Сравнительная характеристика различных методов металлостеосинтеза при переломах скуло-глазничного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Петрук Павел Сергеевич

  • Петрук Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 152
Петрук Павел Сергеевич. Сравнительная характеристика различных методов металлостеосинтеза при переломах скуло-глазничного комплекса: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрук Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Топографо-анатомические особенности строения латерального отдела средней зоны лицевого черепа, их взаимосвязь с характером повреждений

1.2. Классификации переломов скуло-глазничного комплекса

1.3. Методики хирургического лечения пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса

1.4. Осложнения

1.4. Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы исследования

2.2.2. Лабораторные методы исследования

2.2.3. Лучевые методы исследования

2.2.4. Неврологическое обследование

2.2.5. Оториноларингологическое обследование

2.2.6. Офтальмологическое обследование

2.2.7. Патоморфологическое исследование

2.2.8. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ СКУЛО-ГЛАЗНИЧНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Клиническая характеристика пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса

3.1.1. Результаты оценки местного статуса

3.1.2. Результаты лучевых методов диагностики

3.1.3. Результаты оценки неврологического статуса

3.1.4. Результаты оценки офтальмологического статуса

3.1.5. Результаты оценки оториноларингологического статуса

3.2. Предоперационная подготовка и обезболивание

3.3. Остеосинтез СГК с помощью конструкций из Т№

3.3.1. Общие положения

3.3.2. - Остеосинтез в области скуло-лобного шва

3.3.3. - Восстановление нижнеглазничного края

3.3.4. - Восстановление суло-альвеолярного контрфорса

3.4 Остеосинтез СГК с помощью титановых пластин

3.4.1. Общие положения

3.4.2. Остеосинтез в области скулолобного шва

3.4.3. Восстановление нижнеглазничного края

3.4.4. Восстановление скуло-альвеолярного контрфорса

3.5 Остеосинтез СГК с помощью с помощью комбинированного метода (ТМ+Т1)

3.5.1. Общие положения

3.5.2 Остеосинтез в области скулолобного шва

3.5.3 Восстановление нижне-глазничного края

3.5.4 Восстановление скуло-альвеолярного контрфорса

3.6. Дополнительные реконструктивные приемы

3.7. Результаты хирургического лечения больных с переломами скуло-глазничного комплекса с помощью различных методов остеосинтеза

3.8. Резюме

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика различных методов металлостеосинтеза при переломах скуло-глазничного комплекса»

Актуальность темы

Травматизм челюстно-лицевой области в течение последних нескольких десятилетий продолжает оставаться одной из актуальных хирургических проблем (Г.Р. Бахтеева, А.С. Кузьмин, 2012; В.В. Афанасьев, 2010; А.А. Кулаков, Т.Г. Робустова, А.И. Неробеев, 2010; А. Акадже, 2004; D.Vrinceanu, B. Banica, 2014). Согласно данным отечественных авторов, частота переломов средней зоны лицевого черепа в структуре переломов лицевых костей составляет 18-31% случаев, причем преобладают среди них (до 70%) именно переломы скуло-глазничного комплекса. Наиболее часто пострадавшими являются мужчины трудоспособного возраста от 20 до 50 лет (до 73,9%), что подчёркивает социальную и экономическую значимость проблемы (А.В. Лепилин и соавт., 2012; С.А. Еолчиян и соавт., 2003; A.A. Dan-Maradi, A.L. Zhi, L.Z. Bing, W.U. Zhong Xing, 2010). Аналогичная ситуация складывается в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки (D.Schneideraetal., 2015; Gveneladze, Z., 2014; R. Candamourtyetal., 2013; K. Hwang, D. Kim, 2011; N. Tuncel, M. Tercan, 2011; N. Eggensperger et al., 2007; P. Gomes, L. Passeri, L. Barbosa, 2006; J. Montovani, 2006).

Распространенными причинами являются бытовое насилие, дорожно-транспортные происшествия, спортивная травма, несчастные случаи в быту и на производстве (F.Bozku§, I. íynení, I §an, 2011; P. Malara, B. Malara, J. Drugacz, 2006; R. Gassneretal., 2003).Кроме того, употребление алкоголя и наркотических препаратов, разгул преступности, безработица являются провоцирующими факторами, которые влекут за собой тяжелые последствия и необходимость длительной реабилитации (А.А. Кулаков, А.С. Ханздрацян, В.М. Королев, 2013; L. Zaleckas et al., 2015; S.Y. Yilmaz, M. Misirlioglu, M.Z. Adisen, 2014; A. Leite Cavalcanti et al., 2010).

