Структурно-функциональная характеристика водорослевого сообщества и ее использование в оценке трофности водоемов озерного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Яценко-Степанова, Татьяна Николаевна

  • Яценко-Степанова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 345
Яценко-Степанова, Татьяна Николаевна. Структурно-функциональная характеристика водорослевого сообщества и ее использование в оценке трофности водоемов озерного типа: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Оренбург. 2011. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яценко-Степанова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................4-11

ГЛАВА 1. РОЛЬ СИМБИОТИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЭКОЛОГИИ ВОДОРОСЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)............................................................................................................................12-32

1.1. Симбиотические взаимодействия водорослей в природных биоценозах........................................................................17-26

1.2. Основные подходы к определению трофности природных водоемов..............................................................................26-32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ............33-53

2.1. Краткая физико-географическая характеристика районов исследования..................................................................33-38

2.2. Физико-географическая, гидрохимическая и морфометрическая характеристики базовых водоемов..........................................................................................................................................38-48

2.3. Методы оценки общих гидробиологических показателей воды и степени органического загрязнения водоема................................................................................................48-50

2.4. Идентификация, методы выделения и культивирования водорослей..........................................................................50-51

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов........................................................................................................51-53

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ВОДОРОСЛЕВОГО СООБЩЕСТВА И ЭКОЛОГО-ТРОФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОЕМОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ............54-132

3.1. Таксономический и эколого-географический

анализ альгофлоры Оренбуржья...........................57-66

3.2. Таксономический, эколого-географический, са-пробиологический анализ, продукционная характеристика и сезонная динамика фитопланктона некоторых озер поймы реки Урал Оренбургского, Са-ракташского и Беляевского районов Оренбургской

области......................................................................................................................................66-132

ГЛАВА 4. АССОЦИАТИВНО-СИМБИОНТНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ФИТОПЛАНКТОННОГО СООБЩЕСТВА ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМОВ...................... 133-204

4.1. Оценка ассоциативно-симбионтных взаимоотношений фитопланктонного сообщества............... 135-204

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПОНЕНТОВ ВОДОРОСЛЕВЫХ СООБЩЕСТВ................................ 205-229

5.1. Оценка структуры фитопланктонного сообщества в условиях искусственного микрокосма......... 205-219

5.2. Функциональная характеристика взаимодействий компонентов ассоциативного симбиоза водорослей.......................................................... 219-229

ГЛАВА 6. ОЦЕНКА ТРОФНОСТИ ЛЕНТИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ КАК ПРИКЛАДНОЙ АСПЕКТ СИМБИОТИ-ЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ВОДОРОСЛЕЙ... 230-247 6.1. Разработка методических подходов к определению уровня трофности природных водоемов..................230-247

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................248-265

ВЫВОДЫ.........................................................................266-268

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................................269-310

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................311

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика водорослевого сообщества и ее использование в оценке трофности водоемов озерного типа»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач экологии гидросферы является изучение общих закономерностей структурно-функциональной организации водных экосистем, обуславливающей потоки вещества и энергии в них (Алимов А.Ф., 2000). Каждая система определяется архитектурой взаимосвязей составляющих ее элементов, их динамикой и поведением (Розенберг Г.С. и др., 1999).

Известно, что базовым элементом водных экосистем, предопределяющим их состояние и продуктивность, служат водоросли. Они играют значительную роль в жизни водных экосистем в качестве продуцентов, являясь составной частью общей трофической цепи и выступая обязательным звеном «микробиальных петель», обеспечивающих эффективные пути трансформации вещества и энергии. Они определяют устойчивое развитие экосистемы, обогащая воды кислородом за счет фотосинтеза, и участвуют в процессах биологического самоочищения (Голлербах М.М., 1977). Изучение качественно-количественных характеристик фитопланктона, как важнейшего биологического компонента водной среды, является основой познания закономерностей формирования структурно-функциональной организации водных экосистем в целом.

