СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АСТРОЦИТОВ НЕОКОРТЕКСА КРЫСЫ И ЧЕЛОВЕКА, СОДЕРЖАЩИХ ГЛИАЛЬНЫЙ ФИБРИЛЛЯРНЫЙ КИСЛЫЙ БЕЛОК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Сухорукова, Елена Геннадьевна

  • Сухорукова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 139
Сухорукова, Елена Геннадьевна. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АСТРОЦИТОВ НЕОКОРТЕКСА КРЫСЫ И ЧЕЛОВЕКА, СОДЕРЖАЩИХ ГЛИАЛЬНЫЙ ФИБРИЛЛЯРНЫЙ КИСЛЫЙ БЕЛОК: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Санкт-Петербург. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сухорукова, Елена Геннадьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Основные положения, выносимые на защиту

Научная новизна работы

Теоретическое и практическое значение работы

Апробация работы

Объем и структура диссертации

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Глиальный фибриллярный кислый белок

1.2. Происхождение и структурная организация астроцитов

1.3. Взаимодействие астроцитов между собой и с другими клетками

1.4. Астроциты и гематоэнцефалический барьер

1.5. Астроциты и внеклеточное пространство

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика исследованного материала

2.2. Подготовка материала для гистологического исследования

2.3. Обзорные окраски

2.4. Иммуноцитохимические исследования

2.5. Методы флюоресцентной и конфокальной лазерной микроскопии

2.6. Фотографирование препаратов

2.7. Количественные методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Структурная организация астроцитов неокортекса конечного мозга крысы

3.2. Структурная организация астроцитов неокортекса интактного конечного мозга человека

3.3. Морфологическая характеристика астроцитов головного мозга человека после механической травмы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АСТРОЦИТОВ НЕОКОРТЕКСА КРЫСЫ И ЧЕЛОВЕКА, СОДЕРЖАЩИХ ГЛИАЛЬНЫЙ ФИБРИЛЛЯРНЫЙ КИСЛЫЙ БЕЛОК»

Актуальность темы

Глиальный фибриллярный кислый белок (GFAP) является одним из главных иммуноцитохимических маркеров астроцитов — важнейшего представителя макроглии в центральной нервной системе млекопитающих. В качестве маркера астроцитов он широко применяется в диагностических целях и в экспериментальных работах при исследовании функций нервной системы в норме и при патологии [Калиниченко и др., 2004; Zhu, Dahlström, 2007; Paulus, 2009]. Постоянно возрастающее число работ, посвященных астроцитам, связано с многообразием функций, которые, как установлено за последние два десятилетия, выполняют в центральной нервной системе эти клетки.

Одной из ключевых и наиболее исследуемых функций астроцитов является их участие в организации и регуляции проницаемости барьерной системы мозга (гематоэнцефалического и ликвороэнцефалического барьеров) [Abbott, 2002; Engelhardt, Sorokin, 2009; Li et al., 2010]. Известно, что именно накопление GFAP связано с обеспечением астроцитами барьерных функций [Pekny, 2001; Ribotta et al., 2004]. До недавнего времени наибольшее внимание физиологи и морфологи уделяли структурной организации и функциональным характеристикам гематоэнцефалического барьера [Bradbury, 1984; Abbott, 1991; Pardridge, 1999], в то время как организации поверхностных структур головного мозга (одной из областей локализации ликвороэнцефалического барьера) уделялось меньше внимания. Тем не менее, недооценка значения этой барьерной зоны приводит к существенному пробелу в наших знаниях о функционировании барьерной системы мозга в целом и об особенностях организации путей циркуляции цереброспинальной жидкости у человека и других млекопитающих.

Среди анатомических зон локализации барьеров головного мозга наружная поверхность занимает особое место [Отеллин, Саульская, 2000]. Во всех областях большого мозга она образована первым слоем коры, который формируется раньше других кортикальных слоев [Федосихина, 1984; Хожай, Отеллин, 1999; Bystron et al., 2008] и играет определяющую роль в становлении характерной цитоархитектоники всего неокортекса [Marin-Padilla, 1992]. Кроме того, этот слой служит коллектором афферентных волокон кортикального и экстракортикального происхождения [Marin-Padilla, 1990; Коржевский, Отеллин, 2002]. Важнейшим элементом первого слоя коры, обеспечивающим поддержание целостности ликвороэнцефалического барьера, является поверхностная глиальная пограничная мембрана (ПГПМ), которая в эмбриогенезе начинает формироваться клетками радиальной глии [Отеллин, Коржевский, 2002], а в постнатальный период онтогенеза образована астроцитами первого слоя коры. Несмотря на существование традиционных представлений о строении ПГПМ, базирующихся на реконструкциях, выполненных по данным электронной микроскопии [Крстич, 2001], отсутствует ясность в вопросе о том, насколько широко распространена подобная организация поверхностных мозговых структур у различных животных и человека.

