Исследование влияния условий синтеза на микроструктуру и состав плёнок нанокристаллического и ультрананокристаллического алмаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Титаренко, Андрей Алексеевич

  • Титаренко, Андрей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 141
Титаренко, Андрей Алексеевич. Исследование влияния условий синтеза на микроструктуру и состав плёнок нанокристаллического и ультрананокристаллического алмаза: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. Нальчик. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титаренко, Андрей Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее представление об углероде

1.2 Описание структуры кристаллических плёнок алмаза

1.3 Краткая характеристика методов получения

1.3.1. Физические методы синтеза

1.3.2 Химические методы синтеза

1.4 Описание свойств поликристаллических плёнок алмаза

1.4.1 Влияние структуры и состава на электрические свойства

1.4.2 Влияние структуры и состава на механические свойства

1.4.3 Влияние структуры и состава на оптические свойства

1.5 Области применения и перспективы использования

1.5.1 Применения в электронике

1.5.2 Применения в качестве упрочняющего покрытия

1.6 Выводы к I главе

Глава II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы

2.2 Задача экспериментальной части

2.3 Оптическая спектроскопия плазмы

2.4 Опыты на MicroSys-400

2.4.1 Характеристика MWCVD-установки MicroSys-400

2.4.2 Методика проведения экспериментов на MWCVD-установке MicroSys-400

2.5 Опыты на Cyrannus i6

2.5.1 Характеристика MWCVD-установки Cyrannus i6

2.5.2 Методика проведения экспериментов на MWCVD-установке Cyrannus

i6

2.6 Методика исследования образцов на РЭМ

2.7 Методика исследования образцов методом комбинационного рассеивания света

2.8 Методика исследования образцов ИК-спектрометрией

2.9 Методика исследования образцов атомносиловой микроскопией

2.10 Методика исследования образцов рентгенофазовым анализом

2.11 Выводы к главе II

Глава III ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РОСТА

КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ПЛЁНОК УГЛЕРОДА

3.1 Выбор метода исследования

3.2 Базовые положения теоретического исследования

3.3 Расчёт роста плёнок из димеров углерода

3.4 Роль аргона в процессе синтеза кристаллических плёнок

3.5 Выводы к главе III

Глава IV ОБСУЖДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты экспериментальных исследований

4.1.1 Исследования плазмы в реакторе MicroSys-400

4.1.2 Исследования плазмы в реакторе Cyrannus i6

4.1.2 Исследование образцов методом РЭМ

4.1.3 Исследование образцов методом КРС

4.1.4 Исследование образцов методом ИК-спектрометрии

4.1.5 Исследование образцов методом АСМ

4.1.6 Исследование образцов методом РФ А

4.2 Сопоставление результатов экспериментальных исследований и теоретических расчётов

4.2.1 Влияние парциального давления С2 на структуру плёнок

4.2.2 Роль аргона в синтезе углеродных плёнок

4.2.3 Влияние температуры на структуру плёнок

4.2.4 Корреляция результатов теоретического исследования с работами

сторонних авторов

4.3 Выводы к главе IV

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Документы подтверждающие получение гранта DAAD

Приложение Б. Отзыв ответственного лица из Германии о проведённом

исследовании

Приложение В. Грамота о победе в конкурсе «У.М.Н.И.К 2012»

Список используемых сокращений

АСМ Атомно-силовая микроскопия (атомно-силовой микроскоп)

ГФ Граничная фаза, соединяющая кристаллиты

ИК Инфракрасный диапазон

ПКА Поликристаллический алмаз

ПЭМ Просвечивающий электронный микроскоп (микроскопия)

РФА Рентгенофазовый анализ

РЭМ Растровый электронный микроскоп

СВС Сверхструктура (поверхности)

УФ Ультрафиолетовый диапазон

AFM Atomic force microscopy (microscope)

