Структурная оптимизация и обфускация комбинационных цифровых схем в базисе ПЛИС/СБМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Кононов, Николай Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кононов, Николай Александрович
Введение
Оглавление
Глава 1. СБИС с программируемой архитектурой.
1.1. СБИС с программируемой архитектурой компаний Altera и Xilinx.
1.2. СБИС с программируемой архитектурой компании eASIC.
1.3. Подход компании ChipExpress к проектированию СБИС.
1.4. Алгоритм CutMap - совместная минимизация глубины и площади в процессе отображения LUT в ПЛИС.
1.5. Алгоритм DAOmap - оптимальный по глубине алгоритм оптимизации и отображения для ПЛИС.
1.6. Восстановление схемы с ограничением по глубине методом
Cut Substitution для технологического отображения LUT в ПЛИС.
1.7. IMap, Эвристические методы минимизации площади в технологии отображения LUT для ПЛИС.
1.8. Постановка задачи.
Глава 2. Разработка методов и алгоритмов структурной оптимизации логических модулей для СБМК и ПЛИС.
2.1. Оптимизационный подход к выбору функциональных блоков для
СБМК и ПЛИС.
2.2. Назначение и основные характеристики логического блока.
2.3. Схемы переноса и каскадирования.
2.4. Электрическая схема логического блока.
2.5. Описание портов логического блока.
2.6. Результаты моделирования.
2.7. Общая формула подсчета количества транзисторов в УЛМ.
2.8. Выбор варианта УЛМ для СБМК (ПЛИС).
Глава 3. Методы и алгоритмы оптимального синтеза комбинационных схем.
3.1. Обзор метода ресинтеза.
3.2. Представление КМОП схем в виде ЗР-ВББ.
3.3. Глобальный ресинтез.
3.4. Локальный ресинтез.
3.5. Пространство состояний в локальном ресинтезе.
3.6. Описание программы.
3.7. Экспериментальные результаты.
3.8. Библиотека комплиментарных схем ШТ4321 и Ы1Т421.
3.9. Таблицы с результатами оптимизации тестовых схем К!СА8в программном пакете орй на основе комплиментарных библиотек ШТ421 и ШТ4321.
Глава 4. Разработка и исследование методов обфускации цифровых схем, спроектированных на основе ПЛИС и СБМК.
4.1. Основная идея предлагаемого метода.
4.2. Временной анализ и демпфирующие циклы.
4.3. Реализация алгоритма обфускации и использование ПЛИ.
4.4. Особенности применения метода обфускации к схемам на ПЛИС и СБМК.
4.5. Результаты численных экспериментов.
4.6. Защита проектных решений на уровне нетлиста.
4.7. Технические преимущества предлагаемого метода.
4.8. Примеры обфускации.
4.9. Выбор оптимального набора узлов.
4.10. Алгоритм итерационного распределения.
4.11. Маршрут проекта, основанный на обфускации проектных решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная оптимизация и обфускация комбинационных цифровых схем в базисе ПЛИС/СБМК»
ПЛИС и СБМК являются в настоящее время наиболее популярными решениями для проектирования и производства СБИС разнообразного назначения, для различных сроков и объемов прототипирования и производства.
В настоящей работе используется аббревиатура "ПЛИС" (программируемая логическая интегральная схема) в том же смысле, который имеет англоязычная аббревиатура "FPGA". Аналогично, аббревиатура "СБМК" (структурированный базовый матричный кристалл) используется здесь идентично англоязычной аббревиатуре "structured ASIC".
При разработке электронных систем вопросы оптимизации быстродействия, мощности, площади и информационной защиты функций и данных, заложенных в используемой элементной базе, по-прежнему остаются актуальными. Применительно к схемам на стандартных ячейках и компьютерным программам эти вопросы исследовались в ИППМ РАН [76,77,80] и ИСП РАН [72]. В данной работе эти вопросы рассматриваются для схем, спроектированных в базисе ПЛИС и СБМК.
Актуальность работы.
Разработка современных систем стратегического назначения (средства спецсвязи, бортовой электроники, навигации и пр.) требует применения все более сложной элементной базы, обладающей высокими характеристиками (быстродействие, степень интеграции, и пр.), определяемыми передовым уровнем современной технологии 65-28нм.
