Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Маркер, Анна Викторовна

  • Маркер, Анна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 179
Маркер, Анна Викторовна. Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2010. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Маркер, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ И РАЗВИТИЮ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ

1.1. Обзор подходов к исследованию мотивов, мотивации и мотивационной сферы.

1.2. Исследование проблемы общей и математической одаренности в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков и пути ее развития.

1.4. Выводы.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.

2.1. Организация базы и методов исследования.

2.2. Результаты исследования актуальных мотивов математически одаренных и нормативных подростков.

2.3. Исследование потенциальных мотивов математически одаренных и нормативных подростков.

2.4. Анализ структуры мотивационной сферы испытуемых подростков

2.5. Выводы.

Глава III. РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ МАТЕМАТИЧЕСКИ ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ.

3.1. Программа и описание формирующего эксперимента.

3.2. Результаты проведенной работы по развитию мотивационной сферы математически одаренных подростков.

3.3.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-динамические особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков»

Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в мировой и отечественной науке значительно возросло количество исследований, посвященных раннему выявлению одаренных детей, изучению их психологических особенностей и специфики их сопровождения в современном образовании. В настоящее время в связи с возникшим социальным запросом проблема одаренности приобрела статус государственной, что придает ей особенную актуальность. Проведенное многими учеными изучение интеллектуальной, личностной, мотивационной сферы одаренных и их деятельности выявило ряд особенностей, к которым могут быть отнесены гетерохронность развития психики, своеобразие целей осуществления деятельности, низкие возможности социальной адаптации и т.д.

Знакомство с работами таких отечественных авторов, как Ю.Д. Бабаева, Д.Б.Богоявленская, В.Н. Дружинин, Л.И. Ларионова, Н.С. Лейтес, В.И. Панов,

A.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, Н.Б. Шумакова, Е.И., Щебланова,

B.C. Юркевич, показало, что одаренность может быть представлена как сложное, многомерное образование, а ряд таких ее характеристик, как креативность, мотивация, познавательная потребность, специальные способности, позволяют выявить пути реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности в процессе обучения и последующей жизни.

Некоторые из указанных авторов обоснованно уделяют значительное внимание изучению мотивации математически одаренных детей, но, в целом, мотивационная сфера данной категории детей изучена еще недостаточно. В различных исследованиях раскрываются особенности структуры математической одаренности и способностей (В.Н. Дружинин, В. А. Крутецкий), тендерные и возрастные различия ее проявления (Т.В.Виноградова, В.Н.Дружинин, А.Н.Колмогоров, В.В.Семенов, Е.С.Ткаченко), причины подобных различий (К.Бенбоу, Д.Гудинаф, Дж. Фримен, К.А.Хеллер), но во многом вопросы изучения мотивационной сферы остаются открытыми и требуют теоретического, экспериментального, практического решения. Дефицит знаний о мотивационной сфере математически одаренных подростков затрудняет процесс их психолого-педагогического сопровождения в системе образования, является причиной возможных личностных нарушений и препятствует реализации личностного потенциала на пользу общества. В результате возникает определенное противоречие между возрастающими потребностями общества в одаренной личности и недостаточной готовностью принимать, воспитывать, обучать данную категорию детей с истинным знанием и учетом их потребностей, мотивов и индивидуальных особенностей.

Недостаточная научная разработанность проблемы мотивационной сферы математически одаренных подростков, отсутствие практических рекомендаций и методик, направленных на развитие и оптимизацию обучения и воспитания этой категории детей и школьников - все это и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить структурно-динамические особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков и разработать программу ее развития в подростковом возрасте.

Объект - мотивационная сфера подростков.

Предмет исследования - особенности и развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков.

На основе изучения литературы по проблеме исследования, поставленной цели, выделенного объекта и предмета, нами была сформулирована следующая гипотеза: мотивационная сфера математически одаренных подростков, по сравнению с нормативными, имеет свои особенности, которые могут быть оптимизированы в условиях формирующего эксперимента. При этом мы исходили из следующих допущений:

1. Особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков проявляются как в содержательных мотивах (социальных, учебных, коллективистских, поощрительных), так и в их динамических характеристиках (время, сила, устойчивость, актуальность, потенциальность).

2. Мотивационная сфера математически одаренных школьников имеет также отличительные особенности в иерархии структурных компонентов, образующих мотивационное ядро.

