Моноклональные антитела к глиальному фибриллярному кислому белку в оценке проницаемости гемаоэнцефалического барьера при экспериментальной глиоме С6 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Юсубалиева, Гаухар Маратовна

  • Юсубалиева, Гаухар Маратовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 133
Юсубалиева, Гаухар Маратовна. Моноклональные антитела к глиальному фибриллярному кислому белку в оценке проницаемости гемаоэнцефалического барьера при экспериментальной глиоме С6: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Юсубалиева, Гаухар Маратовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

МОНОКЛОНАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА В ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ. ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

1.1. Общие аспекты применения моноклональных антител в онкологии.

1.1.1. Иммунохимический анализ в онкологии.

1.1.2. Диагностические и лекарственные препараты на основе МАТ в онкологии.

1.2. МАТ в диагностике и терапии опухолей головного мозга.

1.2.1. Молекулярные механизмы деструкции ГЭБ в процессе опухолевой инвазии глиобластом.

1.2.2. Потенциальные мишени для иммунодиагностики и иммунотерапии глиом.

1.2.3. Роль GFAP в реактивном глиозе в ответ на опухолевую инвазию.

1.2.5. Перспективы диагностики и терапии низкодифференцированных глиом с помощью меченых радионуклидом моноклональных антител.

1.3. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Общая характеристика экспериментальной работы.

2.3. Моделирование интракраниальной глиобластомы.

2.3.1. Культивирование глиомных клеток С6.

2.3.2. Стереотаксическое введение глиомных клеток С6 в каудопутамен мозга крысы

2.3.3.Оценка развития имплантированной глиомы С6.

2.4. Гистологические методы.

2.4.1. Окрашивание срезов мозга крезиловым фиолетовым и толлуидиновым синим для оценки инвазии имплантированных глиомных клеток С6.

2.4.2. Окрашивание срезов мозга ванадиевым- кислым фуксином с последующим докрашиванием толуидином.т.

2.5. Иммунохимические методы.

2.5.1. Аффинная хроматография МАТ на протеин-А-агарозе.

2.5.2. Иммуногистохимический анализ антигенов, ассоциированных со структурами ГЭБ.

2.5.3. Иммунофлюоресцентное исследование методом световой и лазерной конфокальной микроскопии антигенов структур, формирующих ГЭБ, на срезах головного мозга крыс с глиомой С6.

2.5.4. Иммуноферментный анализ GFAP в сыворотке крови крыс.

2.6. Радиохимические методы.

2.6.1. Коньюгирование МАТ с радиоактивным I

2.6.2. Тонкослойная хроматография препарата 1251-МАТ. ч 2.6.3. Диск-электрофорез препарата 12 I-MAT. f 2.6.4. Анализ радиоактивности 1251-МАТ в органах крысы с глиомой С6.

2.6.5 Контактная радиоавтография срезов головного мозга крыс с глиомой С6.

2.6.5 Кислотная преципитация органов крыс с глиомой С6 после внутривенного введения 1251-меченных МАТ.

2.7. Схема эксперимента по оценке селективного накопления в органах 1251-MAT.

2.7.Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ГИСТОЛОГИЧЕСКИЙ И ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГЛИОМЫ С6 КРЫСЫ.

3.1. Результаты оценки инвазии глиомы Сб по общему состоянию крыс и по неврологическому статусу.

3.2. Гистологический анализ инвазии глиомных клеток Сб.

3.3. Иммуногистохимический анализ AlvWBl, ЕВА и GFAP на срезах головного мозга крыс с глиомой Сб.

3.4. Оценка проницаемости ГЭБ с помощью высокомолекулярных агентов при развитии глиомы Сб.

ГЛАВА 4. ИФА GFAP В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС С ГЛИОМОЙ Сб С ПОСЛЕДУЮЩИМ ИЗУЧЕНИМ ВЗАИМОСВЯЗИ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЛИОМЫ И КОНЦЕНТРАЦИИ GFAP В СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС В ДИНАМИКЕ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.

