Эколого-биофизические механизмы доминирования микроводорослей в культуре и водоеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Болсуновский, Александр Яковлевич

  • Болсуновский, Александр Яковлевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 423
Болсуновский, Александр Яковлевич. Эколого-биофизические механизмы доминирования микроводорослей в культуре и водоеме: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Красноярск. 1999. 423 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Болсуновский, Александр Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Световой фактор регуляции видовой структуры сообществ микроводорослей

1.1.1. Поглощение и рассеяние света во взвесях клеток микроводорослей

1.1.2. Модели светозависимого роста водорослей

1.2. Факторы минерального питания в регуляции видовой структуры сообществ микроводорослей 29 1.2.1 .Моделирование роста и потребления клетками биогенных элементов

1.3. Биологические факторы в регуляции видовой структуры сообществ микроводорослей

1.4. Теоретические исследования условий регуляции структуры и сосуществования видов в сообществе микроводорослей

1.4.1. Анализ условий сосуществования видов в сообществе на примере непрерывной смешанной культуры

1.4.2. Моделирование развития фитопланктона

1.5. Постановка задачи исследования

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика объектов

2.2. Экспериментальные установки

2.3. Методы культивирования и определение основных показателей культур микроводорослей

2.3.1. Основные параметры культур микроводорослей

2.3.2. Относительные концентрации видов в смеси микроводорослей по оптической плотности и флуоресценции хлорофилла а 64 2.4.Определение параметров роста бактериопланктона и зоопланктона 70 2.5. Определение физико-химических параметров среды

Глава 3. ИНТЕНСИВНОСТЬ И СПЕКТРАЛЬНЫЙ СОСТАВ СВЕТОВОГО ПОТОКА ФАР КАК РЕГУЛЯТОР СООТНОШЕНИЯ ВИДОВ В СООБЩЕСТВЕ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Исследование параметров светового поля в суспензиях моно -и смешанных культур микроводорослей

3.1.1. Оптические характеристики микроводорослей

3.1.2. Поглощение лучистой энергии моно- и смешанными культурами микроводорослей при освещении их направленным световым потоком

3.1.3. Поглощение лучистой энергии моно- и смешанными культурами водорослей при их освещении диффузным потоком

3.2. Роль интенсивности света в регуляции видовой структуры микроводорослевого сообщества

3.2.1. Сообщество лабораторных культур микроводорослей спирулина и хлорелла

3.2.2. Микроводорослевое сообщество культур микроцистис и сценедесмус, выделенных из водоема

3.3. Экспериментальное изучение роли различных спектральных областей ФАР в регуляции состава смешанных культур микроводорослей 115 Результаты и выводы

Глава 4. ФОТОЭНЕРПЕТИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ ВИДОВ В СООБЩЕСТВАХ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

4.1. Анализ световых условий сосуществования видов микроводорослей в смешанной культуре в условиях фотолимитирования

4.1.1. Экспериментальная проверка модели сосуществования видов при направленном освещении смешанной культуры

4.1.2. Математический анализ роли спектральных участков области ФАР в регуляции состава смешанной культуры морских и пресноводных микроводорослей

4.2. Изучение процесса фотоингибирования роста в качестве фактора устойчивости сообщества микроводорослей

4.3. Анализ сосуществования видов в водорослевом сообществе с учетом рассеянного светового потока 167 Результаты и выводы

Глава 5. РОЛЬ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ СООБЩЕСТВ ФИТО- И БАКТЕРИОПЛАНКТОНА ВОДОЕМОВ

5.1. Флуоресцентный метод контроля экспонированных проб фитопланктона (метод подроста) для оценки биогенной емкости воды и интенсивности «цветения» сине-зеленых водорослей 185 5.1.1. Исследование возможности развития «цветения» сине-зеленых водорослей в Красноярском водохранилище методом инокулирования

5.2. Биогенные элементы как лимитирующие факторы роста природных сообществ микроводорослей и регуляторы видовой структуры.

