Модификация нефтяных битумов природными асфальтитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Майданова, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат технических наук Майданова, Наталья Васильевна
Введение.
Условные обозначения и сокращения.
1 Аналитический обзор.
1.1 Компонентный состав нефтяных битумов. Методы структурно -группового анализа битумов.
1.1.1 Характеристика масляных фракций нефтяных битумов.
1.1.2 Характеристика смол нефтяных битумов.
1.1.3 Характеристика асфальтенов нефтяных битумов.
1.1.4 Распределение гетероатомных соединений по групповым компонентам битумов.
1.2 Дисперсная система нефтяных битумов. Процессы структурирования компонентов битумов в инертной и окислительной средах.
1.3 Процессы структурообразования при взаимодействии битума и минерального материала.
1.4 Способы производства дорожных битумов.
1.4.1 Производство остаточного битума.
1.4.2 Производство окисленного битума.
1.4.3 Производство компаундированного битума.
1.5 Обзор качества дорожных битумов, применяемых на Северо - Западе России.
1.6 Цель и задачи работы.
2 Методы исследований. Аппаратура.
2.1 Экстракционное извлечение целевых компонентов битумов.
2.2 Элементный анализ битумов и их компонентов.
2.3 Определение структурных параметров битумов и их компонентов ме- • тодами ЯМР и ИК - спектроскопия.
2.4 Рентгеноструктурный анализ.'.
2.5 Определение физико-механических характеристик битума и асфальтобетонных смесей.
Глава 3 Исследование термоадсорбционных свойств нефтяных битумов различных нефтеперерабатывающих предприятий.
3.1 Влияние режима термостатирования на свойства дорожных битумов.
3.2 Влияние природы минерального наполнителя (фракция 2-3 мм) на свойства дорожных битумов.
3.3 Изменение свойств дорожных битумов при термостатировании в смеси с тонкодисперсным наполнителем.
Глава 4 Изучение физико-механических и физико-химических свойств нефтяных битумов, полученных из нефтей различной природы.
4.1 Физико-механические свойства нефтяных битумов.
4.2 Взаимосвязь структурно-группового состава битумов с их эксплуатационными характеристиками.
4.3 Распределение элементов по структурно-групповым компонентам битумов из нефтей различной природы.
4.4 Прогнозная оценка качества нефтяных битумов методом рентгеноструктурного анализа (РСА).
Глава 5 Нефтяные битумы, модифицированные природными асфальтами и асфальтитами.
5.1 Изменение реологических характеристик битумов путем модификации природными асфальтами и асфальтитами.
5.1.1 Асфальт Тринидадского озера.
5.1.2 Природный асфальтит - Гильсонит.
5.1.3 Природные асфальтиты России.
5.2 Физико-механические свойства асфальтобетонных смесей на основе битума марки БДУС 70/100, модифицированного природными битумами.
5.3 Влияние природы адгезионных добавок на прочность сцепления битума с минеральными наполнителями.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация нефтяных битумов природными асфальтитами»
Применение битума как доступного органического вяжущего основано на его адгезионных и гидрофобных свойствах. Битум применяется при производстве асфальтобетонных смесей, в качестве кровельных и гидроизоляционных материалов различного назначения, в резиновой, лакокрасочной и кабельной промышленности, при строительстве зданий и сооружений. В частности, кровельные битумы применяют для производства кровельных материалов: различных видов мастичных материалов ( горячего и холодного применения, наплавляемых рулонных), герметиков, пропиточных составов. Изоляционные битумы используют для изоляции строительных конструкций и трубопроводов с целью защиты их от коррозии.
Структура производства битумов различного назначения составлена по данным Федеральной службы государственной статистики РФ (диаграмма 1) [1]. На долю строительного и кровельного битумов приходится 6,7 и 16,4 % их совокупного производства соответственно. НефТБбитум дорожный жидкий
16,4%
Нефтс&пум строите/ьным
НефтеОхтум «ровельмьй
Диаграмма 1- Удельный вес дорожных, строительных и кровельных битумов в их совокупном производстве в России в 2007 г
Главным потребителем нефтяных битумов является дорожное строительство (около 75 %), в первую очередь, из-за того, что нефтяные битумы 5 являются самым дешевым и наиболее универсальным материалом для применения в качестве вяжущего при устройстве дорожных покрытий. Использование битумов в дорожном строительстве позволяет дорожному покрытию выдерживать повышенные статические и динамические нагрузки в широком интервале температур при сохранении длительной жизнеспособности и погодоустойчивости.