4.1. Характеристика иммуноферментной тест-системы и нормальные показатели GFAP в сыворотке крови крыс.

4.2. Динамика концентрации GFAP при экспериментальной глиоме Сб.

4.3. Морфометрический анализ глиомы Сб на серийных гистологических срезах мозга в разные сроки ее инвазии.

4.4. Морфометрический анализ астроглиального вала на серийных срезах мозга методом флюоресценции.

4.5. Динамика развития глиомы по данным МРТ-исследования.

4.6. Корреляционный анализ показателей морфометрии и концентрации GFAP в сыворотке крови.

ГЛАВА 5. НАПРАВЛЕННЫЙ ТРАНСПОРТ МЕЧЕНЫХ АНТИТЕЛ К GFAP и AMVB1 В ОБЛАСТЬ ГЛИОМЫ Сб ПРИ ВВЕДЕНИИ В СИСТЕМНЫЙ КРОВОТОК КРЫСЫ.

5.1. Характеристика 1251-МАТ.

5.2. Распределение меченых антител к GFAP и AMVB1 в органах после внутривенного введения крысам с экспериментальной глиомой Сб.

5.2.1. Кинетика меченных 1251 МАТ в крови.

5.2.2. Распределение меченных 1251 МАТ во внутренних органах крыс с глиомой Сб

5.2.3. Накопление меченных 1251 МАТ к GFAP и AMVB1 и IgGm в полушариях мозга крыс с глиомой Сб.

5.2.4. Конкурентное ингибирование накопления меченных I антител к GFAP в пораженном полушарии мозга крыс.

5.3. Контактная авторадиография препаратов головного мозга крыс с глиомой Сб после введения меченных I антител.

5.4. Биодеградация йодированных МАТ в крови и органах после введения в системный кровоток крысам с глиомой Сб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноклональные антитела к глиальному фибриллярному кислому белку в оценке проницаемости гемаоэнцефалического барьера при экспериментальной глиоме С6»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Существенной проблемой современной нейроонкологии являются низкодифференцированные опухоли головного мозга (анапластическая астроцитома, мультиформная глиобласто-ма и медуллобластома). Актуальность исследования связана с быстрым неконтролируемым ростом опухоли, высокой частотой послеоперационных рецидивов, отсутствием четких критериев динамики опухолевого процесса. Средняя выживаемость таких пациентов без лечения составляет около года с момента постановки диагноза [221, 250].

Послеоперационные рецидивы возникают вследствие инвазивного роста глиобластомы [104, 207]. Современные исследования не позволяют точно определить границы инвазии глиобластомы. Низкая эффективность стандартных химитерапевтических методов связана с тем, что цитостатики, эффективные в отношении активно делящихся клеток, бессильны в отношении мобилизованных глиомных клеток, которые после химиотерапии активируются и становятся источниками новых очагов глиомы [3, 221].

Таким образом, поиск более эффективных методов диагностики низко-дифференцированных опухолей, в том числе и глиом, остается актуальным. Большую значимость в онкологической практике в эпоху активного развития молекулярной биологии и генетики начинает приобретать онкоиммунология.

Впервые идея использования специфических противоопухолевых антител для иммунотерапии новообразований была предложена в 1948 г. Pressman и Keighley. В 1975 году изобретение гибридомной технологии Kohler G., Milstein С. (Нобелевская премия 1984 года) позволило в дальнейшем получать моноклональные антитела (МАТ), селективно взаимодействующие с антигенами, в-частности, экспрессирующимися клетками злокачественной опухоли [10, 18]. Были получены МАТ, распознающие /in vitro! рецептор эпи-дермального фактора роста [58], рецептор фактора роста нервов [142], фиб-ронектин [166], тенасцин [114, 151, 190] и ряд других известных и неиденти-фицированных белков, представленных в экспериментальной глиоме животных и глиобластоме человека [75]. Препараты направленного действия на основе МАТ выгодно отличаются от классических химиотерапевтических лекарственных средств тем, что способны избирательно связываться с рецепторами, экспрессирующимися на опухолевых клетках [1, 18, 22, 39].

