Структурно-биомеханическая характеристика костно-мышечного аппарата головы у представителей семейства собачьих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Шароватова Анастасия Андреевна

  • Шароватова Анастасия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 112
Шароватова Анастасия Андреевна. Структурно-биомеханическая характеристика костно-мышечного аппарата головы у представителей семейства собачьих: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2015. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шароватова Анастасия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфофункциональная характеристика скелета головы

собачьих

1.1.1. Онтогенез

1.1.2. Череп, как целое

1.1.3. Анатомические особенности черепа у собачьих

1.2. Краниометрия

1.3. Биомеханика и морфология жевательной мускулатуры у

собак

Глава 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Краниометрическая характеристика скелета головы у различных представителей семейства Сашёае

3.2. Рентгенографическая характеристика черепа у

собак

3.3. Морфология, топография и биомеханика жевательной мускулатуры у собак

3.4. Морфофункциональные предпосылки возникновения и развития патологий в области головы

Заключение

Выводы

Рекомендации по использованию научных выводов

Сведения о практическом использовании результатов

Список литературы

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-биомеханическая характеристика костно-мышечного аппарата головы у представителей семейства собачьих»

Актуальность проблемы

Вскрытие закономерностей, видовых, породных особенностей костно-мышечного аппарата головы у собак до настоящего времени остается одной из актуальных проблем сравнительной, клинической анатомии и ветеринарной стоматологии [48, 49, 50, 54, 99, 124, 129].

Несмотря на имеющиеся обстоятельные работы в данном направлении, многие аспекты этой проблемы не утратили своей значимости и требуют дальнейшего изучения[126]. Так, не установлены породоспецифические анатомические признаки черепа, корреляционные взаимоотношения его морфометрических и рентгенографических показателей. В современном собаководстве отсутствуют достоверные краниометрические данные, позволяющие провести точное определение морфотипа головы животного [42, 48, 68, 71, 90]. Более того, не выявлены факторы риска в развитии патологий её органов, которые связаны с анатомическими породными особенностями костно-мышечной системы головы у собак, что может являться базой для расшифровки их этиопатогенеза. Вместе с тем, известно, что повреждения жевательной мускулатуры, сопряженные с патологиями височно-нижнечелюстного сустава, приводят к нарушению гомеостаза организма [114, 115, 116]. В ветеринарной ортодонтологии и хирургии до настоящего времени нет единого мнения об этиопатогенезе заболеваний, протекающих в данной топографической области (контрактура массетера, нарушение жевательных движений). К жевательной группе мышц у домашних животных принято относить височную, большую жевательную (массетер), крыловидную, состоящую из двух частей (латеральной и медиальной), и двубрюшную мышцы [2, 3, 4, 9, 29, 103, 123, 162]. Однако у собак, в отличие от других животных, двубрюшная мышца имеет особенности анатомического оформления и характеризуется наличием одного брюшка [2]. В мировой литературе достаточно полно освещен вопрос, касающийся функциональной анатомии жевательной мускулатуры у

животных [24, 29, 130, 131]. Вместе с тем, у собачьих, сведения, касающиеся данного вопроса немногочисленны и противоречивы.

Цель и задачи исследования

Цель настоящего исследования - представить комплексную сравнительную характеристику костно-мышечного аппарата головы у собачьих различных морфотипов, и на этом основании выявить морфофункциональные предпосылки возникновения и развития патологий её органов.

Задачи исследования:

1. Провести системный анализ краниометрических параметров и установить их взаимосвязь у представителей семейства собачьих (собака, волк);

2. На основании данных обзорной рентгенографии выявить общие закономерности породных преобразований костного остова головы у изучаемых животных;

3. Установить корреляционные взаимоотношения морфометрических и рентгенографических показателей черепа;

4. Выявить комплекс структурных преобразований черепа у собак в сравнении с волком как природным эталоном изучаемой анатомической области;

5. Установить породные анатомо-биомеханические особенности жевательного аппарата у изучаемых собачьих;

6. Представить научное обоснование факторов риска возникновения и развития патологий органов области головы у изучаемых животных.

