Структуризация интеллектуального капитала в экономике знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шляхтин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шляхтин, Михаил Юрьевич
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты интеллектуального капитала в условиях экономики знаний.
1.1. Экономика знаний как среда функционирования интеллектуального капитала.
1.2. Понятие, структура и эволюция форм интеллектуального капитала.
1.3. Роль интеллектуального капитала в обеспечении конкурентоспособности экономики в современных условиях.
Глава II. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная собственность: взаимодействие и разграничение.
2.1. Интеллектуальный капитал и интеллектуальная собственность: различие по уровням анализа.
2.2. Субъект интеллектуальной собственности и интеллектуального капитала и среда его функционирования.
2.3. Особенности интеллектуального продукта в сфере нового знания.
Глава III. Интеллектуальный капитал в российской модели экономического развития.
3.1. Интеллектуальный профиль конкурентоспособности российской экономики.
3.2. Пути воздействия интеллектуального капитала на конкурентоспособность национальной экономики через улучшение качества человеческих ресурсов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структуризация интеллектуального капитала в экономике знаний»
Актуальность темы исследования. Одним из ключевых условий выхода российской экономики из глобального финансово-экономического кризиса и перехода к посткризисному экономическому росту является смена национальной модели развития: переход от экспортно-сырьевой модели к инновационной модели развития, основанной на экономике знаний. Выступая перед Федеральным Собранием Президент Российской Федерации Д.А. Медведев сказал: «В XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация. Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологи и. полезные людям»1. Инновационная экономика знаний опирается на интеллектуальный человеческий ресурс как основной фактор экономического роста и интеллектуальный капитал как доминирующую форму капитала. Ояевидно, что экономика ведущих стран в настоящее время превращается в экономику, основанную на знаниях, а новой формой общественного богатства становится интеллектуальное богатство. Экономические процессы становятся всё более связаны с неосязаемыми интеллектуальными продуктами, знаниями, информационными технологиями. Распространение высоких технологий привело к внедрению нематериальных активов практически во всех организациях и хозяйствующих субъектах. В связи с этим в экономической теории появилось новое научное направление и, соответственно, новая категория интеллектуальный капитал. Отношения, связанные, с формированием и использованием интеллектуального капитала на коммерческой основе, получили большое и чрезвычайно быстрое распространение в современном мире. И здесь возник определенный «научный разрыв»: исследования интеллектуального ресурса не успевали за новыми экономическими процессами, что приводило и к отставанию практических решений и действий.
Актуальность изучения интеллектуального капитала заключается, на наш взгляд, в двух аспектах - глобальном и локальном. Неодолимое стремление к расширению производства, техническому совершенствованию, постоянному обновлению, улучшению и разнообразию качества жизни людей, большей эффективности и безопасности ведут сегодня ко всё возрастающим проблемам с нехваткой ресурсов. Нехватка нефти и газа, например, а также негативное воздействие продуктов их переработки заставляют искать альтернативные источники энергии. Возникают технологии, значительно упрощающие жизнь человека вообще. В связи с этим, экономический рост сейчас уже неотделим от инновационного развития и интеллектуального богатства. Мировая торговля нематериальными активами расширяется намного быстрее, чем промышленное производство.
Локальный аспект связан с высоким технологическим уровнем развития как деловых отношений, так и предметов, используемых человеком в процессе труда, производства, управления. Наиболее очевидный пример -технология персонального компьютера, развивающаяся стремительными темпами. Компьютер можно считать универсальным символом новых интеллектуальных продуктов вообще, так как именно посредством их люди смогли осознать важность и мощь информации, доступность копирования, тиражирования, передачи и воспроизведения, эффективность информационных технологий производства и управления жизнью, легче влиться в повседневный изменившийся информационный мир. В современном мире, основанном на технологиях передачи и обработки информации, интеллектуальный капитал касается практически всех экономических субъектов. В связи с этими обстоятельствами вопрос важности системного теоретического изучения интеллектуального капитала.
