Структурно-психологические закономерности субъектных детерминат профессиональной адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Тернопол, Виктор Яковлевич
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тернопол, Виктор Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И ЕЕ СУБЪЕКТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ.
1.1. О специфике понятия адаптации" в современной науке.
1.2. Проблема профессиональной адаптации в общей и прикладной психологии.
1.3. Субъектные детерминанты профессиональной адаптации.
1.4. Выводы по главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методологические основы эмпирического исследования.
2.2. Общая характеристика процедуры исследования.
2.3. Методики диагностики факторов и показателей адаптации.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СУБЪЕКТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
АДАПТАЦИИ.
3.1. Личностные качества как субъектные детерминанты профессиональной адаптации.
3.1.1. Исследование взаимосвязи уровня развития личностных качеств и эффективности профессиональной адаптации.
3.1.2. Исследование структур личностных качеств, обусловливающих уровень профессиональной адаптации.
3.1.3. Сравнительный анализ результатов «профильного» и структурного изучения личностных качеств как детерминант профессиональной деятельности.
3.1.4. Факторный анализ личностных качеств как детерминант профессиональной адаптации.
3.2. Качества межличностных отношений как детерминанты профессиональной адаптации.
3.3. « Психическое выгорание» как субъектный фактор профессиональной адаптации.
3.4. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-психологические закономерности субъектных детерминат профессиональной адаптации»
Актуальность работы. Актуальность проблемы диссертационного исследования определяется сочетанием ее высокой теоретической и практической значимости с явно недостаточным уровнем ее разработанности в настоящее время.
Теоретическая значимость данной проблемы обусловлена тем, что она является важной составной частью общепсихологической проблемы адаптации как явления и адаптивности как свойства личности. Последняя, в свою очередь, входит в состав еще более общей и теоретически значимой проблемы адаптации как междисциплинарной, общенаучной. Проблема субъектных детерминант и личностных качеств, определяющих эффективность адаптации, должна быть понята как главное их звено, поскольку субъектные детерминанты в целом и личностные качества, в частности, конкретизируют понятия субъекта, личности - главного предмета изучения в теории адаптации. Многие другие и также - очень значимые психологические проблемы являются производными и зависимыми от этого главного (личностного) аспекта.
Следует учитывать и то, что часто адаптационные задачи, адаптационный процесс в целом характеризуется для личности высокой или экстремальной сложностью. В силу этого, при изучении проблемы адаптации многие важные и общие психологические закономерности, не проявляющиеся в нормальных - («средних») условиях, начинают выступать отчетливо и явно. Это делает данную проблему значимой и в собственно методическом плане. Наконец, среди аспектов, обусловливающих теоретическую значимость данной проблемы, надо отметить то, что без ее решения невозможна разработка одного из основных направлений прикладной психологии - проблемы профессионализации субъекта.
Практическая значимость проблемы исследования определяется тем, что прямой функцией степени адаптированности являются все основные параметры профессиональной деятельности - ее качество, надежность, производительность, эффективность, а также большинство личностных характеристик субъекта деятельности (его мотивированность, удовлетворенность трудом, профессиональная компетентность, конкурентоспособность и др.). Тем самым в проблеме профессиональной адаптации в целом и ее субъектных детерминант, в особенности, соединяются основные прикладные проблемы психологии профессиональной деятельности.
Особую практическую значимость данной проблеме придает то, что в последнее время возникли и приобрели наибольшую актуальность новые факторы, обусловленные радикальными трансформациями социальной и экономической ситуации в нашей стране. Общий смысл всех этих изменений - значительное возрастание неопределенности социальной, экономической, производственной и иных сфер; обострение их хаотичности и дезорганизованности. «Среда» адаптации (точнее -множество сред) усложнились и качественно изменились. Все это резко повышает требования к адаптивным способностям личности, по-новому и с еще большей практической остротой ставит «вечную» проблему адаптации.
Одним из такого рода новых явлений, которые необходимо исследовать в плане общей проблемы адаптации, выступает следующий феномен. Дезадаптированность личности, в том числе и профессиональная, может принимать, так сказать, «скрытый», латентный характер. Индивид, не адаптировавшийся или не полностью адаптировавшийся к условиям профессиональной деятельности, вынужден скрывать и «маскировать эту дезадаптированность. Причины этого просты, но важны: это в частности,' новая ситуация на «рынке труда», характеризующаяся обострением конкурентных отношений; невозможность сменить свою профессиональную деятельность, что особенно характерно для так называемых «градообразующих предприятий».
Все это справедливо и для общества в целом, и для многих конкретных предприятий и организаций. Происходит как бы «подавление дезадаптированности» за счет подключения дополнительных компенсаторных средств личности, но также - и ценой высоких (и даже чрезмерных) психофизиологических затрат. В результате дезадаптированность может долго не проявляться не только в объективных, но и в субъективных показателях. Она, однако, имеет очень негативный, хотя и отсроченный эффект в плане влияния на психическое и физическое здоровье. Этот - новый и широко распространенный сейчас феномен, наряду со многими иными, стал одним из предметов анализа в данном исследовании.
Высокая теоретическая и практическая значимость проблемы адаптации и как общенаучной и как психологической обусловила собой то, что она уже давно и прочно стала предметом широкого комплекса исследований. Многогранность данной проблемы определяет многосторонность, комплексность ее разработки в психологических исследованиях. В результате этого многие и очень важные ее аспекты и стороны получили к настоящему времени достаточно глубокую проработку. В 1-ой главе работы эти направления будут раскрыты подробно. Пока же отметим, что главными среди них являются следующие направления.
Во-первых, - определение психологической адаптации как таковой и ее соотношения с другими - внепсихологическими формами адаптации (биологической, социальной, «экологической», организационной и др.). Это - исследования, направленные на определение самого предмета психологии адаптации. Во-вторых, - проблема типологии основных видов адаптации, являющаяся, пожалуй, наиболее разработанной. Выделяются самые разные виды адаптации, причем - на разных классификационных основаниях. Это - и разделение видов адаптации на производственную, социальную, социально-психологическую, психофизиологическую; и разделение видов адаптации в зависимости от типа деятельности - либо к учебной, либо к трудовой деятельности; и разделение видов адаптации по принципу «нормативности» (нормальная девиантная, патологическая адаптация, «инадаптация») и мн. др. Втретьих, - направление (которое тесно связано с предыдущим), изучающее уровни общеадаптационного процесса. Обычно выделяют три основных уровня - социально-психологический, собственно психологический и психофизиологический. В-четвертых, - проблема выявления и систематизации, так называемых факторов адаптации, которые чаще всего дифференцируются на объективные и субъективные (с их последующей разбивкой на более мелкие подгруппы). В-пятых, -установление основных этапов процесса адаптации, в частности — профессиональной. В-шестых, - проблема исследования возможных вариантов, т.е. исходов, результатов адаптации в зависимости от ее эффективности (полная адаптация, неполная адаптация, дезадаптация, отказ от решения адаптационной задачи).
