Проектирование структуры межсоединений программируемых логических интегральных схем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Быстрицкий, Алексей Викторович

  • Быстрицкий, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 143
Быстрицкий, Алексей Викторович. Проектирование структуры межсоединений программируемых логических интегральных схем: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Воронеж. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Быстрицкий, Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .Архитектурные особенности ПЛИС типа программируемые пользователем вентильные матрицы

1.1.ПЛИС типа ППВМ с одноуровневой структурой межсоединений

1.2.Технологии соединения трассировочных ресурсов ПЛИС

1.3.ПЛИС типа ППВМ с многоуровневой структурой межсоединениий

1 АПрограммные инструменты проектирования ПЛИС типа ППВМ с

одноуровневой структурой межсоединений

1.5.Выводы к главе 1

ГЛАВА 2.Проектирование многоуровневой структуры межсоединений ПЛИС типа ППВМ

2.1.Принципы построения отечественных ПЛИС серии 5576

2.2.Проектирование структуры многоуровневых межсоединений для ПЛИС типа ППВМ с логической ёмкостью до 3-х млн эквивалентных вентилей

2.3.Проектирование маршрутизатора для ПЛИС с многоуровневой системой межсоединений

2.3.1.Генерация маршрутизаторов и проверка разводимости

2.3.2.Результаты исследований разводимости маршрутизаторов

2.3.3.Топологическая оптимизация маршрутизатора

2.4.Проектирование соединительного блока

2.5.Выводы к главе 2

ГЛАВА 3.Проектирование кластера из адаптивных логических блоков для ПЛИС с многоуровневой системой межсоединений

3.1 .Структура кластера из адаптивных логических блоков для ПЛИС типа ППВМ

3.2.Разработка электрической схемы адаптивного логического блока

3.3.Расширенные режимы работы АЛМ

3.4.Выбор и оптимизация схемы сумматора

3.5.Проектирование схемы программимруемого комммутатора с локальных межсоединений на входы логического блока

3.6.Выбор источника сигнала для триггера

3.7.Выводы к главе 3

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование структуры межсоединений программируемых логических интегральных схем»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в России широко используются программируемые логические интегральные схемы (ПЛИС) [1-10] в различных областях радиоэлектроники. Для повышения потребительских свойств продукции промышленность требует повышение степени интеграции ПЛИС, которая выражается в эквивалентной логической ёмкости. Эквивалентная логическая ёмкость - совокупный параметр, вклад в который дают основные составляющие ПЛИС: логические блоки (модули), встроенная память и встроенные специализированные блоки такие как умножители, блоки цифровой обработки сигналов (Б8Р-блоки), процессорные ядра и др. Достигнутая эквивалентная логическая ёмкость зарубежных ПЛИС составляет на настоящий момент более 10 млн. эквивалентных логических вентилей, изготовленных по технологическому процессу 28 нм [11-15].

Отечественная промышленность разработала и выпустила четыре типа ПЛИС серии 5576 максимальной логической ёмкостью 200 тыс. эквивалентных логических вентилей. Отставание от зарубежных изделий вызвано рядом факторов. Прежде всего, это отставание отечественной технологической базы уже более чем на порядок [2-9].

Вторым сдерживающим фактором является отсутствие проработанной методологии проектирования ПЛИС на заданном технологическом уровне. Архитектура отечественных ПЛИС серии 5576 привязана к ограничениям технологических процессов эпохи 0,5-0,35-0,25 мкм [4,5,7,8] и к устаревшей методологии проектирования трассировочных ресурсов ПЛИС с несегментированными межсоединениями, что не позволяет максимально повысить логическую ёмкость ПЛИС, используя преимущества, предоставляемые следующим поколением технологии уровня 180-130-90 нм, на которые ориентируется отечественная промышленность, с одной стороны появляются дополнительные слои металлизации, с другой существенно сильнее начинают проявляться физические эффекты глубокого субмикрона — реалии

которые необходимо учитывать, чтобы резко повысить логическую ёмкость и динамические характеристики современных ПЛИС. При использовании проектных норм 90 нм и разумном размере кристалла, на основании зарубежной практики, возможно проектирование и изготовление ПЛИС

и •• л "

логической емкостью до 3-х миллионов эквивалениных логических вентилеи.