BEN Bias enhanced nucleation

CVD Chemical vapor deposition

DLC Diamond-like carbon

FET Field-effect transistor

HFCVD Hot filament chemical vapor deposition

HRTEM High resolution transmission electron microscopy

ISFET Ion sensitive field-effect transistor

MCD Microcrystalline diamond

MEMS Microelectromechanical systems

MWCVD Microwave chemical vapor deposition

NCD Nanocrystalline diamond

NEA Negative electron affinity

NEMS Nanoelectromechanical systems

UNCD Ultrananocrystalline diamond

XPS X-ray photoelectron spectroscopy

XRD X-ray diffraction

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование влияния условий синтеза на микроструктуру и состав плёнок нанокристаллического и ультрананокристаллического алмаза»

ВВЕДЕНИЕ

Объектом исследования диссертационной работы являются разновидности поликристаллического алмаза такие как: ультрананокристаллический (1ЛЧСО), нанокристаллический (N00) и микрокристаллический (МСБ). Особенности и свойства данных материалов позволяют применять их как функциональные компоненты в электронике [1-24], как базовые материалы в производстве микро- и наноэлектромеханических (МЕМБЛЧЕМЗ) системах [25-35], в оптических устройствах [36-42], в качестве высокотвёрдых защитных покрытий с низким коэффициентом трения для деталей машиностроения [43-61], в биомедицинской сфере [62 - 65]. В каждом случае, в основе лежит использование определённых свойств монокристаллического алмаза, присущих данным материалам, в сочетании, к примеру, с низкой шероховатостью, возможностью легирования для создания электропроводности, возможностью синтеза на различных подложках [66 - 69].

Свойства (физические, химические, механические) этих материалов являются структурно чувствительными, и могут изменяться в широких пределах. При этом, имеется сильная зависимость структуры и состава от технологических параметров осаждения. Изменения достаточно резкие даже при незначительных изменений условий синтеза [7, 8, 12, 47, 58]. По этой причине затруднён поиск оптимальных условий роста плёнок с заданными свойствами, в рамках имеющихся технологических циклов. Данное обстоятельство не только усложняет экспериментальную работу, но также, в значительной степени затрудняет процесс переноса технологий с экспериментального на промышленное оборудование синтеза. Как следствие, препятствует широкому внедрению этих материалов в коммерческие изделия. Исходя из выше перечисленного, были сформулированы цель и задачи данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Исследовать влияние технологических параметров плазмохимического осаждения на состав и структуру пленок микро-, нано- и ультрананокристаллического алмаза, в случае их осаждения из димеров С2.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- провести теоретическое исследование влияния технологических факторов на особенности процессов зарождения и роста пленок микро-, нано- и ультрананокристаллического алмаза для случая их осаждения из радикалов С2;

- провести экспериментальные исследования состава и структуры пленок алмаза осаждённых при различных парциальных давлениях радикалов С2;

- описать изменения структуры и состава поликристаллических плёнок алмаза при изменении условий осаждения, основываясь на результатах теоретического исследования и полученных экспериментальных данных.

Научная новизна:

- установлена закономерность изменения структуры и состава тонких кристаллических плёнок алмаза, от величины температуры подложки, парциального давления радикалов углерода С2 и парциального давления аргона;

- получено выражение, описывающая влияние температуры подложки, парциального давления радикалов углерода С2 и парциального давления аргона на процессы зарождения и роста плёнок микро-, нано- и ультрананокристаллического алмаза;

- в работе показано что в основе процессов формирования структуры как аморфных так и кристаллических плёнок углерода из радикалов С2 лежат одни и те же принципы.

