Структурирование системы информационной безопасности: методы, модели, инструментальные средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Табаков, Артем Борисович

  • Табаков, Артем Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 130
Табаков, Артем Борисович. Структурирование системы информационной безопасности: методы, модели, инструментальные средства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2005. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Табаков, Артем Борисович

Введение

Глава 1. Проблемы создания системы информационной безопасности

1.1. Характеристика угроз информационной системе компании

1.2. Методы и средства обеспечения безопасности информационных 23 систем от информационных рисков

1.3. Принципы построения системы информационной безопасности ^ \ компании

1.4. Анализ комплексов контроля информационных рисков

Выводы по главе

Глава 2. Применение математических моделей при создании ^ оптимальной системы информационной безопасности

2.1. Методика анализа информационных рисков в рамках отдельной ^ компании

2.2. Подходы к обоснованию затрат на информационную без опасность

2.3. Методика выбора оптимального набора программно-технических у^ средств защиты

2.4. Методы, гарантирующие оптимальный выбор средств ОЛ - ои информационной безопасности

Выводы по главе

Глава 3. Оптимизация работы системы информационной безопасности g^ компании

3.1. Модель несанкционированного доступа

3.2. Подходы к обоснованию использования механизма страхования в ^q^ качестве элемента системы информационной безопасности

3.3. Анализ методики определения тарифов при страховании ^q информационных рисков

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурирование системы информационной безопасности: методы, модели, инструментальные средства»

Актуальность. В настоящее время успешная деятельность ни одной государственной или частной компании невозможна без применения информационных технологий. Это, с одной стороны, ведет к значительным преимуществам в деятельности предприятий и организаций, а с другой, — заставляет компании столкнуться с совершенно новыми рисками, связанными с порчей, утратой и уничтожением коммерческой конфиденциальной информации. Компьютерным системам доверяют жизнь и благосостояние людей и общества в целом. В настоящее время без компьютерных систем нельзя представить существование таких направлений деятельности, как управление, научные исследования, транспорт, образование, промышленность, деятельность в коммерческой, финансовой и других сферах.

Неправомерное искажение, уничтожение или разглашение определенной части информации, а также дезорганизация процессов ее обработки и передачи наносят серьезный материальный и моральный ущерб как государству в целом, так и юридическим и физическим лицам. В частности, к сожалению, частота этих нарушений увеличивается из года в год, особенно в платежных системах и системах, обслуживающих финансово-кредитные отношения. По некоторым данным, в промышленно развитых странах средний ущерб от одного компьютерного преступления, достигает 450 тыс. долл., а ежегодные потери в США и Западной Европе составляют соответственно 100 и 35 млрд. дол.

В России ущерб от компьютерных преступлений до сих пор интегрально не подсчитывался, но с учетом их возможных масштабов сумма ущерба представляется весьма значительной.

Важность проблемы защиты информации в нашей стране подчеркивает факт создания по инициативе Президента РФ Доктрины информационной безопасности. Методы обеспечения информационной безопасности

Российской Федерации согласно Доктрине разделяются на правовые, организационно-технические и экономические.

Экономические методы обеспечения информационной безопасности включают в себя: разработку программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации и определение порядка их финансирования, совершенствование системы финансирования работ, связанных с реализацией правовых и организационно-технических методов защиты информации, создание системы страхования информационных рисков физических и юридических лиц.

Именно соединение классических (программных и технических) методов защиты информации и механизма страхования могут помочь компании создать наиболее оптимальную с экономической точки зрения систему информационной безопасности (СИБ).

К сожалению, страхование информационных рисков продолжает оставаться в нашей стране эксклюзивным видом страхования. Основная причиной этого заключается в стоимости услуги. Профессиональные андеррайтеры, работающие в страховых компаниях, не могут до беспредела искусственно занижать размер страховых тарифов в погоне за потенциальными клиентами. Необходимо помнить, что именно из собираемых страховщиками премий формируется фонд, который впоследствии идет на компенсацию убытков страхователей. Недобор премий из-за несоответствия величины риска тарифной ставки может привести к тому, что страховые компании не смогут осуществлять выплаты в случае массового наступления страховых случаев.

Однако, учитывая тот факт, что в столь новом виде страхования, как страхование информационных рисков, еще не существует жестких стандартов работы с клиентами, и то, что страховщикам приходится пропагандировать индивидуальный подход к потенциальным клиентам, страхователь может торговаться по поводу стоимости своей страховой защиты. Причем этот торг это должен происходить на основе математических выкладок, аргументированно доказывающих, что работа по обеспечению информационной безопасности ведется и осуществляется на должном уровне.

Страхователь должен четко представлять, что чем больше он потратил на безопасность своей информационной системы, чем надежней его СИБ, тем ниже вероятность того, что злоумышленнику удастся проникнуть и нарушить целостность хранящейся информации, тем меньше ему придется заплатить страховой компании за полис.