Третьим ограничением в развитии нового поколения ПЛИС является отсутствие отечественных САПР ПЛИС, позволяющих учитывать и эффективно использовать особенности и преимущества разрабатываемых ПЛИС [2,3].

Основным предназначением ПЛИС является их использование при создании специализированных логических проектов пользователя. Этим своим назначением они являются родственными интегральным схемам специального применения (ASIC). По топологической реализации и соответствующим ей невозвратным инженерным расходам (NRE) ASIC могут быть реализованы на базовых матричных кристаллах (БМК), в виде схем на стандартных элементах или схем с полностью заказной топологией. По своим характеристикам и свойствам ПЛИС и ASIC являются противоположностями: преимущества одной являются недостатками другой и наоборот, соответственно. Достоинством ASIC является минимизированная площадь кристалла, высокое быстродействие, низкая динамическая мощность потребления, и наоборот достоинствами ПЛИС являются высокая серийность, возможность перепрограммирования, низкие невозвратные затраты пользователя [16].

Ранее были предприняты усилия по комбинированию подходов при реализации специализированных проектов [1-3]. При этом разработка и отладка проекта проводилась на ПЛИС, и уже отработанные проекты переводились в ASIC на БМК, обладающие стойкостью к внешним воздействующим факторам. К сожалению, в настоящее время отсутствуют отечественные структурированные БМК требуемой логической ёмкости, содержащие встроенные блоки памяти и вычислительные ресурсы (умножители или DSP-

блоки). С другой стороны, были проведены работ по повышению стойкости к внешним воздействующим факторам ПЛИС [4-9].

Для того, чтобы расширить сферу применения ПЛИС и сделать её ещё более конкурентной по отношению к ASIC, необходимо сформулировать новые подходы для проектирования ПЛИС, позволяющие сократить разрыв между ASIC и ПЛИС по таким характеристикам как площадь и мощность потребления на единицу эквивалентной логической ёмкости и быстродействие. Новые подходы должны содержать архитектурные и схемотехнические аспекты [7-9], учитывающие особенности технологических процессов до уровня 90 нм, а также возможности существующих средств САПР, позволящих создавать эффективные проекты на ПЛИС.

Работа выполнена в соответствии с планом комплексных исследований, проводимых на кафедре "Полупроводниковая электроника и наноэлектроника" Воронежского государственного технического университета по теме НИР ГБ №_

Цель работы. Разработка новых архитектурных и схемотехнических подходов для проектирования ПЛИС типа программируемых пользователем вентильных матриц (111IBM) нового технологического поколения с логической ёмкостью до 3-х млн. эквивалентных логических вентилей, основываясь на преимуществах 90 нм КМОП технологического процесса с многоуровневой металлизацией.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Повысить логическую ёмкость ПЛИС за счёт изменения структуры трассировочных ресурсов и её функциональных блоков.

2. Сократить количество конфигурационной памяти ПЛИС, управляющей программируемыми межсоединениями, в пересчёте на единицу логической ёмкости за счёт выбора оптимальной структуры многоуровневых межсоединений и их коммутирующих элементов - маршрутизаторов и соединительных блоков.

3. Повысить быстродействие ПЛИС за счёт изменения структуры программируемых межсоединений и логических блоков и за счёт оптимизации схемотехники узлов ПЛИС.

Научная новизна работы. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Разработана трассировочная структура ПЛИС с гетерогенными блоками, содержащая 7 уровней программируемых межсоединений по 90 нм КМОП технологии с длиной сегментируемых межсоединений в 4 кластера и шириной трассировочного канала \¥=96 треков, состоящего из 48 разнонаправленных пар межсоединений.