Практическая значимость:

- показана возможность осаждения микрокристаллического, нанокристаллического и ультрананокристаллического алмаза из газовых смесей, не содержащих водород при низких температурах подложки до 420 ОС;

- получены покрытия кристаллического алмаза методом, полностью совместимым с современными промышленными технологиями;

- результаты диссертационной работы использованы при разработке курса лекций по дисциплине «С\Т)-технологии», для студентов, обучающихся по специальности 210601.65 - «Нанотехнологии в электронике» в СевероКавказском федеральном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

- математическое выражение описывающее влияние парциального давления димеров С2 и температуры подложки на структуру осаждаемых кристаллических плёнок алмаза;

- влияние парциального давления радикалов С2 и температура подложки на процессы зарождения микро-, нано- и ультрананокристаллических пленок алмаза;

- влияние парциального давления метана и температуры подложки на состав и структуру кристаллических пленок алмаза, в случае их осаждения в плазме газовой смеси метана и аргона;

влияние режимов плазмохимического осаждения на парциальное давление радикалов С2.

Реализация результатов работы. Тематика данной работы соответствует перечню критических технологий Российской Федерации, перечисленных указом президента Российской Федерации № 899 от 7 июля 2011 г.

Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре «Нанотехнологии и технологии материалов электронной техники» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» в рамках

гранта: Мин. Образования РФ, № П346 от 28 июля 2009 г. «Особенности зарождения и роста аморфных, нанокристаллических, микрокристаллических и монокристаллических пленок углерода».

Работа является частью комплексных исследований, проводимых на кафедре «Нанотехнологии и технологии материалов электронной техники» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский Федеральный Университет» в рамках гранта: Мин. Образования РФ, соглашение № 14.А18.21.1085 от 13 сентября 2012 г. «Получение и обработка функциональных наноматериалов».

Результаты диссертационной работы легли в основу проекта, поддержанного фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе У.М.Н.И.К. Проект № 16888 от 18.05.2012 г.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах и салонах: I, II, III Международных студенческих конференциях «Научный потенциал студенчества - будущему России» (Ставрополь, 2010 г., 2011 г., 2012 г.); Научном семинаре стипендиатов DAAD программ «М.Ломоносов» и «И.Кант» 2011/2012 (Москва, 2012 г.); Краевой научно-практической конференции молодых ученых ставропольского края (Ставрополь, 2010 г.); Научные семинары кафедры Обработки функциональных материалов университета Байройт (Lehrstuhl für Werkstoffverarbeitung, Universität Bayreuth), Германия 10/2011, 03/2012); Научный семинар рабочей группы AG Volker Buck, кафедры Экспериментальной физики университета Duisburg-Essen, г. Эссен, Германия 01/2012; Научные семинары коллектива НОЦ ФН (Научно-образовательный центр Фотовольтаики и нанотехнологий), СКФУ 2009 г., 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 12 работ, из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 7 тезисов на международных и

российских научно-технических конференциях, где изложены основные положения диссертации.

Личный вклад автора. Автором выполнено планирование эксперимента и его проведение. Лично осуществлён поиск необходимого оборудования для проведения экспериментальной и исследовательской части. Основные цели, выводы и положения диссертационной работы сформулированы автором. Обсуждение задач исследований, методов их решения и результатов анализа экспериментальных данных проводилось совместно с соавторами, фамилии которых указанны в опубликованных по теме диссертации работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, основных результатов и выводов по работе. Материал диссертации представлен на 141 страницах машинописного текста, включающий 48 рисунка, 12 таблиц и список литературы в количестве 139 наименований, 3 приложения.

Автор работы выражает благодарность следующим лицам, оказавшим помощь на различных стадиях подготовки диссертации:

Тарала В.А., Белашов И.В., Синельников Б.М., Кашарина JI.A., Домрачев М.Е., Корчагина Т.В., Prof. Dr. Monika Willert-Porada, Daniel Leykam, Zahra Negahdari, Philipp Ponfick, Проф. Леонид Дубровинский, Prof. Dr. Volker Buck, Nicolas Wöhrl, Reinhard Remfort, Monika Kuligowska-Timpner, Sebastian Schipporeit, Mohsen Mahdavi., Кондратенко B.C., Кушхов Х.Б.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее представление об углероде.