Клинические проявления переломов СГК весьма многообразны. Важно подчеркнуть, что отмечается тенденция к увеличению числа больных с множественными повреждениями челюстно-лицевой области, а также наличием

сочетанных травм. Кроме того, сопутствующие тяжелые повреждения головного мозга, развитие выраженных функциональных нарушений, значительный отек и асимметрия лица маскируют ряд симптомов, которые могут проявляться лишь в отдаленном периоде, что обусловливает необходимость комплексного подхода к диагностике и лечению пострадавших данной категории (А.З. Шалумов, 2015; В.В. Крылов и соавт., 2012; С.А. Фирсов, 2012; О.В. Левченко и соавт., 2011; Д. Ю. Христофорандо, 2011; В.В. Рогинский, А.А. Потапов, А.А. Седых, С.А. Еолчиян, 2002; K.Bogusiak, P. Arkuszewski, 2010; Y. Morimoto et al, 2009).

Оказание специализированной помощи пациентам с травматическими повреждениями лицевого скелета в большинстве регионов Российской Федерации до настоящего времени является актуальной задачей и остается объектом изучения врачей многих специальностей, занимающихся реконструктивной хирургией: челюстно-лицевых хирургов, нейрохирургов, оториноларингологов, офтальмологов (О.В. Левченко, 2012; Л.А. Сергеева, 2012, О.В. Груша, Е.Э. Луцевич, Я.О. Груша, 2003).

Накопленный за последние десятилетия опыт применения различных методов хирургического лечения при повреждениях средней зоны лицевого черепа позволяет повысить качество оказываемой помощи, тем не менее до сих пор в полной мере не удается индивидуализировать лечебные подходы у пациентов с указанной патологией.

Дискуссионность данного вопроса обусловлена неоднозначным отношением различных школ к хирургической тактике при различных типах переломов скуло-глазничного комплекса - оптимальных сроках и объеме проведения хирургического вмешательства, рациональном выборе фиксирующих конструкций, возможности их комбинирования, применении имплантатов и аутотрансплантатов, с целью устранения дефектов кости в области передней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи и дна глазницы (С.А. Еолчиян и соавт., 2011; N. Tripathi, M. Goyal, B. Mishra, S. Dhasmana, 2013; A. Abbas, 2012; P. Nardi, A. Acocella, G. Acocella, 2003; N. Zachariades, M. Mezitis, D.

Anagnostopoulos, 1998; J. Davidson, D. Nickerson, B. Nickerson, 1990; P.N. Manson, W.A. Crawley, G.M. Yaremchuk et al., 1985).

Сложные анатомо-топографические связи костей средней зоны лицевого черепа затрудняют диагностику травматических повреждений. Недооценка этого факта, как правило, влечет за собой серьезные ошибки, что впоследствии приводит к развитию гнойно-воспалительных осложнений, увеличению сроков лечения, к грубым посттравматическим деформациям и функциональным нарушениям, необходимости проведения многоэтапных реконструктивно-восстановительных вмешательств, которые зачастую являются более травматичными, чем изначальное состояние пострадавшего, и не всегда приводят к удовлетворительному результату. Так, общая частота различных осложнений, по данным некоторых авторов составляет от 5,2 до 38,4% (Ш.М. Месиха, 2009; В.А. Стучилов, 2004; С.А.Еолчиян и соавт., 2003; C.Landes, A. Ballon, C. Roth, 2006; A.F. Kovacs, M. Ghahremani, 2001).Кроме того, серьезность проблемы обусловлена и значительной долей психопатологических расстройств, выявляемых у данного контингента больных, которые также способствуют росту постоперационных осложнений, неудовлетворенности результатами лечения и повторных травм (В.Э. Медведев, В.И. Фролова, А.Ю. Дробышев, 2016; В.Б. Горбуленко, С.В. Козлов, Е.Ф. Труханов, 2009).