2. Установлено, что симметрия и упорядоченность структуры маршрутизаторов ухудшает их трассировочную способность. Для коммутации межсоединений в трассировочном канале разработана 4-х уровневый 12-ти разрядный маршрутизатор с псевдослучайной структурой с коэффициентом разветвления Б^З для концов и середин треков.

3. Для подключения кластеров к трассировочному каналу разработан двухкаскадный коммутатор с промежуточными локальными межсоединениями, в котором первый каскад имеет четырёхстороннюю коммутацию с использованием только двух коммутаторов в отличие от серии ПЛИС Уп1ех и Бй-айх зарубежных фирм. Получено аналитическое выражение для определения минимального количества электронных ключей, требуемых для обеспечения гарантированной разводимости выходов разреженного коммутатора. Определены условия оптимизации первого каскада коммутатора с использованием теории коммуникационных кодов - дистанции Хемминга.

4. Разработан АЛМ, обеспечивающий повышение быстродействия ПЛИС и эффективность упаковки проектов пользователя за счёт расширенных режимов работы ШГ5, ЫЛ6 и встроенного сумматора для логико-арифметических вычислений.

5. Разработана система обеспечения логической эквивалентности входов АЛМ, позволяющая разредить коммутатор с локальных межсоединений на входы АЛМ на 50 % с соответствующим уменьшением количества конфигурационной памяти по сравнению с традиционной структурой.

Практическая значимость.

1. Разработанные структура АЛМ и структура иерархических межсоединений предназначены для реализации серии ПЛИС логической ёмкостью до 3-х млн. эквивалентных логических вентилей, на порядок превышающей по логической ёмкости все существующие отечественные ПЛИС.

2. Разработанные архитектурно-схемотехнические решения при проектировании АЛМ и межсоединений позволяют повысить рабочую частоту для 36-разрядных вычислений до 190 МГц, что открывает пользователям дополнительные возможности для реализации алгоритмов обработки сигналов реального времени.

3. Определено оптимальное число гарантированно разводимых выходов разряженного коммутатора соединительного блока относительно общего числа коммутирующих элементов в нём, проведено улучшение разводимости коммутатора с использованием методологии проектирования коммуникационных кодов.

4. Разработана псевдослучайная структура маршрутизатора, показано её преимущество по сравнению с упорядоченными структурами маршрутизаторов.

5. Разработанные электрические схемы и топология основных элементов ПЛИС позволяют реализовать по 180 нм проектным нормам при размере

кристалла 12*12 мм2 ПЛИС логической ёмкостью 650 тыс эквивалентных логических вентилей вместо 200 тыс для серийно выпускаемой ПЛИС 5576ХС4Т.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Элементы конструкции ПЛИС типа ППВМ с логической емкостью до 3 млн. эквивалентных логических вентилей с использованием многоуровневой структуры межсоединений.

2. Оптимизация конструкции маршрутизаторов и коммутаторов для многоуровневой структуры межсоединений ПЛИС.

3. Методика проектирования многоуровневой структуры межсоединений для кластеров ПЛИС с АЛМ.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на следующих конференциях и семинарах: ежегодных международных научно-технических семинарах "Элементная база космических систем" (Москва, МНТОРЭС им. A.C. Попова, 2005-2006); II Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы разработки перспективных микроэлектронных систем" (Москва, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 5 - в изданиях рекомендованных ВАК РФ, 1 патент РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: исследования и разработка трассировочных ресурсов ПЛИС [2-5, 15-18]; конструктивно-технологические решения ПЛИС-БМК [1,69]; архитектурные и схемотехнические решения для сложно-функциональных блоков ПЛИС [10-14].

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трёх глав и выводов. Общий объем 143 страницы, в том числе 17 таблиц, 76 рисунка, список литературы, состоящий из 76 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Быстрицкий, Алексей Викторович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложено для оценки эффективности разрабатываемой архитектуры ПЛИС использовать критериальный параметр - отношение числа ячеек конфигурационной памяти, затрачиваемое на программирование межсоединений ПЛИС, к её логической ёмкости (tj).

