Прагматика обращенности внутренней речи в немецких и русских художественных текстах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Леонова, Наталья Михайловна

  • Леонова, Наталья Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 161
Леонова, Наталья Михайловна. Прагматика обращенности внутренней речи в немецких и русских художественных текстах: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тамбов. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Леонова, Наталья Михайловна

Введение.

Глава 1. Проблемы обращенности и внутренней речи с позиции современной прагматики

§1. Понятие обращенности речевого действия в прагматике.

§2. Понятие внутренней речи с позиции прагмалингвистики.

Глава 2. Прагматические особенности отражения обращенности внутренней прямой речи на материале немецких и русских художественных текстов

§ 1. Оформление внутренней прямой речи в немецких и русских художественных текстах.

§2. Прагматика обращенности внутренней прямой речи немецкого и русского языков.

Глава 3. Прагматика обращенности речевого действия в рамках несобственно-прямой речи немецкого и русского языков

§1.Специфика содержательного и структурного оформления несобственно-прямой речи в немецких и русских художественных тестах.78 •

§2. Прагматический механизм отображения обращенности несобственно-прямой речи в немецких и русских художественных текстах.

Глава 4. Прагматическая репрезентация обращенности во внутренней косвенной и внутренней пересказанной речи в художественных текстах на немецком и русском языках

§1. Прагматика обращенности во внутренней косвенной речи на материале немецких и русских художественных текстов.

§2.Прагматические возможности выражения обращенности внутренней пересказанной речи в немецких и русских художественных тестах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика обращенности внутренней речи в немецких и русских художественных текстах»

Прагмалингвистика в настоящее время открывает все больше и больше возможностей для исследования языковых явлений разных уровней.

Проблему обращенности речи изучали Ю. Д. Апресян, Н. Д. Арутюнова и другие. Ю.Д. Апресян считает, что на отношение статуса говорящего и адресанта указывают многочисленные лексические средства (Апресян 1995). Довольно часто говорящий маркирует свое более высокое социальное положение в административной иерархии с помощью «ты» начальственной. Н. Д. Арутюнова полагает, что обращение, с одной стороны, позволяет адресату идентифицировать себя как получателя речи, с другой стороны,- в апел-лятиве часто выражается отношение к адресату говорящего (Арутюнова 1999).

Особое внимание в прагмалингвистике уделяется изучению речевого поведения говорящего, а также внутренней речи в художественных текстах.

Термин «внутренняя речь» используется также в таких разделах языкознания, как психолингвистика, когнитивная лингвистика, лингвистика текста и другие. *

В прагмалингвистике внутреннюю речь исследовали Н. А. Кобрина, Т. Г. Винокур, Т. М. Надеина, О. Я. Гойхман, Н. Б. Федорцова и другие. Они рассматривают внутреннюю речь в виде элемента порождения речевого внешнего высказывания (Винокур 1993; Гойхман, Надеина 1997; Кобрина 1998; Федорцова 1998).

Психолингвистика рассматривает проблему внутренней речи в неразрывной связи с мышлением. Н. И. Жинкин, А. А. Леонтьев считают, что внутренняя речь по своему морфологическому строению резко отличается от внешней речи, она имеет свернутый характер, а по своей функциональной характеристике является, прежде всего, предикативным образованием (Жинкин 1982; Леонтьев 1997).

В лингвистике текста внутренняя речь рассматривается как замысел. Б. Ю. Норман считает, что внутренняя речь - это речь дословная, «речь для себя» (Норман 1994: 7).

Исследователи по-разному представляют адресата внутренней речи. Они указывают конкретного человека (Арутюнова 1981), «нададресата» (высшее существо, народ, суд истории, научные истины, совесть) (Арутюнова 1981), все человечество (Брушлинский 1982: 39), самого говорящего или слушателя - контролера за ее формой (Пазухин 1979: 47-49). Однако в сопоставительном языкознании малоизученным остается вопрос выяснения характера обращенности внутренней речи на материале сопоставления дальнород-ственных языков.

Актуальность диссертационного исследования состоит в необходимости детальной разработки одного из современных направлений прагмалин-гвистики - изучение прагматики обращенности внутренней речи при сопоставлении нескольких языков.

Объектом предполагаемого диссертационного исследования была выбрана обращенность, адресованность внутренней речи в немецком и русском языках на материале объективированного художественного повествования.

Предметом исследования стал прагматический механизм отражения обращенности внутренней речи в художественном повествовании при сопоставлении немецкого и русского языков.

Материалом для исследования послужили 2500 примеров, извлеченных из художественной литературы 20 века на немецком и русском языках.

Цель исследования - это установление сходств и различий в прагматике воспроизведения обращенности внутренней речи в художественном тексте на немецком и русском языках.