Степень разработанности темы исследования. Степень разработанности темы интеллектуального капитала в научной литературе неоднородна. Фундаментальные работы по исследованию интеллектуального капитала, в том числе, первой его составляющей — человеческого капитала, представлены научными трудами лауреатов Нобелевской премии Г. Беккера и Т.Шульца, американского исследователя интеллектуального капитала Т. Стюарта. Среди отечественных исследователей категории «интеллектуальный капитал» можно выделить В.Г. Зинова, Г.Б. Клейнера, В.А. Козлову, А.Д. Косьмина, Б.Б. Леонтьева, В.А. Лукичёву, Б.З. Мильнера, Л.В. Никифорова, В.Л. Супруна.
Существенный вклад в разработку проблем формирования институтов экономики знаний и образовательной среды внесли Д. Белл, Д. Норт, Э. Тоффлер, Н.А.Александрова, З.В. Брагина, Н.П. Гибало, В.В. Глухов, H.H. Думная, В.Л.Иноземцев, Б.В. Корнейчук, В.И. Пефтиев, М.И.Скаржинский, Е.Б.Степанов. Различным прикладным аспектам, касающимся экономической природы интеллектуального ресурса, посвящены работы А.Н. Козырева, В.И. Мухопад, Г.Г. Азгальдова, В.А. Дресвянникова, Ю.Т. Гульбина, В.В. Белова, К.Саджи, Г.Пизано, Б. Артура, М. Кастельса, М. Янсити, Д. Уэста.
В то же время в проблематике интеллектуального продукта и связанных с ним отношений (в особенности отношений собственности), в литературе превалирует экономико-правовой, или правовой институциональный подход (основные авторы — О.В. Аблёзгова, В.И. Блинникова, Г.В. Бромберг , Э.П. Гаврилов, В.А. Дозорцев). С другой стороны, практическая работа с интеллектуальным продуктом и формированием интеллектуального капитала опережает экономико-теоретические исследования. Имеющиеся разработки по структуре интеллектуального капитала в экономике знаний носят по преимуществу фрагментарный характер и не учитывают современных экономических реалий. Мало изучен опыт деятельности и эволюция интеллектуальных компаний.
Таким образом, недостаточная степень научной разработанности проблемы, ее практическая значимость для российской экономики обусловили актуальность темы исследования и определили его цель и задачи.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что четырех-детерминантная структуризация интеллектуального капитала, основанная на факторе «неявного знания», формирует новое научное понимание природы интеллектуального капитала в экономике знаний, позволяющее отработать комплекс мер по повышения конкурентоспособности национальной экономики за счет интеллектуального человеческого ресурса.
Целью работы является разработка комплекса теоретических положений по определению сущности, структуры и тенденций интеллектуального капитала в условиях экономики знаний и обоснование на этой основе путей эффективного использования интеллектуального ресурса российской экономики.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
1. выявить структуру интеллектуального капитала на основе его составляющих-детерминат в экономике постиндустриального информационного типа;
2. раскрыть характер взаимосвязи категорий интеллектуального капитала и интеллектуальной собственности;
3. определить основные экономико-теоретические аспекты функционирования субъекта интеллектуального капитала как агента экономики знаний: факторы потенциала, влияние среды и взаимосвязь с детерминантами-составляющими интеллектуального капитала;
4. вскрыть сущность и определить место категории «неявное знание» в системе детерминант интеллектуального капитала;
5. выявить проблемы, особенности и тенденции повышения интеллектуального капитала в российской экономической модели в условиях перехода к инновационному типу развития.
Объектом исследования является интеллектуальный капитал в экономике знаний.
Предмет исследования — экономические отношения по поводу формирования, движения и использования интеллектуального капитала в экономике знаний.
Методологические, теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений -диалектический, логический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, сопоставить сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись и такие приемы, как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем сопоставления и сравнения.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п.
Информационной базой работы послужили аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты, материалы периодической печати, источники Интернета. В работе использованы документы и материалы международных организаций.
Диссертационное исследование выполнено на основе пункта 1.1. («воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов»; «теория постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях») Паспорта специальности ВАК 08.00.01 - Экономическая теория.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующих аспектах:
1. Уточнён теоретический подход к структурированию категории «интеллектуальный капитал» в постиндустриальной электронно-информационной экономике, а именно: предложена 4-детерминантная модель взаимодействия, дополняющая существующие элементы интеллектуального капитала (человеческий, структурный, потребительский) новым компонентом - инфраструктурным капиталом, определяющим качество интеллектуальной среды взаимодействия всех указанных составляющих; выявлена система прямых и обратных связей всех установленных детерминант.