Важной особенностью экосистем является иерархичность их устройства (Баканов А.И., 2000). В качестве примера иерархичности можно рассматривать явление симбиоза. Со сменой симбиотической парадигмы на современном этапе гидробиоценозы водоемов рассматриваются с позиций ассоциативного симбиоза (Бухарин О.В., Лобакова Е.С., Немцева Н.В. и др., 2007; Бухарин О.В., Немцева Н.В., 2008). При этом ассоциативный симбиоз является одной из форм существования и эволюции сообществ и представлен многокомпонентной интегральной системой, включающей макропартнера (хозяина), доминантный симбионт и ассоциативные микро-

симбионты с разнонаправленными воздействиями, определяющими формирование, стабильность существования и продуктивность симбиоза в целом.

Научный интерес представляет выявление структурных и функциональных особенностей водорослевых сообществ с позиций ассоциативного симбиоза, однако при этом должны быть определены способы, позволяющие различать основного партнера («хозяина»), а также доминантные и ассоциативные компоненты сообществ.

Структурированность сообществ по типу ассоциативного симбиоза определена для биоценозов тела человека и для ризосферы растений (Лобанова Е.С., 2006; Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., Хлопко Ю.С., 2009; Бухарин О.В. и др., 2011). Однако до настоящего времени, с этих позиций водорослевое сообщество не рассматривалось.

Способность водорослей быстро реагировать на воздействие антропогенных факторов послужило основой успешного их применения для диагностики экологического состояния водоемов (Киселев И.А., 1980; Штина Э.А., 1997; Васильева - Кралина И.И., 1999; Баринова С.С., 2000; Баринова С.С. и др., 2006; Баженова О.П. и др., 2005; Щербак В. И., Семенюк Н. Е., 2011; Sladecek V., 1973, 1986; Watanabe Т. et al., 1986, 1988; Tavassi M. et al., 2004; Rask Martti et al., 2011; Tuvikene Lea et al., 2011). Структурные и функциональные показатели фитопланктона, а также условия его развития являются одним из основных критериев трофии (Прыткова М.Я., 2002; Трифонова И.С. и др., 2004; Lepisto L. et al., 2006а). Однако, несмотря на большое число работ, посвященных диагностике эвтрофизации водоемов, разрешение этой проблемы представляет одну из основных задач современной экологии.

Мониторинговые исследования, нацеленные на определение уровня трофии, проводимые с использованием существующих методик, предполагают обработку большого количества фактического материала по опреде-

лению видового состава, скорости продукционно-деструкционных процессов, оценке абиотических показателей (глубина водоема, прозрачность, рН, химический состав воды, температура и т.д.), расчету численности, биомассы водорослей и т.п., достигая десятков единиц (Оксиюк О.П. и др., 1993; Мусатов А.П., 2001; Шитиков В.К. и др. 2005; Шитиков В.К, Зин-ченко Т.Д., 2005; Ьер1з1о Ь., й а1., 2006Ь). Это в значительной степени задерживает и усложняет получение результатов, в связи с чем очевидна необходимость поиска адекватных показателей, обладающих высокой степенью информативности, но определение которых сочетало бы в себе приемлемые уровни сложности, точности и универсальности.

В этой связи представляет интерес использование симбиотического подхода к определению структурной организации фитопланктонного сообщества и выбора информативных параметров для оценки экологического состояния водоемов.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось определение структурно-функциональных характеристик водорослевого сообщества и возможности их использования в оценке трофности водоемов озерного типа.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. Изучить таксономическую характеристику и динамику количественных показателей развития фитопланктона водоемов Оренбургской области.

2. Обосновать симбиотический подход к оценке структурной организации фитопланктонного сообщества базовых пойменных водоемов р. Урал и разработать алгоритм определения структурированности водорослевого сообщества по типу ассоциативного симбиоза.

3. Определить в условиях экспериментального водорослевого сообщества характер симбионтных взаимоотношений.

4. Выявить наиболее информативные показатели и разработать метод определения уровня трофии лентических водоемов.

