Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля существительных-неологизмов в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Щербакова, Оксана Викторовна

  • Щербакова, Оксана Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 183
Щербакова, Оксана Викторовна. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля существительных-неологизмов в современном английском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Щербакова, Оксана Викторовна

Введение.

Глава I. Пополнение словарного состава современного английского языка новыми словами и основные способы их образования

Раздел 1. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словарного состава современного английского языка.

Раздел 2. Основные способы словообразования в современном английском языке и их основные проблемы.

Выводы.

Глава II. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы существительных-неологизмов в современном английском языке.

Раздел 1. Структурно-семантическая характеристика призводящей базы собственно английских существительных-неологизмов.

Раздел 2.Структурно-семантическая характеристика производящей базы заимствованных существительных-неологизмов.

Выводы.

Глава III. Словообразовательное поле существительных-неологизмов в современном английском языке.

Раздел 1. Словообразовательное поле собственно английских существительных-неологизмов.

Раздел 2. Словообразовательное поле заимствованных существительных-неологизмов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля существительных-неологизмов в современном английском языке»

На современном этапе развития языка большой интерес для лингвистической науки представляет изучение различных проблем словарного состава. Этимологический состав современного английского языка до сих пор трактуется противоречиво. Некоторые лингвисты преувеличивают роль и количество заимствованной лексики в составе современного английского языка, в то время как анализ существительных-неологизмов свидетельствует о том, что заимствованные слова составляют среди них весьма незначительный процент.

Особый интерес вызывает проблема пополнения словарного состава новыми словами, а также способы их образования.

Объектом исследования в настоящей диссертации является структурно-семантическая и этимологическая характеристика словообразовательного поля существительных-неологизмов в современном английском языке.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения словарного состава современного английского языка, основных продуктивных способов образования существительных-неологизмов, а также выявлением их этимологического состава.

Научная новизна работы состоит в выявлении структурно-семантической и этимологической характеристики словообразовательного поля существительных-неологизмов (в дальнейшем СП) в современном английском языке, которое еще не подвергалось всестороннему анализу. Изучение существительных-неологизмов позволяет выявить соотношение собственно английских и заимствованных существительных-неологизмов в данный период . развития языка.

Целью диссертации является изучение структурно-семантической и -этимологической особенностей существительных-неологизмов, их производящей базы, выявление взаимодействия основных способов словообразования, которое обусловливается семантикой производящей базы.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Характеристика этимологического состава существительных-неологизмов, выявление продуктивных способов их образования, а также уточнение основных понятий словообразования, таких как: «слово», «морфема», «производящая основа», «словообразовательное значение» и другие.

2. Роль продуктивных способов словообразования, таких как аффиксация, конверсия, словосложение в образовании существительных-неолгизмов.

3. Структурно-семантическая и этимологическая характеристика производящей базы СП существительных-неологизмов, которая представлена производящими основами различных частей речи, устойчивыми назывными словосочетаниями, а также основами фразовых глаголов типа "break away", "pick up" и "put in" .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подавляющее большинство существительных-неологизмов является собственно английскими словами, которые составляют 8 377 единиц (97%); заимствованные существительные-неологизмы включают 261 слово (3%). Производящие основы представлены различной семантической и морфологической структурой и относятся к разным частям речи.

2. СП существительных-неологизмов является комплексным словообразовательным полем (КСП) и состоит из двух полей: КСП собственно английских существительных-неологизмов и КСП заимствованных существительных-неологизмов. КСП собственно английских существительных включает подавляющее большинство существительных-неологизмов и состоит из ряда полей.

3. В качестве производящей базы существительных-неологизмов выступают производящие глагольные основы и словоформы, основы существительных, прилагательных, наречий и других частей речи, а также производящие основы устойчивых назывных словосочетаний и фразовых глаголов типа "break away", "pick up" и "put in". Ядерным является поле существительных-неологизмов, образованных от глагольных основ и словоформ.

4. Типы словообразовательных значений (СЗ) существительных-неологизмов обусловлены семантикой производящих основ. Основными типами СЗ являются: 1) «имя действия»; 2) «действующее лицо»; 3) «предмет, на который указывает производящая основа».

Материалом исследования послужили 8 638 существительных-неологизмов, обнаруженных в результате сплошной выборки из словарей новых слов (см. библиографию). Иллюстративным материалом послужили художественные произведения современных английских и американских писателей, а также периодические издания.

Общетеоретическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных лингвистов: Г. Суита, О. Есперсена, Г. Марчанда, У. Чейфа, Д. Кристала, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, А.Я. Загоруйко, В.И. Карасика, Н.Н. Амосовой, Е.С. Кубряковой, А'.А. Уфимцевой и других.