В каждом из этих направлений получен огромный объем фактических данных, что свидетельствует о достаточно высоком уровне разработанности общей проблемы адаптации в психологии. Эти и другие направления разработаны в трудах многих отечественных и зарубежных исследователей - Д.А.Андреевой, Р.Акоффа, И.А.Аршавского, Э.С. Бауэра, Ф.Д.Березина, П.Бригмана, М.А.Будякиной, А.В.Дмитриева, М.И.Дъяченко, О.И.Зотовой, В.П.Казначеева, А.В.Карпова, В.И.Ковалева, В.Д.Кондратьева, И.К.Кряжевой С.Л.Кугеля, А.Л. Мацкевича, Д.Кэмпбела, С.А. Кугеля, В.И.Медведева, Ф.З. Меерсона, Р.Мортинера, О.М. Никандрова, Ж.Пиаже, В.Г. Подмаркова, А.Т.Ростунова, А.А.Русалиновой, А.Л.Свенцицкого, Г.Селье, В.Д.Шадрикова, Р.Шульца и др.
Вместе с тем, анализ современного состояния данной проблемы позволяет выявить такую ее важную особенность, которая стала главной причиной данного исследования. С одной стороны, отмеченные выше направления являются, действительно, основными и наиболее разработанными и в проблеме адаптации, и в ее психологических исследованиях. С другой стороны, если попытаться выделить основные факторы и причины, обусловливающие эффективность адаптации, то ими все же будут особенности самого человека - его личностные качества, субъектные характеристики. Однако их изучение не представлено в «списке» наиболее разработанных направлений психологии адаптации. Личностные и субъектные детерминанты, несмотря на их наибольшую значимость для обеспечения адаптированности личности и для разработки проблемы адаптации в целом, до сих пор остаются одним из наименее разработанных аспектов данной проблемы. До настоящего времени существует достаточно мало конкретных и особенно — экспериментальных и эмпирических исследований, в которых ставилась бы специальная цель изучить связь тек или иных личностных качеств, других субъектных свойств с эффективностью процесса профессиональной адаптации. Те исследования, в которых эта проблема все же ставится, приводят обычно к очень неоднозначным и часто -противоречивым результатам. До сих пор Практически не установлено стабильных и устойчивых связей тех или иных личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации. Типичный пример сказанного - исследования влияния на адаптацию такого важнейшего качества, как интеллект. Согласно теоретическим предположениям и житейским представлениям интеллект должен положительно влиять на адаптированность; часто так и бывает. Однако исследования показывают, что далеко не всегда и не для веек видов профессиональной деятельности интеллект является позитивным фактором адаптированности. В ряде случаев он вообще никак не связан с ней, а иногда является даже значимым негативным фактором адаптированности [109].
Еще более характерно то, что даже те исследования (относительно малочисленные), в которых изучается проблема связи личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации, практически не затрагивают еще одного очень важного с психологической точки зрения вопроса. Эта связь изучается по типу выявления локальных, «точечных» зависимостей между отдельными личностными качествами и эффективностью адаптации (аналитически). На самом же деле все личностные качества тесно взаимосвязаны, а личность в целом - это определенная и закономерно организованная их структура.
Закономерности структурной организации личностных качеств, являющиеся основными, до сих пор остаются вне поля внимания исследователей.
Таким образом, можно видеть, что тот аспект психологической проблемы адаптации, который объективно является наиболее значимым (вопрос о личностных и субъектных детерминантах адаптации) одновременно выступает и как один из наименее разработанных. В особой степени это относится к изучению структурных особенностей организации личностных и субъектных качеств как детерминант адаптации. Налицо явное противоречие между тем, что надо изучать в первую очередь, и тем, что реально изучено и изучается. Попытка, хотя бы частичного преодоления этого противоречия обусловила цели и задачи данной работы.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении зависимости эффективности профессиональной адаптации от структуры основных субъектных детерминант личности. Основное внимание уделялось исследованию закономерностей структурной организации субъектных детерминант и их комплексного влияния на адаптацию. Рассматривались главные психологические категории субъектных детерминант - личностные качества и особенности межличностных отношений субъекта. Эта цель конкретизировалась в следующих основных задачах.
1 .Теоретический анализ современного состояния и главных особенностей проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации.
2.Разработка общей программы исследования и его конкретных процедур.
3.Разработка специальной методики опросного типа для определения уровня адаптированности личности в условиях профессиональной деятельности.
4.Исследование зависимости эффективности профессиональной адаптации от основных личностных качеств, а также от закономерностей их структурного влияния на адаптацию.
5 .Исследование зависимости эффективности профессиональной адаптации от основных качеств межличностных отношений, а также от их структурного влияния на адаптацию б.Исследование взаимосвязи профессиональной адаптации с феноменом «психического выгорания»; выявление роли данного феномена в развитии дезадаптации
Основная гипотеза исследования заключалась в том, что эффекты и закономерности структурной организации основных субъектных детерминант профессиональной адаптации оказывают на ее эффективность значимое влияние. Оно не только сопоставимо с автономным влиянием этих детерминант, но и превосходит его по значимости. Данная общая гипотеза конкретизировалась в ряде частных гипотез.
-Чем выше степень структурированности, организованности системы личностных качеств, тем больше адаптивные способности личности.
-Значимые эффекты структурной организации имеют место и в плане обусловленности профессиональной адаптации со стороны качеств межличностных взаимодействий.
-Причинами дезадаптации являются не только нарушения структурной организации субъектных качеств в пределах основных уровней адаптации (психологического и социально-психологического), но и нарушения связей между этими уровнями.
-Синдром «психического выгорания» является значимым негативным фактором профессиональной адаптации, а его динамика является одним из компонентов в общей структуре субъектных детерминант профессиональной адаптации.
Объектом диссертационного исследования явился процесс профессиональной адаптации.
Предметом исследования выступили психологические закономерности и механизмы зависимости профессиональной адаптации и их связь с основными субъектными детерминантами, а также с особенностями их структурной организации.
Научная новизна работы. Реализован новый - структурный подход к изучению проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации.
Доказано, что закономерности структурной организации субъектных детерминант профессиональной адаптации являются не только значимыми факторами ее эффективности, но и превосходят по своей интенсивности влияние каждой из субъектных детерминант в отдельности, а также их совокупности. Они имеют место по отношению к их основным категориям - личностным качествам и качествам межличностных отношений. Тем самым в работе впервые дано решение достаточно острой, но остававшейся до сих пор открытой, проблемы характера влияния личностных и межличностных качеств на эффективность профессиональной адаптации.
Впервые доказано также, что главной и наиболее комплексной субъектной детерминантой эффективности профессиональной адаптации является не уровень развития тех или иных личностных качеств, а степень их структурированности - организованности и целостности. Интегрированность личностной структуры является основной предпосылкой адаптивных способностей личности.