Другой немаловажной проблемой, которая имеет отношение к оценке морфологических изменений астроцитов при реакции на повреждающие воздействия, является проблема правильной классификации их особых форм, обнаруживаемых в головном мозге различных животных и человека [Colombo, Reisin, 2004; Коржевский, Отеллин, Григорьев, 2004; Oberheim et al., 2006]. Эти клетки не всегда могут быть однозначно определены как протоплазматические или фиброзные (волокнистые), выделяемые современной гистологической номенклатурой [Банин, Быков, 2009]. Без четкой классификации форм астроцитов, наблюдаемых в норме, и отсутствии знаний о том, в какой мере они сопоставимы у животных и человека, существенно снижается диагностическая ценность показателей, связанных с учетом морфологии астроцитов в клинико-патологических и экспериментальных исследованиях.

До недавнего времени предполагалось, что морфологические характеристики астроцитов у человека и лабораторных животных не имеют существенных различий. Однако отдельные исследования [Colombo et al., 2000; Oberheim et al., 2009] свидетельствуют о наличии видовых особенностей структурной организации астроцитов коры у грызунов и приматов. Кроме того, остаются неизученными и региональные особенности астроцитов. Принимая во внимание противоречивые данные о строении астроцитов неокортекса млекопитающих, представляется актуальным проведение сравнительного исследования структурной и цитохимической организации астроцитов человека и крыс, наиболее часто используемых в экспериментальных исследованиях, связанных с моделированием заболеваний и повреждений головного мозга, характерных для человека [Чумасов и др., 2010; Srivareerat et al., 2009; Boyko et al., 2011 и др.].

Астроциты участвуют в реактивных изменениях, происходящих в головном мозге при различных повреждениях [Коржевский и др., 2007; Takano et al., 2009; Yu, 2010], заболеваниях [Новожилова, Гайкова, 2001; De Keyser et al., 2010; Li et al., 2011], в том числе и врожденных [Mignot et al., 2004].

В последние годы в научных исследованиях, выполненных как за рубежом, так и в нашей стране, все чаще используются иммуноцитохимические методы для выявления астроцитов в органах ЦНС [Liu et al., 2006; Дробленков, Карелина, 2009; Хожай, Отеллин и др., 2010; Bernal, Peterson, 2011 и др.]. В связи с этим, исследование, посвященное оптимизации одного из наиболее распространенных иммуноцитохимических методов определения астроцитов, оценки возможности его использования на аутопсийном материале, а также сравнительное исследование астроцитов коры головного мозга у лабораторных животных и человека, актуально как для фундаментальной нейробиологии, так и для клинической диагностики заболеваний и травм головного мозга. Полученные данные будут способствовать унификации оценки гистопатологических процессов при различных вариантах глиальной реакции в ЦНС.

Таким образом, сравнительное изучение структурной организации астроцитов, экспрессирующих глиальный фибриллярный кислый белок, актуально и имеет не только фундаментальное, но и практическое значение.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось сравнительное изучение структурной и цитохимической организации ОБАР-иммунопозитивных астроцитов коры головного мозга крысы и человека.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать унифицированный протокол выявления астроцитов, позволяющий получать сопоставимые результаты при постановке реакции на срезах головного мозга крысы и человека, а также проводить трехмерную реконструкцию.

2. Исследовать распределение и структурную организацию ОБАР-иммунопозитивных астроцитов в коре головного мозга крысы.

3. Исследовать распределение и структурную организацию ОРАР-иммунопозитивных астроцитов в коре головного мозга человека.

4. Провести сравнительный анализ особенностей структурной и цитохимической организации астроцитов коры головного мозга у крысы и у человека.

5. Изучить изменения структурной организации астроцитов неокортекса при механической травме головного мозга у человека.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У крысы СБ АР определяется в астроцитах различных слоев коры, наиболее интенсивная реакция на этот белок промежуточных филаментов проявляется в астроцитах поверхностной части I слоя и субкортикального белого вещества. Для неокортекса крысы характерны следующие морфологические типы астроцитов: уплощенные астроциты, расположенные на поверхности коры, формирующие поверхностную глиальную пограничную мембрану, вариантом которых являются полигональные астроциты поверхностной части первого слоя базальной области коры; типичные звездчатые астроциты; веретеновидные астроциты субкортикального белого вещества.

2. У человека ОБ АР определяется в астроцитах различных слоев коры, наиболее интенсивная реакция на этот белок промежуточных филаментов проявляется в астроцитах I и VI слоев и субкортикального белого вещества. Для неокортекса человека характерны следующие морфологические типы астроцитов: два морфологических типа астроцитов I слоя (астроциты, формирующие своими отростками ПГПМ и трансламинарные астроциты), типичные протоплазматические астроциты, инвертированные трансламинарные астроциты VI слоя с длинными неветвящимися отростками, типичные фиброзные астроциты субкортикального белого вещества. С возрастом у человека наблюдается повышение иммунореактивности астроцитов Ш-У слоев коры.

3. Во всех исследованных областях неокортекса у крысы ПГПМ сформирована телами астроцитов, лежащих в один или несколько слоев, в части которых в области основания мозга имеется ассоциация ОБ АР с виментином. У человека ПГПМ образована сплетением тонких отростков астроцитов, тела которых лежат в глубоких отделах I слоя.

