекстологического анализа, а также метода количественной обработки языкового материала.
Материалом для исследования послужили газетно-публицистические тексты аналитического жанра (аналитическая, проблемная, передовая, редакторская статьи; комментарий, обзор) общественно-политической тематики из современных (2004-2009г.г.) оригинальных периодических (в том числе электронных) изданий на арабском и русском языках: «Российская газета», «Независимая газета», «Известия», «Ведомости», «Комсомольская правда», ' ^ ' двуязычный журнал:
Арабский мир и Евразия» (№1, 2000, №2, 2001); электронные аналитические ресурсы www.amin.org.eg, www.arabrenewal .сот, www.aliarida.com,www.rian.ru,www.analitika.ru,www.dumaem.ru. Корпус исследованных текстов на АЛЯ и РЯ составляет более 500 единиц. Тексты российской прессы составляют около 40% от общего объема материала.
На защиту выносятся следующие положения:
Изучение современного состояния лингвистики текста в сопоставительном плане на материале языков разных типологий и языковых семей, например, таких, как АЛЯ и РЯ позволяет раскрыть основные интегральные и дифференциальные признаки текста.
Наименьшая текстовая единица - предложение в газетно-публицистическом тексте в АЛЯ нередко бывает равно СФЕ, поскольку представляет собой цепочку связанных единой темой предикативных единиц, характеризующуюся относительной завершенностью в смысловом плане, что не является типичным для текстов в РЯ. Поскольку в ряде случаев СФЕ представляет собой отдельный микротекст, предложение в АЛЯ также может являться относительно самостоятельным микротекстом.
Способы и средства тема-рематического развертывания газетно-публицистического текста и его единиц в АЛЯ и РЯ наряду с отдельными сходствами имеют существенные различия: в АЛЯ в этих целях используются артикль и порядок слов, а изменение порядка слов в русском языке имеет, как правило, стилистический характер. Отсутствие артикля в текстах в РЯ компенсируется другими дейктическими средствами.
Основу газетно-публицистического текста в АЛЯ составляют сложные, многоуровневые, распространенные предложения (в среднем 80-90% от общего числа предложений). В русском языке наблюдается обратная тенденция - около 60-70% от всех предложений в тексте - простые.
Анализ газетно-публицистических текстов в АЛЯ и РЯ выявляет изоморфизм и алломорфизм когезивных средств текста: основу когезии в текстах на АЛЯ составляют коррелятивные (союзные) связи, в РЯ -бессоюзные.
Особенности концептуальных картин мира носителей сопоставляемых языков обусловливают специфичные формы выражения образно-экспрессивных и модально-оценочных значений, хотя набор, используемых для этого средств, в газетно-публицистических текстах АЛЯ и РЯ является в целом схожим.
Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Жуковская, Елена Андреевна
ВЫВОДЫ по главе III.
Коммуникативная (информационная) структура текста представляет собой сочетание структурных и семантических компонентов текста, в основе которого лежит идея текста и его тема-рематическое развертывание. Понимание сущности информационной структуры дает возможность объяснить различные явления, связанные с нарушением его композиционного построения, например, изменением порядка слов в предложениях и СФЕ, выбором нетрадиционных синтаксических конструкций, обусловленные коммуникативным намерением автора текста.
Коммуникативно-тематические модели газетно-публицистического текста в общем сходны по своей структуре: заголовок, основная часть, заключение. Основная часть ГПТ обычно включает в себя следующие коммуникативно-прагматические сегменты - проблемно-тематический, вводно-прагматический, логико - аргументативный, обобщающий сегменты. Анализ ГПТ в АЛЯ и РЯ выявил некоторые отличия в расположении (например, возможность объединения проблемно-тематического и логико-аргументативного сегментов в ГПТ в АЛЯ), а также в объеме и функционировании некоторых коммуникативно-прагматических сегментов. Данные особенности, по-видимому, обусловлены несовпадением языковых и ментальных картин мира носителей арабского и русского языков.
Исследование особого паратекстового элемента текста — заголовка также выявляет некоторые отличия данного текстового элемента в ГП текстах в сопоставляемых языках. Арабские газетно-публицистические тексты отличают сжатые, но особенно экспрессивные, по сравнению с аналогичными текстами на русском языке, заголовки. Помимо заголовка, тексты общественно-политического характера в РЯ в большинстве случаев содержат подзаголовок, развивающий, дополняющий или уточняющий основной паратекстовый элемент, что не свойственно текстам рассматриваемого типа в АЛЯ.