3. С помощью специально разработанной системы психологической работы, направленной на развитие мотивационной сферы математически одаренных подростков, можно развивать и оптимизировать такие ее содержательные компоненты, как общение, общая активность, мотивационная направленность на учебный предмет.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать методологические и теоретические подходы к изучению мотивационной сферы математически одаренных подростков.

2. Провести эмпирическое исследование мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков и разработать ее структурную модель.

3. Изучить возрастную динамику мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков в период обучения (с пятого по одиннадцатый класс).

4. Разработать и апробировать программу развития мотивационной сферы математически одаренных подростков, а также проверить эффективность проведенной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явился личностно-деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.И.Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев); методологические положения отечественной психологии о системном подходе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); теории мотивации социального поведения Д. Макклелланда, Д. Аткинсона, X. Хекхаузена, А. Маслоу; положения о мотивационной сфере как о сложной системе, содержащиеся в трудах В.Г. Асеева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, В.И. Ковалева, P.C. Немова; взгляды В.Г. Асеева, Л.И. Божович, A.B. Запорожца, А.Н. Леонтьева на становление механизмов мотивации в онтогенезе, а также представления Л.И. Божович, JI.C. Славиной, М.В. Матюхиной, Г. Розенфельда о природе и специфике мотивации учебной деятельности. В исследовании мы придерживались понимания одаренности как личностного образования (Л.И.Ларионова), а также представлений о математической одаренности, которая обусловлена высокими достижениями в области математических наук (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.). Также мы опирались на работы КС. Лейгеса, B.C. Юркевич, Ф. Монкса, Дж. Рензулли, Д.Фельдхьюсена, которые рассматривали познавательную потребность, мотивацию поведения и деятельности, мотивацию достижения как ведущие структурные образования одаренности.

В работе нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ документов, официальных материалов, психологической и социально-педагогической литературы по проблеме исследования, тестирование учащихся и педагогов, формирующий эксперимент. Диагностика познавательной потребности осуществлялась с помощью методики «Познавательная потребность», разработанной B.C. Юркевич. Компоненты мотивационной направленности личности — общая и творческая активность, направленность на общение, обеспечение комфорта и социального статуса, жизнеобеспечение и социальная полезность - исследовались в процессе выполнения заданий методики «Диагностика мотивационной структуры личности» (Е.П. Ильин). Изучение направленности и уровня развития внутренней мотивации учебной деятельности проводилось с использованием теста-опросника направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой. Для исследования степени выраженности мотивации на приобретение знаний нами использовалась методика «Направленность на приобретение знаний» Е.П. Ильина, H.A. Курдюковой. Выявление преобладающего типа школьной мотивации осуществлялось с помощью методики «Диагностика типа школьной мотивации у старшеклассников» Е.Лепешевой, а изучение мотивов, характеризующих отношение учащегося к предмету, проводилось путем применения методики «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» Г.Н. Казанцевой. Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательной школы №10 г. Ангарска Иркутской области. Школа представляет собой учебное заведение классического типа. Ее специфика заключается в углубленном изучении математики в математических классах среднего и старшего звена.

В рамках диссертационной работы для изучения особенностей и проведения сравнительного исследования были скомплектованы две группы школьников - математически одаренные и нормативные. Количество испытуемых в каждой выборке составило 153 человека. Большинство обследуемых - лица мужского пола. Сбор данных осуществлялся по классам (с 5 по 11) с целью выявления особенностей динамики мотивационной сферы. Общее количество испытуемых составило 306 человек, в возрасте от 11 до 16 лет.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы, уточнялись цели и содержание программы констатирующего и формирующего этапов исследования. На втором этапе (2007 - 2008 гг.) было проведено эмпирическое исследование и выполнен предварительный анализ его результатов. На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, а также проведены систематизация, обобщение, изложение полученных результатов. На четвертом этапе (2009 -2010 гг.) отслеживались результаты контрольного тестового среза и внедрялись в практику научно-методические результаты исследования.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась применением надежных и апробированных в отечественной психологии методов и методик, применением методов математико-статистической обработки данных (и~ критерий Манна-Уитни, критерий ср* - угловое преобразование Фишера, Н-критерий Крускала-Уоллиса, метод ранговой корреляции Спирмена).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Установлено, что мотивационная сфера математически одаренных подростков включает в себя две подструктуры: актуальные и потенциальные мотивы. Причем, каждая из них определяет как содержательные характеристики на уровне социальных, учебных, коллективистских, поощрительных мотивов, так и динамические характеристики, заключающиеся в силе, времени, устойчивости.