5.3. Исследование возможности существования оборота фосфора в изолированных пробах природного бактериопланктона

5.3.1. Интенсивность потребления минерального фосфора в пробах бактериопланктона водоема

5.3.2. Интенсивность выделения фосфора и время его оборота в пробах природного бактериопланктона

5.4. Интенсивность поглощения/выделения фосфора в пробах фито- и бактериопланктона эвтрофного водоема с использованием радиоактивного фосфора

5.4.1. Динамика потребления микроорганизмами радиоизотопа фосфора

5.4.2. Скорости поглощения и выделения фосфора водными микроорганизмами

5.4.3. Времена оборота фосфора 244 Результаты и выводы

Глава 6. ОБОРОТ ФОСФОРА В ЛАБОРАТОРНОМ АЛЬГОБАКТЕРИАЛЬНОМ СООБЩЕСТВЕ

6.1. Поглощение фосфора на разных стадиях роста лабораторной культуры микроводоросли Spirulina platensis

6.2. Выделение фосфора клетками лабораторной культуры микроводоросли Spirulina platensis

6.2.1. Выделение фосфора клетками при отмирании биомассы

6.2.2. Выделение фосфора клетками при росте биомассы

6.2.3. Влияние свето-темновых условий на параметры оборота фосфора 270 Результаты и выводы

Глава 7. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТОВОГО И МИНЕРАЛЬНОГО ФАКТОРОВ ПРИ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ В МОНОКУЛЬТУРЕ И В

СМЕСИ

7.1. Влияние степени обеспеченности монокультур микроводорослей минеральными веществами на эффективность использования поглощенной световой энергии 277 7.1.1. Экспериментальное изучение ростовых и фотоабсорбционных характеристик монокультур микроводорослей при различных концентрациях минерального азота среды.

7.2. Роль взаимодействия светового и минерального факторов в регуляции соотношения видов в смеси микроводорослей.

7.2.1. Влияние углеродного обеспечения на рост и видовую структуру смешанной культуры микроводорослей

7.2.2. Влияние азотного лимитирования на рост и видовую структуру смешанной культуры микроводорослей 286 Результаты и выводы

Глава 8. РЕГУЛЯТОРНАЯ РОЛЬ ОРГАНИЗМОВ ЗООПЛАНКТОНА ДЛЯ ВИДОВОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ

8.1. Влияние зоопланктона на рост и соотношение видов микроводорослей в микрокосмах эвтрофного водоема

8.1.1. Сравнительный характер развития фитопланктона в микрокосмах в условиях водоема и лабораторного люминостата

8.1.2. Исследование параметров структуры водной экосистемы в микрокосмах разного объема 304 8.2. Рост и развитие рачкового зоопланктона в простейших двух-трехзвенных системах

8.2.1. Динамика развития модельной системы «зоопланктон бактериопланктон»

8.2.2. Исследование закономерностей динамики развития и взаимоотношения видов в простейшей трехзвенной системе 316 Результаты и выводы

Глава 9. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ФИТОПЛАНКТОНА ЭВТРОФНОГО ВОДОЕМА

9.1. Структура модели

9.2. Исследование ростовой части модели 341 Результаты и выводы

Глава 10. АЛЬГОБАКТЕРИАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО КАК ОСНОВНОЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗВЕНО ЗАМКНУТОЙ ЭКОСИСТЕМЫ

10.1. Интенсивная культура микроводоросли спирулины как регенерационное звено ЗЭС

10.1.1. Культивационная система

10.1.2. Исследование кислородного режима культуры микроводоросли Spirulina platens is

10.1.3. Интенсивная культура микроводоросли спирулина как биофильтр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биофизические механизмы доминирования микроводорослей в культуре и водоеме»

Изучение структурно-функциональной организации водных экосистем и механизмов их устойчивости является одним из приоритетных направлений фундаментальных исследований. Фитопланктон является основным продуцентом . органического вещества водной экосистемы и поэтому выявление биофизических механизмов и факторов регуляторов видовой структуры является актуальной проблемой.

Многочисленные гидробиологические исследования в течение длительного времени фиксируют изменения видовой структуры фитопланктона водоемов, а также некоторые гидрохимические и физические параметры водной среды. В дальнейшем делается попытка связать изменения видовой структуры с каким-либо одним или даже несколькими факторами-параметрами. Из анализа гидробиологических данных следует, что практически нет фактора водной среды, которому бы не приписывалась роль регулятора водорослевых сообществ. Но оценить по силе действия эти факторы в естественных условиях чрезвычайно сложно, так как скорость роста микроводорослей опосредована прямым и косвенным влиянием большого числа параметров. Использование метода биоиспытаний в отдельных случаях позволяет получать информацию о кинетических характеристиках микроводорослей, но для этого необходимо наличие чувствительных биофизических методов контроля роста и определенных методических подходов.—------———---------

Наиболее информативным подходом к исследованию механизмов регуляции видовой структуры водорослевых сообществ является моделирование фитопланктона монокультурами и смешанными культурами микроводорослей в лабораторных контролируемых условиях. Опираясь на данные лабораторного изучения моно - и смешанных культур микроводорослей, часто доминирующих в естественном сообществе, можно количественно оценить влияние того или иного фактора на рост водорослей и проследить динамику изменения видового состава при строго контролируемых внешних условиях. На первом этапе моделирования можно использовать культуры микроводорослей без учета влияния на них организмов других трофических уровней - бактерио- и зоопланктона. Учет влияния сопутствующей микрофлоры и взаимоотношение с зоопланктоном на сукцессию фитопланктона также можно исследовать в модельных системах в лабораторных условиях. Полученные в результате лабораторных исследований модельных экосистем кинетические характеристики микроводорослей, бактерий и зоопланктона в дальнейшем используются в прогнозных математических моделях.

