Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Девонаев, Олимджон Темурович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Девонаев, Олимджон Темурович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Функциональная морфология мочевыделительных органов.
1.2. Функциональная морфология сфинктерного аппарата полых внутренних органов.
1.3. Строение лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы.
1.4. Стадии дифференцировки лимфоидной ткани периферических органов иммунной системы.
1.5. Лимфоидные образования мочевыводящих путей.
1.6. Морфология некоторых мочевыделительных органов в условиях высокогорья и при холодовом стрессе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МАКРО - МИКРОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МИКРОАНАТОМИЯ, МИКРОТОПОГРАФИЯ И КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ ЧЕЛОВЕКА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ.
ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ЛИМФОИДНЫХ СТРУКТУР МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ХОЛОДОВОМ СТРЕССЕ.
ГЛАВА 6. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИМФОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ОРГАНОВ
КРЫС В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОГОРЬЯ.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные характеристики и особенности морфогенеза лимфоидного аппарата мочевыводящих путей в норме и при воздействии холодового стресса и высокогорья»
Актуальность исследования. Достижения в области прикладной иммунологии и иммуноморфологии достигли значительной глубины, что подтверждается наличием большого количества исследований, включая работы обобщающего плана, где с позиций современных достижений органы иммунитета, рассматриваются как единая система защиты организма [115, 116, 117, 10, 141, 158, 135, 136, 228, 229 209,212,273,274 и др.]. Успехи в развитии наук иммунологической направленности (иммунология, аллергология, имму-номорфология) вносят существенный вклад в развитие клинической медицины, обеспечивают улучшение результатов практического здравоохранения [40, 16, 48, 31 и др.]. Эти успехи, однако, невозможны без наличия существенной теоретической базы, на создание которой направлены усилия многих специалистов-морфологов, рассматривающих различные аспекты структурных характеристик центральных и периферических органов иммуногенеза. Следует отметить, что в современной литературе описаны, представлены многие стороны организации иммунной системы как человека, так и живот-пых и в условиях нормы, патологии, а также при постановке различных биоэкспериментов [71, 91, 1, 79, 76, 92, 290, 301 и др]. Поэтому в настоящее время во многом удалось понять механизмы формирования иммунного ответа [136], выявить клеточные основы иммунитета, определить механизмы межклеточных взаимоотношений в его реализации [96, 105, 164, 165, 139, 158, 170, 9,37,175, 7, 110, 32,142 и др].
Однако следует высказать и некоторую озабоченность, складывающуюся в плане изучения морфологии органов иммунной системы в последнее десятилетие. Следует заметить, что несмотря на появление многих оригинальных исследований в этом научном иоле, включая и работы самых последних лет [152, 153, 142, 157, 34, 106, 80, 84, 97, 178 и др.], наблюдается явный дефицит работ обобщающего профиля, сводок, монографий по вопросам организации иммунной системы в целом. Многие данные, в связи с определенными объективными сложностями, носят тезисный характер, оиубликованы в регионарных и институтских сборниках, будучи не доступными, широкому кругу заинтересованных (морфологов, клиницистов) специалистов. С другой стороны, как отмечают Сашш М.Р., Никитюк Д.Б., 2000, наблюдается и определенный дефицит исследовании, посвященных морфогенезу, закономерностям структурно-функционального развития органов иммунной системы, особенно ее периферического звена у человека. Недостаточно выяснены возрастные, половые и другие аспекты формирования органов иммунной системы, не хватает строгих количественных нормативов размеров лимфоидных образований, их клеточного состава. Видимо, отчасти относительный дефицит таких работ, выполняемых при изучении секционного материала (данные аутопсии) связано с объективными сложностями в получении такого фактического материала для исследований (отсутствие законодательной юридической базы и др.). Отсутствие нормативных материалов, характеризующих состояние иммунных органов на разных этапах постна-тального онтогенеза, не способствует, однако, развитию клинических исследований, правильному пониманию патогенеза многочисленных заболеваний.