В настоящее время наиболее широкое распространение среди хирургических методов лечения больных с травмами лицевого черепа получил накостный остеосинтез с применением титановых мини- и микропластин, что значительно расширило возможности ранней реабилитации (Панкратов А.С., 2005; M. Rana et al., 2012; M. Miloro et al., 2004; B. Markowitz, P.N. Manson, 1998). По данным литературы в применении остеосинтеза нуждается около 80% таких пациентов (Ю.И. Бернадский, 2006; С.С. Колескина, 2000; R. Li et al., 2015; O'Hara et al., 1996). Однако накопленный клинический опыт показал, что и эта методика несмотря на существенные преимущества перед традиционными способами (шов кости, спицы Киршнера), имеет ряд недостатков. Главным, из

которых является травматичность, обусловленная введением значительного количества фиксирующих винтов в костные отломки для обеспечения стабильного остеосинтеза, а также достаточно частые случаи контурирования и прорезывание металлоконструкций. Обширная вторичная внутритканевая микротравма также задерживает сроки формирования первичной костной мозоли, а также увеличивает риски развития воспалительных осложнений (В.П. Ипполитов, Н.А. Рабухина, С.С. Колескина, 2003; A.Bakathir, M. Margasahayam, A. Mohammad, 2008; M. Hanemann et al., 2005).

Альтернативой применения титановых пластин является использование фиксирующих конструкций из сплавов с эффектом памяти формы. Указанное направление ещё недостаточно распространено и на наш взгляд является перспективным, так как может позволить улучшить функциональные и эстетические результаты лечения с минимальными временными и экономическими затратами.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, важно отметить, что вопросам хирургического лечения больных с травмами средней зоны лицевого черепа посвящено немало работ, как отечественных, так и зарубежных исследователей и клиницистов (А.А.Соловьева, 2014; Я. Синь, 2014; Л.С. Шаманаева, 2013; М.И. Идрис, 2012; Стандоваль Х.М., 2012; Т.А. Хоанг, 2010; А.В. Ходоров, 2010), оптимальная тактика решения данной проблемы до сих пор не найдена, и требует дальнейшего изучения. В этой связи, разработка алгоритмов диагностики и новых методик реконструктивно-восстановительного лечения пострадавших с переломами скуло-глазничного комплекса остаются чрезвычайно актуальными, что и явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования:

повышение эффективности хирургического лечения пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса на основе применения фиксирующих конструкций из сплавов никелида титана и титана, с учетом локализации и объема повреждения кости.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинической картины и сопутствующих изменений со стороны верхнечелюстной пазухи, возникающих у пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса.

2. Разработать устройство, позволяющее создавать фрезевые каналы в кости с высокой точностью для проведения остеосинтеза мини-скобками из никелида титана.

3. Разработать алгоритм хирургического лечения при переломах скуло-глазничного комплекса на основе применения различных методик остеосинтеза и дополнительных реконструктивных приемов.

4. Определить дифференцированные показания для выбора способа дренирования верхнечелюстной пазухи с помощью катетера Фолея при хирургическом лечении пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса.

5. Сравнить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения с применением различных методик остеосинтеза у пациентов с переломами скуло -глазничного комплекса.

Научная новизна

Впервые разработано устройство, которое дает возможность создавать фрезевые каналы в кости под точным углом и строго заданном расстоянии с целью установки мини-скобок из никелида титана (патент РФ на полезную модель №157531 от 29.05.2015 «Шаблон для формирования фрезевых каналов в костях лицевого скелета»).

Изучены патологические изменения слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, возникающие в результате перелома скуло-глазничного комплекса, с учетом характера повреждений и сроков получения травмы.

Разработан алгоритм хирургического лечения при переломах скуло-глазничного комплекса со смещением фрагментов кости, включающий обязательную санацию верхнечелюстной пазухи и применение дополнительных реконструктивных приемов.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования, основанного на анализе клинического материала (120 пациентов), получены новые данные о челюстно-лицевых, неврологических, оториноларингологических и офтальмологических симптомах у пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса, а также проведена их оценка в динамике.

Практическая значимость работы определяется обоснованием необходимости использования активной хирургической тактики в отношении больных с переломами скуло-глазничного комплекса, характеризующихся смещением фрагментов, с учетом направления смещения фрагментов, характером повреждения кости, а также давности травмы.

Доказана высокая эффективность предложенных способов дренирования верхнечелюстной пазухи с помощью катетера Фолея у пациентов с переломами скуло-глазничного комплекса.