В некоторых случаях в арабских и русских текстах встречается послесловие. В публицистических текстах в РЯ послесловие обычно обозначается условной фразой, например: «между тем», в АЛЯ послесловие может начинаться с фразы - Подобные фразы являются определенными прагматическими маркерами для читателей текста, указывающими на то, что этот фрагмент текста содержит дополнительную, уточняющую, резюмирующую информацию. Часто подобные «дополнения» отличаются особой экспрессией, содержат сжатые, но меткие, часто ироничные, замечания автора публицистического текста.
Основу стилистического, образного, модально-оценочного планов газетно-публицистического текста составляют лексические и синтаксические средства языка, набор которых в целом не отличается в современных АЛЯ и РЯ. В общем газетную лексику можно разделить на: общественно-политическую лексику, газетную оценочную лексику, газетную неоценочную лексику. Основными модально-оценочным лексическим средствам текста являются метафора, метонимия, фразеологические обороты, образные сравнения, перефразы, жаргонизмы, заимствования, архаизмы, неологизмы и Др.
Особыми, по сравнению с текстами на РЯ, модально-оценочными средствами АЛЯ является так называемый «абсолютный масдар» и употребление усилительных частиц и выражений, часто сближающихся с вводно-модальными комплексами, рассмотренными во II главе: о^ ' и' сД? и др.
К основным синтаксическим средствам реализации категорий модальности, оценочности и образности можно отнести инверсию и риторический вопрос, вопросно-ответный ход, обращения, побудительные предложения. Несколько реже в газете встречаются такие экспрессивные средства, как анафора, параллелизм, эллипсис, антитеза, гипербола и некоторые другие синтаксические средства: определенные формы слов, наклонения глаголов, многократное отрицание (ни то, ни сё), использование сочинительных союзов и,а; некоторые другие частицы.
Эмотивность текста также может выражаться с помощью лексических и синтаксических средств языка. Эмоции в арабском тексте чаще, чем в русском, выражаются графически, например, с помощью выделения шрифтом, постановки «звездочек» и других специальных символов, абзацных отступов. Эмотивные арабские предложения и СФЕ часто завершаются постановкой нескольких знаков препинания — вопросительных, восклицательных знаков, многоточия. Помимо указанных выше средств выражения эмоций, в качестве важнейших эмотивных маркеров в тексте в РЯ и АЛЯ используются парцеллированные и присоединительные конструкции.
Объединяясь, модальные, оценочные, образно-стилистические, эмотивные, графические средства текста, образуют единый концептуально-стилистический план текста, лежащий в основе реализации категории когерентности.
Заключение
Рассмотренная в диссертационном исследовании проблема текста и его структурно-семантических и функционально-стилистических особенностей находится на стыке таких общетеоретических проблем современного языкознания, как проблема взаимоотношения языка и общества, языка и мышления.
Поскольку до настоящего времени не было попыток системного сопоставительного исследования текста как целостной коммуникативной единицы в современных арабском литературном и русском языках, а количество работ, посвященных изучению различных аспектов текста в АЛЯ, крайне мало.
Несмотря на недостаточное освещение проблем текста и его единиц в современной отечественной арабистике и арабском языкознании, в ходе данного исследования были раскрыты основные структурно-композиционные, коммуникативно-прагматические, концептуально-стилистические закономерности построения и функционирования текста в современном АЛЯ.
В сопоставительном аспекте анализ газетно-публицистических текстов общественно-политической тематики в современных АЛЯ и РЯ позволил выявить ряд их существенных интегративных и дифференциальных признаков.
Обращение к текстам газетно-публицистического стиля аналитического жанра (в частности, рассмотренные в рамках данного исследования, проблемная, передовая, аналитическая, редакторская статьи; комментарий, обзор) обусловлено чрезвычайной актуальностью затрагиваемых в них тем и вопросов; «гибридностью» публицистики, под которой понимается сосуществование в рамках одного функционального стиля признаков и характеристик других стилей речи; а также близостью языка аналитического жанра публицистического стиля к спонтанной, неподготовленной речи.
В фокусе нашего внимания оказывается текст как единица надперсоналъной коммуникации, то есть текст, адресованный неограниченному множеству анонимных (для автора) получателей, что не может не отражаться на его структурно-семантических и функционально-стилистических особенностях.
Многоаспектный, многогранный характер исследуемого объекта обусловил необходимость выделения основных категорий, лежащих в основе его функционирования. В рамках исследования в качестве важнейших категорий ГПТ были рассмотрены категории интенционалъности, адресности, структурности, членимости, когерентности, когезии, модальности, образности, эмотивности.
