Лишайникоподобные симбиотические ассоциации ксилотрофных грибов и водорослей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Неустроева Надежда Викторовна

  • Неустроева Надежда Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 136
Неустроева Надежда Викторовна. Лишайникоподобные симбиотические ассоциации ксилотрофных грибов и водорослей: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБУН Институт экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук. 2019. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Неустроева Надежда Викторовна

Введение

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1 Объекты исследования

1.2 Методы исследования

Глава 2. Конспект мицетобионтных водорослей

Глава 3. Таксономическая и эколого-биоморфологическая характеристика мицетобионтных водорослей

3.1 Таксономический состав мицетобионтных водорослей

3.2 Биоморфологический и эколого-географический состав

Глава 4. Гостальные особенности мицетобионтных водорослей

4.1 Грибы-симбионты мицетобионтных водорослей

4.2 Гостальная специфичность мицетобионтных водорослей

4.3 Индивидуальная изменчивость мицетобионтных сообществ

Глава 5. Географическая и экологическая изменчивость сообществ мицетобионтных водорослей

5.1 Географическая изменчивость сообществ водорослей-мицетобионтов,

ассоциированных с грибами рода Trichaptum

5.2 Географическая изменчивость сообществ водорослей-мицетобионтов,

ассоциированных с Cerrena unicolor

5.3 Экологическая изменчивость сообществ водорослей-мицетобионтов

5.4 Сезонная динамика сообществ мицетобионтных водорослей

Глава 6. Физиологические связи мицетобионтных водорослей с грибами

6.1 Фотосинтетическая активность мицетобионтных водорослей

6.2 Азотфиксирующая активность мицетобионтных водорослей

Выводы

Список литературы

Приложения

Приложение А. Биоморфологический, экотопический и географический состав

мицетобионтных водорослей-симбионтов ксилотрофных базидиомицетов

Приложение Б. Состав мицетобионтных водорослей-симбионтов ксилотрофных грибов в зависимости от их вида, и в разных частях ареала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лишайникоподобные симбиотические ассоциации ксилотрофных грибов и водорослей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Симбиотические ассоциации грибов и водорослей -это широко распространенное природное явление, в образовании которых в большинстве случаев участвуют сумчатые грибы, зеленые и синезеленые водоросли, образующие лишайники (Ainsworth & Bisby's..., 2008). Значительно реже в такие ассоциации вступают базидиальные грибы - менее 1% (Feuerer, Hawksworth, 2007; High concentration..., 2009; Do lichens., 2009; Lucking et al., 2016): - Acantholichen (J0rgensen,1998; High levels.., 2017), Athelia (Larsson et al., 2004, Larsson, 2007), Athelopsis (Larsson et al., 2004, Larsson, 2007), Cora (Roskin 1970; High levels..., 2017), Cyphellostereum (One hundred.., 2002; Phylogeny of., 2002b; Starting from scratch., 2013; High levels., 2017), Dictyonema (A first assessment., 2004; High levels..., 2017), Lepidostroma (Hodkinson et al., 2012, Oberwinkler, 2012; Unexpected discovery., 2012; A new species., 2015), Lichenomphalia (Hibbett, Thorn, 2001; Phylogeny of., 2002а), Marchandiomphalina (Palice et al. 2005; Phylogenetic diversity., 2007; Diederich, Lawrey, 2007; Remarkable nutritional diversity., 2008), Multiclavula (Fischer et al. 2007; Multiclavula ichthyiformis., 2007; Oberwinkler, 2012; Unexpected discovery., 2012), Semiomphalina (Hibbett, Thorn, 2001; Phylogeny of., 2002а).

Считается, что характер связи сумчатого гриба, как правило, облигатный (в природе не встречается или существует крайне непродолжительное время) и факультативный или облигатный (для видов родов Asterochloris, Trebouxia) для водорослей. В образовании аскомицетных лишайников по данным А.А. Войцехович (Войцехович, 2011а) участвуют фотобионты 47 родов, наиболее встречающиеся из них относятся к классу Trebouxiophyceae -Asterochloris, Coccomyxa, Diplosphaera, Dyctiochloropsis, Gloeocystis (=Sporotetras), Myrmecia, Stichococcus, Trebouxia.