Научная новизна

На основании системного анализа краниометрических параметров установлены корреляционные закономерности, определяющие особенности анатомической организации черепа собак. Разработаны угловые и индексные показатели черепа, позволяющие внести коррективы в существующую классификацию типологических групп собак. Показано, что цефалический

угол является объективным критерием характеристики морфотипа головы собаки. Выявлены структурные преобразования черепа собак в сравнении с волком. Представлена схема биомеханического распределения силовой нагрузки на зубные аркады собаки при физиологическом нагружении височно-челюстного сустава. Установлено, что анатомическая организация массетера у собачьих характеризуется дифференциацией на анатомические части, количество которых зависит от породы собаки и её типологической принадлежности. На основании анализа выявленных структурно-биомеханических характеристик научно обоснованы факторы риска возникновения и развития патологий органов головы.

Теоретическая и практическая значимость

Установлены анатомические, краниометрические, ангулометрические, биомеханические особенности костно-мышечного аппарата головы у изучаемых плотоядных, отражающие пути адаптациогенеза животного как вида. Представлено научное обоснование к характеристике морфометрических и индексных параметров черепа, базирующееся на анализе выявленных структурно-биомеханических показателей. Показано, что биомеханические возможности челюстного аппарата определяются топическими и структурными особенностями мышц жевательной группы и положением точки опоры вращения нижней челюсти. Выявленные анатомо-биомеханические корреляции являются фундаментальными в разработке методов дифференциальной диагностики патологий области головы, методов их терапевтической и хирургической коррекции.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического цикла, в ветеринарной стоматологии и в кинологической практике.

Методология и методы исследования

Вскрытие закономерностей видовых и породных особенностей костно-мышечного аппарата у собачьих с целью обоснования морфофункциональных предпосылок возникновения и развития патологий

изучаемой области определило целесообразность использования комплексного методического подхода, включающего: тонкое анатомическое препарирование с последующим функциональным и биомеханическим анализом изучаемых структур; морфометрию (краниометрия); обзорную рентгенографию; ангулометрию.

Положения, выносимые на защиту

1. Угловые параметры и индексные краниометрические показатели черепа у представителей семейства Сашёае - объективные критерии для определения морфотипа головы;

2. Полиморфизм большой жевательной мышцы как показатель степени функциональной обремененности жевательного аппарата;

3. Рентгенографические показатели в оценке общих закономерностей породных изменений костного остова головы;

4. Структурно-биомеханические корреляции костно-мышечного аппарата головы у собак различных морфотипов;

5. Особенности структурного оформления костно-мышечного аппарата головы, инициирующие возникновение и развитие патологий его органов.

Степень достоверности и апробация работы и публикации результатов исследования

В основу работы положен анализ результатов комплексных исследований, выполненных на животных, принадлежащих к различным группам представителей семейства Сашёае - собаки различных пород (п=148), волки различных ареалов обитания (п=60) и дикая собака Динго (п=3). Всего использовано 211 объектов.

Основные положения работы были доложены на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов в городе Тюмени, научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ФГБОУ ВПО МГАВМиБ «Актуальные вопросы ветеринарии и

ветеринарной биологии», международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии» посвященной 95-летию со дня основания Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина, на XXIII Московском международном ветеринарном конгрессе.

По теме диссертации опубликовано пять работ, из них в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, четыре: «Вестник Воронежского государственного аграрного университета» ((1-2(40-41)) 2014, «Морфология» 2014, «Современные проблемы науки и образования» (6) 2015.

Объем и структура диссертации

Рукопись диссертации изложена на 108 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результаты исследований и их обсуждение), заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, сведений о практическом использовании результатов, списка литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками, имеется 25 таблиц. Список литературы включает 171 источник, из них отечественных - 116 и зарубежных - 55.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Морфофункциональная характеристика скелета головы

собачьих 1.1.1 Онтогенез

В доступной литературе накоплены обстоятельные сведения, касающиеся анатомического устройства головы у представителей семейства Canidae [2, 3, 4, 9, 29, 103, 123, 162].