Новизна исследования. Впервые обобщены данные многолетних исследований распространения различных видов водорослей в разнотипных водоемах четырех физико-географических районов Оренбуржья. Показано, что наибольшее богатство альгофлоры наблюдалось в озерах, расположенных в поймах рек. Составлена электронная база данных, охватывающая временной промежуток более 150 лет, включающая 1033 вида, разновидностей и форм водорослей, пригодная для изучения биоразнообразия водорослей и мониторинговых исследований водных экосистем.

В планктоне изученных озер выявлено 518 видов водорослей, представленных 639 внутривидовыми таксонами (включая номенклатурный тип вида), относящихся к 8 отделам, 12 классам, 22 порядкам, 64 семействам и 164 родам. Установлена закономерность многолетней динамики количественных показателей развития водорослей, выражающаяся кривой, носящей многопиковый характер.

Исходя из структуры, степени и характера развития фитопланктона, а также продукционно-деструкционных процессов показано, что трофический статус озер и качество вод поддерживается без изменений на протяжении около тридцати лет.

Впервые обоснован и применен симбиотический подход к оценке структурной организации фитопланктонного сообщества водоемов. Установлено, что симбиотические связи определяются наличием основного партнера или «хозяина» (Chlorophyta), стабильных доминантных микропартнеров (обычно Euglenophyta, Dinophyta, В aciliar iophy ta), и сопутствующих ассоциативных микросимбионтов (обычно Cyanophyta, Xanthophy-ta). Полученные путем математического моделирования результаты подтверждены экспериментально. Выявлено неоднозначное значение Cyanophyta при их взаимодействии с водорослями из других отделов. Получен-

ные экспериментальные данные вписываются в общую концепцию ассоциативного симбиоза.

Разработан алгоритм, позволяющий определить структурированность фитопланктонного сообщества, сформированного по типу ассоциативного симбиоза. Данный алгоритм представляет собой универсальный ключ для оценки структурированности дистантно взаимодействующих популяций микроорганизмов.

С учетом особенностей симбиотической структуры константного фитопланктонного сообщества установлены биотические (Scenedesmus Meyen, Crucigenia Morr., Coelastrum Näg., Tetraedron Kütz. ex Korsch., Tra-chelomonas Ehr., Anabaena Bory и Aphanizomenon Morr.) и абиотические параметры («Среднедекадная температура воздуха», «Количество осадков за декаду» и «Прозрачность»), информативные для определения уровня трофии водоемов. Разработан метод дифференцировки мезотрофного и эв-трофного состояния пресных непроточных водоемов («Способ дифференцировки мезотрофного и эвтрофного состояния пресных непроточных водоемов» Патент РФ № 2369091, 2009). Предложен алгоритм определения границ уровня трофности и поиска информативных параметров, являющийся методическим ключом для построения математических моделей, пригодных для диагностики экологического состояния водоемов.

Практическая ценность работы. Полученные результаты позволяют расширить и углубить представление о характере взаимодействий планктонных автотрофных микроорганизмов различных отделов, определяющих формирование и функционирование водорослевого сообщества.

Практическое значение работы заключается в том, что её результаты позволяют по-новому подойти к оценке взаимоотношений компонентов альгосообщества, что может представлять практический интерес не только при определении границ трофности водоемов, но и их экологического состояния в целом.

Представленные данные являются составной частью работы, проводимой в рамках научно-исследовательской темы открытого плана НИР ИКВС УрО РАН «Механизмы взаимодействий симбионтов в природных ассоциациях водных микроорганизмов» (№ гос. регистрации 01.20.02 16537); Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие» (проекты № БР-9-040; № 09-П-4-1037); Госконтракта № 9 (276/06-000874.1) с Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Оренбургской области «Экспериментальное изучение и обоснование использования факторов микробной персистенции в экологической практике» и суммированы в 2 монографиях.