Проведен анализ ближайших и отдалённых результатов хирургического лечения больных с переломами скуло-глазничного комплекса, даны рекомендации по профилактике и устранению выявленных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1- Рациональное применение фиксирующих конструкций из никелида титана и титана у больных с переломами скуло-глазничного комплекса, с учетом локализации, направления смещения фрагментов и объёма повреждений кости позволяет снизить операционную травму и обеспечить стабильный остеосинтез.

2- Разработанное устройство для создания фрезевых каналов в костях

лицевого черепа позволяет устанавливать мини-скобки из никелида титана

с высокой точностью.

3- Разработанный алгоритм хирургического лечения пациентов с переломами

скуло-глазничного комплекса позволяет достигать хороших

анатомических и функциональных результатов.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направлении исследования, в проведении комплексного обследования и лечении 120 пациентов с непосредственным участием в операциях, анализе результатов клинических, лабораторных, лучевых и функциональных, фотометрических методов обследований, патоморфологических исследований, обобщении, систематизации и статистической обработке полученных данных, разработке изобретений, обсуждении результатов в рамках докладов на конференциях и научных публикациях.

Внедрение

Результаты исследования используются в клинической практике отделения челюстно-лицевой хирургии Университетской клинической больницы №4 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-ординаторами на кафедре челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Результаты работы прошли широкое научное обсуждение и были доложены на нижеперечисленных конференциях:

1- II Всероссийская научно-практическая конференция с международным

участием «Остеосинтез лицевого черепа», Москва, 25-26 октября 2012;

2- III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа», Москва, 24-25 октября 2013;

3- 22 Congress of the European association for cranio-maxillo-facial surgery. Prague, Czech Republic, 23-26 September 2014.

4- IV Научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа». Москва - 2014

5- V ежегодная всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Остеосинтез лицевого черепа - 2015». Москва -2015.

6- Национальный конгресс с международным участием «Паринские чтения 2016», Минск, Беларусь - 2016.

7- IV Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, Москва, 25-27 мая, 2016

8- 23 Congress of the European association for cranio-maxillo-facial surgery. London, 13-16 September 2016.

9- Межрегиональная научно практическая конференция «Современное состояние и пути улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению». Рязань - 2016.

10- 14-й Всероссийский стоматологический форум и выставка ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2017. Москва - 2017.

Диссертационная работа апробирована 26 апреля 2017 года на заседании сотрудников кафедры челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует шифру научной специальности: 14.01.14 Стоматология. Стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики,

диагностики и лечения. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны. Диссертация соответствует формуле специальности, области исследований согласно пунктам 3 и 4.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано 30 научных работ, в том числе 12 работ в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (8 статей и 4 тезиса), 8 публикаций в зарубежных изданиях, 1 патент РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 64 рисунка (фотографии, снимки КТ исследований, рентгенограммы, схемы и диаграммы). Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, содержащего 217 источника, 89 из которых являются российскими, 128 иностранные.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Топографо-анатомические особенности строения латерального отдела средней зоны лицевого черепа, их взаимосвязь с характером повреждений.

Средняя треть лицевого черепа представляет собой систему горизонтальных

и вертикальных контрфорсов. Смещение структур скулоглазничного комплекса, которое возникает в результате перелома, может изменить высоту лица, ширину, а также привести к изменению взаимоотношений данных анатомических структур в сагиттальной плоскости (H.A. Рабухина, А.П. Аржанцев, 2002; A.Dakiretal., 2015; A. Assoumane et al., 2012; S. Nezafati, R. Javadrashid, S. Rad, S. Akrami, 2010).

Отдельно следует рассматривать скуловую кость, которая относится к покровным. На покровную функцию скуловой кости указывает и ее форма (вид «щита»). Снаружи она выпукла, а ее медиальная поверхность слегка вогнута (K.Choietal., 2013; E. Salentijn, B. vandenBergh, T. Forouzanfar, 2013; M. Zingg et al., 1991). Она прикрывает височную область, соединяет верхнюю челюсть, лобную и клиновидную кости, а, через височную дугу, и височную кость в единую конструкцию, формирует латеральную и нижнюю стенки глазницы (С.А. Еолчиян и соавт., 2002; N. Zachariades, M. Mezitis, D. Anagnostopoulos, 1998; P. Manson et al., 1990). Скуловая кость содержит губчатое вещество, трабекулы которого совпадают с направлением жевательных напряжений, и наиболее толстый компактный слой (от 1,5 до 2,4 мм) на наружной поверхности. В остальных участках - компактное вещество значительно тоньше.

