Структурно-функциональная характеристика нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системы и респераторных отделов лёгкого крыс в условиях интратрахеального инфицирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Лабутин, Илья Викторович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лабутин, Илья Викторович
Введение.
Глава 1. Структурно-функциональные основы компенсаторно-приспособительных реакций и репаративных возможностей ацинусов легких млекопитающих и человека в аспекте нейроэндокринной регуляции тканевого и клеточного гомеостаза (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2.Методики исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
ЗЛ.Морфофункциональная оценка альвеолярных структур легких и нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС) крыс в условиях инфицирования.
3.2. Структурно-функциональная характеристика лёгочных ацинусов крыс при электролитическом выключении крупноклеточных ядер гипоталамуса.
3.3. Реактивность и пластичность альвеолярных структур лёгкого крыс в условиях их сокультивирования in vivo с крупноклеточными ядрами гипоталамуса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная характеристика нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системы и респераторных отделов лёгкого крыс в условиях интратрахеального инфицирования»
Вопросы физиологического и репаративного гистогенезов, тканевой реорганизации макроорганизмов в условиях их интервенции современными бактериальными патогенами являются наиболее важными и малоизученными. Решение их необходимо для понимания механизмов клеточных и тканевых реорганизаций макроорганизмов в условиях многогранных взаимодействий с прокариотами (Стадников A.A., 2001, 2005, 2010; Бухарин О.В. с соавт, 2004), что чрезвычайно важно в клинических аспектах клеточной биологии, инфектологии и находится в центре внимания исследователей.
Благодаря внутригеномным преобразованиям микроорганизмы приобрели способность к значительной изменчивости своих свойств, обеспечивающих противостояние защитным силам организмов млекопитающих, к числу которых относятся и генетически детерминированные свойства и биологические особенности структурных (клеточных, тканевых) элементов эукариот, в том числе и механизмы репаративных гистогенезов (Стадников A.A., 2001, 2005; Стадников A.A., Сеньчукова М.А., 2009). Известно, что наличие антилизоцимной, антиинтерфероновой, антилактоферриновой активностей у микробных патогенов существенно затрудняет реализацию репаративных процессов в различных тканях (Бухарин О.В., Усвяцов Б.Я., 1996; Бухарин О.В., Литвин В.Ю., 1997; Бухарин О.В., 1999; Ковбык JI.B., 2000; Козлова А.Н., 2009, 2010). Однако до сих пор малоизученными остаются вопросы взаимодействия микроорганизмов, обладающих соответствующим персистентным потенциалом, и тканевых элементов ацинусов лёгких, влияния прокариот на репаративные процессы в респираторных отделах лёгких.
Согласно имеющимся данным, респираторный отдел лёгкого (ацинус) состоит из альвеолоцитов, стромальных элементов и сосудов. Однако закономерности межклеточных отношений, принципы дифферонной организации этих элементов остаются до конца невыясненными. До сих пор нет единой точки зрения относительно судьбы дифференцированных клеток в условиях репаративного восстановления тканей легких (Токин И.Б., 1972; Саркисов Д.С., 1973, 1977; Лиознер Л.Д., 1982; Ерохин В.В., Романова Л.К., 2000; Полякова B.C., 2004; Мещеряков К.Н., 2008).
Безусловно, изучение особенностей регенераторных возможностей альвеолоцитов и структурных компонентов подлежащей соединительной ткани, характер их взаимодействия в очаге повреждения друг с другом, с клетками воспаления и бактериальными патогенами в процессе физиологической и репаративной регенерации до сих пор остаются чрезвычайно актуальным.
Существенным моментом в поддержании тканевого гомео стаза органов дыхания является обеспечение в организме сохранения общей массы клеток, необходимой для правильного функционирования органа, т.е. соотношение между делящимися, дифференцированными и гибнущими клетками. Достижение этого обеспечивается как генетическими механизмами, так и воздействием комплекса регуляторных факторов, внутрисистемных (тканеспецифические ингибиторы и стимуляторы клеточной регенерации) и межсистемных (нейрогуморальные факторы).
