Нейроэндокринная регуляция морфофункциональной реорганизации эпителия внутрилегочных бронхов крыс при действии стресса и бактериальных патогенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Вахитов, Эдуард Маратович

  • Вахитов, Эдуард Маратович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 131
Вахитов, Эдуард Маратович. Нейроэндокринная регуляция морфофункциональной реорганизации эпителия внутрилегочных бронхов крыс при действии стресса и бактериальных патогенов: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вахитов, Эдуард Маратович

Введение

Глава 1. Клеточные и тканевые реакции в слизистой оболочке внутрилёгочных бронхов в аспекте нейроэндокринной регуляции репаративных гистогенезов (Обзор литературы)

1.1. Морфофункциональная характеристика эпителия внутрилёгочных бронхов человека.

1.2. О регенераторных свойствах эпителия трахеобронхиальной системы.

1.3. О нейроэндокринной регуляции адаптивных процессов и репаративных гистогенезов эпителия внутрилёгочных бронхов.

1.4. О значении гипоталамических нонапептидов в регуляции

3.1. Морфофункциональная характеристика нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях эмоционально-болевого стресса и воздействия бактериальных патогенов.

3.2. Структурно-функциональные изменения эпителия внутрилёгочных бронхов крыс в условиях эмоционально-болевого стресса.

3.3. Структурно-функциональные изменения эпителия внутрилёгочных бронхов крыс в условиях интратрахеального инфицирования бактериями с различными персистентными свойствами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейроэндокринная регуляция морфофункциональной реорганизации эпителия внутрилегочных бронхов крыс при действии стресса и бактериальных патогенов»

Актуальность проблемы. Важной задачей современной нейроэндокринологии является исследование состояния нонапептидергической нейросекреторной системы гипоталамуса при воздействии различных негативных факторов внешней среды на организм животных и человека. Работами A.JL Поленова и сотрудников его научной школы (1983, 1994) было доказано, что гипоталамические нонапептиды обладают широким спектром биологических воздействий на клетки и органы-мишени, которые в совокупности можно определить как «охранительно-тормозное, адаптивное влияние». По представлениям J1.A. Орбели (1958), именно такого рода регуляторные механизмы и проявляют своё выраженное действие в экстремальных ситуациях либо патологических состояниях.

В ответ на различные экстремальные факторы внешней среды ■< организм отвечает неспецифическими механизмами адаптации, сформулированными Г. Селье как синдром стресса (Н. Selye, 1952). При этом важнейшим компонентом стрессорных реакций животных является усиление функционирования нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы (ГГНС), и в ряде случаев провоцирующей соответствующие изменения других висцеральных систем (А.Л. Поленов, 1983, 1994; Б .А. Фролов, A.A. Стадников, 1991; A.A. Стадников, H.H. Шевлюк, 1996; A.A. Стадников 2001, 2008; H.H. Шевлюк, A.A. Стадников, 2010). При перенапряжении ГГНС (особенно в условиях длительного стресса) как в самой системе нейроэндокринной регуляции, так и в регуляторно зависимых периферических органах могут возникнуть соответствующие морфофункциональные изменения, свойственные «болезням адаптации» (A.A. Филаретов, 1987).

В ходе эволюции многие бактерии приобрели способность длительно сохраняться в организме хозяина, инактивируя его адаптивные и приспособительные потенции, что связано с формированием у прокариот факторов персистенции (О.В. Бухарин, Б.Я. Усвяцов, 1996; О.В. Бухарин, В.Ю. Литвин, 1997; О.В. Бухарин, 1999). Вместе с тем, в последние годы появились данные о существенной роли нонапептидов гипоталамуса во взаимодействиях про- и эукариотических клеток, рассматриваемые с позиций учения о персистенции бактерий (A.A. Стадников, 2001; A.A. Стадников,-H.H. Шевлюк, 2006; К.Н1 Мещеряков, И.В. Лабутин, 2008).

Одним из естественных барьеров, стоящих на пути микробной инвазии, является покровный эпителий1 воздухоносных путей. Экспериментальным путём- доказана позитивная роль гипоталамических факторов в обеспечении клеточного и тканевого гомеостаза бронхиального эпителия, проявляющегося в стимуляции процессов клеточной и внутриклеточной регенерации, дедифференцировки, роста, пролиферации эпителиальных и соединительнотканных элементов, леймиоцитов; эндотелиоцитов (А.Н. Козлова, 1997, 2002; B.C. Полякова, КН.

Мещеряков, 2006).

К настоящему времени стало очевидным, что стрессорные воздействия могут явиться факторами патогенеза заболеваний воздухоносных путей, в том числе в условиях взаимодействий эпителиальных барьеров с микробными патогенами (А.Н. Козлова, 2008; К.Н. Мещеряков, И.В. Лабутин, 2008).

Тем* не менее, в рамках концепции о стресс-лимитирующих воздействиях нейроэндокринной системы, всё ещё недостаточно данных о состоянии гипоталамической нонапептидергической регуляции в условиях эмоционально-болевого стрессирования и инфицирования бактериями с различными персистентными свойствами. Также до настоящего времени не решён вопрос о диапазоне гистобластических и органотипических свойств эпителиальных структур органов дыхания, реализуемых в данных условиях. Дальнейшая разработка означенной проблемы, безусловно, важна и актуальна, особенно с точки зрения создания методологической основы для поиска эффективных мер предупреждения и коррекции нарушений структуры и функции воздухоносных органов, вызванных стрессом и бактериальными агентами с различными персистентными свойствами.