Углерод, это химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер - 6, атомная масса — 12,0107 о.а.м. Существует огромное количество его аллотропных модификаций с разнообразными свойствами, рисунок 1.1, что обусловлено способностью образовывать химические связи разного типа [70].

1 л п

типами гибридизации: а) алмаз (Бр ); б) графит (Бр ); в) лонсдейлит (Бр ); г)

2 2 2 фуллерен Сбо (Бр ); д) фуллерен С540 (Бр ); е) фуллерен С70 (Бр ); ж) аморфный

2 3 2

углерод (зр / Бр ); и) углеродная нанотрубка (эр )

Существует три основных состояния гибридизации электронных орбиталей атома углерода.

Первое состояние, тетраэдрическое, образуется при смешении одного б- и трех р-электронов (эр -гибридизация). Атом углерода находится в центре тетраэдра, связан четырьмя эквивалентными а-связями с атомами углерода или иными в вершинах тетраэдра. Такой геометрии атома углерода соответствуют

аллотропные модификации углерода алмаз и лонсдейлита. Так же, такой гибридизацией обладает углерод, например, в метане и других углеводородах.

Второе, тригональное, образуется при смешении одной б- и двух р-орбиталей (Бр -гибридизация). Здесь атом углерода имеет три равноценные о-связи, расположенные в одной плоскости под углом 120° друг к другу. Не участвующая р-орбиталь, расположенная перпендикулярно плоскости с-связей, используется для образования я-связи с возможными соседними атомами. Такая гибридизация углерода характерна для графита, углеродных нанотрубок, фуллеренов, фенола и др.

Третье, дигональное, образуется при смешении одного б- и одного р-электронов (Бр-гибридизация). При этом два электронных облака вытянуты вдоль одного направления и имеют вид несимметричных гантелей. Два других р-электрона могут образовывать 7г-связи. Углерод с такой гибридизацией образует особую аллотропную модификацию — карбин.

Основные и хорошо изученные аллотропные модификации углерода — алмаз и графит. При нормальных условиях термодинамически устойчив только графит, фазовая диаграмма представлена на рисунке 1.2. Алмаз и другие формы метастабильны. При атмосферном давлении и температуре выше 1200 К алмаз начинает переходить в графит, выше 2100 К превращение совершается за секунды, АН0 перехода — 1,898 кДж/моль. При нормальном давлении, углерод сублимируется при 3780 К. Жидкий углерод существует только при определенном внешнем давлении. Прямой переход графита в алмаз происходит при 3000 К и давлении около 12 ГПа.

1000 100

га

ЕЕ ю

ш

1 1

ф

с,

со

Го 0.1 0.01

01 23456789 10 Температура, 103 К

Рисунок 1.2 - Фазовая диаграмма основных форм углерода

Сочетание многих полезных свойств углерода обуславливают огромную практическую значимость этого элемента. Алмаз является очень твёрдым материалом и может использоваться как абразив. Графит обладает низким коэффициентом трения, благодаря чему находит применение в смазочных материалах, углеродное волокно является незаменимым материалом в машиностроении, где требуются лёгкие и прочные конструкции. Относительно недавно открытые углеродные нанотрубки, уже сегодня используются в производстве аккумуляторов, дисплеев, и в атомно-силовой микроскопии в качестве зондов. Помимо этого, практически все виды углерода, так или иначе, находят применения в электронике и электронных устройствах. Важно заметить, что для получения различных форм углеродного материала, используется огромное многообразие методов и подходов.

1.2 Описание структуры кристаллических плёнок алмаза

Сингония монокристалла алмаза кубическая, тип решётки — кубическая гранецентрированная, период = 0,357 нм [71]. Атомы углерода в алмазе находятся в состоянии 8р3-гибридизации. Каждый атом углерода в структуре

! 1 1 1 ^ Мет^л/шчеЬкая З^ззз? ;

АЛМАЗ -

• АгшаГУ......—•---------- \ графи£ / \ Графит + / ЖИДКАЯ ФАЗА

алмаз /

г- / Метарт^бильная

/ ГРАФИТ | Г" / / жрдеость ' ГАЗООБРАЗНАЯ -I ФАЗА

/, : 1 , , > „]...... 8 , 1 .Ж ,

алмаза расположен в центре тетраэдра, вершинами которого служат четыре ближайших атома, рисунок 1.3.

