Структура ω-фазы как промежуточная конфигурация при полиморфных превращениях в сплавах на основе титана и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ван Яньцзин

  • Ван Яньцзин
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 138
Ван Яньцзин. Структура ω-фазы как промежуточная конфигурация при полиморфных превращениях в сплавах на основе титана и железа: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ван Яньцзин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Особенности полиморфного превращения ОЦК-ГП в сплавах различных систем.

1.2. Политопный подход и его применение для описания сложных структур и полиморфных превращений.

Выводы по главе 1 и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Создание пространственных моделей кристаллических структур.

2.2. Расчет интенсивности интерференционных линий.

2.3. Методика приготовления и обработки образцов.

ГЛАВА 3 ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЛИМОРФНЫХ

ПРЕВРАЩЕНИИЙ В ТИТАНЕ И ЕГО СПЛАВАХ.

3.1. Анализ возможностей политопного подхода при описании полиморфных превращений.

3.2. Модель.

3.3. Сравнение модели с экспериментом и обсуждение.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ «НЕСОРАЗМЕРНОЙ со-ФАЗЫ».

4.1. Аномалии диффузного рассеяния электронов в сплавах с ОЦК-структурой

4.2. Кластерная модель образования несоразмерной со-фазы в сплавах Ti-Fe.

4.3.Экспериментальные подтверждения кластерной модели несоразмерной со-фазы.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ГИПОТЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ МЕТАСТАБИЛЬНОЙ ФАЗЫ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ РАСПАДЕ АМОРФНОГО СОСТОЯНИЯ В СПЛАВАХ СИСТЕМЫ Fe-Nb-Si-B.

5.1.Структурные особенности распада аморфного состояния в сплавах системы Fe-Nb-Si-B.

5.2.Построение модели гексагональной Н-фазы.

5.3.Сравнение с экспериментом и обсуждение.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура ω-фазы как промежуточная конфигурация при полиморфных превращениях в сплавах на основе титана и железа»

Фазовые и структурные превращения определяют возможность управления свойствами металлических материалов при термической обработке, поэтому нет необходимости доказывать важность изучения механизма фазовых превращений, в том числе полиморфных превращений.

В промышленности широко использована группа сплавов, имеющих высокотемпературную фазу с ОЦК решеткой, которая в результате мартенситного превращения при охлаждении переходит в фазы с разной симметрией, но во всех случаях структура низкотемпературной фазы может быть разбита подобно гексагональной плотноупакованной структуре на октаэдрические кластеры, объединенные по граням вдоль одного из направлений. Типичный случай: титан и цирконий с низкотемпературной гексагональной фазой, и все сплавы с эффектом памяти формы.

Однако траектории перемещения атомов при превращениях кристаллических решеток из одного структурного типа в другой до сих пор неизвестны. Этим определяется актуальность настоящей работы, основной целью которой является создание атомарной модели превращения из ОЦК-решетки в ГП-структуру.

Невозможность описания атомных траекторий в рамках обычной кристаллографии связана с тем, что теория пространственных групп, лежащая в основе современной кристаллографии, оперирует лишь с бесконечными системами точек, а превращения в кристаллических материалах во многих случаях идут по механизму зарождения и роста, когда превращение вначале осуществляется локально с образованием зародыша критического размера, и глобальное превращение происходит путем постепенного увеличения объема зародыша (нескольких зародышей) вплоть до полного захвата новой фазой всего объема макроскопического тела. Единственной попыткой создания кристаллографической теории, описывающей реконструкцию решетки с одной симметрией в решетку с другой симметрией, является концепция прафазы. Согласно этой концепции для данного превращения одной фазы в другую надо найти структуру реальной или гипотетической фазы, группа симметрии которой содержит в качестве подгрупп симметрии обеих фаз, являющихся партнерами в данном превращении. Тогда переход может быть выполнен непрерывной деформацией любой из фаз. Этот подход появился в связи с теоретическим описанием превращения а<->р в кварце, однако для металлических систем казался долгое время неприемлемым. Дело в том, что в случае перехода между кубической и гексагональной фазами такого соотношения найти не удается: гексагональная и кубическая решетки общих подгрупп симметрии не имеют, а превращение реализуется в титане, цирконии, кобальте и их сплавах.