По мнению Шмальгаузена И. И. (1977 г.), голова при всей сложности анатомического строения позволяет рассмотреть в ней простые принципы, положенные в основу строения туловища: 1) распадение на две трубки -животную и растительную - с соответствующими органами и 2) сегментацию стенок этих трубок. В черепе он выделяет черепную коробку, представляющую сильно расширенное продолжение скелета животной трубки, и содержащую головной мозг. В скелете головы, по его мнению, можно явственно отличить скелет лица. Что касается сегментации головы, т.е. распадения ее на образования, то она по причине высшего развития в сильной степени затемнена, так что некоторые авторитеты сравнительной анатомии сегментации черепа не признают, утверждая, что план устройства головы совершенно своеобразен [111, 112]. Тем не менее, позвоночная теория черепа, основанная немецким поэтом и естествоиспытателем В. Гёте в 1790 году и развитая впоследствии Океном, имеет за собой солидные основы, особенно в отношении аборальной половины головы.

Кости черепа подразделяют на две большие группы: кости мозгового отдела черепа (ossa cranii) и кости лицевого отдела черепа (ossa faciei), или кости черепной капсулы и кости висцерального скелета [2, 126, 161].

История развития показывает, что костный череп развивается частью из хрящевого, частью из перепончатого (соединительнотканного) зачатка. Отсюда произошло деление на примордиальные (происходящие из хрящевого зачатка), и обкладочные, или покровные, кости черепной капсулы и висцерального скелета.

Кости головы принадлежат большей частью к плоским костям. Каждая кость, за исключением решетчатой и каменистых частей височных костей, состоит из двух плотных пластинок, отделенных друг от друга слоем губчатой костной ткани (diploe). Наружная, более толстая пластинка имеет признаки обыкновенного плотного костного вещества; внутренняя же, более тонкая и более бедная костным веществом - стекловидная пластинка (lamina vitrea). В некоторых костях пластинки отделяются друг от друга, образуя воздушные полости - пазухи черепа, или пещеры (sinus). Их полости выстланы слизистой оболочкой и сообщаются с носовой полостью, что обеспечивает не только хорошую термоизоляцию для головного мозга и органов чувств, но и в значительной степени уменьшает массу головы, увеличивая площадь для прикрепления жевательных и мимических мышц.

Так как головной мозг полностью заполняет черепную полость, то возвышения и углубления, находящиеся на поверхности коры полушарий, отпечатываются на внутренней поверхности костей черепа и оставляют на ней, так называемые пальцевые вдавления (impressio digitatae) и выдающиеся между ними мозговые гребни (juga cerebralia) [29, 123].

К костям черепа относят: 4 непарные кости - затылочная (os occipitale), межтеменная (os interparietal), клиновидная (os sphenoidale) и решетчатая (os ethmoidale); и 3 парные: теменные (os parietále), височные (os temporale) и лобные (os frontale) [54].

Череп млекопитающих имеет широкое основание по платибазальному типу строения; однако, это результат вторичного изменения тропибазального черепа нижестоящих форм, обусловленный разрастанием мозговой коробки. В эмбриональный период у млекопитающих наблюдаются иногда еще следы межглазничной перегородки [32,113, 114].

Скелет головы естественно дифференцирован на два отдела - осевой и висцеральный. Осевой череп, или нейрокраниум, представляет собой как бы продолжение осевого скелета туловища, висцеральный череп, или

спланхнокраниум - скелет головной кишки. Оба отдела черепа развиваются независимо друг от друга и различным образом [2,3,24, 45, 46].

Знание возрастных особенностей скелета имеет большое теоретическое и практическое значение. Фрост Х. М. и Шноль С. Э. рассматривают костную ткань как «... биологический индекс, который отражает внутренние гомеостатические силы, сопровождающие рост, созревание, старение и болезни.»

Череп развивается, как и скелет туловища за счет склеротомов, образующихся из сомитов головы, которых насчитывают 7-9. Из них первые 3 являются предушными: 1) предчелюстной, 2) челюстной, 3) зачелюстной; остальные - заушными.

Как и скелет туловища, череп проходит три стадии развития: стадию перепончатого скелета, хрящевого и наконец, костного, причем развитие идет не одинаковым путем в мозговом и висцеральном отделах.

