Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Абдурахманова, Амалия Зиятхановна

  • Абдурахманова, Амалия Зиятхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 149
Абдурахманова, Амалия Зиятхановна. Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдурахманова, Амалия Зиятхановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность желчнокаменной болезни. Современные представления о патогенезе и возникающих нарушениях со стороны различных органов и систем.

1.2. Роль микрофлоры кишечника в поддержании гомеостаза организма и ее участие в патогенезе ЖКБ.

1.3. Основы применения физических факторов в лечении больных после холецистэктомии.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Методы лечения. Материально-техническое обеспечение.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика больных после холецистэктомии.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Особенности микробиоценоза кишечника и метаболической активности микрофлоры больных после холецистэктомии.

3.3. Качество жизни больных после холецистэктомии.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты лечения жидкими синбиотиками больных после холецистэктомии.

4.2. Результаты комплексного восстановительного лечения больных после холецистэктомии.

4.3. Динамика показателей клинико-функционального состояния больных контрольной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-резонансная электромагнитотерапия и жидкие синбиотики в восстановительном лечении больных после холецистэктомии»

В соответствии с современной Концепцией развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, все большее развитие получает новое профилактическое направление в виде восстановительной медицины (ВМ), имеющей целью восстановление функциональных резервов человека, сниженных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни (на этапе выздоровления или ремиссии), путем применения, преимущественно, немедикаментозных методов [174]. Актуальность разработки физиотерапевтических и биокоррегирующих технологий восстановительной медицины соотносится с проблемами восстановления функционального состояния больных желчнокаменной болезнью в раннем периоде после холецистэктомии.

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) относится к наиболее распространенным заболеваниям, занимает третье место после сердечнососудистой патологии и сахарного диабета [116] и имеет неуклонную тенденцию к росту [130].

Хирургическое лечение ЖКБ, особенно после внедрения лапароскопической холецистэктомии, по-прежнему остается «золотым стандартом» лечения, и занимает второе место в мире среди хирургических вмешательств после аппендэктомии [83]. Однако, у 15-40% пациентов сохраняются клинические симптомы и различные патологические изменения в органах пищеварения [113, 114, 116, 201]. В литогенезе, наряду с метаболическими нарушениями в гепатоцитах, важное место занимают внепеченочные факторы, и в первую очередь, функциональные нарушения кишечника [279]. У 78,5-88,9% больных хроническим калькулезным холециститом наблюдаются дисбиотические сдвиги, которые усугубляются после операции [38]. Наиболее часто они проявляются в уменьшении уровня облигатных анаэробных симбионтов - лакто- и бифидобактерий [171].

В раннем периоде после холецистэктомии больные нуждаются в лечении, направленном как на восстановление общего состояния организма, так и нарушенных функций желудочно-кишечного тракта.

Актуальной задачей является осуществление мероприятий, которые бы способствовали исчезновению или значительному уменьшению ранних послеоперационных синдромов, улучшению функционального состояния печени, поджелудочной железы, биоценоза кишечника, качества жизни.

Все вышеизложенное показывает, что указанный контингент больных нуждается в проведении восстановительного лечения в послеоперационном периоде, направленном на раннюю адаптацию организма к новым анатомо-физиологическим условиям, коррекцию дисбиоза и профилактику постхолецистэктомического синдрома.

Перспективной составляющей восстановительного лечения является использование методов, способствующих стимуляции резервных и адаптационных возможностей, неспецифической резистентности организма при отсутствии выраженного побочного действия и аллергических реакций [172, 173].

Методы физио- и бальнеотерапии (питьевые минеральные воды, минеральные ванны, физио-пелоидотерапия) этой категории больных разработаны [97, 199, 109]. Однако отсутствуют исследования, посвященные изучению эффективности проведения коррекции дисбиоза больным в раннем периоде после холецистэктомии.

В последние годы в медицине все большее внимание уделяется использованию физических факторов низкой интенсивности [102]. Одним из видов информационно-волновых воздействий, применяемых с учетом частотной характеристики биоэлектрических процессов функционирования органов и систем человеческого организма, является структурно-резонансная электромагнитотерапия.

