Печень и печеночные лимфатические узлы матери и потомства при физиологической и осложненной беременности в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Копылова, Лилия Евгеньевна

  • Копылова, Лилия Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 222
Копылова, Лилия Евгеньевна. Печень и печеночные лимфатические узлы матери и потомства при физиологической и осложненной беременности в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Новосибирск. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Копылова, Лилия Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфофункциональная характеристика тканевого микрорайона печени, особенности структурной организации при физиологической беременности и в раннем постнатальном онтогенезе.

1.2. Лимфатическая система печени.

1.3. Экспериментальная патология печени. Печень при беременности, осложненной хронической экзогенной интоксикацией.

1.4. Возможности фармако-и фитокоррекции структурных нарушений в печени при хронической экзогенной интоксикации.

Особенности коррекции.при беременности.

Глава,2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Моделирование хронической интоксикации GCL4.

2.3. Методы коррекции хронической интоксикации CCL4.

2.4. Методы определения репродуктивной способности животных.

2.5.Методы морфологических исследований.

Глава 3. Структурное исследование печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при физиологической беременности.

3.1. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени матери на 21-е сутки физиологической беременности.

3.1.1. Регионарный лимфатический узел печени матери.

3.1.2. Печень матери.

3.2. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени потомства 14'суток.

3.2.1. Регионарный лимфатический'узел печени потомства.

3.2.2. Печень потомства.

Резюме.

Глава 4. Структурное исследование печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности.

4.1. Структурное исследование печеночных.лимфатических узлов и печени при хронической интоксикации CCL4.

4.1.1. Регионарный лимфатический узел печени.

4.1.2. Печень.

Резюме.

4.2. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени матери на 21-е сутки осложненной хронической интоксикацией CCL4 беремености.

4.2.1. Регионарный лимфатический узел печени матери.79'

4.2.2. Печень матери.

4.3. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени потомства 14 суток при осложненной хронической интоксикцей CCL4 беременности.

4.3.1. Регионарный лимфатический узел печени потомства.

4.3.2. Печень потомства.

Резюме.

Глава 5. Структурное исследование печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции препаратом «Эссенциале».

5.1. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени матери на 21-е сутки осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции препаратом «Эссенциале».

5.1.1. Регионарный лимфатический узел печени матери.

5.1.2. Печень матери.

5.2. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени потомства 14 суток при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции препаратом «Эссенциале».

5.2.1. Регионарный лимфатический узел печени потомства.

5.2.2. Печень потомства.

Резюме.

Глава 6. Структурное исследование печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции фитопрепаратом «ПикСил».

6.1. Структурное исследование печеночных лимфатических-узлов и печени матери на 21-е сутки осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции фитопрепаратом «ПикСил».

6.1.1. Регионарный лимфатический узел печени матери.

6.1.2. Печень матери.

6.2. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени потомства 14 суток при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне коррекции фитопрепаратом «ПикСил».

6.2.1. Регионарный лимфатический узел печени потомства.

6.2.2. Печень потомства.

Резюме.

Глава 7. Структурное исследование печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне сочетанной коррекции препаратом

Эссенциале» и фитопрепаратом «ПикСил».

7.1. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени матери на 21-ые сутки осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне сочетанной коррекции препаратом «Эссенциале» и фитопрепаратом «ПикСил».

7.1.1. Регионарный лимфатический узел печени матери.

7.1.2. Печень матери.

7.2. Структурное исследование печеночных лимфатических узлов и печени потомства 14 суток при осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности на фоне сочетанной коррекции.

7.2.1. Регионарный лимфатический узел печени потомства.

7.2.2. Печень потомства.

Резюме.

Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печень и печеночные лимфатические узлы матери и потомства при физиологической и осложненной беременности в условиях фармако- и фитокоррекции (анатомо-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования.

Одной из наиболее актуальных проблем современной экологической медицины и в частности, экологической и восстановительной лимфологии, является хроническая и острая экзогенная интоксикация. Возникновение и развитие хронической экзогенной'интоксикации вызывает стереотипные реакции со стороны организма: нарушение гемодинамики и процессов проницаемости, изменение функции дыхательных ферментов, метаболический и циркуляторный ацидоз. В подобных условиях наиболее часто поражается' печень — один из важнейших органов'поддержания гомеостаза и детоксикации организма,-а также ее регионарный лимфатический аппарат, через который оттекает до 70% лимфы, поступающей в цистерну грудного лимфатического протока (Бородин Ю. И., Мичурина С. В., 1998). В настоящее время хронические заболевания печени; обусловленные попаданием в. организм токсикантов из окружаю--щей среды, относят к экологически зависимой патологии (Колесников С. И., Мичурина С. В. с соавт., 1986, 1995).