В мозговом отделе склеротомы образуют сплошную перепончатую пластинку без следов сегментации вокруг конечного отдела хорды, которая идет до гипофиза и впереди её (прехордальная часть), охватывая снизу чашей развивающиеся мозговые пузыри, две пары капсул - обонятельные и слуховые, а также глазные бокалы. На хрящевой стадии вначале появляются две пары хрящевых участков: пархордали, лежащие вдоль хорды, и лежащие впереди неё балки, или трабекулы, а затем за счет них образуется сплошная основная хрящевая пластинка, к которой прирастает обонятельная и слуховая капсулы. В последующем идет дифференцировка хрящей. Сверху мозг остается открытым, прикрыт только перепончатым скелетом, который сохраняется впоследствии еще долгое время в отдельных местах в виде фонтанелей (роднички). Так, у некоторых декоративных пород собак они не зарастают в течение всей жизни. В «Болезнях Мозга» (1989), Грин и Браунд констатировали, что у многих клинически здоровых той-пород, роднички могут быть открытые без сопутствующей гидроцефалии.

Более сложно протекает развитие висцерального скелета. За счет склеротома головных сомитов возникает перепончатый скелет головной кишки. Возникающие жаберные щели разделяют его на ряд сегментов, в результате чего возникают жаберные, или висцеральные, дуги. У зародышей млекопитающих закладывается 6, но развивается 4 висцеральные дуги (1-я и 6-я бесследно исчезают). Изнутри между дугами возникают жаберные, или глоточные, карманы, так как щели обычно затянуты перепонкой. 1-я фактическая дуга является челюстной, 2-я - подъязычной, а 3-я и 4-я -собственно жаберными. Челюстная дуга расчленяется на два хрящевых членика: верхний - небно-квадратный хрящ и нижний - меккелев хрящ. Подъязычная дуга подобным же образом расчленяется на верхний -подъязычно-челюстной хрящик, или подвесок, и нижний - подъязычный. Все эти хрящевые образования являются временными, провизорными, органами и вскоре, как и собственно жаберные дуги, исчезают, превращаясь в некоторые образования, а на основе их развиваются другие постоянные, вторичные кости. Так, от небно-квадратного членика сохраняется у взрослых наковальня в барабанной полости, от верхнего конца меккелева хряща - молоточек, а от подъязычно-челюстного членика, или подвеска, -стремячко. Нижний подъязычный членик 2-й висцеральной дуги превращается в подъязычную кость (ее передние рога), дополняемую 1-й жаберной дугой (ее задние рога). Оставшиеся части жаберных дуг идут на построение хрящевой гортани [44,45].

У собак, как и у других млекопитающих, череп полностью окостеневает путем возникновения в определенных участках точек оссификации. При этом одни кости формируются за счет предшествующих хрящей - первичные, или примордиальные кости, а другие прямо за счет соединительной ткани перепончатого скелета - вторичные кости. Первичными костями в черепе являются: затылочная кость, клиновидная, скалистая часть височной кости и слуховые косточки, решетчатая кость с носовыми раковинами, звенья подъязычной кости. Все остальные кости

черепа, в том числе крыша черепа (кальвария) и лицевой отдел, вместе с нижней челюстью являются вторичными (покровными) костями. При их окостенении на своде черепа после рождения некоторое время сохраняются мягкие участки на стыке костей - роднички (1оп1апе11а). С возрастом происходит облитерация швов черепа, протекающая у домашних животных в определенном порядке (М. М. Усов, 1902) [37, 162].

Отдельные кости соединяются друг с другом при помощи швов, фиброзной или хрящевой ткани, присутствующих в течение всей жизни животного. На наружной поверхности костей часто развиваются шероховатости или гребни для прикрепления мышц. Ряд костей срастается, образуя комплексы. Так, затылочный отдел черепа представлен одной затылочной костью (occipitale), окружающей большое затылочное отверстие (foramen occipitale magnum). Эта кость образовалась путем слияния всех четырех закладок затылочных костей. Она несет два затылочных мыщелка (condylus occipitalis), обеспечивающих подвижное сочленение черепа с первым шейным позвонком.

Крышу мозгового отдела черепа образуют несколько покровных костей. Впереди затылочной кости лежат непарная межтеменная кость (interparietale) и парные теменные кости (parietale). Кпереди от них расположены парные лобные кости (frontale), боковые края которых

Риг, А, В03рястпы£ нгШштгшш ч^рнтл исецА {.'Hv/Xx lügft/mx Fr.), (llo ü, И. Цалотшу).