Обосновано и изучено понятие адаптационно-важных качеств (АВК) личности. Адаптационно-важные качества являются основным компонентом общей структуры адаптивности личности, которая также раскрыта в работе и включает личностные качества трех основных категорий (АВК, «анти-АВК» и «фоновые» качества).
Установлено, что одним из важных факторов дезадаптации является нарушение межуровневых соотношений в общеадаптационном процессе. При этом в группе дезадаптантов ведущим становится не социально-психологический (как в «норме»), а собственно психологический уровень. Степень же интегрированности уровней при этом существенно снижается. Следовательно, констатируется новый научный результат. Факторы дезадаптации локализуются не только «внутри» каждого из уровней профессиональной адаптации, но и «между» ними, то есть обусловлены деструкцией связей уровней.
Проблема профессиональной адаптации впервые изучена в связи с исследованием феномена «психического выгорания». Доказано, что развитие синдрома «психического выгорания» является значимым и негативным фактором профессиональной адаптации, обусловливает развитие дезадаптации. Одновременно и сама дезадаптированность является значимым фактором негативной динамики синдрома «психического выгорания». Кроме того, впервые доказано, что феномен «психического выгорания» имеет место t не только в «субъект-субъектных», но и в «субъект-объектных» видах деятельности.
Уточнено и детализировано содержание описанного в психологии личности фактора «приспособленности» (фактора QII методики 16PF). Доказано, что «симптомокомплекс» свойств, входящих в этот фактор, является не их аддитивной совокупностью, а целостной структурой. Кроме того, показано, что именно эта структура интегрирует личностные качества субъектов с высокими адаптационными возможностями.
Теоретическая значимость работы. Полученные в работе результаты, а также реализованный в ней подход к разработке проблемы профессиональной адаптации содействуют развитию ряда значимых теоретических психологических проблем.
Выявленная и изученная в работе детерминация профессиональной адаптации закономерностями и эффектами структурной организации личностных качеств способствует разработке проблемы структуры личности в целом и психологических механизмов ее структурной организации, в особенности. Установленная зависимость адаптивности личности от степени организованности структуры личностных качеств доказывает, что именно структурные, интегративные механизмы играют не только самостоятельную, но и наиболее значимую роль в решении адаптационных задач.
Доказанное в работе сходство основных структурных закономерностей организации субъектных детерминант профессиональной адаптации, принадлежащим к разным их видам (личностные межличностные, субъектно-динамические) содействует и разработке общепсихологической проблемы субъекта. Оно показывает, что на разных уровнях субъектной организации существуют принципиально сходные закономерности адаптации.
Установленный в работе факт деформации оптимальных межуровневых отношений между двумя основными уровнями адаптации (социально-психологическим и психологическим) содействует развитию общей - структурно-уровневой трактовки процесса адаптации, показывает, что причины дезадаптации заложены не только внутри основных уровней, но и в их общей организации - в межуровневых связях.
Полученные данные позволяют уточнить и детализировать теоретические представления о дифференцированности общей структуры личности на ее подструктуры, компоненты, а тем самым - содействуют более полному выявлению реальной многомерности личностной организации субъекта. Обоснованное в работе понятие адаптационно-важных качеств показывает, что в структуре личностной организации существует и такая ее подструктура, которая обеспечивает решение адаптационных задач, лежит в основе адаптивных способностей личности.
Полученные в работе данные впервые раскрывают связь процесса и результатов профессиональной адаптации' с одним из значимых профессиональных феноменов - с синдромом «психического выгорания». Это обогащает теоретические представления о главных детерминантах профессиональной адаптации, поскольку «психическое выгорание» раскрывается в новой для него функции - в функции фактора дезадаптации.
Практическая ценность исследования определяется тем, что раскрытые в нем структурно-психологические закономерности организации субъектных детерминант процесса профессиональной адаптации должны рассматриваться в качестве основы научной организации прикладных мероприятий, направленных на обеспечение высокой эффективности адаптации. Доказательство существования устойчивых индивидуальных различий в мере выраженности адаптивных способностей, а также раскрытие структуры способности к профессиональной адаптации должны учитываться при проведении профессионального отбора, подбора, и консультирования. Главную роль при проведении этих мероприятий должна играть ориентация на установленные в работе адаптационно-важные качества (АВК).
Практическое значение имеет и разработанный в исследовании «Опросник диагностики уровня адаптированности». Он, пройдя все этапы исследования и подтвердив свою конструктивность, может быть рекомендован в более общем плане - по отношению к изучению тех профессий, которые родственны или близки к профессиям, изученным в данной работе.
Практически значимым является также установление негативной роли синдрома «психического выгорания» в развитии дезадаптации. Ранняя диагностика данного синдрома может содействовать разработке и реализации эффективных профилактических средств предотвращения профессиональной дезадаптации.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды по общим проблемам теории адаптации (Р.Акофф, В.П.Казначеев, Ж.Пиаже, Г.Селье,); работы по психологическим основам проблемы адаптации в целом и профессиональной адаптации, в частности (Ф.Д.Березин, М.А.Будякина, О.И.Зотова, А.В.Карпов, Ф.З.Меерсон, В.Г.Подмарков, А.А.Русалинова, А.Г. Ростунов, А.Л.Свенцицкий, В.Д. Шадриков); основные положения психологической теории личности о закономерностях ее структурной организации (Л.И.Анцыферова, А.Маслоу, Г.Оллпорт, В.М.Русалов,
В.А.Петровский, Х.Хекхаузен); принципы и основные теоретические положения психодиагностики (В.Н.Дружинин, Р.Кэттел, В.М.Мельников,
A.Г.Шмелев, В.Шутц,); основные положения психологической теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков, А.В.Карпов,); современные представления о процессе профессионализации личности (В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, Ю.П. Поваренков, Н.П.Фетискин); принципы и положения системного подхода к изучению психических явлений и закономерностей (Л. фон Берталанфи, А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.С.Роговин, Г.Саймон,
B.Д.Шадриков, Э.Г.Юдин).
Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные методы эмпирического исследования, а также статистические методы обработки данных. К первым относятся следующие методы: методика 16PF Р.Кэттела, методика «Опросник межличностных отношений» (ОМО) для диагностики качеств межличностных взаимоотношений, методика «МВ1» К.Маслак для диагностики степени выраженности синдрома «психического выгорания» и методика «ШСБ» («шкала субъективного благополучия»). Ко вторым - специально разработанный в целях диагностики степени профессиональной адаптированности «Опросник уровня адаптированности». К третьим - метод корреляционного анализа; метод вычисления матриц интеркорреляций результатов психодиагностики личностных качеств и качеств межличностных отношений; метод анализа коррелограмм личностных качеств; система индексов для определения структурных характеристик организации субъектных детерминант (А.В.Карпов) - индексы когерентности, дивергентности и организованности структур; метод yl\ методы определения значимости различий эмпирических данных по критериям Т Стъюдента и F Фишера.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась комплексностью анализа проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов ее исследования; совокупностью эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа материалов; ' применением методов математической статистики; использованием стандартных и обоснованных психодиагностических методов. Общая численность выборки составила более 300 человек. Исследование было осуществлено в 1996-2000 г.г. на Старооскольском металлургическом комбинате.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на Международной конференции «Социальная психология: теория эксперимент, практика» (Ярославль, 2000 г.); на Международном симпозиуме « Проблемы социальной психологии XXI века» (Ярославль, 2001 г.); на теоретическом семинаре факультета психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова (1998 г.); на совместном научном семинаре факультета психологии Ярославского госуниверситета и лаборатории системных исследований психики Института психологии РАН (Ярославль, 2000 г.), на Всероссийской научно-практической конференции « Содружество» (Ярославль, 2001 г.). Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультете психологии Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова по специализациям «Организационная психология и менеджмент», «Социальная и политическая психология». Результаты исследования положены в основу ряда направлений практической работы по кадровому обеспечению и управлению персоналом на Старооскольском металлургическом комбинате; используются при организации профессионального отбора к ряду основных специальностей.
Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры психологии труда Ярославского госуниверситета и рекомендована к защите в совете Д 212.002.02.
Положения, выносимые на защиту.
1.Различия в характере и степени структурной организации личностных качеств являются ведущими детерминантами эффективности профессиональной адаптации. Степень адаптированное™ является прямой функцией от меры интегрированности личностных качеств и обратной функцией от меры их дезинтегрированности. Непосредственная связь адаптированности с уровнем развития отдельных личностных качеств не является стабильной значимой детерминантой степени адаптированности.
2.В структуре личностных качеств представлена совокупность таких свойств, которые играют наибольшую роль в обеспечении высокой адаптированности. Они характеризуются двумя основными особенностями: имеют более высокий уровень развития у субъектов с высокой адаптивностью и являются структурообразующими для всей системы личностных качеств высокоадаптированной личности. Они являются поэтому адаптационно-важными качествами (АВК), а их совокупность, наряду с другими личностными свойствами, образует общую структуру адаптивности личности.
3.Одним из главных факторов профессиональной дезадаптации являются изменения в иерархической соподчиненности основных уровней процесса адаптации - социально-психологического и собственно психологического. Эти изменения состоят в том, что, во-первых, у дезадаптантов в качестве ведущего уровня начинает выступать психологический (а не социально-психологический) уровень; во-вторых, степень межуровневой координации у них значимо снижена.
4.Динамика синдрома «психического выгорания» является значимым и негативным фактором профессиональной адаптации. Между степенью выраженности данного синдрома и эффективностью профессиональной адаптации существует обратная связь. Одновременно и развитие профессиональной дезадаптации оказывает значимое обратное влияние на негативную динамику синдрома «психического выгорания».
Основное содержание работы отражено в семи публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 223 страницах. Список литературы включает 176 наименований, из них - 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Тернопол, Виктор Яковлевич
3.4. Выводы по главе
1 .Реализованный в данном исследовании структурный подход к изучению проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации является адекватным средством ее разработки. Он позволяет получить новые результаты, способствующие решению вопросов, связанных с закономерностями влияния субъектных детерминант на развитие дезадаптации и обеспечение адаптированности личности к содержанию и условиям профессиональной деятельности. Структурный подход не противоречит традиционному, -а включает его как свой компонент, этап.
2.В исследовании обнаружено практически полное отсутствие значимых корреляций между всеми основными личностными качествами и степенью адаптированности субъекта. С традиционной точки зрения это означало бы, что такой связи просто нет. Это противоречит, однако, как другим научным данным, так и эмпирическим наблюдениям. На самом деле эта связь существует; она, однако, значительно более сложна и носит характер структурного соответствия. Она поэтому не обнаруживается традиционным - аналитическим способом изучения, требует обращения к структурному исследованию.
3.Структурное исследование субъектных детерминант профессиональной адаптации доказало существование комплекса взаимосвязанных отличий их организации, функциональной роли и влияния на развитие дезадаптации. В этот комплекс входят различия, затрагивающие все типы субъектных детерминант — личностные качества, качества межличностных отношений, профессионально-динамические характеристики субъекта (развитие синдрома психического выгорания).
4.0дним из важных различий структурного типа между подгруппой адаптантов и дезадаптантов является то, что в первой из них совокупность личностных качеств как детерминант профессиональной адаптации структурируется на три функционально различные категории: значимо позитивные в плане обеспечения адаптированности, значимо негативные в этом отношении и нейтральные. Позитивные качества развиты в ней значимо выше, а негативные' - значимо ниже, нежели в подгруппе дезадаптантов. В последней подгруппе такой дифференцированности не обнаруживается.
5.Наиболее важными и также - структурными по своему характеру являются статистически достоверные различия подгрупп адаптантов и дезадаптантов в плане целостных структур их личностных качеств как субъектных детерминант профессиональной адаптации. Эти структуры характеризуются глубокими - качественными различиями; они прослеживаются по нескольким основным направлениям. Эти структуры качественно разнородны и статистически достоверно различаются по критерию yl. Они обладают разной ' мерой когерентности и дивергентности, интегрированности и дифференцированности; существенно различаются по роли тех или иных личностных качеств в них и многое др. Наиболее важными являются различия по максимально обобщенному показателю (индексу) - по общей организованности структур личностных качеств. В подгруппе адаптантов он не только значимо выше в количественно отношении, чем в подгруппе дезадаптантов. В первой подгруппе он имеет положительное значение, а во второй - отрицательное. Следовательно, в подгруппе адаптантов в общей организации структуры личностных качеств преобладают интегративные тенденции, а в подгруппе дезадаптантов -дезинтегративные тенденции. б.Организованность личностных качеств в целостную структуру, а также ее мера является основной, комплексной субъектной детерминантой адаптированности. Адаптированность как системное явление обеспечивается сходной с ней по степени комплексности -структурной основой. В качестве главных причин и факторов адаптированности нельзя рассматривать те или иные качества в отдельности или даже их простой набор. Эту роль могут выполнять целостные структуры личностных качеств.
7. В исследовании определена группа личностных качеств, которые играют наибольшую роль в обеспечении адаптированности. Они характеризуются двумя основными особенностями. Во-первых, они значимо более развиты в подгруппе адаптантов. Во-вторых, они являются «базовыми» в целостной структуре личностнкх качеств, характерной для этой подгруппы и, следовательно, играют наибольшую роль в ее организации. Эти личностные качества являются, в силу указанных особенностей, адаптационно-важными качествами (АВК).
8.Проведенные исследования позволили установить структуру адаптивности в аспекте состава ее личностных качеств. Эта структура включает три основных группы качеств: 1) адаптационно-важные качества (АВК); 2) «анти-АВК»; 3) «фоновые» качества: главным условием адаптивности по отношению к этой категории является средний, а другими словами - оптимальный уровень их развития.