Несмотря на интенсивное развитие радиоиммунодиагностики и -терапии, в настоящее время отсутствует универсальная транспортная система, способная при введении в системный кровоток обеспечить терапевтическую концентрацию доставленного препарата без осложнений для пациента. В первую очередь необходимо преодолеть гематоэнцефалический барьер, сформированный церебральными эндотелиоцитами с их уникальными мор-фо-функциональными свойствами: наличие плотных контактов, связанных с Р-поверхностью цитолеммы [242, 187], высокое содержание митохондрий, низкий уровень пиноцитоза, отсутствие фенестр [131], высокое трансэндоте-лиальное сопротивление [161]. Эти особенности препятствуют пассивной диффузии любых гидрофильных высокомолекулярных веществ, не имеющих систем направленного транспорта [22, 25, 144, 224]. При паталогических состояниях ГЭБ условия проницаемости могут измениться, в том числе и для специфических антител к барьерным и забарьерным рецепторам [29,32, 101, 157,190].

Известно, опухоли головного мозга сопровождаются изменением проницаемости ГЭБ [22, 101, 157]. В эндотелиоцитах опухолевых микрососудов изменяется экспрессия белков, подерживающих барьерные функции [22, 101], отмечается увеличение экспрессии антигенов, нетипичных для барьерного эндотелия [104]. Одним из примеров нетипичной экспрессии является увеличение экспрессии антигена аблюминальной мембраны эндотелиоцитов (AMVB1). AMVB1 распознается моноклональными антителами 2тВ6, полученными в лаборатории иммунохимии ФГУ ГНЦССП Росздрава [22]. По результатам наших исследований уровень AMVB1 в опухолевых эндотелиоцитах достоверно выше чем в нормальном церебральном эндотелии [23]. Интерес к белкам, специфически экспрессирующимся в эндотелии неопластических микрососудов, обусловлен тем, что это ассоциированные с ангиогене-зом белки— рецепторы факторов роста, интегрины и другие молекулы клеточной адгезии. Применение МАТ к подобным белкам-мишеням, возможно, позволит селективно ингибировать неоангиогенез и, тем самым, замедлить или вообще остановить рост опухоли в послеоперационном периоде [216].

В проведенных ранее исследованиях [22, 31] удалось показать селективное накопление ати-GFAP антител и анти-NSE антител в зоне ишемии мозга крыс с поврежденным ГЭБ в результате окклюзии средней мозговой б артерии. Эти данные свидетельствуют о перспективности применения МАТ к указанным нейроспецифическим антигенам в качестве векторов для адресной доставки лекарственных и диагностических агентов в опухоль головного мозга.

Органические заболевания ЦНС (т.е. сопровождающиеся возникновением патологического очага в нервной ткани) сопровождаются реакцией аст-роглии [22]. Наличие реактивного астроглиоза при экспериментальных глиомах подтвержден многими исследователями [167, 239]. Астроглиоз сопровождается повышенной пролиферацией фибриллярных астроцитов в зоне патологии, выраженной гипертрофией их клеточных тел и цитоплазматических отростков, быстрым синтезом белков цитоскелета, в основном, высоким уровнем экспрессии GFAP "glial fibrillar acidic protein" — специфического для астроцитов белка промежуточных филаментов [6, 61, 167].

В выборе экспериментальной модели опухоли для наших исследований мы руководствовались данными других исследователий, которые свидетельствуют, что наибольшим морфологическим свойством и характером роста с мультиформной глиобластома человека обладает глиома С6, полученная на крысах Wistar-Furth с помощью канцерогенеза НД'-нитрометилмочевинои [67, 91, 104, 158,167, 232, 239, 257].