Рисунок 1.3 - Кубическая гранецентрированная решётка алмаза

У монокристаллического алмаза встречаются различные политипы, к наиболее частым можно отнести: cF8 (ЗС), hP4 (Lonsdaleite) hP8 (4Н), hP12 (6Н), hP16 (8Н), hR10 (15R), hR14 (21R).

Алмаз можно разделить на монокристаллический (бриллианты, синтетические монокристаллы алмаза) и кристаллический (материал в виде тонкой плёнки или объёмное образование из множества отдельных кристаллитов алмаза размером от 1 - 2 нм до 30 - 50 мкм, синтезированных искусственно). Разновидностями кристаллического алмаза являются: микрокристаллический (MCD - microcrystalline diamond), нанокристаллический (NCD) и ультрананокристаллический (UNCD). Все три разновидности, являются твёрдыми веществами, состоящими из отдельных кристаллитов, соединённых граничной фазой. NCD и UNCD, являются новыми материалами, интенсивная работа над ними начата в период с 1995 по 2000. Благодаря своим свойствам и особенностям, MCD, NCD и UNCD представляют интерес в качестве функциональных материалов для широкого спектра отраслей (машиностроение, оптика, медицина, электроника, MEMS/NEMS-устройства).

Термины МСО, ЖЮ и 1ЛЧСБ используются для обозначения кристаллического алмаза с различными размерами кристаллитов. На данный момент не существует однозначной классификации, строго отличающей МСБ от N00, и N00 от ЦЖЮ. В разных сферах, выбор термина зачастую определяется по усмотрению авторов. Анализ литературы по данной теме [10, 12, 29, 72-75], показал, что наиболее часто используется классификация, наглядно представленная на рисунке 1.4.

Аморфный углерод UNCD ncd MCD Монокрист,

тип пленки ► а-С, ta-C, а-С:Н ta-C:H <р нано-кристаллический алмаз микрокристаллический алмаз Алмаз

РАЗМЕР ь КРИСТАЛЛИТОВ Г кристаллиты отсутствуют 2-20 нм от 20 до 100-500 нм „Т100-500 „„Ю-50 от до нм мкм >50 мкм

▼ ▼ ▼ ▼ ▼

Твердость, ГПа 5-30 23-97 25-85 50-100 50-104 (Si: 11-13)

Теплопроводность, Вт/(см*К) ? -0.02 0.02-0.5 <4 2-5 20-25 (Си: 4) (Si: 1.7)

Сопротивление, Ом'см 7040м 70Ч06 7040" 10" 1015-10" (al: 28хЮ3) (Si: 10>)

Шероховатость, нм 1-10 5-40 20-320 550-1000 —

Рисунок 1.4 - Классификация видов поликристаллического алмаза материала по размеру кристаллитов и основным свойствам

Кроме классификации по размеру кристаллитов, можно отметить ещё три критерия, характеризующих кристаллический алмаз: форма и структура кристаллитов; параметры граничной фазы; морфология поверхности.

Плёнки MCD, NCD и UNCD, могут осаждаться на различные полупроводниковые и металлические поверхности: Si3N4, WC, Si, porous-Si, Si02, SiC, Ti, W, Mo, Al, Pt, A1203 [8, 30, 76, 77]. Осаждение может происходить так же на платы и чипы.