Задача получения высокой степени стабилизации внешних условий при выращивании моно-и смешанных культур микроводорослей до настоящего времени не решена. В большинстве случаев микроводоросли выращиваются в условиях периодической культуры, т.е. в условиях постоянного изменения биогенного и светового обеспечения. Очевидно, что для водорослей как фототрофов световое энергетическое обеспечение является определяющим фактором. Однако в водной экологии световому фактору уделяется недостаточное внимание из-за общего мнения, что свет не является лимитирующим фактором для развития природных сообществ микроводорослей. Из гидрооптических данных и световых кривых роста микроводорослей следует, что с глубиной водоема клетки микроводорослей получают ослабленный по интенсивности и измененный по спектральному составу световой поток. Кроме светового лимитирования роста микроводорослей, в поверхностных слоях водоемов существует световое ингибирование роста. И поэтому световой фактор действует всегда и с учетом его энергетической значимости необходимо рассматривать действие других лимитирующих факторов, например биогенными элементами.

Цели и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выбор и анализ основных биофизических механизмов доминирования микроводорослей в культуре и водоеме, используя методы экспериментального и математического моделирования.

Прикладная цель заключается в возможности использовании метода смешанных культур микроводорослей для целей замкнутых экосистем, включая системы жизнеобеспечения человека.

В соответствии с поставленными целями решались следующие задачи:

1. С учетом оптических свойств взвесей моно- и смешанных культур микроводорослей экспериментально исследовать влияние параметров светового поля (интенсивность, спектральный состав, направленность светового потока) на динамику видового состава сообществ микроводорослей и осуществить устойчивое сосуществование видов в непрерывной смешанной культуре при световом лимитировании.

2. Провести теоретический анализ фотоэнергетического механизма устойчивого сосуществования видов в сообществе микроводорослей на основе математических моделей для условий хлорофиллостата (турбидостат со стабилизацией оптической плотности максимума поглощения клеточного хлорофилла).

3. С использованием биофизических методов контроля (флуоресцентный, спектрофотометрический, радиоизотопный) определить характер сукцессии видов в пробах фитопланктона и оценить роль факторов минерального питания, а также взаимодействий с организмами других трофических уровней водной экосистемы на сукцессию.

4. Выявить характер взаимодействия светового фактора и факторов минерального питания и его вклад в динамику роста микроводорослей в моно-и смешанной культуре.

5. Исходя из основных закономерностей развития фитопланктона построить и проанализировать математическую модель водорослевого блока водной экосистемы, описывающую динамику развития пяти основных видов водорослей (трех «цветущих» видов сине-зеленых водорослей, колониальных диатомовых и зеленых водорослей).

6. В качестве приложения полученных результатов рассмотреть возможность использования моно- и смешанных культур микроводорослей для условий замкнутых экосистем.

Научная новизна работы.

1.Впервые проведена экспериментальная оценка влияния световых режимов на видовую структуру водорослевых сообществ и получено устойчивое сосуществование двух видов микроводорослей в непрерывной культуре типа турбидостат, лимитированных только световой энергией.

2.На основании экспериментальных данных впервые предложен и проанализирован с помощью математических моделей фотоэнергетический механизм регуляции видовой структуры водорослевых сообществ. Механизм базируется как на различных оптических свойствах клеток микроводорослей, так и на существовании точки пересечения световых кривых роста в области фотолимитирования или фотоингибирования.

3. Для проб отдельных районов Красноярского водохранилища экспериментально выявлено, что рост бактериопланктона, как и фитопланктона, лимитируется низким содержанием минерального фосфора в среде и существует оборот фосфора, т.е. бактериопланктон конкурирует с фитопланктоном за минеральный фосфор. Определены лимитирующие стадии оборота фосфора в альгобактериальных сообществах.

