Структурная эволюция твердых углеводородов в условиях термального воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Ковалева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Ковалева, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ТВЕРДЫЕ БИТУМЫ: КЛАССИФИКАЦИИ,
СОСТАВ И СТРУКТУРА
1.1. Понятие "битум"
1.2. Классификации твердых битумов
1.3. Состав и структура твердых битумов
1.3.1. Элементный состав
1.3.2. Структура твердых битумов
1.3.2.1. Молекулярный уровень структуры
1.3.2.2. Надмолекулярный структурный уровень
1.4. Преобразование твердых битумов при термальном воздействии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ И ПРОЯВЛЕНИЙ ТВЕРДЫХ БИТУМОВ
3.1. Ярегское нефтетитановое месторождение
3.2. Войское проявление твердых битумов , , ;.
3.3. Ижемское месторождение твердых битумов
3.4. Яман-Касинское проявление твердых битумов
3.5. Твердые битумы Хибинского массива (Кольский полуостров)
3.6. Битумопроявление в камерном пегматите Гласбергет (Швеция)
3.7. Битумопроявление на месторождении Шуньга (Карелия)
3.8. Антраксолит с низовьев р. Лены
ГЛАВА 4. МОЛЕКУЛЯРНАЯ И НАДМОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА
ТВЕРДЫХ БИТУМОВ
4.1. Асфальты и асфальтиты
4.2. Кериты
4.3. Антраксолиты
ГЛАВА 5. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРДЫХ БИТУМОВ
ПРИ ТЕРМАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ 106 5.1. Исследование легких фракций углеводородов в продуктах пиролиза твердых битумов
5.2. Исследование твердых остаточных продуктов пиролиза твердых битумов
5.2.1. Элементный анализ
5.2.2. Асфальты и асфальтиты после пиролиза
5.2.3. Кериты после пиролиза
5.2.4. Антраксолиты после пиролиза
ГЛАВА 6. СТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРИРОДНЫХ ТВЕРДЫХ
БИТУМОВ ПРИ ТЕРМАЛЬНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурная эволюция твердых углеводородов в условиях термального воздействия»
Актуальность проблемы. Твердые битумы встречаются в разнообразных горных породах и рудах (в пегматитах, гидротермальных образованиях, в древних рудных конгломератах, медно-колчеданных, полиметаллических, урановых и других месторождениях). Специфика состава и строения в значительной степени затрудняет их изучение. Несмотря на то, что к настоящему моменту достигнуты определенные успехи в структурных исследованиях, а особенно в познании вещественного состава, до сих пор в представлениях о природе структурных трансформаций, которые претерпело органическое вещество битумов в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты, сохраняется много неясных моментов. В частности, считается, что основным фактором, вызывающим эти преобразования, является термальное воздействие, однако структурные трансформации битумов при таком воздействии остаются слабо изученными. Скудость данных отчасти была связана с отсутствием систематических экспериментальных исследований структурных трансформаций природных твердых битумов при термальном воздействии. В связи со значительным прогрессом в методах исследований слабоупорядоченных и сложноорганизованных веществ, получение новых данных на современной методической основе способствует существенному продвижению наших представлений о строении природных твердых битумов.
Цель работы заключалась в характеристике вещественных и структурных трансформаций природных твердых битумов в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты при термальном воздействии.
Задачи исследования: 1) изучение молекулярной и надмолекулярной структуры твердых битумов различных генетических классов с применением современных методов исследования вещества; 2) исследование преобразования их структуры на молекулярном и надмолекулярном уровнях в термально-метаморфическом ряду: асфалъты —> асфальтиты —> кериты —> антраксолиты путем экспериментального термального воздействия.
Научная новизна. Получены новые данные о молекулярных структурных трансформациях в результате термального влияния на твердые битумы термальнометаморфического ряда: асфалъты —>.—► антраксолиты. Предложена схема преобразований молекулярной структуры твердых битумов при термальном воздействии. Выявлены и охарактеризованы (для ряда асфальтитов и керитов, впервые) тонкие детали надмолекулярной структуры методом атомно-силовой микроскопии, а также впервые установлены основные закономерности надмолекулярной организации твердых битумов в термально-метаморфическом ряду, отражающие характерные черты их надмолекулярного строения. В твердых продуктах пиролиза битумов рентгенографически выделены три фазы -графитоподобная, полинафтеновая, углеводородная; а основным компонентом, генерирующим при пиролизе твердых битумов легкие углеводороды Ci-C7, служит полинафтеновая фаза.
Практическая значимость. Природные битумы, как и технические (полученные искусственным путем), могут применяться в производстве различных углеродных материалов (в частности, нефтяных пеков, коксов). Технические свойства битумов, прежде всего, определяются их структурой, изменение которой после прогрева имитирует процесс старения и тем самым может способствовать оптимизации их практического применения, в частности, в дорожном строительстве. Познание механизмов структурных трансформаций является важным для выяснения генетических аспектов битумообразования.