Поскольку именно в гепатоцитах осуществляется метаболизм стероидных гормонов, то при наличии патологического процесса в печени, возможно нарушение гормонального баланса и, соответственно, процессов оплодотворения, наступления и течения беременности. Беременность, являющаяся своеобразной дополнительной нагрузкой для всего женского организма, также влияет и на функцию печени и ее регионарный лимфатический аппарат.

В" связи с этим является актуальным изучение структурной организации регионарных лимфатических узлов печени при физиологической беременности, что позволит оценить состояние их дренажно-детоксикационной и лимфопро-лиферативной функций. Благодаря выраженным адаптационным возможностям печени, у большинства женщин при физиологической беременности не возникают функциональные расстройства и морфологическое её поражение (Белякова F. И., 1998; Серов В. И., 2001; Varma R. R., 1987). Беременность на фоне патологии: печени всегда протекает с осложнениями, такими: как: угроза прерывания, недонашивание, токсикозы, слабость родовой деятельности, акушерские кровотечения,. внутриутробная асфиксия плода (Безнощен-ко Г. Б., 2004; Hieber Ji Р, 1977; Schreyer P., 1982; Riley С. A., 1987). В свою очередь беременность также влияет на течение патологического процесса в печени.

В соответствии с концепцией Ю. И. Бородина (1989) - морфофункцио-нальный статус лимфатического узла может рассматриваться в качестве маркера средового прессинга на лимфатическую систему и? компенсаторно-приспособительных реакций: в организме. В связи с этим, исследование регионарных лимфатических узлов печени; при; хронической интоксикации тетра-хлорметаном и этанолом на; фоне беременности позволитвыявить особенности их: структурной организации; отражающие степень выраженности лимфотокси-коза.в тканевом микрорайоне печени. В? литературе отсутствуют точные количественные данные о структуре печени и ее: регионарных:лимфатических узлах при беременности на фоне хронической! интоксикации тетрахлорметаном'.

Результаты исследований ВОЗ позволили отнести тетрахлорметан (четы-реххлористый углерод) к наиболее приоритетным экотоксикантам окружающей среды и - потенциально канцерогенным для человека веществам. Экспериментально доказано, что гепатит, вызываемый, введением:тетрахлорметана, по многим показателям сходен с клиническими, формами гепатитов; аг печень является органом, наиболее подверженным его воздействию- (Шкурупий В. А., 1973;. Скакун Н. П. с соавт., 1989, 1992; Султанова JI. И., 1989; Колпаков М. А., 2001 и: др:). Исследования регионарных лимфатических узлов печени при хронической интоксикации тетрахлорметаном, проведенные рядом авторов (Шарайки-наЕ. П., 1976, 1978; Мичурина С. В., 1995; Ищенко И. Ю., 2003; Юро-ва Е. Г., 2003) свидетельствуют о выраженном угнетении их дренажной и лим-фопролиферативной функции.

Не смотря на развитие фармакологии, спектр фармакологических препаратов, обладающих гепатопротекторным действием, обновляется: медленно. Одним из наиболее распространенных препаратов, используемых в медицине как гепатопротектор, является «Эссенциале». Отсутствие литературных данных делает актуальным изучение воздействия фармакологического препарата «Эссенциале» на печень и ее регионарные лимфатические узлы при беременности, осложненной хронической экзогенной интоксикацией, а также исследование данных объектов у потомства в раннем постнатальном онтогенезе. В комплексе методов дренажа интерстиция широко используются биологически активные добавки к пище (БАД к пище), обладающие лимфокоррегирующими и лимфо-стимулирующими свойствами (Ю; И. Бородин, 2000), за счет высокого содержания растительных биофлавоноидов,, витаминов и микроэлементов. Применение специально подобранных фитопрепаратов, обладающих свойствами лим-фостимулятора и стимулятора внешнего дренажа, при хронической интоксикации приводит к активации дренажно-детоксикационных функций печеночных и брыжеечных лимфатических узлов(Юрова Е. Г., 2003).

