Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков: на материале художественных текстов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кузнецова, Софья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Софья Владимировна
Введение .3
Глава 1. Структурно-семантические особенности передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.10
1.1 Проблемы изученности прямой речи в современной лингвистике.10
1.2 Художественный текст как объект лингвистического исследования.18
1.3 Структурные и семантические параметры передачи внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.22
1.4 Семантика внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах.38
Выводы по 1 главе.92
Глава 2. Структура и семантика внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах.95
2.1 Внутренняя речь и аспекты ее изучения.95
2.2 Структурные особенности оформления внутренней прямой речи и ее семантика в английских и русских художественных текстах.100
Выводы по 2 главе.131
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая характеристика прямой речи английского и русского языков: на материале художественных текстов»
Виды передачи чужой речи по-прежнему привлекают к себе внимание современных лингвистов. Отмечаются такие аспекты изучения чужой речи, как ее интерпретация в рамках смысловой структуры текста (Баженова 1986), прагматика конструкций с чужой речью (Богова 1985), изучение временных форм глагола в авторской и содержательной частях конструкций с чужой речью (Гаркунова 1957), систематизация места конструкций с чужой речью в рамках проблем изучения грамматики текста (Чумаков 1975; Хазова 1976; Москальская 1981; Николина 1987; Турунтаева 1988; Хардин 1988; Сопочкина 2003 и др.).
Из всех видов передачи чужой речи самой изученной является прямая речь. Особая степень исследованности прямой речи отмечается в работах русистов. При выяснении специфики синтаксического оформления в текстах прямая речь английского и русского языков нередко сопоставляется с косвенной речью ( Алексеева 1937; Милых 1958, 1962; Дарканбае-ва 1980; Рязанова, Смолина 1981; Ткаченко 1982 и др).
Прямая речь в языковедении, а конкретнее, как в русистике, так и в германистике, рассматривается часто прежде всего как специфичная конструкция диалогической речи (Гаврилова 1970; Васева-Кадынкова 1972; Николаев 1982; Косоножкина 1989; Буренина 1989 и др.).
Не ослабевает внимание лингвистов к изучению разновидностей прямой речи в русском и английском языках с точки зрения стилистики текста (Инфонтова 1962; Соколова 1968; Формановская 1972; Бариленко 1975; Дарканбаева 1978; Зименкова 1986; Султанходжаева 1987; Тихонов 1987; Логинов 1992 и др.).
Исследования прямой речи с разных позиций, имеющих место как в современной русистике, так и в германистике, позволяют получить полное представление о данном виде передачи чужой речи.
Однако в малой степени отмечается изученность структуры и семантики прямой речи в сопоставительном аспекте при сравнении английского и русского языков (Попова 2004).
Актуальность избранного исследования заключается в том, что в сопоставительном языкознании недостаточно рассмотрена специфика оформления и семантической репрезентации высказывания в виде прямой речи в художественных текстах при сравнении нескольких языков. В современном языковедении остаются малоизученными вопросы выявления тенденции употребления прямой речи как прозвучавшей вслух, так и представляющей размышления персонажей текста.
Объектом изучения в сопоставительном аспекте были выбраны конструкции с прямой речью, используемые в оригинальных художест венных текстах на английском и русском языках.
Предметом данного исследования выступают структура и семантика внешней и внутренней прямой речи в английском и русском языках.
Цель диссертационного исследования состоит в описании структуры и семантики конструкций с внешней и внутренней прямой речью при их функционировании в художественных текстах на сопоставляемых языках.
Поставленная цель исследования определила решение следующих задач:
• установить сходства и различия в оформлении внешней прямой речи в художественных текстах на английском и русском языках;
• определить и сопоставить семантические разновидности внешней прямой речи в английских и русских художественных текстах;
• выявить общие и отличительные черты оформления внутренней прямой речи на материале художественных текстов английского и русского языков;
• выяснить специфику и сходные моменты использования семантических разновидностей внутренней прямой речи в английских и русских художественных текстах.
