Структурная и химическая модификация аморфных алмазоподобных кремний-углеродных пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат наук Баринов Алексей Дмитриевич

  • Баринов Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 230
Баринов Алексей Дмитриевич. Структурная и химическая модификация аморфных алмазоподобных кремний-углеродных пленок: дис. кандидат наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ». 2017. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баринов Алексей Дмитриевич

Общая характеристика работы

Глава 1. Покрытия на основе углерода

1.1. Методы управления свойствами неупорядоченных полупроводников

1.2. Разновидности углеродных покрытий

1.3. Аморфные алмазоподобные кремний-углеродные плёнки

1.3.1. Технология синтеза плёнок

1.3.2. Структура кремний-углеродных плёнок. Нанокомпозиты на их основе

1.3.3. Свойства кремний-углеродных плёнок

1.3.4. Области применения кремний-углеродных плёнок

Выводы и постановка задачи

Глава 2. Экспериментальные методы и оборудование для проведения исследований. Изготовление образцов

2.1. Растровая электронная микроскопия

2.2. Рентгеноспектральный микроанализ

2.3. Просвечивающая электронная микроскопия

2.4. Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ)

2.5. Измерение электрофизических свойств

2.5.1. Зарядовая релаксационная спектроскопия глубоких уровней

2.5.2. Приборы для измерения электрофизических параметров

2.6. Исследование механических свойств

2.7. Получение аморфных алмазоподобных кремний-углеродных плёнок

2.8. Изготовление образцов для измерений

Глава 3. Структурная модификация аморфных алмазоподобных кремний-углеродных плёнок

3.1. Факторы и методы структурной модификации

3.2. Морфология и электропроводность кремний-углеродных плёнок

3.3. Модификация плёнок изменением потенциала смещения

3.4. Модификация путём бомбардировки атомами аргона

3.5. Модификация поверхности плёнок лазерным излучением

Выводы по главе

Глава 4. Химическая модификация кремний-углеродных плёнок

4.1. Модификация переходными металлами

4.1.1. Способ вхождения металла

4.1.2. Морфология плёнок

4.1.3. Механические свойства

4.1.4. Электрофизические свойства

4.2. Модификация алюминием

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложение П1

Приложение П2

Приложение П3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная и химическая модификация аморфных алмазоподобных кремний-углеродных пленок»

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Плёнки аморфного алмазоподобного углерода впервые синтезировали около 60 лет назад. В настоящий момент спектр их применений очень широк: электроника и оптоэлектроника, авиа- и автомобилестроение, медицина и пр.

Однако покрытия на основе алмазоподобного углерода обладают рядом недостатков: из-за высоких внутренних механических напряжений невозможно получить плёнки толщиной более 2 мкм, по той же причине они имеют достаточно ограниченную адгезию к различным поверхностям. Также плёнки имеют низкую температурную стабильность, и при нагреве свыше 200 °С происходит их графи-тизация и разрушение. Помимо этого при введении в плёнку металла (получение нанокомпозита) более 30 ат.% углеродная матрица начинает кристаллизоваться.

Кремний-углеродные плёнки, получаемые из кремнийорганического вещества, не сильно теряют в механических свойствах по сравнению с плёнками аморфного углерода, однако обладают лучшей адгезией, более высокой термостабильностью (не менее 300 °С) и могут быть получены с толщиной до 100 мкм.

Серьёзное отличие нанокомпозитов на основе кремний-углеродных плёнок заключается в том, что при введении большого количества металла, матрица остаётся аморфной и устойчивой. Этот факт позволяет менять содержание металла в плёнках в достаточно широких пределах, варьируя тем самым различные свойства получаемых нанокомпозитов.

Таким образом, аморфные алмазоподобные кремний-углеродные плёнки и нанокомпозиты на их основе являются новыми перспективными материалами, что определяет актуальность их исследований.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на указанные достоинства кремний-углеродных плёнок и нанокомпозитов на их основе, методы контролируемого изменения свойств этих материалов разработаны весьма слабо, зачастую отсутствует понимание физических механизмов изменения

свойств под воздействием различных факторов. Редко встречаются попытки количественных оценок взаимосвязи структуры материала с его физическими свойствами.

