Структурная характеристика симпатического ганглия белой крысы в норме и в условиях посттравматической регенерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Величанская, Анна Генриховна

  • Величанская, Анна Генриховна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 116
Величанская, Анна Генриховна. Структурная характеристика симпатического ганглия белой крысы в норме и в условиях посттравматической регенерации: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Нижний Новгород. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Величанская, Анна Генриховна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Структурная организация интактного верхнего шейного ганглия.

1.2 Количественный анализ содержания нервных клеток в интактном верхнем шейном ганглии.

1.3 Морфология и миелоархитектоника интактного преганглионарного ствола верхнего шейного ганглия.

1.4 Некоторые количественные характеристики содержания нервных элементов в интактном преганглионарном стволе верхнего шейного ганглия.

1.5 Реакция ганглиозных нейронов верхнего шейного ганглия на перерезку преганглионарного ствола.

1.6 Посттравматическая регенерация нервных связей в верхнем шейном ганглии.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Структура и количественный анализ интактного верхнего шейного ганглия у* 3.2 Оценка динамики количества и морфологии нервных образований в верхнем шейном ганглии после его децентрализации.

3.3 Преганглионарный симпатический ствол.

3.3.1 Внутриствольное строение и миелоархитектоника интактного преганглионарного симпатического ствола.

3.3.2 Структурные изменения краниальной части преганглионарного ствола в условиях его посттравматической регенерации.

3.3.3 Динамика морфологии рубца в области перерезки.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная характеристика симпатического ганглия белой крысы в норме и в условиях посттравматической регенерации»

Узлы симпатической нервной системы являются нервными центрами, вынесенными на периферию, и занимают особое место в экспериментальных исследованиях различного характера. Верхний шейный ганглий (В1ПГ) -наиболее удобный узел для решения фундаментальных проблем нейроморфологии и, в частности, изучения закономерностей репаративной регенерации нервных связей. Процесс посттравматического гистогенеза нервных связей до последнего времени представляется актуальной медико-биологической проблемой и имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

В литературе накоплено большое количество материала, посвященного исследованию закономерностей течения посттравматического процесса в ВШГ после перерезки преганглионарного ствола (Б.И. Лаврентьев, 1934; С.А. Агурейкин, 1958; А.Ф. Никифоров, 1957, 1958; М.А. Максудова, 1961; М.И. Шаширина, 1963; Е.Н. Кулагина, 1976; В.П. Бабминдра, JI.H. Дьячкова, 1970; В.П. Бабминдра, 1972, 1981; В.П. Бабминдра, Т.А. Брагина, 1982; Kasa P. et al., 1991 и др.). Авторами детально описана регенерация преганглионарных нервных волокон, прорастающих через рубец и врастающих в ВШГ, которые к 21 суткам образуют синапсы (продолжительность наблюдения ограничивается 30 сутками). Вместе с тем, после перерезки преганглионарного ствола остаются слабо изученными результаты репаративного процесса после завершения его активной фазы, то есть на отдаленном посттравматическом этапе. Не исследована структура рубца, деформирующего преганглионарный ствол и существенно влияющего на характер и скорость восстановления синапсов. Отсутствуют и количественные параметры структурных элементов посттравматического процесса: содержание нейронов в ВШГ и нервных волокон в регенерирующем преганглионарном стволе, которые, как известно, не только уточняют параметры структур, но и дают возможность объективно оценить и сравнить полученные экспериментальные данные.

Следует отметить, что большинство исследований, посвященных изучению закономерностей посттравматической регенерации нервных связей в ВШГ, проводились на кошке из-за наличия у нее третьего века. Наблюдение за состоянием мигательной перепонки является наиболее доступным способом проведения физиологического контроля при восстановлении функций узла. Поэтому слабо изученным остается вопрос, касающийся анализа регенерации нервных связей в ВШГ крысы.

Таким образом, настоящее исследование посвящено актуальному вопросу нейрогистологии - системному анализу регенерации нервных связей в ВШГ. В работе изложены результаты подсчета количества нервных клеток в узле и количества миелиновых и безмиелиновых нервных волокон в преганглионарном стволе интактной крысы. Подробно исследована внутриствольная структура преганглионарного ствола в норме. Особое внимание уделено морфологической оценке динамики количества нервных образований в ВШГ в процессе регенерации нервных связей после его децентрализации. При этом учитывалось влияние посттравматических преобразований в краниальной части преганглионарного ствола и, в частности, изменения количества преганглионарных нервных волокон в процессе посттравматического гистогенеза. Кроме того, в работе показана роль рубца, как моделирующего фактора, резко замедляющего репаративную регенерацию в преганглионарном стволе.