При меньшем размере кристаллитов алмазная плёнка, менее требовательна к типу подложки. При различных периодах решётки алмаза и подложки, у более мелкозернистых плёнок, адгезия будет выше, а структурное напряжение меньше. Этот эффект описан в источнике. Таким образом, NCD и UNCD менее

требовательны к подложке, чем МСБ, и более успешно осаждаются на поверхности, с развитым рельефом [28, 76]. Эта особенность обуславливает применимость N00 и ШСБ в МЕМЭ/ШМЗ-устройствах [7, 28, 76], в том числе, в связи с высокой твёрдостью и подходящими электрическими и химическими свойствами.

По данным электронной и атомносиловой микроскопии [2, 7, 72, 78, 79], можно отметить, что форма кристаллитов для МСБ, ЖЮ и ЦЖЮ различна. Резкие очертания граней МСБ, начинают приобретать более плавные формы при размерах кристаллитов порядка 300 - 500 нм; при дальнейшем уменьшении размера к 90- 130 нм, их форма продолжает приобретать всё более округлые очертания. При размерах менее 80-100 нм, кристаллиты полностью теряют грани, и могут располагаются вплотную друг к другу без иногда видимых границ. Пример показан на рисунке 1.5.

МСБ, как правило, растёт колонообразно. Это связано с тем, что горизонтальная скорость роста кристаллитов гораздо меньше вертикальной. Диаметр таких кристаллитов определяется концентрацией зародышей в момент начала синтеза.

В источнике [69] сообщается, что для N00, как правило, возможны два механизма роста. Первый схож с механизмом роста МСО. Отличие в том, что по мере роста, наноразмерные колоны кристаллитов N00, сливаясь между собой, образовывают более крупные, и при толщине осаждённой плёнки более микрометра, структура уже соответствует МСО плёнке, с последующим осаждением МСБ алмаза. Такой механизм наблюдался при использовании механической предобработки подложки наноалмазными порошками. Источник [72] дополняет, что этот механизм роста N00 наблюдается при использовании газовых смесей метан\водород, без инертных газов. Второй механизм выполняется в случае, если рост кристаллитов не происходит колонообразно, при их неизменном среднем размере, не зависимо от расстояния до подложки.

У N00 есть ещё характерная особенность. Форма кристаллитов, с размером порядка 100-300 нм, может быть как ограненной, так и округлой.

Рисунок 1.5 - СЭМ и ТЭМ изображения структуры образцов поликристллического алмаза [2, 7, 72, 78, 80], с различным размером кристаллитов; а) средний размер кристаллитов: 4,5 мкм, б) с.р.к.: 2,5 мкм, в) с.р.к.: 2 мкм, г) с.р.к.: 520 нм, д) с.р.к.: 380 нм, е) с.р.к.: 200 нм, ж) с.р.к.: 160 нм, з) с.р.к.: 60 нм, и) с.р.к.: 50-20 нм, к) с.р.к.: 20- 15 нм, л) с.р.к.: 15-5 нм, м) с.р.к.: <10 нм.

В источнике [69] подобные образцы классифицируются как f-NCD («facetted» - огранённый), и c-NCD («cauliflower» - цветная капуста). Разница между такими материалами будет заключаться в параметрах граничного слоя кристаллитов.

Нужно отметить, образцы с явным фиксированным размером кристаллитов редко встречаются. Чаще имеется некое распределение в параметрах формы и размера. Отклонения в размерах кристаллитов ± 30 - 60% часто имеют место для N00 и ЦЖЮ, это так же можно наблюдать, например, на рисунке 1.5; отклонения порядка ±300% так же встречаются [72]. Наиболее типичный вид кристаллитов МСО, N00 и 1ЖСО схематически представлен на рисунке 1.6.

мсо л/со шсо

5 мкм 1 мкм ^ннвнншн 100 нм ят

1 мкм т 100 нм ш 10 нм т

Рисунок 1.6 - Типичная форма алмазных кристаллитов микрокристаллического (МСО), нанокристаллического (N00) и ультрананокристаллического алмаза (ИЫСО).