Вопрос об использовании фитопрепарата, содержащего растениях анти-оксидантным и гепатопротекторным действием (БАД к пище «ПикСил») для коррекции структуры печени и лимфатических узлов при беременности, осложненной хронической экзогенной интоксикацией, нигде не освещался, хотя, известно, что введение антиоксидантов резко уменьшает токсическое действие тетрахлорметана, предотвращая развитие некроза (Зыков А. А., 1989; InderR. Е., 1999). Этот вопрос является актуальным ещё и потому, что в настоящее время-все большее внимание клиницистов привлекают немедикаментозные методы коррекции патологических процессов в акушерстве (Радзин-ский В. Е., 1998; Серов В. Н., 2001; Владимиров А. А. с соавт., 2004).

Отсутствие научных данных об особенностях структурных преобразований в печени и печеночных лимфатических узлах при беременности, осложненной хронической экзогенной интоксикацией в условиях сочетанной фарма-ко- и фитокоррекции явилось основанием для выполнения исследования и обусловливает актуальность работы с теоретической и практической точек зрения.

Цель работы.

Выявить морфофункциональные преобразования печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при физиологической и осложненной хронической интоксикацией CCL4 беременности в условиях фармако- и фитокоррекции.

Задачи:

1. Изучить морфофункциональное состояние печени и печеночных лимфатических узлов матери и> потомства (14 суток) при, физиологической и. осложненной хронической интоксикацией тетрахлорметаном беременности.

2. Исследовать морфофункциональное состояние печени и печеночных лимфатических узлов, матери и потомства (14 суток) при беременности, осложненной хронической интоксикацией тетрахлорметаном на фоне коррекции фармпрепаратом «Эссенциале».

3. Изучить морфофункциональное состояние печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства (14 суток) при беременности, осложненной хронической интоксикацией тетрахлорметаном на фоне коррекции фитопрепаратом «ПикСил».

4. Исследовать морфофункциональное состояние печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства (14 суток) при беременности, осложненной хронической интоксикацией тетрахлорметаном в условиях сочетанной коррекции фармпрепаратом «Эссенциале» и фитопрепаратом «ПикСил».

Новизна исследования.

В работе впервые представлены точные данные о строении печени и её регионарного лимфатического узла у потомства в раннем постнатальном онтогенезе (14-е сутки), проведен сравнительный структурный анализ печени матери и потомства, выявлены особенности строения печеночного лимфатического узла у потомства.

В работе впервые выявлены, особенности структурных преобразований в печени (изменения в паренхиме, интерстициальном и стромалыю-сосудистом компоненте) и печеночных лимфатических узлах (зональность, клеточный состав): при беременности; осложненной хронической интоксикацией СС14.

В работе показано, что/ при осложненной? хронической; интоксикацией ССЕ4 беременности'структурные преобразования в печеночных лимфатических узлах и печени у матери и потомства? (14 суток) однотипны и однонаправлены. Это позволяет прогнозировать патологические изменения5 в органах и обосновывает применение средств гепато- и лимфокоррекции при осложненной'беременности.

В работе впервые доказано, что; гепатопротекторный препарат «Эссенциале» усиливает крово- и лимфонаполнение печени (перипортальные пространства Малла), активирует лимфопролиферативные процессы в «печеночных лимфатических* узлах (зональность, клеточный состав) матери и потомства при-беременности; осложненной хроническо№интоксикацией (ЗС14.

Впервые показано, что фитопрепарат «ПикСил» обладает как гепатопро-текторпым действием; (восстановление', структуры печени), так; и лимфостиму-лирующим и лимфокорригирующим действиями, (зональность, клеточный состав) на печеночные лимфатические узлы-; матери и потомства при беременности; осложненной хронической интоксикацией CCli,.

В работе впервые представлены данные, свидетельствующие о• синергич-ностис действия, лекарственного препарата «Эссенциале» и фитопрепарата «Пиксил» по 1 восстановлению структурно-функциональных взаимоотношений в; печеночных лимфатических узлах и печени; матери и потомства при; осложненной хронической интоксикацией;СС14 беременности.

Теоретическая и практическая значимость.

Изучение особенностей морфофункциональных преобразований печени и печеночных лимфатических узлов матери при физиологической беременности расширяет и дополняет представления о течении беременности и функциональных изменениях в организме беременных.

