Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Богомолов, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Богомолов, Александр Михайлович
Введение.
Глава 1. Защитные механизмы как средство интрапсихической адаптации личности.
1.1. Общие вопросы и современное состояние теории психологической защиты личности.
1.2. Структурно-динамические характеристики системы психологической защиты личности.
1.3. Формирование и функционирование защитных механизмов в детский период онтогенеза.
1.4. Связь механизмов психологической защиты с личностными характеристиками. Влияние психологической защиты на развитие и самореализацию личности.
1.5. Роль защитных механизмов в патогенезе дезадаптивных состояний.
1.6. Защитные механизмы и адаптационное поведение в период трудной жизненной ситуации у детей.
Глава 2. Исследование структурно-динамических свойств системы психологической защиты у детей подросткового возраста.
2.1. Содержание методического аппарата исследования.
2.2. Организация экспериментального исследования.
2.3. Изложение и обсуждение результатов исследования.
2.3.1. Количественные и качественные характеристики социально-психологической адаптации детей подросткового возраста.
2.3.2. Уровневые характеристики психологической защиты у подростков.
2.3.3. Структурные характеристики психологической защиты у подростков.
2.3.4. Изменчивость уровневых характеристик психологической защиты у подростков в период пребывания их в приютах.
2.3.5. Система функциональных, структурных и динамических характеристик психологической защиты у детей подросткового возраста.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста»
Психологическая защита, со времени ее описания в рамках психоаналитической модели личности, остается одним из самых дискуссионных научно-психологических понятий. В отечественной психологической науке общая теория психологической защиты представляет собой совокупность отдельных положений, гипотез, эмпирических исследований, не сформированных в системную концепцию бессознательной адаптационной активности. Ее построение и экспериментальная верификация остаются актуальными задачами теоретических разделов психологии и психологической практики.
Интенсификация механизмов психологической защиты выступает составной частью (уровнем) системного ответа на возникновение жизненных трудностей, призванной смягчить развитие психологического дискомфорта у подростка. Актуальность настоящего исследования определяется задачами психологического сопровождения развития детей подросткового возраста, профилактикой отклонений психического и социального развития.
Объектом исследования является система психологической защиты личности, предметом — структурно-функциональные и динамические свойства системы психологической защиты у детей подросткового возраста.
Цель работы заключается в исследовании структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности у детей подросткового возраста.
Для реализации поставленной цели были выделены следующие задачи:
1) изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе дезадаптивных состояний;
2) исследовать особенности социально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста;
3) проанализировать связи механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками детей; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков;
4) определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.
Теоретический анализ проблемы позволил сформулировать основную гипотезу исследования, заключающуюся в предположении, что психологическая защита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации. Общая гипотеза конкретизируется в ряде частных экспериментально-теоретических гипотез.
В результате анализа литературных источников можно предположить, что психологическая защита у детей подросткового возраста является интегральным психологическим феноменом и связана с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектно-деятельностном, личностном).
- Основываясь на системном подходе к оценке психической адаптации, можно ожидать, что механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения функционируют согласованно в рамках адаптационных реакций ребенка и выступают уровнями целостной индивидуальной системы адаптационной активности личности. Вероятно, интенсивность функционирования психологической защиты различается у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций, и имеет колебательный характер в период адаптационного процесса, что обусловлено спецификой адаптационных задач в различных группах детей и сложной, неравномерной динамикой психологических функций в период адаптационного процесса.
Методологической основой настоящего исследования является целостный подход к изучению человека Б.Г. Ананьева и основные положения теории психологической защиты личности, представленные в работах отечественных представителей клинико-психологического подхода и личностно-ориентированной психотерапевтической традиции (В .А. Ташлыков, Б.Д. Карвасарский, Ф.В. Бассин и др.), общей теории адаптации (В.И. Медведев, Ф.Б. Березин, Ф.З. Меерсон, A.A. Налчаджян и др.) и бессознательного (А.Е. Шерозия, A.C. Прангишвили и др.). Нами принимается феноменологическое описание психологических защитных механизмов, сформированное представителями психоаналитического подхода (3. Фрейд, А. Фрейд), как наиболее верифицированное и апробированное в психологической практике и имеющее значительный объем обобщенных эмпирических данных.
Мы полагаем, что наиболее перспективным подходом к исследованию вопросов бессознательной адаптационной активности личности является системный подход, основные положения которого сформулированы в работах Б.Ф. Ломова, В.А. Ганзена. Структурно-динамическое описание системы психологической защиты в ее существенных причинно-временных связях, отношениях и закономерностях, на наш взгляд, будет способствовать организации теоретических и экспериментальных данных в единую теоретическую систему психологической защиты и реализации получаемых знаний в психологической практике.