Существующие в настоящее время подходы к разработке структуры системы информационной безопасности во многом основываются на положении о том, что СИБ — это комплекс организационно-технических мероприятий и программно-аппаратных средств, обеспечивающих надежное хранения и безопасную передачу данных. Однако в современном обществе построение защиты от информационных рисков, способной полностью обезопасить компанию от угроз, связанных с причинением вреда хранимой информации, без применения экономических методов, которые также должны рассматриваться в качестве элемента СИБ, является крайне дорогим и практически недостижимым.

Потребность создания структуры СИБ, оптимальной с экономической точки зрения, а также проработка вопроса более активного использования механизма страхования информационных рисков в качестве элемента структуры СИБ и определили выбор темы и цели настоящего исследования.

Цель диссертации заключается в разработке комплекса методов, моделей и инструментальных средств формирования структур систем информационной безопасности предприятия, компании.

В соответствии с данной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:

• классификация существующих угроз информационным системам и программно-технических средств защиты от них;

• обоснование выбора статистической модели для доказательства необходимости вложений в систему информационной безопасности предприятия;

• анализ финансовой составляющей системы информационной безопасности компании и выработка рекомендаций по формированию рациональной структуры СИБ для конкретного объекта;

• разработка методики выбора средств защиты информации на базе алгоритмов дискретного программирования;

• выбор и обоснование эффективной стратегии поиска решения по дереву ветвлений в задаче выбора оптимальной СИБ;

• разработка показателей оценки защищенности информационной системы предприятия на примере нанесения ей вреда в случае несанкционированного доступа;

• определение подходов к обоснованию оптимального сочетания программно-технических методов защиты информации и механизма страхования.

Объектом исследований являются системы информационной безопасности отечественных компаний.

В качестве предмета исследований выступают способы обеспечения информационная безопасность отечественных компаний.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили системный подход к моделированию сложных социально-экономических систем, ключевые положения кибернетики, общей теории систем.

При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области информационной безопасности, государственного регулирования экономики, математического программирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории игр.

Базу исследования составили законы и законодательные акты, разработки ведущих научных школ в области информационной безопасности и страхования, а также данные статистических сборников и проектные материалы научной периодики, конференций и семинаров.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.5. Паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики: «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах».

Научная новизна исследования заключается в формировании методики оптимизации структуры системы информационной безопасности компании, позволяющей параметризировать требования к функциональной технологической архитектуре СИБ конкретного хозяйствующего субъекта в рамках имеющихся материальных ресурсов.

Научную новизну содержат следующие положения.

1. На основе анализа функционирования информационных систем составлен перечень возможных угроз и указаны средства их нейтрализации (организационные, программно-технические и экономические); обоснована необходимость использования при построении СИБ экономических методов защиты, в частности страхования.

2. Разработаны формальные постановки задачи выбора оптимальной СИБ по критерию максимизации эффективности нейтрализации информационных угроз при ограничении на объем общих затрат и по критерию минимизации общих затрат на СИБ при ограничении на уровень ее эффективности.

3. Разработана комплексная методика формирования набора средств защиты информации, в которой эффективный поиск решения достигается путем совмещения классической стратегии методов «ветвей и границ» и новой рандоминизированной стратегии построения дерева ветвлений.

4. Представлена модифицированная модель несанкционированного доступа к информационной системе компании, позволяющая выделить ситуации, в которых для эффективного функционирования СИБ необходимо осуществить смену параметров системы защиты и функций распределения времени.

5. Определены основные принципы формирования структуры СИБ предприятия на основе оптимального сочетания программно-технических методов защиты и механизма страхования.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение при построении комплексной методики выбора оптимальной системы информационной безопасности компании.

Проведенные исследования и полученные результаты составляют теоретическую основу моделирования и построения систем комплексной защиты информационной системы компании. Разработанные модели и методы направлены на решение задачи повышения информационной безопасности и эффективности предприятий индустрии информатизации. Результаты исследования доведены до конкретных методик, алгоритмов и программных комплексов.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• комплекс инструментальных программных средств, реализующих комплексную методику оптимального выбора СИБ компании;

• имитационная модели функционирования информационной системы компании при несанкционированном доступе к её информации. Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные в диссертации исследования непосредственно связаны с планами научно-исследовательских работ ФГУП «Всероссийский НИИ проблем вычислительной техники и информатизации» Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации «О позиции Администрации связи Российской Федерации по вопросу о вступлении в ВТО в области телекоммуникаций», выполняемых в соответствии с Решением Государственной Комиссии по электросвязи (ГКЭС) № 42 от 18 мая 2002 года. Основные положения диссертации прошли экспериментальную проверку и могут быть в дальнейшем использованы при построении СИБ российских компаний для успешного их функционирования в системе ВТО.

