Государственное регулирование АПК региона на этапе развития рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Омаров, Юсуп Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Омаров, Юсуп Магомедович
Введение.
Глава I. Теоретические основы государственного регулирования
1.1. Теоретические аспекты государственного регулирования АПК.
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирование АПК.
1.3. Налоговая политика как инструмент государственного регулирования АПК.
Глава II. Современные организационно-экономические условия развития АПК РД.
2.1. Закономерности и тенденции развития агропромышленного комплекса Республики Дагестан.
2.2. Организационные основы функционирования АПК.
2.3. Государственное регулирование и предпринимательская деятельность субъектов хозяйствования АПК.
Глава III. Основные направления совершенствования государственного регулирование АПК.
3.1. Совершенствование форм и методов государственного регулирования АПК.
3.2. Совершенствование ценовой, кредитной и налоговой политики в АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование АПК региона на этапе развития рыночных отношений»
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в настоящее время происходят коренные преобразования как в базисных структурах общества, так и в надстроечных. Применительно к экономике это означает переход от одной системы хозяйства к другой. В результате реформ формируются рыночная экономика и эффективный механизм для достижения этой цели при эволюционном развитии преобразований и поэтапном решении промежуточных задач.
Длительность переходных процессов особенно характерна для аграрных преобразований, где силы инерции, обусловленные, в частности, здоровым крестьянским консерватизмом, более действенны. Всякие административные «ускорения» этих преобразований, не учитывающие созревание социальной базы, их системного осуществления, чреваты негативными, разрушительными последствиями. Только постепенная смена отживших, устаревших форм и принципов жизнедеятельности людей новыми формами и принципами, отвечающими общечеловеческим ценностям, гарантирует социально-экономическую результативность аграрных реформ.
Следовательно, на протяжении длительного периода стране предстоит иметь дело с качественно особой системой хозяйствования переходного типа, характеризующейся специфическими закономерностями функционирования, регулирования и развития. Это уже не плановая административная система, но еще и не рыночная. К ней неприложимы существующие рыночные доктрины, а потому она нуждается в собственной теоретической базе, требует специальных приемов регулирования производства, новых подходов к ее объяснению и описанию. Экономическая теория оказалась неподготовленной для описания сущности переходного периода от плановой экономики к рыночной, обоснования сроков и последовательности проведения общеэкономических и отраслевых преобразований, стратегии действий в целом.
В переходный период только государство в состоянии достаточно жестко, на основе соответствующей законодательной базы, осуществлять регулирование, обеспечивающее поэтапное формирование рыночного хозяйства путем концентрации усилий одновременно на важнейших стратегических направлениях - институциональных реформах, выходе экономики из кризиса, структурной перестройке хозяйства, социальной защите населения. При согласованном продвижении по этим направлениям можно рассчитывать на успех и поддержку обществом осуществляемых преобразований. Однако проводимые реформы не относятся на деле к числу основных приоритетов экономической политики: до недавнего времени институциональные реформы лишь декларировались, но осуществлялись крайне вяло и противоречиво, к структурной перестройке хозяйства практически только приступили, социальная защита населения совершенно неудовлетворительна, наметившаяся стабилизация экономики рухнула. Государство не стремилось к активному регулированию социально-экономической сферы, полагалось на механизмы ее самоорганизации, которых еще нет.
Выход АПК России из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит усилению роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. От успешного решения этой задачи во многом зависят перспективы развития АПК и как следствие - состояние продовольственной безопасности страны.
Восстановить и обеспечить эффективность сельскохозяйственного производства можно на основе корректировки отдельных положений реформы и разработке новых комплексных подходов к совершенствованию организационно-экономического механизма хозяйствования. В этой связи исследование организационных основ государственного регулирования агропромышленного комплекса, поиск путей выхода из кризиса на основе разработки научно-обоснованного экономического механизма хозяйствования является весьма актуальной проблемой.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.М. Челинцева, А.Н. Энгельгардта, И.С. Маслова, Н.И. Макарова и других. Многие аспекты функционирования АПК исследованы в трудах В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Да-далко, М.И. Зайналова, А.П. Задкова, Е.Ф. Злобина, С.В. Киселева, В.А. Клюка-ча, Э.Н. Крылатых, А.А. Михалева, А.А. Никонова, Н.С. Посунько, В.Я. Узуна, В.Ф. Урусова, И.Г. Ушачева, Г. Шмелева, А.А. Шутькова и других.
Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахмедуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна С.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.
Однако при всей значимости полученных ими результатов, потребность в исследовании механизма регулирования агропромышленного комплекса далеко не исчерпана. Агропромышленный комплекс является ведущим в Республике Дагестан. Поэтому разработка подходов к преодолению системного кризиса, стабилизации и дальнейшего развития АПК Республики Дагестан, в частности к функционированию многоукладной экономики, совершенствованию экономических отношений как на уровне предприятий, так и между хозяйствующими субъектами АПК, организации государственного управления и регулирования АПК представляет значительный научный и практический интерес. Указанные обстоятельства определили направление, цель и задачи исследования.
Целью настоящей диссертационной работы является уточнение теоретических и методологических положений по государственному регулированию АПК и разработка на этой основе методических и практических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования АПК Республики Дагестан.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: > исследовать сущность, содержание, принципы, формы и механизмы государственного регулирования АПК на этапе развития рыночных отношений; проанализировать основные подходы зарубежных и отечественных ученых к проблеме государственного регулирования АПК; рассмотреть и обосновать необходимость участия государства при создании условий для активизации предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования АПК; проанализировать состояние и особенности функционирования регионального АПК и оценить перспективы его развития в Республике Дагестан; разработать и обосновать практические предложения по совершенствованию форм и методов государственного регулирования АПК; выработать методические рекомендации по повышению эффективности системы государственного регулирования АПК.
Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.
Предметом исследования является система государственного регулирования АПК в условиях развития рыночных отношений.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам регулирования агропромышленного производства, отношений собственности, многоукладной экономики, экономического механизма, а также законы, постановления Правительства Российской Федерации и Республики Дагестан, научно-методические рекомендации научно-исследовательских учреждений.
В ходе исследования применялись различные методы: абстрактно-логический, системный, статистико-экономический и монографический, рас-четно-конструктивный.
В качестве информационной базы были использованы материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, прикладные труды научных коллективов, материалы конференций, семинаров.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретико-методологических положений по совершенствованию системы государственного регулирования АПК и разработке на этой основе рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования АПК Республики Дагестан с учетом особенностей переходной экономики в аг-рарно-депрессивном регионе.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:
- уточнено понятие категории «государственное регулирование» АПК применительно к экономике переходного периода, которое, по нашему мнению, должно представлять систему организационных и экономических рычагов и стимулов, посредством которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, обеспечивая тем самым устойчивое развитие АПК (с. 17);
- выявлены современные тенденции, обобщены экономические и организационные особенности и закономерности, определены основные механизмы функционирования АПК, а также главные факторы, обеспечивающие рост эффективности производства в современных условиях, основными из которых являются следующие: регулирование инвестиционного процесса в сферах агробизнеса; организация использования рабочей силы, труда; субсидирование производственной и непроизводственной инфраструктуры; выплата дотаций на производство приоритетных видов сельскохозяйственной продукции и поддержание высокого уровня закупочных цен на них; формирование у населения спроса на сельскохозяйственную продукцию; воздействие на отрасли аграрной сферы через систему статистико-информационного обслуживания (с. 19-60);
- проведен развернутый анализ состояния и проблем функционирования АПК Республики Дагестан, на основе которого дана оценка современного экономического состояния АПК региона, выявлены основные организационно-экономические особенности функционирования предприятий АПК Республики Дагестан, к которым относятся рост валовой продукции во всех категориях хозяйств, в значительной степени связанный с развитием личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств, и показаны ограничения, препятствующие их эффективному развитию (с. 61- 87);
- определено, как необходимое экономическое условие эффективного ведения производства в аграрном секторе экономики, участие государства при создании условий для активизации предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования АПК, проведение целенаправленной работы по улучшению экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, а также связанное с повышением качества управления сельхозпроизводством, разработкой новых подходов к нему (с. 87 - 100);