В процессе инвазии глиобластомы происходит гибель глиальных клеток, в результате чего происходит выход внутриклеточных белков в межклеточное пространство, в том числе и GFAP. Из межклеточного пространства через неполноценный ГЭБ GFAP элиминируется в биологические жидкости организма [22, 63,193].

В этом случае актуальным является определение уровня GFAP в биологических жидкостях как критерия состояния глиобластомы [22, 63, 193, 61]. Большое количество данных, полученных в экспериментах in vitro и in vivo подтверждают, что мониторирование уровня GFAP в сыворотке крови и ликворе позволяет как охарактеризовать степень патологических изменений в ЦНС, так и оценить прогноз того или иного критического состояния [12, 22, 61, 193].

В настоящее время имеются данные о взаимосвязи синтеза GFAP аст-роцитами со степенью выраженности патологических процессов в ЦНС [22, 23, 24, 145]. В свою очередь, количественный мониторинг GFAP в биологи7 ческих жидкостях в процессе развития глиобластомы позволил бы выявить достоверную взаимосвязь реакции астроглии с выходом белка из паренхимы мозга, разработать диагностическую систему для оценки размеров и состояния глиобластомы. Решение поставленной задачи позволит создать условия для разработки методов направленной высокоселективной диагностики и лечения глиобластом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Провести иммунохимическую оценку проницаемости ГЭБ у крыс с глиомой С6 и изучить перспективы визуализации опухоли с помощью меченных 1251 моноклональных антител к GFAP.

ЗАДАЧИ:

1. Воспроизвести модель экспериментальной Сб-глиомы у крыс. Провести динамический гистологический и морфометрический анализ глиомы на срезах мозга; оценить проницаемость ГЭБ для высокомолекулярных веществ.

2. Охарактеризовать динамику роста глиомы С6 с помощью магнитно-резонансной томографии, количественно оценить объём глиомы на разных сроках развития опухоли.

3. Провести иммуногистохимический анализ экспрессии GFAP и других антигенов, ассоциированных с эндотелиоцитами, формирующих гема-тоэнцефалический барьер (AMVB1, ЕВА) с помощью специфических к ним моноклональных антител на срезах мозга крыс при экспериментальной глиоме Сб.

4. Провести мониторинг элиминации GFAP в системный кровоток в процессе развития экспериментальной глиомы С6 с помощью количественного иммуноферментного анализа. Провести корреляционный анализ сывороточной концентрации GFAP, объёма глиомы по данным МРТ и морфометрических показателей глиомы и астроцитарного вала.

125

5. Оценить накопление меченых I антител к GFAP в мозге и в других органах крыс при экспериментальной глиоме С6 с помощью анализа радиоактивности в образцах органов и контактной радиоавтографии срезов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые проведено динамическое исследование развития астроглиаль-ного вала вокруг имплантированной глиомы Сб. Показано, что GFAP-положительные реактивные астроциты сопровождают инвазию глиомы на всех сроках ее развития.

2. Впервые продемонстрирован феномен селективного накопления меченых 1251 анти - GFAP антител в полушарии головного мозга с глиомой, более чем в 20 раз превышающий накопление этих же антител в нормальной ткани.

3. Впервые при экспериментальной глиоме С6 показана взаимосвязь уровня GFAP и объема астроцитарного вала.

4. Впервые разработан и применен для визуализации клеточных компонентов ГЭБ метод двойного иммунопероксидазного анализа с помощью антител различной специфичности.

5. Впервые с помощью сканирующей лазерной конфокальной микроскопии исследована ультраструктурная локализация AMl^Bl эндотелиоци-тах микрососудов, формирующих ГЭБ. Показано, что этот антиген локализуется на аблюминальной и/или базальной мембране эндотелиоци-тов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Количественный мониторинг концентрации GFAP в сыворотке крови может быть использован в качестве диагностического критерия состояния внутримозговой глиомы.