В исследовании используются следующие методы:

1. Метод полевого структурирования.

2. Методы морфемного и словообразовательного анализов.

3. Компонентный анализ.

4. Элементы статистического подсчёта.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённого исследования вносят определенную ясность в этимологический состав существительных-неологизмов, а также в решение некоторых спорных вопросов словообразования. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении других типов словообразовательных полей современного английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что материалы исследования могут найти применение в курсе лекций и на семинарских занятиях по лексикологии, в спецкурсах по словообразованию, а также при написании магистерских диссертаций, дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научных конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, Донского юридического института, на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в 5 статьях.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списков лексикографических источников, художественной и публицистической литературы, списка условных сокращений и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Щербакова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. СП существительных-неологизмов является комплексным словообразовательным полем (КСП). Оно представлено двумя группами полей: СП собственно английских существительных-неологизмов и СП заимствованных существительных-неологизмов. КСП собственно английских существительных-неологизмов состоит из 7 440 слов (88,8%) и включает: СП существительных, производящей базой которых являются глагольные основы и их словоформы (2 772; 37,3%); СП существительных, производящей базой которых являются основы существительных (1 842; 24,8%); СП существительных, в качестве производящей базы которых выступают основы прилагательных (1 254; 16,9%); СП существительных, производящей базой которых являются основы наречий и других частей речи (43; 0,6%); СП существительных, производящей базой которых являются устойчивые назывные словосочетания (1 013; 13,6%); а также СП существительных, образованных от фразовых глаголов типа "break away", "pick up" и "put in" (243; 3,4%).

2. СП существительных, образованных от производящих глагольных основ и глагольных словоформ, является ядерным (2772; 37,3%). Оно включает микрополя аффиксации и конверсии. Микрополе аффиксации составляет ядро СП, так как способом аффиксации образовано большинство существительных-неологизмов (1809; 65,3%). Наиболее продуктивными моделями образования существительных от глагольных производящих основ являются V+-er/-or (698; 38,6%); и V+-ing (568; 31,4%). Основными типами СЗ являются: «имя действия» и «действующее лицо». К периферии СП относится конверсия. Способом конверсии по модели V>N создано 963 существительныхнеологизма (34,7% от общего количества существительных, образованных от глагольных основ и словоформ). Основными типами СЗ являются «имя действия» и «результат действия».

3. СП собственно английских существительных, образованных от производящих основ существительных, относится к околоядерной зоне КСП и насчитывает 1 842 (24,8%) существительных-неологизма. К ядру данного СП относится микрополе словосложения (1 248; 69,9%). Основными типами СЗ являются «предмет на который указывает производящая база» (624; 48,5%) и «действующее лицо» (463; 35,9%). Микрополе аффиксации находится на ближней периферии СП (470; 25,5%). Основным типом СЗ является «приверженность/учение, которое называет производящая основа». К дальней периферии этого СП относится такой способ словообразования, как усечение (84; 4,6%). Основным типом СЗ является «предмет/место на которое указывает производящая основа» (49; 85,7%).

4. СП собственно английских существительных-неологизмов, образованных от производящих основ прилагательных, находится на ближней периферии КСП (1254; 16,9%). Микрополе словосложения формирует ядро СП (704; 56,1%). Для существительных, относящихся к этому микрополю, характерно два основных типа: СЗ «предмет, на который указывает производящая основа» и «действующее лицо». К периферии СП относятся микрополя суффиксации (324; 25,8%) и конверсии (226; 18,1%). Основным типом СЗ при образовании существительных способом суффиксации является «приверженность/предпочтение чего-либо»; при конверсии основной тип СЗ — «действующее лицо».

5. СП существительных, образованных от устойчивых назывных словосочетаний способом аббревиации, относится к ближней периферии КСП и включает 1013 слов (13,6%). Основным типом СЗ является «предмет, названный производящей базой» (436; 43,1%). К дальней периферии КСП относятся СП существительных-неологизмов, образованных от фразовых глаголов типа "break away", "pick up" и "put in" (243; 3,4%), а также СП существительных, образованных от производящих основ наречий и других частей речи (43; 0,6%).

6. КСП заимствованных существительных-неологизмов представлено 199 словами. Оно состоит из СП латинских существительных (49; 24,6%); СП латино-французских существительных (45; 22,6%); СП французских существительных (41; 20,6%); СП греко-латино-французских существительных (4; 2%); а также СП существительных, заимствованных из других языков (60; 30,2%).

