Переносимость квантово-топологических атомных и связевых дескрипторов в ряду замещенных гидропиримидинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Рыкунов, Алексей Александрович

  • Рыкунов, Алексей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Рыкунов, Алексей Александрович. Переносимость квантово-топологических атомных и связевых дескрипторов в ряду замещенных гидропиримидинов: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2011. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Рыкунов, Алексей Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Методы получения данных о распределении электронной плотности в веществе

1.2 Мультипольная модель и связанные с ней модели переносимости характеристик теристик электронной плотности

1.2.1 Мультипольное разложение электронной плотности

1.2.2 Моделирование кристаллов с помощью экспериментально полученных мульти-польных параметров

1.2.3 Моделирование кристаллов с помощью теоретически рассчитанных мульти-польных параметров

1.3 Модели переносимости характеристик связывания, основанные на неэмпирических методах квантовой химии

1.3.1 Концепция инвариомов

1.3.2 Модель переносимых атомных эквивалентов

1.3.3 Модели переносимости характеристик атомов и связей, основанные на квантово-топологической теории молекулярной и кристаллической структуры

1.4 Соединения Биджинелли и их свойства

1.5 Основные задачи диссертационной работы

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 5-Ацетил-6-метил-4-этил-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-2-тион

2.2 5-Ацетил-4,6-диметил-3,4-дигидро-1Я-пиримидин-2-он

2.3 Этил 4,6-диметил-2-тиоксо-1,2,3,4-тетрагидропиримидин-5-карбоксилат

2.4 Обсуждение атомной структуры исследованных кристаллов

Глава 3. Переносимость квантово-топологических дескрипторов при конформациионных переходах

3.1 Неопределенности квантово-топологических дескрипторов, связанные с различными используемыми теоретическими приближениями

3.2 Варьирование величин квантово-топологических дескрипторов при конформаци-онных переходах

3.3 Предсказание электронных характеристик производных гидропиримидинового ряда на основе экспериментальных и теоретических квантово-топологических дескрипторов

Глава 4. От молекулы в газовой фазе к молекуле в кристалле

4.1 Изменение квантово-топологических дескрипторов в ряду «мономер — димер -тетрамер -кристалл»

4.2 Континуальный учет среды

Глава 5. Стерический вклад в полную энергию и его связь с квантово-топологическими дескрипторами

Основные результаты диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переносимость квантово-топологических атомных и связевых дескрипторов в ряду замещенных гидропиримидинов»

Комбинированное экспериментально-теоретическое исследование распределения электронной плотности и определяемых ею свойств молекулярных систем, кластеров и кристаллов является одним из важных современных инструментов решения задач физической химии. Возникнув около 30-ти лет назад, этот подход быстро занял одно из ведущих мест в арсенале химических методов. Электронная плотность - фундаментальная характеристика химических веществ, которая определяет большинство их свойств, подчиняется законам квантовой механики, имеет ясный физический смысл и доступна (косвенному) измерению при помощи прецизионных рентгенодифракционных методов. Поэтому такой поход, с одной стороны, позволяет приблизиться к более глубокому физически обоснованному пониманию структурной обусловленности свойств веществ на уровне электронной структуры, а с другой - усовершенствовать существующие модельные представления для более корректного описания и предсказания свойств новых соединений. Это важно для всех направлений химии, ставящих целью получение новых функциональных материалов. Однако применение для прогностических целей информации, оперирующей характеристиками электронной плотности (ЭП), сдерживается отсутствием соответствующих «рабочих» методик. Это особенно актуально в случае биологически активных, конформационно нежестких соединений. Важным моментом их поиска зачастую является выявление структурных элементов, электронные характеристики которых переносимы для различных конформеров одного соединения, а также при изменении исходной молекулы путем введения новых, или модификации имеющихся заместителей.

Перспективной основой для развития прогностических методов представляется квантово-топологическая теория (КТТ) молекулярной и кристаллической структуры, оперирующая электронными плотностями, полученными как из рентгенодифракционного эксперимента, так и из расчёта. Каждая топологическая особенность электронной плотности (максимум, минимум или седловая точка) связана с соответствующей точкой в пространстве, называемой критической точкой, в которой первая производная электронной плотности равна нулю. При анализе строения молекулярных систем рассматривают такие критические точки, имеющие три ненулевых собственных значения матрицы Гессе электронной плотности. Характеристикой связи в КТТ является седловая точка второго порядка, характеризующаяся одним положительным и двумя отрицательными собственными значениями матрицы Гессе. Эта точка лежит между парами атомов, считающихся связанными (соединенными линиями связи), и называется критической точкой связи.