2. Посредством сравнительного анализа установлены особенности содержательных и динамических характеристик мотивационной сферы математически одаренных подростков, которые выражаются в высоких показателях ряда социальных мотивов, общей мотивационной направленности и мотивах, связанных с содержанием и процессом обучения, а также в невыраженных показателях социального одобрения взрослыми людьми и направленности на общение.

3. На основе эмпирических данных выявлены различия в структуре мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков, как на уровне компонентов, образующих мотивационное ядро, так и в связях компонентов, раскрывающих содержательные характеристики мотивов поведения и деятельности.

4. Результаты исследования позволили разработать модели мотивационной сферы математически одаренных и нормативных подростков, отражающие разную степень выраженности основных мотивационных компонентов и специфику связей в мотивационном ядре.

5. Разработана авторская программа по организации целенаправленной психологической работы, реализация которой привела к значительной оптимизации ряда мотивационных компонентов у математически одаренных и нормативных подростков.

6. Полученные в диссертации данные об особенностях мотивационной сферы математически одаренных подростков могут стать теоретической основой для дальнейших исследований этой сферы личности.

7. В результате исследования уточнены и конкретизированы общетеоретические представления о динамических и структурных особенностях мотивационной сферы математически одаренных подростков.

Практическая значимость и внедрение результатов. Полученные результаты могут быть использованы в научных исследованиях и практической работе психологов, педагогов, занимающихся проблемами образования, воспитания и развития одаренных и нормативных подростков. Кроме того, полученные данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов по формированию мотивационной сферы, при чтении соответствующих курсов в вузе и на кафедрах повышения квалификации работников образования. На основе полученных данных разработан спецкурс «Психология одаренности», апробированный в ангарском филиале ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет». Подготовлено также методическое пособие «Человек и его потребности», которое используется при обучении студентов-психологов. Предлагаемая в диссертации программа развития мотивационной сферы внедрена в практику психологов, работающих с математически одаренными подростками МОУ СОШ № 10 г. Ангарска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенностями содержательных характеристик мотивационной сферы математически одаренных подростков, по сравнению с нормативными, являются высокие показатели учебных и социальных мотивов, а именно мотивов социального статуса, самореализации, социальной полезности, мотивационной направленности на предметы математического профиля, познавательной потребности, а также особенности развития коллективистских и поощрительных мотивов, которые заключаются в невыраженной мотивации общения и высоких показателях жизнеобеспечения и комфорта.

2. Динамические особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков заключаются в том, что мотивационные компоненты в своем развитии имеют нелинейную динамику, которая проявляется в резком снижении высокой мотивационной направленности на предметы математического профиля в определенный период обучения, а также в отсутствии значительного роста показателей направленности на получение знаний и общей активности, проявляющейся в поведении и деятельности, что обуславливает необходимость применения психолого-педагогических методов развития мотивационной сферы.

3. Структура мотивационной сферы математически одаренных подростков, в отличие от нормативных, имеет отличия и в мотивационном ядре. У первых оно образовано показателями творческой активности, направленностью на получение знаний, мотивацией социального статуса и самореализации, а у вторых - мотивацией социального одобрения взрослыми, показателями общей активности и направленностью на общение.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психодиагностики и дисциплин специализации ГОУ ВПО «ВосточноСибирская государственная академия образования» и кафедры психологии филиала ГОУ ВПО «Иркутский государственный университет» в г. Ангарске. Материалы исследования обсуждались на II, III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права, экономики, управления» (Иркутск 2007, 2008), на IV Международной конференции «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика» (Иркутск, 2007), на IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и. будущее» (Невинномысск, 2009), на II Всероссийской научной конференции «Научное творчество 21 века» (Красноярск, 2010), на конференции студентов и преподавателей Института психологии ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» (Иркутск, 2010). Результаты исследования отражены в 12 опубликованных научных работах, в том числе в двух статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных списком ВАК России.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (140 источников) и приложения. В тексте диссертации имеется 3 рисунка и 33 таблицы. Общий объем диссертации составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Маркер, Анна Викторовна

3. 3. Выводы

Анализ результатов исследования до и после формирующего воздействия показал, что существуют статистически значимые различия в содержательных и динамических характеристиках подструктур актуальных и потенциальных мотивов.

