Агропочвенное районирование территории Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Нежевляк, Ольга Владимировна

  • Нежевляк, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 269
Нежевляк, Ольга Владимировна. Агропочвенное районирование территории Омской области: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Омск. 2006. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нежевляк, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА

1.1 История вопроса

1.2 Современное состояние аспектов исследования

1.3 Оценка почвенного покрова и применимость предполагаемых направлений оценки для условий Западной Сибири

ГЛАВА 2 ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ АРЕАЛОВ АГРОЛАНДШАФТА 27 (ЭАА)

2.1 Влияние климатического фактора на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.2 Влияние растительности на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.3 Влияние рельефа на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.4 Влияние почвообразующих пород на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.5 Влияние почвенного покрова на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.6 Характеристика природно-хозяйственных условий ключевых участков по природно-климатическим зонам Омской области

ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОЧВ

3.1 Выделение природно-хозяйственных зон

3.2 Методика расчета агроэкологического балла почв

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

4.1 Оценка почвенного покрова

4.2 Агропочвенная группировка земель

4.3 Агроэкологическая карта изучаемой территории

4.4 Структура агропочвенных групп земель

ГЛАВА 5 АГРОПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

5.1 Краткий обзор и методика агропочвенного районирования

5.2 Характеристика агропочвенных районов и подрайонов

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И

АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агропочвенное районирование территории Омской области»

Актуальность исследований. Проблема повышения эффективности использования почв и почвенного покрова заключается в рациональном использовании каждой почвенной разности сельскохозяйственным производством для получения достаточного количества высококачественной продукции, ориентирующемся на современном этапе на выход продукции с единицы интегральных ресурсов [176]. В то же время интегральные ресурсы предполагают включение в оборот различных природных, материальных и социальных компонентов.

Социально-экономические условия требуют более дифференцированного учёта, инвентаризации и оценки почвенных ресурсов, способствующих адаптации земледелия к изменившимся природным и производственным условиям. Всё это предполагает сопоставление требований растений и их адаптивного потенциала к фактическому состоянию почв, почвенного покрова, агроландшафта и возможность их регулирования [150].

Современное состояние почвенного покрова Омской области претерпело значительное ухудшение в связи с деградационными процессами [26, 119, 125, 126], в первую очередь такими, как эрозия, дефляция [113, 120, 124, 127], опустынивание [123].

С ростом требований общества к количеству и качеству сельскохозяйственной продукции повышается интенсификация сельскохозяйственного производства, которая может успешно развиваться лишь в том случае, если будут определены и тщательно проанализированы условия формирования целостной взаимосвязанной системы экологического земледелия. Отсюда встаёт острая необходимость определения направленности и степени дифференцированности мероприятий по использованию почвенного покрова согласно эколого-генетическим законам распределения этих преобразований по агробиоценозам различных зон области.

Следовательно, почвенные исследования и обобщенная оценка взаимосвязей комплекса природных и антропогенных компонентов любой территории приобретают сейчас особо важное значение для земледелия. Они должны ответить на вопросы направленности и интенсивности развития сельскохозяйственного производства в современных условиях. Оценка почвенного покрова приобретает сейчас особое значение, так как она даёт возможность более точно планировать и прогнозировать процессы, протекающие в природно-хозяйственных системах любого региона, в том числе и Западно-Сибирского [2, 3, 46, 47, 85, 118, 140, 150].

Основа сельскохозяйственного производства Омской области - комплексное использование всех природных ресурсов: солнечной энергии, земельных и водных ресурсов, растительности, поэтому объектом нашего исследования являются природные условия и оценка почвенного покрова на территории Омской области.

Цель исследований: провести оценку почвенного покрова и агропочвенное районирование территории Омской области на основе широкого комплекса при-родно-хозяйственных показателей для разработки и введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Задачи исследований:

- выявить влияние особенностей природных условий на формирование элементарных ареалов агроландшафтов;

- разработать методику оценки почвенного покрова с учетом широкого комплекса природно-хозяйственных показателей;

- провести оценку почвенного покрова и составить агроэкологическую карту земельного фонда;

- на основе оценки почв и почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов и выявленных агропочвенных групп земель провести агропочвенное районирование;

- обосновать использование оценки почвенного покрова и агропочвенного районирования территории и необходимость корректировки систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах.