Для обеспечения паритетных возможностей российскими разработчиками аппаратуры в качестве элементной базы используются полузаказные СБИС с программируемой логикой — ПЛИС/СБМК (FPGA/structured ASIC). Несмотря на то, что ПЛИС уступают заказным схемам по быстродействию в 3-5 раз, а по расходу кремния в 7-10 раз, они очень популярны, поскольку позволяют в несколько раз сократить сроки и качество разработки.
СБМК (структурированные базовые матричные кристаллы) — это изделия-полуфабрикаты, позволяющие за счет предварительно проведенных работ значительно сократить сроки и стоимость разработки специализированных СБИС. СБМК в своем составе содержат нескоммутированные логические элементы, которые с помощью нескольких переменных слоев верхней металлизации настраиваются на выполнение требуемых поведенческих функций. В этих же слоях осуществляется прокладка цепей коммутации.
Отработка проектных решений проводится« с использованием ПЛИС с последующем их переводом, в случае необходимости массового производства, в СБМК, уступающим полностью заказным СБИС на 60-70% по. быстродействию и расходу кремния.
Отметим, что настройка ПЛИС на выполнение заданных функций осуществляется программным путем разработчиком аппаратуры, а зашивка отработанных проектных решений в СБМК — проведением фотолитографий верхних слоев, металлизации на технологических линиях российских предприятий.
Предлагаемый подход позволяет организовать изготовление конкурентоспособных отечественных полузаказных СБИС на контрактной основе с использованием зарубежных производственных предприятий.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оптимального проектирования комбинационных цифровых схем на основе ПЛИС / СБМК. Для достижения данной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка и программная реализация методов и алгоритмов оптимизации универсального логического модуля (УЛМ) ПЛИС и СБМК;
- разработка и программная реализация методов и алгоритмов оптимального отображения больших комбинационных схем в логический базис ПЛИС и СБМК; разработка и программная реализация методов обфускации (маскировки проектных решений) комбинационных схем;
-проведение численных экспериментов с использованием разработанных методов и алгоритмов для исследования их эффективности.
Научная новизна результатов, представленных в данной диссертационной работе, заключается в следующем:
- методы структурной оптимизации заказных комбинационных схем разработаны автором для схем современного уровня технологии, реализуемых в базисе ПЛИС/СБМК. В отличие от известных, предложенные методы основаны на использовании BDD-представления схемы и обладают гораздо более высокой производительностью. Предложенные методы позволяют сократить площадь кристалла, уменьшить временную задержку и потребляемую мощность при помощи структурной оптимизации на основе использования диаграмм двоичных решений.
- разработан, алгоритм оптимизации универсального логического модуля ПЛИС и СБМК, также основанный на использовании диаграмм двоичных решений, отличающийся от известных существенно более высокой производительностью и позволяющий определить оптимальное количество входов УЛМ.
- предложены алгоритмы обфускации СБИС, включающие введение в схему фиктивных демпфирующих циклов и конечных автоматов, ориентированных на схемы, реализованные на ПЛИС и СБМК. Данные алгоритмы повышают защиту разрабатываемых проектных решений от несанкционированного доступа и раскрытия функциональности при минимальном увеличении занимаемой площади кристалла.
Методика проведения исследований разработанных методов и предлагаемых алгоритмов включает использование аппарата дискретной математики, теории Булевых алгебр, теории графов, в частности технологии диаграмм двоичных решений (BDD), теории оптимизации, компьютерного моделирования.
Реализация.
На базе предложенных методов и алгоритмов разработан комплекс программ оптимизации УЛМ, оптимального отображения и обфускации маскировки проектных решений) больших комбинационных схем в базис логических элементов ПЛИС и СБМК.
В диссертационной работе было показано, что использование этого комплекса программ для проектирования СБИС с программируемой архитектурой в качестве электронной компонентной базы является в современных российских условиях одним из возможных путей для разработки аппаратуры общего и специального назначения, отвечающей мировым стандартам.
Практическая значимость работы.
Методы и алгоритмы, предложенные в данной работе, а также компьютерные программы, разработанные на их основе, могут быть использованы для эффективного проектирования СБИС и систем на кристалле на основе ПЛИС и СБМК, в том числе производимых ведущими фирмами, с проектными нормами 90,45,28 нм. Результаты работы внедрены в процесс проектирования СБИС на предприятии НИИИС (г. Нижний Новгород), а также в учебный процесс в НИУ «МИЭТ».
Апробация работы.