В соответствии с предметом и целью работы был подобран психодиагностический аппарат исследования. Батарея методов исследования подбиралась исходя из принципов надежности, валидности и практики комплексного исследования индивидно-личностных характеристик и бессознательных психических процессов у детей в отечественной и зарубежной психологии. Эмпирические методы исследования включили карту наблюдения Д. Стотта, метод цветовых выборов JI.H. Собчик, шкалу социально-психической адаптированности К. Роджерса и Р. Даймонда, личностный опросник Г. Айзенка EPI, методику рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, индикатор стратегий преодоления стресса Д. Амирхана, теппинг-тест Е.П. Ильина, методику Т. Дембо, С.Я. Рубинштейн (модификация A.M. Прихожан), карту оценки детских защитных механизмов Е.В. Чумаковой.
Научная новизна нашей работы заключается в системном анализе психологической защиты личности в детском возрасте, исследовании динамических аспектов функционирования бессознательных адаптационных механизмов.
На сегодняшний день наблюдается ограниченное количество попыток построить системную теорию психологической защиты, экспериментально верифицированную и апробированную в психологической практике. В данной работе обобщаются основные положения системного анализа феномена интрапсихической бессознательной адаптационной активности личности.
Практическая значимость заключается в применении полученных в исследовании результатов в программах комплексного сопровождения адаптации ребенка в новом микросоциальном окружении в трудных жизненных обстоятельствах, в коррекционно-развивающих программах детей со сниженным адаптационным потенциалом.
Положения, выносимые на защиту.
1. Механизмы психологической защиты характеризуются сложными корреляционными связями с индивидуально-психологическими признаками на различных уровнях их проявления (индивидном, субъектнодеятельностном, личностном), что позволяет рассматривать психологическую защиту как сложную, многоплановую систему, как интегральный психологический феномен.
2. Психологическая защита является одним из уровней протекания адаптационных реакций ребенка, роль механизмов психологической защиты в структуре социально-психологической адаптации универсальна в различных обследованных группах детей подросткового возраста.
3. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения выступают как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка.
4. В течение адаптационного процесса механизмы психологической защиты претерпевают количественные и качественные изменения различной сложности, направленные как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер. Динамические изменения имеют целостный характер и в определенном соотношении сочетают четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальную, горизонтальную, системную и уровневую.
5. Структурные и функциональные свойства системы психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными у детей, находящихся в различных классах жизненных ситуаций.
Диссертационный проект изложен на 245 страницах машинописного текста, включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, снабжен 15 таблицами, 4 рисунками, 9 приложениями, списком сокращений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Богомолов, Александр Михайлович
Заключение
В настоящее время исследования различных аспектов и уровней комплексного адаптационного ответа ребенка объективным и субъективным трудным жизненным обстоятельствам интенсивно развиваются в психологической науке, возрастной психофизиологии, медицине в связи с запросами практики (Е.В. Чумакова, М.В. Юркова, H.JI. Коновалова, Грановская P.M., Никольская И.М., Захаров А.И. и др.). Учет особенностей различных аспектов адаптационного процесса к повышенным требованиям обуславливает успешность коррекционно-реабилитационных мероприятий по оптимизации адаптационного статуса ребенка, сохранению и развитию его психологического здоровья.
На сегодняшний день в психологической науке формируется понимание интенсификации механизмов психологической защиты как составной части (уровня) системного адаптационного ответа. Система психологической защиты личности рассматривается в качестве составляющей психической адаптивности, представляющей интегральное свойство личности, в целом, характеризующее ее психологическое здоровье.
Психологические защитные механизмы оцениваются как важные адаптационные новообразования определенных этапов онтогенеза, имеющие непосредственное отношение к периодизации развития личности ребенка, формирующиеся в результате усложнения регуляционно-приспособительных процессов и структуры личности, а также непроизвольного научения ребенка.
В результате изучения литературных источников и учета актуальности развития современных программ психологического сопровождения детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, мы определили следующие задачи исследования: изучить закономерности формирования и функционирования защитных механизмов в детский период онтогенеза, характер влияния психологической защиты на развитие личности, определить ее роль в патогенезе дезадаптивных состояний; исследовать особенности социально-психологической адаптации в выборках воспитанников социальных приютов, учащихся гимназии и общеобразовательных средних школ; определить место и роль механизмов психологической защиты в процессе социально-психологической адаптации у детей подросткового возраста; проанализировать связи механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками детей; исследовать соотношение механизмов психологической защиты и стратегий совладающего поведения в адаптационных реакциях подростков; определить структурно-динамические особенности психологической защиты у детей подросткового возраста, выделить возможные варианты изменчивости механизмов психологической защиты.
Гипотеза, заключающаяся в предположении, что психологическая защита у детей подросткового возраста, реализующаяся посредством специфических бессознательных механизмов и представляющая собой сложную динамическую систему, обусловлена индивидуально-психологическими особенностями личности и связана с эффективностью социально-психологической адаптации получила подтверждение в ходе экспериментального исследования.