7. СП латинских существительных формирует ядро КСП заимствованных существительных-неологизмов. Оно включает 49 существительных (24,6%). Наибольшее количество латинских существительных образуется от производящих основ существительных (32; 65,3%>). Основным типом СЗ для этих слов является: «релятивность» (25; 81,5%). Глагольные производящие основы послужили базой для образования 17 (34,7%) слов. Подавляющее большинство существительных, образованных от глагольных производящих основ, создано по модели V+-(a)tion (11; 64,7%). Основным типом СЗ является «имя действия».

8. СП латино-французских существительных-неологизмов относится к ближней периферии КСП. Оно включает 45 существительных (22,6%). Это СП образовано от группы ЛСГ глаголов действия способом суффиксации. Основной моделью является модель V+-er/-or. По. ней образовано 29 существительных (64,4%). Основным типом СЗ является «действующее лицо» (16; 55,2%).

9. СП существительных, заимствованных из французского языка, также находится на ближней периферии КСП заимствованных существительных-неологизмов и включает 41 слово (20,6%). Наибольшее количество существительных, заимствованных из французского языка, образовано от производящих основ прилагательных (24; 58,5%). Подавляющее большинство существительных создано способом суффиксации (15; 62,5%), 10 (66,7%) из которых присущ основной тип СЗ «действующее лицо». 17 глагольных основ послужили базой для образования существительных этой группы способом суффиксации (41,5%). Основным типом СЗ является: «действующее лицо».

10. СП греко-латино-французских существительных находится на дальней периферии КСП заимствованных существительных-неологизмов и включает 4 слова (2%), из которых 2 являются производными существительными; другие 2 - сложные существительные, образованные по модели N+N. К дальней периферии относится также СП существительных-неологизмов, заимствованных из других языков (60; 30,2%). Подавляющее большинство существительных-неологизмов, заимствованных из других языков образованы способами аффиксации (29; 48,3%) и словосложения (24; 40%).

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение СП существительных-неологизмов в современном английском языке позволило прийти к следующим выводам.

В результате анализа словарей новых слов было обнаружено 8638 существительных-неологизмов, из которых 8377 (97%) являются собственно английскими словами, а 261 существительное-неологизм (3%) являются заимствованиями.

Собственно английские существительные-неологизмы разнообразны как по структуре, так и по семантике. По структуре они подразделяются на корневые, производные, сложные и сложнопроизводные. Корневые существительные представлены 931 единицей, т.е. 11% от общего количества существительных-неологизмов. Производные существительные составляют 5174 слова, т.е. 61,8%. Группа сложных существительных включает 1492 слова, что составляет 17,8%. Сложнопроизводные существительные-неологизмы представлены 780 словами, что составляет 9,3%.

Важную роль в семантике производных слов играет семантика производящей базы существительных-неологизмов. В качестве производящей базы собственно английских производных существительных-неологизмов выделяются производящие глагольные основы и словоформы, производящие основы существительных, прилагательных, наречий и других частей речи, а также производящие основы устойчивых назывных словосочетаний и фразовых глаголов типа "break away", "pick up", "put in".

Наибольшую группу производящих основ, послуживших базой для образования производных существительных-неологизмов, составляют глагольные основы и их словоформы. По семантике производящие глагольные основы относятся к следующим ЛСГ: - глаголы действия; - глаголы движения; - глаголы состояния; - глаголы коммуникации; - глаголы умственной деятельности; - глаголы, обозначающие световые и звуковые явления.

Значительное количество собственно английских производных существительных-неологизмов создано на базе производящих субстантивных основ, которые подразделяются на следующие ЛСГ: - существительные, обозначающие конкретные неодушевленные предметы реальной действительности; - конкретные одушевленные существительные, абстрактных существительные; - существительные, обозначающие названия различных веществ.

Собственно английские производные существительные-неологизмы образованы от производящих основ прилагательных, которые представлены следующими ЛСГ: - ЛСГ социальных прилагательных; - ЛСГ параметрических прилагательных; - ЛСГ антропонимических прилагательных, обозначающих качество; - ЛСГ прилагательных, обозначающих цвета и их оттенки.

Устойчивые назывные словосочетания, послужившие производящей базой для образования существительных-неологизмов, относятся к следующим ЛСГ: - словосочетания, обозначающие конкретные неодушевленные предметы реальной действительности; - словосочетания, обозначающие конкретные одушевленные предметы реальной действительности; - словосочетания, обозначающие абстрактные понятия; - словосочетания, называющие различные вещества и - словосочетания, послужившие базой для образования собирательных существительных-неологизмов.