На основании полученных результатов можно утверждать, что у математически одаренных подростков произошли значимые положительные изменения в показателях общей и творческой активности, социального статуса, мотивационной направленности на математику, биологию, химию.

Воздействие в экспериментальной группе нормативных подростков привело к росту мотивационной направленности на такие учебные дисциплины как математика, биология, химия. По истечении латентного периода (по результатам ретеста) отметили дальнейшее повышение показателей мотивационной направленности на учебные предметы в группах испытуемых.

Экспериментальная работа по развитию мотивационной сферы также привела к росту показателей мотивов самоопределения и самосовершенствования в группе математически одаренных подростков. Особое значение эти учащиеся стали придавать перспективам будущего: «учусь, так как хочу быть полезным гражданином», «учусь, т.к. хочу научиться самостоятельно работать», «учусь для получения хорошей работы». У нормативных подростков, в свою очередь, в зоне значимости стали находиться следующие параметры: «учусь, так как хочу быть умным и эрудированным», «учусь, так как учеба расширяет кругозор», «учусь, чтобы получить хорошую работу». Таким образом, в данной группе был прослежен рост в мотивах, связанных с содержанием и процессом учения. Изменения в мотивах самореализации и самоопределения отмечены после прохождения латентного периода.

Таким образом, можно заключить, что целенаправленная психологическая работа может способствовать оптимизации мотивационной сферы как математически одаренных подростков, так и нормативных подростков, что позволяет рассматривать программу, разработанную в рамках диссертационной работы, как универсальную.

151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последнее десятилетие в мировой и отечественной науке значительно возросло количество исследований, посвященных раннему выявлению одаренных детей, изучению их психологических особенностей и специфики их сопровождения в современном образовании. Проведенное многими учеными изучение интеллектуальной, личностной, мотивационной сферы одаренных и их деятельности выявило ряд особенностей, к которым могут быть отнесены гетерохронность развития психики, своеобразие целей осуществления деятельности, низкие возможности социальной адаптации и т.д. Разработанность проблемы мотивационной сферы математически одаренных учащихся все еще недостаточно разработана, о чем свидетельствует психологическая литература. Соответственно, дефицит знаний о мотивационной сфере математически одаренных подростков затрудняет процесс их психолого-педагогического сопровождения в системе образования, является причиной возможных личностных нарушений и препятствует реализации личностного потенциала на пользу общества. В результате возникает определенное противоречие между возрастающими потребностями общества в одаренной личности и недостаточной готовностью принимать, воспитывать, обучать данную категорию детей с истинным знанием и учетом их потребностей, мотивов и индивидуальных особенностей.

Недостаточная научная разработанность проблемы мотивационной сферы математически одаренных подростков, отсутствие практических рекомендаций и методик, направленных на развитие и оптимизацию обучения и воспитания этой категории детей и школьников - все это и определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

В рассмотрении вопросов, касающихся основного понятия и компонентов мотивационной сферы, нам более близка позиция В.И. Ковалева, который изучал мотивацию в качестве важнейшего структурного элемента в системе деятельности. Мотивационная сфера, в понимании В.И. Ковалева, имеет достаточно сложную структуру, которая раскрывается через содержательные и динамические характеристики разнообразных мотивов. Содержательные характеристики мотивационной сферы отражают следующие группы мотивов: мотивы, связанные с важнейшими общественными потребностями личности по критерию их содержания; мотивы, объединенные по источнику возникновения, обусловленности (широкие социальные, коллективистские, узколичные, деятельностные, поощрительные); мотивы, объединенные по видам деятельности. В свою очередь, динамическая сторона мотивационной сферы может проявляться в таких характеристиках как время и сила проявления мотива, а также степень его устойчивости.

На основе представлений В.И. Ковалева нами была разработана теоретическая модель мотивационной сферы, сочетающая в себе своеобразие содержательных и динамических характеристик различных групп мотивов. Опираясь на теоретические положения автора, мы представили структуру мотивационной сферы личности в виде схематической модели, на которой различные группы мотивов (социальные, деятельностные, поощрительные, коллективистские) рассматриваются с содержательной и динамической стороны. В дальнейшем констатирующую и формирующую часть своего исследования мы проводили в соответствии с этим представлением.