Цель диссертации - разработка и исследование новых, а также исследование и расширение возможностей существующих методов управления свойствами алмазоподобных кремний-углеродных материалов на основе изучения взаимосвязи структура материала - его свойства. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• разработать эффективные методы структурной модификации свойств аморфных алмазоподобных кремний-углеродных плёнок при постоянном химическом составе;

• применить выбранные методы структурной модификации для управления электрофизическими и трибологическими свойствами кремний-углеродных плёнок;

• исследовать возможности химической модификации кремний-углеродных плёнок путём введения в них различных металлов;

• выявить физические механизмы влияния вводимых металлов на свойства материала и их концентрационные зависимости.

Научная новизна работы 1. Для управления величиной электропроводности аморфных кремний-углеродных плёнок впервые применён метод структурной модификации в процессе синтеза плёнок. В качестве модифицирующих факторов использовались напряжение смещения на подложкодержателе и бомбардировка растущей плёнки ионами аргона. Показано, что варьирование указанных факторов позволяет контролируемо изменять электропроводность материала на 7 порядков величины (от 3*10-13 до 1*10-6 Ом-1см-1) при неизменном химическом составе. Проанализированы физические причины наблюдаемых изменений.

2. Впервые показано, что структурная модификация поверхности кремний-углеродных плёнок методом лазерного текстурирования приводит к созданию заданного рельефа поверхности при сохранении практически неизменными значений коэффициента трения и скорости износа. При этом в результате модификации поверхность плёнки становится гидрофобной.

3. Введение в кремний-углеродную плёнку переходных металлов (молибден, гафний, вольфрам и титан) приводит к образованию проводящей нанокри-сталлической фазы на основе карбидов данных металлов. При этом экспериментально доказано, что во всех случаях образуется карбид металла с химической формулой МеС. Размер наночастиц лежит в пределах от 1 до 4 нм и зависит от концентрации и типа металла.

4. Введение указанных металлов позволят получать материалы с электропроводностью от 1х10-6 до 1х103 Ом-1 см-1. Обнаружено существенное различие в характере концентрационных зависимостей электропроводности металлсодержащих кремний-углеродных плёнок для различных металлов (тантала, гафния, молибдена и вольфрама). Установлено, что данное различие зависит от размера наночастиц (7) и работы выхода электронов (Ф) для карбидов данных металлов и определяется параметром 2 • VФ.

5. Обнаружено наличие двух видов концентрационных зависимостей механических свойств (нанотвёрдости и модуля упругости) металлсодержащих кремний-углеродных плёнок для различных переходных металлов. Показано, что вид зависимостей определяется двумя конкурирующими процессами: возрастание вклада карбидной фазы с увеличением содержания металла и уменьшение вклада кремний-углеродной матрицы по причине изъятия атомов углерода из неё на образование карбида металла.

6. Впервые показано резкое отличие структуры и свойств алюминийсодержа-щих кремний-углеродных плёнок от плёнок, содержащих переходные металлы (отсутствие кристаллической нанофазы, неперколяционный характер концентрационной зависимости электропроводности).

Практическая значимость работы состоит в развитии научных основ для совершенствования возможностей управления свойствами алмазоподобных аморфных кремний-углеродных плёнок методами структурной и химической модификации.

Реализация данного подхода позволила контролируемо изменять электро-

13 3 11

проводность плёнок на 16 порядков величины (от 2*10- до 1*10 Ом- см-) при сохранении аморфного состояния кремний-углеродной матрицы.

Определена эффективность воздействия разных факторов структурной модификации (потенциал смещения подложкодержателя и бомбардировка растущей плёнки ионами аргона) на величину электропроводности плёнок.

Показана возможность создания заданного рельефа поверхности плёнок методом лазерного текстурирования при сохранении практически неизменными значений коэффициента трения и скорости износа.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Возможность изменения электропроводности кремний-углеродных плёнок на 7 порядков величины (от 3*10-13 до 1*10-6 Ом-1см-1) при неизменном химическом составе путём варьирования потенциала смещения под-ложкодержателя и давления аргона в вакуумной камере.

2. Комбинация методов структурной и химической модификации позволяет контролируемо изменять электропроводность плёнок на 16 порядков ве-

11 "5 11

личины (от 3*10- до 1*10 Ом- см- ) при сохранении аморфного состояния кремний-углеродной матрицы.