Методы исследования. В качестве основных методов, позволяющих проследить вещественную и структурную эволюцию природных твердых битумов, применялись (в скобках количество проведенных анализов или съемок): элементный анализ (около 200), инфракрасная спектроскопия (около 100), термический анализ (80), рентгеноструктурный (80) и рентгенографический количественный фазовый у анализ (80), растровая электронная (около 400) и атомно-силовая микроскопия (около 1000), а также пиролитическая газовая хроматография (около 100), с последующим исследованием твердых продуктов пиролиза перечисленными методами.
Фактический материал. В основу диссертации положены личные исследования автора, выполненные в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН в период с 1999 по 2003 гг. Значительная часть образцов была собрана автором в ходе полевых исследований в 1999, 2001 гг. Часть образцов любезно предоставили Н.П. Юшкин, ЯЗ. Юдович (ИГ Коми НЦ УрО РАН),
Ю.М.Королев (ИНХС имени А.В. Топчиева, Москва), а также Р.В Лобзова (ВИМС,г.Москва).
Исследовались природные битумы термально-метаморфического ряда (число образцов - количество месторождений): асфальты (15-4) асфальтиты (30-5) кериты (36-5) антраксолиты (7-2), летучие и твердые продукты их пиролиза.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воздействие на твердые битумы высоких температур (пиролиз при 500, 700°С в течение трех минут) приводит к значительному изменению их химического строения. Асфальты по своей структуре приближаются к асфальтитам, те, в свою U очередь - к керитам, которые приобретают сходство со средними антраксолитами, а последние - с высшими антраксолитами. На молекулярном уровне этот процесс сопровождается конденсацией полициклических ароматических углеводородов.
2. В твердых продуктах пиролиза битумов рентгенографически выделены три фазы - графитоподобная, полинафтеновая и углеводородная. Установлено, что при термальном воздействии на твердые битумы основным компонентом, генерирующим легкие углеводороды Сх-С7, служит полинафтеновая составляющая.
3. Первичные элементы надмолекулярной структуры твердых битумов наряду с уменьшением своих размеров в термально-метаморфическом ряду, эволюционируют от преимущественно волокнистых к глобулярным формам и агрегатам. Пиролиз при данных условиях сопровождается сохранением характерных элементов надмолекулярной структуры твердых битумов и форм их агрегатов. Происходящие изменения сводятся к дальнейшей агрегации и некоторому укрупнению элементарных над структурных единиц.
Апробация работы и публикации. Результаты работы представлялись автором на II Всероссийской экологической конференции молодых ученых (Москва, 1998); IX Коми республиканской научной студенческой конференции "Человек и окружающая среда" (Сыктывкар, 1999); Всероссийской конференции "Химический анализ веществ и материалов" (Москва, 2000); IX научной конференции "Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента" (Сыктывкар, 2000); Международном минералогическом семинаре "Некристаллическое состояние твердого минерального вещества" (Сыктывкар, 2001); XII Российском симпозиуме по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел (Черноголовка, 2001); XX Европейском кристаллографическом совещании (Краков, Польша, 2001), XVIII Международном минералогическом съезде (Эдинбург, Великобритания, 2002); I Российском совещании по органической минералогии (Санкт-Петербург, 2002). По теме диссертации опубликовано одиннадцать работ и одна находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения, содержит 152 страницы, включая 79 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 114 наименований.
Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Ковалева, Ольга Владимировна
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем.
1. Пиролитические эксперименты с представителями термально-метаморфического ряда твердых битумов: асфальты асфальтиты —> кериты антраксолиты можно считать вполне удовлетворительной лабораторной моделью природных процессов их термического превращения.
2. Показано, что воздействие на твердые битумы высоких температур (500— 700 °С) приводит к значительному изменению их молекулярного строения. Структура асфальтов приближается к структуре асфальтитов, тех в свою очередь -к структуре керитов, которые приобретают сходство со средними антраксолитами, а последние - с высшими антраксолитами. На молекулярном уровне этот процесс сопровождается конденсацией полициклических ароматических углеводородов.
3. Дополнительно в пиролитических экспериментах получены данные о составе продуктов пиролиза твердых битумов. Установлено, что соотношение между алифатическими углеводородами С1-С7 твердых битумов близко к таковому в большинстве нефтей.
4. Прослеживается единый механизм преобразования твердых битумов, который выражается в увеличении содержания графитоподобной фазы, при одновременном уменьшении полинафтеновой составляющей. В результате пиролиза разрушается полинафтеновая фаза, часть компонентов которой переходит в графитоподобную, а также образуется углеводородная фаза.
5. Выяснилось, что основным источником легких углеводородов состава Cj-С7 является полинафтеновая составляющая.
6. Наблюдается уменьшение первичных элементов надмолекулярной структуры в метаморфическом ряду и их эволюция от волокнистой к глобулярной формам. Термические преобразования, в первую очередь, связаны с преобразованием молекулярной структуры, так как изменения на надмолекулярном требуют больших энергетических затрат.