Результаты эмпирического исследования позволили установить особенности содержательных характеристик мотивационной сферы математически одаренных подростков. Они проявляются в показателях социальных и деятельностных (учебных) мотивов, в высокой мотивационной направленности на дисциплины математического профиля, в раннем проявлении мотивов самоопределения, самореализации, осознания социальной необходимости учения, а также потребности в высоком социальном статусе и реализации творческой активности. При этом у математически одаренных школьников отмечаются низкие и средние показатели мотивационной направленности на предметы естественно-научного и гуманитарного профилей, высокая погруженность в учебную работу при низкой мотивации к дополнительным возможностям внеучебной деятельности, а также низкая потребность в реализации общей активности и общении.

Нормативные подростки, в отличие от математически одаренных, демонстрируют низкие и средние показатели направленности на получение знаний в течение всего периода обучения, а также низкие показатели мотивационной направленности на все группы учебных предметов. Однако у них ярче проявляется мотивация общения и высокая потребность в реализации общей активности.

Полученные в результате корреляционного анализа данные помогли выявить структурные особенности мотивационной сферы испытуемых подростков. В структуре выявлены отличия в выраженности содержательных компонентов мотивационной сферы, в связях между компонентами актуальных и потенциальных подструктур, а также в связях между компонентами внутри этих подструктур, и показателях, образующих ядро мотивационной сферы. У математически одаренных подростков мотивационное ядро составляют творческая активность, мотивация социального статуса и самореализация, а у нормативных подростков оно включает общую активность, направленность на общение, социальное одобрение взрослыми людьми. Выявлены также различия в мотивационной направленности на учебный предмет, которая у математически одаренных подростков на протяжении всего процесса обучения коррелирует с мотивацией достижения и осознанием социальной необходимости учения; у нормативных подростков мотивационная направленность на учебную дисциплину коррелирует с мотивацией социального одобрения взрослым человеком (педагогами, родителями).

Динамические характеристики мотивационной сферы математически одаренных подростков проявлялись во времени и силе социальных мотивов, а также в мотивах, связанных с содержанием и процессом обучения. Было установлено, что развитие ряда мотивационных компонентов одаренных школьников имеет нелинейную динамику, что находит свое выражение в резком снижении высокой мотивационной направленности на учебные предметы математического профиля в определенный период обучения, а также в отсутствии значимого роста направленности на получение знаний.

Выявленные особенности мотивационной сферы математически одаренных подростков послужили основанием для разработки развивающей программы. В результате реализации которой предполагалась оптимизация мотивационной сферы через формирование конструктивного представления личности о способах проявления жизненной активности; развитие навыков межличностного взаимодействия и эффективного общения; развитие интереса испытуемых к учебной деятельности и т.д.

Экспериментальная работа способствовала росту показателей общей активности, самоопределения, самосовершенствования, мотивационной направленности на учебные предметы у математически одаренных подростков. В свою очередь, в группе нормативных подростков возросли показатели творческой активности, социального статуса, мотивов благополучия и социальной полезности. Произошли изменения в рамках широких социальных мотивов. Так, мотивы самоопределения у нормативных подростков возрастают — они начинают осознавать значение знаний для будущей работы. Показатели мотива самореализации и самоопределения возрастают также и по истечении латентного периода.

Таким образом, было установлено, что мотивационная сфера подростков оптимизируется в ходе формирующих воздействий, построенных в соответствии с существующими требованиями и с выявленными особенностями мотивационной сферы математически одаренных подростков. Однако, следует отметить, что некоторые параметры мотивационной сферы достаточно стабильны и невозможно рассчитывать на то, что серия занятий вызовет значительные сдвиги в мотивационной сфере. Анализ контрольных тестовых данных также позволил заключить, что в рамках занятий более успешно развиваются те аспекты, которые соответствуют актуальному развитию подростков.

В целом проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что мотивационная сфера математически одаренных подростков, по сравнению с нормативными, имеет свои особенности, которые могут быть оптимизированы в условиях формирующего эксперимента. В то же время оно поставило ряд новых вопросов, определяющих перспективы дальнейших исследований по рассматриваемой проблеме. К их числу можно отнести изучение тендерных различий мотивационной сферы математически одаренных подростков, а также изучение условий, способствующих развитию социальных и познавательных мотивов данной категории детей.