Так как электронная плотность имеет локальный максимум в любой плоскости, содержащей ядро, последнее действует как глобальный аттрактор векторного поля градиента электронной плотности. Критическая точка в положении ядер отражает свойство точечного аттрактора векторного поля градиента электронной плотности: существует открытая окрестность аттрактора В, которая инвариантна потоку градиента ЭП, так что любая траектория, начинающаяся в В, заканчивается в точке аттрактора. Наибольшая окрестность, удовлетворяющая этим условиям, называется бассейном аттрактора. Свободный или связанный атом определяются как объединение аттрактора и связанного с ним бассейна. Атом также может быть определен в терминах его границ. Бассейн отдельного ядерного аттрактора в изолированном атоме охватывает полное трехмерное пространство i?3. Для атома в молекуле атомный бассейн есть открытое подмножество R3. Он отделен от бассейнов соседних атомов межатомными поверхностями. Существование межатомной поверхности Sab означает присутствие критической точки связи между соседними ядрами А и В. Траектории, заканчивающиеся в критической точке связи, определяют межатомную поверхность Sab- Таким образом, в КТТ атомы рассматривают как фрагменты молекулы/кристалла, разделенные поверхностями Sab и характеризующиеся нулевым потоком градиента электронной плотности через последние.

Представляет значительный практический интерес разработать в рамках КТТ методики, которые позволили бы предсказывать электронные характеристики конформационно нежестких соединений. Разработку такого рода методик можно представить как двухшаговый процесс. Все квантово-топологические характеристики свойств (дескрипторы) систем определяются с той или иной точностью. Поэтому на первом шаге необходимо установить, в каких пределах КТТ-дескрипторы можно рассматривать как переносимые величины для разных конформеров одной молекулы, при изменении размеров рассматриваемого молекулярного кластера и при варьировании химического окружения в соединениях, обладающих высокой структурной гибкостью. Это позволит выделить переносимые дескрипторы, определяемые по электронной плотности. На втором шаге выбранные дескрипторы можно использовать для прогнозирования реакционных свойств новых соединений.

В качестве объектов подобного исследования представляют интерес производные гидропиримидинового ряда. Соединения этого класса, во-первых, проявляют высокую структурную гибкость, как за счет изменения конформаций боковых заместителей, так и гетероциклического кольца. Во-вторых, эти соединения имеют широкий спектр биологической активности - антибактериальной, антивирусной, антигипертензивной и противоопухолевой. Биологическая активность той или иной структуры в значительной степени определяется ее химическими свойствами, т.е., особенностями распределения электронной плотности и связанных с ней характеристик, поэтому исследование этих особенностей является первым шагом на пути исследования биологической активности.

Цель настоящей работы — разработка в рамках квантово-топологической теории молекулярной и кристаллической структуры метода, позволяющего использовать дескрипторы, основанные на электронных характеристиках атомов и связей, которые описывают реакционную способность молекул и их пространственную организацию в молекулярных кластерах и кристаллах, для предсказания химических свойств этих систем, а также применение этого подхода к производным гидропиримидинового ряда на основе экспериментальной и теоретической электронных плотностей. В работе поставлены и решены следующие задачи:

• Впервые с помощью низкотемпературного прецизионного рентгенодифракционного эксперимента и неэмпирических расчетов высокого уровня проведен анализ особенностей распределения электронной плотности в новых соединениях гидропиримидинового ряда, потенциально обладающих высокой биологической активностью.

• На примере замещенных гидропиримидинов впервые проведена количественная оценка точности определения зависящих от электронной плотности дескрипторов, получаемых методами Кона-Шэма (с использованием функционалов ВЗЬУР, ВЬУР и ВННЬУР), Хартри-Фока (ОХФ) и теории возмущений Мёллера-Плессета 2-го порядка (МР2). Найдены количественные границы переносимости связевых и атомных квантово-топологических дескрипторов для конформеров одного соединения и для совокупности конформеров, относящихся к указанному классу соединений. Полученные количественные оценки носят общий характер и могут быть использованы для других классов соединений.

• На основе данных о распределении экспериментальной и теоретической электронной плотности структурно близких соединений разработана методика выявления реакционных центров конформационно нежестких соединений.