В случае базидиального микобионта - лихенизация не меняет его морфологическую структуру и плодовые тела базидиальных лишайников сходны по строению с таковыми у представителей наиболее близких нелихенизированных систематических групп (Гимельбрант, Кузнецова, 2014). Помимо низкого таксономического разнообразия базидиальных микобионтов, часть родов - Athelia, Athelopsis, Cyphellostereum, Semiomphalina -рассматриваются как очень слабо лихенизированные (A new lineage., 2008). Фотобионтами базидиальных лишайников являются цианопрокариоты Scytonema, харофитовые водоросли рода Mesotaenium и зелёные водоросли родов Coccomyxa, Gloeocystis, Pseudococcomyxa (Войцехович, Надеина, 2014), Bracteacoccus (Hodkinson et al., 2012), Chloroidium ellipsoideum (A hidden basidiolichen rediscovered., 2017).

Присутствие в базидиокарпах ксилотрофных базидиомицетов водорослей широко известное явление (Бондарцев, 1953; Бондарцева, 1998; Любарский, Васильева, 1975; Атлас-определитель дереворазрушающих грибов..., 2014; Nordic Macromycetes, 1997; Laessoe, Lincoff, 2002; Ниемеля, 2001; Ryvarden, Gilbertson, 1993; Ryvarden, Gilbertson, 1994). Однако, оно остается крайне слабо изученным. Одной из первых работ можно считать статью Burdsall, Volk (1996), в которой сообщалось о 2 видах одноклеточных водорослей, присутствующих в базидиокарпах Oxyporus nobilissimus W.B. Cooke. Zavada, Simoes (2001), Zavada et al., (2004) описали в базидиокарпах Trametes versicolor (L.) Lloyd 4 вида водорослей (Hormidium sp., Stichococcus bacillaris Nägeli, Chlorococcum sp., Trebouxia sp.), а Videv et al. (Epimycotic Algae..., 2017) - 9 зеленых водорослей и 1 - Klebsormidium dissectum (F. Gray) Y. Ettl. et Gärtner - из отдела Charophyta. Развитие 4-х видов водорослей - Desmococcus vulgaris, Trebouxia arboricola, Stichococcus bacillaris, S.minutus - отмечено Stoyneva et al. (2016) на базидиокарпах Fomes fomentarius (L.) Fr.

По мнению одних исследователей (Stoyneva et al., 2016; Epimycotic Algae..., 2017), водоросли, развивающиеся на базидиокарпах, это эпифитные, или эпимикотические, но не симбиотические организмы. Однако Zavada, Simoes (2001), Zavada et al. (2004) представили убедительные свидетельства того, что взаимоотношения водорослей, населяющих базидиокарпы T. versicolor, можно охарактеризовать как симбиотические, близкие к таковым мико-и фотобионтов лишайников. В частности, ими установлено, что продукты фотосинтеза водорослей поступают в грибы (Zavada et al., 2004).

Эти расхождения во взглядах на взаимоотношения грибов и населяющих их базидиокарпы водорослей отражают существующие различия в понимании симбиоза. В настоящее время под симбиозом понимаются различные формы совместного существования разноименных организмов. Их взаимоотношения могут быть облигатными или факультативными, различными по содержанию - комменсализм, паразитизм, мутуализм, - но во всех случаях один или все партнеры повышают свои возможности в борьбе за существование. Вместе с тем, существует и более узкое понимание симбиоза, при котором он ограничивается только взаимовыгодными (мутуалистическими) и облигатными для партнеров взаимоотношениями (Биологический энциклопедический словарь, 1986; Одум, 1986). В зависимости от характера взимоотношений партнеров симбиотические ассоциации разделяют на ассоциативные, в которых отношения партнеров нейтральные или положительные и антагонистические (Еремина, Кригер, 2002). В ассоциативных симбиотических ассоциациях взаимодействие между партнерами не предполагает высокоспециализированных и облигатных связей (Лукин и др., 1987; Емцев, Чумаков, 1988; Ассоциативный симбиоз.., 2007; Яценко-Степанова, Немцева, 2009).