- определены основные направления и разработан комплекс мер и мероприятий по совершенствованию государственного регулирования АПК Республики Дагестан, к основным направлениям которой следует отнести государственное регулирование продовольственного рынка путем приобретения всей или квотируемой части предъявленной к реализации продукции, создания запасов продовольствия и маневрирования ими; финансово-кредитную поддержку сельскохозяйственных производителей, включающую обеспечение оплаты всей или квотируемой части реализуемой государству продукции по гарантированным залоговым ценам, индексирование гарантированных и залоговых цен с учетом инфляционных процессов в экономике; обеспечение села средствами производства и другими услугами предприятий перерабатывающей промышленности, заготовительных и торговых организаций; создание банка данных, включающего разделы конъюнктурной информации по изменениям цен, поставщикам, потребителям и т.п. и доведения этой информации до всех субъектов рынка через соответствующую региональную систему ее распространения; введение мер по разумной защите отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей при сохранении определенного уровня конкуренции со стороны мирового рынка производителей сельскохозяйственного сырья и продовольствия; развитие рыночной инфраструктуры и проведение мер по демонополизации аграрной сферы (с. 101 -104);
- разработаны практические рекомендации по регулированию ценовой, кредитной и налоговой политики государства в агропромышленном комплексе в условиях развития рыночных отношений, заключающиеся в установлении эквивалентных цены и ценового баланса по основным видам сельскохозяйственной продукции, а также общих финансовых потерь сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности, определении величины и источника компенсации финансовых потерь и корректировки территориально-отраслевой дифференциации ценовой поддержки, осуществлении перехода на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как форму льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, обоснованы основные направления кредитной политики государства в АПК, основными из которых являются доступность кредита на текущие нужды, обеспечение их возврата с использованием ипотечных механизмов; расширение практики использования бюджетных кредитов в виде авансов под закупаемую в государственные ресурсы сельскохозяйственную продукцию (залоговые операции, товарные кредиты); формирование новой системы кредитования инвестиций в агропромышленном производстве; содействие организации новых кредитных структур, работающих на кооперативных принципах, учредителями которых выступали бы прежде всего сельские товаропроизводители, разработаны подходы к совершенствования системы налогообложения сельскохозяйственных предприятий, которые заключаются в необходимости введения в налоговом законодательстве определения общего понятия «сельхозпроизводитель» на основе минимального размера обрабатываемой земли и/или наличия условных голов скота и/или объема годовых продаж сельхозпродукции и продуктов ее переработки, а также доли сельхозпродукции и продуктов ее переработки в общем объеме выручки, ставки, сроки и порядок уплаты земельного налога должны быть переданы на уровень местных (районных) администраций, надо полностью отказаться от налогообложения результатов труда (выручки и дохода) и перейти к налогообложению ресурсов, которыми располагает или пользуется предприятие (с. 104 - 136).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности регионального АПК путем совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса.
Материалы диссертационного исследования использовались на лекциях и практических занятиях по курсам «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и предпринимательство», спецкурса «Экономика и организация АПК» Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии и Дагестанского государственного университета.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и аспирантов Дагестанского государственного университета, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанского государственного технического университета, Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра Российской академии наук, а так же отражены в научных статьях автора.
Полученные результаты исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия РД при разработке программ социально-экономического развития РД.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,4 п.л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омаров, Юсуп Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На этапе становления аграрных рыночных отношений необходимо и оправдано усиление регулирующего воздействия со стороны государства на развитие аграрной экономики, скорейшее внедрение соответствующей программы государственного регулирования этой важной отрасли.
Во все времена в периоды фундаментальных общественных сдвигов исключительно важной становилась роль государства. И это вполне объяснимо: когда старые структуры и институты уже должным образом не функционируют, а новые еще не сформированы или создаются, лишь институт государства, как система власти, может и должен обеспечить социальный порядок, предотвратить дезинтеграцию общества, ввести в нормальное русло и осуществить в делаемом направлении социальные, экономические и политические преобразования.
