Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, доктор психологических наук Орёл, Валерий Емельянович

  • Орёл, Валерий Емельянович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 605
Орёл, Валерий Емельянович. Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания: дис. доктор психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Ярославль. 2005. 605 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Орёл, Валерий Емельянович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. История становления проблемы психического выгорания.

1.2. Определение выгорания и его структура.

1.3. Изучение факторов, влияющих на формирование феномена психического выгорания.

1.3.1.Факторы профессиональной среды, влияющие на возникновение выгорания.

1.3.2. Индивидуальные факторы возникновения синдрома выгорания

1.4. Изучение влияния выгорания на показатели поведения и деятельности субъекта.

1.5. Исследование генезиса возникновения структурных компонентов выгорания и его динамики в процессе профессионального развития.

1.6. Выводы по главе.

ГЛАВА II МЕТОДОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ.

2.1. Основные теоретические подходы к источникам возникновения психического выгорания.

2.2. Методология системного подхода в психологических исследованиях

2.3. Методологические принципы организации исследования психического выгорания.

2.4. Процедура проведения исследования.

2.5. Методы и методики сбора и обработки эмпирических данных.

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА III ОНТОЛОГИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ КАК КОМПОНЕНТА СИСТЕМ РАЗНОГО УРОВНЯ.

3.1. Психическое выгорание как элемент системы профессионального развития личности.

3.2. Психическое выгорание как элемент системы психических состояний.

3.3. Выводы по главе.

ГЛАВА IV СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СИНДРОМА ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ.

4.1. Проблема, гипотеза и организация исследования.

4.2. Структурно-уровневая организация психического выгорания.

4.3. Структурно-уровневая организация базовых компонентов выгорания.

4.4. Особенности структурно-уровневой организации выгорания в профессиях субъект-объектного типа.:.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА V ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ.

5.1. Личностные характеристики как детерминанты выгорания.

5.1.1. Структура личностных детерминант выгорания в профессиях субъект-субъектной сферы.

5.1.2. Структурная организация личностных детерминант выгорания в профессиях субъект-объектного типа.

5.2.0собенности проявления выгорания в ценностно-мотивационной сфере.

5.3. Особенности проявления психического выгорания в когнитивной сфере.

5.4. Психическое выгорание и стилевые особенности поведения и деятельности человека.

5.5. Выводы по главе.

ГЛАВА VI ГЕНЕЗИС ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ И ЕГО ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ.

6.1. Динамика формирования структурных компонентов выгорания.

6.2. Влияние выгорания на показатели профессиональной деятельности и жизнедеятельности субъекта.

6.3. Выводы по главе.

ГЛАВА VII КОНЦЕПЦИЯ ПСИХИЧЕСКОГО ВЫГОРАНИЯ.

7.1. Основные итоги обсуждения психического выгорания как системного явления.

7.2. Концепция психического выгорания как специфического вида системных явлений.

7.3. Психическое выгорание как компонент категориального аппарата психологической науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная организация и генезис психического выгорания»

Интерес к психическому выгоранию первоначально как социальной проблеме, а затем и исследовательской, был обусловлен тем мощным отрицательным эффектом, который выгорание оказывало на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов. Наиболее отчетливо его последствия ощущались в профессиях субъект-субъектного типа (учителя, медицинский персонал, социальные работники, работники правоохранительных органов, психологи и т.д.), основной предмет труда которых заключался в оказании помощи людям и решении их проблем. Многочисленные данные показывают, что синдром выгорания вызывает появление депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиональной компетентности, что, в конечном счете, сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности и, как следствие, потерям в заработной плате и будущем пенсионном обеспечении. Помимо снижения экономических показателей профессиональной деятельности, синдром выгорания провоцирует нарушения трудовой дисциплины и повышение степени заболеваемости профессионалов. Попытки компенсировать стрессогенные влияния профессиональной среды и последствия выгорания приводят к злоупотреблению алкоголем, наркотиками и другими психотропными средствами, а в отдельных случаях, и к суицидному поведению. Причем факты суицида под влиянием выгорания распространены не только среди профессионалов, работающих в условиях повышенного стресса, сопряженного с опасностью для их здоровья и жизни (сотрудники правоохранительных органов), но и в традиционно «безопасных» профессиях (врачи, психотерапевты и т.п.).

В современных условиях понятие «психическое выгорание» занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность теоретического исследования феномена психического выгорания обусловлена его междисциплинарным характером и включенностью в ряд фундаментальных проблем современной психологии. Как профессиональный феномен, оно представляет собой несомненный интерес для раскрытия механизмов взаимодействия субъекта деятельности и профессиональной среды. Его исследование в этом плане позволяет вскрыть особенности профессионального пути личности, проследить механизмы отрицательного воздействия профессии на ее развитие, вскрыть причины возникновения профессиональных кризисов, выявить закономерности соотнесения прогрессивных и регрессивных этапов профессионального становления и факторы, обусловливающие их взаимодействие.

В русле социально-психологической теории изучение психического выгорания будет способствовать решению ряда фундаментальных проблем, таких как проблема межличностного взаимодействия, проблема социальной перцепции и ряда других. Выяснение сущности и специфики выгорания и процесса его возникновения позволит уточнить и более глубоко проанализировать механизмы взаимоотношений между людьми, вскрыть закономерности социальной перцепции и формирования ряда социально-психологических феноменов (заражения, внушения и т. п.).

Психическое выгорание как феномен, оказывающий отрицательное воздействие на физическое и психическое здоровье профессионалов и их самочувствие, представляет несомненный интерес и для решения фундаментальной проблемы психологии вообще клинической психологии, связанной с соотношением понятия «нормы» и «патологии». В этом плане исследование психического выгорания важно для вскрытия механизмов адаптации личности к различным условиям среды, выявления источников формирования негативных процессов, возникающих у личности, установления соотношения их внешних и внутренних детерминант.

Таким образом, проблема психического выгорания, став предметом научного анализа в середине 60-х годов XX века, благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (М. Burish, Н. Fredenberger, R. Golembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций и аналитических обзоров. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей, посвященных исследованию различных аспектов феномена выгорания. Существенно расширилась и география исследований. Изучение данного феномена, начавшееся в 1974 году в США, затем распространилось и на другие страны такие, как Канада, Голландия, Польша, Германия, Израиль, Китай и т. д. Последнее десятилетие ознаменовалось повышением интереса к проблеме выгорания со стороны отечественной науки и психологов из стран СНГ (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк и ДР-).

Однако, несмотря на большое количество эмпирических исследований, посвященных разным аспектам изучения выгорания, проблема далека еще от окончательного решения. Существуют достаточно противоречивые взгляды на само определение выгорания, его структуру, механизмы возникновения, и генезис. Не достаточно проработаны вопросы связи выгорания с различными подструктурами личности и влияния на них. Практически не изучен онтологический аспект анализа выгорания, связанный с его соотнесением с различными подструктурами личности и профессиональной деятельности.

Наконец, актуальность исследования выгорания обусловливается также отсутствием его систематического изучения в отечественной психологии, что проявляется в сравнительно небольшом количестве работ, имеющих поста-« новочный характер или рассматривающих выгорание в русле более широкой проблематики.

Таким образом, современное состояние проблемы психического выгорания в отечественной и зарубежной психологии показывает недостаточную ее разработанность, особенно в плане концептуального осмысления, что позволяет сделать вывод о том, что к настоящему времени назрела потребность в переходе с претеоретического уровня исследования выгорания на более высокий (теоретический), позволяющий рассматривать данный феномен в единстве его структурного, функционального и генетического аспектов. По-• требность в переходе к более высокому уровню анализа проблемы выгорания и сложившиеся для ее решения необходимые условия и обусловили цель настоящего исследования.

Целью исследования является комплексный анализ феномена выгорания и особенностей его формирования и функционирования в процессе профессионального становления личности.

Основные задачи исследования

1. Анализ современных зарубежных и отечественных исследований £ психического выгорания и обозначение основных методологических и инструментальных подходов к его изучению.