образуют нависающие над глазницей надглазничные отростки. Передняя часть черепа занята удлиненными носовыми костями (nasale).

Большую часть боковой стенки мозгового черепа образует крупная височная кость (os temporale). Она образуется путем слияния нескольких костей: чешуйчатой, каменистой (образовалась слиянием ушных костей) и барабанной (ограничивает полость среднего уха; видимо, гомологична угловой кости нижней челюсти рептилий). От чешуйчатого отдела височной кости вперед отходит скуловой отросток (processus jugularis), который соединяется со скуловой костью (jugale). Передняя часть скуловой кости прирастает к заднему краю верхнечелюстной. Образованная этими костями скуловая дуга ограничивает глазницу снаружи [44, 46].

В черепе диапсидного типа скуловая кость представляет собой элемент нижней височной дуги (квадратно-скуловая и скуловая кости), а чешуйчатая — верхней (заднелобная и чешуйчатая кости). Таким образом, скуловая дуга млекопитающих представляет собой височную дугу смешанного состава; череп такого строения относится к синапсидному типу.

Дно мозгового черепа в заднем отделе представлено затылочной костью и лежащей впереди нее основной клиновидной костью (basis-phenoideum), перед которой лежат узкая передняя клиновидная кость (praesphenoideum) и маленький сошник (vomer). По сторонам от основной клиновидной кости лежат парные крылоклиновидные кости (alisphenoideum), а по бокам передней клиновидной — крыловидные кости (pterygoideum). Они образуют нижнюю часть стенки глазницы. Переднюю стенку глазницы замыкает небольшая слезная кость (lacrimale).

Висцеральный череп, как и у других позвоночных, составляют несколько костей. Спереди расположены небольшие предчелюстные кости (praemaxillare). Позади них находятся массивные верхнечелюстные кости (maxillare). Нёбные отростки этих костей вместе с нёбными костями (palatinum) образуют характерное для всех млекопитающих костное нёбо, отграничивающее носовой проход от ротовой полости. Твердое нёбо

скрывает от наблюдателя лежащую впереди клиновидных костей и имеющую очень сложную форму решетчатую, или обонятельную, кость (ethmoideum). К задним выступам нёбных костей, образующим желоб, прирастают уже упоминавшиеся небольшие крыловидные кости (pterygoideurn) [87, 91, 112].

Нижняя челюсть млекопитающих представлена только одной зубной костью (dentale). Подвижное сочленение ее с черепом осуществляется при помощи венечного отростка, соединяющегося суставом со скуловым отростком височной кости. Освобожденные от функции причленения нижней челюсти квадратная и сочленовная кости у млекопитающих переходят в полость среднего уха и превращаются соответственно в наковальню (incus) и молоточек (malleus), вместе со стремечком (stapes) образующих аппарат, передающий колебания барабанной перепонки на перепонку овального окна и тем самым на внутреннее ухо. На обычных анатомических препаратах слуховые косточки не визуализируются [35].

Для млекопитающих характерна сложно дифференцированная гетеродонтная зубная система. Различают следующие группы зубов: резцы (d.incisivi), клыки (canini), предкоренные (d.praemolares) и коренные (d.molares). Зубы млекопитающих расположены в особых углублениях костей — альвеолах (текодонтная зубная система). В зависимости от пищевой специализации количество и форма зубов могут варьировать в очень широких пределах. В отряде хищных млекопитающих зубы достигают крупных размеров и имеют острые режущие края последний предкоренной верхней челюсти и первый коренной нижней челюсти; называют «хищническими» зубами [51, 64, 100, 102, 167].

Скелет головы подразделяют на мозговой и лицевой отделы. Условной границей между ними является поперечная линия, проведенная через глазницы.

Величина мозгового и лицевого отделов скелета головы находится в прямой зависимости от размеров головного мозга, степени развития

жевательного аппарата, возраста животного, его видовой и породной принадлежности [12].

1.1.2 Череп, как целое

Скелет головы (череп) собаки включает 32 кости - 6 непарных и - 13 парных - и по общему строению имеет черты сходства с черепом других животных, но в тоже время имеет и свои морфофункциональные особенности, тесно связанные с видовой и породной принадлежностью [4, 9, 10, 126].

