Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Салаватов, Магомеднаби Ильмияминович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Салаватов, Магомеднаби Ильмияминович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРНОЙ
ПЕРЕСТРОЙКИ АПК.
1.1. Сущность и современные тенденции структурной перестройки АПК...
1.2. Региональные аспекты структурной перестройки АПК в условиях рыночных отношений
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ
СТРУКТУРЫ АПК РЕГИОНА
2.1. Организационно-экономическая деятельность и проблемы развития сельского хозяйства ...
2.2. Функционирование предприятий промышленной и перерабатывающей сфер АПК....
ГЛАВА III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ АПК РЕГИОНА
3.1. Инвестиционные механизмы преобразования в АПК.
3.2. Реформирование предприятий АПК и формирование интегрированных хозяйственных структур ..
3.3. Государственное регулирование структурных преобразований АПК...
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная перестройка АПК Республики Дагестан в условиях рыночных отношений»
Актуальность темы исследования. Годы аграрной реформы отчетливо проявили ее положительные стороны, обозначили серьезные ошибки, проблемы, нерешенные вопросы. Наметилась необходимость ее существенной корректировки. С одной стороны это исправление явных ошибок в реорганизации и приватизации предприятий АПК, законодательное разрешение земельного спора, с другой - разумное финансирование и кредитование, развитие рыночной инфраструктуры, налаживание структуры управления государственной собственностью и отраслью в целом. И это лишь часть проблем и вопросов, требующих своего решения.
В то же время сельскохозяйственные товаропроизводители получили право выбора организационно-правовой формы хозяйствования, распоряжаться своей продукцией и доходами, планировать свою производственную деятельность, устанавливать цены на продукцию. Но одновременно участники реорганизованных предприятий приняли на себя ответственность за результаты хозяйственной деятельности.
Освобожденные от существовавшего раннее планового механизма реформированные сельскохозяйственные предприятия оказались предоставленными самим себе и, не успев адаптироваться к рыночной ситуации и не усвоив присущих современной рыночной экономике принципов поведения, пытаются хозяйствовать, подчиняясь разнообразному сочетанию факторов, стремятся максимизировать текущее потребление, сориентировать свою деятельность на интересы перераспределения собственности. Структурно не претерпев существенных изменений и будучи слабо приспособленными к рыночному хозяйствованию, такие предприятия оказались невосприимчивы к взаимодействию спроса и предложения и неспособны гибко реагировать на конъюнктуру формирующихся рынков сельскохозяйственной продукции, материальных ресурсов, капитала и труда. Потеря контроля со стороны государства над реформированными сельхозпредприятиями привела к тому, что основной целью действий участииков экономической деятельности стало стремление воспользоваться создавшимся бесконтрольным положением и урвать максимум возможного от государственной собственности.
Отсутствие эффективной структуры управления деятельностью АПК, "раскрепощение" сельскохозяйственных предприятий в условиях либерализации цен и опасной смеси правового вакуума с правовым беспределом, отсутствие подлинного собственника, неадекватность поведения преобладающей части хозяйствующих субъектов требованиям рыночной экономики, слабость рыночной инфраструктуры, монополизм отраслей и предприятий первой и третьей сфер АПК привели к бесконтрольному повышению цен каждым предыдущим производителем по отношению к последующему в технологической цепочке и инфляции издержек, а в конечном итоге - к неплатежам.
Выход АПК России из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит структурным преобразованиям в АПК, для осуществления которых необходимо усиление роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят перспективы развития АПК и как следствие - состояние продовольственной безопасности страны.
Государство должно сыграть ведущую роль в концентрации ресурсов на целевых комплексных программах, правовой защите всех форм собственности и хозяйствования, в проведении дифференцированной ценовой, кредитной и налоговой политики.
Восстановить и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства можно на основе корректировки отдельных положений реформы и разработке новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования путем структурной перестройки АПК. В этой связи исследование организационных основ государственного регулирования агропромышленного комплекса, поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования является весьма актуальной проблемой.
Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.М. Челинцева, А.Н. Энгельгардта, П.П. Маслова, Н.И. Макарова и других. Многие аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Дадалко, М.И. Зайналова, А.П. Задкова, Е.Ф. Злобина, С.В. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, А.А. Михалева, А.А. Никонова, Н.С. Посунько, В .Я. Узуна, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева, Г. Шмелева, А.А. Шутькова и других.
Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана.
Агропромышленный комплекс является ведущим в народном хозяйстве Республики Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к формированию и функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования структуры АПК представляет значительный научный и практический интерес. Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Структурная перестройка АПК региона в условиях рыночных отношений».
Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование механизма структурных преобразований АПК региона и разработка на этой основе рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования АПК Республики Дагестан.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Предметом исследования являются структурные преобразования в АПК России и Дагестана, связанные с развитием организационно-экономического механизма хозяйствования.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- теоретически обосновать сущность и принципы структурной перестройки АПК;
- провести анализ, определить тенденции и особенности функционирования АПК региона;
- изучить особенности организации управления в АПК в условиях перехода к рынку;
- определить основные направления структурной перестройки АПК региона;
- выявить основные организационные формы, определяющие современное состояние и перспективы развития агропромышленного производства;
- определить инвестиционные механизмы преобразования в АПК;
- обосновать необходимость государственного регулирования структурных преобразований в АПК.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития агропромышленного производства, многоукладной экономики, экономического механизма.
В ходе исследования применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, системный, статистико-экономический, монографический, расчетно-конструктивный.
В качестве информационной базы были использованы законы, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики РД, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений структурной перестройки АПК региона на основе оптимизации структуры АПК и укрепления государственного контроля за осуществлением мер по реформированию структуры АПК, адекватной закономерностям современной рыночной экономики и специфике региона.
К основным результатам, составляющим новизну исследования можно отнести следующие:
- обоснована объективная необходимость и определены направления структурных преобразований в сельском хозяйстве региона, устраняющие существующие диспропорции в развитии государственного, коллективного, кооперативного, акционерного, фермерского и мелкотоварного секторов;
- выявлена целесообразность перестройки системы государственного управления сельским хозяйством путем возврата структуры районных управлений сельского хозяйства из местного самоуправления в систему органов государственного управления, что позволит через передачу отрасли государственных контрольно-инспекционных функций устранить возможность нецелевого использования средств республиканских комплексных программ структурной перестройки отрасли;
- доказана (на примере отрасли птицеводства и переработки птицы) эффективность структурной перестройки отраслей АПК региона путем создания региональных агропромышленных обществ (агрокомпаний) на основе паевого (акционерного) вхождения в них предприятий, обеспечивающих все стадии производства конечного продукта. Подобная структурная перестройка позволит снизить значительные трансакционные издержки и задействовать другие неиспользованные резервы структурной перестройки других отраслей АПК региона;
- обоснованы необходимость и направления стимулирования структурной перестройки АПК Республики Дагестан, что позволит повысить эффективность государственной поддержки АПК (в вопросах ценообразования, налогообложения и кредитования, в том числе под оборотные активы) в целях его вывода из экономического кризиса;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов структурной перестройки АПК на основе обобщенного показателя эффективности, определяемого методом многомерной средней, применение которой предотвратит существующие потери и повысит рациональность использования инвестиционных ресурсов структурной перестройки АПК региона.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности АПК региона путем его структурной перестройки.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определено содержание понятия "структурная перестройка АПК" региона;
- выявлены особенности и тенденции функционирования АПК региона в современных условиях, определены факторы, обеспечивающие рост эффективности производства;
- предложена перспективная модель агропромышленного формирования на примере производственного объединения "Дагестанское" по птицеводству, которая включат в себя все циклы производственного процесса от производства кормов до переработки и реализации продукции, что позволяет минимизировать производственные затраты и вести прибыльное производство;
- для совершенствования механизма структурных преобразований АПК региона необходимо осуществление следующих мероприятий: осуществить переход на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как форму льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, создание эффективной системы налогообложения, финансирования и кредитования в сельском хозяйстве, ликвидировать множественность видов налогов и платежей сельхозпредприятий (чтобы хозяйства могли боль-тую часть своих средств направить на расширенное воспроизводство, общий уровень налогов и платежей в сельском хозяйстве должен составлять не более 35 % от прибыли), восстановить льготные формы кредитования для неотложных нужд, связанных с проведением сезонных работ в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях промышленности, расширить использование бюджетных кредитов в виде авансов под закупаемую в государственные ресурсы сельскохозяйственную продукцию (залоговые операции, товарные кредиты) и содействовать организации новых кредитных структур, работающих на кооперативных принципах, учредителями которых выступали бы прежде всего сельские товаропроизводители;
- разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК на основе обобщенного показателя эффективности, основывающегося на методе многомерной средней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ДГПУ, молодых ученых и аспирантов ИСЭИ ДНЦ РАН, республиканских и региональных конференциях, а так же отражены в научных статьях автора.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан при разработке программ социально-экономического развития РД, а так же могут быть использованы при разработке методических рекомендаций по курсу «Экономическая теория» в разделе «Механизм функционирования АПК».