9.Факторный анализ, подтвердив полученные методом структурно-матричного анализа результаты, позволил их детализировать. Обнаружены различия «факторной размерности» структуры личностных качеств в подгруппах адаптантов и дезадаптантов. Выявлена также различная степень общей организованности «факторного пространства» в этих подгруппах. При этом большей степенью организованности характеризуется первая подгруппа. В ней «факторное пространство» построено, в основном, по структурному принципу, а в подгруппе дезадаптантов - по суммативному принципу.
10.В подгруппе адаптантов значимо больше представлен определенный «синдром» личностных качеств, являющихся адаптационно-важными. Это - качества, соотносящиеся с факторами С, Н, N, -О, -Q2, -Q4. Этот «синдром» входит в состав «фактора второго порядка» (-QII), который рассматривается в психологии личности как фактор «приспособленности». Поэтому данные, полученные в нашем исследовании, показывают, что структура АВК, образуя общий фактор адаптированности личности, является основой для всей структуры иных личностных качеств. Этим отличаются главные особенности личности адаптантов от особенностей личности дезадаптантов.
11 .Структурные различия субъектных детерминант профессиональной адаптации обнаружены не только на ее собственно психологическом уровне. Исследование структуры качеств межличностных отношений (как социально-психологических детерминант профессиональной адаптации) выявило аналогичные и также - значимые различия. Во-первых,, общая структура качеств межличностных отношений более организована в подгруппе адаптантов. Во-вторых, большая организованность структуры качеств межличностных взаимоотношений в подгруппе адаптантов определяется большей структурированностью их личностных качеств. Поэтому структурные различия организации субъектных детерминант адаптации имеют место не только внутри каждого из уровней адаптации, но и между ними.
12.Впервые установлена и изучена значимая связь между профессиональной адаптацией и синдромом психического выгорания.
Обнаружен комплекс взаимосвязанных результатов, главными из которых являются следующие закономерности. Во-первых, эта связь как таковая существует и должна изучаться в проблеме профессиональной адаптации. Во-вторых, синдром психического выгорания должен быть понят как общий феномен, свойственный не только «субъект субъектным», но и «субъект - объектным» типам профессиональной деятельности. В-третьих, два из трех компонентов синдрома психического выгорания («эмоциональное истощение» и «цинизм») оказывают непосредственное и значимое влияние на развитие дезадаптации, а тем самым являются ее причинами, факторами. В-четвертых, имеет место (хотя и в менее выраженной форме) также и обратное влияние дезадаптации на развитие синдрома психического выгорания. Комплексным проявлением дезадаптации и психического выгорания выступают также обнаруженные в исследовании различия двух изученных подгрупп по уровню «субъективного благополучия». К
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенному исследованию, необходимо заключить, что его основным результатом стала реализация структурного подхода к изучению проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации, с позиций которого она ранее не рассматривалась. Этот подход позволил получить научные результаты, раскрывающие некоторые не описанные ранее закономерности процесса профессиональной адаптации. Обоснование необходимости в таком -новом по отношению к традиционному (преимущественно -аналитическому) подходе, его реализация в цикле эмпирических и экспериментальных исследований, а также обобщение полученных с его помощью результатов - все это определило общую логику и содержание данной работы. На каждом из ее этапов были получены данные относительно тех целей, задач и гипотез, которые сформулированы во «Введении» и которые позволяют дать на них конкретные и определенные ответы. Выделяя главные из них, на наш взгляд, следует отметить ряд основных положений.
Анализ современного состояния проблемы адаптации в целом и ее субъектных детерминант, проведенный в 1-ой главе работы, показал, что она, действительно, сегодня чрезвычайно актуальна. Это обусловлено ее высокой теоретической и практической значимости в сочетании с явно недостаточным уровнем разработанности многих ее важных аспектов. Наиболее значима при этом следующая ее особенность. С одной стороны, она, являясь комплексной и многоаспектной, обусловливает и соответствующее - многоплановое ее изучение, что отражено в проводимых сейчас исследованиях. В ней выделяется ряд основных направлений, каждое из которых развито достаточно хорошо и в каждом из которых получен большой объем результатов. Но, с другой стороны, среди этих - традиционно разрабатываемых и развитых в относительно наибольшей степени направлений, нет того, которое было бы специально посвящено изучению связи личностных и шире - субъектных качеств и особенностей процесса адаптации в целом и профессиональной адаптации, в частности. Но именно эти качества являются основными, а проблема их установления и раскрытия - важнейшей. До настоящего времени доля исследований профессиональной адаптации (и адаптации в целом) в аспекте их обусловленности субъектными детерминантами очень незначительна. Конкретные, а особенно — экспериментальные и эмпирические исследования связи тех или иных личностных качеств, субъектных свойств с эффективностью адаптационных процессов очень немногочисленны. Получаемые при этом результаты характеризуются обычно высокой неоднозначностью, вариативностью. При этом существует и закономерность, по которой чем сложнее те или иные субъектные качества, тем неоднозначнее они связаны с эффективностью процесса адаптации. Например, возрастные характеристики субъекта (как менее сложные) намного более определенно связаны с эффективностью адаптации, нежели, например, такие сложные характеристики, ^сак интеллект или доминантность.
Все это вскрывает очень характерную особенность современного состояния проблемы профессиональной адаптации: наименьшую изученность именно того ее аспекта, который объективно является одним из наиболее значимых ( если вообще не самым важным). Это - проблема зависимости профессиональной адаптации от субъектных детерминант индивида.
Одним из важных показателей современного состояния данной проблемы является и то, на основе какой методологии она, в основном, изучается. Ей до сих пор выступает сложившийся в свое время и ставший привычным, традиционным аналитический подход. Он, имея право на существование, является все же достаточно ограниченным по своим возможностям. Исследования, основанные на нем, строятся по типу обнаружения частных связей между степенью развития того или иного субъектного качества и эффективностью адаптации. Данный подход недостаточно учитывает то важное обстоятельство, что на самом деле все личностные качества тесно взаимосвязаны, а личность в целом - это определенная и закономерно организованная структура. На эффективность того или иного процесса (например, процесса профессиональной адаптации) оказывают влияние не только «отдельные компоненты» личности, субъекта - их качества. Значимо и даже более сильно может влиять и сама их структура. Вместе с тем, именно это -объективно главное влияние на адаптацию со стороны личностной организации в целом до сих пор практически не изучено. Данная проблема поэтому, и стала основным предметом нашего исследования.