2. Рассмотрение психического выгорания в онтологическом аспекте, предполагающем выявление его качественного своеобразия в различных сферах функционирования личности и соотнесения с родственными психическими феноменами.

3. Выявление структуры психического выгорания, определение иерархической организации конкретных симптомов выгорания, с учетом их роли и значимости в общей структуре, демонстрация специфики структуры в разных профессиональных средах.

4. Определение личностных детерминант выгорания, установление характера взаимосвязи между выгоранием и особенностями личности на аналитическом и структурном уровнях, выявление личностных особенностей, провоцирующих и сдерживающих процесс возникновения выгорания, их содержания и специфики в разных профессиональных сферах.

5. Установление особенностей воздействия выгорания на когнитивную сферу личности, что предполагает исследование структуры профессионального опыта и специфики представлений о социальном окружении и мире в целом в зависимости от степени выраженности выгорания.

6. Выявление характера взаимосвязи выгорания и ценностно-мотивационной сферы, выявление различий в выраженности конкретных ценностных ориентаций и их структуры в зависимости от степени выгорания, установление основных мотивационных тенденций личности у людей с разной степенью выгорания.

7. Рассмотрение воздействия выгорания на поведенческие особенности субъекта, выявление доминирующих стилевых тенденций у профессионалов с разной степенью выгорания.

8. Анализ генезиса выгорания в процессе профессионального становления, установление характера формирования основных его компонентов, определение факторов, обеспечивающих его возникновение, выявление специфики динамики формирования выгорания в разных профессиональных сферах.

Объектом исследования являлись работники субъект-субъектных и субъект-объектных видов труда в процессе их профессионального становления.

Предмет исследования — феномен психического выгорания: его структура, функции и общие закономерности генезиса как системного явления.

Основная гипотеза исследования

Психическое выгорание представляет собой своеобразную «антисистему», включенную в разные системы функционирования личности и оказывающую отрицательное влияние на параметры профессионального развития и жизнедеятельности личности. Его влияние на различные подсистемы личности проявляется в нарушении их оптимальной организации.

Частные гипотезы

- структура психического выгорания организована по иерархическому принципу, предполагающему наличие вертикальных связей между основными симптомами выгорания в зависимости от уровня его проявления и горизонтальных связей, предполагающих переход от конкретных симптомов через образование симптомокомплексов к базовым подструктурам;

- возникновение психического выгорания обусловлено структурой личностных характеристик, которые являются внутренними детерминантами психического выгорания;

- основной функцией выгорания является дезадаптационная функция, проявляющаяся в ряде частных, связанных со снижением активности личности, упрощением и стереотипизацией познавательной сферы, дегуманизацией системы межличностных отношений, снижением объективных и субъективных параметров профессионального становления личности и жизнедеятельности в целом;

- психическое выгорание представляет собой общепрофессиональный феномен, который проявляется не только в традиционно рассматриваемых профессиях социальной сферы, но и в субъект-объектных видах труда.

Методологические основания и концептуальные подходы

При разработке проблематики данного исследования использовались следующие концепции, теоретические положения и результаты исследований:

- общая теория систем и ее применение в психологии (П.К. Анохин, В.А. Барабанщиков, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, B.C. Тюхтин, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретические положения и принципы, сформулированные в отечественной социальной психологии, психологии личности и психологии деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, А.Л. Журавлев, А.В. Карпов, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Л. Рубинштейн, А.Л. Свенцицкий, В.Д. Шадриков, А.Г. Шмелев и др.);

- теоретические концепции профессионального становления личности и его отдельных аспектов (В.А. Бодров, С.П. Безносов, С.Л. Геллерштейн, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Ю.П. Поваренков, D. Holland, F. Parsons, D. Super);

- основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.А. Бодров, В.А. Ганзен, Л.А. Китаев-Смык, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, А.О. Прохоров, Н.П. Фетискин, А.И. Фу-кин);

- основные принципы экспериментальной психологии и психодиагностики (А. Анастази, Л.Ф. Бурлачук, В.Н. Дружинин и др.);

- современные теоретические подходы и эмпирические исследования психического выгорания (Н.В. Гришина, Т.П. Ронгинская, А.А. Рукавишников, М.М. Скугаревская, Т.В. Форманюк, М. Burish, Н. Fredenberger, R. Go-lembiewsky, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач используется комплекс разнообразных методологических подходов, методов и методик сбора и обработки данных. В качестве аналитических методов использовались беседа и экспертная оценка. Комплекс психодиагностических методик включал в себя:

- оригинальные методики, разработанные автором или с его участием: русскоязычные версии методики MBI-HSS и MBI-G С. Maslach; многофакторные личностные опросники NEO-PI-R и NEO- FF P.Costa и R. МсСгае; методика профессиональной деформации учителей;

- адаптации известных зарубежных личностных методик и методик для диагностики когнитивной сферы: опросник 16PF Р. Кеттела, опросник межличностных отношений А.А.Рукавишникова, являющийся русскоязычной версией методики FIRO В. Шутца; русскоязычная версия методики структуры интеллекта Р. Амтхауэра (ТУС); шкала рабочей среды Р. Мооса; шкала субъективного благополучия; опросник жизненного стиля, созданный Кел-лерманом-Плучеком; проективный рисуночный тест «Картина мира» с интерпретационной схемой Г. Рида;

- оригинальные методики, разработанные отечественными психологами: опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), разработанный И.Г. Сени-ным; методика мета-мотивационного потенциала Е.В. Тимошиной и В.И Чиркова; методика диагностики стиля педагогического мышления, разработанная Т.Г. Киселевой и М.М. Кашаповым; методика диагностики стилей управленческих решений Е.В. Марковой и А.В. Карпова; опросник психического выгорания для учителей А.А. Рукавишникова.

Статистическая обработка материала включала анализ достоверности различий с помощью параметрических и непараметрических критериев, корреляционный, факторный и регрессионный анализ, а также методы измерения нелинейных связей между переменными (корреляционное отношение). Кроме перечисленных выше традиционных методов математической статистики, использовался ряд оригинальных разработок, предложенных отечественными исследователями для оценки степени организованности корреляционных плеяд и характера их конфигурации. Обработка данных проводилась с помощью статистического пакета программ «Statistica 6.0».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Положение о психическом выгорании как о полисистемном образовании. В онтологическом аспекте психическое выгорание представляет собой полисистемное образование, которое включено в ряд взаимодействующих систем разного уровня, где базовой системой, в которой зарождается и развивается выгорание, является система профессионального становления личности. Выгорание является профессиональным феноменом, элементом подсистемы профессиональных деструкций, т.е. формируется и проявляется в профессиональной деятельности, отрицательно влияя на ее протекание и результаты. Качественная специфика выгорания по сравнению с другими профессиональными деструкциями заключается в том, что оно является проявлением полного профессионального регресса личности, проникая практически во все ее подструктуры и нарушая их оптимальное функционирование. Как элемент подсистемы личности выгорание имеет сходные особенности с психическими состояниями, но не сводится к ним по ряду признаков. Специфика выгорания как самостоятельного феномена заключается в том, что оно представляет собой психический феномен, интегрирующий в единое целое традиционные состояния и отличающийся от них по степени необратимости и устойчивости во времени, приближаясь по этим параметрам к психическим свойствам. Несмотря на качественную специфику функционирования выгорания в разных системах его качественная определенность сохраняется, что находит отражение в специфике его содержания и общей направленности воздействия на параметры личности и деятельности профессионала.