Научная новизна. Изучено состояние и разработана оригинальная методика оценки почв и агропочвенного районирования. Впервые проведена оценка почв и почвенного покрова на основе широкого комплекса природно-хозяйственных показателей. Впервые составлена на всю территорию Омской области агроэколо-гическая карта с учетом 40 показателей: климатических, геоморфологических, почвенных, деградационных, агрохозяйственных. Проведено агропочвенное районирование территории. Научно обоснована необходимость введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах, что поможет шире и быстрее освоить опыт и методы экологизации сельскохозяйственного производства, в первую очередь, земледелия и установлению цены земли.

Апробация исследований. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-технических, научно-практических, региональных и всероссийских конференциях: на шестой (2000 г), седьмой (2001 г) и восьмой (2002 г) научно-технической студенческой конференции Омского государственного аграрного университета; на III областной научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (г. Омск, 2001); на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 2002), доклад на тему: «Агроэкологическая карта юга Омской области»; на заседании Русского географического общества, посвященного дню Земли (г. Омск, 2004), тема доклада: «Изменение почв и почвенного покрова целинных земель Омской области»; на областной конференции, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель Омской области (г. Омск, 2004), доклад: «Изменение физико-химических свойств почв и структуры почвенного покрова, освоенных целинных земель Омской области»; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (г. Омск, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005).

Реализация результатов исследований. Разработанные научные положения по оценке почвенного покрова и агропочвенному районированию территории Омской области переданы на внедрение в сельскохозяйственное производство.

Автор выражает искреннюю признательность своему руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Я.Р. Рейнгарду, а также всем сотрудникам кафедр экологии и биологии, почвоведения и агрохимии за оказанную помощь и своевременные критические высказывания, ценные советы и поддержку в работе.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Нежевляк, Ольга Владимировна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Различия природных условий на территории Омской области приводят к формированию разнокачественных элементарных ареалов ландшафта и агроландшафта. На распределение и оценку ЭАА влияют не только зональные, но местные условия ландшафта. Исходя из этого, оценка элементарных почвенных ареалов, должна быть, скорректирована, согласна этих условий.

2. Основными естественными факторами, влияющими на величину оценки ЭПА являются: гидротермические ресурсы (17 факторов - среднегодовая температура воздуха, сумма эффективных температур, количество осадков, продолжительность безморозного периода, глубина промерзания почв и др.), ветровой режим (9 факторов - средняя скорость ветра, среднее число дней в году с ветрами более 15 м/с, количество пыльных бурь и др.), геоморфология и особенности рельефа, почвы и её балл бонитета, структура почвенного покрова и устойчивость почвенного покрова агроландшафтов к развитию деградацион-ных процессов (доля пахотных почв, подверженных эрозии, дефляции, их совместному проявлению и др.). Кроме того, на величину оценки ЭПА влияют антропогенные и хозяйственные факторы (распаханность территории, залесён-ность, доля естественных сенокосов и пастбищ в хозяйствах области, продолжительность периода открытой поверхности почвы в весенний период и др.).

3. Разработана методика комплексной оценки почвенного покрова с выведением интегральной формулы расчета агроэкологического балла любой почвенной разности, учитывающей 40 природно-хозяйственных показателей агроландшафта, позволившая выявить различный потенциал почв по почвенно-географическим зонам области.

4. Проведена комплексная оценка элементарных почвенных ареалов в масштабе 1 : 600000 всей территории области, а также ключевых участков в масштабе 1 : 25000 и составлены агроэкологические карты земельного фонда, которые показывают, распределение элементарных ареалов агроландшафта по территории области и по каждому из её регионов и их агропотенциал.