Сложность феномена текста объясняет актуальность обращения не только к современным общелингвистическим теориям, лежащим в основе лингвистики текста, но и достижениям смежных гуманитарных наук — социологии, психологии, политологии, когнитивистики, этнолингвистики, психолингвистики и многим другим.
Результаты анализа эмпирического материала подтвердили выдвинутую в начале диссертации гипотезу о том, что исследование газетно-политического текста и его единиц в АЛЯ и РЯ выявляет этнокультурные особенности носителей данных языков. В ходе исследования мы выявили тот факт, что особенно ярко эти особенности проявляются не столько на структурном, сколько на концептуально-композиционном уровне текста при реализации стилистических, модально-оценочных, образных установок речевого произведения.
Содержание диссертационного исследования было обусловлено тем, что реализация текста как единого смыслового целого осуществляется, на наш взгляд, посредством трех основных категорий — структурности, целостности и связности. В первой главе были рассмотрены особенности текста как системы - то есть определенным образом организованного и структурированного единства текстовых элементов, связанных и взаимообусловленных. Во второй главе было проведено исследование когезивных средств газетно-публицистического текста на АЛЯ и РЯ. Третья глава была посвящена рассмотрению когерентности как основной текстообразующей, семантико-концептуальной категории текста.
В этой связи в рамках первой главы помимо выработки собственной позиции к исследованию текста на основе обобщения и синтеза результатов достижений современного мирового языкознания, отечественной лингвоарабистики, а также арабской лингвистической традиции в области исследования текста, выявления текстовых единиц и их иерархии, перед нами также стояла задача всестороннего описания структурно-организационного построения газетно-публицистического текста как коммуникативно-динамической единицы языка и речи на основе его базовых категорий.
Исследование современных ГПТ позволило прийти к выводу, что релевантными для АЛЯ и РЯ текстовыми единицами являются предложение (высказывание), СФЕ — как строевые текстовые единицы, абзац и коммуникативно-прагматический сегмент — как единицы текстовой композиции.
В ходе сопоставительного и статистического анализов были выявлены значительные различия между данными единицами в ГП текстах на АЛЯ и РЯ как в- плане структуры, так и в плане выражаемого ими значения. На примере текстов в АЛЯ и РЯ, была подтверждена актуальность положения о том, что каждая единица текста, входя в его состав, с одной стороны, приобретает особые коммуникативные свойства и качества, а с другой — влияет на окружающие единицы и, тем самым, обусловливает особенности реализации текстовой структуры в целом.
Поскольку тема-рематическое развертывание (функциональная перспектива) текста во многом зависит от актуального членения его единиц, то есть продвижения от известного, к неизвестному, особое внимание при рассмотрении текстовых составляющих ГПТ на АЛЯ и РЯ мы уделили именно этому аспекту. Было установлено, что наряду с отдельными сходствами в тема-рематическом членении предложения и СФЕ в сопоставляемой паре языков, имеются существенные различия. Вербоцентрический характер арабского предложения, отражающий нейтральный с точки зрения семантики словопорядок — У80, считается экспрессивным в РЯ, что накладывает отпечаток на развертывание СФЕ, основу которого составляют предложения. Изменение же порядка слов в русском языке имеет, как правило, стилистический характер. Помимо этого было выявлено, что отсутствие в РЯ артикля, который является одним из важнейших средств выражения актуального членения арабского предложения, компенсируется в РЯ дейктическими средствами.
Важным заключением, к которому мы пришли в ходе исследования языкового материала на современном АЛЯ является то, что особый интерес и детальное изучение базовой единицы текста - предложения - зарубежными, отечественными арабистами и арабскими филологами обусловливается особым статусом данной единицы в АЛЯ. Представляя собой сложное, многокомпонентное, семантически целостное и относительно самостоятельное образование, арабское предложение может приравниваться к СФЕ в общелингвистическом смысле данного понятия. Если учесть то, что некоторые СФЕ по своим характеристикам могут сближаться с текстом, представляя собой микротекст, арабское предложение, в некоторых случаях, также может являть собой отдельный микротекст.
Количественный анализ ГПТ на АЛЯ показал, что его базу составляют в основном сложные, многоуровневые, распространенные предложения (в среднем 80-90% от общего числа предложений). В русском языке наблюдается обратная тенденция - то есть использование преимущественно простых предложений (около 60-70% от всех предложений в тексте), что, вероятно, обусловлено общей тенденцией к экономии языковых средств, более сжатому, по сравнению с арабским языком, изложению фактов и событий в ГПТ на РЯ.