Дереворазрущающие грибы - уникальная биосферно-значимая группа организмов, жизнедеятельность которых наряду с жизнедеятельностью древесных растений, лежит в основе углеродного цикла, и сопряженных с ним циклов других биогенных элементов и самого существования, лесных экосистем (Мухин, 2015). Несомненно, что симбиоз дереворазрушающих грибов с водорослями это фундаментальный аспект их экологии, требующий своего всестороннего изучения (Мухин, 2015; Мицетобионтные водоросли-симбионты.., 2016). Однако в мировой литературе нами найдены лишь четыре работы -Stoyneva et al., 2016; Epimycotic Algae...(2017), Zavada, Simoes (2001), Zavada et al. (2004), - где эти вопросы в той или иной мере рассматриваются.

Изучение симбиотических ассоциаций ксилотрофных грибов и водорослей было начато нами в 2012 году и к настоящему времени их результаты изложены в 18 публикациях (Неустроева, 2013а.; Неустроева, 2013б; Неустроева, 2014а; Неустроева, 2014б.; Неустроева, 2014в.; Неустроева, Киселева, Мухин, 2015; Неустроева, Новаковская, 2015; Неустроева, 2015; Неустроева, 2016а; Неустроева, 2016б; Неустроева, 2016в; Мицетобионтные водоросли-симбионты дереворазрушающих грибов..., 2016.; Неустроева, 2017; Гостальная изменчивость мицетобионтных водорослей..., 2017; Мухин, 2018; Неустроева, 2018; Lichen-like Symbiotic Associations of Wood-decaying Fungi and Algae., 2018; Разнообразие и азотфиксирующая активность., 2018).

Цель работы: изучение видового разнообразия водорослей и их функциональных связей в лишайникоподобных симбиотических ассоциациях с ксилотрофными грибами. Задачи работы:

- изучить разнообразие и эколого-биологические особенности широко распространенных в бореальных лесах ксилотрофных грибов, вступающих в симбиоз с водорослями;

- установить таксономический и эколого-биоморфологический состав мицетобионтных водорослей, населяющих базиодиокарпы ксилотрофных грибов;

- выявить гостальные, сезонные, географические и экологические особенности сообществ мицетобионтных водорослей;

- выяснить физиологические связи мицетобионтных водорослей с ксилотрофными грибами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Таксономически и экологически разнообразные базидиальные ксилотрофные грибы образуют с водорослями лишайникоподобные симбиотические ассоциации.

2. Симбионты ксилотрофных грибов - это неспецифическая, таксономически и экологически разнородная группа эукариотических и прокариотических водорослей.

3. Взаимоотношения ксилотрофных грибов и мицетобионтных водорослей можно охарактеризовать как факультативный ассоциативный симбиоз.

Научная новизна. Впервые дана развернутая характеристика биоразнообразия водорослей, вступающих в симбиотические ассоциации с ксилотрофными базидиомицетами, установлены основные закономерности гостальной, географической, экологической изменчивости, а также сезонной динамики мицетобионтных сообществ. Показано широкое распространение этого явления у различных таксономических и экологических групп ксилотрофных базидиальных грибов. Дана оценка фотосинтетической и азотфиксирующей активности базидиокарпов, населенных мицетобионтными водорослями, показано, что взаимоотношения ксилотрофных грибов и водорослей - это факультативный ассоциативный симбиоз.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые для РФ получены сведения о разнообразии и экологических особенностях мицетобионтных водорослей-симбионтов ксилотрофных грибов. Они расширяют наши представления об альго-грибных симбиотических ассоциациях, их роли в азотном и углеродном циклах лесных экосистем, а также о биоразнообразии альгофлоры Среднего Урала. Часть мицетобионтных водорослей выделены в чистые культуры и помещены в коллекцию живых штаммов микроводорослей Института Биологии Коми НЦ УрО РАН (SYKOA). В перспективе они могут быть использованы как биотехнологические объекты, а также при проведении альгологических молекулярно-генетических исследований.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах «Альгология и микология», «Микология и фитопатология», читаемых в Уральском федеральном университете им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Степень достоверности и апробация результатов. Надежность и обоснованность выводов и защищаемых положений диссертационной работы основывается на больших, многолетних фактических данных, обработанных проанализированных с использованием классичеких и современных альгологических, микологических, физиологических и экологических методов.