2. Предложена характеристика этапов становления экономики знаний путем выделения двух фаз постиндустриального общества: постиндустриальной прединформационной экономики и постиндустриальной электронно-информационной экономики, опирающейся на интеллектуально-инновационный фактор экономического роста: новейшую предметную кластеризацию НИОКР высокотехнологичного уклада, включая сетевые технологии, новую архитектуру систем, человеко-машинные интерфейсы, мобильные сети, искусственный интеллект и т.п.
3. Обоснована роль категории «неявное знание» в генерации нового инновационного знания за счет эффектов консолидации и нелинейности неформализуемых составляющих интеллектуального знания, образующих опорные элементы развития детерминант интеллектуального капитала. На основе включения категории «неявное знание» в систему четырёх-факторной модели интеллектуального капитала раскрыта взаимосвязь «неявного знания» с детерминантами интеллектуального капитала.
4. На основе применения четырех-детерминантной модели автором дополнена матрица Т. Стюарта путём расширения совокупности субъектов интеллектуального капитала и ранжирования их по четырем группам в зависимости от факторов среды и степени востребованности и самопрограммирования труда работника.
5. Раскрыто понятие «интеллектуальная компания» с позиций системного представления об интеллектуальном капитале как совокупности четырех детерминант-составляющих. Выявлен диалектический характер взаимодействия интеллектуальной компании с государством и рыночными контрагентами, обеспечивающий формирование человеческого, структурного, инфраструктурного и потребительского капитала на микро- и макроуровне. Определены институциональные критерии отнесения компании к классу «интеллектуальных», включающие: проектный характер деятельности; приоритет производства услуг высокотехнологичного сектора; способность к собственному программированному саморазвитию; высокую гибкость и адаптивность к изменениям экономических отношений, форм сотрудничества с экономическими агентами, институциональной среды, организационной культуры; умение преобразовывать знания в базовые способности и конкурентные преимущества. Доказана связь стабильного функционирования интеллектуальной компании с решением задач развития и прогресса интеллектуального капитала как важнейшего института конкурентоспособной экономики инновационного типа.
Теоретическое значение выполненной работы заключается в развитии и углублении методологии исследования, согласовании различных научных подходов и преодолении фрагментации научного знания в данной области. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных в ходе исследования результатов теоретического анализа и научно обоснованных практических рекомендаций в деятельности предприятий и организаций — обладателей интеллектуального капитала. Концепции системы четырех-факторной модели позволяют повысить эффективность функционирования категории интеллектуального капитала в России, и, как следствие, будут способствовать росту конкурентоспособности российской экономики.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами Российской Федерации, региональной и местной властью и некоммерческими организациями при формировании институтов содействия развитию интеллектуальной собственности. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических специальностях вузов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях ГОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова»: «Договор о продаже технологии по лицензии и особенности его применения в РФ» -конф. «Свет науки молодой» (2006); «Эволюция теоретических взглядов на интеллектуальный капитал и его роль в экономическом развитии», «Эффективность использования интеллектуальной собственности в РФ и за рубежом» - Международная научно-практическая конф. молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы». А также на конференциях в других вузах: доклад «Эффективное использование интеллектуального ресурса - условие современного экономического роста в России» - конф. «Молодежь и экономика», ЯФЭУ (2007); «Экономические индикаторы развития интеллектуальной собственности в России» - конф. «Современные проблемы экономического развития», Омск, ОмГТУ (2007); «Структура лицензионного договора и возможности её улучшения» - конф. «Научное творчество молодежи», Томск, ТГУ (2007); «Структура лицензионного договора и возможности её улучшения» - межд. науч. конф. «ЛОМОНОСОВ», Москва, МГУ (2007).
Материалы исследования используются в ЯрГУ им. П.Г.Демидова в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», а также при подготовке курсовых и дипломных работ.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шляхтин, Михаил Юрьевич
Заключение.