2. Показано, что использование гетерогенных блоков в ПЛИС является одним из способов уменьшения rj. При использовании встроенного блока цифровой обработки сигналов относительно реализации на логических элементах серии 5576 количество ячеек конфигурационной памяти уменьшается в 293 раза, а занимаемая площадь - в 36 раз. Другим способом уменьшения г} является оптимизация структуры межсоединений.

3. Выделен наиболее критичный по быстродействию уровень сегментированных межсоединений - уровень треков. Определены два ключевых блока, влияющих на количество конфигурационной памяти, затрачиваемой на программирование межсоединений: маршрутизаторы и соединительные блоки.

4. Разработана структура ПЛИС, содержащая 7 уровней программируемых межсоединений. Определена оптимальная длина сегментации межсоединений в 4 кластера (L=4) и ширина трассировочного канала W=96 треков, в котором половина треков направлена в одну сторону, а вторая половина - в противоположную. Для трассировочного канала введена структура, состоящая из 12-ти каналов по 8 треков в каждом.

5. Определена оптимальная модель прохождения сегментированного трека через маршрутизаторы «10101», хорошо согласуемая с аналогичной моделью, используемой в программном инструменте VPR 5.0, применяемым для проектирования маршрутизаторов ПЛИС с одноуровневыми межсоединениями, на основе введённого принципа отсутствия дублирования межсоединений при длине треков в L=4 кластера. Разработана 4-х уровневая структура 12-ти разрядного (по числу групп) маршрутизатора для концов и середин треков для коммутации 96 треков трассировочного канала.

6. Установлено, что для связи трассировочного канала с входами АЛМ оптимальной является структура, состоящая из двухкаскадного коммутатора с промежуточными локальными межсоединениями. Система обеспечения логической эквивалентности входов АЛМ позволила разработать разреженный на 50 % коммутатор с локальных межсоединений на входы АЛМ с соответствующим уменьшением количества конфигурационной памяти. Проведена дополнительная оптимизация разрабатываемого коммутатора с использованием методологии проектирования коммуникационных кодов на основе дистанции Хемминга для повышения разводимости выходов коммутатора относительно гарантированной.

7. Установлена аналитическая зависимость требуемого количества электронных ключей разреженного коммутатора для обеспечения требуемой гарантированной разводимости его выходов. Введена функция С как отношение количества ключей коммутатора к числу гарантированно разводимых выходов. Установлено, что функция имеет экстремум, найдено его аналитическое выражение, указывающее на оптимальное с точки зрения количества ключей число гарантированно разводимых выходов коммутатора.

8. Показано, что типовые проекты пользователя ПЛИС имеют до половины логических функций 5-ти и 6-ти переменных. Эффективная реализация таких функций в АЛМ позволяет более эффективно (по сравнению с предыдущей серией 5576) упаковывать проект без использования дополнительных трассировочных ресурсов и памяти ПЛИС. В нормальном режиме работы АЛМ обеспечивает полную функциональную совместимость с ПЛИС серии 5576.

9. Предложено для повышения эффективности реализации алгоритмов цифровой обработки сигналов встроить в ПЛИС блок суммирования на основе схемы с обводом переноса на 4 разряда, оптимально подходящей для АЛМ с учётом паразитных емкостей и сопротивлений. Использование расширеных режимов работы АЛМ позволяет увеличить быстродействие ПЛИС до 30 %.

10. Использование новых архитектурно-схемотехнических решений позваляет снизить значение параметра ц в 5 и 30 раз для ПЛИС с сегментируемой структурой межсоединений с логической ёмкостью до 100 тыс. и 3 млн. эквивалентных логических вентилей, соответственно, по сравнению с ПЛИС с несегментированной структурой межсоединений. Так, использование нового подхода в проектировании трассировочных ресурсов позволило разработать ПЛИС логической ёмкостью 650 тыс. эквивалентных логических вентилей по тем же проектным нормам и на той же площади кристалла, что и для ПЛИС 5576ХС4Т логической ёмкостью 200 тыс. вентилей, серийно выпускаемых по 180 нм КМОП технологии.