Фразовые глаголы, от которых образуются собственно английские существительные-неологизмы, принадлежат к трем ЛСГ, а именно: ЛСГ глаголов действия; ЛСГ глаголов движения; ЛСГ глаголов восприятия и умственной деятельности.

Способом словосложения образовано 2272 слова (30,5%). Подавляющее большинство сложных существительных (1999; 87,8%) образованы посредством соединения двух свободных основ. 273 слова (12,2%) имеют соединительный элемент. Основными моделями образования сложных существительных-неологизмов являются N+N (1288; 56,7%) и A+N (704; 30,9%).

Заимствованные существительные представлены 261 словом (3%). Основными группами заимствований являются следующие: латинофранцузские заимствования (56; 21,4%); существительные, заимствованные из латинского языка (49; 18,8%); существительные, заимствованные из французского языка (43; 16,6%); греко-латино-французские заимствования (29; 11,1%); скандинавские заимствования (24; 9,2%). Группа заимствований из других языков мира представлена 60 словами (22,9%).

Применение метода полевого структурирования позволило нам выявить взаимосвязь и взаимодействие производящих основ существительных-неологизмов в современном английском языке. СП существительных-неологизмов является комплексным словообразовательным полем (КСП) и включает два поля: КСП собственно английских существительных-неологизмов и КСП заимствованных существительных-неологизмов.

СП собственно английских существительных-неологизмов, образованных от производящих глагольных основ, является ядерным (2772; 37,3%) и состоит из микрополей суффиксации (1809; 65,3%) и конверсии (963; 34,7%). Наиболее продуктивными моделями образования существительных-неологизмов способом суффиксации являются V+-er/-or (698; 38,6%) и V+-ing (568; 31,4%). Основными типами СЗ при суффиксации являются: «имя действия» и «действующее лицо». Способом конверсии образовано 963 существительных-неологизма (34,7%). Основными типами СЗ при конверсии являются «имя действия» и «результат действия».

СП собственно английских существительных-неологизмов, образованных от производящих основ существительных, относится к околоядерной зоне КСП и включает 1842 существительных-неологизма (24,8%). К ядру данного СП относится микрополе словосложения (1 288; 69,9%). К ближней периферии относится микрополе аффиксации (470; 25,5%). К дальней периферии данного СП относится микрополе усечения (84; 4,6%). Основными типами СЗ при образовании существительных-неологизмов от производящих основ существительных являются следующие: «предмет/место, на которое указывает производящая база»; «действующее лицо» и «имя действия».

СП собственно английских существительных, образованных от производящих основ прилагательных, находится на ближней периферии КСП (1254; 16,9%). Микрополе словосложения формирует ядро данного СП (704; 56,1%). К периферии СП относятся микрополе суффиксации (324; 25,8%) и микрополе конверсии (226; 18,1%). Основным типом СЗ существительных, созданных от производящих основ прилагательных, является: «предмет, на который указывает производящая основа».

СП существительных, образованных от устойчивых назывных словосочетаний способом аббревиации также относится к ближней периферии КСП и включает 1013 слов (13,6%). Основным типом СЗ является «предмет, названный производящей базой».

К дальней периферии КСП относятся: СП существительных-неологизмов, образованных от фразовых глаголов типа "break away", "pick up" и "put in" (243; 3,4%) и СП существительных, образованных от производящих основ наречий и других частей речи (43; 0,6%).

КСП заимствованных существительных-неологизмов представлено 199 словами. Оно состоит из СП латинских существительных (49; 24,6%); СП латино-французских существительных (45; 22,6%); СП французских существительных (41; 20,6%); СП греко-латино-французских существительных (4; 2%), а также СП существительных, заимствованных из других языков (60; 30,2%).

СП латинских существительных является ядром КСП заимствованных существительных-неологизмов. Оно включает 49 существительных (24,6%). Наибольшее количество латинских существительных образуется от производящих основ существительных, для которых характерным является основной тип СЗ «релятивность».

СП латино-французских существительных-неологизмов относится к ближней периферии КСП (45; 22,6%). Это СП образовано от группы ЛСГ глаголов действия способом суффиксации. Основным типом СЗ является «действующее лицо». СП существительных, заимствованных из французского языка также находится на ближней периферии этого КСП (41; 20,6%). Наибольшее количество французских существительных образовано от производящих основ прилагательных, которым присущ основной тип СЗ «действующее лицо».

К дальней периферии КСП относятся СП греко-латино-французских существительных (4; 2%) и СП существительных-неологизмов, заимствованных из других языков (60; 30,2%).

Следовательно, можно заключить, что подавляющее большинство существительных-неологизмов относится к собственно английским словам, СП которых является комплексным словообразовательным полем, состоящим из ряда полей.