Положение скуловых костей определяет "ширину" лица, что имеет большое значение при установлении расовой принадлежности: широкое лицо (монголоидного типа) характеризуется установкой тел скуловых костей во фронтальной плоскости; при узком лице (европеоидный тип) тело скуловой кости располагается более в сагиттальной плоскости (K. Shetty,-D. Saikrishna, S. Kumaran, 2009; P.W. Booth, S.A. Schendel, J.E. Hausamen, 2005)

Тело скуловой кости конструктивно является достаточно устойчивым к внешним воздействиям и повреждается только при непосредственном воздействии значительной разрушающей силы (SM.Eski et а1., 2006).

В специализированной литературе встречаются отдельные работы, посвященные описанию механизмов повреждения костных структур при переломах скулоглазничного комплекса. Так, А.Е. Александровой (2004) проведено исследование по моделированию разрушений костей лицевого и прилежащих отделов мозгового черепа при статическом и динамическом сдавливании. В том числе автором были подробно описаны особенности повреждения скуловой области. Полученные данные свидетельствуют о значимости расположения тела скуловой кости преимущественно во фронтальной и сагиттальной плоскостях.

При динамическом сдавливании черепа в переднезаднем направлении с воздействием в переднюю часть тела скуловой кости и опорой теменно-затылочную область с той же стороны, т.е. при воздействии на центральный отдел альвеолярно-скулового контрфорса наблюдается отделение скуловой кости в области ее височного и лобного отростков, а также образование косовертикального перелома верхней челюсти, возникают многооскольчатые переломы передней, верхней и латеральной стенок верхнечелюстной пазухи, а также частичное расхождение крыловидно-лобного шва и фрагментарный перелом скуловой дуги. Нередко формируется фрагментарный перелом нижнего края глазницы.

Морфологические особенности обнаруженных переломов свидетельствуют о том, что в момент воздействия энергия удара передавалась через скуловую кость с повреждением краев клиновидно-скулового шва и прогибанием нижнего края глазницы с разворачиванием скуловой кости относительно вертикальной оси снаружи внутрь.

В случае аналогичного динамического воздействия на скуловую кость с опорой на теменно-затылочную область с этой же стороны при фронтальной ориентации тела скуловой кости образуется фрагментарно-оскольчатый перелом костей лица на стороне воздействия могут возникать следующие повреждения: полное отделение скуловой кости в области ее отростков; многооскольчато-фрагментарный перелом передней стенки верхнечелюстной пазухи с горизонтальной трещиной в средней части грушевидного отверстия; двойной перелом лобного отростка скуловой кости; вертикальный перелом лобного отростка, отсоединяющий его задний край; тройной перелом скуловой дуги.

Проведенный анализ морфологических особенностей переломов свидетельствует о том, что в момент воздействия в области соединения верхней челюсти и скуловой кости происходит прогиб этого участка с одновременным поворачиванием скуловой кости относительно горизонтальной оси в направлении сверху вниз.

Автор отмечает, что помимо описанных переломов, в ряде случаев формировался многооскольчатый перелом внутренней стенки гайморовой пазухи и прилежащей части решетчатой кости. При этом видимых признаков нарушения целостности костей основания черепа выявлено не было.

В тех случаях, когда тело скуловой кости располагалось в сагиттальной плоскости, а динамическое сдавливание было в диагональном направлении с опорой на теменно-затылочную область противоположной стороны наблюдалось полное отделение скуловой кости вместе со скуловым отростком верхней челюсти с формированиее в нижней части тела скуловой кости оскольчатого перелома, многооскольчатого перелома медиальной стенки верхнечелюстной пазухи, и прилежащей части решетчатой кости, а также фрагментарного перелома скуловой дуги. Данные особенности свидетельствуют о том, что в момент удара происходит погружение скуловой кости с прогибом прилежащих участков, ее выпрямление с формированием неполного перелома тела, а также ее

поворачивание относительно вертикальной оси изнутри кнаружи с образованием перелома лобного отростка, костей переднего отдела височной ямки и двойного фрагментарного перелома скуловой дуги.