5. Из общей площади (14118,5 тыс. га) земель области 26,0 % с агроэко-логическим баллом до 10, практически не пригодны для сельскохозяйственного производства без проведения коренной мелиорации. Земли, пригодные для ограниченного введения в сенокосно-пастбищные угодья (балл - 10-50) составляют 33,6 %, с агроэкологическим баллом 50-100, пригодных под ограниченный набор сельскохозяйственных культур, определено - 22,4 %. Земли, пригодные под кормовые и зерновые культуры с применением комплекса агротехнических, агрохимических, почвозащитных и других мероприятий, с баллом 100-150 составляют - 9,8 %, с агроэкологическим баллом 150-200, пригодных под наиболее ценные сельскохозяйственные культуры с применением зональных систем земледелия определено - 3,6 %. Самые лучшие почвы области с баллом более 200 составляют лишь - 1,6 % от территории области.

6. Одна и та же почва в разных природно-хозяйственных зонах имеет различный агроэкологический балл. Причем величина агроэкологического балла почв постепенно нарастает от юга к северу с максимумом на Прииртышском увале центральной лесостепи и вновь снижается в северном направлении. Сравнивая распределение агроэкологического балла по различным зонам, следует отметить, что один и тот же агроэкологический балл могут иметь почвы различных типов, требующих различного вида мелиораций.

7. На основе комплексной оценки почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов различных агропочвенных групп земель, а также типизации природных зон проведено агропочвенное районирование территории Омской области с выделением 11 агропочвенных районов и 35 подрайонов.

8. Составлены рекомендации по использованию элементарных почвенных ареалов и проведению типов и видов мелиоративных мероприятий с целью повышения агропотенциала почв.

Заключение

Агропочвенное районирование, проведенное на основе обобщенной балльной оценки при учете комплекса природных и хозяйственных показателей разделило территорию области на одиннадцать агропочвенных районов, с подразделением почти каждого из них на подрайоны.

Для каждого из подрайонов и в целом агропочвенных районов характерно доминирование на его территории определенной агропочвенной группы земель.

Структура агропочвенных групп земель в каждой районе резко отличается от структуры агропочвенных групп земель в других районах.

Для первого агропочвенного района характерно преобладание первой агропочвенной группы земель (менее 10 баллов); для второго района — третьей группы (20-30 баллов); для третьего и четвертого районов - первой группы; для пятого и шестого районов - второй группы (10-20 баллов); для седьмого района - семнадцатой группы (160-170 баллов); для восьмого - четырнадцатой группы (130-140 баллов); для девятого района - десятой группы (90-100 баллов); для десятого района - шестой группы (50-60 баллов) и для одиннадцатого района -второй группы.

Лучший по природно-хозяйственным условиям для произрастания сельскохозяйственных культур согласно оценке почвенного покрова области — седьмой агропочвенный район, чуть меньше отвечает требованиям растений 8 и 9 районы, но самые неблагоприятные - первый и второй агропочвенный районы.

Природно-хозяйственные условия произрастания сельскохозяйственных культур в каждом агропочвенном районе существенно отличаются, следовательно, и подход к формированию систем земледелия в каждом должен быть разным, адаптированным к местным условиям, внутри каждого района, подрайона, на каждом элементарном ареале агроландшафта.

ГЛАВА 6 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОЦЕНКИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИИ

В Омской области, входящей в зону рискованного земледелия [34, 113], в связи с различной технологией обработки почвы [143, 144], урожайность сельскохозяйственных культур резко отличается не только по районам области, но и по хозяйствам внутри каждого административного района.

Рассматривая развитие земледелия

Омской области необходимо отметить, что за период с 1955 по 1972 год была распространена классическая система земледелия [143], при которой урожайность сельскохозяйственных культур, в частности пшеницы, была в Рис. 57 - Урожайность пшеницы по хозяйствам средняя за 1955-1972 гг. (ц/га), 1,5 - 2 раза ниже (рис.6.1), чем в период сосганили Я Р. Рейнгапп. О.В. Нежевля* с 1973 по 1985 гг., когда происходят значительные преобразования в системах земледелия региона, с разработкой и внедрением почвозащитных, проти-водеградационных мероприятий (рис. 58, прил. 55) [119, 171].