Объективный процесс развития общества, производства, технологий разделяет сферу экономических отношений общества на материальную и нематериальную части. К нематериальной относятся знания и информация. Интеллектуальная деятельность людей порождает знания и информацию, результатом этого становится интеллектуальный продукт. Интеллектуальный продукт — результат духовной, мыслительной, интеллектуальной деятельности. В современной системе экономических отношений знания и информация выступают и как продукт и как средство производства. Многие результаты интеллектуального труда являют собой пример того, как нематериальный, но осязаемый и понимаемый обществом продукт может служить высококлассной производительной силой. Категории нематериальных активов стали развиваться под воздействием научно-технического прогресса, стремительного роста изобретений и появления технологий, оптимизирующих человеческие хозяйственные процессы. Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от преимущественного производства товаров к производству услуг, организации системы образования и повышения качества жизни. Мы считаем разумным предложить идею о разделении постиндустриальной экономики на постиндустриальную прединформационную экономику и постиндустриальную электронно-информационную экономику, переломным моментом между ними взяв 1981 г. — представление первого персонального компьютера. Постиндустриальная электронно-информационная экономика сохраняет и развивает черты постиндустриальной экономики, а также добавляет свои новые тенденции и характеристики, обусловленные в том числе и дальнейшим прогрессом компьютерных технологий. Появление категории «интеллектуальный капитал» есть результат постиндустриальной прединформационной экономики. Распространение интеллектуального капитала повсеместно пусть даже и не в явном виде или без понимания этого субъектами интеллектуальных продуктов) — результат постиндустриальной электронно-информационной экономики.
Теория интеллектуального капитала появилась на стыке теорий постиндустриального общества и теорий человеческого капитала. Развитие теории интеллектуального капитала прошло в своём развитии путь от обобщения к разветвлению, и поэтому, на современном этапе суть интеллектуального капитала объясняется учёными с позиции структурирования и исследования его составных частей. В работе представлена модель интеллектуального капитала через взаимосвязанную систему четырёх его главных составлякпцих-детерминант, а именно, человеческий капитал, структурный капитал, инфраструктурный капитал, потребительский капитал. Интеллектуальный капитал - это взаимообогащающаяся система. Эффект одного детерминанта формирует и активизирует рост другого. В целом можно сказать, что интеллектуальный капитал - это ресурс организации, основанный на нематериальных интеллектуальных объектах, производимый творческой интеллектуальной деятельностью, состоящий из 4-х взаимосвязанных составляющих-детерминант (человеческий капитал, структурный капитал, инфраструктурный капитал, потребительский капитал), увеличивающий эффективность работы организации и приносящий дополнительную прибыль.
Далее в работе предложена трёхуровневая структура эффектов функционирования интеллектуального капитала в системе хозяйства, включающая экономическую составляющую, технологические эффекты, социо-культурное направление.
Интеллектуальная собственность — собственность на результаты интеллектуальной деятельности, интеллектуальный продукт, входящий в совокупность объектов авторского и изобретательского права. Для более глубокого теоретического понимания и анализа категории «интеллектуальная собственность» ее целесообразно интерпретировать в виде двухуровневой структуры, включающей: - внешний уровень (внешнюю форму) - правовое оформление экономических отношений по поводу производства, распределения и присвоения объектов интеллектуальной собственности; -внутренний уровень (внутреннюю сущность), характеризующий собственно экономическую природу и характер присвоения интеллектуальной собственности в системе отношений хозяйствующих субъектов.
Множество объектов интеллектуальной собственности включено в структуру интеллектуального капитала. Таким образом, можно сделать вывод о том, что интеллектуальная собственность — это специфическая экономическая категория, выражающая результат производительного действия интеллектуального труда и общественные отношения по присвоению продукта, обладающая следующими характеристиками: имеет нематериальную внутреннюю форму, приносит доход в специфической форме интеллектуальной ренты, входит в состав интеллектуального капитала. Как следует и приведённого определения, природа интеллектуальной собственности несёт на себе печать своего особенного источника: интеллектуального труда — генератора нового, а также последующего превращения в элемент структуры более высокого уровня — интеллектуального капитала.
Говоря о субъекте интеллектуального продукта, творце нематериального актива, представляется разумным акцентировать внимание на две составляющие процесса создания подобного продукта. Во-первых - это непосредственно сам творец, его природа, его экономические отношения, вызванные коммерческим использованием созданного им продукта. Во-вторых — среда функционирования и создание условий для реализации интеллектуального потенциала человека, совокупность внешних, инфраструктурных факторов его работы. Работники интеллектуального труда делятся на работников творчества, творцов в сфере хозяйственной деятельности, научных работников. В качестве совокупности показателей кадрового потенциала интеллектуалов представлены следующие: нематериальный потенциал, уровень знаний, мотивация интеллектуального труда. Для определения субъекта интеллектуального капитала в системе классификации работников модернизирована матрица Т. Стюарта, с учётом влияния постиндустриальной информационной экономики установлено, что три из четырёх её секторов содержат субъектов интеллектуального труда.