Нефтяные битумы в процессе получения, хранения, транспортирования подвергаются значительным термическим воздействиям. В процессе приготовления и транспортировки асфальтобетонных смесей, помимо действия повышенных температур (от 170 до 200°С), на них оказывают влияние межфазовые поверхностные явления в пограничных слоях контакта вяжущего и минерального наполнителя, а в эксплуатируемом асфальтобетоне - различные климатические воздействия. Все эти факторы оказывают существенное влияние на состав, структуру и свойства нефтяных битумов, а, следовательно, и на долговечность асфальтобетонных покрытий.
Общепринято, что основной причиной измененных свойств битумов является старение, вызванное воздействием высокой температуры и кислорода воздуха, и не принимается во внимание возможность структурных преобразований, происходящих в битуме, как и в любой дисперсной системе, стремящейся к состоянию термодинамического равновесия.
Для оценки термоокислительной стабильности в РФ существует ГОСТ 18180-72 [2], в США и многих других странах ASTM D 1754-97 [3] и ASTM D 2872 [4] (как претензиционный) или их аналоги, только под другими обозначениями. Все эти стандарты основаны на оценке изменения свойств битумов при воздействии на него высоких температур и кислорода воздуха. Однако изменения в свойствах битума происходят и при термо-статиовании в среде инертного газа, и без доступа кислорода и при пониженных температурах [5,6]. Следовательно, изменения вызваны не только действием высоких температур и кислорода , но и процессами, связанными со структурными преобразованиями в битуме.
В процессе приготовления битумно-минеральных смесей, под воздействием энергетического поля минерального наполнителя, происходит адсорбция определенных компонентов битума в зависимости от вида материала и его удельной поверхности. Это приводит в перестройке дисперсной структуры битума, а, следовательно, и к изменению его свойств. Исследования в области определения основных закономерностей изменения структуры и свойств нефтяных битумов под воздействием высоких температур и в контакте с минеральным наполнителем при приготовлении асфальтобетонных-смесей и эксплуатации асфальтобетона являются весьма актуальными. Знание закономерностей изменения структуры и свойств нефтяных битумов при приготовлении битумно-минеральных смесей под воздействием высоких температур позволяет путем модификации различными добавками корректировать их реологическую структуру, подбирать оптимальные составы асфальтобетонных смесей и более уверенно прогнозировать долговечность асфальтобетонных покрытий.
С учетом низкой рентабельности битумного производства в отечественной нефтепереработке усиливается роль хорошо освоенных процессов квалифицированной переработки гудронов (коксование, висбрекинг, гидрокрекинг, газификация, производство остаточных масел), позволяющих повысить эффективность и глубину переработки нефти. В последние годы ситуация с производством» высококачественных дорожных битумов на Северо-Западе РФ обострилась: а) выпускаемые ООО «Лукойл-Ухтанефтепереработка» битумы марки БДУ нестабильны по качеству; б) битумы, производимые из нефтяных остатков промышленной западно -сибирской нефти, поставляются на рынок неритмично. Вышеизложенное вынуждает производителей асфальтобетонных смесей искать новые источники качественных вяжущих материалов.
В частности, одним из направлений решения проблемы повышения эксплуатационных характеристик нефтяных битумов является возможность производства органических вяжущих, близких по свойствам к битумам, полученным из тяжелых нефтей (Ярегской, Венесуэльской) на базе массовых дорожных битумов, производимых российскими нефтеперерабатывающими заводами, их модификация добавками природных асфальтов и асфальтитов. Природные асфальты и асфальтиты содержат повышенное количество смол и асфальтенов. Можно предположить, что использование запасов асфальтита Ижемского месторождения Республики Коми в качестве структурирующей добавки к битумам, не отвечающим требованиям потребителей, позволит получать недорогие высококачественные битумные вяжущие, используемые для верхних слоев дорожных одежд.
Условные обозначения и сокращения.