2. По нашему мнению, государственное регулирование АПК на этапе развития рыночных отношений должно представлять систему организационных и экономических рычагов и стимулов посредством которых государство участвует в рыночных процессах на правах выразителя общенациональных интересов и субъекта рыночных отношений, обеспечивая тем самым устойчивое развитие АПК.
3. Государственное регулирование представляет собой самостоятельную группу функций государственного управления, которая включает:
-контроль за соблюдением паритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности;
-регулирование финансовых отношений, включая налогообложение, инвестиционные вложения, льготное кредитование, бюджетное финансирование;
-введение новой системы планирования в аграрной сфере, в том числе бизнес-планов, прогнозов и программ развития;
-создание условий для развития приоритетных направлений сельскохозяйственного производства;
-интеграция сельского хозяйства с промышленностью и торговлей, создание на этой основе конкурентоспособных агропромышленных торговых предприятий;
-расширение предпринимательства в агропромышленном комплексе; -проведение эффективной институциональной политики; -защита отечественного производителя на внутреннем и внешнем рынках; -социальное регулирование аграрной сферы; -регулирование охраны окружающей среды.
4. В настоящее время основными недостатками государственного регулирования АПК являются:
-устранение государства от функций регулирования агропромышленного производства, особенно воздействия на межотраслевые отношения и эквивалентность обмена между сельским хозяйством и промышленностью;
-игнорирование фактически сложившейся структуры сельского хозяйства и региональной специфики реформы;
-отсутствие этапности в осуществлении преобразований в аграрном секторе, недооценка социальных факторов и др.
5. В ходе аграрной реформы в агропромышленном комплексе Республики Дагестан произошли глубокие социально-экономические преобразования. Радикально изменены организационно-экономические, финансовые и правовые условия производства, осуществлен переход от планово-распорядительной системы к рыночно-ориентированной, от администрирования - к поощрению частной инициативы. Однако происходящие в аграрной сфере перемены совпали с глубоким кризисом всей экономики страны.
Анализ результатов аграрных преобразований в регионе позволил выявить основные тенденции развития АПК, а также установить, что не все изменения, порожденные реформированием, носят негативный характер. К позитивным изменениям можно отнести преодоление тотального огосударствления экономики, создание условий для формирования многоукладное™, определенные, хотя и несущественные, сдвиги в развитии рыночных отношений, предоставление хозяйствующим субъектам самостоятельности, возможности проявления предпринимательских способностей, свободного распределения продукции и полученного дохода, с правом создания фермерских и расширения личных подсобных хозяйств.
6. Основные причины кризиса в АПК Республики Дагестан связаны с несоответствием многих положений аграрной реформы требованиям воспроизводственного процесса:'
- диспаритет цен привел к тому, что даже ранее экономически крепкие сельскохозяйственные предприятия постепенно утрачивают финансовую дееспособность;
- создана нерациональная система финансовых отношений, при которой сельское хозяйство как сезонная отрасль практически лишена беспроцентных и льготных кредитов под сезонные затраты и создание сезонных запасов;
- снижение реальных доходов значительной части населения сужает потребительский спрос на сельскохозяйственную продукцию;
- отсутствие в районах и хозяйствах развитой рыночной инфраструктуры вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей половину и более ■продукции сбывать по заниженным ценам;
- идет процесс сокращения материально-технической базы села, снижается использование минеральных и органических удобрений, сужается система рационального сортообновления и воспроизводства племенного скота.