Органы иммунной системы человека с морфологических позиций изучены также диспропорционально. Анализ современных материалов [133, 134, 135 и др.] показывает, что периферические лимфоидные образования полых органов пищеварительной и дыхательной систем в научной периодике отражены существенно подробней, детальней, чем органы мочеполового аппарата. Для того чтобы, убедиться в этом факте достаточно, ознакомиться с относительным представительством исследований лимфоидных структур этих систем в Index Medics, где иммунным образованиям мочевыводящих органов отводится достаточно скромное представительство. Возможно, такое состояние вопроса отчасти объясняется особой деликатностью рассмотрения этого вопроса, наличия определенных традиций, сложностью в получении секционного материала органов мочеполовой сферы. Вместе с тем, органы мочевыведения (почечные чашечки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и уретра) помимо их важнейшей физиологической интересуют патологов и клиницистов из-за наличия большого разнообразия их аномалий [6 и др.], частым поражением злокачественными, [50, 98, 9, 13, 293, 291, 58, 241, и др], доброкачественными [180, 101, 155, 236 и др.], частыми травмами (особенно нижних отделов мочевыводящих путей), воспалительными и многочисленными и разнообразными другими заболеваниями [86, 128 и др]. По мнению крупнейшего патологоанатома И.В.Давыдовского (1969) выявить закономерности патоморфогенеза без знания строения структуры в норме невозможно, что и определило цель наших исследований.
Вместе с тем, наше исследование носит комплексный характер, помимо изучения морфологии органов иммунной системы у человека в различных аспектов существенное внимание в нем уделяется и экспериментально-морфологическому направлению — исследованию закономерностей морфогенеза мочевых органов (лоханка, мочеточник, мочевой пузырь) в условиях высокогорья и отдельно при холодовом стрессе. Целесообразно отметить, что изучение морфологии внутренних органов в условиях высокогорья является одним из важных вопросов современной морфологии [127 и др.]. К сожалению, в последние годы на территории бывшего СССР количество работ, выполняемых в этом направлении, как морфологами, так и физиологами, патофизиологами, биохимиками несколько снизилось, что, очевидно, обусловлено экономическими сложностями в организации соответствующих экспедиций. Вместе с тем, накоплен и достаточный опыт морфологических исследований, имеются соответствующие наработки. Опубликованы, материалы исследований секреторного аппарата гортани в условиях высотной гипоксии [148], структурных особенностей печени в условиях высокогорья [62], костной ткани [104], щитовидной железы, коры надпочечников и передней доли гипофиза в высокогорных условиях [5, 45], сердца [181,149], исследованы вопросы регенерации ряда внутренних органов [44], заживления различных ран [73, 172] в условиях высокогорья, даны антропометрические характеристики коренных и временных жителей в этих условиях [159]. Вместе с тем, вопросы структурной изменчивости органов иммунной системы в дииамических условиях высокогорья почти не отражены, а данные относительно лим-фоидного аппарата лоханки, мочеточников и мочевого пузыря в этих условиях полностью отсутствуют. Известно, однако, что иммунная система динамична, лабильна и отвечает на любые экстремальные воздействия структурно-функциональными изменениями [136]. Вместе с тем, стрессовые воздействия, испытываемые организмом в условиях высокогорья комплексные [127]. По мнению крупного физиолога А.Д.Слонима (1964, 1986), к факторам, определяющим реакцию организма и разворачивание адаптационных процессов, следует относить гипоксию, метеорологические и гелио-географические, а также другие воздействия. Существенное действие на организм в условиях высокогорья, да и в повседневной жизни (длительное охлаждение организма и др.) оказывает воздействие низких температур, т.е. хо-лодовой стресс [52,167, 133, 136]. Работ, в которых проводилось бы исследование структурных особенностей иммунных образований, их клеточного состава у мочевыводящих органов экспериментальных животных в литературе нет.
Целыо исследования явился анализ структурных характеристик и закономерностей морфогенеза лимфоидных образований мочевыводящих путей у людей в возрастном аспекте и иола, а также в эксперименте у крыс в условиях высокогорья и при холодовом стрессе.
Задачи исследования были сформулированы следующим образом:
1. Изучить морфологические характеристики, микротопграфию и получить морфометрические данные о лимфоидных образованиях почечных чашек, лоханок, мочеточников, мочевого пузыря, мужской и женской уретры в ностнатальном онтогенезе.
2. Выявить возрастные, индивидуальные, половые, локальные характеристики лимфоидных структур стенок мочевыводящих путей человека.
3. Определить структурные особенности лимфоидного аппарата в области сфинктерных зонах мочевыводящих путей у человека.
4.Исследовать структурные характеристики лимфоидного аппарата почечной лоханки, мочеточников, мочевого пузыря крыс в условиях высокогорья.
5.Изучить морфологические изменения строения лимфоидпых структур почечной лоханки, мочеточников и мочевого пузыря крыс при холодовом стрессе.