Задачу определения размеров кристаллитов N00 может усложнять двойственной размеров кристаллитов: РЭМ и ПЭМ могут выдавать различные значения. В источнике [81], показано, что для одного N00 образца РЭМ выявил размер кристаллитов в 150-200 нм, в то время как ПЭМ выявил, что данные кристаллиты, состоят из более мелких, размером 10-15 нм, не разделённых ГФ.

У образцов МСО, N00 и 1ЖСО параметры граничной фазы значительно различаются. К таким параметрам относятся: толщина, соотношение типов гибридизации содержащихся атомов углерода, плотность, однородность, механическая стабильность и электропроводность.

В источниках [78, 82] сообщается что, средняя толщина ГФ у N00, может варьироваться: от 2 - 3 атомарных слоёв, до 5-7, а доля составляющих его

атомов составляет порядка 10 - 15% от объёма материала. У 1ЖСБ, ГФ может быть тонкой до 2 - 5 А, или может практически полностью отсутствовать [26].

О о

Важный параметр ГФ это количество Бр и Бр гибридизированных атомов углерода. Это влияет на механические, оптические и электрические свойства. В работе было проведено компьютерное моделирование, позволяющее оценить

2 о

соотношение Бр /яр углерода, содержащегося в ГФ ЦЖЮ. Результаты моделирования показали, что порядка 40 % атомов ГФ имеют 8р2 тип гибридизации связей (если выше 40%, твёрдость резко падает [2]).

Можно предположить, что при большом содержании эр2 связей углерода в ГФ ЖЮ алмаза, его твёрдость будет ниже, чем у монокристаллического. Однако твёрдость и механическая прочность N00 и ЦКСБ, может быть несколько выше, чем у МОБ. Объясняется это следующим образом: во-первых Бр связь углерода прочнее чем Бр : 420 и 360 ккал/моль соответственно [70, 71] (благодаря этому факту углеродные нанотрубки обладают чрезвычайно высокой прочностью на разрыв). Во-вторых, толщина ГФ, как правило, порядка нескольких нм и менее, что не позволяет Бр2 углероду, из-за наличия Бр3 углерода, образовывать графитовые структуры. В результате, механическая стабильность ГФ N00 и Имев остаётся высокой.

Граничные слои имеют меньшую плотность, чем кристаллиты. Вследствие этого, при легировании 1ЖСО и N00, примесные атомы располагаются преимущественно в граничных слоях. Благодаря развитой ГФ, 1ЖСБ и N00 более предрасположены к легированию, чем МОБ.

1.3 Краткая характеристика методов получения

Методы синтеза тонких углеродных плёнок углерода делятся на физические и химические, первый вид, в некоторых случаях используется, но подавляющими методами являются химические, включающие в себя плазменное осаждение из газовой фазы РЕСУБ (подходит для осаждения кристаллических плёнок).

1.3.1. Физические методы синтеза

Среди физических методов стоит выделить получение плёнок методом лазерной абляции мишени.

Лазерная абляция (англ. laser ablation) — метод испарения вещества с лазерным импульсом. В вакууме под действием излучения вещество испаряется или сублимируется в виде свободных молекул, атомов и ионов, после чего осаждается на подложке.

Осаждение при помощи пульсирующего лазера PLD (Pulsed Laser Deposition) является надежным, но дорогим методом, с помощью которого можно осаждать широкий спектр материалов, таких как высокотемпературные сверхпроводники, ферроэлектрики, металлы, полимеры и керамику при комнатной температуре.

Свойства и состав испарённого вещества может изменяться за счет взаимодействия частиц между собой и лазерным лучом.

Осаждение тонких плёнок на подложке происходит следующим образом. Испарённый материал осаждается, формируя непрерывную пленку, обладающую высокой адгезией и плотностью за счёт полученной энергии от лазерного излучения (~100 эВ). Толщины пленок могут варьироваться от нескольких моноатомных слоев до микрометров [83].