Поскольку реализованный в работе подход к изучению проблемы субъектных детерминант профессиональной адаптации не применялся ранее, то прежде всего возникла необходимость его конкретизации, воплощения в определенной рабочей программе исследования. Этому специально посвящена 2-ая глава работы. При разработке общего плана исследований возникает один принципиальный вопрос. Дело в том, что структурный подход, ориентирующий исследование на изучение закономерностей организации отдельных субъектных качеств, не должен противопоставляться традиционному - аналитическому. Эти два подхода следует рассматривать и реализовывать как два этапа и два уровня исследования. Они должны дополнять друг друга и использоваться в комплексе. Поэтому при разработке конкретной программы исследования нами был сформулирован и реализован принцип комплексности, предполагающий необходимость сочетания двух указанных способов исследования. Он требует реализации двух основных планов изучения субъектных детерминант. Первый: аналитический, связанный с влиянием отдельных субъектных детерминант н эффективность профессиональной адаптации. Второй: структурный, связанный с изучением эффектов структурной организации этих детерминант и их совместным влиянием на успешность профессиональной адаптации. Обязательным является также и последующее сопоставление получаемых в указанных планах результатов, а также их обобщение. Именно такая последовательность и была реализована в данной работе.
При организации и проведении исследования важен вопрос и о том, какие именно субъектные детерминанты выступают наиболее значимыми для обеспечения профессиональной адаптации и, следовательно, какие из них требуют первоочередного изучения. Как известно, категория субъектных детерминант является очень общей и широкой по своему содержанию. Она включает в себя многочисленные разноуровневые характеристики субъекта. Опираясь на результаты анализа соответствующих литературных данных, мы выделили три основные группы субъектных детерминант, являющихся ведущими в плане их влияния на эффективность профессиональной адаптации.
Во-первых, - собственно личностные качества субъекта; это -наиболее обобщенные и потому - важные его характеристики, играющие основную роль в обеспечении адаптивности. Во-вторых, - качества субъекта, которые определяют эффективность его межличностных взаимодействий, отношений, обеспечивая социально-психологические аспекты адаптации. Обе эти группы детерминант являются необходимыми, но не достаточными для изучения процесса адаптации субъекта. Наряду с ними, необходимо учитывать, что в ходе адаптации сам субъект и его качества подвержены изменениям, т.е. они динамичны. Поэтому в качестве еще одной категории (третьей) субъектных детерминант необходимо рассмотреть те параметры субъекта, которые отражают эту динамичность субъекта. В этих целях мы остановились на такой важной динамической характеристике, каковой является синдром «психического выгорания» (burn-out). До настоящего времени данный феномен, как это ни странно, не исследовался в контексте проблемы профессиональной адаптации. Вместе с тем, нарастание «психического выгорания» в целом и его отдельных «симптомов» (эмоционального истощения, деперсонализации и снижения профессиональных достижений) не может, по-видимому, проходить бесследно для поддержания уровня адаптированности.
Специальным при организации исследования явился вопрос о выборе наиболее адекватных и надежных методов диагностики изучаемых субъектных детерминант. В этих целях были отобраны и реализованы наиболее апробированные и позитивно зарекомендовавшие себя в психологических исследованиях методики. Ими выступили следующие методики: методика 16PF Р. Кэттелла для диагностики первой группы субъектных детерминант - личностных качеств; методика «Опросник межличностных отношений» (ОМО) для диагностики второй группы субъектных детерминант (качеств межличностных отношений). Она является русскоязычной и адаптированной версией широко известной методики FIRO-B В.Шутца (1958): методика MBI К. Маслак для диагностики третьей группы субъектных детерминант (синдрома «психического выгорания» и его отдельных симптомов). Особо следует отметить, что решение проблемы влияния субъектных детерминант н эффективность профессиональной адаптации обязательно требует и такого методического средства, которое позволяло бы диагностировать индивидуальные различия в степени самой адаптированности. С этой целью нами была разработана, апробирована, а затем - реализована специальная методика опросного типа («Опросник диагностики уровня адаптированности»). Эта методика при ее использовании выявляет очень большой диапазон в индивидуальной степени адаптированности, что свидетельствует о ее валидности и дифференцирующей способности.
Наконец, следует подчеркнуть и еще одно общее обстоятельство. Для реализации основных целей исследования необходимо было так спланировать его программу, чтобы она позволила выявлять связи именно структурной организации субъектных детерминант с эффективность профессиональной адаптации. Для этого также необходимо использование специальных методов. Как известно, наиболее I действенным средством решения такого рода задач является сочетание двух основных методов - метода «полярных групп» и метода нахождения матриц интеркорреляций индивидуальных качеств. Первый из этих методов позволяет установить группу лиц, у которых вся совокупность субъектных детерминант того или иного процесса (в нашем случае - профессиональной адаптации) представлена в наибольшей степени. Метод матриц интеркорреляций и последующего анализа полученных на его основе коррелограмм индивидуальных качеств позволяет установить основные структурные характеристики этих качеств. Для детального и полного описания этих структурных характеристик использовались основные, разработанные в психологии личности, «индексы» структур индивидуальных качеств - индексы когерентности, дивергентности и организованности.
Реализация описанной программы составила содержание экспериментальной и эмпирической частей работы, а полученные при этом результаты представлены в 3-ей главе диссертации. При этом все исследование было осуществлено в трех основных циклах. В первом из них изучалась, соответственно, первая из отмеченных выше категория субъектных детерминант - личностные качества. Он, в свою очередь, подразделялся на две основные части: исследование связи отдельных личностных качеств с эффективностью профессиональной адаптации и исследование структурных эффектов организации этих качеств в обеспечении ими эффективной адаптации. Во втором цикле такому же-то есть двухэтапному исследованию была подвергнута вторая категория субъектных детерминант - качества межличностных отношений. В третьем цикле исследовалась взаимосвязь синдрома «психического выгорания» с эффективность профессиональной адаптации, его дезадаптационная роль в этом плане.
Главным и общим для всех этих циклов результатом явилось обнаружение и доказательство следующей- закономерности. Эффекты структурной организации субъектных детерминант, действительно, играют очень значимую - самостоятельную роль в обеспечении высокого уровня адаптированности субъекта. Причем, по своей выраженности эта роль не только сопоставима с ролью отдельных субъектных детерминант (например, личностных качеств) или даже - с ролью всей их совокупности, но и превосходит их. Следовательно, эффективность профессиональной адаптации в большей степени зависит именно от особенностей структурной организации субъектных детерминант, нежели от каждой из них в отдельности, или - от их простой совокупности (то есть - от «суммативного» влияния). Этот - главный результат является общим и для личностных качеств и для качеств межличностных отношений. Он поэтому вскрывает некоторые общие психологические особенности детерминации профессиональной адаптации со стороны субъектных детерминант всех основных видов.