7. Проведенная оценка динамики развития АПК Республики Дагестан позволяет сделать вывод о том, что агропромышленное производство нуждается во всесторонней государственной поддержке и совершенствовании организационно-экономического механизма хозяйствования. Для этого, на наш взгляд, необходимо:
- на основе государственного регулирования устранить диспаритет цен, обеспечив сельским товаропроизводителям не менее 20% рентабельности производства, а также разработать эффективную налоговую и финансово-кредитную систему в АПК;
- провести корректировку курса проводимой аграрной реформы с учетом условий региона (выбор приоритетных направлений производства, совершенствование взаимоотношений и т. п.);
- реально создать конкурентную не только среди сельских товаропроизводителей, но и среди перерабатывающих и сервисных предприятий АПК региона;
- разработать и задействовать экономический механизм, обеспечивающий . взаимную заинтересованность в повышении эффективности производства всех участников аграрного рынка;
- провести структурную перестройку производства во всех отраслях АПК региона при приоритетном развитии уже существующих эффективных индустриальных предприятий и формирований;
- обеспечить комплексное развитие производственной, рыночной и социальной инфраструктуры в совокупности с оперативным решением вопросов, возникающих в процессе реформирования АПК;
- разработать и внедрить эффективные системы внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации и кооперации производства;
- перейти к системе управления, в основе которой лежит принцип сочетания административного и экономического управления АПК.
8. В решении проблемы выхода агропромышленного производства из кризиса особое место занимает вопрос организации управления аграрным сектором.
Оценка действующей системы управления АПК Республики Дагестан с точки зрения влияния на социально-экономическую эффективность агропромышленного производства, структурную перестройку позволяет говорить о кризисе управления АПК республики. В рыночных условиях система управления должна рассматриваться как совокупность государственного, хозяйственно-экономического управления и местного самоуправления с четко распределенными по горизонтали и вертикали функциями.
9. Одной из самых актуальных и острых проблем аграрной экономики по-прежнему остается проблема ценового паритета на продукцию сельского хозяйства и промышленную продукцию сельскохозяйственного назначения.
При создании системы государственного регулирования цен в агропромышленном комплексе требуется:
- установить эквивалентные цены и ценовой баланс по основным видам сельскохозяйственной продукции, а также общие финансовые потери сельских товаропроизводителей от ценовой неэквивалентности;
- определить величину и источник компенсации финансовых потерь и .корректировки территориально-отраслевой дифференциации ценовой поддержки;
- осуществлять переход на гарантированные цены на сельскохозяйственную продукцию и залоговые операции как форму льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Решение этих задач потребует напряженных совместных усилий государственных органов, включая прежде всего органы управления сельского хозяйства всех уровней (федерального и регионального), самих сельскохозяйственных предприятий и ученых-аграриев.
10. Стабилизация в агропромышленном комплексе республики требует существенных изменений и в кредитной политике. АПК Республики Дагестан находится в тяжелейшем финансовом положении: с одной стороны устойчиво снижаются государственные инвестиции, с другой - вследствие нарушения ценового паритета, снижения покупательной способности населения, потери управляемости сельским хозяйством и других причин не хватает собственных источников для расширенного воспроизводства.
В этих условиях основными направлениями кредитной политики должны быть:
- доступность кредита на текущие нужды, обеспечение их возврата с использованием ипотечных механизмов. При этом следует восстановить льготные формы кредитования для неотложных нужд, связанных с проведением сезонных работ в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях промышленности;
- расширение практики использования бюджетных кредитов в виде авансов под закупаемую в государственные ресурсы сельскохозяйственную продукцию (залоговые операции, товарные кредиты);
- формирование новой системы кредитования инвестиций в агропромышленном производстве. Целесообразно принять решение о создании специальных фондов долгосрочного кредитования как на федеральном, так и на региональном уровнях, концентрируя в них средства из различных источников, включая внебюджетные, а также отчисления от части налога на добавленную стоимость, от выпуска ценных бумаг и др. Этот фонд следует использовать, главным образом, для реализации целевых программ;
- содействие организации новых кредитных структур, работающих на кооперативных принципах, учредителями которых выступали бы прежде всего сельские товаропроизводители. Такие банки, кредитные товарищества не должны ставить своей целью получение максимальной прибыли, а должны обеспечивать наиболее доступное и своевременное обслуживание сельскохозяйственного производства и социальной сферы села.
11. В ближайшей перспективе основной формой поддержки сельского хозяйства должно стать финансирование государственных программ на различных уровнях. Это позволит государству оказывать действенное влияние как на развитие отдельных регионов, так и на увеличение необходимой обществу продукции.