4. Структурная организация астроцитов при травме головного мозга существенно изменяется, в составе белков промежуточных филаментов астроцитов появляется нестин. Количество ОРАР-иммунореактивных астроцитов увеличивается, изменяется их распределение в слоях коры, наблюдается скопление измененных астроцитов на границе повреждения и отграничение ими травматического очага.

Научная новизна

Впервые проведено систематическое иммуноцитохимическое исследование астроцитов, содержащих ОБ АР, у крысы и человека. Показано, что не все клетки с морфологическими и цитохимическими признаками астроцитов содержат ОБАР в концентрациях, обеспечивающих его иммуноцитохимическое определение. В работе выделены и охарактеризованы неизвестные ранее формы ОРАР-иммунопозитивных астроцитов коры головного мозга крысы и человека, установлены сходство и различия в их структурной и цитохимической организации. Установлена возрастная зависимость накопления ОБ АР в астроцитах средних слоев неокортекса человека. Благодаря применению конфокальной лазерной микроскопии и возможности создания трехмерных реконструкций, установлен факт локализации амилоидных телец внутри отростков астроцитов. Показано, что у человека в условиях повреждения головного мозга наблюдается активация астроцитов, содержащих ОБ АР, как в области барьеров мозга, так и локально, в поврежденных участках неокортекса. Детально описаны преобразования астроцитов при механической травме головного мозга человека.

Теоретическое и практическое значение исследования

Настоящая работа относится к числу фундаментальных исследований в области гистологии и нейроморфологии. Полученные данные о сходстве и различиях структурной организации гемато- и ликвороэнцефалического барьеров коры большого мозга человека и крысы позволят оценить адекватность экспериментального моделирования патологических состояний, связанных с повреждением барьерной системы головного мозга. Данные о возрастных изменениях астроцитов коры головного мозга человека могут быть использованы при создании новых экспериментальных моделей хронических нейродегенеративных заболеваний. Кроме того, результаты исследования могут служить основой для разработки новых подходов, применяемых в судебно- медицинской диагностике повреждений головного мозга. Разработанный в рамках настоящего исследования протокол выявления GFAP-иммунопозитивных астроцитов рекомендован для использования в диагностических целях (методическое пособие: «Особенности судебно-гистологического исследования головного мозга при смерти от тупой травмы головы», СПбМАПО, 2011).

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (14 мая 2009г., Санкт-Петербург), III Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения-2009» (2-4 декабря 2009 г., Санкт-Петербург), VI Международном междисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (5-15 июня 2010г., Судак, Украина), Петербургском научном обществе судебных медиков (636-е пленарное заседание, 20 октября 2010г., Санкт-Петербург), VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (11-12 ноября 2010 г., Москва).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК и 5 работ в сборниках трудов научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 139 стр. машинописного текста, иллюстрирована 38 рисунками и 5 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Сухорукова, Елена Геннадьевна

Выводы

1. У крысы астроциты, содержащие ОБ АР, обнаружены во всех слоях неокортекса, однако наиболее интенсивную реакцию на этот белок промежуточных филаментов проявляют клетки, расположенные в первом слое, вблизи поверхности коры, а также астроциты субкортикального белого вещества. В головном мозге крысы выявлены ранее не описанные морфологические формы астроцитов — уплощенные поверхностные («эпителиоморфные») астроциты, которые принимают участие в формировании поверхностной глиальной пограничной мембраны и веретеновидные астроциты субкортикального белого вещества.

2. У человека ОГАР-иммунопозитивные астроциты обнаружены во всех слоях неокортекса. Наиболее интенсивную реакцию на этот белок, как и у крысы, проявляют клетки, расположенные в первом слое коры и субкортикальном белом веществе, однако структурная организация этих клеток у крысы и человека различается. Так, у человека отсутствуют «эпителиоморфные» поверхностные астроциты, а в белом веществе определяются преимущественно типичные фиброзные астроциты. Для коры головного мозга человека установлено присутствие особых морфологических форм астроцитов, которые отсутствуют у крысы. Это — трансламинарные астроциты первого слоя и инвертированные трансламинарные астроциты шестого слоя.

3. Одной из характерных особенностей неокортекса человека является зависимое от возраста накопление в зоне поверхностной и периваскулярной глиальных пограничных мембран сферических образований полисахаридной природы, часть из которых инкорпорирована в отростки астроцитов, что свидетельствует о возможном участии астроцитов в формировании этих структур.

4. Структурная организация астроцитов при травме головного мозга существенно изменяется. Они увеличиваются в размерах, отростки их укорачиваются и утолщаются, теряется звездчатая форма, ядро смещается на периферию клетки, появляются двухядерные формы, в их цитоплазме происходит накопление липофусцина. В составе промежуточных филаментов астроцитов появляются виментин и нестин. Количество GFAP-иммунореактивных астроцитов увеличивается, наблюдается скопление измененных астроцитов на границе повреждения и отграничение ими травматического очага, что свидетельствует об их активном участии в ответной реакции на травму и ведущей роли в формировании глиального рубца.

5. Разработанный в ходе настоящего исследования протокол иммуноцитохимического исследования пригоден для изучения структурной организации GFAP-иммунопозитивных астроцитов как у крысы, так и у человека.