Основные результаты представлены на XIII съезде РБО (Тольятти, 2013), Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие и экология грибов и грибоподобных организмов Северной Евразии» (Екатеринбург, 2015), 5-м Всероссийском симпозиуме с международным участием «Автотрофные микроорганизмы» (Москва, 2015), 4-м Съезде микологов России (Москва, 2017), IV Международной научной конференции «Экология и география растений и растительных сообществ» (Екатеринбург, 2018), Всероссийской конференции с международным участием «Микология и альгология в России. XX - XXI век: смена парадигм» (Москва, 2018). Результаты также были представлены на молодежных и региональных конференциях: Всероссийская конференция молодых ученых, «Экология: теория

и практика» (Екатеринбург, 2013), XXI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2014), всероссийской молодежной научно-практической конференции Ботанические сады: от фундаментальных проблем до практических задач (Екатеринбург, 2014), Конгресса молодых биологов «Симбиоз-Россия 2014» (Екатеринбург, 2014), Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Тобольск научный - 2015» (Тобольск, 2015), XXIII Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы) «Актуальные проблемы биологии и экологии». (Сыктывкар, 2016), Всероссийская конференция молодых ученых, посвященная 170-летию В.В. Докучаева «Экология: факты, гипотезы, модели» (Екатеринбург, 2016), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Зыряновские чтения» (Курган, 2016).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения диссертационной работы: сбор полевых материалов, их гербаризация, альгологический анализ базиодиокарпов с использованием световой и электроннной микроскопии, обработка и обобщение полученных данных, формулирование целей, задач, выводов и защищаемых положений, написание и оформление диссертационной работы.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ, а так же еще в 14 печатных работах.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю д.б.н., г.н.с. профессору, В.А. Мухину, а так же коллегам из Коми НЦ УрО РАН - к.б.н., с.н.с., доценту Е.Н. Патовой; к.б.н., н.с. И.В. Новаковской, ведущему инженеру-электронику М.Д. Сивкову, к.б.н., доценту, зав. кафедрой «экспериментальной биологии и биотехнологий», зав. научной лабораторией УрФУ, И.С. Киселевой; д.б.н., профессору, О.В. Камзолкиной и многим другим коллегам.

Глава 1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Объекты исследования

В качестве объектов исследования были выбраны широко распространенные, часто доминирующие в процессах биологического разложения древесного дебриса виды ксилотрофных грибов: класс Agaricomycetes, отдел Basidiomycota. В общей сложности это 25 вида из 6 порядков, 8 семейств (Таблица 1.1). Определение грибов проведено д.б.н., профессором В.А. Мухиным с использованием традиционных микологических методов (Бондарцев 1953; Бондарцева, 1998; Ryvarden, Gilbertson, 1993; Ryvarden, Gilbertson, 1994 и т. д.). Номенклатура грибов приведена по The Myco Bank Fungal databases (http://www.mycobank.org).

Полевые работы по сбору базидиокарпов грибов проведены в 2012-2018 гг. Большая их часть выполнена на Биостанции Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина: Сысертский район Свердловской области. Климат в этой части Среднего Урала умеренно-континентальный, среднегодовая температура +1.5...+0.1°С, сумма положительных среднесуточных температур за май-сентябрь от 2000 до 3200°С, самый теплый месяц - июль (+17°С), самый холодный - январь (-16°С). Устойчивый снежный покров держится с ноября по апрель, вегетационный период длится с мая по сентябрь. Среднегодовое количество осадков 350-400 мм, большая часть которых приходится на летний период (Атлас Свердловской области, 1997; Мухин и др., 2003). Зональная растительность - предлесостепные сосново-березовые леса из Pinus sylvestris L., Betula pendula Roth, Populus tremula L., в поймах рек - заросли из Alnus incana (L.) Moench, Padus avium Mill., Salix sp. Уровень антропогенной деградации растительности в районе исследований достигает 90%. (Флора и растительность., 2003). В почвенном покрове преобладают дерново-подзолистые и болотно-подзолистые почвы (Ногина, 1962).

На Среднем Урале работы по сбору полевых материалов были также проведены в темнохвойных (Abies sibirica, Picea obovata) южнотаежных лесах в окрестностях д. Шигаево (57°21'01" с. ш., 58°41'54" в. д.), г. Полевского (56°27'00" с. ш. 60°11'00" в. д.), г. Кировграда (57°26'00" с. ш., 60°04'00" в. д.), г. Ревда (56°50'17" с. ш. 59°49'49" в. д.), оз. Чусовское (56°45'10" с. ш., 60°18'56" в. д.). Часть работ выполнена в Екатеринбурге (Уктусский и Юго-Западный лесопарки, Ботанический сад УрО РАН).