12. Мы поддерживаем мнение о том, что ввиду тяжелой экономической ситуации следовало бы сохранить для сельского хозяйства в своей основе существующую систему льгот и не повышать уровень налогообложения. Более того, ввиду убыточности большинства сельскохозяйственных предприятий вполне обоснована постановка вопроса о введении моратория на платежи в бюджет для них на предстоящие годы.
Во многих регионах Российской Федерации относятся с пониманием к положению аграрного сектора и весьма осторожно подходят к установлению налогов, взимаемых с сельских товаропроизводителей. Отрицательные черты налогообложения сельского хозяйства - нестабильность условий и множественность платежей - заменяют введением интегрирующих налогов. Такую практику надо внимательно изучать и распространять, создав соответствующую правовую основу.
13. Для совершенствования системы налогообложения в сельском хозяйстве мы предлагаем также и другие рекомендации. а). Необходимо ввести в налоговом законодательстве определение общего понятия сельхозпроизводителя на основе минимального размера обрабатываемой земли и/или наличия условных голов скота и/или объема годовых продаж сельхозпродукции и продуктов ее переработки, а также доли сельхозпродукции и продуктов ее переработки в общем объеме выручки. Сельхозпроизводители могут вести хозяйство в различных юридических формах: индивидуального предпринимательства, товарищества, акционерного общества и т.д. в соответствии с Гражданским кодексом России. Граждане, ведущие сельское хозяйство, но не подпадающие под это определение, не подлежат налогообложению как сельхозпроизводители. Это относится, прежде всего, к владельцам ЛПХ и т.п.
Все остальные сельхозпроизводители должны быть разделены на два или более классов. Наиболее мелкие сельхозпроизводители должны уплачивать вмененный налог и, соответственно, вести упрощенную бухгалтерию. В зависимости от государственной структурной политики может устанавливаться льготный режим налогообложения мелких производителей (или индивидуальных предпринимателей). б). Налоговый кодекс должен предусмотреть исключение двойного налогообложения для фермерских (потребительских) кооперативов. Кооперативная прибыль, распределяемая в виде кооперативных выплат своим членам, исключается из налогообложения кооператива. В то же время фермеры-члены такого кооператива должны уплачивать подоходный налог с кооперативных выплат. в). Земельный налог должен перестать быть налогом, определяемым на федеральном уровне. В Налоговом кодексе РФ должны определяться только общие принципы установления этого налога и наивысшие разрешенные ставки. Сами ставки, сроки и порядок уплаты земельного налога должны быть переданы на уровень местных (районных) администраций. Налоговые поступления от земли должны стать основным источником поступлений в местные бюджеты. Это позволит решить проблему социальной инфраструктуры в сельской местности, укрепит систему самоуправления в стране, заинтересует местные органы власти в контроле над эффективным использованием сельхозугодий. г) Мы считаем, что надо полностью отказаться от налогообложения результатов труда (выручки и дохода) и перейти к налогообложению ресурсов, которыми располагает или пользуется предприятие. Тем самым мы повысим устойчивость налогооблагаемой базы, в чем нуждается вся страна. Совершенствование действующего налогового законодательства в настоящее время идет именно по пути снижения ставок налогов на прибыль, НДС и введения таких налогов и платежей, как водный, лесной, на пользование объектами животного мира и т.п.
14. Разработанная нами модель по ремонтно-обслуживающему обеспечению сельскохозяйственных предприятий позволяет добиться минимальных затрат на выполнение запланированного объема работ по возделыванию сельскохозяйственных культур, решает задачу по укомплектованию имеющегося парка и рациональному использованию данного парка, при этом учитывает высокие затраты на приобретение техники и то, что, чем они выше, тем труднее окупить эти затраты будущими доходами. За критерий оптимальности в расчетах нами принимается минимум приведенных затрат по составу машинно-тракторного парка
Внедрение в практическую деятельность хозяйствами предложенных мер позволит более рационально использовать имеющуюся материально-техническую базу хозяйств и повысить экономическую эффективность производства.