Научная новизна исследований определяется тем, что впервые на репрезентативном в количественном и адекватном в качественном плане материале проведено комплексное макро-микроскоиическое и гистологическое исследование лимфоидпых структур стенки мочевыводящих путей человека. Впервые у одних и тех же людей исследованы структурные характеристики лимфоидпых образований на протяжении почечных чашечек (малых и больших), почечных лоханок, мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала.
Показано, что в стенках мочевыводящих органов у человека лимфоид-ная ткань находится на разных стадиях морфогенетической зрелости, присутствуют диффузная ее форма, лимфоидные узелки, как с центром, так и без центра размножения. Впервые у людей разного возраста и пола дана подробная микроапатомическая характеристика лимфоидпых структур мочевыводящих путей, продемонстрирована их тесная микросинтопическая связь с железами (лимфоидно-железистые ассоциации). Впервые на всем протяжении мочевыводящих путей определены в норме у человека морфометриче-ские показатели, характеризующие общее число лимфоидпых узелков, плотность их расположения, длину, ширину, площадь лимфоидного узелка на срезе, площадь его центра размножения. Абсолютное и процентное, по отношению к разному типу клеток количество клеток лимфоидного ряда в диффузной лимфоидной ткани, лимфоидпых узелках, без центра размножения, в области мантии лимфоидпых узелков с центром размножения.
Впервые выявлен проксимо-дистальный градиент, в соответствии с которым количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей человека, вне зависимости от возраста и пола, увеличивается в направлении от почечных чашечек к лоханке. Это проявляется полным отсутствием лимфо-идных узелков в стенках почечных чашек, немногочисленных лимфоидных узелков в стенках мочеточников, увеличением их количества и размеров. Появлением центра размножения у лимфоидных узелков в стенках мочевого пузыря и мочеиспускательного капала, увеличением размеров лимфоидных узелков, содержанием клеток лимфоидного ряда в них у мочевого пузыря и уретры, по сравнению с мочеточниками.
Впервые выявлены особенности организации лимфоидных образований в области сфинктеров мочевыводящих путей, в отличие от соседних (внесфинктерных) зон. Эти особенности выражаются в максимальном представительстве лимфоидной ткани в сфинктерных зонах, где определяются скопления лимфоидных узелков, их более крупные размеры, площадь па срезе, содержание клеток лимфоидного ряда, чем возле сфинктеров.
Впервые выявлены признаки морфологической асимметрии лимфоидных структур мочевыводящих путей человека, что выражается в большей плотности расположения лимфоидных узелков у правого мочеточника, по сравнению с левым, в сочетании с отсутствием разницы в абсолютном содержании лимфоидных узелков в стенках этих органов.
Впервые обнаружены половые различия лимфоидных структур мочевыводящих путей, которые отсутствуют в детском и старческом возрасте, по имеются в юношеском и 1-м периоде зрелого возраста (репродуктивный период) и выражаются более крупных размеров лимфоидных узелков у женщин, по сравнению с мужчинами.
Впервые продемонстрированы индивидуальные анатомические особенности лимфоидных структур мочевыводящих путей. Доказано, что уровень индивидуальной количественной изменчивости размеров лимфоидных узелков и других показателей нарастает на протяжении постнатального онтогенеза, что выражается большими различиями между крайними индивидуальными параметрами у людей старших возрастных групп (пожилой, старческий возраст, период долгожительства), по сравнению с детским возрастом.
Впервые показано, что при уротероцеле лимфоидный аппарат мочеточников новорожденных детей находится в состоянии морфологической регрессии, что выражается в уменьшении размеров и числа лимфоидных узелков, снижении количества малых лимфоцитов, юных клеток лимфоидно-го ряда, в увеличении процессов деструкции у лимфоидных структур.
Впервые показана высокая чувствительность лимфоидных образований мочевыводящих органов у крыс, как к действию высокогорья, так и к действию экспериментального холодового стресса. Продемонстрировано, что в условиях высокогорья определяются три периода морфологических изменений. Доказано морфометрическими методами, что в 1-м периоде (до 7 суток) происходит уменьшение размеров лимфоидных узелков, их центров размножения, плотности расположения клеток лимфоидного ряда в составе лимфоидных узелков и диффузной лимфоидной ткани, без изменения процентного содержания разного типа клеток лимфоидного ряда. При 2-м периоде (7-15 сутки) регрессия лимфоидных структур нарастает, сочетается с явлениями стаза, расширения венул, десквамацией эпителия, уменьшением уровня лим-фоцито-пролиферативпых процессов, нарастанием процессов деструкции лимфоидной ткани. В 3-м периоде (15-20 сутки) возникают процессы адаптации, выражающиеся в нормализации количества лимфоидной ткани, ее качественного состава, который, однако, не совпадает с контролем (процессы адаптации не завершены).