Научная новизна кандидатской диссертации состоит в том, что в ней рассматриваются отдельно конструкции с прямой речью, отображающей звучащую речь, и размышления персонажа. Новизна исследования заключается также в рассмотрении возможностей передачи семантики речевого высказывания в рамках прямой речи при сопоставлении родственных языков - английского и русского.
В ходе исследования использовались следующие методы: структурно-семантический метод, метод количественного анализа и сопоставительный метод исследования.
Метод структурно-семантического анализа сделал возможным выяснение возможностей структурного оформления и определения семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи на материале английских и русских художественных текстов.
Количественный метод помог определить частотность употребления семантических разновидностей внешней и внутренней прямой речи в художественных текстах на сопоставляемых языках.
Сопоставительный метод исследования позволил выяснить моменты сходств и различий в оформлении и семантической репрезентации речевого высказывания в виде прямой речи в английских и русских художественных текстах.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблем оформления и употребления конструкций с чужой речью в текстах определенной стилистической направленности, с одной стороны, а с другой стороны, в возможности изучения степени дословности передачи исходного речевого высказывания или размышления в виде конструкций с чужой речью при сопоставлении родственных языков.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его результатов при чтении курса лекций по сопоставительной грамматике английского и русского языков, по сопоставительному литературоведению 20 века, по теории перевода английского языка и на занятиях по практике речи и практической грамматике в ВУЗе.
Апробация работы проходила в виде выступлений с докладами на научных семинарах кафедры иностранных языков Тамбовского государственного технического университета, на заседаниях аспирантских методических объединений университета и во время участия в работе международных и всероссийских конференций в Курске (2005), Нижнем Новгороде (2005), Чебоксарах (2006), Пензе (2006, 2007), Новосибирске (2006), в статьях межвузовских сборников научных трудов 'Тамбовского государственного технического университета (2007), Мичуринского государственного аграрного университета (2007), Вестнике Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (2007).
Гипотеза предлагаемого диссертационного исследования заключается в том, что прямая речь в художественных текстах может выступать в виде двух разновидностей: внешней прямой речи, когда она передает звучащую речевую информацию, и в виде внутренней прямой речи, когда она передает размышления персонажа текста. По своему оформлению прямая речь в английских и русских художественных текстах отличается лишь незначительными особенностями графического включения в канву повествования текста. Обладая одинаковым составом своих семантических разновидностей, внешняя и внутренняя прямая речь английского и русского языков проявляет специфику передачи исходной речевой информации.
Теоретической базой для написания кандидатской диссертации послужили работы известных представителей отечественной грамматики текста: Г.М. Чумакова (1975), В.В. Бабайцевой, Л.Ю. Максимова (1981), О.И. Москальской (1981), Л.Л. Касаткина (1991), Е.В. Падучевой (1996), М.Я. Блоха (2000) и др. Для выяснения моментов сходств и различий в оформлении и семантике прямой речи английского и русского языков рассмотрены работы видных представителей сопоставительного языкознания, исследующих в сопоставительном плане грамматические явления английского и русского языков: Л.Л. Нелюбина (1983), Г.Т. Хухуни (1984), Л.М. Борисовой (1998) и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Прямая речь, являясь одним из способов передачи чужой речи, как в английском, так и в русском языке может быть внешней и внутренней. Внешняя прямая речь передает звучащее вслух исходное речевое высказывание, а внутренняя речь - размышления персонажа, которые вслух не произносятся или произносятся вполголоса для самого себя.
2. По своему оформлению внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах проявляет сходства в структуре. Она может быть предложением или рядом предложений, связанных с авторскими словами. Позиция слов автора по отношению к содержательной части внешней прямой речи как в английских, так и в русских художественных текстах не влияет на его содержательную часть. В русском языке прямая речь может быть выделена кавычками, но может употребляться и без них. В английских художественных текстах она оформлена кавычками, которые могут иметь как традиционную, так и нетрадиционную форму.