3. Использование методики лазерного текстурирования поверхности для получения пористых структур, используемых в качестве микрорезервуаров для смазывающего материала (масла).

4. Вид концентрационной зависимости механических свойств металлсодержащих кремний-углеродных плёнок определяется двумя конкурирующими процессами: возрастанием вклада карбидной фазы с увеличением содержания металла и уменьшением вклада кремний-углеродной матри-

цы по причине изъятия атомов углерода из неё на образование карбида металла.

5. Различие в характере концентрационных зависимостей электропроводности металлсодержащих кремний-углеродных плёнок для различных переходных металлов зависит от размера наночастиц (г) и работы выхода электронов (Ф) для карбидов данных металлов и определяется параметром 2

6. Алюминийсодержащие кремний-углеродные плёнки не содержат нано-кристаллической фазы, что приводит к существенному отличию их свойств от свойств плёнок, содержащих переходные металлы.

Объекты и методы исследований. Объектами исследования являются аморфные алмазоподобные кремний-углеродные плёнки, полученные плазмохи-мическим разложением кремнийорганического вещества полифенилметилсилок-сана, и металлсодержащие нанокомпозиты на их основе, полученные одновременным плазмохимическим разложением полифенилметилсилоксана и магне-тронным распылением металлической мишени (Та, Мо, ИГ, Т1, А1).

Основными методами исследования являются сканирующая зондовая микроскопия (атомно-силовая), рентгеноспектральный микроанализ, просвечивающая микроскопия высокого разрешения, наноиндентирование, измерение электрофизических и механических параметров и характеристик.

Степень обоснованности и достоверность полученных научных результатов определяется использованием современного сертифицированного оборудования, согласием результатов, полученных различными методами, а также воспроизводимостью результатов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследований использованы при выполнении проектов по грантам РФФИ № 13-07-00173-а «Изучение зависимостей «состав-структура-свойство» алмазоподобных нанокомпозитов», № 16-07-00147-а «Физическая и химическая модификация свойств алмазоподобных кремний-углеродных материалов и нанокомпозитов на их основе», РНФ № 15-12-

00039 «Лазерное структурирование поверхности для модификации трибологиче-ских свойств нанокомпозитных углеродных покрытий». Полученные в результате исследования результаты были использованы компанией ЗАО «МПОТК «ТЕХ-НОКОМПЛЕКТ» при выполнении НИР «Разработка перспективных технологий и конструкций изделий интеллектуальной силовой электроники для применения в аппаратуре промышленного назначения и в специальных системах (триод с автоэмиссионным катодом на основе алмазоподобных плёнок) в рамках выполнения Государственного контракта от 03.10.2013 г. №14.429.11.0001 Министерства образования и науки РФ, а также внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по направлению «Электроника и наноэлектроника» в Институте Радиотехники и Электроники Национального исследовательского университета «МЭИ». Подготовлено и издано методическое пособие для студентов по работе на сканирующих зондовых микроскопах «Определение характеристик оптических дисков методами туннельной и атомно-силовой микроскопии» (М. : Изд-во МЭИ, 2013. - 16 с.).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на XIX, XX международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электроника и энергетика» (Москва, 2013, 2014 гг.); на XVIII российском симпозиуме по растровой микроскопии и аналитическим методам исследования твёрдых тел (Черноголовка, 2013 г.); на IX, X международных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.); на VII всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых учёных по направлению «Диагностика наноматериа-лов и наноструктур» (Рязань, 2014 г.); на научно-методическом семинаре «Флук-туационные и деградационные процессы в полупроводниковых приборах (метрология, диагностика, технология, учебный процесс» (Москва, 2014 г.); на 26th International Conference on Amorphous and Nanocrystalline Semiconductors (ICANS26) (на 26 Международной конференции по аморфным и нанокристаллическим полупроводникам) (Ахен, Германия, 2015); на XXVII международной инновационно-

ориентированной конференции молодых учёных и студентов (Москва, 2015 г.); на VIII международной научно-технической конференции «Микро- и нанотехноло-гии в электронике» (Нальчик, 2016 г.); на XVII Nordic Symposium on Tribology (симпозиум по трибологии) (Хямеэнлинна, Финляндия, 2016 г.); на XIV International Seminar on Mathematical Models and Modeling in Laser-Plasma Processes and Advanced Science Technologies (международном семинаре по математическим моделям и моделированию в лазерно-плазменных обработках и передовых научных технологиях) (Москва, 2016 г.); на International Conference on Diamond and Carbon Materials (международной конференции по алмазу и углеродным материалам) (Монреаль, Франция, 2016 г.).