Впервые морфометрически доказано, что при холодовом стрессе количество лимфоидной ткани в стенках мочевыводящих путей существенно снижается, увеличивается уровень деструктивных процессов, снижается лимфоцитопролиферативная активность у диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков.
Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что впервые получены комплексные нормативные данные, включая и количественные, о морфологическом состоянии лимфоидных образований на протяжении всей мочевыводящей системы у людей разного пола и возраста.
Эти данные будут способствовать лучшему пониманию патогенеза многих заболеваний урологического профиля, могут быть использованы как норматив при анализе бионсийного и секционного материала патологоанатомами.
Данные о состоянии лимфоидного аппарата мочевыводящих путей при высокогорных условиях и при экспериментальном стрессе могут расширить не только общие представления о строении и физиологии иммунной системы. В целом, ее реактивности, но и быть использованы при планировании и проведения соответствующих экспедиций, в практике альпинизма, способствовать лучшему пониманию сущности процессов, происходящих в организме в этих ситуациях.
Результаты исследований могуть быть использованы в курсе лекций и практических занятий по морфологическим и некоторым другим учебным дисциплинам, войти в соответствующие сводки и учебные пособия. А также внедрены в клинику с целью изучения биопсийного материала.
Положения, выносимые на защиту
1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих органов человека отличается существенной возрастной, половой и локальной изменчивостью, имеет значительные индивидуальные анатомические особенности.
2. Геронтогенез лимфоидных структур мочевыводящих путей характеризуется уменьшением числа и размеров лимфоидных узелков, постепенным исчезновением в их составе центров размножения, снижением уровня лимфоцитопролиферативных процессов и нарастанием деструктивных явлений у лимфоидной ткани.
3. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей крыс динамично изменяется в условиях высокогорья и реагирует в виде появления признаков регрессии иммунных образований на действие экспериментального холода.
Апробация материалов диссертации.
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. Республиканской научно-практической конференции молодых ученых специалистов Таджикской ССР, (Душанбе, 1989).
2. 2-й Всесоюзной конференции «Система микроциркуляции и гемокоагуля-ции в экстремальных условиях» (Фрунзе, 1990).
3.4-й Всесоюзный симпозиум «Кровообращение в условиях высокогорьной и экспериментальной гипоксии» (Душанбе, 1990).
4. Конференции «Проблемы гистофизиологии соединительной ткани» (Новосибирск, 1990).
5. 1-й и 2-й съезды морфологов Узбекистана, (Ташкент, 1993 и 1997).
6. Научных конференциях Таджикского госмедуниверситета (1996, 1997, 2001,2003,2004)
7. 1-й Когресс медработников Республики Таджикистана (Душанбе, 1997).
8. 1-й съезд Физиологов СНГ, (Сочи, Дагомыс, 2005).
9. 54-й научно-практической конференции Таджикского госмедуниверситета (Душанбе, 2006).
Диссертация включает в себя 6 глав, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, литературного указателя (187 работ на русском,! 16 - на других языках), содержит таблиц и 45 и 49 микрофотографий.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Девонаев, Олимджон Темурович
Вмводы
1. Лимфоидный аппарат мочевыводящих путей человека располагается в слизистой оболочке почечных чашечках, лоханок, стенках мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала и представлен диффузной лимфоидной тканью и лимфоидными узелками, располагающимися как в толще складок, так и между складками слизистой. Диффузная лимфоид-ная ткань имеется на всем протяжении мочевыводящих путей, а лимфоидные узелки - в нижней трети мочеточников, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Центры размножения присутствуют лишь у лимфоидных узелков мочевого пузыря. У правого мочеточника плотность расположения лимфоидных узелков больше, чем у левого.
2. Клетки лимфоидного ряда в стенках мочевыводящих органов имеют преимущественные области расположения. Они находятся в непосредственной близости от базального слоя покровного эпителия, около венул и возле внутристеночных желез. Клетки лимфоидного ряда окружают выводные протоки желез, единичные у мочеточника и многочисленные у мочевого пузыря, мужской и женской уретры, распологаясь около их начальных отделов и в самой строме железы.