Результаты диссертационной работы были использованы при анализе различных стратегий выбора финансового проекта СИБ в компании ЗАО «КапиталЪ Перестрахования» (акт об использовании результатов дается в Приложении к диссертации).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования были использованы кафедрой Математического моделирования экономических процессов в преподавании учебных дисциплин: «Информационная безопасность финансово-банковской системы», «Введение в страховую математику».

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: 7-й Международной НПК «Комплексная защита информации» (Минск 2003 г.) и 9-й Международной НПК «Комплексная защита информации» (Минск 2005г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах (авторский объём 2,5 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 129 страниц, содержащих машинописный текст, 21 таблицу и 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Табаков, Артем Борисович

Выводы по 3 главе

1. Сформирована модифицированная модель несанкционированного доступа для анализа ее функционирования для различных вариантов смены параметров системы защиты и различных функций распределения времени, необходимого злоумышленнику для преодоления каждой из колец системы защиты.

2. На основе выкладок было доказана необходимость задействования механизма страхования

3. Определена целесообразность определения соотношения между классическими и методами защиты и страхованием непосредственно специалистами страховой компании, а не в рамках информационного отдела.

4. Дана характеристика существующей на сегодняшний день методик определения тарифов при страховании информационных рисков на примере методики СК «Ингосстрах»

Заключение

Проведенное в диссертации исследование вопросов структурирования системы информационной безопасности позволило сделать следующие выводы:

1. Информатизация общества и связанные с ней проблемы сетевых информационных технологий, широкое использование зарубежными и отечественными организациями и предприятиями в своей деятельности услуг глобальной сети Интернет; множественный вероятностный характер информационных угроз и необходимость снижения рисковых ситуаций для предприятий и организаций объективно обусловили необходимость уделения самого пристального внимания построению эффективных систем информационной безопасности.

2. Практика функционирования автоматизированных информационных систем показывает, что достижение 100%-го уровня безопасности — дело дорогое и не всегда целесообразное, так как даже самая совершенная на сегодня система информационной защиты не может противодействовать угрозам, которые могут возникнуть в последующем.

3. Именно соединение классических (программных и технических) методов защиты информации и механизма страхования могут помочь компании создать структуру системы информационной безопасности, оптимальной с экономической точки зрения.

4. Страхование может применяться лишь как дополнение к уже существующим в компании классическим методам защиты информации (программным и техническим), иначе стоимость страхования окажется настолько высокой, что ее применение будет экономически нецелесообразным.

5. На рынке представлено достаточно большое количество крупных программных комплексов анализа и контроля информационных рисков. Их главный недостаток - крайняя трудоемкость при использовании, и высокая стоимость ПО. При этом подобные комплексы в своем большинстве не спроектированы для работы в российских условиях.

6. Необходим комплекс методов и моделей, способный решить круг задач, связанных с формированием структуры системы информационной безопасности: доказательство необходимости вложения средств в развитие СИБ, выбор оптимального набора средств защиты в условиях ограниченного бюджета и, наконец, определение вероятности преодоления СИБ для решения вопроса о задействовании механизма страхования.

7. Самым большим препятствием при решении вопроса о выделении средств на СИБ является отсутствие поддержки со стороны руководства. Доказательство необходимости вложений средств в СИБ целесообразно проводить на основе модели, основанной на столь понятном всем финансистам показателя, как ROI, или с помощью статистической модели, предложенной компанией Computer Economics.

8. На практике работникам службы ИБ компании приходится строить систему защиты в рамках ограниченного количества финансовых ресурсов. Наиболее удобным в подобной ситуации является задействование методики комплексной системы выбора средств защиты информации, базирующейся на алгоритмах дискретного программирования.

9. Предлагается использовать систему показателей, которые могут охарактеризовать всю систему безопасности в целом (для примера рассматривается вероятность отсутствия рисков скрытых умышленных искажений в хранящейся информации);

10. Точное определение вероятности отсутствия рисков скрытых умышленных искажений в хранящейся информации при НСД возможно на основе подбора ункции распределения:

• времени между соседними изменениями параметров системы защиты;

• времени вскрытия преград системы защиты.

11. Определено, что несмотря на схожие функции механизма самострахования и страхования, использование механизма страхования несет ряд неоспоримых преимуществ.

12. Доказано, что вопросы, связанные с определением оптимального соотношения между программно-техническими и экономическими методами защиты должно осуществляться не в рамках самой компании или государственными органами, а непосредственно страховыми компаниями, которые и должны аккумулировать статистическую информацию по всем случаям причинения убытков информационным системам компаний и предлагать оптимальные варианты сочетания классических методов защиты и механизма страхования.

13. Проведенный анализ системы определения страховых тарифов российскими страховыми компаниями на примере методики Ингосстраха доказывает, что ввиду отсутствия у страховщиков достаточного опыта в данной сфере, тарифы не строятся на основе четкой статистической информации по убыткам. Именно по этой причине перевес будет идти в сторону классических методов защиты информации.

14. Результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены в работе ЗАО «КапиталЪ Перестрахования» в рамках проекта автоматизации работы компании TOR.