Исходя из этого, были сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования.

Представить количественную и качественную характеристику структурной организации ВШГ и преганглионарного ствола белой крысы в норме и в процессе посттравматической регенерации нервных связей, включая отдаленный этап.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Дать количественную и качественную характеристику интактного ВШГ.

2. Изучить внутриствольное строение интактного преганглионарного ствола ВШГ.

3. Дать количественную и качественную характеристику ВШГ в процессе восстановления нервных связей после его децентрализации.

4. Выяснить характер количественных и структурных изменений краниальной части преганглионарного ствола ВШГ в условиях его посттравматической регенерации.

5. Изучить динамику морфологии рубца и его роль в процессе посттравматической регенерации преганглионарного ствола ВШГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ.

Получены данные по количеству нейронов и нервных волокон в преганглионарном стволе ВШГ крысы в норме и изучено изменение этого количества в процессе посттравматической регенерации. Изучены внутриствольное строение и миелоархитектоника интактного преганглионарного ствола ВШГ крысы. Исследованы морфологические изменения краниальной части преганглионарного ствола после его перерезки. Проведен системный анализ регенерации нервных связей в ВШГ крысы после перерезки преганглионарного ствола. Изучена динамика структуры рубца преганглионарного ствола ВШГ крысы, и выявлена его роль в процессе патогенеза посттравматической регенерации. Показан переход процесса репаративной регенерации нервных связей в ВШГ в хроническую форму.

Основное положение, выносимое на защиту:

Посттравматическая регенерация в ВШГ и преганглионарном стволе после его перерезки характеризуется формированием соединительнотканного рубца, а также структурно-временной гетерогенностью и нестабильностью количественных показателей по ганглиозным нейронам и нервным волокнам по сравнению с нормой, вследствие чего процесс посттравматической регенерации переходит в хроническую форму.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные данные могут быть применены для моделирования различных патологических процессов в ВШГ крысы в исследовательских работах различных отраслей науки - патоморфологиии, патофизиологии, фармакологии и других, а также в преподавательской работе при изучении соответствующих разделов учебных дисциплин гистологии и патоморфологии животных, в учебных программах биологических, сельскохозяйственных и медицинских вузов. Результаты настоящего исследования возможно использовать для прогнозирования исхода течения ганглионитов и трунцитов в клинике и ветеринарии. Вместе с тем, эта модель посттравматического гистогенеза может быть применена для оценки дальнейшей коррекции репаративного процесса с помощью различных терапевтических воздействий.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Величанская, Анна Генриховна

Выводы

1. В интактном ВШГ соотношение количества преганглионарных миелиновых нервных волокон к числу ганглиозных нейронов составляет 120/20939 или 1/174. Внутриствольное строение преганглионарного ствола в норме подобно структуре нервов различных животных. В составе ствола имеются два нервных пучка, окруженных периневрием: крупный и мелкий.

2. К 100 суткам эксперимента соотношение количества преганглионарных волокон к числу ганглиозных нейронов в ВШГ изменяется по сравнению к исходным показателям и составляет 1/1246.

3. Соединительнотканный рубец на месте перерезки преганглионарного ствола нарушает его внутриствольную организацию, угнетает регенерировавшие нервные волокна и разделяет преганглионарный ствол на две части: краниальную и каудальную. В краниальной части преганглионарного ствола количество нервных волокон уменьшается к окончанию эксперимента в 10 раз. Соединительнотканный рубец играет решающую роль в формировании пучков нервных волокон в обеих частях ствола и определяет их нервно-волокнистый состав.

4. В результате перерезки преганглионарного ствола в ВШГ и стволе происходит элиминация нервных элементов, и после завершения активного течения посттравматической регенерации их численность не возвращается к исходному уровню. Это приводит к формированию неустойчивой системы нервных связей в узле, являющейся морфологической основой хронического течения посттравматического процесса на отдаленном этапе.

5. Посттравматическая регенерация нервных связей в ВШГ характеризуется структурно-временной гетерогенностью, что на ранних этапах выражается в опережении де- и регенераторных процессов в стволе по отношению к ганглиозным нейронам. На отдаленном этапе выявлена асинхронность посттравматического процесса, проявляющаяся в постепенном уменьшении количества преганглионарных нервных волокон на фоне увеличения числа ганглиозных нейронов с последующей их новой элиминацией.