2. Структура психического выгорания и ее специфика в зависимости от содержания профессиональной деятельности. В структурном аспекте психическое выгорание представляет собой сложное интегральное образование, включающее эмоциональные, мотивационные, когнитивные, поведенческие и соматические компоненты, которые, образуя симптомокомплексы, объединяются, в конечном итоге, в базовые подструктуры. Структурная организация выгорания проявляется в двух плоскостях: иерархической (вертикальной) и горизонтальной. Вертикальная плоскость проявляется в установлении иерархических отношений между симптомами и доминировании отдельных их категорий в зависимости от уровня выраженности выгорания. Горизонтальные взаимосвязи заключаются в объединении конкретных симптомов в симптомокомплексы и их последующей интеграции в базовые подструктуры. Структура выгорания представляет собой динамичное образование. Это означает, что количественный и качественный состав выгорания определяется содержанием профессиональной деятельности. Если в профессиях субъект-субъектного типа структура выгорания включает три традиционно выделяемых компонента: психоэмоциональное истощение, цинизм и самооценку профессиональной эффективности, то в профессиях субъек-объектного типа данная структура выражена менее отчетливо и приближается к двухфактор-ной за счет частичного растворения подструктуры цинизма между остальными и качественной перестройки его содержания

3. Система функциональных закономерностей воздействия психического выгорания на личность профессионала. Влияние выгорания на личность профессионала заключается в проявлении ряда функциональных закономерностей. Эти закономерности носят как общий, «сквозной» характер, проявляясь на всех уровнях организации личности, так и могут быть специфическими для определенных ее сфер. Среди закономерностей первой группы можно выделить дезинтегрированность структуры тех или иных особенностей личности при повышении уровня выгорания, упрощение личностных подструктур, исключение гуманистической составляющей из их содержания. К специфическим закономерностям можно отнести функциональную деформацию когнитивной сферы, которая проявляется в разнонаправленной перестройке структуры разных компонентов когнитивной сферы по параметрам «интег-рированность — дифференцированность».

4. Положение о выгорании как дезадаптационном феномене, характеризующемся комплексом соответствующих функций. Психическое выгорание характеризуется рядом функций в процессе профессионального становления личности противоположным по направленности традиционным функциям любого психического явления: антимотивационную, антикогнитивную и дерегулятивную. Антимотивационная функция выгорания заключается в дестимулировании субъекта на выполнение своей профессиональной деятельности и снижении уровня достижений в реализации профессиональных и социальных целей. Антикогнитивная функция выгорания проявляется в упрощении когнитивных структур личности, направленных на познание социальных объектов, сужении сферы профессионального опыта субъекта и формирование отрицательных оценочных суждений относительно его профессиональной компетентности и эффективности выполнения трудовых функций, а также относительно социального окружения. Дерегуляторная функция выгорания проявляется в разрушении системы профессиональной деятельности, что находит свое выражение в снижении профессиональной эффективности и низкой степенью удовлетворенностью жизнью. Выгорание, с этих позиций, является дезадаптационным симптомом, нарушающим протекание не только процесса профессиональной адаптации в ее чисто профессиональном и социально-психологическом аспекте, но и оказывающем отрицательное воздействие на ряд областей жизнедеятельности субъекта в целом.

5. Личностные детерминанты выгорания как внутренние источники его возникновения. Психическое выгорание детерминируется структурой личностных характеристик, образующих две группы: черты, провоцирующие выгорание («катализаторы выгорания») и характеристики, тормозящие его функционирование («ингибиторы выгорания»). Ведущим фактором структуры личностных детерминант выгорания является фактор нейротизма, от уровня выраженности которого и специфики включенности, зависит стабилизирующий или провоцирующий ее характер.

6. Проявление основных закономерностей генезиса выгорания. Генезис выгорания в ходе профессионального становления личности демонстрирует проявления закономерностей этого процесса, где ведущими являются гетеро-хронность и неравномерность развития. Гетерохронность проявляется в разновременной организации формирования базовых компонентов выгорания, развертывание которых происходит в следующей последовательности: первоначальное и практически одновременное появление цинизма и низкой самооценки профессиональной эффективности, и позже развитие психоэмоционального истощения. Гетерохронный характер генезиса выгорания сопровождается дискретностью процесса его развертывания, что проявляется в наличии возрастных пиков в профессиональной карьере работника, характеризующихся максимальным уровнем выраженности выгорания. Механизмом дискретного характера генезиса выгорания является трансформация структуры личностных особенностей путем превращения «стабилизирующего» комплекса черт в фактор «катализаторов». Неравномерность генезиса выгорания проявляется в разной степени выраженности и специфике динамики формирования его основных компонентов в зависимости от содержания профессиональной деятельности.

7. Положение об обратном характере генезиса психического выгорания. Генезис психического выгорания имеет обратный характер, который заключается в наличии двух противоположных тенденций в развитии выгорания в контексте его соотнесения с процессом профессионального становления. Интеграция его симптомов в единую структуру и проявление основных закономерностей этого процесса сопровождается нарушением процесса сис-темогенеза профессионального становления личности, характеризующегося разрушением целостности личности профессионала, снижением ее адаптационных возможностей и, как следствие, падением уровня продуктивности профессиональной деятельности и удовлетворенности различными ее аспектами, с другой стороны.

8. Концепция психического выгорания, позволяющая не только сформировать целостное представление о структуре, функциях и генезисе выгорания, но и включить его в категориальный аппарат системы научной психологии. Анализ психического выгорания позволяет рассматривать его как «антисистему», возникающую и функционирующую внутри разных систем жизнедеятельности личности и оказывающую разрушительное воздействие на них. Воздействие выгорания на личность осуществляется по типу наложенной структуры, которая оказывает влияние на каркас личностных подструктур разрушая их взаимосвязи и гармоничные отношения, что обусловливает дезадаптационный и контрпродуктивный эффект выгорания в профессиональных средах всех типов. По содержанию оно представляет собой целостное, динамическое интегральное психическое образование в единстве и взаимодействии эмоциональных, когнитивных, мотивационных и поведенческих элементов, образующих базовые компоненты, выгорания, количественный и качественный состав которых определяется спецификой профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые разработана концепция психического выгорания, дающая целостное представление о психическом выгорании, его структуре, особенностях влияния на личность профессионала и параметры его профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом, источниках возникновения и динамике развития. Психическое выгорание рассматривается как общепрофессиональный дезадаптационный феномен, представляющий собой целостное, динамическое психическое образование в единстве мотивационных, эмоциональных и оценочных компонентов, формирующееся в профессиональной деятельности и отрицательно влияющее на ее результативность;

- обогащена феноменология психического выгорания как психологического явления, определено место понятия «психическое выгорание» в системе категорий психологической науки, что позволило перевести его с позиций атрибута житейской психологии в ранг научного понятия.

- расширены традиционные представления о системных психических явлениях путем определения выгорания как «антисистемы» взаимодействующей с другими системами жизнедеятельности личности по принципу наложенной структуры, реализующей дезадаптационную и контрпродуктивную функцию, выраженную в нарушении структурных взаимосвязей внутри личностных подсистем.

- в диссертации реализован новый теоретико-методологический подход к изучению выгорания, позволяющий проводить всесторонний анализ данного феномена в единстве его структурных компонентов и взаимодействии с разными системами жизнедеятельности субъекта.

- впервые проведено комплексное изучение выгорания на разных уровнях его проявления (индивидуально-психологическом, социально-психологическом и организационном), и в единстве его онтологического, структурного, функционального и генетического аспектов.

- полученные результаты позволяют внести определенный вклад в развитие представлений о структуре выгорания и ее специфике в разных профессиональных сферах. Эмпирически доказано, что структура выгорания представляет собой сложное интегральное динамическое образование, количественный и качественный состав которой зависит от содержания профессиональной деятельности. Она организована по иерархическому принципу, включающему установление вертикальных и горизонтальных связей. Установлено, что базовые подструктуры выгорания не являются полностью независимыми образованиями, а образуют иерархию, в которой ведущее положение занимает психоэмоциональное истощение. Выявлен динамический аспект структуры выгорания, заключающийся в изменении ее количественного и качественного состава в зависимости от содержания профессиональной сферы. Обнаружено, что традиционная трехкомпонентная структура выгорания наиболее отчетливо проявляется только в профессиях субъект-субъектного типа. В профессиях субъект-объектной сферы наблюдается некоторая ее трансформация за счет размывания подструктуры цинизма между двумя остальными компонентами.