2. Иммуногистохимический анализ эндотелиальных антигенов ЕВА и AMVB1 может применяться в экспериментальных исследованиях in vitro и in vivo для характеристики сосудистой системы глиом.

125

3. Селективность меченных I анти-GFAP антител антител, обусловленная взаимодействием с антигеном-мишенью в области астроглиального вала вокруг глиомы, позволяет рекомендовать их в качестве векторов в системах направленного транспорта диагностических и лекарственных препаратов в опухоль.

Апробация диссертационной работы была проведена на заседании Проблемного Совета по фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГУ «ГНЦ ССП Росздрава» (11.11.2008).

Основные положения диссертации были представлены в периодической печати, на межлабораторных конференциях ФГУ «ГНЦ ССП Росздра-ва» (2006- 2008 гг.), международной конференции молодых ученых по молекулярной биологии и генетике (Киев, Украина, 2007г.), конференции с международным участием по нейрохимическим механизмам формирования адаптивных и патологических состояний мозга (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной конференции EUROMAR (Санкт - Петербург, 2008), международном конкурсе молодых ученых в области нанотехнологий Rusnanotech (Москва, 2008).

ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа изложена на 133 машинописных страницах и содержит 39 рисунков и 7 таблиц. Список литературы включает 33 отечественных и 224 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Юсубалиева, Гаухар Маратовна

выводы

1. При стереотаксическом введении глиомных клеток Сб (5x105) в стриатум головного мозга крысы развивается хорошо воспроизводимая экспериментальная модель глиомы Сб, пригодная для экспериментов Un vivo/.

2. Глиальный вал, образованный GF/iP-положительными реактивными астро-цитами обнаруживается через 3-й дня после имплантации глиомных клеток и сохраняется в течение всей жизни крысы (до 30 суток с момента имплантации). Реактивные астроциты окружают все участки инвазивного роста глиомы.

3. Иммуногистохимический анализ мембранных белков эндотелиоцитов, формирующих ГЭБ в растущей глиоме выявил отсутствие экспрессии маркера функциональной целостности гематоэнцефалпческого барьера — ЕВА и увеличение экспрессия AMJ^l.

AMVB1 локализуется на аблюминальной поверхности эндотелиоцитов ГЭБ и может рассматриваться как маркер неопластического ангиогенеза при экспериментальной глиоме Сб.

4. Имплантация глиомных клеток в мозг с последующим развитием экспериментальной глиомы сопровождается достоверным повышением концентрации GFAP в сыворотке крови крыс. Концентрация GFAP в сыворотке крови крыс положительно коррелирует с объёмом глиомы в соответствии со сроками развития (верификация МРТ, гистологическая морфометрия), а также с объёмом астроглиального вала (коэф. корреляции 0,62).

5. Меченные 1251 моноклональные анти - GFAP антитела, введенные в системный кровоток крыс с экспериментальной глиомой Сб, достоверно накапливаются в поражённом глиомой полушарии, при этом максимальное количество (0,17% ± 0, 01 от введенной дозы на 1 г. сырого вещества ткани) обнаруживается через 96 часов после инъекции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Эспериментальная модель С6 может быть применена для исследований по разработке систем направленного транспорта в очаг опухоли и оценке проницаемости ГЭБ для высокомолекулярных соединений

2. Количественный мониторинг концентрации GFAP в сыворотке крови может быть использован в качестве диагностического и прогностического критерия выраженности деструктивных процессов в ЦНС.

3. Иммуногистохимический анализ эндотелиальных антигенов ЕВА и AMVB1 может применяться в экспериментальных исследованиях для характеристики сосудистой системы глиом.

4. Селективность меченных 12э1 гнт-GFAP антител, обусловленная взаимодействием с антигеном-мишенью в области астроглиального вала вокруг глиомы, позволяет рекомендовать их в качестве векторов в системах направленного транспорта диагностических и лекарственных препаратов в опухоль.