Он был, далее, конкретизирован в плане выяснения того, как же именно связаны «эффекты структурности» с успешностью адаптации. В результате установлено, что существует прямая и значимая связь между общей организованностью субъектных детерминант (разного типа) и эффективностью профессиональной адаптации. В свою очередь, структурированность и организованность являются прямой функцией от степени когерентности (интегрированности) субъектных детерминант и обратной функцией от степени их дивергентности (дезинтегрированности). Отсюда следует, что главной предпосылкой эффективности адаптации является не уровень развития тех или иных личностных качеств (или - иных субъектных детерминант) в отдельности, а то, насколько они организованы, интегрированы в целостность. Адаптивность личности определяется поэтому, в первую очередь, эффективностью организации общей структуры ее основных качеств. Если в этой структуре преобладают интегративные тенденции, а сама структура является высокоорганизованной, то адаптивные способности личности высоки. Если же в структуре личности преобладают дезинтегративные тенденции, а сама она является недостаточно организованной, то это выступает прямой предпосылкой ее дезадаптированности.
Структурный способ (и уровень) исследования, позволяя получить отмеченный выше - основной результат, открывает, вместе с тем, новые и достаточно широкие возможности для дальнейшей разработки проблемы структурных детерминант эффективности адаптации. Некоторые результаты такого изучения представлены в 3-ей главе работы. О полезности данного способа изучения свидетельствует, на наш взгляд, то, что его реализация позволяет обосновать и раскрыть содержание понятия адаптационно-важных качеств (АВК). Эти качества обнаруживаются лишь посредством структурного анализа, поскольку они, не имея прямой корреляционной связи с эффективностью адаптации, являются, тем не менее, структурообразующими для всей системы личностных качеств высокоадаптированных субъектов. Понятие АВК выполняет по отношению к процессу профессиональной адаптации функции, сходные с теми, которые выполняет по отношению к профессиональной деятельности понятие профессионально-важных качеств (ПВК). Однако между ними существует и принципиальная разница. АВК имеют не деятельностно-специфический (как ПВК), а наддеятельностный характер, так как соотносятся со способностями личности к адаптации. Кроме того, установленные в работе АВК позволяет описать и структуру адаптивности личности. Она включает три группы качеств: АВК, «анти-АВК» и так называемые «фоновые» качества, то есть относительно нейтральные в плане обеспечения адаптированности.
Еще одним результатом структурного способа изучения субъектных детерминант эффективности профессиональной адаптации явилось установление того, что все отмеченные выше особенности организации личностных качеств в целом очень сходны с особенностями организации второй группы субъектных детерминант - качеств межличностных отношений. Структура последних подчиняется тем же самым закономерностям, главной из которых является зависимость эффективности адаптации именно от их общей организованности. Вместе с тем, практически полностью отсутствуют связи между уровнем развития тех или иных качеств межличностных отношений в отдельности и эффективностью профессиональной адаптации.
Структурные закономерности обнаруживаются и при исследовании взаимосвязи двух изученных категорий субъектных детерминант -личностных и межличностных. Адаптанты характеризуется существенно большей согласованностью, структурированностью этих двух категорий детерминант. Дезадаптанты же, напротив, характеризуется их большей рассогласованностью, дезорганизацией. Следовательно, эффективность адаптации зависит не только от структурированности отдельных категорий субъектных детерминант, но и от того, насколько эти категории соорганизованы между собой. Данный результат приобретает дополнительный смысл в том случае, если учесть, что личностные качества - это главные факторы одного из двух основных уровней процесса профессиональной адаптации - собственно психологического. Качества же межличностных отношений - это главные факторы другого основного его уровня - социально-психологического. Отсюда следует, что причины дезадаптации могут лежать не только «внутри» каждого из уровней процесса адаптации, но и «между» ними - в плане их взаимодействия. Главными причинами дезадаптации являются, во-первых, снижение меры когерентности связей двух указанных уровней; во-вторых, - изменение их сравнительной значимости в общем процерсе адаптации (в группе дезадаптантов начинает преобладать собственно психологический уровень, а не социальйо-психологический, как в подгруппе адаптантов).
Завершая краткий заключительный обзор полученных в работе основных результатов, необходимо отметить еще одну их группу. Как было отмечено выше, до сих пор проблема адаптации не только слабо разработана в плане ее субъектных детерминант, но и сами эти детерминанты рассматриваются преимущественно лишь в «статике». Вместе с тем, очевидно, что в ходе адаптации имеет место и изменение самого субъекта, развитие (или деградация) его качеств - субъектных детерминант процесса адаптации. Этот - динамический аспект был изучен нами на материале очень типичного для процесса профессионализации феномена «психического выгорания». Несмотря на его вполне определенную роль в адаптационном процессе, данный феномен практически не изучен в русле проблемы профессиональной адаптации. В проведенном исследовании была предпринята поэтому первая попытка восполнения этого очевидного пробела.
В результате установлено, что, действительно, синдром «психического выгорания» является значимым негативным фактором профессиональной адаптации; степень его выраженности напрямую связана с дезадаптировнностью. Более того, речь при этом должна идти не просто о связи как таковой, а именно о причинно-следственной связи. Это вытекает из результатов примененного нами метода «корреляционного отношения», который позволяет устанавливать взаимодетерминационные отношения между изучаемыми переменными (в нашем случае - между выраженностью синдрома «психического выгорания» и уровнем адаптированности). Интересно, на наш взгляд, и то, что не только сам феномен «психического выгорания» является фактором дезадаптации, но и последняя также оказывает активное обратное влияние на его негативную динамику.
Таким образом, обобщая все эти и другие, представленные в работе результаты исследования, можно сформулировать следующие основные выводы:
1.Проблема профессиональной адаптации, является важной составной частью общепсихологической и общенаучной проблемы адаптации в целом. Она характеризуется высокой теоретической и практической значимостью, а ее изучение способствует разработке многих важнейших проблем теории психологии и решению ключевых прикладных психологических задач. В настоящее время ее значимость еще более возросла в связи с тем, что возникли и приобрели особую актуальность новые факторы, новые требования к адаптивным способностям личности. Эти факторы обусловлены макросоциальными и макроэкономическими изменениями, повлекшими возрастание сложности и неопределенности всех «сред адаптации» (экономической, социальной, профессиональной, «экологической», социально-психологической и др.).
2.Проблема субъектных детерминант профессиональной адаптации, несмотря на ее очевидную роль в общей проблеме адаптации, до сих пор остается одним из наименее изученных ее аспектов. В ее разработке продолжает преобладать аналитический подход. В результате этого более важные субъектные детерминанты процесса профессиональной адаптации - структурные остаются не изученными, а их влияние на эффективность адаптации - не раскрытым. Следовательно, для дальнейшего развития проблемы субъектных детерминант эффективности профессиональной адаптации необходим иной — более адекватный и конструктивный подход. Он должен быть направлен на раскрытие, прежде всего, закономерностей целостной организации этих детерминант, их структурных особенностей.
3.Такой - структурный подход и был реализован в проведенном исследовании. Он позволил получить некоторые новые результаты, содействующих решению ряда вопросов о закономерностях влияния субъектных детерминант на развитие дезадацтации. Структурный подход не противоречит традиционному, а включает его как свой этап. С позиций структурного способа изучения могут быть решены те вопросы, которые, хотя и были поставлены в русле традиционного подхода к проблеме профессиональной адаптации, но оставались в нем до сих пор без ответа.