- показано, что эмоциональные, мотивационные, когнитивные, поведенческие и соматические элементы объединяются в базовые подструктуры через образование симптомокомплексов, что позволило уточнить особенности перехода от отдельных симптомов выгорания к его базовым подструктурам

- эмпирически доказано, что базовые личностные черты (нейротизм, экстраверсия, добросовестность и сотрудничество) являются детерминантами выгорания, образуя своеобразные комплексы, направленные либо на активизацию выгорания, либо на его торможение.

- получены новые эмпирические данные о воздействии выгорания на различные компоненты когнитивной сферы личности, ценностно-мотивационную сферу и стилевые особенности поведения субъекта в профессиональной сфере и сфере жизнедеятельности в целом. В частности, выявлены закономерности, показывающие нарушения структуры мотивации личности и когнитивной сферы у лиц с высоким уровнем выгорания, которые проявляются в ее дезинтеграции, нарушении функциональной оптимальности соотношения интеграционных и дифференцирующих тенденций, упрощении системы профессиональных знаний и представлений о предмете труда.

- теоретически и эмпирически обосновано новое положение об обратном характере системогенеза выгорания, заключающееся в том, что выгорания продуцируя процесс разрушения всех сторон профессионального становления личности, в то же самое время, вбирает в себя основные ее свойства как системы, подчиняясь общим закономерностям системогенеза: гетеро-хронности и неравномерности и т.д.

Теоретическая значимость исследования

Результаты исследования вносят вклад в развитие теории профессионального становления личности, позволяя раскрыть механизмы регрессивного изменения личности профессионала под воздействием требований профессиональной среды, что расширяет представления о направленности и содержании процесса профессионального развития. Раскрытие механизмов возникновения и функционирования выгорания как компонента системы профессиональных деструкций способствует раскрытию общих закономерностей построения профессионального пути личности, выявить критические периоды в ее профессиональной карьере, зафиксировать моменты перехода от стадии профессионализации к регрессивной стадии профессионального становления.

Кроме того, теоретический анализ проблемы выгорания и его эмпирическая верификация будет способствовать развитию концепции интегратив-ных психических явлений, интенсивно разрабатываемой в последнее время в отечественной психологии. Специфика выгорания как самостоятельного феномена заключается в интеграции традиционных психических состояний в особый конструкт, который характеризуется необратимостью и устойчивостью во времени, приближаясь по этим параметрам к психическим свойствам.

Анализ психического выгорания с позиций системного подхода существенно расширяет сферу его использования, позволяя не только распространить его принципы на новую область психических явлений, но и эмпирически подтвердить существование некоторых теоретически предложенных категорий. В частности, психическое выгорание рассматривается как «антисистема», возникающая и функционирующая внутри разных систем жизнедеятельности личности и оказывающую разрушительное воздействие на них. Воздействие выгорания на личность осуществляется по типу наложенной структуры, которая оказывает влияние на каркас личностных подструктур разрушая их взаимосвязи и гармоничные отношения, что обусловливает де-задаптационный и контрпродуктивный эффект выгорания в профессиональных средах всех типов.

Проведенное комплексное исследование выгорания, систематизирующее представления о структуре, функциях, источниках возникновения и генезисе формирования, позволяет определить его место в структуре психологических знаний о психических феноменах, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Соотнесение понятия выгорания с основными психологическими категориями позволяет в полной мере включить его в систему понятийного аппарата различных отраслей психологической науки, что является важным теоретическим результатом исследования.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования будут способствовать решению прикладных задач в различных областях психологической практики: профессиональном консультировании, управленческом консультировании, психокоррекционной работе. Выявление структуры выгорания и основных его симптомов, установление динамики возникновения , а также специфика проявления выгорания в различных профессиональных сферах позволит более грамотно строить консультационную работу с профессионалами и наметить адекватные пути его профилактики и коррекции с учетом всей совокупности факторов его вызывающих.

Данные проведенного исследования используются в системе повышения квалификации медицинских работников и представителей сферы образования, в системе подготовки работников сферы обслуживания с целью оптимизации их деятельности и решения профессиональных проблем.

Разработанные и адаптированные автором методики используются в практической работе психологов различных направлений для диагностики психического выгорания и других сходных феноменов в целях профессионального отбора и профессионального консультирования взрослых.

Данные проведенного исследования используются в практике подготовки психологов в вузах г. Ярославля, ряде университетов Центральной России, а также вошли в качестве составной части в ряд учебников и учебных пособий, изданных в центральных издательствах и рекомендованных Министерством образования Российской Федерации и Учебно-методическим объединением по психологии университетов России.

Достоверность данных и обоснованность выводов

Достоверность данных и обоснованность выводов, полученных в работе, обеспечивались исходными научно-методологическими принципами, применением психометрически проверенного и апробированного инструментария, достаточно большим объемом выборки, сочетанием количественных и качественных методов исследования и использованием разнообразного статистического аппарата способов обработки данных.

Апробация работы и внедрение результатов

Материалы исследования прошли апробацию в конкурсе международных и российских грантов; программы международного научного обмена «Фулбрайт» (университет Беркли, Калифорния, США, 1999); гранта «Поддержка кафедр факультета психологии» мега-проекта «Развитие образования в России» Института «Открытое общество» Международного фонда Сороса (1999-2001); гранта Российского гуманитарного научного фонда (2004 — по н. в.); грантов Министерства образования Российской Федерации (1995, 1997, 2003 гг.); международного научно-исследовательском проекта между Ярославским госуниверситетом и Саскаханна университетом (Пенсильвания, США) 2000-2004 гг.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на более чем 20 научных конгрессах и конференциях, в том числе: XXVII Международном психологическом конгрессе (Стокгольм, июль 2001), VIII Международном Европейском психологическом конгрессе (Вена, июль 2003); 105 Конференции Американской Психологической Ассоциации (Чикаго, август, 1997); Международном конгрессе «Социальная психология-ХХ1 век» (1999, 2001, 2002, 2004); Втором съезде Российского психологического общества (Ярославль, сентябрь 1998), Третьем Съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, июнь 2003); Международном симпозиуме «Гендерные ценности и самоактуализация личности и малых групп в XXI веке» ( Кострома, октябрь 2004); Конференции Российской ассоциации психологов (Москва, 1996); Всероссийской конференции по проблемам сис-темогенеза учебной и профессиональной деятельности (Ярославль, октябрь, 2003); Всероссийской конференции «Психическое здоровье и социальная поддержка детей и подростков» (Кострома, 2002); региональной научной конференции Ярославского государственного университета, посвященной 200-летию Демидовского юридического лицея и Ярославского государственного университета (2003), региональной юбилейной научной конференции Ярославского государственного университета (Ярославль, 2000); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблема отношений в жизнедеятельности человека» (Владимир, июль 2004); X съезде медицинских и фармацевтических работников Ярославской области (Ярославль, 2003); Всероссийской конференции «Общество. Образование. Человек» (Ярославль, 1999) и др.

По теме диссертации опубликовано свыше 40 работ (из них 7 публикаций на английском языке), в том числе 2 монографии (одна в соавторстве), главы в 3 учебниках и учебное пособие. Общий объем составляет более 53 печатных листов.

В реферируемых журналах опубликовано 3 научные статьи.

По теме диссертации под руководством автора защищены 4 кандидатские диссертации (А.А. Рукавишников, В.Я. Тернопол, Е.В. Иванова, Т.В. Большакова).

Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии труда и организационной психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и на заседании методологического семинара факультета психологии ЯрГУ и рекомендовано к защите.

Экспериментальная база исследования

Комплексное исследование проводилось на профессиональных группах, относящихся к субъект-субъектному и субъект-объектному типам деятельности.

Первая группа включала в себя: представителей медицинской сферы (врачи и средний медицинский персонал разных специальностей); учителей общеобразовательных школ; сотрудников правоохранительных органов; офицерский состав Вооруженных Сил РФ; работников сферы обслуживания, развлечений и управления (менеджеры фирм и компаний разного профиля, операторы услуг связи, работники развлекательных учреждений).