Позже, после реструктуризации сельскохозяйственного производства и изменения экономической ситуацию в стране, с распадом колхозов и совхозов происходит вновь снижение урожайно- п ,, r Jr Рис. 58 - Урожайность пшеницы по хости сельскохозяйственных культур целом по области (рис. 59, прил. 55). сти сельскохозяйственных культур в чяйствам средняя за 1973-1985 гг. (ц/га), составили Я Р Рейнгапл. O R. Кежевпяк

Составленная в 1973 и скорректированная в 1984 году Генеральная схема противоэрозионных меро для Омской области [119], рассчитана до 2005 года, однако j земледелия здесь основывались i производственной оценке почвенного покрова зон и хозяйств, то есть агроклиматические особенности почвенного покрова практически не рассматривались и, следовательно, не были учтены в рекомендациях.

В настоящее время в связи

Рис. 59 - Урожайность пшеницы по хозяйствам с проблемой экологизации сель- средняя за 1986-2005 гг. (ц/га), составили Я.Р,

Рейнгапл. O.R. Нежеиляк 11711 скохозяйственного производства встает острая необходимость определения направленности и степени дифференцированное™ мероприятий согласно эколого-генетическим законам формирования почвенного покрова и каждого элементарного ареала агроландшафта определенной территории.

В то же время, адаптивно-ландшафтная система земледелия - это система использования земли определенной афоэкологической (агропочвенной) группы, ориентированная на производство продукции экономически и экологически обусловленного количества и качества в соответствии с общественными (рыночными) потребностями, природными и производственными ресурсами, обеспечивающая устойчивость агроландшафта и воспроизводство почвенного плодородия [47].

Основой для построения адаптивно-ландшафтных систем земледелия агропочвенного района, подрайона и конкретного хозяйства области является комплексная оценка условий произрастания сельскохозяйственных культур и в особенности оценка почвенного покрова территории с выделением агропочвенприятии была :истемы ia агрозн ц/га ак

1 ' . 4—6

6-8

8-10

10-12

12-14

14-16

16-18

18-20

20-22

22-24

L 24-26 ных групп земель, на которые и должны в свою очередь опираться системы земледелия. При этом модификация системы земледелия должна происходить внутри каждого агроландшафта с учетом его особенностей (тепло- и влагообес-печенность, геоморфология, почвенный покров, подверженность деградации и др.), и дифференцироваться в соответствии с элементарными ареалами агроландшафта, принадлежащих к определенному типу земель, слагающих соответствующую агропочвенную группу земель.

Для каждой агропочвенной группы земель должны разрабатываться такие системы земледелия, которые позволят получать повышенные урожаи сельскохозяйственных культур при подборе и варьировании природно-хозяйственными условиями произрастания культур, отвечающими их требованиям, более рационально размещая их в агроландшафтах. а также за счет более полного использования потенциала растений, созданием новых видов, сортов, адаптированных к определенному типу земель.

Механизм формирования адаптивно-ландшафтной системы земледелия заключается в том, чтобы исходя из требований сельскохозяйственных растений найти отвечающую им агроклиматическую обстановку или создать ее путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом ограничений влияния техногенеза [46].

Оценка почв, с учетом природно-хозяйственных показателей определенной территории позволяет отграничить разно потенции-альные для произрастания сельскохозяйственных растений элементарные ареалы внутри агроландшафта (рис. 60, прил. 22-27), выявить близкие по условиям возделывания сельскохозяйствен- Рис- 60 -Фрагмент агроэкологической карты Лисинского ключевого участка ных культур ЭАА, которые объединяются в агропочвенные типы земель.

Поэтому согласно типу земель, учитывающему, прежде всего почвенный покров территории, его оценку и группу (табл. 15-18) необходима корректировка или разработка адаптивных к конкретным условиям севооборотов, мелиоративных и противодеградационных мероприятий. То есть, формирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия возможно на основе комплексной оценки и группировки земель, с учетом структуры агропочвенных групп земель (табл. 27).