4.Предложенный подход был конкретизирован в разработанной комплексной программе исследования структурных закономерностей субъектных детерминант как факторов профессиональной адаптации. Эта программа основывается на трех основных Принципах: 1). На принципе комплексности, предполагающем взаимодополнительность I аналитического и структурного уровней (и этапов) изучения субъектных детерминант профессиональной адаптации; 2). На принципе сочетания двух основных методов структурного анализа - метода «полярных групп» и метода нахождения матриц интеркорреляций (и последующего анализа получаемых на их основе коррелограмм путем применения основных структурных индексов - когерентности, дивергентности и организованности); 3).На принципе дифференцированного изучения эффективности адаптации посредством сравнительного анализа подгрупп адаптантов и дезадаптантов. В целях реализации последнего принципа нами разработана специальная методика для диагностики уровня профессиональной адаптированности -«Опросник диагностики уровня адаптированности». Она, показав свою конструктивность, может быть использована и для изучения других, сходных с рассмотренными в нашей работе, видов деятельности.
5.В исследовании обнаружено практически полное отсутствие значимых корреляций (то есть непосредственных связей) между всеми основными личностными качествами и уровнем адаптированности субъекта. С традиционной точки зрения это означало бы, что такой связи просто нет, что противоречит другим научным данным и эмпирическим наблюдениям. На самом деле эта связь существует; она, однако, значительно более сложна и опосредствована; носит характер структурного соответствия.
6.Структурное исследование субъектных детерминант профессиональной адаптации выявило комплекс взаимосвязанных отличий их организации, функциональной роли и влияния на развитие дезадаптации. В него входят различия, обнаруженные на материале всех типов субъектных детерминант - личностных качеств, качеств межличностных отношений, профессионально-динамических характеристик субъекта (развития синдрома «психического выгорания»).
7.Наиболее важными и также - структурными по своему характеру являются значимые и явные различия в подгруппе адаптантов и дезадаптантов в плане целостных структур их личностных качеств как субъектных детерминант профессиональной адаптации. Они характеризуются глубокими - качественными различиями, прослеживающимися по нескольким основным параметрам. Они качественно гетерогенны и статистически достоверно различаются по критерию у2. Они обладают разной мерой когерентности и дивергентности, интегрированности и дифференцированности; существенно различаются по роли тех или иных личностных качеств в них и др. Однако наиболее важными являются различия по максимально обобщенному показателю (индексу) - по общей организованности структур личностных качеств. В подгруппе адаптантов он не просто значимо выше в количественном отношении, чем в подгруппе дезадаптантов. В первой подгруппе он описывается положительным числом, а во второй - отрицательным. Следовательно, в подгруппе адаптантов в организации структуры личностных качеств преобладают интегративные тенденции, а в подгруппе дезадаптантов -дезинтегративные тенденции.
8.Организованность личностных качеств в целостную систему, мера их структурированности является основной и наиболее комплексной субъектной детерминантой адаптированности. Адаптированность как системное явление, обеспечивается сходной с ней по степени сложности - структурной основой. В качестве главных причин и факторов адаптированности нельзя рассматривать те или иные качества в отдельности или даже их простой набор. Эту роль могут выполнять целостные структуры личностных качеств.
9.В исследовании определена группа личностных качеств, которые играют наибольшую и стабильную роль в обеспечении адаптированности. Они характеризуются двумя основными особенностями. Во-первых, они более развиты в подгруппе адаптантов. Во-вторых, они являются «базовыми» в целостной структуре личностных качеств, характерной для этой подгруппы и, следовательно, играют наибольшую роль в ее организации. Эти личностные качества являются, в силу указанных особенностей, адаптационно-важными качествами (АВК).
10.Прове денные исследования позволили установить структуру адаптивности в аспекте состава ее личностных качеств. Эта структура включает три основных группы качеств: 1) адаптационно-важные качества (АВК); 2) «анти-АВК»; 3) «фоновые» качества: главным условием адаптивности по отношению к этой группе является средний, а другими словами - оптимальный уровень их развития.
11 .Факторный анализ, подтвердив полученные методом структурно-матричного анализа результаты, позволил их углубить и детализировать. Обнаружены различия «факторной размерности» структуры личностных качеств в подгруппах 'адаптантов и дезадаптантов. Выявлена также различная степень общей организованности «факторного пространства» в этих подгруппах. При этом большей степенью организованности характеризуется первая подгруппа. В ней «факторное пространство» построено, в основном, по структурному принципу, а в подгруппе дезадаптантов - по суммативному принципу.
12.Наиболее общим различием, обнаруженным посредством метода факторного анализа в подгруппах адаптантов и дезадаптантов, является значимо большая представленность, в первой из них определенного «синдрома» личностных качеств, являющихся адаптационно-важными. Это - качества, соотносящиеся с факторами С, Н, N, -О, -Q2, -Q4. Именно этот «синдром» входит в состав фактора «второго порядка» (QII), который рассматривается в теории как фактор «приспособленности». Тем самым данные, полученные в нашем исследовании, показывают, что структура АВК, образуя фактор адаптированности личности, является основой для всей структуры других личностных качеств. Этим отличаются высокоадаптированные субъекты от низкоадаптированных.
13.Структурные различия субъектных детерминант профессиональной адаптации обнаружены не только внутри ее собственно психологического уровня. Исследование структуры качеств межличностных отношений (как социально-психологических детерминант профессиональной адаптации) выявило аналогичные и также - значимые различия. Главными из них являются следующие. Во-первых, общая структура качеств межличностных отношений более организована в подгруппе адаптантов (более когерентна и менее дивергентна). Во-вторых, большая организованность структуры качеств межличностных отношений в подгруппе адаптантов прямо определяется большей структурированностью их личностных качеств.
14.Структурные различия организации субъектных детерминант адаптации имеют место не только внутри каждого из уровней адаптации, но и между ними - то есть между психологическим и социально-психологическим уровнями.
15.Впервые установлена и изучена значимая связь между профессиональной адаптацией и синдромом «психического выгорания». При этом обнаружен ряд взаимосвязанных результатов, главными из которых являются следующие закономерности. Во-первых, эта связь как таковая существует и должна рассматриваться как предмет специальных исследований в комплексной проблеме профессиональной адаптации. Во-вторых, синдром «психического выгорания» свойственен не только «субъект - субъектным», но и «субъект - объектным» типам профессиональной деятельности.
16. Два из трех компонентов синдрома «психического выгорания» (эмоциональное истощение и деперсонализация) оказывают непосредственное и активное влияние на развитие дезадаптации, а тем самым являются ее причинами, факторами.' Показано, что имеет место хотя и в менее выраженной форме) также и обратное влияние дезадаптации на развитие синдрома «психического выгорания».