Отсюда вытекают следующие задачи:

- выяснить статус внутренней речи в художественном тексте;

- определить прагматическую особенность выражения обращенности внутренней прямой речи в художественном тексте на немецком и русском языках, а также ее семантические разновидности;

- обозначить прагматический механизм отображения обращенности несобственно-прямой речи при сопоставлении немецких и русских текстов и выяснить семантику данного вида внутренней речи;

- выявить прагматику воспроизведения обращенности внутренней косвенной и внутренней пересказанной речи в немецких и русских художественных текстах, определить семантические разновидности внутренней косвенной и пересказанной речи.

Научная новизна данного исследования представлена в выяснении языковых средств выражения обращенности внутренней речи, специфики ее прагматического функционирования в современных художественных текстах с учетом семантической разновидности передаваемой речевой информации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в изучении прагматики воспроизведения обращенности чужой речи в художественных текстах на разных языках с уточнением ее сходств и различий, в разработке проблемы семантико-синтаксической репрезентации размышлений автора и персонажей художественного повествования от третьего лица.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что существует возможность применения результатов исследования в лекционных курсах по сопоставительной типологии немецкого и русского языков, по компаративной лингвистике, по теории перевода немецкого и русского языка, в спецкурсах и спецсеминарах по прагматике воспроизведения внутренней речи в художественном тексте.

В процессе работы нами использовались следующие методы: структурно-семантический, функциональный, количественный, моделирования и сопоставительный. С помощью структурно-семантического анализа была изучена содержательная сторона видов обращенности внутренней речи в немецком и русском языках. Функциональный анализ дал возможность выяснить функциональную значимость обращенности внутренней речи в художественном тексте. Количественный метод позволил выявить частотность употребления исследуемых видов обращенности внутренней речи в художественном тексте. С помощью моделирования были построены прагматические схемы взаимодействия исходной речевой ситуации и ситуации воспроизведения внутренней речи в тексте. Сопоставительный метод позволил выявить общие и отличительные прагматические черты обращенности внутренней речи на материале немецких и русских художественных текстов.

Диссертация включает в свой состав 4 главы. Помимо этого, в диссертацию входят введение, краткое заключение и приложение.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Леонова, Наталья Михайловна

Заключение

Как показывает сопоставительный анализ в немецких и русских художественных текстах внутренняя речь может быть оформлена тремя видами передачи чужой речи:

- в виде несобственно-прямой,

- прямой,

- косвенной и

- пересказанной речи.

Во внутренней речи можно выделить три группы обращенности:

- к самому себе;

- к другому лицу, персонажу текста;

- к высшим инстанциям мира, к Богу;

- к читателю текста.

Сопоставительный анализ примеров с внутренней прямой речью на материале немецких и русских художественных текстах показал, что внутренняя прямая речь может быть обращена к самому первичному адресанту, к другому персонажу и к Богу.

Как правило, обращенность внутренней речи к самому себе в обоих сопоставляемых языках может быть выражена только семантикой вводящего глагола, грамматическими средствами с помощью возвратного местоимения «sich» - «себе», в русском языке еще возвратной частицей «ся» у глагола и грамматическими средствами.

Как в немецком, так и в русском языке такая речь может быть представлена следующими группами:

- внутренняя речь - размышление персонажа,

- внутренняя речь - выражение эмоционального состояния,

- внутренняя речь - чувственное восприятие предшествующей ситуации текста,

- внутренняя речь — разговор с самим собой, имеющий нейтральный характер.

Сопоставляя немецкие и русские художественные тексты, можно отметить, что для обоих языков характерно преобладание такой семантической разновидности внутренней прямой речи, как размышление персонажа по поводу предшествующей ситуации текста. Рассматривая далее по убывающей, можно отметить общую тенденцию в том, что такого плана внутренняя речь может быть представлена описанием эмоционального состояния персонажа. Состав данных эмоций в сопоставляемых языках различен. В немецком языке - это в основном эмоции беспокойства, страха, в русском языке - эмоции страдания, грусти.

Небольшую группу примеров обращенности внутренней прямой речи к самому первичному адресанту, когда 'она выражена только семантикой глагола, составляет внутренняя речь - разговор с самим собой. В русском языке эта речь может произноситься вполголоса с помощью вводящего глагола «шептать», что создает возможность присутствия другого лица, воспринимающего речь, которая к нему не обращена.

Самую малую группу примеров представляет внутренняя речь — чувственное восприятие событий. Такая речь может выражать в русском языке конкретику событий.

Обращенность внутренней прямой речи к другому лицу, персонажу текста, представлено и в немецком, и в русском языках в основном внутренними размышлениями или внутренним разговором персонажа с самим собой. Однако в русском языке, в отличие от немецкого языка, внутренняя прямая речь, адресованная другому лицу, может иметь форму эмоционального восприятия предшествующей ситуации объективированного повествования. Особенностью русского языка является то, что большое количество примеров представляют собой отрицательные эмоции первичного адресанта (ругательства, адресованные другому персонажу текста). Кроме того, внутренняя прямая речь может быть адресована предмету, но подобные случаи встретились только в русском языке.

Небольшую группу составляет обращение персонажа текста к Богу. Это может быть внутренний разговор персонажа с самим собой. Если в немецком языке персонаж обращается к Богу с просьбой, то в русском языке это умозаключения персонажа, первичного адресанта.