Обнаруженные характерные структурные преобразования в печеночных лимфатических узлах, паренхиме и строме печени матери и потомства при беременности, осложненной хронической интоксикацией CCI4 позволят производить адекватный подбор лекарственных средств для коррекции функций^ лимфатической системы, профилактики повреждений тканевого микрорайона печени.

Полученные нами структурные данные об усилении крово- и лимфонапол-нения печени, активации Т-зависимого звена иммунного ответа в печеночных лимфатических узлах матери на 21 сутки беременности, осложненной хронической интоксикацией CCI4 в условиях введения препарата «Эссенциале» позволяют сделать заключение о ценности этого способа коррекции для практического здравоохранения и целесообразности его дальнейшего изучения.

Восстановление структурно-функциональных взаимоотношений в печеночных лимфатических узлах и печени матери на 21 сутки беременности, выявленные нами* при коррекции хронической интоксикации CCI4 фитопрепаратом «ПикСил», является аргументом для использования этого препарата в качестве вспомогательного средства в лечении.гепатитов при беременности.

Результаты исследования сочетанного использования препаратов (лекарственный препарат «Эссенциале» и фитопрепарат «ПикСил») для коррекции хронической интоксикации при беременности показали перспективность применения данного метода в восстановительной медицине и профилактической лим-фологии, направленного на улучшение метаболизма клеток печени, восстановление структурно-функциональной организации регионарных лимфатических узлов и усиление дренажно-детоксикационного потенциала в лимфатическом регионе.

Результаты работы позволяют разработать, и расширить схемы вспомогательной терапии у женщин, страдающих токсическим гепатитом; в условиях реабилитационных отделений и санаторно-курортных учреждений.

Внедрение результатов работы в практику.

Фитопрепарат. «ПикСил» в качестве вспомогательного средства внедрен в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий; терапевтических отделений санатория «Парус» для пациенток,, страдающих заболеваниям печени (630510, НСО, пос. Кудряшовский,ул- Береговая 56, филиал ОАО НПО «Сибсельмаш», санаторий «Парус»). Результаты; исследования морфофункциональных; преобразований печени и печеночных лимфатических узлов матери и по томства при физиологической и осложненной беременности внедрены в практику научно-исследовательской; работы; лаборатории ультраструктурных исследований НИИКиЭЛ СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2). Данные об особенностях структурной; организации печени и печеночных лимфатических узлов матери и потомства при физиологической и осложненной беременности в условиях фармако- и фитокоррекции используются в учебном процессе на кафедре фундаментальной» медицины медицинского факультета НГУ по курсу топографической- анатомии и оперативной хирургии (630090, г. Новосибирск, ул. Пирогова 2).

Положения; выносимые на защиту:.

1. Печеночные лимфатические узлы матери (21-е сутки,беременности) и потомства (14 суток) различаются по своей структурно-функциональной специализации (компактный и промежуточный: тип строения соответственно); анатомической организацией коркового вещества; в печени матери на 21-е сутки физиологической беременности увеличиваются размеры перипортальных пространств Малла.

2. Хроническая^ интоксикация СС14 при беременности приводит к подавлению лимфопролиферативной функции (уменьшение размеров вторичных лимфоидных узелков, числа незрелых лимфоидных клеток) в печеночном лимфатическом узле и расширению перипортальных пространств Малла в печени матери, а у потомства (14 суток) изменяет тип структурно-функциональной специализации печеночного лимфатического узла.

3. Монокоррекция препаратами «Эссенциале» и «ПикСил» при осложненной хронической интоксикацией CCU беременности активирует лимфо-пролиферативную функцию печеночного лимфатического узла матери и потомства (увеличение размеров Т-и В зон, числа незрелых лимфоидных клеток), репаративные процессы в печени (увеличение доли диплокарио-цитов, ядерно-цитоплазматического соотношения, восстановление размеров синусоидов), вызывает изменение размеров перипортальных пространств Малла в печени матери.