Теоретической предпосылкой к применению структурно-резонансной электромагнитотерапии у больных в раннем периоде после холецистэктомии являются данные проведенных ранее исследований, свидетельствующие о её благоприятном влиянии на состояние регуляторных систем организма, повышении адаптационно-приспособительных реакций, резервов физического здоровья, оптимизации соотношения основных звеньев вегетативной нервной системы, противовоспалительном, анальгетическом, вазотропном, психокоррегирующем эффекте [73, 17, 102], что является важным в лечении данной категории больных.

Цель исследования Изучение эффективности и научное обоснование применения синбиотиков и структурно-резонансной электромагнитотерапии в восстановительном лечении больных после холецистэктомии.

Задачи исследования

1. Изучить клинические проявления, функциональное состояние органов пищеварения, биоценоз кишечника, метаболическую активность микрофлоры, особенности вегетативной регуляции и качество жизни больных в раннем периоде после холецистэктомии.

2. Изучить влияние жидких синбиотиков на течение ранних послеоперационных синдромов, показатели лабораторных тестов, биоценоз кишечника, вегетативный статус и качество жизни больных после холецистэктомии.

3. Провести исследование влияния комплекса с применением жидких синбиотиков и структурно-резонансной электромагнитотерапии на клинические проявления, функциональное состояние органов пищеварения, микрофлору кишечника и ее метаболическую активность, показатели вегетативной регуляции и качество жизни у больных после холецистэктомии.

4. Провести сравнительную оценку применения жидких синбиотиков в виде монотерапии и в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией в восстановительном лечении больных после холецистэктомии, разработать показания и противопоказания для их применения.

Научная новизна

Настоящая работа является первым исследованием, содержащим клинико-физиологическое обоснование применения структурно-резонансной электромагнитотерапии больным после холецистэктомии. Впервые изучена эффективность применения жидких синбиотиков в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией в восстановительном лечении больных после холецистэктомии. В сравнительном аспекте изучены особенности влияния применения синбиотиков в виде монотерапии и в комплексе со структурно-резонансной электромагнитотерапией на течение ранних послеоперационных синдромов, функциональное состояние органов пищеварения, биоценоз кишечника и клиническую эффективность в целом больных после холецистэктомии. Результатами проведенных исследований установлено, что коррекция микроэкологических нарушений у больных после холецистэктомии, оперированных по поводу ЖКБ, патогенетически обоснована, а одним из препаратов выбора могут явиться жидкие синбиотики.

Доказано преимущество комплексного лечения (СРМТ и ЖС) во влиянии на основные патогенетические звенья патологии, клинические проявления заболевания и в формировании лечебного эффекта у больных после холецистэктомии. Установлено, что при включении в лечебный комплекс СРМТ восстанавливается эубиоз кишечника у 73% больных, что сопровождается нормализацией функционального состояния его у 65,2%, происходит оптимизация вегетативной регуляции, что может явиться профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и хронической дуоденальной непроходимости.

На основании результатов непосредственных и отдаленных исследований разработаны показания и противопоказания применения синбиотиков и структурно-резонансной электромагнитотерапии больным после холецистэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение жидких синбиотиков способствует восстановлению динамического равновесия кишечной микрофлоры, улучшает функциональное состояние кишечника, благотворно влияет на качество жизни больных после холецистэктомии.

2. Включение в лечебный комплекс СРМТ оптимизирует работу вегетативной нервной системы, харктеризующуюся снижением коэффициента вагосимпатического баланса, что может явиться профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и хронической дуоденальной непроходимости.

3. Назначение больным после холецистэктомии СРМТ в комплексе с жидкими синбиотиками позволяет улучшить качество жизни, увеличить длительность периода ремиссии, снизить частоту рецидивов заболевания и, тем самым, существенно повысить эффективность терапии больных после холецистэктомии.