Рассмотрение коммуникативно-композиционной структуры текста показало, что способы функционирования основной композиционной единицы текста - абзаца, являются специфичными в исследуемых языках и отражают субъективное членение текста, а, следовательно, и мысли автора речевого произведения, что обусловливается спецификой картин мира носителей арабского и русского языков.
Исследование текстовых связей разных языковых уровней в рамках второй главы данной работы показало, что основу арабского ГП текста составляют коррелятивные средства (преимущественно союзы, союзные сочетания и комплексы), а русского ГПТ - бессоюзные способы связи.
Количественный анализ средств когезии текстов ГПС на АЛЯ и РЯ выявил следующую картину:
К наиболее употребительным коррелятивным средствам арабского языка относятся одиночные союзы, союзные комплексы и сочетания (75%). Менее характерно для публицистики в АЛЯ использование предлогов и частиц (без сочетания с союзными средствами) в качестве коррелятивных средств (7% и 3%). Бессоюзные связи в современных публицистических текстах на АЛЯ составляют в среднем 15% от всех типов связей (100%).
Наиболее распространенным типом когезивных связей ГПТ в РЯ является бессоюзный способ (70%), затем следует коррелятивно-конъюнкционный тип связи с помощью предлогов (18%), союзов (7%) и наречий (5%); использование частиц в качестве связующих средств ГП текста в РЯ встречается сравнительно редко (менее 1%).
Также мы пришли к выводу о том, что парадигматические особенности выражения категории времени в АЛЯ и РЯ обусловливают специфику реализации пространственно-временного континуума текстов газетно-публицистического стиля в сопоставляемых языках.
Исследование композиции ГПТ в АЛЯ и РЯ в рамках третьей главы показало, что в целом расположение ее основных частей не отличается в текстах рассматриваемого стиля и жанра: композиция обычно состоит из заголовка, основной части, заключения. При этом, анализ основной части композиции ГПТ, включающей в себя проблемно-тематический, вводно-прагматический, логико — аргументативный и обобщающий коммуникативно-прагматические сегменты, выявил некоторые отличия в расположении (например, возможность объединения проблемно-тематического и логико-аргументативного сегментов в ГПТ в АЛЯ), а также в объеме и функционировании некоторых коммуникативно-прагматических сегментов. Данные особенности, по-видимому, обусловлены несовпадением языковых и ментальных картин мира носителей арабского и русского языков.
Изучение образно-экспрессивного, модально-оценочного, стилистико-концептуального планов ГПТ в современных АЛЯ и РЯ выявило некоторые их интегративные и дифференциальные признаки. Хотя в целом набор образно-стилистических средств и приемов ГП текста в сопоставляемых языках является схожим, специфичными представляются формы выражения модальных, образных, экспрессивных и эмотивных значений, поскольку они отражают концептуальную картину мира носителей данных языков.
Ни одно современное исследование текста невозможно представить себе без обращения к дискурсу в плане рассмотрения тех экстралингвистических условий, в которых порождается и реализуется речевое произведение. В этой связи особое внимание лингвистов привлекает политический дискурс как сфера реализации газетно-публицистического текста. Многочисленные работы, появившиеся в последние десятилетия, отражают большой интерес к исследованию современных общественно-политических процессов и их отражения в языке.
Поскольку в рамках данной работы не ставилась задача осветить вопросы функционирования политического дискурса, хотя последний неразрывно связан с объектом нашего исследования, мы попытались лишь указать специфическое взаимодействие и взаимовлияние этих феноменов.
По нашему мнению, дискурс представляет собой особое информационное пространство, в котором порождаются и реализуются речевые произведения, что составляет основу его функционирования. Как любая среда, оказывающая влияние на тот объект, который в ней существует, дискурс воздействует на появляющиеся в нем тексты, при этом последние, как составляющие дискурса, также влияют на него. Следовательно, существование газетно-публицистического текста обусловлено особым влиянием на него политического дискурса (т.е. информационной среды, сложившейся в социуме в результате общественно-политической деятельности людей, и в которой порождается и реализуется текст), но, в то же время, ГПТ текст как составляющий элемент политического дискурса, также воздействует на политический дискурс — т.е., на социально-политическое информационное пространство общества, в котором он зарождается и реализуется.
В связи с особой актуальностью всестороннего рассмотрения проблемы текста и дискурса в АЛЯ, надеемся, что данный вопрос получит достойное освещение в последующих лингвоарабистических работах.