Среди важнейших регулирующих систем организма весьма существенна роль гипоталамической нейроэндокринной системы в поддержании тканевого и клеточного гомеостаза, обеспечении процессов адаптации и компенсации нарушенных функций различных органов висцеральных систем (Поленов A.JL, 1993; Акмаев И.Г., 1979; Шевлюк H.H., Руди В.Н., 2000; Стадников A.A. с соавт., 2000; Валов С.Д., 2001; Кузнецов C.JI. с соавт., 2009). Известно, что в критических ситуациях, сопровождающихся значительной активизацией гипоталамо-гипофизарной нейроэндокринной системы (ГГНС), а также при повреждениях и репарациях различных тканей нонапептиды крупноклеточных ядер гипоталамуса (окситоцин, вазопрессин) осуществляют адаптогенное влияние и имеют важное значение в развитии долговременной (структурной) адаптации клеток и тканей. Кроме того, указанные гуморальные факторы выступают как стимуляторы репаративных гистогенезов (Поленов A.JI. с соавт., 1994; Стадников A.A., 2005, 2010; Канюков В.Н., Стадников A.A., 2009). В отношении влияния ГГНС на диапазон пластичности и реактивности гистологических структур респираторных отделов лёгких данных в настоящее время крайне мало, и они характеризуются противоречивостью.
Таким образом, очевидна необходимость дальнейшего исследования роли и значимости ГГНС в процессах взаимодействия бактериальных патогенов со структурными компонентами респираторных отделов лёгких, её влияния на репаративные возможности ацинусов.
Цель настоящего исследования - установить роль и значимость нейроэндокринной регуляции в процессах структурно-функциональной реорганизации тканевых элементов ацинусов легких в условиях взаимодействия про - и эукариот.
Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:
1. Провести морфофункциональную оценку альвеолярных структур лёгких и нонапептидэргической ГГНС у крыс в условиях интратрахеального введения штаммов Klebsiella pneumoniae, обладающих антилизоцимной активностью (AJIA+) и без таковой
АЛА-).
2. Оценить реактивность и пластичность тканевых элементов лёгочных ацинусов крыс при электролитическом выключении супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса на экспериментальных моделях у интактных животных, а также при введении указанных патогенов.
3. Определить регуляторное влияние гипоталамических нонапептидов на репаративные возможности альвеолярных структур легких в условиях их сокультивирования с крупноклеточными ядрами гипоталамуса (в асептических условиях и после инфицирования животных-доноров) по методу Лазаренко Ф.М. (1959).
Научная новизна результатов
Получены данные о характере адаптивных и дезадаптивных изменений структурных элементов ацинусов легких млекопитающих (крыс) в условиях инфицирования, культивирования и органотипического сокультивирования с нонапептидерическими ядрами гипоталамуса in vivo по Ф.М.Лазаренко. Впервые установлено прямое позитивное влияние нонапептидов гипоталамуса на диапазон органо - и гистобластических потенций клеток легочных ацинусов в условиях интратрахеального инфицирования. Обоснованы критерии оценки персистентных свойств бактерий на основе на основе ультраструктурных данных и показателей апоптозной доминанты нейросекреторных клеток супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса крыс при их инфицировании штаммами Klebsiella pneumoniae, обладающими антилизоцимной активностью, либо без таковой. На современном методическом уровне (электронная микроскопия) использован оригинальный метод Ф.М. Лазаренко (1959) культивирования тканей in vivo, в том числе при сокультивировании респираторных отделов легкого крыс с крупноклеточными ядрами гипоталамуса, что позволило раскрыть новые возможности данного метода экспериментальной гистологии. Сформулировано положение о регулирующей роли нонапептидергической ГГНС в процессах взаимодействия бактериальных патогенов со структурными компонентами респираторных отделов лёгких.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют дополнить существующие представления о закономерностях репаративных процессов в легочных ацинусах млекопитающих и их нейроэндокринной регуляции. Обоснована позитивная роль гуморальных факторов нонапептидергических нейросекреторных ядер гипоталамуса в регуляции тканевого и клеточного гомеостаза альвеолоцитов, сосудистых и стромальных компонентов респираторных отделов легких млекопитающих животных в условиях микробной интервенции. В своей совокупности это позволяет сформулировать новое направление в области клеточной биологии, которое обозначается как нейроэндокринная регуляция взаимодействий про- и эукариот. Полученные результаты могут быть использованы при разработке проблем патологии органов дыхания, позволят существенно расширить и углубить имеющиеся представления о закономерностях репаративных процессов в ацинусах млекопитающих, о роли гипоталамических нонапептидов в репаративном гистогенезе структурных элементов респираторных отделов лёгких. Это создаст предпосылки для дальнейшего развития учения о биологии тканей, а также совершенствования научной базы для клинической пульмонологии.