Группа профессий субъект-объектного типа объединила в себе: рабочих основных производств сталелитейного предприятия, летчиков гражданской авиации, инженерно-технических работников, ветеринарных врачей и зоотехников, работников финансово-экономической службы. Общий объем выборки составил более 1200 человек.

В исследовании приняли участие профессионалы мужского и женского пола, в возрасте от 20 до 65 лет, со стажем работы от 0,5 года до 40 лет, проживающие в городах и сельской местности Российской Федерации. Уровень образования: среднее, средне специальное и высшее.

Кроме того, в исследовании приняли участие и реципиенты (ученики общеобразовательных школ, учащиеся техникумов, студенты вузов, пациенты медицинских учреждений) в количестве 1100 человек.

Структура диссертации

Структура диссертации определялась в соответствии с целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 449 страниц текста, включая 71 таблицу, и приложения, включающие 43 рисунка. Список литературы содержит 479 наименований, из них 279 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Орёл, Валерий Емельянович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо заключить, что основным его результатом стала реализация системного подхода к изучению проблемы психического выгорания, с позиций которого оно ранее не рассматривалось. Этот подход позволил получить научные результаты, раскрывающие некоторые, не описанные ранее закономерности процесса формирования психического выгорания, его воздействия на личность профессионала и показатели деятельности, и специфику генезиса основных компонентов.

Обоснование необходимости в таком новом по отношению к традиционному (преимущественно аналитическому) подходе, его реализация в цикле эмпирических и экспериментальных исследований, а также обобщение полученных с его помощью результатов определило общую логику и содержание данной работы. На каждом из ее этапов были получены данные относительно тех целей, задач и гипотез, которые сформулированы во «Введении» и которые позволяют дать на них конкретные и определенные ответы. Выделяя, на наш взгляд, главные из них, следует отметить ряд основных положений.

Анализ современного состояния проблемы выгорания в целом и его отдельных сторон, проведенный в первой главе работы, показал, что она сегодня действительно чрезвычайно актуальна. Это обусловлено ее высокой теоретической и практической значимостью в сочетании с явно недостаточным уровнем разработанности многих важных аспектов. Наиболее значима при этом следующая особенность. С одной стороны, проблема выгорания, являясь комплексной и многоаспектной, обусловливает и соответствующее многоплановое ее изучение, что отражено в проводимых сейчас исследованиях. В ней выделяется ряд основных направлений, каждое из которых развито достаточно хорошо, и в каждом из которых получен большой объем данных. Но, с другой стороны, степень разработанности тех или иных аспектов проблемы выгорания различна, и к тому же наблюдаются противоречия в полученных результатах. В частности, наличие достаточно большое количество исследований взаимосвязи личностных особенностей и выгорания сопровождается их отсутствием при анализе его влияния на когнитивную и ценностно-мотивационную сферу. Одним из важных показателей современного состояния данной проблемы является и то, на основе какой методологии она изучается. В качестве методологии до сих пор выступает, сложившийся в свое время и ставший традиционным, аналитический подход. Он, имея право на существование, является все же достаточно ограниченным по своим возможностям. Исследования, основанные на нем, строятся по типу обнаружения частных связей между степенью развития того или иного субъектного качества и уровнем выраженности выгорания. Данный подход недостаточно учитывает то важное обстоятельство, что на самом деле все личностные качества субъекта тесно взаимосвязаны, а личность в целом - это определенная и закономерно организованная структура. Поэтому взаимосвязь выгорания и личностных подструктур не будет исчерпываться только его влиянием на отдельные компоненты субъекта профессиональной деятельности. Значимо и даже более сильно может изменяться их структура под воздействием выгорания. Вместе с тем, именно это объективно главное влияние выгорания на личностную организацию субъекта в целом до сих пор практически не изучено. Другим важным аспектом, практически выпавшим из поля зрения исследователей, в этом плане является вопрос направленности взаимосвязи между выгоранием и особенностями личности профессионала. Данная направленность будет носить двусторонний характер, и определяться содержанием исследуемой личностной сферы. Определенные противоречия наблюдаются и в исследовании структуры выгорания, и хотя традиционной считается точка зрения относительно ее трехфакторной организации, вопрос в целом остается открытым. Кроме того, аналитический подход к данному аспекту проблемы выгорания приводит к рассмотрению его базовых компонентов как независимых друг от друга и состоящих из отдельного набора симптомов, что не дает целостного представления о структуре. Открытыми остаются и проблемы динамики развития выгорания, а также его влияния на основные показатели профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом. Отражением неразработанности данного аспекта проблемы выгорания являются утверждения ряда авторов о положительной роли выгорания в процессе адаптации субъекта и его характеристике как механизма психологической защиты.

Наконец, важной особенностью современного состояния проблемы выгорания является отсутствие ее систематического изучения в отечественной психологии. Имеющиеся на сегодняшний день работы носят либо постановочный характер, либо представляют собой эмпирические исследования отдельных сторон данной проблематики. Анализ современного состояния проблемы выгорания в отечественной и зарубежной психологии, таким образом, констатировал эмпирико-описательный уровень ее исследования, что требовало перехода на новый уровень обобщения конкретных результатов - уровень теоретического анализа.

Этому была специально посвящена вторая глава работы. В данной главе отмечалось, что в зарубежной психологии предпринимались попытки выйти на некоторый уровень обобщения и попытаться объяснить механизмы возникновения выгорания и особенности его функционирования. Результатом этого явилось появление ряда теоретических концепций, объединенных в три подхода к сущности и механизмам возникновения выгорания: индивидуально-психологический, интерперсональный и организационный подходы. Анализ указанных теоретических подходов к проблеме возникновения выгорания позволил констатировать попытку преодоления недостатков предтео-ретического уровня развития данной проблемы и ее концептуального осмысления. Вместе с тем, каждый из рассмотренных подходов затрагивает лишь отдельную сторону изучения выгорания, акцентируя внимание только на определенной группе факторов его вызывающих. Отсутствие единой объяснительной концепции отразилось и на области конкретных эмпирических исследований, посвященных изучению взаимосвязи между составляющими выгорания и разнообразием факторов внешней и внутренней среды. Предлагаемые концепции не только не способствовали преодолению всех недостатков предтеоретического уровня и обобщению полученных эмпирических результатов, но и нацеливали исследователей на дальнейшее его развитие. Адекватное решение данной проблемы требует перехода к совершенно новой методологии, свободной от недостатков феноменологического подхода - системному подходу.

Рассмотрение сущности системного подхода и его применения в психологических исследованиях показал ряд его преимуществ по сравнению с традиционным, аналитическим подходом при исследовании проблемы выгорания.

Прежде всего, системный анализ позволяет перейти от изучения отдельных подструктур выгорания, представленных как совокупность симптомов к их системной организации, что позволяет выявить не только иерархическую структуру выгорания в целом и отдельных его компонентов, но и показать роль каждой из выделенных категорий симптомов в общей структуре феномена.

Вторым важным преимуществом использования системного подхода является обращение к его функциональной стороне. Структурно-функциональный анализ выгорания позволит перейти с аналитического уровня, описывающего статистические связи отдельных особенностей личности и выгорания, на уровень структурный, позволяющий представить специфику структурной организации когнитивных, личностных и мотивационных особенностей личности в зависимости от уровня выгорания, выявить закономерности их функционирования и формирования. Кроме того, системный анализ позволит установить как закономерности, внутриуровневой организации отдельных психических компонентов, так и особенности взаимодействия в межуровневом пространстве, показать роль указанных связей в плане возникновения выгорания.