Череп наделен формой неправильной четырехугольной пирамиды. На его дорсальной поверхности различают лобную - regio frontalis и носовую -regio nasalis области. Лобная область гладкая, обширная и имеет надглазничное отверстие, которое у собак отсутствует. На вентральной поверхности черепа находится: область основания черепа - regio basis crania, которая сформирована затылочной, клиновидной и височной костями; на ней имеются разорванные, шиловидно-сосцевидные и подъязычные отверстия. Область хоан образована сошником, небными и крыловидными костями. Небная область - regio palatina состоит из небных, резцовых и верхнечелюстных костей. Здесь на уровне пятого коренного зуба лежит большое небное отверстие - foramen palatinum majus, ведущее в небный канал - canalis palatines. В середине резцовых костей лежит резцовая щель, а латерально - небные щели.

На латеральной поверхности черепа различают область мозгового и лицевого черепа. В области мозгового черепа находятся височная ямка, глазница и крылонебная ямка. Височная ямка тянется от скуловой дуги до теменного валика лобной кости. Она соединяется с глазницей, крылонебной и подвисочной ямками. Глазница - orbita - вместилище для глаза. Ее кольцо образовано лобными, слезными и скуловыми костями. В глазницу открываются решетчатое, зрительное, круглоглазничное и надглазничное отверстия. На слезной кости имеются отверстие носослезного канала и мышечная ямка. На скуловом отростке лобной кости видна слезная ямка.

Крылонебная ямка имеет следующие отверстия: верхнечелюстное - foramen maxillare, клинонебное - foramen sphenopalatinum и каудальное небное -foramen palatinum caudale. Латеральная поверхность каменистой части характеризуется наличием наружного слухового прохода и височного хода. Область лицевого черепа образована верхней челюстью, слезной, скуловой и резцовой костями с подглазничным отверстием и лицевым бугром [29, 123].

Каудальный конец черепа образован затылочной и лобной костями. Рострально верхушка черепа и представлена резцовыми костями.

Полости черепа подразделяют на мозговую, носовую и ротовую. Мозговая полость - cavum cerebrale ограничена семью костями, образующими свод - calvaria, основание - basis cranii, затылочную и носовую стенки.

Носовая полость - cavum nasi ограничена сверху - лобными и носовыми костями; снизу - небными отростками верхних челюстей, резцовых и небных костей; латерально - верхней челюстью, слезной, скуловой, резцовой костями и носовыми раковинами; медиально -сошником, вертикальной пластинкой решетчатой кости и хрящевой носовой перегородкой.

Ротовая полость - cavum oris образуется резцовыми костями, верхней и нижней челюстями.

Соотношение в степени развития лицевого и мозгового отдела черепа среди млекопитающих различно и зависит, в основном, от развития головного мозга и зубов, достигающих у некоторых представителей большой мощности. Отдельные кости черепа плотно соединены друг с другом при помощи швов, и лишь только две из них присоединяются подвижно к основному массиву черепа - нижняя челюсть, сочленяющаяся суставом с чешуей височной кости, и подъязычная кость, присоединяющаяся к каменистой кости хрящевым сращением. Верхняя часть черепа имеет вид свода, образованного тонкой черепной крышей (calvaria), нижняя же,

массивная часть черепа, лишенная нижней челюсти и подъязычной кости, представлена основанием черепа (basis crania).

У разных млекопитающих как форма черепа в целом, так и соотносительное развитие, и положение отдельных костей, варьируют в довольно широких масштабах. Это связано с образом жизни животных и обусловлено в первую очередь такими факторами, как степень развития головного мозга, характер и степень развития зубного вооружения в связи с питанием, интенсивностью дыхания, развитием органа зрения, пневматизацией черепа (развитие пазух) и др. [2, 3, 4, 135].

Среди костей мозгового черепа особую вариабельность проявляет небольшая межтеменная кость. Сильно так же варьирует височная кость по своему анатомическому оформлению - ее чешуя, которая то является самостоятельной (однокопытные), то срастается с каменистой костью (приматы, хищные, жвачные). Среди лицевых костей непостоянна по строению скуловая и особенно слезная кости (последняя очень мала у хищных). Особенно же сильно в черепе варьируют различные отверстия и гребни.