Научная и практическая значимость работы

Представленный подход позволяет единообразно использовать характеристики как экспериментальной, так и теоретической электронной плотности для прогнозирования свойств соединений из 25-30 атомов, элементом структуры которых является частично насыщенное азотсодержащее гетероциклическое кольцо. Возможность предсказания связевых и атомных квантово-топологических дескрипторов электронной плотности продемонстрирована в работе на примере 18 новых замещенных гидропиримидинов. Сопоставлением с результатами прямого квантово-химического расчёта показано, что при сходстве структуры моделируемых и реперных соединений связевые и атомные характеристики электронной плотности остаются в пределах, в рамках которых их можно считать переносимыми. Это открывает возможность априорного выявления реакционных центров еще не синтезированных соединений на основе как экспериментальных, так и теоретических электронных плотностей структурно близких соединений.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации были представлены на IX Всероссийской школе-конференции по квантовой и вычислительной химии им. В.А. Фока (Новгород Великий, 2005 г.); I, III и IV Международном конгрессе молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 2005, 2007 и 2008 г.); XX Конгрессе Международного союза кристаллографов (Флоренция, 2005 г.); XVI Российской молодёжной научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2006 г.); 49 Научной конференции МФТИ «Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук» (Долгопрудный, 2006 г.); IV Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2006 г.); VI Национальной конференции по применению рентгеновского, синхротронного излучений, нейтронов и электронов для исследования материалов (Москва, 2007 г.); Конференции-школе для молодых учёных "Дифракционные методы исследования вещества: от молекул к кристаллам и наноматериалам" (Черноголовка, 2008 г.).

По результатам работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе, 2 статьи.

Автор выражает искреннюю благодарность профессору А.Д. Шуталеву (МГАТХТ им. М.В. Ломоносова), синтезировавшему соединения (1), (2) и (3), исследованные в данной работе, А.И. Сташу и В.В. Журову, выполнившим прецизионные рентгенодифракционные измерения, первичную обработку данных и расшифровку кристаллических структур (1), (2) и (3). Автор признателен Украинско-Американской лаборатории вычислительной химии и лично проф. О.В. Шишкину за возможность проведения наиболее ресурсоемких расчётов. Автор благодарен сотрудникам кафедры квантовой химии РХТУ им. Д.И. Менделеева за высказанные замечания и предложения по содержанию диссертационной работы, а также В.А. Потёмкину (ЧелГМА) за неоценимую помощь и поддержку, оказанную на ранних этапах работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Рыкунов, Алексей Александрович

Основные результаты диссертационной работы

1. Изучены особенности распределения электронной плотности, лапласиана электронной плотности и электростатического потенциала из результатов прецизионного рентгенодифракционного анализа и неэмпирических расчетов трех новых производных гидропиримидина. Проанализировано их изменение при конформационных переходах, оказывающие влияние на реакционную способность исследованных соединений.

2. Впервые установлены количественные величины разброса значений (неопределенностей) атомных и связевых квантово-топологических дескрипторов, обусловленные применением различных вычислительных схем - метода Кона-Шэма с функционалами ВЗЬУР, ВЬУР и ВННЬУР в базисе 6-311++С** и теории возмущений Мёллера-Плессета второго порядка. Найдено, что в производных гидропиримидина электронная плотность в критической точке связи является наиболее переносимым связевым дескриптором, как для разных конформеров, так и при изменении размеров рассматриваемого молекулярного кластера. Атомные дескрипторы (атомные объемы, заряды и электронные энергии), с учетом оцененных неопределенностей, переносимы для различных конформеров, при изменении размера рассматриваемой системы, а также при варьировании химического окружения. На указанном уровне теории полученные оценки справедливы и для экспериментальных электронных плотностей.

3. Применимость квантово-топологических дескрипторов для априорной оценки электронных характеристик в рядах родственных соединений продемонстрирована на примере 18 замещенных гидропиримидинов. Показано, что отклонения непосредственно рассчитанных значений от оценочных, в общем случае, меньше неопределенностей их определения. Найдено, что атомные дескрипторы более переносимы, по сравнению со связевыми, и первые можно рекомендовать для практического применения.

4. Для наиболее полярных связей С=0 и Ы-Н выявлен систематический характер расхождений значений квантово-топологических дескрипторов, получаемых из экспериментальной электронной плотности в рамках мультипольной модели и из квантово-химического расчёта. Предложены эмпирические поправки, позволяющие скорректировать дескрипторы, полученные из экспериментальной электронной плотности, и использовать их при прогнозировании электронных характеристик свойств в рядах различных органических соединений.

5. Количественно оценены электростатический, квантовый и стерический вклады в энергию конформационных изомеров в ряду замещенных гидропиримидинов. Показано, что предпочтительность той или иной конформации соединений Биджинелли и проявляемые ими химические свойства, определяются совокупным действием квантовой, электростатической и стерической компонент полной энергии.