Для выявления географической изменчивости состава мицетобионтных водорослей полевые работы по сбору базидиокарпов ксилотрофных грибов проведены в южнотаежных ельниках Валдайской возвышенности (Новгородская область, Национальный парк «Валдайский», 57°57.76' с.ш., 33°20.34' в.д.). Климат района - умеренно континентальный.

Среднегодовая температура воздуха +3.4°С. Сумма положительных среднесуточных температур выше +10°С составляет около 1750°С, самый теплый месяц - июль (+16.7°С), самый холодный - январь (- 9.9 °С). Средняя длительность безморозного периода от 128 до 130 дней. Среднегодовое количество осадков 709 мм с отчетливо выраженнным летним максимумом (Научно-прикладной справочник, 1988). Природные экосистемы в основном представлены старовозрастными ельниками мелкотравно-зеленомошными и заболоченными березняками с елью травяно-сфагновыми, значительные участки занимают окна распада еловых древостоев. В подлеске доминирует Picea abies и Sorbus aucuparia L. В почвенном покрове преобладают буроземные, подзолисто-буроземные почвы (Мониторинг потоков., 2017).

Таблица 1.1 - Ксилотрофные базидиомицеты - объекты исследований

Порядки Семейства Виды

Agaricales (1) Cyphellaceae (1) Chondrostereum purpureum (Pers.) Pouzar

Auriculariales (1) Exidiaceae (1) Echlerialla deglubens (Berk. & Br.) D.A. Reid

Gloeophyllales (1) Gloeophyllaceae (1) Gloeophyllum sepiarium (Wulfen) P. Karst.

Hymenochaetales Hymenochaetaceae Onnia leporina (Fr.) H. Jahn, Phellinus chrysoloma

(4) (4) (Fr.) Donk, Ph. igniarius (L.) Quél., Ph. tremulae (Bondartsev) Bondartsev & P.N. Borisov

Polyporales (15) Meruliaceae (1) Bjerkandera adusta (Willd.) P. Karst.

Phanerochaetaceae (1) Steccherinum ochraceum (Pers.) Gray,

Polyporaceae (13) Cerrena unicolor (Bull.) Murrill, Datronia mollis (Sommerf.) Donk, Fomes fomentarius (L.) Fr., *Diplomitoporus flavescens (Bres.) Domanski, Lenzites betulina (L.) Fr., Trametes gibbosa (Pers.) Fr., T. hirsuta (Wulfen) Lloyd, T. ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden, T. pubescens (Schumach.) Pilát, T. trogii Berk., T. versicolor (L.) Lloyd, Trichaptum abietinum (Dicks.) Ryvarden, T. biforme (Fr.) Ryvarden, T. fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden

Russulales (2) Stereaceae (2) Stereum hirsutum (Willd.) Pers., S. subtomentosum Pouzar

Также с целью выявления географической изменчивости мицетобионтных сообществ были проведены полевые работы по сбору базиодокарпов грибов в среднетаежных старовозрастных смешанных лесах северо-восточной части Русской равнины (окрестности г. Сыктывкар, 61°34' с. ш., 50°36' в.д). Климат прохладный, умеренно прохладный. Среднегодовая

температура воздуха -1.3...+0.4°С. Сумма положительных среднесуточных температур выше +10°С - от 1300 до 1420°С, самый теплый месяц - июль (+15.5...+16.5°С), самый холодный -январь (-15s-17.5 °С). Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде ноября и лежит 180-190 дней. Вегетационный период длится 140-150 дней, период активного роста растительности 90-100. Среднегодовое количество осадков 670-790 мм, большая часть которых приходится на теплый период (апрель-октябрь) до 65% (Научно-прикладной справочник.. , 1989). Зональная растительность - таежные, еловые и сосновые леса. Picea obovata Ledeb., P.abies (L.) H. Karst., Abies sibirica Ledeb., Larix sibirica Ledeb., Pinus sylvestris, P.sibirica Du Tour (Леса., 1999). Лиственные леса на территории Республики Коми формируют береза (Betula pubescens Ehrh., B. pendula), осина (Populus tremula), ольха (Alnus glutinosa (L.) Gaertn., A. incana) (Углерод., 2014). В почвенном покрове преобладают типичные подзолистые почвы (Леса., 1999).

