Структурная перестройка промышленности и стратегия развития энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вавулин, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вавулин, Денис Александрович
Введение.
1 Промышленная политика в условиях структурной перестройки экономики и развитие производственной инфраструктуры.
1.1 Анализ сложившейся отраслевой структуры промышленности России и основные направления ее совершенствования.
1.2 Опыт индустриально развитых стран в проведении структурной перестройки промышленности.
1.3 Развитие производственной инфраструктуры - важнейшее направление промышленной политики в современных условиях.
2 Развитие энергетики - необходимое требование структурной перестройки промышленности в условиях рыночных отношений.
2.1 Стратегическое планирование развития мощностей энергетики.
2.2 Методические основы оценки эффективности альтернатив развития энергетики
2.3Методические основы формирования энергетических программ.
3 Источники инвестиций развития энергетики.
3.1 Проблемы энергетики Орловской области и системное обоснование источников ее инвестирования.
3.2 Дополнительные источники инвестирования развития энергетики.
3.3 Разработка мероприятий по привлечению средств на развитие энергетики на примере Мценского района).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная перестройка промышленности и стратегия развития энергетики»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях рыночных отношений необходимо согласованное пропорциональное развития основных товаропроизводящих отраслей и производственной инфраструктуры.
Долгое время политика государства по отношению к такому важнейшему элементу экономики страны, каким является производственная инфраструктура, проявлялась в нигилистическом отношении к проблемам ее развития, что явилось, наряду с другими причинами, важнейшей причиной кризисного состояния российской экономики, поскольку существующая инфраструктура оказалась неспособной взять на себя функции обслуживания материального производства в условиях рынка.
Одной из важнейших задач с точки зрения государственной поддержки структурной перестройки промышленности является преодоление отставания в развитии и функционировании отраслей производственной инфраструктуры, прежде всего энергетики.
Для всех без исключения развитых стран мира как составная часть промышленности энергетика является стратегической отраслью экономики. В России она играет особую роль в связи с высокой долей энергоемких отраслей в народном хозяйстве и энергозатрат в себестоимости продукции, суровыми климатическими условиями (продолжительность отопительного сезона составляет 8 месяцев в году), наличием огромной транспортной сети. Кроме того, экспорт энергоносителей приносит большую часть валютных поступлений страны, а бывшие союзные республики обеспечиваются энергоносителями в основном из России и практически не имеют альтернативных возможностей получения топливно-энергетических ресурсов.
В то же время, непрерывный рост цен на первичные энергоресурсы, многократное удорожание стоимости их транспортировки, монополистическое положение производителей электрической и тепловой энергии привели к резкому удорожанию тарифов на вырабатываемую энергию для всех видов потребителей. Результат сложившейся ситуации - проблема неплатежей потребителей за потребляемую энергию, и как следствие, энергетический кризис, потрясший ряд регионов Российской Федерации.
Вместе с тем на современном этапе экономической реформы, сопровождающейся повышением статуса регионов, перераспределением прав и обязанностей между центром и регионами, для успеха структурных преобразований народного хозяйства необходимо обеспечить целостность (комплексность) экономики и определенный уровень самообеспеченности регионов.
В этой связи особое значение приобретает решение энергетической проблемы, которая является краеугольной в фундаменте внутренней политики государства как на федеральном, так и на региональном уровне. Успешное решение данной проблемы является важнейшей составляющей подъема промышленности и других отраслей народного хозяйства, а также решения ряда социальных задач.
Сегодня важнейшей политической, социальной и экономической задачей на ближайшие годы представляется совершенствование энергетической политики, принятие комплекса неотложных и экстренных мер на федеральном и региональном уровне.
Проблемам сущности, содержания и задач, направлений структурных преобразований экономики и промышленного комплекса, планирования и развития производственной инфраструктуры посвящены исследования многих ученых. К ним относятся труды Анчишкина А.И., Белоусова Н.И, Бокаревой Л.С., Власьевича Ю.Е., Воронцова Р.А., Горденко Г.Д., Красовского В.П., Крылатых Э.Н., Левита Б.Ю., Лившица В.Н., Майера В.Ф., Мацнева Д.А., Можина А.В., Некрасова О.А., Орешина В.П., Первушина
С.С., Соловьева Н.С., Сысоевой Г.И., Зотеева Ю.В., Тамбовцева В.Л., Яременко Г.Н, и др.
Вопросы функционирования и развития энергетики в условиях рыночной экономики рассмотрены в работах Безруких П.П., Бобылева С.Н., Бокова Г.С., Егорова Е.А., Муругова В.П., Сергеева П.А., Стребкова Д.С., Трофимова А.И. и др.