Обращенность такого вида внутренней речи, как несобственно-прямой, в обоих сопоставляемых языках может быть направлена в большей степени на самого первичного адресанта. Однако для русского языка здесь характерна открытость семантики данных конструкций, для немецкого языка

- момент осторожности. Обращенность несобственно-прямой речи к неизвестному лицу, которым может быть как персонаж текста, так и автор - повествователь, представляет собой полифонию голосов автора и персонажа текста. Довольно редко встречаются примеры воспроизведения обращенности несобственно-прямой речи к Богу. Отличительной чертой русского языка является наличие примеров адресованности данного вида внутренней речи к читателю текста. Особенность данной обращенности - доверительный разговор первичного адресанта (автора повествования) со своим читателем. Автор обращается к своему читателю на «ты», а не на «Вы».

В обоих сопоставляемых языках, сравнивая примеры, мы пришли к выводу о том, что такие виды внутренней речи, как внутренняя косвенная и внутренняя пересказанная речи могут быть обращены только к самому первичному адресанту. Другие случаи обращенности нам не встретились.

Обращенность внутренней косвенной и внутренней пересказанной речи в немецком и в русском языках может быть выражена семантикой вводящего глагола, грамматически (с помощью возвратного местоимения «sich»

- «себе», в русском языке возвратной формой глагола) и косвенным падежом личного местоимения.

Обращенность внутренней косвенной речи в обоих сопоставляемых языках может быть выражена с помощью семантики вводящего глагола. Самую большую группу примеров составляют размышления первичного адресанта по поводу предшествующей ситуации текста, причем в немецком языке семантика размышления, направленного на самого размышляющего, отличается от семантики русских глаголов мышления. В немецком языке это глаголы, показывающие как рождение мысли, так,. и моменты констатации факта. В русском языке в семантике данных глаголов чаще можно отметить констатацию факта, процесс длительности размышления. Однако в обоих языках глаголы размышления подчеркивают своей семантикой обращенность внутренней косвенной речи к самому размышляющему. Кроме семантики глаголов мышления, чувственного восприятия, эмоционального состояния, можно встретить в обоих сопоставляемых языках глаголы желания, которые своим значением указывают на обращенность внутренней косвенной речи к самому первичному персонажу. Однако такие примеры встречаются довольно редко в обоих сопоставляемых языках.

Обращенность внутренней косвенной речи может быть представлена грамматическими средствами, а именно с помощью возвратного местоимения «sich» - «себе» и возвратной формой глагола в русском языке. Но состав групп возвратных глаголов в немецком языке и в русском языке не столь разнообразен.

Кроме того, на обращенность внутренней косвенной речи могут указывать и другие грамматические средства. В обоих сопоставляемых языках обращенность внутренней косвенной речи к самому первичному адресанту может быть представлена наряду с семантикой ввода косвенным падежом личного местоимения, обозначающего в предложениях самого первичного адресанта. Чаще всего и в немецком, и русском языках таким образом выражаются эмоции, в основном отрицательные. В немецком языке это эмоции равнодушия, усталости, печали. В русском языке это эмоции состояния стыда. В немецком языке, в отличие от русского, были отмечены положительные эмоции радости. Однако возможность использования наряду с семантикой ввода грамматических средств для демонстрации обращенности внутренней косвенной речи к самому первичному адресанту - явление, редко встречаемое в немецких и русских художественных текстах.

Особенностью внутренней пересказанной речи в обоих сопоставляемых языках является то, что она может быть обращена, как и внутренняя косвенная речь, только к самому первичному адресанту. Эта обращенность может быть представлена в виде семантики глаголов ввода пересказанной речи, в виде значения данных глаголов и глагольных конструкций, подкрепленных грамматическими средствами выражения обращенности с помощью возвратных местоимений и частиц и с помощью косвенного падежа личного местоимения, представляющего в исследуемых конструкциях самого первичного адресанта.

Наибольшее количество примеров в немецком и русском языках представляет обращенность внутренней пересказанной речи к самому первичному адресанту, выраженная с помощью семантики вводящего глагола. В обоих сопоставляемых языках такая речь может быть и размышлением первичного адресанта, и чувственным восприятием предшествующей ситуации текста. Но в немецком языке, в отличие от русского языка, первичный адресант может выражать свою внутреннюю речь в виде эмоций или желания. Семантика возвратных глаголов и их грамматическая форма возвратности демонстрирует в обоих сопоставляемых языках обращенность речи к самому размышляющему. Как и в случаях с внутренней косвенной речью, в немецком и русском языках отмечается незначительное число примеров, где обращенность внутренней пересказанной речи к первичному адресанту подчеркивается таким грамматическим средством, как косвенный падеж личного местоимения, указывающего на самого первичного адресанта. Здесь довольно часто используются автором объективированного повествования номинации (существительное «der Gedanke» - «мысль»), скорее всего для того, чтобы подчеркнуть характер самого размышления, когда обращенность внутренней речи не так важна для содержания текста.