Фундаментальные результаты диссертационного исследования включены в итоговые отчеты УрО РАН (2005-2010 гг.) и отражены в ежегодных информационных сборниках «Отчеты Российской академии наук (отдел биологических наук)» в 2004 - 2010 гг.

Практические результаты оформлены в виде инновационного предложения «Способ оценки экологического состояния водоемов озерного типа» и представлены в ежегодном сборнике «Важнейшие законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). -(Екатеринбург: УрО РАН, 2008) Полученные материалы использованы в учебно-методическом пособии «Микробиология биоценозов природных водоемов» (Екатеринбург, 2008).

Работа «Фундаментальные и прикладные аспекты симбиотических взаимодействий гидробионтов» удостоена Премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники (2010 г.).

Положения, выносимые на защиту 1. Структура, степень развития, характер сезонной динамики фитопланктона и особенности продукционно-деструкционных процессов отражают стабильность трофического статуса и качество вод пойменных озер.

2. Симбиотический подход к оценке структурной организации фито-планктонного сообщества водоемов, под контролем симбиотических связей позволяет выявить основного партнера - «хозяина», стабильные доминантные микропартнеры и сопутствующие ассоциативные микросимбионты.

3. Симбиотическая структура фитопланктонного сообщества определяет выбор биотических и абиотических параметров, информативных для определения уровня трофности водоемов, позволяя обосновать алгоритм определения границ уровня трофности и разработать метод дифференци-ровки мезотрофного и эвтрофного состояния пресных непроточных водоемов.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на: региональной конференции «Ботанические исследования на Урале» (Свердловск, 1990); международном симпозиуме РАН «Степи Евразии» (Оренбург, 1997); II Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 1999); Международных конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001; 2006 ); Международной научной конференции «Природное наследие России» (Тольятти, 2004); научной конференции «Водные экосистемы и организмы-6» (Москва, 2004); III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005); IX школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (пос. Борок, Ярославской области, 2005); III Международной научной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2006); IX и X съездах Гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006; Владивосток, 2009); Международной конференции «Биоиндикация в мониторинге пресноводных экосистем» (Санкт-Петербург, 2006); 2-м Байкальском Микробиологическом Симпо-

зиуме с международным участием «Микроорганизмы в экосистемах озер, рек и водохранилищ» (Иркутск, 2007); III Международной научной конференции «Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды» (Минск, 2007); Международной научной конференции «Современные проблемы альгологии», и 7 Школы по морской биологии ( Ростов-на-Дону, 2008); Международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 4» (Тольятти, 2008); Всероссийских конференциях «Персистенция микроорганизмов» (Оренбург 2006; 2009) и др.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 46 научных работ, включая 11 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 монографии и 1 патент РФ на изобретение.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 310 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу по материалам и методам исследования, четыре главы собственных исследований, заключение, выводы, приложение на 34 страницах. Библиографический указатель содержит 500 источников литературы, из них 273 отечественных и 227 зарубежных. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 112 рисунками, включая оригинальные микрофотографии.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СИМБИОТИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ЭКОЛОГИИ ВОДОРОСЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Общепризнано, что виды живых организмов образуют более или менее устойчивые совокупности - биологические сообщества в широком смысле слова. При изучении сообществ в первую очередь обращается внимание на их структуру. В зависимости от специфики исследований выделяют три направления в трактовке понятия «структура»: структура как синоним состава, структура как синоним строения и структура как совокупность связей (Левич А.П, 1980; Василевич В. И., 1983; Мухин Ю.П., 1999; Федоров В.Д., 2004; Количественные методы экологии..., 2005; Whittaker R.H., 1970). Иными словами, облик биотического сообщества определяется не только разнообразием видов. Функционирование сообщества и его стабильность зависят также от популяционных связей, от распределения организмов в пространстве и характера их взаимодействия с внешней средой. Следует учитывать также, что сообщество формируют виды, прошедшие сквозь отбор а- и биотической среды, причем видовой состав определяется не только условиями среды и конкуренцией, но и способностью видов к совместному сосуществованию, сложившейся исторически.