3. Клеточный состав диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков инидивидуально изменчив на протяжении мочевыводящих органов. У всех лимфоидных образований преобладают малые и средние лимфощпы, ретикулярные клетки. Постоянными клеточными элементами у лимфоидной ткани мочевыводящих органов являются бласты, большие лимфоциты, плазматические клетки, макрофаги, клетки в состоянии мигоза, дегенеративно измененные клетки, непостоянными — тучные клетки, иейтро-филы.
4. У лимфоидных образований мочевыводящих органов присутствуют типичные межклеточные ассоциации в виде плазмоцитарно-лимфоцитарных и макрофагально-лимфоцитарных комплексов, где расположение малых и средних лимфоцитов идет разнонаправленными рядами т.е. не имеет поло-возрастной зависимости.
5. Размерно-количественные показатели лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека изменяются на их протяжении в виде проксимо-дистального градиента. Они характеризуются в увеличении количества и плотности расположения, длины, ширины, площади лимфоидного узелка на срезе, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда в направлении к уретре. Изменений клеточной формулы между разными типами клеток лимфоидного ряда в этом направлении не происходит.
6. В области мочеточниково-пузырного сфинктера, внутреннего и наружного сфинктеров уретры наблюдается лучшее развитие лимфоидных структур на протяжений уретры, чем рядом с ними. Это выражается в увеличении размеров и количества лимфоидных узелков в сфинктерных зонах, появлением в этих областях скоплений лимфоидных узелков, что в большей степени типично для наружного сфинктера уретры.
7. У новорожденных детей лимфоидный аппарат мочевыводящих органов характеризуется морфологической зрелостью, что проявляется наличием как диффузной лимфоидной ткани на всем его протяжении, так и лимфоидных узелков, типичных межклеточных ассоциаций у лимфоидной ткани, активными процессами лимфоцитопоэза. Максимальная плотность лимфоидной ткани в слизистой у лимфоидной ткани мочевыводящих органов наблюдаются в 1-м детском возрасте.
8. Инволюция лимфоидного аппарата мочевыводящих органов человека наиболее выражена в пожилом и старческом возрастах и проявляется уменьшением размеров и количества лимфоидных узелков, абсолютного количества клеток лимфоидного ряда у них и в диффузной лимфоидной ткани, снижением содержания малых лимфоцитов, юных форм клеток лимфоидного ряда, типичных межклеточных ассоциаций, увеличением уровня процесса дегенерации.
9. Половые особенности лимфоидного аппарата мочевыводящих органов выражаются, на протяжении всего постнатального онтогенеза и большем абсолютном количестве лимфоидных узелков в сочетании с меньшей плотностью их расположения у мужчин, сравнении с женщинами. У женщин репродуктивного периода наблюдается большее количество клеток лимфоидного ряда у диффузной лимфоидной ткани и лимфоидных узелков на протяжении всех мочевыводящих путей, по сравнению с мужчинами.
10. Морфометрические показатели и клеточный состав всех лимфоидных образований мочевыводящих путей человека характеризуются значительной индивидуальной изменчивостью. Различия между максимальным и минимальным индивидуальными показателями количества и размеров лимфоидных узелков, количества клеток в их составе у новорожденных детей и в грудном возрасте выражены меньше, чем у взрослых людей.
11.Лимфоидные структуры мочевыводящих органов крыс восприимчивы к действию холодового стресса и к условиям высокогорья. При действии холода на протяжении до 7 суток включительно наблюдаются: уменьшение длины, ширины и площади лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе, в мочеточнике и мочевом пузыре, размеров желез мочевого пузыря, что не сопровождается изменениями процентного содержания разных типов клеток лимфоидного ряда. Уменьшение количества лимфоидной ткани, нарастание в ней дегенеративных процессов, снижение лимфоцитопоэза максимальны на 14 сутки опыта, после чего наблюдается постепенная количественно-качественная ее нормализация.
12.При воздействии высокогорья в мочевыводящих органах крыс па протяжении 1-5 суток наблюдаются: уменьшение размеров желез лимфоидных узелков, количества клеток лимфоидного ряда в их составе без изменений процентного содержания типов клеток в их составе. Уменьшение количества лимфоидной ткани, содержания малых лимфоцитов, угнетение процессов лимфоцитопоэза, активизация дегенеративных процессов наиболее выражены на 15 сутки эксперимента, на 30 сутки определяются признаки частичной нормализации количественного и качественного состава лимфоидной ткани, которые к 60 сутками почти восстанавливается.