Третьим важным преимуществом использования системного подхода при исследовании выгорания является возможность рассмотрения проявлений этого феномена на различных уровнях функционирования субъекта. Традиционный взгляд на выгорание как результат деятельности субъекта в сфере «помогающих» профессий не позволил выйти за рамки данного круга деятельности, что сузило понимание выгорания и специфику его влияния на показатели жизнедеятельности субъекта. Системный подход позволил нам рассматривать выгорания не в рамках какой-то одной системы (профессии социальной сферы), а с полисистемных позиций, что способствовало выделению свойств выгорания, характерных для различных реальностей, в которые оно включается, более четкому определению его функций как системного явления и прослеживанию специфики их проявления на разных уровнях жизнедеятельности. Рассмотрение выгорания с позиций включенности его в иерархию систем разного уровня позволяло нам также выделить его свойства, общие с другими родственными феноменами, с одной стороны, и выявить его специфику как самостоятельного явления - с другой стороны.

Наконец, рассмотрение выгорания с позиций системного подхода позволяло нам проследить динамику его формирования и развития, что имело ряд положительных моментов. Во-первых, оно устраняло противоречие между представителями результативного и процессуального направлений и определяло выгорание как структурно-уровневое образованию, возникающее на определенной стадии профессионального становления и имеющее свою собственную динамику развития.

Во-вторых, генетический аспект системного подхода позволял выявить основные закономерности развития составляющих выгорания, проследить характер его протекания и установить специфику проявления основных де-терминационных характеристик.

Исходя из принципов системного подхода, нами была предложена концептуальная модель выгорания как системного явления, которая предполагала дальнейшую верификацию в эмпирических исследованиях.

Поскольку реализованный в работе подход к изучению проблемы выгорания не применялся ранее, то, прежде всего, возникла необходимость его конкретизации, что было предпринято в заключительных разделах второй главы. При разработке общего плана исследований возникал один принципиальный вопрос. Дело в том, что структурный подход, ориентирующий исследование на изучение закономерностей организации отдельных субъектных качеств, не должен противопоставляться традиционному - аналитическому. Эти два подхода следует рассматривать и реализовывать как два этапа и два уровня исследования. Они должны дополнять друг друга и использоваться в комплексе. Поэтому при разработке конкретной программы исследования нами был сформулирован и реализован принцип комплексности, предполагающий необходимость сочетания двух указанных способов исследования.

При организации и проведении исследования важен вопрос и о том, какие именно детерминанты выступают наиболее значимыми при возникновении выгорания и, следовательно, какие из них требуют первоочередного изучения. Исходя из основополагающих положений концепции личности и деятельности в отечественной психологии, нами был предложен принцип «единства внешней и внутренней детерминации», являющийся конкретизацией основополагающего принципа единства внешних и внутренних проявлений в изучении психического, раскрытого C.JI. Рубинштейном. В контексте предмета нашего исследования эмпирическое изучение выгорания должно строится не только в плане выяснения его внутренних источников, но и зависимости от воздействия профессиональной среды. Это означает, что проведение эмпирического изучения выгорания предполагает выяснение как внутренних факторов его возникновения (особенностей личности), так и внешних факторов, в качестве которых выступают особенности профессиональной среды.

Специальным при организации исследования явился вопрос о выборе наиболее адекватных и надежных методов диагностики изучаемых субъектных детерминант. В этих целях были отобраны и реализованы наиболее апробированные и позитивно зарекомендовавшие себя в психологических исследованиях методики, ряд из которых являются нашими авторскими разработками. При этом упор делался на разносторонность используемых методик, что обуславливалось широтой охвата подструктур личности, которые взаимосвязаны с психическим выгоранием и предполагало применение всех известных в психологической диагностике групп тестов: объективных, субъективных и проективных. Помимо этого соблюдался и принцип «взаимодополняемости» методического аппарата, означавший применение разного по форме и концептуальной обоснованности инструментария, направленного на исследование одного и того же психического явления. Такая процедура позволяла не только повысить степень достоверности полученной информации, но и избежать «зависимости от авторитетов», связанной с ориентацией на определенную теоретическую конструкцию и основанную на ней методику.

Объективность и достоверность полученных в ходе эмпирического исследования результатов обеспечивалась использованием широкого спектра методов статистической обработки, включавшей методы описательной статистики, корреляционный, факторный и регрессионный анализ. Для более детального и полного описания структурного взаимодействия характеристик субъекта профессиональной деятельности использовались разработанные в психологии процедуры подсчета индексов структур индивидуальных качеств - индексы когерентности, дивергентности и организованности, а также метод корреляционных отношений, позволяющий определять направленность корреляционной связи между исследуемыми параметрами.

Реализация описанной программы составила содержание эмпирической частей работы, а полученные при этом результаты представлены в третьей -шестой главах диссертации. При этом все исследование было осуществлено в четырех основных циклах.

В первом из них выгорание изучалась как полисистемное явление, включенное в ряд взаимодействующих систем разного уровня. Он, в свою очередь, подразделялся на две основные части: исследование выгорания как элемента системы профессионального становления личности и исследование выгорания как компонента системы психических состояний. Логико-теоретический анализ и результаты эмпирического исследования, с одной стороны, выявили принадлежность выгорания к указанным системам, что выражалось в наличии общих свойств выгорания с родственными феноменами. С другой стороны, было показано, что выгорание является относительно самостоятельным феноменом в ряду сходных с ним явлений, что проявляется в степени его интегрированности, обратимости и проникновении в личностные подструктуры. В частности, по сравнению с другими негативными феноменами профессионального становления личности выгорание характеризуется высокой степенью необратимости и представляет собой случай полного регресса профессионального развития личности, затрагивающего все ее подструктуры и влияющего на показатели профессиональной адаптации. Имея ряд общих особенностей с психическими состояниями, выгорание представляет собой явление более высокого уровня организации, чем традиционные состояния, интегрирующего их в единое целое и образующее на этой основе эмоциональные, мотивационные и когнитивные комплексы.

Во втором цикле (глава 4) такому же - то есть двухэтапному эмпирическому исследованию - была подвергнута структура выгорания, сущность которой рассматривалась на базе профессий субъект-субъектного типа, являющихся традиционным объектом в такого рода исследованиях. Затем, была выявлена ее специфика в профессиях субъект-объектного типа. Основные результаты данного цикла позволили сделать вывод, во-первых, о сложном интегральном характере его организации, включающей эмоциональные, мотивационные, когнитивные, поведенческие и соматические компоненты, которые, образуя симптомокомплексы, объединяются, в конечном итоге, в базовые факторы. Это позволило ликвидировать пробел в межуровневой организации между ее первичными элементами и иерархической вершиной в виде трех базовых подструктур. Был также установлено, что конкретные симптомы выгорания ораганизуются по структрно-уровневому принципу, который проявляется в доминировании отдельных групп симптомов в зависимости от уровня функицонированя систем. Во-вторых, было показано, что структура выгорания в количественном и качественном аспектах определяется содержанием профессиональной деятельности. В-третьих, эмпирические данные относительно стабильности компонентного состава структуры выгорания позволили сформулировать положение об общепрофессиональном характере данного феномена, что существенно расширяло сферу его приложения, выходя за рамки традиционных представлений о выгорании как атрибуте только социальных профессий.

В третьем цикле, результаты которого представлены в главе 5, исследовалась взаимосвязь синдрома психического выгорания с различными подструктурами личности. Он состоял из четырех этапов, каждый из которых был посвящен исследованию взаимосвязи выгорания с конкретной подструктурой личности: личностными чертами, ценностно-мотивационной сферой, когнитивной сферой и стилевыми особенностями поведения. Последние три этапа включали в себя изучение выгорания с соответствующей подструктурой личности на трех уровнях: индивидуально-психологическом, социально психологическом (уровне межличностных отношений) и организационном.