Одной из форм совместного сосуществования является симбиоз. Симбиоз одно из интереснейших и до сих пор еще во многом загадочных явлений в биологии, хотя изучение этого вопроса имеет уже почти столетнюю историю. В разные времена толкование термина «симбиоз» было различным. Явление симбиоза впервые было обнаружено швейцарским ученым Швенденером в 1877 г. при изучении лишайников, которые представляют собой комплексные организмы, состоящие из водоросли и гриба.

Термин "симбиоз" (от греч. symbiosis - сожительство, совместная жизнь), появился в научной литературе позднее. Его предложил А. Де Бари в 1879 году для описания взаимодействия водоросли и гриба в лишайнике.

А. Де Бари определил симбиоз очень широко как форму сосуществования неродственных организмов («непохожие организмы, живущие вместе»), указывая на то, что между сожительствующими организмами могут складываться разные по характеру взаимоотношения (de Вагу А., 1878).

За последующие годы анализ различных симбиозов вскрыл чрезвычайно многообразный характер взаимоотношений между партнерами (от мутуалистических до антагонистических), разную степень их влияния друг на друга - от облигатного до факультативного, разное пространственное расположение партнеров - от контактного до дистантного (Голлербах М.М., 1977; Биологический энциклопедический словарь, 1989; Алексеев А.Н., 2001; Проворов H.A., 2001, 2009а; Жук А. В., 2005; Нинбург Е. А., 2005; Проворов H.A., Долгих Е.А., 2006; Goff L. J, 1982; Lewin R.A., 1982; Pianka E. R., 1983; Smith D.C., Douglas A.E., 1987; Martin D., Britayev T.A., 1998; Surindar Paracer, Vernon Ahmadjian, 2000; Wilkinson D.M., 2001; Bonfante P. et al., 2010; Six D.L. et al., 2011). Кроме того, было установлено, что характер взаимодействия партнеров в симбиозах может меняться на протяжении жизненного цикла организмов или с изменением условий их существования (Жук А. В, 2001; Ли Ч. и др., 2007; Rai A.N., 1990; Sapp J., 2003.).

Таким образом, в современной научной литературе термином «симбиоз» в широком смысле этого слова обозначают любые тесные связи между неродственными организмами.

Значение симбиоза очень велико. В начале 20 в. русские учёные К. С. Мережковский и А. С. Фаминцын выдвинули гипотезу о ведущей роли симбиоза в прогрессивной эволюции органического мира (Фаминцин A.C., 1907; Мережковский К.С., 1909). В дальнейшем эта гипотеза получила подтверждение. Современные учёные связывают возникновение эукариот-ной клетки с явлениями симбиоза и считают, что процессы симбиоза и симбиогенеза широко распространены в природе и играют огромную роль

в эволюции. В прошлом и в настоящем, индуцируя крупные изменения, симбиоз определяет становление новых форм жизни на Земле, которые не могли возникнуть при эволюции свободноживущих организмов (Козо-Полянский М.Б., 1924; Маргелис Л., 1983; Ahmadjian V., Paracer S., 1986; Douglas A.E., 1994; Sapp J., 2003; Kutschern U., Niklas K.J., 2005; Martin W., 2005; Carrapico F. et al., 2007; Dagan T., Martin W., 2009; Gyllenberg M. et al., 2009; Martin F. et al., 2010).

Так, например, выход растений на сушу— важнейшее событие, с которого фактически началось освоение суши многоклеточными организмами. Remy W. с соавторами (1994) было показано, что выход растений на сушу во многом был обусловлен их симбиозом с грибами. Генетические системы, обеспечивающие взаимодействие растений с микоризными грибами, в дальнейшем многократно менялись в связи с вовлечением в симбиоз новых грибов и бактерий (Проворов H.A., 20096).