4. Сочетанное применение препаратов «Эссенциале» и «ПикСил» при беременности, осложненной интоксикацией CCI4, способствует выраженному восстановлению структуры печеночного лимфатического узла (соотношение Т- и В-зависимых зон, клеточный состав, стромально-паренхиматозное соотношение), печени (уменьшение очагов дистрофии и некроза, расширенных синусоидов, восстановление размеров перипортальных пространств Малла) у матери и потомства.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Копылова, Лилия Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Структурно-функциональная специализация печеночных лимфатических узлов матери при физиологической беременности соответствует компактному типу. На 21-е сутки физиологической беременности в регионарных лимфатических узлах печени выявлены характерные структурные преобразования, сопряженные с расширением перипортальных пространств Малла в-печени: угнетение лимфопролиферативной функции (уменьшение площади Т- и В-зависимых зон, вторичных лимфоидных узелков, числа иммунобластов-в» герминативном центре вторичных лимфоидных узелков, количества зрелых- плазматических клеток в мозговых тяжах) и лимфонаполнение печеночных лимфатических узлов (увеличение размеров мозговых и краевого синусов):

2. При беременности, осложненной хронической интоксикацией СС14, выявлены характерные структурные воспалительные преобразования в печени матери (изменения в стромально-сосудистом* компоненте: стаз крови, лейкоцитарная инфильтрация), на фоне' выраженного^ расширения4 перипортальных пространств Малла: В печеночных лимфатических узлах матери выявлено уменьшение относительной площади вторичных лимфоидных узелков, в герминативных центрах которых уменьшается* число незрелых лимфоидных клеток (иммунобласты, средние лимфоциты), на фоне расширения мозговых синусов.

3. Регионарный лимфатический узел печени потомства на 14-е сутки постнатального развития (физиологическая беременность) относится по* своей структурно-функциональной специализации к промежуточному типу, с выраженным преобладанием в корковом веществе первичных лимфоидных узелков. У потомства от матерей с осложненной хронической интоксикацией СС14* беременностью, выявлены изменения структурно-функциональной специализации регионарных лимфатических узлов печени (компактный тип) с выраженным преобладанием вторичных лимфоидных узелков и увеличением размеров паракортикальной зоны (Т-зависимой) в структуре коркового вещества. ч\

4. Введение препарата «Эссенциале» матери при беременности, осложненной хронической интоксикацией ССЦ, оказывает гепатопротекторное действие, вызывает усиление крово- и лимфонаполнения в печени матери и активацию лимфопролиферативных процессов в печеночных лимфатических узлах: увеличение размеров Т-зависимой зоны, вторичных лимфоидных узелков и числа незрелых лимфоидных клеток в них. В печени выявлено возрастание численной плотности неизменных гепатоцитов, уменьшение гепатоцитов в состоянии дистрофии и некроза, увеличение площади неизменных синусоидов и значительное расширение перипортальных пространств Малла.

5. У потомства (14 суток) от матерей с осложненной хронической интоксикацией ССЦ беременностью и коррекцией препаратом «Эссенциале» в регионарных лимфатических узлах печени выявлены характерные структурные преобразования, выражающиеся в расширении корковых промежуточных синусов, увеличении площади В-зависимой зоны за счет возрастания размеров первичных и вторичных лимфоидных узелков, числа, незрелых лимфоидных клеток в герминативных центрах последних. В печени обнаружены признаки-структурного восстановления и активации репаративных процессов — увеличение числанеизмененпых гепатоцитов и доли двуядерных гепатоцитов, уменьшение площади дистрофии и некроза, ядерно-цитоплазматического соотношения в сравнении с группой без коррекции.

6. Энтеральное введение фитопрепарата «ПикСил» матери при беременности, осложненной хронической интоксикацией ССЦ, оказывает гепатопротекторное и лимфокоррегирующее действия, способствует восстановлению структурно- функциональных взаимоотношений в печеночных лимфатических узлах и печени у матери: в регионарных лимфатических узлах печени выявлено увеличение размеров В-зависимой зоны, площади вторичных лимфоидных узелков, числа иммунобластов и средних лимфоцитов в герминативных центрах, уменьшение отека и склерозирования стромы лимфатического узла. В печени - восстановление структурной организации паренхимы и кровоснабжения органа (восстановление площади синусоидов, ядерно-цитоплазматического соотношения в гепатоцитах), уменьшение размеров ^перипортальных пространств-Малла.