В случае аналогичного динамического воздействия на скуловую кость ориентированную преимущественно во фронтальной плоскости, с опорой на теменно-затылочную область противоположной стороны, т.е. воздействия в центральные отделы альвеолярно-скулового контрфорса (боковые отделы горизонтальной балки прочности среднего уровня) происходило формирование локальных переломов горизонтальной балки прочности среднего уровня, конструкционных переломов носолобного, крылонебного и остальных частей альвеолярно-скулового контрфорсов.

Морфологические особенности описанных переломов свидетельствуют о том, что в момент удара произошло погружение скуловой кости в полость верхнечелюстной пазухи по направлению воздействия с изгибом лобного отростка, нижнего края глазницы и вращением скуловой кости с прилежащей частью скуловой дуги относительно горизонтальной оси снизу вверх.

M. Rasse и соавт. (2012), обобщая свой опыт лечения пострадавших с переломами латерального отдела средней зоны лицевого черепа, приходят к выводу, что смещение и/или ротация скуловой кости в зависимости от направления действующей силы в момент удара. Кроме того, некоторое влияние на степень смещения оказывает направление тяги жевательных мышц. В случае изолированного перелома скуловой кости, линия перелома возникает в области скулолобного шва далее проходит книзу вдоль латеральной стенки глазницы в направлении нижней глазничной щели и нижней стенки глазницы до нижнеглазничного края. В абсолютном большинстве случаев при переломах скулоглазничного комплекса возникают повреждения нижней стенки глазницы. От нижнеглазничного края линия перелома проходит через подглазничное отверстие, а также переднюю и латеральную стенку верхнечелюстной пазухи к

скуло-альвеолярному гребню. Так же затрагиваются задняя стенка верхнечелюстной пазухи и большое крыло клиновидной кости в месте их соединения со скуловой костью. Вместе с тем, происходит закономерное повреждение костной ткани в области скуловой дуги. При значительном воздействии характерно образование средне- и мелкооскольчатых переломов при этом фрагменты скуловой кости могут смещаться в просвет верхнечелюстной пазухи.

В специализированной литературе были опубликованы ряд исследований, посвященных изучению механизмов повреждения костных структур скулоглазничного комплекса, а также смежных анатомических областей, таких как орбита и верхняя челюсть, при этом их авторы в экспериментах не учитывали влияние имеющихся мягкотканых структур латерального отдела средней зоны лицевого черепа (A.Schaller, C. Voigt, H. Huempfner-Hierl, A. Hemprich, T. Hierl, 2012; D. Samolczyk-Wanyura, G. Wroblewski, 2007; T. Nagasao et al., 2006). Возникает вопрос, является ли такое упрощение допустимым, либо пренебрежение моделированием биомеханических характеристик мягких тканей лица приводит к изменению характера разрушения и распространения напряжений при моделировании переломе скулоглазничного комплекса?

В этом плане интерес представляет научная работа, выполненная H. Huempfner-Hierletal (2015). В результате экспериментов, были получены типичные переломы скуло-глазничного комплекса со всеми соответствующими линиями повреждений кости. Авторы делают вывод о том, что мягкие ткани не оказывают влияния на объем повреждений, при этом было отмечено увеличение периода времени от момента удара до возникновения повреждений кости на 1,3 мсек. Таким образом, мягкотканые структуры лица имеют лишь клинические значение в случае их повреждения, и при биомеханическом моделировании перелома латерального отдела средней зоны лицевого черепа их влияние может не учитываться. По всей видимости, мягкие ткани являются лишь временным буфером, вследствие чего перелом возникают несколько позже.

1.2. Классификации переломов скуло-глазничного комплекса

В клинической практике при диагностике переломов скуловой кости и дуг

наиболее часто используется классификация Р.Ф. Низовой (1967), согласно которой выделяется три группы переломов:1) переломы скуловой кости без смещения, со смещением, с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи; 2) переломы скуловой дуги без смещения, со смещением; 3) переломы одновременные скуловой кости и дуги без смещения, со смещением, с повреждением стенок верхнечелюстной пазухи.

Такие переломы могут быть закрытыми и открытыми, линейными и оскольчатыми. Образовавшийся при переломе костный отломок скуловой кости смещается по плоскости: чаще - вниз, внутрь и назад; реже - вверх, внутрь и назад. Возможен поворот фрагмента только по оси. При линейных и оскольчатых переломах смещение его вниз происходит лишь при нарушении связи скуловой кости с рядом расположенными костями.