3. В сопоставляемых языках в одинаковой мере проявляется присутствие таких семантических разновидностей внешней прямой речи, как: нейтральное высказывание, речь - отражение эмоционального состояния говорящего, побуждение собеседника к действию, изображение речи в виде речевого действия, маркируемого фазисны-ми глаголами, отражение конгломерата одновременного воспроизведения речевого и неречевого действий. Однако каждый из сравниваемых языков проявляет свою специфику в семантическом ракурсе передачи речи.
4. Внутренняя прямая речь в английских и русских художественных текстах имеет такую же структуру, как и внешняя прямая речь. Но в английских художественных текстах она чаще всего не оформляется кавычками.
5. В семантическом плане внутренняя прямая речь в текстах на сопоставляемых языках может демонстрировать такие виды речи, как: речь - размышление, речь - осознание, речь - воспоминание, речь - отражение чувств персонажа, разговор размышляющего с самим собой. Однако английский и русский языки в художественных текстах специфично отражают семантику выявленных разновидностей внутренней прямой речи.
Материал исследования фактически насчитывает около 2500 примеров, извлеченных из английских и русских художественных текстов 20 века. Для исследования прямой речи в сопоставляемых языках были использованы данные толковых, исторических, этимологических, переводных словарей.
Структура диссертации. Кандидатская диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кузнецова, Софья Владимировна
Выводы по 2 главе
Под внутренней прямой речью принято понимать размышления персонажа текста, которые вслух не проговариваются или проговариваются для самого себя.
В структурном плане внутренняя прямая речь в английских художественных текстах чаще всего не оформляется кавычками, а в русских -оформляется ими.
Слова автора могут предшествовать прямой речи, вклиниваться в ее содержательную часть или же стоять после нее, как и в случаях с внешней прямой речью.
В семантическом плане в художественных текстах на сопоставляемых языках внутренняя прямая речь может быть размышлением, и в этом случае проявленных различий отмечается меньше. Однако на материале русских художественных текстов в рамках внутренней прямой речи можно заметить отображение процесса построения умозаключения .
В сопоставляемых языках в одинаковой мере в художественных текстах внутренняя прямая речь может выражать процесс осознания происходящих событий и построения собственных выводов. В этом случае они маркируются глаголами «знать», «понимать». Однако процесс осознания в виде внутренней прямой речи в сопоставляемых языках может проявлять свою специфику.
В английских художественных текстах это может быть осознание в виде признания достоверности происходящего, а в русских художественных текстах это может быть представление результатов умозаключения. Отличительной особенностью русского языка является представление в рамках внутренней прямой речи осознания действительности на основании веры.
Внутренняя прямая речь в английском и русском языках может демонстрировать в художественных текстах сам процесс порождения размышлений в виде разговора с самим собой. В сопоставляемых языках это чаще всего бывает шепот. В русских художественных текстах семантическая разновидность такой речи может вводиться нейтральными глаголами говорения, употребляемыми с возвратным местоимением себе, себя.
В английских и русских художественных текстах внутренняя прямая речь может представлять чувственное восприятие происходящего.
Данное восприятие имеет вид речевой информации, маркируемой глаголами чувств. В сопоставляемых языках внутренняя прямая речь отображает добрые и злые чувства размышляющего. В разряд добрых чувств попадают чувства успокоения, жалости. К разряду злых чувств в сопоставляемых языках относятся возмущение, злость, страдания и т.д. Но в русских художественных текстах внутренняя прямая речь способна в большей мере предъявить целую палитру злых чувств размышляющего.
Как в английском, так и в русском языке внутренняя прямая речь может отражать воспоминания человека, намерения размышляющего сделать что-либо.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Прямая речь является самостоятельным видом передачи чужой речи и отличается дословностью передачи речевой информации в рамках текста.
Она может передавать речь, звучащую вслух и произносимую для другого лица. В этом случае следует говорить о внешней прямой речи. Наряду с этим прямая речь может передавать размышления персонажа текста, не произносимые вслух или же произносимые персонажем текста для самого себя. Эта прямая речь может называться внутренней прямой речью.
В структурном плане как в английском, так и в русском языке прямая речь состоит из содержательной части и вводящей, в виде слов автора.