Личный вклад автора состоял в проведении экспериментальных исследований химического состава образцов, морфологии поверхности, электропроводности плёнок и параметров глубоких уровней, написании программного кода для нахождения числа атомов металла в наночастице определённого размера, участии в обсуждении и анализе полученных результатов и в написании научных публикаций по результатам работы.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 18 печатных трудах, из них 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК и в международные системы цитирования.

Глава 1. Покрытия на основе углерода

В нынешнее время широко распространено нанесение покрытий на основе плёнок углерода и его модификаций. История углеродных покрытий насчитывает уже немногим более 60 лет. В начале 50-х годов прошлого столетия были синтезированы плёнки аморфного гидрогенизированного углерода a-C:H [1], а спустя 20 лет - плёнки аморфного углерода a-C [2]. Далее с начала 90-х годов начинается активное исследование алмазоподобных материалов для применения в области трибологии и изготовления приборов электронной техники. Интерес к этим покрытиям вызван тем, что их свойства схожи со свойствами алмаза и характеризуются оптической прозрачностью в широком диапазоне длин волн, наличием высокой коррозионной стойкости, химической инертности, а также высокой прочностью. Такие покрытия имеют сравнительно малую толщину (до 1 мкм) и простоту в производстве [3]. Развитие различных областей, в которых применяются эти материалы, приводит к необходимости управления их свойствами.

1.1. Методы управления свойствами неупорядоченных полупроводников

Известно, что свойства неупорядоченных полупроводников слабо чувствительны к примесям. Так, например, в аморфном кремнии a-Si большое число собственных дефектов вызывает наличие высокой плотности локализованных состояний в запрещённой зоне полупроводника. Происходит это из-за отсутствия в некристаллическом материале дальнего порядка в расположении атомов в условии жёсткой четырёхкоординированной структурной сетки. Вторая причина, характерная уже для халькогенидных стеклообразных полупроводников, заключается в том, что встраивание примесных атомов приводит к изменению соотношения между положительно и отрицательно заряженными дефектами (С$ и Cf), либо в результате релаксации мягкой структурной сетки примесный атом насыщает все свои связи и остаётся электрически нейтральным. Это вызывает закрепление уровня Ферми в запрещённой зоне [4].

В связи с этим управление свойствами этих материалов представляет собой серьёзную проблему. В качестве альтернативы легированию в случае отсутствия дальнего порядка в атомной структуре материала выступают структурная и химическая модификации.

Структурная модификация. Известно, что структура некристаллических материалов коррелирует с их свойствами [5]. При структурной модификации изменяется структура материала, а химический состав остаётся неизменным. Структура некристаллического материала определяется технологическими режимами процесса его получения. Аморфные материалы получают при неравновесных условиях технологического процесса, и эта неравновесность приводит к сильной зависимости атомной структуры вещества, его фазового и компонентного составов, параметров неоднородностей не только от методов изготовления, но также и от режимов технологического процесса.

Следствием изменения структуры вещества является изменение электрических, оптических, механических и прочих свойств некристаллического материала.

Для метода структурной модификации выделяется 4 уровня, отличающихся различными изменениями структуры материала (таблица 1.1) [6]. Воздействие на структуру на уровне ближнего порядка приводит к значительным изменениям практически всех свойств полупроводникового материала. В качестве яркого примера можно привести разнообразие аллотропных кристаллических модификаций углерода. Так, две аллотропные модификации углерода - графит и алмаз -имеют различие в гибридизации электронных орбиталей, длинах и энергиях связей углерод—углерод и, соответственно, атомной структуре. Свойства их существенно разнятся: графит является проводящим, мягким материалом, а алмаз наоборот представляет собой очень хороший диэлектрик, эталон прочности.