К. Markmann, G. Giczey, M. Parniske (2008) генетически обосновали наличие корневых симбионтов высших растений. Они показали, что один и тот же ген SYMRK необходим для успешного сожительства растений с тремя типами внутриклеточных корневых симбионтов: грибов (микориза), актинобактерий (актинориза) и бактерий-ризобий.

Анализируя симбиоз современные ученые, рассматривают его как продукт объединения наследственного материала партнеров, являющийся основой эволюции организмов. Функциональная интеграция генов партнеров, которая лежит в основе симбиоза, создает предпосылки для структурной интеграции их геномов, результатом которой стало возникновение новых форм жизни (эукариотическая клетка) и типов экологических отношений. Доказана возможность горизонтального переноса генов при симбиозе различных организмов (Проворов H.A., Тихонович H.A., 2007; Шестаков C.B., 2009; Tikhonovich I.A., Provorov N.A., 2009). Информация, полученная Timm is J.N. с соавт. (2004), позволила утверждать, что большинство

генов, присутствующих в древних эндосимбионтах были переданы ядру эукариотической клетки во время ее развития.

Эволюции микробно-растительных симбиозов в филогенетическом, популяционно-генетическом и селекционном аспектах посвящена работа H.A. Проворова (2009а). Рассматривая эволюцию мутуалистических симбиозов, автор исходил из того, что они являются продуктами коэволюции растений и бактерий. При этом формы коэволюции партнеров симбиоза связаны с их адаптацией друг к другу и к неблагоприятным внешним условиям, основанной на интеграции генных систем взаимодействующих организмов. Так, на примере бобово-ризобиального симбиоза показано, что благодаря интенсивным геномным перестройкам и горизонтальному переносу генов у бактерий возникают системы, определяющие: 1) сходные с патогенезом процессы узнавания и инфицирования хозяина; 2) мутуали-стические взаимодействия, связанные с фиксацией азота и его передачей хозяину.

Об изменениях генотипической структуры популяции хозяев - моллюсков Littorina saxatilis и L.obtusata под влияние микрофаллид группы «pygmaeus» говорится в работе Д.М. Николаевой с соавторами (2005).

Исследованию коэволюции паразитов и их хозяев на примере внутриклеточной симбиотической альфа-протеобактерии Wolbachia pipientis, вызывающей у членистоногих цитоплазматическую несовместимость, феминизацию, партеногенез и андроцид, посвящена обзорная статья И.И. Горячевой (2004). Автор указывает, что результаты филогенетических исследований свидетельствуют об интенсивном межвидовом горизонтальном переносе Wolbachia среди членистоногих, произошедшем в последние 2.5 млн. лет. При этом модификации полового размножения при заражении вольбахией следует, вероятно, рассматривать как некий компромисс между интересами хозяина и паразита, достигнутый в ходе коэволюции.

К аналогичному выводу пришли Воронин Д.А. и др. (2009), проведя сравнительный анализ структуры симбиотических бактерий Wolbachia (штамм wMelPop, снижающий продолжительность жизни мух) в геноти-пически различных линиях Drosophila melanogacter, а также исследование влияния бактерий на ультраструктуру клеток хозяина.

Результаты, полученные И.Д. Александровым с соавторами (2007), являются первым прямым свидетельством скорее мутуалистических, чем паразитических взаимоотношений в симбиотической системе Wolbachia -Drosophila melanogaster, по крайней мере, в микропопуляциях, адаптированных к условиям лабораторного культивирования.

Артамонова B.C. с соавторами (2008) на примере атлантического лосося Salmo salar L. показали эволюционные последствия вселения паразита Gyrodactylus salaris Malmberg.

В природе встречается очень широкий спектр примеров симбиоза. В обзорной работе H.A. Проворова и Е.А. Долгих (2006) рассматриваются три большие группы «биохимических» симбиозов: 1) азотфиксирующие симбиозы, 2) симбиозы гетеротрофов и автотрофов (т.е. потребителей органики с ее производителями) и 3) симбиозы животных с микробами, помогающими усваивать растительную пищу. При этом авторы указывают также на зыбкость и относительность грани между мутуалистическими и антагонистическими симбиозами.