Преимущества:

- простота технологического исполнения;

- возможность получения тонких плёнок аморфного углерода;

- при должной организации процесса, высокая воспроизводимость результатов;

- возможность испарения тугоплавких веществ (графит);

- возможность использования буферных газов в камере, для изменения параметров осаждения плёнок.

Недостатки:

- механизмы лазерной абляции до конца не изучены (область коротких импульсов, и высокой интенсивности);

- ограниченность материалов возможных к получению данным методом, в том числе ограниченный диапазон углеродных плёнок.

Ещё одним распространённым физическим методом нанесения пленок в планарной технологии является метод магнетронного распыления. Этот метод является ионно-плазменным. Осаждение происходит распылением материала на подложку, за счёт бомбардировки мишени ионами рабочего газа. Скорость роста в магнетронной системе в 50- 100 раз выше по сравнению с обычным ионно-плазменным синтезом, что обусловлено высокой плотностью ионного тока на мишень, которая достигается за счет локализации плазмы у поверхности мишени сильным магнитным полем.

Используя ионы инертного газа для распыления мишени в магнитном поле в условиях ВЧ разряда или разряда постоянного тока при давлении 4х 10"2 Па, можно получить углеродные слои со скоростью осаждения порядка 2.5 нм/мин. Распыление мишени можно также проводить с использованием ионного источника. Применяя дополнительный ионный источник для экспонирования растущего слоя углеродных плёнок ионами инертного газа, можно увеличить содержание атомов с зр3-гибридизацией.

К преимуществам метода можно отнести высокую скорость осаждения, чистоту плёнок и хорошую воспроизводимость их состава. Однако из-за недостатков связанных с низкой равномерностью по толщине и узкий диапазон изменения структуры пленок, равно как и свойств, данный метод подходит для разработки технологий только на основе аморфных, алмазоподобных плёнок.

1.3.2 Химические методы синтеза

Анализ литературы показал, что на данный момент, плёнки МСЭ, ИСБ и 1ЛЧСО синтезируются преимущественно в двух видах реакторов: М\¥СУ1) [37, 84 - 86], и НЕСУТ) [1, 85].

В частности, в М\¥С\03 методах получения МСБ, ИСО и ШСБ, наибольшее распространение получили реакторы с источником электромагнитного излучения 2.45 ГГц, и мощностью от 1 до 6 КВт. Коммерческие установки, для напыления МСБ или ЖЮ покрытий на несколько подложек, используют преимущественно НРСУБ технологию [87], позволяющую добиться высокой равномерности осаждения, на площади до 30x30 см2. На рисунке 1.7 представлен промышленный НБСУБ реактор [88].

А) В)

Рисунок 1.7 - Коммерческая HFCVD установка по получению поликристаллических плёнок алмаза; а) - вид сверху, б) - вид изнутри

В качестве подложки для роста MCD, NCD и UNCD, могут выступать различные материалы: Si, SiC, Si02, porous-Si, Si3N4, WC, Ti, W, Mo, Al, Pt, AI2O3 [7, 72, 74]. Для повышения степени зародышеобразования кристаллитов часто используют механическое или электрическое воздействия. Механическое производится следующим образом: мелкодисперсный порошок алмаза растворяется в этаноле. Подложка погружается в эту смесь и система подвергается воздействию ультразвука в течении нескольких минут. Затем подложка моется в чистом этаноле, так же под воздействием ультразвука. Электрическое воздействие, подразумевает подачу отрицательного потенциала на подложку, в начале и в течение синтеза. Метод называется BEN (Bias Enhanced Nucleation, впервые введена в 1993, X. Jiang [89]). В источниках [91], указывается, что повышение степени зародышеобразования, по средствам

подачи отрицательного потенциала, имеет преимущества перед остальными методами, благодаря наибольшей эффективности.

В источнике [92] утверждается, что длительность механической обработки подложки, оказывает влияние на скорость образования зародышей кристаллитов, то есть на их средний размер в растущей плёнке. Изменяя только длительность предобработки, можно менять размер кристаллитов от МСО до ЖЮ [5].