При исследовании психологической защиты личности в детском возрасте мы опирались на основные положения системного подхода. В результате мы пришли к следующим выводам:
1. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, учащихся общеобразовательных средних школ и гуманитарной гимназии в возрасте 11-13 лет имеет общие и специфичные черты в обследованных выборках. Социально-психологическая адаптация воспитанников социальных приютов, в целом, характеризуется как менее благоприятная по субъективным показателям и оценивается как имеющая меньшее количество дезадаптивных признаков в сравнении с другими группами подростков.
2. Интенсивность функционирования психологических защитных механизмов различается в обследованных группах детей подросткового возраста. Показатели средней напряженности психологических защитных механизмов в группе учащихся гимназии превышают показатели, полученные в выборке воспитанников приюта, самые низкие показатели наблюдаются в группе учащихся общеобразовательных школ. Различия в уровне напряженности и распределении защитных механизмов по степени их предпочтения испытуемыми обусловлены, наряду с индивидуально-психологическими особенностями, спецификой социальной ситуации развития в обследованных выборках и неодинаковой эффективностью психологической защиты в решении обусловленных ситуацией адаптационных задач. Распределения ранговых позиций предпочитаемых стратегий совладания со стрессом в группах подростков одинаковы, различия касаются меры выраженности (уровневых характеристик) отдельных стратегий в различных группах.
3. Качественное своеобразие внешних и внутренних корреляционных связей психологической защиты отличается в обследованных выборках, что характеризует системы как различные по степени сложности, зрелости и устойчивости в различных группах подростков, находящихся в различных классах жизненных ситуаций. Показатели стратегий совладающего поведения обладают значительно меньшим числом корреляционных связей с индивидно-личностными признаками во всех группах, что позволяет оценивать копинг как менее стереотипный адаптационный способ, в отличие от психологической защиты.
4. Активность психологических защитных механизмов во всех обследованных выборках оказалась сгруппированной вокруг фактора социально-психологической адаптации, характеризующего уровень протекания адаптационных реакций ребенка, что говорит об универсальной роли механизмов психологической защиты в структуре адаптации детей различных групп.
5. По результатам кластеризации наблюдается различная степень дифференциации и интеграции кластеров психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения, что говорит о неодинаковом соотношении данных средств адаптации в различных группах детей. Мера их интеграции, склонности к совместному проявлению или автономности может рассматриваться как характеристика зрелости адаптационных реакций личности ребенка. Механизмы психологической защиты и стратегии совладающего поведения во всех группах соотносятся как различные уровни целостной индивидуальной системы адаптационной активности, причем, чем ниже уровень реализуемых адаптационных механизмов, тем более тесные связи между ними в достижении адаптационного эффекта. Соотношение психологических защитных механизмов и стратегий совладающего поведения связано с особенностями адаптационных задач, определяемых спецификой жизненных обстоятельств ребенка.
6. Показатели механизмов психологической защиты в выборке воспитанников приюта в период адаптации к условиям социальных приютов претерпевают количественные и качественные изменения, как в сторону повышения, так и снижения интенсивности адаптационных реакций, динамика которых имеет нелинейный, колебательный характер.
7. Выделены четыре варианта изменчивости, потенциально присущих феномену защитных механизмов: вертикальная, горизонтальная, системная и уровневая. В качестве подвижного мы рассматриваем линейный тип изменчивости, включающий вертикальный и горизонтальный варианты, тогда как структурный тип, объединяющий системный и уровневый варианты, как более инертный.
8. Функциональные и структурные характеристики психологической защиты являются взаимосвязанными и взаимообусловленными. Функциональные характеристики психологической защиты, степень напряженности ее механизмов у детей связаны со структурными свойствами: количеством и силой корреляционных связей с индивидно-личностными признаками, с процессами дифференциации или интеграции стратегий совладающего поведения и механизмов психологической защиты. Структурные свойства психологической защиты у подростков, в свою очередь, определяют функциональные особенности психологической защиты. Соотношение структурных и функциональных свойств в адаптационном процессе не является статичным. Определяющую роль в формировании системных качеств психологической защиты выполняет характер жизненных ситуаций в различных обследованных выборках, адаптационные задачи, стоящие перед детьми подросткового возраста, и структура их адаптационных ресурсов.
Использование результатов исследования структурно-динамических свойств системы психологической защиты личности позволяет разработать оптимальные стратегии профилактической и коррекционно-реабилитационной помощи детям. Учет структурных свойств и характера связей механизмов психологической защиты с индивидно-личностными характеристиками ребенка целесообразен при реализации коррекционных мероприятий. Оценка динамических свойств и изменчивости механизмов психологической защиты в определенные фиксированные временные периоды позволяет прогнозировать развитие адаптационного процесса и снижать риск развития дезадаптивных состояний у детей.