4.Экспериментально установлено, что влияние лимитирования биогенными элементами (на примере азота) и действие неоптимальных значений факторов среды (температура, рН и др.) на рост микроводорослей и сукцессию видов в смеси осуществляется как прямым, так и опосредованным путем через изменение фотоабсорбционных характеристик клеток и параметров световой кривой роста.

5.Впервые предложена и проанализирована математическая модель водорослевого блока водной экосистемы, учитывающая развитие трех основных «цветущих» видов сине-зеленых водорослей (Aphanizomenon, Microcystis, Anabaena). Большинство констант модели являются оригинальными и получены в ранее проведенных опытах с культурами микроводорослей, выделенных из водохранилищ Красноярского края. Для различных начальных концентраций и входных потоков лимитирующих рост биогенных элементов выявлены условия доминирования определенных видов сине-зеленых водорослей.

Практическая значимость работы.

1. Полученные экспериментальные данные и разработанные биофизические методы могут явиться основой анализа конкретных экологических ситуаций с целью выяснения механизмов массового развития отдельных представителей фитопланктона пресных водоемов.

2. Полученные характеристики видов фитопланктона и созданная математическая модель многовидового водорослевого блока ранее частично использовались в имитационных прогнозных моделях качества воды залива Сыда Красноярского водохранилища, Кантатского водохранилища, и в дальнейшем могут быть использованы в других прогнозных моделях.

3. Результаты экспериментов по определению параметров оборота фосфора бактерио- и фитопланктоном с использованием радиоактивного фосфора могут быть использованы в прогнозных радиоэкологических моделях водоемов, в которые осуществляется сброс радионуклидов активационного происхождения, например р.Енисей в районе сбросных вод Горно-химического комбината Минатома РФ.

4. Результаты по непрерывному культивированию микроводорослей, созданная культивационная система, а также анализ световых условий, реализующие максимальное поглощение света, могут быть использованы при промышленном выращивании микроводорослей с целью получения дополнительных источников пищевых и кормовых веществ, а также для биологической системы жизнеобеспечения человека.

Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:

1. Параметры светового поля (интенсивность, спектральный состав и направленность потока) взвеси клеток микроводорослей являются не только регуляторами видовой структуры смешанных культур, но и обеспечивают устойчивое сосуществование видов в смеси.

2. Действие факторов лимитирования биогенными элементами или неоптимальных значений параметров среды на рост микроводорослей и сукцессию видов в смеси осуществляется как прямым, так и опосредованным путем через изменение фотоабсорбционных характеристик клеток и параметров световой кривой роста.

3. В альгобактериальных сообществах существует оборот фосфора, лимитирующими стадиями которого являются заполнение внутриклеточного пула и процесс выделения.

4. Регуляторная роль биологических факторов (влияние организмов более высоких трофических уровней) на структуру сообществ микроводорослей осуществляется как путем избирательного выедания видов водорослей и уменьшения их биомассы, так и увеличения биомассы при наличии стимулирующего взаимодействия через экскретируемые источники азота. Действие интенсивности света на биомассу зоопланктона может быть опосредованным через микроводоросли.

5. Экспериментально реализованное сосуществование микроводоросли спирулина в смеси с микроводорослями разных таксономических отделов является основой для конструирования поликультур микроводорослей под задачи замкнутых экологических систем.

Апробация работы.

Материалы диссертации были доложены на IX и XII Всесоюзных рабочих совещаниях по вопросам круговорота веществ в замкнутых экологических системах на основе жизнедеятельности низших организмов (Канев, 1976; 1983), Республиканской конференции «Культивирование и применение микроводорослей в народном хозяйстве» (Ташкент, 1984), на III Всесоюзной конференции по спектроскопии светорассеивающих сред (Батуми, 1985), 1 Всесоюзной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Черкассы, 1987), II Всесоюзной школе по химии водной среды (Ереван, 1988), 3 Всесоюзной конференции «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1988),

13

Международном Конгрессе по биогеохимическим циклам SCOPE/UNEP (Иркутск, 1988); VIII школе-семинаре по математическому моделированию (Ростов-на-Дону, 1989), 2 Международной конференции по замкнутым экосистемам (Красноярск, 1989); Советско-американском и советско-японском симпозиумах по искусственным биосферам (Красноярск, 1990,1991); Аэрокосмическом конгрессе (Москва, 1994); 25 и 26 Международных конференциях по системам окружающей среды (Сан-Диего, CHIA, 1995; Монтерей, США, 1996); Международном конгрессе-выставке АСНЕМА-97 (Франкфурт на Майне, Германия, 1997), XXII Чтениях памяти академика Л.В.Киренского (Красноярск, 1998); на научных семинарах в Институте биологии южных морей (г.Севастополь), Тихоокеанском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (г.Владивосток).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 работ.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Болсуновский, Александр Яковлевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показана регуляторная роль параметров светового поля (интенсивность, спектральный состав и направленность потока) взвеси клеток на соотношение видов в смешанных 2-3-х компонентных культурах, как лабораторных видов микроводорослей, так и выделенных из фитопланктона эвтрофного водоема. При заданных световых условиях экспериментально получено устойчивое сосуществование видов в смеси.