Цель работы - установление роли гипоталамической нонапептидергической регуляции в структурно-функциональной реорганизации эпителия внутрилёгочных бронхов в условиях воздействий на организм стрессорных факторов и бактериальных патогенов с различными персистентными свойствами.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить особенности гистологических, цитологических и молекулярно-генетических изменений нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса крыс в условиях эмоционально-болевого стресса и интратрахеального введения бактерий с различными персистентными свойствами.

2. Оценить диапазон реализации гисто- и органотипических потенций эпителия внутрилёгочных бронхов у стрессированных, а также инфицированных животных.

3. Установить связь между персистентным потенциалом бактериальных патогенов и особенностями репаративной регенерации бронхиального эпителия.

Новизна исследования. Впервые установлено, что бактериальный патоген с высоким персистентным потенциалом (по показателю антилактоферриновой активности) вызывает структурно-функциональную перестройку нонапрептидергической нейросекреторной системы по типу стрессового ответа с явлениями блокировки высвобождения адаптивных нейрогормонов.

Доказана позитивная роль гипоталамических нонапептидов в реализации эпителием внутрилегочных бронхов крыс морфогенетических и репаративных свойств в условиях эмоционально-болевого стресса или интратрахеального инфицирования З.аигеш с различными персистентными свойствами.

Получены дополнительные сведения о вероятной триггерной роли моноаминергических терминалей срединного возвышения гипоталамуса в высвобождении нонапептидов на уровне нейрогипофиза экспериментальных животных. В своей совокупности результаты работы существенно дополняют имеющиеся представления о механизмах нонапептидергической гипоталамической регуляции клеточного и тканевого гомеостаза бронхиального эпителия в условиях стресса и бактериального инфицирования.

Научно-практическая значимость. Полученные данные являются важными для дальнейшего изучения механизмов нейроэндокринной регуляции морфогенеза и репаративной регенерации эпителия* воздухоносных путей, что существенно для клеточной биологии, цитологии и гистологии. Результаты работы могут послужить методологической основой для разработки и обоснования эффективных мероприятий в клинической пульмонологии.

Внедрение

Полученные результаты используются в учебном процессе на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической анатомии Оренбургской государственной медицинской академии.

Положения,, выносимые на защиту 1. В условиях эмоционально-болевого стресса и инфицирования животных в нейросекреторных клетках гипоталамуса развиваются стереотипные адаптационные изменения, которые истощаются при длительном стрессировании и в условиях воздействия высоко персистентного бактериального патогена S.aureus с антилактоферриновой активностью.

2. Однократный стресс и бактерии без персистентного потенциала вызывают адекватную перестройку бронхиального эпителия, направленную на поддержание его целостности; длительный стресс и бактерии с персистентными свойствами приводят к глубоким и стойким нарушениям в эпителиальном пласте* бронхов, что коррелирует с феноменом блокировки высвобождения гипоталамических нонапептидов в общий кровоток.

3. Наличие персистентных свойств у бактерий пролонгирует инфекционно-воспалительный процесс в бронхах и приводит к патологической перестройке мерцательного эпителия и, соответственно, нарушению в структурной основе мукоцилиарного клиренса.

Апробация работы. Основные положения диссертации» были доложены на Всероссийской научной конференции «Клиническая; анатомия и экспериментальная хирургия в ХХГ веке» (Оренбург, 2009), на VI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009), на Ежегодной региональной конференции молодых учёных и специалистов (Оренбург, 2010), на X конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), на VIII Всероссийской-конференции по патологии клетки (Москва, 2010), на XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011), на Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Оренбург, 2011),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 7 в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трёх глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 253 источников, в том числе зарубежных 145.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Вахитов, Эдуард Маратович

Выводы.

Адаптационные процессы, реализуемые в нонапептидергическои гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе в ответ на стрессор, как инфекционного (S. aureus с антилактоферриновои активностью и без таковой), так и неинфекционного (эмоционально-болевой стресс) характера протекают по сходным закономерностям.

Антилактоферриновая активность бактерий усугубляет инфекционно-воспалительный процесс в структурах внутрилёгочных бронхов, что делает её биологически значимым фактором хронизации дизадаптивных и дисрегенераторных явлений в слизистой оболочке бронхов.

Установленная зависимость степени экструзии секреторных гранул из нонапептидергических терминалей нейросекреторных клеток гипоталамуса от количества моноаминергических терминалей срединного возвышения позволяет обосновать триггерную роль моноаминов в процессе высвобождения адаптивных нейрогормонов в портальный кровоток и общую гемоциркуляцию.

Нейрогуморальные вещества супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса оказывают адаптивныи эффект на диапазон гистобластических и органотипических свойств мерцательного эпителия внутрилёгочных бронхов при действии однократного эмоционально-болевого стресса и при инфицировании стафилококками без антилактоферриновои активности.

Лимитирование высвобождения в портальный кровоток и общую гемоциркуляцию нонапептидов из терминалей аксонов нейросекреторных клеток супраоптических и паравентрикулярных долевом ядер гипоталамуса как при длительном эмоционально-^ стрессе, так и при инфицировании бактериями антилактоферриновой активностью приводит к огранйчеНИ реализации репаративных процессов в эпителии полочки соединительнотканных структурах слизистои ои внутрилёгочных бронхов.