Подробный анализ различных типов симбиоза и взаимосвязи между ними на примере высших растений дается в обзоре А. В. Жука (2005).

Как образно выразились A.B. Марков, Ю.Н. Елдышев (2009) «Все сущее в природе в той или иной мере представляет собой симбиозы»; A.M. Хазен (2000) «Жизнь всегда, во всех формах и видах, на всех уровнях от внутриклеточного до биогеоценозов основана на симбиозе»; Sapp J. (2003) «Каждый эукариот является суперорганизмом, представляя собой симбиоз как минимум трех уровней: клеточного (происхождение эукариотной клет-

ки) + бактериальные симбионты + вирусы. Кроме того, в природе все организмы связаны»; А.Б. Савинов (2005) «Симбиоз (в разных формах) -фактически облигатный способ существования и эволюции популяций (соответственно, видов) всех живых организмов».

В ряду симбиозов не последнее место занимают симбиозы с участием водорослей.

1.1. Симбиотические взаимодействия водорослей в природных

водоемах

Эволюционная древность водорослей, а также их широкое распространение объясняет возникшее многообразие симбиотических связей не только друг с другом, но и с представителями других систематических групп организмов: бактериями, одноклеточными и многоклеточными животными, грибами, низшими и высшими растениями.

Так, например, микроводоросли и/или цианобактерии нередко существуют в симбиозе с морскими беспозвоночными животными (Smith D.C., 1991; Maruyama T. et al., 1998; Carpenter E.J., Foster R.A., 2002; Ishikura M. et al., 2004; Kühl M. et al., 2005; Apprill A.M., Gates R.D., 2007; Loram J.E. et al., 2007; Taylor M.W. et al., 2007). Фотосимбионты осуществляют продукцию питательных соединений; продукцию слизей (защита и очищение); участвуют в синтезе специфических агентов химической защиты и защитной пигментации; минерализируют внешние покровы животных.

О.В. Горелова с соавт. (2009) обнаружили фотосимбионтов как на поверхности большинства образцов животных {Halichondria panicea (Pallas, 1766) и Eumastia sitiens (Schmidt, 1870), Aulactinia Stella (Verrill, 1864), Phyllodoce maculata (L., 1767), Coryphella sp. и Dendronotus frondosus (Ascanius, 1774), Laomedea flexuosa (Aider, 1857), Dynamena pumila (L., 1758), Gonothyraea loveni (Allman, 1859), Coryne lovenii (M. Sars, 1846), Obelia longissima (Pallas, 1766), Halecium muricatum (Ellis et Solander,

1786), Sertularella tricuspidata (Aider, 1856) и Sertularia mirabilis (Verrill, 1873), так и внутри организмов полихет и губок. При этом авторы делают вывод о существовании поликомпонентных ассоциаций беспозвоночных животных с оксигенными фототрофными микроорганизмами.

Симбиотические взаимоотношения отмечены у ракообразных-фильтраторов с планктонными микроводорослями. Н.А. Гаевским с соавт. (2004), показано, что при массовом развитии цианобактерий в пресноводной экосистеме (до уровня "цветения" воды) факультативно эпибионтная микроводоросль Characidiopsis ellipsoidea переходит к обитанию на поверхности экзоскелетов разных групп рачкового зоопланктона, а облигат-ный микроводорослевый эпибионт Colacium vesiculosum интенсивно развивается на циклопах. При этом, микроводоросли-эпибионты получают возможность активного передвижения в толще воды, С02 и биогенные элементы от рачков. Последние же приобретают преимущество (перед особями без эпибионтов) вследствие лучшего снабжения кислородом (его дефицит наблюдается при "цветении" воды). Отрицательного воздействия на рачков со стороны эпибионтов не отмечено. Авторы предполагают, что в условиях "цветения" воды микроводоросли-эпибионты могут выступать в качестве активных поглотителей биогенов (аммонийного азота) от рачков-хозяев.