Вместе с тем недостаточно исследованы вопросы стратегического планирования развития промышленности в увязке с наращиванием мощностей инфраструктурных комплексов, слабо разработаны методические основы оценки эффективности альтернатив развития производственной инфраструктуры. Недостаточно проработан механизм привлечения инвестиций для реализации промышленно-инфраструктурных программ в условиях рыночной экономики.
Вышеизложенное подчеркивает актуальность и важное значение темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертации является разработка методических основ формирования энергетических программ в составе комплексных программ структурной перестройки промышленности и механизма их инвестирования.
Для реализации поставленной цели в ходе исследования решен следующий ряд взаимосвязанных задач:
1)выявлены направления промышленной политики, направленной на формирование оптимальной структуры промышленности в современных условиях, а также обоснована необходимость развития производственной инфраструктуры для ее реализации;
2)выявлены особенности развития промышленно-инфраструктурного комплекса в рыночных условиях на примере энергетики;
3)обоснована необходимость и эффективность использования автономной энергетики для энергообеспечения как промышленных предприятий, так и административных единиц региона в целом;
4)разработаны предложения по совершенствованию методических основ разработки промышленно-инфраструктурных программ на примере энергетической программы;
5)разработан и обоснован механизм привлечения инвестиций для реализации промышленно-инфраструктурных программ на примере программы развития энергетики.
Объектом исследования диссертационной работы является промышленно-инфраструктурный комплекс и энергетика в условиях рыночных отношений.
Предметом данного исследования является изучение формирования энергетической политики и подготовка целевых энергетических программ.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, официальные документы, законодательные акты, правительственные постановления, статистические материалы, а также материалы научно-практических конференций.
Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей системный, комплексный подход к решению проблем. В процессе работы использовались экономико-статистические и математические методы анализа и прогнозирования.
Информационной базой исследования явились статистические сборники по промышленности Госкомстата России, Орловского областного комитета государственной статистики, материалы комитета по экономике, анализу и прогнозированию администрации Орловской области.
Все это позволило обеспечить преемственность методологических положений теории в исследованиях развития промышленности в целом и энергетики в частности.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: усовершенствована методика стратегического планирования энергетики;
2)разработаны методические основы обоснования перспективных пропорций производства и потребления энергии;
3)разработаны методические основы формирования энергетической программы;
4)предложена методика оценки эффективности альтернатив развития энергетики;
5)предложен механизм реализации промышленно-инфраструктурных программ на примере программы развития малой энергетики.
Положения, выносимые на защиту.
Как совокупный результат проведенных в диссертации исследований на защиту выносятся:
1)принципы перспективного развития энергетики;
2)методика стратегического планирования энергетики;
3)методические основы обоснования перспективных пропорций производства и потребления энергии;
4)методика оценки эффективности альтернатив развития энергетики;
5)механизм привлечения инвестиций для реализации промышленно-инфраструктурных программ.
Практическая значимость результатов исследования связана с необходимостью структурной перестройки как промышленности, так и энергетики.
Основные положения, составляющие новизну диссертационной работы могут быть использованы:
1)при разработке комплексной программы структурной перестройки промышленности Орловской области и выработке стратегии развития ее энергетической базы;
2)при разработке концепции перспективного социально-экономического развития Орловской области, в части энергосбережения и энергообеспечения региона;
3)при обосновании концепции энергетической политики Орловской области;
4)при разработке целевой программы развития малой энергетики;
5)при подготовке проекта закона Орловской области "Об особенностях осуществления областных и муниципальных займов посредством выпуска областных (государственных) и муниципальных ценных бумаг"
6)в учебном процессе для преподавания курсов "Государственное регулирование экономики", "Стратегическое планирование", "Рынок ценных бумаг" студентам и слушателям экономических специальностей.
Апробация результатов работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и использованием материалов диссертации в учебном процессе.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на заседании кафедры Государственного управления и финансов Орловского государственного технического университета.
Результаты диссертационного исследования докладывались автором в феврале 1996 г. в городе Санкт-Петербурге на Международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей", в ноябре 1997 г. в городе Санкт-Петербурге на Второй международной студенческой конференции памяти JI.B Канторовича "Предпринимательство и реформы в России".
Объем, структура, основные положения диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, пяти приложений. Основная часть содержит 158 страниц машинописного текста, 4 таблицы. Библиография включает 146 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вавулин, Денис Александрович
Заключение
В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие ключевые выводы и предложения.
1 .Целенаправленное формирование и реализация промышленной политики в современных условиях возможны только при согласованном и пропорциональном развитии основных отраслей промышленного комплекса и отраслей инфраструктуры комплекса, включая и энергетику.
2.Стратегическое развитие энергетики должно основываться на программно-целевом подходе к планированию и организации работ, а основополагающим принципом ее перспективного развития должно стать оптимальное сочетание автономизации энергоснабжения с централизованным способом энергоснабжения.