Результаты данной работы были доложены:
• на 17 всероссийской межвузовской научно-технической конференции «Микроэлектроника и информатика — 2010» (Зеленоград, 28-30 апреля 20 Юг).
• на XXXVII международной конференции «Новые информационные технологии в науке, социологии, экономике и бизнесе» (1Т Б&Е'Ю, 1-10 октября 2010г. Украина, Гурзуф).
• на международной научно-технической конференции «Проектирование систем на кристалле: тенденции развития и проблемы» (МИЭТ, октябрь 2010).
• на семнадцатой ежегодной международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электроника и энергетика" (МЭИ, февраль 2011).
Публикации.
Результаты автора по теме диссертации опубликованы в 8 работах [98-105], в том числе в двух статьях и журналах, входящих в список ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Кононов, Николай Александрович
Основные результаты третьей главы:
1) Разработан алгоритм оптимального синтеза (ресинтеза) комбинационных схем. Данный алгоритм основан на использовании представления схем в виде BDD специального вида, а именно SP-BDD. Произведена адаптация данного алгоритма к задаче отображения схем в базис ПЛИС и СБМК.
2) Проведены численные эксперименты с приграммой ресинтеза. Исходная схема была уже оптимизирована промышленными программными средствами. В результате ресинтеза с помощью разработанной программы можно достичь уменьшения потребляемой мощности или площади схемы (в зависимости от того, что минимизируется) на 20-50% без ухудшения ее быстродействия.
3) Численные эксперименты по ресинтезу с отображением схемы в базис ПЛИС и СБМК также показывают, что в результате оптимизации эффективность отображения значительно улучшается. В экспериментах использовалась поисковая таблица (LUT) с оптимальным числом входов, равным 4.
Глава 4. Разработка и исследование методов обфускации цифровых схем, спроектированных на основе ПЛИС и СБМК
В последние годы наблюдается возрастающий интерес к проблеме обфускации (затруднение понимания, скрытие смысла) компьютерных программ [72],[73]. Цель такой обфускации - предотвращение несанкционированного доступа к указанным программам. Наряду с указанной проблемой, актуальной также является задача обфускации схемотехнических решений, используемых в цифровых СБИС [74],[75]. По сути дела эти задачи являются глубоко родственными.
В настоящей диссертационной-работе предложен новый метод обфускации цифровых схем, основанный на использовании логических импликаций и адаптированный применительно к схемам, разработанным на основе ПЛИС (программируемых логических интегральных схем) и СБМК (структурированных базовых матричных кристаллов). Такие схемы имеют свою специфику, котораякратко поясняется ниже.
Простая > логическая импликация" (ПЛИ) между двумя узлами цифровой схемы а, Ъ — это отношение типа (а=0)-> (¿=1) или, используя более короткое обозначение, а -> Ъ В работах [76],[77] показано, что цифровая комбинационная схема обычно содержит большое количество ПЛИ, а также описан быстрый алгоритм их вычисления. Ниже будет показано, что, используя найденные ПЛИ, можно вводить в схему некоторое количество фиктивных (в действительности неработающих) циклов. В дополнение к этому можно вводить также и реальные (работающие) циклы [78],[79]. При этом схема остается комбинационной, и реализуемая ею Булева функция не изменяется. Однако для обфускированной (запутанной) таким образом схемы автоматическое восстановление ее Булевой функции становится крайне сложной задачей, не решаемой обычными алгоритмами и программами восстановления Булевых функций. Final circuit
II module final (a, b, с, x, y); input a, b, c; output x, y; wire d, e; assign d = ~ (a | b |e); assign x = ~d; assign у = ~ (b & c); assign e = ~ (x | y); endmodule b)
Рис.4.3 - Входное (а) и выходное (b) описание схемы, показанной на Рис.4.1.
Для эффективного выполнения обфускации цифровой комбинационной схемы предлагаемым методом необходимо выполнение следующих условий: a) для формирования фиктивных циклов нужно выбирать пары узлов с ПЛИ между ними, отстоящие "далеко" друг от друга; b) предварительно необходимо произвести временной анализ схемы, используя ту или иную модель задержки логических вентилей; c) используя результаты временного анализа, нужно формировать фиктивные демпфирующие циклы, не удлиняющие критические пути, т.е. не ухудшающие быстродействие схемы.