Основной объем работ по изучению симбиотических ассоциаций выполнен на примере базидиокарпов 12 видов грибов 4-х родов: Cerrena Gray, Stereum Hill ex Pers., Trametes Fr., Trichaptum Murrill. Для этой группы видов, во-первых, характерно визуально фиксируемое по зеленой окраске присутствие в базидиокарпах водорослей. Во-вторых, все это массовые в лесах умеренных широт виды, что позволяет без каких-либо проблем собрать в нужное время и в нужном для анализа количестве базидиокарпы. В-третьих, три из четырех родов представлены двумя и более видами, что дает возможность для изучения связи между составом мицетобионтных водорослей и видом ксилотрофного гриба. В-четвертых, в их составе грибы разной субстратной приуроченности, что позволяет оценить влияние древесного субстрата на видовое богатство и состав мицетобионтных водорослей. В совокупности, все это и определило наш выбор их в качестве объектов исследования. Ниже дана их краткая морфологическая и экологическая характеристика по материалам работ: Бондарцев (1953), Бондарцева (199В), Давыдкина (19В0), Ryvarden, Gilbertson (1993), Ryvarden, Gilbertson (1994), Ниемеля (2001), Грибы Среднего Урала (2007).

1. Cerrena unicolor (Bull.) Murrill.

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, 0.5-1.5 см толщиной, с концентрически-бороздчатой, щетинисто-волосистой поверхностью. Контекст двойной -верхний слой мягкий, губчатый 1 -2 мм толщиной, нижний - кожистый, отделенный от верхнего слоя темной линией (Рисунок 1.1 А).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

2. Stereum hirsutum (Willd.) Pers.

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, около 1 мм толщиной, со слабо выраженной концентрической бороздчатостью, щетинисто-волосистые. Контекст из толстостенных, скелетных гиф, покрытых красновато-бурым аморфным веществом (Рисунок 1.1 Б).

Субстратная приуроченность. Встречается на лиственной и хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Азия, Америка, Африка, Австралия, Новая Зеландия.

3. Stereum subtomentosum Pouzar

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, около 1 мм толщиной, верхняя поверхность опушенная, с концентрической бороздчатостью. Контекст из толстостенных скелетных гиф, покрытых красновато-бурым аморфным веществом (Рисунок 1.1 В).

Субстратная приуроченность. Встречается на лиственной древесине, вызывает белую

гниль.

Распространение. Европа, Азия, Северная Америка.

4. Trametes gibbosa (Pers.) Fr.

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, до 3 см толщиной у основания, верхняя поверхность опушенная, бархатистая до коротко-войлочной, с возрастом оголяющаяся, зональная. Контекст пробковый, плотный (Рисунок 1.1 Г).

Субстратная приуроченность. Встречается на лиственной древесине, вызывает белую

гниль.

Распространение. Европа, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Азия.

5. Trametes hirsuta (Wulfen) Lloyd

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние или зимующие, 5-10 мм толщиной, верхняя поверхность зональная, концентрически-бороздчатая, грубоволосистая до почти щетинистой. Контекст двойной - верхний волосистый слой, нижний - кожистый, отделенный от верхнего слоя темной линией (Рисунок 1. 1 Д).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

6. Trametes ochracea (Pers.) Gilb. & Ryvarden

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние или зимующие, 5-10 мм толщиной, верхняя поверхность концентрически-зональная, опушенная, со слабо выраженными радиальными бороздками и бугорками. Контекст кожистый или пробково-кожистый, с едва заметной темной зоной под войлочным слоем (Рисунок 1.1 Е).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Азия, Северная Америка.

7. Trametes pubescens (Schumach.) Pilat

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, 1 -2 см толщиной, верхняя поверхность ясно или неясно зональная, радиально-бороздчато-морщинистая, бархатистая или войлочная. Контекст мягкокожистый до пробково-волокнистого (Рисунок 1.2 А).

Субстратная приуроченность. Встречается на лиственной древесине, вызывает белую

гниль.

Распространение. Космополит.