3.Обоснование перспективных целей развития энергетики целесообразно осуществлять на основе использования динамических моделей межотраслевых связей.
4.Выбор способов энергоснабжения должен предполагать оценку экономической эффективности на основе комплексного интегрального критерия Kik, включающего одновременно расчет чистого приведенного эффекта (NPV), индекса рентабельности (PI), срока окупаемости (РР).
5.Формирование целевых программ развития энергетики должно сопровождаться разработкой эффективных механизмов привлечения инвестиций для их реализации.
6.Мобилизация инвестиционных ресурсов на развитие энергетики должна включать использование целевых займов посредством эмиссии ценных бумаг эмитентом или гарантом по которым являются администрации соответствующих территорий.
Научная направленность работы была обусловлена:
1 Необходимостью совершенствования стратегического планирования развития промышленно-инфраструктурного комплекса;
2)необходимостью стратегического планирования развития мощностей энергетики в целях обеспечения надежного и достаточного энергообеспечения (определение оптимальных пропорций между покупкой электроэнергии из-за пределов региона и собственным производством, между централизованным и децентрализованным способом энергообеспечения, при расширении использования нетрадиционных и возобновляемых источников производства электроэнергии);
3 Необходимостью разработки механизма привлечения инвестиций для реализации целевых промышленно-инфраструктурных программ в условиях острого дефицита бюджетов всех уровней
В целом научная новизна диссертации заключается в следующем:
1 .Усовершенствована методика стратегического планирования энергетики.
Стратегическое планирование энергетики целесообразно осуществлять в три стадии: анализ, выявление и оценка проблем (анализ сложившегося топливно-энергетического баланса, анализ достигнутого уровня энергоснабжения, энрегоэкономическая оценка развития промышленности, выявление и оценка проблем); разработка концепции и определение основных пропорций развития энергетики (определение принципов перспективного развития энергетики, определение перспективных пропорций потребление энергии (отраслями народного хозяйства и населением), определение перспективных пропорций производства энергии (обоснование структуры генерирующих мощностей), составление перспективного баланса производства и потребления энергии, разработка направлений развития энергетики); разработка программы развития энергетики.
2.Разработаны методические основы обоснования перспективных пропорций производства и потребления энергии.
В сложившейся ситуации, когда уровень знаний о прогнозируемом объекте недостаточен для получения обоснованного суждения о будущем его состоянии при прогнозировании пропорций потребления и производства энергии, целесообразно наряду с экономико-математическими и статистическими методами использовать методы сравнения и экспертных оценок, основанных на индивидуальных суждениях специалистов относительно перспектив развития объекта прогнозирования.
3.Разработаны методические основы формирования энергетической программы.
Основными этапами разработки программы развития энергетики являются: определение органа программно-целевого управления, ответственного за формирование и реализацию программы (назначается руководитель программы); определение головного разработчика программы и соискателей, разработка технического задания на проектирование программы; проектирование программы; рассмотрение проекта программы; утверждение программы; выбор и назначение исполнителей, доведение до них программных заданий; оформление паспорта программы; реализация программных заданий; оценка последствий осуществления программы.
Структура энергетической программы должна включать в себя следующие разделы: "Анализ исходного состояния проблемы", "Цели и задачи программы", "Перечень мероприятий и работ по реализации программы", "Механизм осуществления программы", "Ресурсное обеспечение программы", "Координация программных мероприятий", "Оценка эффективности осуществления программы", "Организация, формы и методы управления программой".
4.Предложена методика оценки эффективности альтернатив развития энергетики.
В современных условиях оценку эффективности альтернативных вариантов энергообеспечения целесообразно осуществлять на основе комплексного интегрального критерия включающего одновременно расчет чистого приведенного эффекта (NPV), индекса рентабельности (PI), срока окупаемости (РР).
5.Предложен механизм привлечения инвестиций для реализации целевых промышленно-инфраструктурных программ на примере программы развития малой энергетики.
В условиях острого дефицита бюджетов различных уровней, резкого спада централизованных инвестиций в развитие большинства отраслей экономики, реализацию промышленно-инфраструктурных программ (в том числе энергетической программы) целесообразно осуществлять на основе финансирования из всевозможных внебюджетных источников. В этой связи одной из наиболее перспективных форм привлечения свободных средств физических и юридических лиц может стать проведение целевых займов посредством эмиссии ценных бумаг эмитентом или гарантом по которым являются администрации соответствующих территорий.
Практическая реализация разработок в конечном итоге позволит промышленным предприятиям повысить эффективность их работы и конкурентоспособность как на внутреннем, так и на мировом рынках, а также будет способствовать снижению социальной напряженности в регионе.