Таблица 1.1 - Уровни структурной модификации некристаллических материалов

Уро- Изменения Способ воз- Характеристика Группы чув- Примеры чув-

вень структуры действия чувствительных ствительных ствительных

свойств свойств свойств

1 Ближний Различные Все свойства Все свойства Все свойства

порядок методы и ре-

жимы полу-

чения

2 Средний Воздействия Свойства, связан- Механические Вязкость, твёр-

порядок в период из- ные с перегруппи- свойства, фазо- дость, модуль

готовления ровкой структур- вые переходы Юнга, фотосжа-

или термооб- ных единиц тие плёнок, тем-

работок пература и энер-

внешними гия активации

факторами кристаллизации

3 Морфоло- Изменения Свойства, завися- Электрические, Электропровод-

гия режимов по- щие от макронеод- оптические ность на пере-

лучения и об- нородностей менном токе

работок

4 Подсистема Изменения Свойства, завися- Электрические, Полевая зависи-

дефектов режимов по- щие от распреде- фотоэлектриче- мость электро-

лучения; об- ления плотности ские проводности

работки, воз- локализованных

действующие состояний и от по-

на подсисте- ложения уровня

му дефектов Ферми

Изменением структуры на уровне среднего порядка является варьирование двугранного угла как по величине, так и по знаку, изменения количественного соотношения различных структурных единиц, в материале. Изменения знака двугранного угла в стеклообразном селене позволяет получать либо цепочечную атомную структуру (чередующийся знак двугранного угла), либо кольцеобразную

структуру (постоянный знак двугранного угла). Свойства этих двух модификаций существенно различаются между собой.

Морфология плёнок неупорядоченных полупроводников может меняться при варьировании параметров технологического процесса. Известно, что получение этих материалов связано с термодинамически неравновесными процессами, что вызывает образование неоднородностей по мере роста плёнок вследствие самоорганизации структуры. Присутствие таких неоднородностей и рассматривается как проявление морфологии.

Положение уровня Ферми, а также возможность его перемещения в запрещённой зоне связаны с дефектами в полупроводниковом материале. А значит, влияя на систему дефектов тем или иным образом, можно получить изменение свойств, определяемых положением уровня Ферми, а это в первую очередь электрические и фотоэлектрические свойства.

Соответственно, воздействием на тот или иной уровень изменения структуры, можно управлять различными свойствами некристаллического материала.

Химическая модификация. Нанокомпозиты. Метод химической модификации был предложен С. Овшинским в 1977 году [7]. Химическая модификация представляет собой управляемое введение нового химического элемента в исходный материал. Но в отличие от обычного легирования количество нового вещества измеряется не тысячными долями, а единицами и десятками процентов. Стоит напомнить, что при легировании кристаллических полупроводников практически не обнаруживается изменение их атомной структуры. Но введение большого количества примеси вызывает образование различных видов дефектов. С этого момента уже говорят о модификации полупроводникового материала. В некоторых случаях содержание модификатора может быть таким, что образуется композитный материал.

Под композитным материалом понимают систему со сложным составом, в котором можно выделить несколько не зависящих друг от друга фаз. Фазы могут различаться составом, структурой, формой в макромасштабе, свойствами и пр.

Если характерный размер одной из фаз становится менее 100 нм, то такой материал считается нанокомпозитом. Выделение нанокомпозитов в отдельный от композитов класс оправдано тем, что:

1. при уменьшении размеров одной из фаз, у неё увеличивается отношение «площадь поверхности - объём» (обратно пропорционально линейному размеру фазы), т.е. увеличивается доля поверхностных атомов по сравнению с объёмными;

2. уменьшение размеров фазы до величины порядка длины волны де Брой-ля приводит к возникновению квантоворазмерных эффектов.

Таким образом, нанокомпозитные материалы проявляют иные свойства, чем аналогичные по составу композиты. Нанокомпозитные, как и композитные, материалы проявляют свойства каждой из входящих в состав фаз. Соответственно, в зависимости от типа фазы, её количества, можно управлять свойствами конечного вещества.

Авторы работы [8] предлагают следующую классификацию нанокомпози-там по размерности:

• нульмерные (0Э) - все три измерения имеют размер порядка 1 нм (нано-частицы металлов и их оксидов, квантовые точки и пр.);

• одномерные (Ш) - наполнитель наноразмерен в двух измерениях (нано-трубки, нановолокна и пр.);

• двумерные (2Э) - слои нанометровой толщины (слоистые силикаты, халькогениды металлов, графит и пр.).