7. Энтеральное введение фитопрепарата «ПикСил» матери при беременности, осложненной хронической интоксикацией CCI4, способствует сохранению структурной организации соименных органов у потомства (14 сут.), оказывая лимфокоррегирующее действие: в печеночном лимфатическом узле выявлены, структурные признаки активации лимфопролиферативной функции -увеличение площади вторичных лимфоидных узелков, площади В-зависимой зоны,лимфатического узла, числа незрелых лимфоидных» клеток, в структурно-функциональных зонах; в печени - сохранение структурной* организации/ (плотность гепатоцитов, количество и площадь синусоидных клеток, размеры синусоидов).

8. Сочетанное введение лекарственного1 препарата «Эссенциале»- и фитопрепарата «ПикСил» матери при беременности, осложненной хронической интоксикацией ССЦ, в большей степени, чем при монокоррекции; способствует восстановлению цитоархитектоники и микроциркуляциигв печени.и вшече-ночных лимфатических узлах: соотношение площадей структурно-функциональных зон в лимфатических узлах приближается к значениям, характерным для физиологической беременности: выявлено увеличение площади Т-зависимой зоны, числа иммунобластовг в герминативном центре вторичных лимфоидных узелков. В. печени - уменьшение выраженности воспалительных изменений в паренхиме, проявлений сосудистой дистонии и стаза крови, уменьшение количества расширенных синусоидов и восстановление размеров перипортальных пространств Малла.

9. Выявлено, что сочетанное введение лекарственного препарата «Эссенциале» и фитопрепарата «ПикСил» матери при беременности; осложненной хронической интоксикацией ССЦ, приводит к снижению общей' эмбриональной смертности, способствует восстановлению структурно-функциональной организации печеночных лимфатических узлов и- печени у потомства (14 сут.) в большей степени, чем при монокоррекции: в печеночных лимфатических узлах увеличена площадь вторичных лимфоидных узелков, количество иммунобластов в герминативных центрах возрастает. В печени — увеличены площади цитоплазмы и площади ядер гепатоцитов, на фоне восстановления размеров синусоидов. Л

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных нами исследований показали, что при физиологической беременности имеет место подавление лимфопролиферативной и активация дренажной функций регионарного лимфатического узла печени материнского организма. При физиологической беременности морфологическая структура печени у матери сохраняется, однако имеются характерные особенности строения, обусловленные, по-видимому, активизацией обменных процессов и изменением гемодинамики при беременности.

Регионарный лимфатический узел печени 14-ти суточного потомства при физиологической беременности отличается отсутствием вторичных лимфоидных узелков, что может свидетельствовать о незрелости гуморального звена иммунного ответа. В печени потомства при физиологической беременности определяются; очаги кроветворения, выявлено уменьшение размеров гепатоцитов^ и.увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения в них.

Выявлена взаимосвязь структурных преобразований соименных органов матери и потомства-при беременности, осложненной, хронической интоксикацией ССЦ. что можно предположительно объяснить наличием внегенетиче-ских механизмов; передачи «родительского эффекта» на - потомство, обусловленных условиями жизни матери. В печени 14-ти суточного потомства при осложненной хронической интоксикацией ССЦ. беременности происходят характерные деструктивные изменения паренхимы, аналогичные материнским, в лимфатическом узле печени потомства, выявлены структурные признаки^более раннего созревания Т-клеточного и гуморального звена иммунногоютветаг

На основании выполненных, нами; исследований» можно заключить,, что использованные, нами лекарственный препарат «Эссенциале»' и фитопрепарат «ПикСил» обладают лимфостимулирующими, лимфокоррегирующими и гепа-топротективными эффектами при беременности, осложненной хронической интоксикацией ССЦ. Фитопрепарат «ПикСил» активирует репаративные процессы в печени и способствует, выраженному восстановлению морфологической структуры печени матери и потомства^ а также обладает лимфостимули-рующим и лимфокоррегирующим действием, что" выражается; в морфофунк-циональных преобразованиях лимфатических узловшечени;матери.ишотомства. Результаты работы свидетельствуют о синергичности действия'лекарственного препарата «Эссенциале» и фитопрепарата «ПикСил», так как при сочетанной коррекции этими препаратами выявлено наиболее интенсивное восстановление морфологической структуры печени и уменьшение выраженности воспалительного процесса. Сочетанное применение «Эссенциале» и фитопрепарата «ПикСил» наиболее благоприятно и для потомства, что отражается на снижении общей эмбриональной смертности, восстановлении структуры печени и печеночных лимфатических узлов потомства.