В качестве среды работы интеллекта в организации выступают 4 составляющие интеллектуального капитала. Влияние человеческого капитала - фактор гуманитарной среды. Влияние структурного капитала - фактор информационно-технологической среды. Влияние инфраструктурного капитала - фактор организационно-структурной среды. Влияние потребительского капитала - фактор социально-трудовой среды. Всё это в совокупности и придаёт традиционным экономическим ресурсам формальный и неформальный статус ресурсов роста интеллектуального капитала, а среде - характер сферы отношений интеллектуальной кооперации и творческой конкуренции. Степень развития интеллектуального труда на практике неизбежно опережает её теорию. Поэтому в литературе появляются новые теоретические подходы и определения к существующим уже практическим фактам. Одним из таких фактов становится неявное знание.
Неявное знание — вид знания, к которому относится то знание, которое не может быть легко передано другим. Неявные знания часто включают навыки (умения) и культуру, присущие нам, но не осознаваемые нами. Явное знание — это знание, содержание которого выражено четко, детали которого могут быть записаны и сохранены. Неявное или мысленное знание чаще всего не выражается и является основанным на индивидуальном опыте, что делает его трудным для записи и хранения. Обе формы знания возникают изначально как индивидуальное знание, но для того, чтобы быть использованными для существенного улучшения деятельности организации, они должны быть преобразованы в организационное знание. Неявное знание находит своё место и в предложенной концепции четырёх составляющих детерминант интеллектуального капитала. Согласно приведённым выше концепциям существования неявного знания основой для него можно полагать всё же человеческий капитал, как умственный двигатель общего знания. Неявное, незафиксированное знание может быть выражено на практике в ноу-хау конкретного работника, не зафиксированное в документах, планах, схемах, записях управленческого персонала. Обратное влияние неявного знания на человеческий капитал также очевидно. Неформализированный опыт и методы работы существенно влияют на увеличение человеческого капитала, обретая для него новые идеи и возможности. Инфраструктурный капитал влияет на неявное знание совместно с человеческим капиталом. Аналогичная ситуация и с потребительским капиталом. Формализиция неявного знания, превращение его в явное, закрепление его в составе активов предприятия системой управленческих решений влияет и на структурный капитал (патентование бывших неявных технологий или изобретения на их основе), инфраструктурный капитал (реформирование структуры организации в соответствии с новым знанием) и потребительским капиталом (совершенствование работы с контрагентами).
Уровень национальной конкурентоспособности отражает степень, в которой национальная экономика в состоянии обеспечивать благополучие общества в целом и каждого его члена в отдельности. Положение России в глобальном рейтинге конкуренции можно определить по статистическим отчётам различных международных организаций. Существует ряд недостатков в области интеллектуальной деятельности в России. К ним относятся: значительная доля пиратской и контрафактной продукции, отток финансирования от научных центров, «утечка мозгов», высокие трансакционные издержки сделок в области интеллектуальной собственности, концентрации активности по созданию интеллектуальной собственности в центральных регионах.
В заключение приведены подходы к концепции развития интеллектуального капитала в России: увеличение занятости в секторе науки и разработок; профессиональное обучение, обеспечивающее распространение знания через множество форм и способов; поддержка высшей школы; «умножение» человеческих ресурсов; «возврат мозгов».
Отдельно выделяется идея о создании и поддержке «интеллектуальных компаний», хозяйствующих субъектов, обладающих интеллектуальным капиталом, определяющим его как главенствующий ресурс и имеющих своей целью его воспроизводство. Механизм воздействия интеллектуальной компании с государством и основными экономическими агентами происходит через систему четырёх факторов-детерминант. Интеллектуальная компания, как субъект экономических отношений и собственник интеллектуального капитала играет ключевую роль в формировании конкурентоспособности страны на мировой арене, а также повышение общего «интеллектуального наполнения» государства, благотворно влияющего на экономическую и социальную сферы жизни общества.