Главными результатами для всего цикла явилось обнаружение и доказательство ряда функциональных закономерностей. Структурная организация личностных черт действительно играет очень значимую, самостоятельную роль в обеспечении уровня психического выгорания субъекта. Причем, по своей выраженности эта роль не только сопоставима с ролью отдельных личностных качеств или даже с ролью всей их совокупности, но и превосходит их. Следовательно, степень выраженности выгорания в большей степени зависит в большей степени от особенностей структурной организации личностных детерминант, нежели от каждой из них в отдельности, или - от их простой совокупности («суммативного» влияния). Полученный результат был далее конкретизирован в плане выяснения того, как же именно связаны «эффекты структурности» с уровнем выгорания. В результате установлено, что существует прямая и значимая связь между общей организованностью личностных детерминант и уровнем выгорания. Уровень выраженности выгорания определяется спецификой организации общей структуры ее основных качеств, где выделяются два блока: комплекс качеств, способствующих возникновению выгорания («катализаторы» выгорания) и комплекс качеств, тормозящих этот процесс («ингибиторы» выгорания). При этом наблюдается наличие некоей базовой структуры, которая может превратиться в провоцирующий или стабилизирующий выгорание блок. Фактором, определяющим основную направленность личностной структуры в плане достижения эффекта выгорания, является уровень выраженности нейротизма и степень его включенности в структурную организацию личностных черт.

Личностные детерминанты являются важным, но не единственным источником возникновения выгорания. Вторым источником являются условия материальной и социальной среды, а также содержание профессиональной деятельности. Стимулом к возникновению выгорания является противоречие между внутренними и внешними факторами, затрудняющее процесс реализации профессионалом своих целей.

Главным результатом функционального аспекта анализа было выявление функциональных закономерностей выгорания, проявляющихся в его воздействии на структурную организацию всех личностных подсистем.

Эти закономерности носят как общий, «сквозной» характер, проявляясь на всех уровнях организации личности, так и могут быть специфическими для определенных ее сфер. Среди закономерностей первой группы можно выделить дезинтегрированность структуры тех или иных особенностей личности при повышении уровня выгорания, упрощение личностных подструктур, исключение гуманистической составляющей из их содержания. К специфическим закономерностям можно отнести функциональную деформацию когнитивной сферы, которая проявляется в разнонаправленной перестройке структуры разных компонентов когнитивной сферы по параметрам «интег-рированность - дифференцированность».

Другой вид специфических функциональных закономерностей касается особенностей структуры личностных черт, детерминирующих возникновение выгорания. К их числу относятся закономерности, связанные с зависимостью степени полноты включенности личностных факторов «катализаторного» и «ингибиторного» блоков в функционирование выгорания и их структурной организации от характера профессиональной деятельности, опосредующего степень выраженности выгорания и сбалансированности его структурных компонентов.

Последний цикл исследований выгорания был связан с изучением процесса его возникновения и развертывания и характера влияния на основные показатели профессиональной деятельности и удовлетворенностью жизнью в целом. Наиболее важным в теоретическом плане результатом, полученным в ходе эмпирического исследования, стал факт, что формирование выгорания в ходе профессионального развития личности демонстрирует проявление закономерностей системогенеза, среди которых ведущее значение принадлежит гетерохронности и неравномерности развития. Нами было установлено, что гетерохронный характер развития выгорания проявляется в следующей последовательности развертывания его подструктур: первыми формируются цинизм и самооценка профессиональной эффективности и только затем начинает развиваться психоэмоциональное истощение. Другим важным результатом было выявление дискретного характера генезиса выгорания, о чем свидетельствовало наличие ряда периодов в профессиональном становлении личности, характеризующихся максимальными значениями выраженности выгорания. Использование структурного анализа позволило вскрыть механизмы дискретности развития выгорания, заключающиеся в трансформации структуры личностных детерминант в плане придания ей черт фактора «катализатора» выгорания. Неравномерный характер генезиса выгорания обуславливался спецификой профессиональной деятельности. Было установлено, что содержательные аспекты профессий субъект-субъектного типа, связанные со степенью непосредственности и глубины контакта с реципиентом и другими особенностями межличностного взаимодействия, обеспечивают неравномерное формирование базовых подструктур выгорания и уровень их выраженности. Механизмом этих различий выступает специфика соотношения субъективных и объективных детерминант выгорания в каждой профессиональной группе.

Завершая краткий заключительный обзор полученных в работе основных результатов, необходимо отметить еще одну их группу. Как было отмечено выше, роль выгорания в общем контексте адаптации субъекта по-разному интерпретировалась в мировой и отечественной психологии. Полученные нами данные о дезадаптационном характере выгорания на индивидуально-психологическом уровне и уровне межличностного взаимодействия были подтверждены и на организационном уровне, где было установлено отрицательное влияние выгорания не только на показатели профессиональной адаптации, но и на степень удовлетворенности жизни в ряде «непрофессиональных» сфер, в частности семейной. Данный факт не только позволил эмпирически подтвердить уже имеющиеся в литературе аналогичные утверждения, но и существенно расширить сферу проявлений выгорания как деза-даптационного феномена.

Наконец, полученные эмпирические результаты позволили нам сформулировать положение об обратном системогенезе выгорания. Оно заключается в одновременном существовании двух противоположных тенденций в развитии выгорания в контексте соотнесения с процессом профессионального становления. Процесс формирования выгорания, сопровождающийся интеграцией его составляющих в единую структуру и отражающий основные закономерности системогенеза, с одной стороны, приводит к нарушению процесса формирования системы профессионального становления личности, что выражается в разрушении целостности личности работника, снижением его адаптационных возможностей к условиям профессиональной среды и жизни в целом - с другой стороны.

Данное положение имеет важное теоретическое значение для концепции системогенеза профессионального становления личности. Оно не только показывает специфику воздействия выгорания на особенности процесса становления профессионала, но и подтверждает универсальный характер данной концепции, распространяя ее закономерности с традиционно изучаемых в отечественной психологии феноменов прогрессивной стадии профессионального развития (профессионализации) на область профессиональных де-струкций.

В заключительной части диссертации нами предложена концепция психического выгорания как специфического образования, обозначенного нами понятием «анти-системы». Сущность выгорания как «анти-системы» проявляется в контрпродуктивном и дезадаптационном эффекте присущих ему некоторых системных особенностей и функций. Механизм воздействия выгорания на системы разного уровня реализуется по принципу «наложенной структуры», предполагающем наложение его на каркас основных личностных подструктур и нарушении функциональных связей между их компонентами. Данная концепция позволила не только снять ряд проблем, связанных с сопоставлением полученных эмпирических данных с традиционными положениями системного подхода к психологическим феноменам, но и составить целостное представление о психическом выгорании как сложном психологическом явлении.

Таким образом, теоретический анализ проблемы выгорания, обобщение комплекса эмпирических данных и их интерпретация позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Анализ становления проблемы выгорания показал отсутствие однозначной точки зрения на само определение выгорания, основных его симптомов и механизмов возникновения, имеются противоречивые взгляды относительно динамики возникновения выгорания, не достаточно проработаны вопросы связи выгорания и влияния на различные подструктуры личности. Причиной такого состояния разработки проблемы выгорания является аналитический и описательный подход к его изучению.

2. Проведенный анализ показывает, что к настоящему времени сложились условия, не только позволяющие, но и требующие замены традиционно сложившегося уровня исследования выгорания (аналитического) другим, более адекватным, позволяющим рассматривать данный феномен в единстве его структурных, функциональных и динамических аспектов. С нашей точки зрения такой теоретической базой является методология системного подхода. Главным преимуществом системного анализа как методологической базы является синтезирование результатов конкретных исследований изучаемого объекта, выделение наиболее слабо изученных проблем, и, таким образом, создание достаточно полного представления о нем, что позволяет преодолеть односторонность «аспектного» подхода. Анализ выгорания с позиций системного подхода позволил не только всесторонне описать данный феномен, но и создать необходимые основания для причинного объяснения найденных структурных, функциональных и генетических закономерностей.

3. Психическое выгорание представляет собой полисистемное явление, сущность которого заключается во включенности в системы разного уровня. Базовой системой для психического выгорания выступает система профессионального становления личности, в которой он возникает, формируется и развивается. Как компонент подсистемы профессиональной деструкций и имея сходство с другими ее проявлениями, психическое выгорание представляет собой относительно самостоятельный феномен, отличающийся по ряду критериев от сходных с ним профессиональных образований, в частности от профессиональной деформации.