По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Салаватов, Магомеднаби Ильмияминович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Агропромышленный комплекс (АПК) - это совокупность некоторого числа отраслей народного хозяйства, ориентированных на производство продуктов питания и непродовольственных предметов потребления, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья. Все эти отрасли можно объединить в три группы в соответствии с выполняемыми производственными функциями: 1) производство средств и услуг производства, 2) непосредственно сельское хозяйство и 3) переработка, хранение и реализация продукции. Под структурной перестройкой мы понимаем оптимизацию количественных и качественных соотношений между отраслями и сферами АПК, а также реализацию мер, направленных на повышение эффективности многоукладного рыночного хозяйства и формирование соответствующего организационно-экономического механизма функционирования АПК.
2. Для структурной перестройки АПК необходимым условием является государственное регулирование. Основными стратегическими направлениями государственного воздействия на АПК являются:
- организация управления АПК, укрепление вертикали управления;
- создание условий для развития приоритетных направлений сельскохозяйственного производства, прежде всего крупных агропромышленных формирований;
- регулирование межотраслевого обмена с целью повышения его эквивалентности и соблюдения паритета цен;
- регулирование налоговой и финансово-кредитной политики государства по отношению к сельхозпроизводителю;
- защита отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках;
- регулирование инвестиционной деятельности в АПК.
3. Анализ результатов аграрных преобразований в регионе позволил выявить основные тенденции состояния и развития АПК Республики Дагестан, а также установить, что не все изменения, порожденные реформированием, носят негативный характер. К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики, создание условий для формирования многоукладное™, определенные, хотя и несущественные, сдвиги в развитии рыночных отношений, предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности, возможности проявления предпринимательских способностей, свободного распределения продукции и полученного дохода, с правом создания фермерских и расширения личных подсобных хозяйств.
Однако изменения негативного характера по своему действию на данном этапе значительно превосходят позитивные.
4. Основные причины кризиса сельского хозяйства Республики Дагестан, на наш взгляд, связаны с несоответствием многих положений аграрной реформы требованиям воспроизводственного процесса:
- непрерывно возрастающий диспаритет цен привел к тому, что даже ранее экономически крепкие сельскохозяйственные предприятия постепенно утрачивают финансовую дееспособность;
- создана нерациональная система финансовых отношений при которой сельское хозяйство как сезонная отрасль практически лишена беспроцентных и льготных кредитов под сезонные затраты и создание сезонных запасов;
- снижение реальных доходов значительной части населения сужает потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию;
- отсутствие в районах и хозяйствах развитой рыночной инфраструктуры вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей половину и более продукции сбывать по заниженным ценам;
- идет процесс сокращения материально-технической базы села, снижается использование минеральных и органических удобрений, сужается система рационального сортообновления и воспроизводства племенного скота.
5. В решении проблемы выхода агропромышленного производства из кризиса особое место занимает вопрос совершенствования управления структурной перестройкой АПК.
Оценка действующей системы управления АПК Республики Дагестан с точки зрения влияния на социально-экономическую эффективность агропромышленного производства, структурную перестройку позволяет говорить о кризисе управления АПК республики. В рыночных условиях система управления должна рассматриваться как совокупность государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления с четко распределенными по горизонтали и вертикали функциями.
6. В стабилизации и развитии агропромышленного производства особое место занимает управление аграрным сектором на уровне административного района. Однако оно дезорганизовано и практически осуществляется на усмотрение городских и районных администраций в качестве муниципальных формирований. Отнесение районных управлений сельского хозяйства к уровню местного самоуправления приводит к возникновению территориальных и отраслевых противоречий, что усложняет реализацию единой аграрной политики. Нередки случаи, когда средства, отпущенные на поддержку сельхозтоваропроизводителей используются не по целевому назначению, а по усмотрению глав администраций, что приводит к невыполнению программ по выходу из кризиса и развитию сельского хозяйства.
В этой связи целесообразно осуществить передачу районных управлений сельского хозяйства в прямое подчинение Министерству сельского хозяйства РД с открытием для них отдельных расчетных счетов и осуществлении через эти счета перечисления средств на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Для этого потребуется внесение поправок в Конституцию Российской Федерации и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Результатом этого будут более быстрая и полная реализация республиканских комплексных программ, выполнение необходимых государственных контрольно-инспекционных функций, что объективно необходимо в данный период.
7. Исходя из сегодняшней ситуации в АПК и понимая, что без государственного регулирования не обойтись, необходимо привести в действие внутренние резервы отраслей АПК по росту производства, снижению себестоимости и повышению эффективности. Одним из них выступает развитие всех форм кооперации и интеграции по горизонтали и вертикали.