Выше указывалось, что к нанокомпозитам относят материалы, у которых характерный размер одной из фаз становится менее 100 нм. В связи с этим приведённую классификацию следует дополнить трёхмерными (3Э) нанокомпозита-ми, у которых все три размера наполнителя ограничены 100 нм.

1.2. Разновидности углеродных покрытий

Благодаря тому, что углерод имеет три вида гибридизации электронных ор-

3 2

биталей (sp -, sp - и sp-), он формирует множество различных структур, как упорядоченных, так и неупорядоченных, в зависимости от количественного содержания той или иной гибридизации электронных орбиталей атомов. Каждый вид ги-

-5

бридизации характеризуется структурой, длиной и энергией связи. В sp -конфигурации, такой как у алмаза, четыре валентных электрона задают тетраэд-рическую ориентацию орбиталей, которые создают сильные а-связи с соседними атомами. В органической химии типичным примером такого соединения является

Л

молекула этана C2H5. В трёхкоординированной sp -конфигурация, как у графита, три из четырёх валентных электрона задают тригональную ориентацию орбита-лей, которые формируют а-связи в одной плоскости. Четвёртый электрон находится на п-обитали, которая ортогональна плоскости а-связей. Эта п-орбиталь формирует слабую п-связь с другими п-орбиталями соседних атомов. В этой конфигурации углерод имеет кратную связь с другим атомом углерода, как в молекуле этилена C2H4. В sp-конфигурации два из четырёх валентных электрона формируют а-связи, а оставшиеся электроны находятся на п-орбиталях, ортогональных друг другу и оси а-связи. Такая конфигурация присутствует в молекулах ацетилена C2H2.

По своим свойствам плёнки алмазоподобного углерода (в англоязычной литературе - «diamond-like carbon», DLC) являются наиболее близкими к алмазу

-5

благодаря высокому содержанию в них sp -гибридизованных атомов углерода. Варианты различных типов углеродных покрытий представлены тройной фазовой

3 2

диаграммой (рисунок 1.1). В зависимости от содержания sp -, sp -гибридизированного углерода и водорода получается то или иное соединение. В левом нижнем углу диаграммы располагаются формы аморфного углерода с гра-фитоподобной структурой, такие как сажа, уголь, стеклообразный углерод и гра-фитоподобные плёнки аморфного углерода. Правый нижний угол ограничивает

область углеводородных полимеров (полиэтилен (СН2)П, полиацетилен (СН)П). Ниже этой области плёнки не образуются. Различные технологические методы осаждения плёнок позволяют получать плёнки аморфного углерода с разным со-

"5

держанием Бр -связей, а также плёнки гидрогенизированного аморфного углерода, расположенные внутри тройной фазовой диаграммы. Для того чтобы различать аморфный углерод с большим числом Бр -связей от аморфного углерода с

л

большим числом Бр -связей автор [10] ввёл обозначения 1а-С (тетраэдрический аморфный углерод) и а-С (аморфный углерод) соответственно. Вариации метода плазмохимического газофазного осаждения (РБСУО) позволили получить гидро-

"5

генизированный аморфный углерод как с малым содержанием Бр -связей а-С:Н, так и с большим содержанием Бр -связей 1а-С:Н. Однако название а-С и а-С:Н применяется для аморфного углерода вообще, без уточнения количества Бр -связей, поэтому для графитоподобного аморфного углерода это название не очень удачное и его правильнее обозначать, например, 1га-С, 1ха-С:Н (трёхкоординиро-ванный аморфный углерод).

Бр Алмазоподобный

Рис. 1.1 - Тройная фазовая диаграмма системы углерод—водород [9]

Введение в плёнку водорода дало возможность варьировать в широких пределах оптические, электрические, механические свойства аморфных углеродных плёнок [11]. Введение дополнительных химических элементов в углеродные плёнки приводит к изменению имеющихся или появлению новых свойств как фи-

зических, так и химических. Вводить в плёнку углерода возможно как металлы, так и неметаллы, а также их композицию. В этих случаях стоит говорить уже о нанокомпозитных плёнках. Разновидности алмазоподобных покрытий на основе углерода по данным [12] приведены на рисунке 1.2. Пример варьируемых свойств при изменении структурного и/или химического составов плёнки указаны под названием соединения.