4. Соотнесение выгорания с традиционными категориями субъекта деятельности показало, что данный феномен представляет собой относительно самостоятельный феномен близкий по ряду признаков, как к категории психических состояний, так и подсистеме психических свойств. Качественная определенность выгорания как личностного феномена заключается в том, что оно представляет собой психическое явление более высокого уровня организации, чем традиционные состояния, интегрирующего их в единое целое, и образующего, на этой основе, эмоциональные, мотивационные и когнитивные комплексы.

5. Анализ результатов эмпирического исследования, посвященного выявлению структуры выгорания в профессиях различных типов, показал, что структура выгорания организована по иерархическому принципу и представляет собой динамическое образование. Иерархичность по вертикали проявляется в том, что основные компоненты выгорания не являются полностью независимыми, что характерно для традиционной точки зрения по этому вопросу, а находятся в определенных субординационных отношениях, где ведущую роль играет психоэмоциональное истощение. В горизонтальной плоскости структурная организация представляет собой интеграцию отдельных симптомов выгорания в симптомокомплексы и через них - в базовые подструктуры.

Динамичность структуры выгорания выражается в зависимости количественного состава его компонентов от специфики профессиональной сферы. Традиционная трехкомпонентная структура отчетливо выражена только в профессиях субъект-субъектного типа. В профессиях субъект-объектного типа данная структура трансформируется путем существенного уменьшения роли цинизма как самостоятельного фактора и передаче ряда его признаков психоэмоциональному истощению.

6. Функциональный аспект анализа психического выгорания показывает его отрицательное воздействие на все подструктуры личности, что подтверждает наше предположение о сущности выгорания как феномена, представляющего полный регресс профессионального развития личности. Вместе с тем характер воздействия выгорания на различные подструктуры личности будет иметь свою специфику, заключающуюся в разной степени подверженности его влиянию. Наиболее стабильными в этом плане являются личностные характеристики, которые в свою очередь представляются источниками возникновения выгорания. Мотивационная и когнитивная подструктуры личности и стилевые особенности поведения в большей степени обусловлены влиянием выгорания.

7. Исследование показало, что именно личностные черты являются основными внутренними детерминантами выгорания. Синдром психического выгорания детерминируется структурой личностных характеристик, объединенных в две группы: характеристики, провоцирующие возникновение выгорания («катализаторы ПВ») и характеристики, стабилизирующие или тормозящие его функционирование («ингибиторы ПВ»). В роли этих характеристик могут выступать как отдельные личностные черт, так и их взаимодействующие комплексы. Особенности взаимодействия личностных особенностей с выгоранием в плане провоцирующего или стабилизирующего характера их влияния обусловлены спецификой профессиональной деятельности. В профессиональных сферах с наибольшей выраженностью и равнозначной представленностью всех параметров выгорания стабилизирующий эффект определяется глубокой качественной и количественной перестройкой структуры черт, в то время, как в профессиях, где доминирующим будет один компонент выгорания, стабилизирующий эффект достигается за счет только количественного изменения личностных черт.

8. Психическое выгорание оказывает значимое влияние на ценностно-мотивационную, когнитивную сферу личности и стилевые особенности поведения на всех уровнях ее организации: индивидуально-психологическом, социально-психологическом и организационном. Полученные данные позволили выявить ряд функциональных закономерностей в этом плане. Эти закономерности проявляются, прежде всего, в деструктуризации мотивационной и когнитивной сферы под воздействием выгорания и исключением из ее содержания гуманистической направленности. Другая закономерность проявляется в когнитивной сфере в виде функциональной деформации ее структуры. Сущность ее заключается в том, что направленность перестройки когнитивных подструктур в сторону их большей интегрированности или дифференцированное™ зависит от функционального значения компонента когнитивной сферы личности. Третья закономерность характеризует межуровневое взаимодействие когнитивных подструктур и связана с нарушением синхронности функционирования когнитивных компонентов каждого из уровней. Она проявляется в том, что представления на высшем более обобщенном социальном уровне при сохранении общей тенденции отличаются от направленности и содержания первых двух уровней. Это отличия заключаются в том, что если первые два уровня отражают систему когнитивных образований, соответствующих реальному состоянию профессионала, то последний уровень дает идеальную когнитивную картину, выполняя своеобразную компенсаторную функцию.

9. Генетический аспект анализа выгорания показывает, что динамика основных составляющих выгорания в процессе профессионального развития имеет характер обратного системогенеза. Данный процесс проявляется, с одной стороны, в наличии всех основных закономерностей системогенеза: ге-терохронности, неравномерности, формировании основных компонентов системы в плане достижения общей цели. С другой стороны, процесс созревания основных компонентов выгорания и их интеграции в целостный феномен усиливает его разрушительный характер в плане влияния на основные подструктуры личности профессионала и показатели, как профессионального становления, так и жизнедеятельности субъекта в целом.

10. Психическое выгорание представляет собой дезадаптационный феномен, действие которого проявляется на всех уровнях функционирования личности: индивидуально-психологическом, социально-психологическом и организационном. Данный феномен оказывает негативное влияние на показатели профессиональной эффективности, удовлетворенности трудом, а также имеет отрицательные последствия и в сферах «непрофессиональной» жизни, где наблюдается дифференцированное влияние его составляющих на разные показатели качества жизни в них. Взаимодействие выгорания с адаптационными процессами носит двусторонний характер. Хотя уровень психического выгорания в большей степени определяет собой успешность протекания профессиональной адаптации, оказывая негативное влияние на ее показатели, существует слабая обратная тенденция влияния степени адаптированности субъекта на развитие данного феномена.

11. В концептуальном плане психическое выгорание рассматривается как «анти-система», характеризующаяся свойствами, прямо противоположными тем, которые присущи любой системе (отсутствие целостности структуры, анти-направленность основных функций, обратный системогенез). Конкретным выражением «анти-системной» сущности выгорания является его разрушительное воздействие на системы, в состав которых оно включено. Воздействие выгорания на личность осуществляется по типу наложенной структуры, которая накладывается на личностные подструктуры разрушая их взаимосвязи и гармоничные отношения, что обеспечивает дезадаптационный и контрпродуктивный эффект выгорания в профессиональных средах всех типов. По содержанию оно представляет собой целостное, динамическое интегральное психическое образование в единстве и взаимодействии эмоциональных, когнитивных, мотивационных и поведенческих элементов, образующих базовые компоненты, выгорания, количественный и качественный состав которых определяется спецификой профессиональной деятельности.

12. Понятие о психическом выгорании как интегральном психическом явлении, включенном в различные системы функционирования личности и занимающем определенное место внутри каждой из них, имеющем свою структуру, специфические функции и закономерности развития создает объективные основания для включения данного понятия в категориальный аппарат научной психологии.

Положение о полисистемном характере выгорания имеет хорошие перспективы для дальнейшего исследования места и роли выгорания в системе профессионального пространства личности. В частности, полученные нами данные относительно соотнесения выгорания и профессиональных деформаций могут получить логическое продолжение в исследовании взаимоотношений с другими деструктивными профессиональными формированиями (профессиональные кризисы, трудоголизм, другие общепрофессиональные и специальные деструкции).

Требует дальнейшей более глубокой проработки и положение о выгорании как психическом состоянии второго порядка. В этой связи возникает интересная проблема о соотнесении выгорания с феноменами противоположной направленности, характере их взаимоотношений и мере представленности в рамках структуры состояний конкретного индивида, в частности возможности одновременного существования выгорания и альтернативного ему феномена «engagement» (вовлеченности в работу), интенсивно разрабатываемого в последнее время С. Maslach [365, 369].

Дальнейшая разработка системогенетического аспекта выгорания может иметь продолжение в серии лонгитюдных исследований, которые позволят не только проследить динамику формирования его структурных компонентов «в чистом виде», но и создать хорошую основу для уточнения общего характера профессионального развития в единстве его прогрессивной и регрессивной стадий; выявить переломные моменты этого процесса и найти количественные и качественные критерии соотношения внешних и внутренних факторов в плане достижения оптимальных параметров профессиональной эффективности.