Г - гранит;
ГД - габбро-диорит;
Тр - температура размягчения, °С;
П?5 - глубина проникания иглы (пенетрация)при 25°С, дмм;
П0 - глубина проникания иглы (пенетрация) при 0°С, дмм;
Тх - температура хрупкости, °С;
Д25 - растяжимость при 25°С, см;
До - растяжимость при 0°С, см;
ТГН - тонкодисперсный гранитный наполнитель;
БМС - битумно -минеральная смесь;
ПНС - парафино-нафтеновые соединения;
МЦАС - моноциклоароматические соединения;
БЦАС - бициклоароматические соединения;
ПЦАС - полициклоароматические соединения;
ТС - толуольные смолы
СТС - спирто-толуольные смолы;
ММВ - межмолекулярные взаимодействия;
ССЕ - сложная структурная единица;
ПК - полярные компоненты;
НПК - неполярные компоненты;
ПКС - пространственно-коагуляционная структура;
ТА- Тринидад -асфальт;
Г - Гильсонит;
А- асфальтит Ижемского месторождения Республики Коми; НПЗ - нефтеперерабатывающий завод; АБС - асфальтобетонная смесь.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Майданова, Наталья Васильевна
выводы
1) Добавки асфальтита Ижемского месторождения республики Коми в количестве 3-10 мас.% в товарные битумы марок БДУС 70/100 и БДУС 100/130 повышают их термоокислительную стабильность, вязкость, адгезию к минеральным наполнителям кислой и основной природы до уровня, характерного для высококачественного битума БДУ 70/100. При этом целесообразно внесение корректирующей добавки асфальтита в асфальтобетонную смесь в процессе работы асфальтосмесительной установки.
2) Существует предел адсорбции битума наполнителем асфальтобетонной смеси, коррелирующий с величиной удельной поверхности наполнителя. Основным компонентом, лимитирующим адсорбцию битума к минеральным наполнителям кислой и основной природы (гранит и габбро -диорит) являются ароматические масла.
3) Тонкодисперсный минеральный наполнитель в пределах адгезионного энергетического поля, в отличие от грубодисперсного, способен образовывать за счет электростатического взаимодействия с полярными компонентами битума пространственно ориентированную коллоидную структуру различной степени упорядоченности, обусловленную в основном п-ж взаимодействием ароматических колец асфальтенов, смол и мальтенов и проявлением других видов межмолекулярного взаимодействия ( силы Ван-дер-Ваальса, водородная связь, донорно-акцепторное взаимодействие ге-тероатомных лигандов битума с примесными к битуму 8- и 3 с1 элементами и активными компонентами минерального наполнителя).
4) Комплексом физико-химических методов анализа подтверждено, что плотность упаковки ассоциатов сложных структурных единиц коллоидной структуры битума и коррелирующая с ней термостабильность последнего зависит от содержания и вида гетероатомных компонентов битума, степени ароматичности асфальтенов и мальтенов (индекс лиофобности) последнего. Она определяет эксплуатационную надежность битума и лимитирует его адсорбцию на минеральном наполнителе.
5) Относительно высокое отношение содержания МЦАС / БЦАС (ПЦАС), минимальная ароматичность БДУС 70/100 (западно - сибирская нефть) и его мальтенов и асфальтенов, в сравнении с битумами БДУ 70/100 (Ярегская нефть) и БНД 60/90 (смесь татарских и западно - сибирских неф-тей с добавкой экстрактов масляного производства) проявляются в более низкой вязкости, адгезии и когезии этого битума, что обусловлено, наряду с другими причинами, различием в скоростях ассоциации групповых компонентов указанного битума в оптимальные термодинамически устойчивые пространственно-коагуляционные структуры. Этот битум предпочтителен для модификации природными асфальтитами.
6) Окисленные битумы одной и той же марки из нефтей различного основания, заметно отличающиеся по товарным показателям готового продукта, в результате протекания процессов ассоциации, воздействия кислорода и УФ-излучения постепенно приобретают близкие показатели качества ( Тр, П25, Д25 Тхр). Однако нормируемые показатели качества дорожных битумов из нефтей различной природы, априори, не могут гарантировать высокие характеристики асфальтобетона на основе этих битумов.
7) Разработан стандарт организации (СТО) на битумы, модифицированные асфальтитом и дополнение к технологическому регламенту производства асфальтобетонных смесей.