2. На основании экспериментальных данных предложен и проанализирован с помощью математических моделей фотоэнергетический механизм регуляции видовой структуры водорослевых сообществ. Механизм базируется как на различных оптических свойствах клеток микроводорослей, так и на существовании точки пересечения световых кривых роста в области фотолимитирования или фотоингибирования. Теоретический анализ выявил условия более слабого ограничения на коэффициенты системы, допускающие устойчивое сосуществование видов в смеси при наличии фотоингибирования, а также при учете взаимодействия между видами через рассеянный свет.

3. Использование флуоресцентного метода контроля экспонируемых проб фитопланктона водоемов позволяет оперативно оценивать состояние водорослей данного района, судить о биогенных запасах водной среды или присутствии ингибирующего фактора, а также выявлять лимитирующий фактор роста. Инокулирование «цветущего» вида сине-зеленой микроводоросли Аркатготепоп в пробы воды Красноярского водохранилища, рек Енисей и Абакан, и последующее экспонирование проб в оптимальных условиях свидетельствует о том, что исследованные участки водоемов содержат необходимые для роста биогенные элементы, в количествах достаточных для развития «цветения» водорослей.

4. На основании опытов с добавками биогенных элементов в экспонируемые пробы фитопланктона установлено, что для исследованных водохранилищ основным лимитирующим фактором развития микроводорослей является содержание минерального фосфора. Рост бактериопланктона, как и фитопланктона, лимитируется низким содержанием минерального фосфора и существует его оборот, т.е. бактериопланктон конкурирует с фитопланктоном за минеральный фосфор.

5. На основании проведенных экспериментов с добавками радиоактивного и стабильного фосфора в экспонированные пробы фитопланктона и альгобактериальные пробы лабораторной культуры микроводоросли спирулины доказано существование оборота фосфора и определены его лимитирующие стадии. К таким стадиям относятся заполнение внутриклеточного пула фосфора и его выделение. Для культуры микроводоросли спирулины зависимость удельной скорости роста биомассы от лимитирующего фактора (внутриклеточного содержания минерального фосфора) описывается уравнением Друпа.

6. Экспериментально установлено, что влияние лимитирования биогенными элементами (на примере азота) и действие неоптимальных значений факторов среды (температура, рН и др.) на рост микроводорослей и сукцессию видов в смеси осуществляется как прямым, так и опосредованным путем через изменение фотоабсорбционных характеристик клеток и параметров световой кривой роста.

7. В проведенных исследованиях показана регуляторная роль биологических факторов (организмов более высоких трофических уровней) на видовую структуру экспонированных в микрокосмах проб фитопланктона и модельных лабораторных экосистем. Полученный эффект увеличения биомассы сине-зеленых водорослей фитопланктона в микрокосмах большого объема в присутствии зоопланктона, а также увеличения биомассы сине-зеленой водорослей АрНатготепоп при наличии рачка Скус1огт в лабораторной микроэкосистеме объясняется наличием взаимодействия через экскретируемые зоопланктоном источники азота. Влияние интенсивности света на рост рачкового зоопланктона в системе с микроводорослями существует и связано с увеличением активности фотоавтотрофного звена в потреблении продуктов жизнедеятельности, которые могут тормозить рост зоопланктона.

405

8. Впервые предложена и проанализирована математическая модель водорослевого блока водной экосистемы, учитывающей развитие трех основных «цветущих» видов сине-зеленых водорослей (Aphanizomenon, Microcystis, Anabaena). Большинство констант модели являются оригинальными и получены в ранее проведенных опытах с культурами микроводорослей, выделенных из водохранилищ Красноярского края. Для различных начальных концентраций и входных потоков лимитирующих рост биогенных элементов проведен анализ динамики отдельных видов фитопланктона и выявлены условия доминирования определенных видов сине-зеленых водорослей.

9. Экспериментально реализованное сосуществование микроводоросли спирулина в смеси с микроводорослями разных таксономических отделов: хлорелла, дуналиелла и порфиридиум позволяет реально конструировать поликультуры микроводорослей для целей регенерационного звена замкнутых экологических систем.