Нами предлагается, как перспективная форма интеграции на отраслевом уровне создание акционерной агропромышленной компании. Контрольный пакет акций компании -51% закрепляется за правительством республики (через Министерство госимущества), остальные акции распределяются между сельскохозяйственными производителями и реализуются на рынке ценных бумаг. Это позволит, в условиях экономического кризиса, упорядочить систему хозяйственных, производственно-финансовых отношений и в последствии создать надежную основу рыночной системы отношений производителя и потребителя.
8. На наш взгляд, на отраслевом уровне перспективным направлением является создание в Республике Дагестан агропромышленных компаний, построенных по логически завершенной технологической цепи (производство сельскохозяйственного сырья - его переработка - реализация конечного продукта).
Модель новой формы организации производства, переработки и реализации продукции в АПК Республики Дагестан разработана на примере производственного объединения "Дагестанское" по птицеводству.
Расчеты показали, что в результате интеграции существенно повысится эффективность производства.
Основные направления высокой эффективности предполагается обеспечить за счет:
- увеличения производства продукции на основе более полной сбалансированности в обеспечении кормами;
- снижения себестоимости продукции на базе производства кормов из собственного сырья;
- в дальнейшем за счет создания условий для углубленной переработки продукции.
9. На наш взгляд одной из главных причин разрушительного характера реформ в АПК явился неадекватный экономический механизм и его основа -ценообразование.
Установить эквивалентное равновесие цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию по нашему мнению возможно за счет следующих экономических рычагов:
- за превышение установленного верхнего предела цен на технику предприятие-монополист уплачивает прогрессивный налог в бюджет за счет которого сельскому хозяйству компенсируется удорожание техники;
- стабилизировать цены на энергоносители или дотировать их повышение за счет поставщиков промышленной продукции и энергоносителей, либо из бюджета;
- ввести государственную монополию на экспорт энергоносителей, продажу вино-водочных, табачных изделий, концентрируя выручку в руках государства;
- сохранить систему государственного заказа на сельскохозяйственную продукцию и широко использовать систему гарантированных и целевых цен.
10. Широким спектром действия, охватывающим большинство функций государственного регулирования, обладает система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
С учетом финансового состояния целесообразно в сельском хозяйстве перейти к двухзвенной системе налогов: земельного и подоходного с введением нижнего и верхнего пределов изъятия налогов. Нижний должен иметь ограничение на уровень рентабельности, обеспечивающей простое воспроизводство, верхний предел, должен ограничиваться третью суммы полученной прибыли.
11. Стабилизация в агропромышленном комплексе республики требует существенных изменений и в кредитной политике. АПК Республики Дагестан находится в тяжелейшем финансовом положении: с одной стороны устойчиво снижаются государственные инвестиции, с другой - вследствие нарушения ценового паритета, снижения покупательной способности населения, потери управляемости сельским хозяйством и других причин не хватает собственных источников для расширенного воспроизводства.
На наш взгляд, необходимо скорректировать финансовую и кредитную политику по следующим направлениям:
- осуществление бюджетной государственной поддержки товаропроизводителей АПК в виде дотаций и компенсаций, финансирование как на возвратной так и безвозвратной основе для реализации целевых программ;
- предоставление хозяйствам краткосрочных кредитов под оборотные средства;
- организация специального фонда льготного кредитования, работающего под контролем Минсельхозпрода Республики Дагестан.
12. В целях преодоления спада агропромышленного производства, создания условий для его оживления в ближайшие годы предстоит коренным образом изменить положение в осуществлении инвестиционной деятельности в АПК. Необходим переход к дифференцированной политике использования государственных инвестиций с учетом конкретных условий и целесообразности поддержки того или иного предприятия.
Для этих целей нами разработана методика оценки эффективности инвестиционных проектов в АПК на основе обобщенного показателя эффективности, основывающегося на методе многомерной средней. Следует отметить, что существующие методики в основном адаптированы для крупномасштабных инвестиционных проектов, рассчитанных на долгосрочную перспективу. Эта методика позволяет учесть то обстоятельство, что в АПК инвестиционные проекты в большинстве своем являются небольшими по размерам и носят среднесрочный характер.
Предлагаемая автором методика позволяет учесть:
- вытекающие из специфики АПК, как отрасли с весьма широким спектром производственной деятельности, тематическое разнообразие проектов, определенные группы которых требуют неодинаковых подходов к экономическим оценкам;
- сложное переплетение рыночных и регулируемых цен на продукцию отрасли;
- небольшой срок жизни многих инвестиционных проектов при примененных значениях параметров, имеющих определяющее значение для показателей и оценки эффективности.