Практическая значимость

По результатам исследования для практического здравоохранения разработаны новые патогенетически обоснованные методики лечения больных после холецистэктомии с включением СРМТ И ЖС, что расширяет арсенал средств немедикаментозной терапии. Учитывая частое появление дисбиотических состояний у больных после холецистэктомии, необходимым компонентом лечения должен быть комплекс мер, направленных на улучшение динамического равновесия микрофлоры кишечника. Применение комплексного лечения, включающего СРМТ и ЖС, у больных после холецистэктомии повышает эффективность терапии, улучшает качество жизни, является профилактикой функциональных нарушений, возникающих после холецистэктомии - дисфункции сфинктера Одди и ХДН.

Наряду с этим разработанная методика обладает хорошей переносимостью, отсутствием побочных реакций. Все вышеперечисленное определяет целесообразность и перспективность использования данной методики на различных этапах лечебно-восстановительных мероприятий у изучаемой категории больных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Абдурахманова, Амалия Зиятхановна

Выводы.

1. У больных в ранние сроки после холецистэктомии по поводу ЖКБ определяется ряд послеоперационных синдромов: болевой у 88,7%, астеноневротический - у 77,8%, диспептический — у 74,4%), кишечный - у 72,2%). У 91,7% пациентов определяется дисбиоз кишечника, проявляющийся у 72,2% нарушением функционального состояния кишечника. Наряду с этим выявлено нарушение вегетативной регуляции, характеризующееся относительным преобладанием симпатической модуляции ритма на фоне повышенной эрготропной составляющей обшей мощности спектра.

2. Дисбиоз кишечника характеризуется снижением численности и метаболической активности индигенной микрофлоры, изменением активности анаэробных микроорганизмов, принимающих участие в обмене холестерина и энтерогепатической циркуляции желчных кислот, нарушениями качественного и количественного состава короткоцепочных жирных кислот в кале. Отмечено достоверное снижение общего уровня короткоцепочных жирных кислот, снижение доли уксусной кислоты, указывающей, в основном, на снижение метаболической активности бифидо-и лактобактерий и достоверное повышение доли пропионовой и масляной кислот, свидетельствующее об активизации строгих анаэробов.

3.Курсовое лечение жидкими синбиотиками Нормофлорином JI и Нормофлорином Б восстанавливает у 63% больных динамическое равновесие микрофлоры кишечника и ее метаболическую активность, что сопровождается исчезновением метеоризма у 52,2% больных, нормализацией функционального состояния кишечника у 52,4%>. Включение в терапевтический комплекс СРМТ восстанавливает эубиоз кишечника у 73% больных, способствует повышению указанных эффектов до 72,7% и 65,2%.

4.Комплексное лечение СРМТ и жидкими синбиотиками Нормофлорином JI и Нормофлорином Б больных после холецистэктомии оказывает анальгетический и гиполипидемический эффекты. Одним из механизмов реализации терапевтического эффекта СРМТ является уменьшение вегетативного дисбаланса, характеризующееся достоверным снижением вагосимпатического коэффициента.

5.Применение синбиотиков Нормофлорина JI и Нормофлорина Б больным после холецистэктомии повышает качество жизни по шкалам общее здоровье, интенсивность боли, социальное функционирование, жизненная активность и ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием. Включение в комплекс СРМТ помимо указанных шкал, повышает физическое функционирование и ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием.

Практические рекомендации.

1 .Применение СРМТ (действующий фактор - переменное электромагнитное поле, спектр частот: 0,026Гц-270кГц, режим №43 (0,26-45100,0 Гц), продолжительность процедуры при указанном режиме 43 мин) и жидких синбиотиков (Нормофлорина JI и Нормофлорина Б) больным после холецистэктомии показано: при болевом, астеноневротическом, диспептическом и кишечном синдроме, а также установленном при микробиологическом анализе дисбиозе (в том числе без клинических проявлений).

2. Противопоказания к применению структурно-резонансной электромагнитотерапии у больных после холецистэктомии: общие для физиотерапии.

3. Применение жидких синбиотиков Нормофлорина JI и Нормофлорина Б в виде монотерапии показано больным после холецистэктомии, имеющим противопоказания для проведения физиотерапии.

4. Противопоказания для применения синбиотика Нормофлорина JT — гиперацидные состояния, сопровождающиеся изжогой.