8. Trametes trogii Berk.

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, 2-3 см толщиной, верхняя поверхность покрыта жесткими, щетинистыми или прижатыми волосками, в заостренных пучках, зональная или без зон, по направлению к краю шероховато-бархатистая. Контекст двойной: верхний слой, волокнисто-губчатый, постепенно переходит в прилегающий к трубочкам пробковый слой (Рисунок 1.2 Б).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Азия, Северная Америка.

9. Trametes versicolor (L.) Lloyd

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, 3-5 мм толщиной, верхняя поверхность концентрически-зональная, гладкая, бархатистая, часто блестящая, волоски поверхности образованы гифами 3-6 мкм в диаметре. Контекст тонкий, белый, кожистый, иногда несколько клочковатый, с заметной темной зоной под слоем опушения (Рисунок 1.2 В).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Космополит.

Д Е

А - Cerrena unicolor, Б - Stereum hirsutum, В - S.subtomentosum, Г - Trametes gibbosa, Д -

T.hirsuta, Е - T.ochracea

10. Trichaptum abietinum (Dicks.) Ryvarden

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние, 2-4 мм толщиной, верхняя поверхность концентрически-бороздчатая, войлочно-бархатистая или мохнатая, покрыта пучками образованными гифами 3-5 мкм в диаметре. Контекст двухслойный, верхний слой мягкий, переходящий в войлок опушения, примыкающий к трубочкам слой сначала гибкий, кожистый, позднее твердый и жесткий (Рисунок 1.2 Г).

Субстратная приуроченность. Встречается на хвойной, реже лиственной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Космополит.

11. Trichaptum biforme (Fr.) Ryvarden

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние или зимующие, 3-6 мм толщиной, верхняя поверхность шляпки коротко-войлочная или шелковистая, со временем, становящаяся почти голой, с немногочисленными узкими концентрическими зонами, состоит из толстостенных гиф, 2.5-5.5 мкм в диаметре, собранных в пучки. Контекст однослойный волокнисто-кожистый (Рисунок 1.2 Д).

Субстратная приуроченность. Встречается преимущественно на лиственной, реже хвойной древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток.

12. Trichaptum fuscoviolaceum (Ehrenb.) Ryvarden

Морфология базидиокарпов. Базидиокарпы однолетние или зимующие, 2-4 мм толщиной, верхняя поверхность коротко-войлочная или шерстистая, не всегда ясно концентрически-бороздчатая, у основания обычно шероховатая, состоит из толстостенных, более или менее свободно переплетающихся гиф 3.5-5.5 мкм в диаметре. Контекст двухслойный, тонкий, гибкий, пленчато-кожистый, верхний слой мягкий, переходящий в войлок, примыкающий к трубочкам - более жесткий (Рисунок 1.2 Е).

Субстратная приуроченность. Встречается на хвойной древесине, реже лиственных древесине, вызывает белую гниль.

Распространение. Европа, Урал, Сибирь, Дальний Восток, Азия, Северная Америка.

Д Е

А - T. trogii, Б - T. versicolor, В - T. pubescens, Г - Trichaptum abietinum, Д - T. biforme, Е -

T.fuscoviolaceum

1.2 Методы исследования

Сбор и подготока образцов базидиокарпов. Гербаризацию базидиокарпов проводили по стандартным методикам (Бондарцев, Зингер, 1950; Бондарцев, 1953; Ryvarden, Gilbertson, 1993; Ниемеля, 2001). В результате полевых работ в общей сложности было собрано около 500 базидиокарпов ксилотрофных базидиомицетов. Базидиокарпы отбирались с не разрушенным гименофором и имеющие зеленоватый оттенок. Образцы высушивали до воздушно-сухого состояния. Для выявления видового состава водорослей высушенные образцы пригодны до 6 месяцев (Водоросп грунтсв Укршни..., 2001). Был установлен таксономический состав мицетобионтов: при прямой микроскопии для 90 проб/базидокарпов, из них для 75 уточнен с помощью культуральных методов. Сезонная динамика видового состава мицетобионтных сообществ была проанализирована на примере Trichaptum biforme, базидиокарпы которого развивались на валежном стволе березы в сосново-березовых предлесостепных лесах, (окрестности биологической станции УрФУ). Для ее выявления собирались плодовые тела Trichaptum biforme (растущие на одном стволе валежной березы), с явно выраженными признаками присутствия в них водорослей, с апреля по октябрь 2015 года в 20-ых числах каждого месяца.