Поясним реальность выполнения условий а) и с). В работах [76],[77] был разработан быстрый алгоритм вычисления большого количества ПЛИ и было показано, что ПЛИ очень распространены в комбинационных схемах. Псевдо-код алгоритма вычисления ПЛИ показан на Рис.4.4. инициализировать списки тривиальными ПЛИ; повторять { для (каждого вентиля в прямом порядке) произвести прямое распространение ПЛИ с применением контра-позитивного закона; } до установления; повторять { для (каждого вентиля в обратном порядке) для (каждого входа вентиля) произвести боковое распространение ПЛИ с применением транзитивного и контра-позитивного законов; повторять { для (каждого вентиля в прямом порядке) произвести прямое распространение ПЛИ с применением контра-позитивного закона; до установления; до установления;
Рис.4.4 - Псевдо-код алгоритма быстрого вычисления ПЛИ.
Дадим пояснения к этому псевдо-коду. В каждом узле схемы вычисляются четыре списка, содержащие все ПЛИ (которые удалось вычислить) четырех возможных типов. Первоначально эти списки инициализируются тривиальными ПЛИ (т.е. ПЛИ типа а -> а). Далее выполняются циклы с прямым и обратным обходом вентилей, в которых производится распространение ПЛИ через вентили, с использованием контра-позитивного и транзитивного законов. (За деталями отсылаем к работам [76],[77].)
Результаты тестирования вышеописанного алгоритма на схемах достаточно большого размера приведены в Таблице 4.1. Третья и четвертая строки таблицы содержат полное число ПЛИ, сгенерированных в схеме для случая только прямых проходов и для случая прямых и обратных проходов соответственно. Пятая строка содержит процент увеличения числа ПЛИ за счет добавления обратных проходов. Наконец, шестая строка содержит среднее число ПЛИ в схеме в расчете на случайно выбранную пару узлов. Результаты показывают, что число ПЛИ в схемах крайне велико.
Отметим следующее достоинство предлагаемого метода: описанный алгоритм генерации ПЛИ использовался при анализе помехоустойчивости цифровых схем. Так как информация о ПЛИ неизвестна алгоритмам и программам восстановления Булевой функции и верификации цифровых схем, то задача расшифровки схем, обфускированных предлагаемым методом, является достаточно трудоемкой.
4.4. Особенности применения метода обфускации к схемам на ПЛИС и СБМК
В отличие от схем, спроектированных на основе библиотек стандартных ячеек (таких как NAND, NOR, AOI и т.п.), кристаллы ПЛИС и СБМК содержат большие массивы универсальных логических модулей (УЛМ). Каждый УЛМ для формирования комбинационных блоков содержит, как правило, две поисковые таблицы (LUT = Look-up Table). Каждая'LUT может настраиваться (в ПЛИС — электрически, в СБМК — с помощью слоев металлизации) на вычисление Булевой функции четырех или менее аргументов [98].
Для выполнения обфускации схемы формируется ряд демпфирующих циклов на основе результатов логического и временного анализа. Однако алгоритм вычисления ПЛИ выглядит здесь несколько иначе. Поскольку каждая LUT -это произвольная Булева функция, то для вычисления ПЛИ сначала формируется для этой функции BDD (диаграмму двоичных решений) и производится распространение ПЛИ через эти BDD [80]. В итоге остаются только ПЛИ между входами и выходами LUT, которые и используются для формирования демпфирующих циклов.
4.5. Результаты численных экспериментов
Для проведения численных экспериментов по проверке эффективности предлагаемого метода была разработана программа-прототип, реализующая вышеописанный алгоритм и обфускирующая цифровую комбинационную схему путем введения в нее определенного количества демпфирующих циклов. Программа считывает описание исходной схемы, формирует ее внутреннее представление, производит генерацию ПЛИ, временной анализ и, наконец вводит в схему демпфирующие циклы. Для правильной интерпретации полученных результатов следует иметь в виду две особенности программы:
• Два или более демпфирующих цикла могут иметь общую часть.
• Точка возврата демпфирующего цикла должна находиться во входном конусе по меньшей мере одной точки подключения этого цикла.
Результаты численных экспериментов для ряда схем из набора ISCAS-85 даны в Таблице 4.1. Для каждой схемы приведены число первичных входов и первичных выходов, глубина схемы (т.е. длина критического пути в LUT), количество LUT в схеме. В последних трех столбцах приведен рост числа транзисторов в схеме при введении соответственно пяти, десяти и двадцати демпфирующих циклов (ДЦ). Из Таблицы 4.1 видно, что цена обфускации схемы реального размера вполне приемлема.