Внедрение
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии; фтизиатрии Оренбургской государственной медицинской академии при изложении материала на лекциях и проведении практических занятий со студентами.
Основные положения, выносимые на защиту
1 Выраженность воспалительно - деструктивных изменений в ацинусах легких при интратрахеальном инфицировании напрямую имеет прямую зависимость от обладания микроорганизмом персистентных свойств (в частности антилизоцимной активности).
2. Характер и выраженность фаз нейросекреции нонапептидергических ядер гипоталамуса отражают персистентный потенциал Klebsiella pneumoniae, антилизоцимная активность которых усугубляет процессы рассинхронизации секреторного цикла, вплоть до блокирования высвобождения нейросекреторных продуктов на уровне аксовазальных комплексов в нейрогипофизе.
3. Электролитическое выключение супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса лимитирует реализацию альвеолярными структурами респираторных отделов легких экспериментальных животных своих органотипических и гистобластических потенций, включая процессы репарации.
4. Гипоталамические нейропептиды оказывают позитивное влияние на адаптивную реорганизацию структурных элементов легочных ацинусов в условиях интратрахеального инфицирования, что обосновано методом культивирования по Ф.М. Лазаренко (1959).
5. Адаптивный характер воздействия нонапептидергической ГГНС на клеточный и тканевой гомеостаз альвеолоцитов респираторных отделов легких проявляется дистантно и паракринно через активизацию репаративных процессов фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и адвентициальных клеток.
Апробация работы
Результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2008), Всероссийской конференции «Медицинская наука и образование Урала» (Челябинск, 2008), всероссийской научной конференции «Вопросы морфологии XXI века» (Санкт - Петербург, 2010), X конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 6 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Диссертация иллюстрирована 57 рисунками, 3 таблицами. Библиография включает 157 отечественных и 88 зарубежных источников. Диссертация написана на русском языке.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Лабутин, Илья Викторович
Выводы
1. При . иитратрахеальиом инфицировании крыс бактериальными патогенами, обладающими различными персистентными свойствами по показателям АЛА, возникают ответные дифференцированные гисто- и органотипические реакции как в респираторных отделах легких, так, и в гипоталамо - гипофизарной нейроэндокринной системе. 2. При инфицировании: экспериментальных животных штаммами Kl. pneumoniae АЛА- в ацинусах легких возникают обратимые изменения с морфологической картиной пневмонии по типу «серого опеченения», тогда как при интервенции штамма Kl. pneumoniae АЛА+ в ацинусах легких возникают морфологические признаки пневмонии по типу «красного опеченения».
3. При, инфицировании экспериментальных животных штаммами Kl. pneumoniae АЛА- происходит усиление синтеза и высвобождения нейрбсекрета в общую гемоциркуляцию, что оказывает стимулирующее действие на комплекс компенсаторно -приспособительных реакций со стороны структурных элементов респираторных отделов легких.
4. При инфицировании экспериментальных животных штаммами Kl. pneumoniae АЛА+ наблюдается блокирование высвобождения нейросекрета на уровне аксовазальных комплексов нейрогипофиза, что, приводит к дефициту нейрогормонов в общей гемоциркуляции, а это в свою очередь усугубляет течение воспалительных процессов в легких.
5. Адаптивное воздействие нонапептидергической ГГНС на клеточный и тканевой гомеостаз ацинусов легких проявляется не только дистантно, но и паракринно через стимуляцию васкулогенеза и активности фибробластов, макрофагов, эндотелиоцитов и периваскулярных клеток.
6. Реактивность, пластичность и апоптоз клеточных элементов респираторных отделов легких эксперименталных животных играют существенную роль в патогенезе пневмоний, заключающуюся в ауто селекции дегенеративно измененных клеток, а также в стимуляции регенераторного потенциала эпителиоцитов, плазмоцитов, макрофагов, реализуемой через адекватные механизмы нонапептидергической гипоталамической нейросекреции.