Слова автора могут как присутствовать в тексте на сопоставляемых языках, занимая разную позицию по отношению к содержательной части прямой речи, так и отсутствовать.
В русском языке существуют особые правила пунктуации при оформлении внешней прямой речи в тексте. Причем внешняя прямая речь может быть выделена как кавычками, так и без них.
Внешняя прямая речь в английских и русских художественных текстах графически оформляется кавычками как традиционной, так и нетрадиционной формы.
В сопоставляемых языках на материале художественных текстов можно отметить в одинаковой мере проявления таких семантических разновидностей прямой речи, как: речь - нейтральное высказывание, выражение эмоционального состояния говорящего, побуждение слушающего к действию, представление речи как речевого процесса и совмещение речевого действия с действиями неречевого характера.
В исследуемых языках в одинаковой степени внешняя прямая речь -нейтральное высказывание маркируется нейтральными глаголами говорения. Но сравниваемые языки могут проявлять различия в составе этих глаголов.
В случае, когда внешняя прямая речь в художественных текстах отражает эмоциональное состояние говорящего, состав эмоций в сравниваемых языках может быть различным. Так, в русских художественных текстах внешняя прямая речь среди положительных эмоций способна выражать душевное равновесие, спокойствие, а в английских художественных текстах - доброе расположение духа.
Выражение среди отрицательных эмоций гнева говорящего в рамках внешней прямой речи в сопоставляемых языках маркируется по-разному. В русских художественных текстах гнев маркируется в виде звуков, произносимых и животными.
В одинаковой мере внешняя прямая речь может представлять отражение таких негативных эмоций как плач, жалоба, стоны. Отличительной чертой русских художественных текстов является проявление нетерпения, а английских художественных текстах - отражение смятения.
При выражении побуждения собеседника к действию внешняя прямая речь в художественных текстах на сопоставляемых языках может быть требованием, приказом, распоряжением, призывом.
Сходство в сравниваемых языках проявляется в возможности репрезентации речевого действия как действия вообще в виде внешней прямой речи, а также в виде совмещения с действиями неречевого характера. Но в английском языке к действиям неречевого характера чаще относятся вздохи говорящего, торопливость его движений.
В сопоставляемых языках в художественных текстах в одинаковой мере проявляется тенденция к использованию таких семантических разновидностей внешней прямой речи, как речь - нейтральное высказывание и речь - отражение эмоционального состояния говорящего.
Внутренняя прямая речь в художественных текстах на английском и русском языках отличается оформлением. В английских художественных текстах она не оформляется кавычками, а в русских художественных текстах обязательно присутствуют кавычки.
В семантическом плане внутренняя прямая речь может в художественных текстах на сопоставляемых языках быть представлена такими разновидностями, как: размышление, осознание, воспоминание, выражение чувств размышляющего, намерение совершить действие, разговор с самим собой.
В том случае, если внутренняя прямая речь английского и русского языков является размышлением в тексте, в русских текстах можно увидеть процесс построения умозаключений в виде прямой речи.
Если внутренняя прямая речь является осознанием предшествующих событий, то в английских художественных текстах осознание строится в основном в виде процесса признания достоверности происходящего, а в русских художественных текстах осознание является результатом выстроенных умозаключений, осознанием, основанным на вере.
Внутренняя прямая речь как в английских, так и в русских в художественных текстах может показать разговор размышляющего с самим собой, представленный шепотом. Однако маркирование данной семантической разновидности внутренней прямой речи за счет глаголов ввода в сопоставляемых языках может быть разным.
При отражении чувств размышляющего персонажа внутренняя прямая речь на материале сопоставляемых языков чаще всего показывает его злые чувства, но в русском языке, в отличие от английского, представлена широкая палитра недобрых чувств.
В сопоставляемых языках на материале художественного текста внутренняя прямая речь может передавать воспоминание человека, его намерение совершить какое-либо действие.
Как в английском, так и в русском языке внутренняя прямая речь чаще всего представляет размышления персонажа, процесс осознания происходящего.