Выход из этой ситуации был найден недавно на пути использования достижений алгебраической геометрии в ее приложениях к кристаллографическим проблемам. Оказалось, что структуры всех конденсированных фаз (жидких, стеклообразных, кристаллических, квазикристаллических) могут быть выведены из общей для всех них прафазы, в качестве которой выбирается 8-мерная решетка корней Е8, первая координационная сфера которой содержит 240 вершин, принадлежащих двум вставленным друг в друга 4-мерным икосаэдрам (политопам {3,3,5}). Проекции фрагментов этой решетки в 3-мерное пространство вдоль различных элементов ее симметрии позволяет получить структуры всех конденсированных фаз, соответственно и описать и переходы между ними. Такой подход был успешно применен недавно для описания превращения квазикристалл-кристалл и между ГЦК и ОЦК-фазами в железе. Согласно опубликованной для случая железа модели превращение в 3-мерном пространстве описывается как реконструкция координационных полиэдров исходной фазы в координационные полиэдры конечной фазы через некую промежуточную конфигурацию. Для перехода от ОЦК к ГП-структуре структурной модели в литературе не имеется. Кроме того, в титане, цирконии и сплавах на их основе существует гексагональная со-фаза, роль которой в полиморфном превращении указанных металлов до сих пор не выяснена.

Целью работы являются разработка в рамках упомянутого политопного подхода модели превращения между объемно-центрированной кубической и гексагональной фазами и сопоставление параметров модели с данными для превращений Р а и а<->со в титане и его сплавах.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• объяснить появление со-фазы в сплавах на основе титана на основе политопного подхода;

• разработать геометрическую модель атомных перемещения, переводящих объемноцентрированную кубическую структуру в гексагональную плотноупакованную;

Сопоставить параметры разработанной модели превращения ОЦК—»ГП с экспериментальными данными по ориентационным соотношениям и плоскостям габитуса мартенситного превращения в сплавах на основе титана и циркония;

• разработать геометрическую модель для объяснения эффекта несоразмерной со-фазы на электронограммах сплавов на основе титана, циркония и других элементов;

• Предложить модель структуры гексагональной со-модификации а-Mn, образующейся при распаде аморфного состояния в системе Fe-Nb-Si-B (магнитномягкие сплавы типа Файнмет).

На защиту выносятся следующие положения:

• Структурная модель полиморфного превращения в титане, цирконии и сплавах на их основе;

• Кластерная модель образования несоразмерной со-фазы в сплавах Ti-Fe после закалки из жидкого состояния;

• Модель кристаллической структуры неизвестной гексагональной фазы, образующейся при распаде аморфного состояния в нанокристаллических магнитомягих сплавах типа Файнмет (система Fe-Nb

B-Si) и сравнение расчетной интенсивности дифракционных линий с экспериментом.

Научная новизна работы заключена в следующем:

1. Впервые в рамках политопного подхода построена атомарная модель полиморфного превращения между объемно-центрированной и гексагональной плотноупакованной фазами. Согласно модели превращение происходит через промежуточную конфигурацию, которой является фаза высокого давления титана и циркония (со-фаза), само превращение происходит как преобразование 14-вершинных кластеров исходной фазы в 14-вершинный кластер ю-фазы, и затем в 11-вершинный кластер из тетраэдров, совпадающий с фрагментом четырехмерного икосаэдра (политопа {3,3,5}). Икосаэдрический фрагмент затем преобразуется в антикубооктаэдр гексагональной упаковки, завершая превращение. Геометрические параметры модели подтверждены сравнением с экспериментальными данными по ориентационным соотношениям и габитусным плоскостям в титановых и циркониевых сплавах.

2. Впервые предложена трехмерная геометрическая модель, объясняющая явление т.н. несоразмерной ю-фазы в сплавах, испытывающих превращение из объемно-центрированной кубической в гексагональную структуру или ее искаженные варианты. Согласно модели в указанных сплавах формируется трехмерная пространственная алмазоподобная сетка, образованная стержневыми фрагментами кристаллической структуры го-фазы, пересекающимися по тетраэдрическим кластерам у-латуни. Модель количественно описывает явление несоразмерной ю-фазы в сплавах титан-железо после закалки из жидкого состояния.

3. На основе предложенной модели перехода от объемно-центрированной кубической структуры к гексагональной структуре расшифрована структура неизвестной гексагональной фазы, образующейся на определенных стадиях распада аморфного состояния в магнитномягких нанокристаллических сплавах системы Fe-Nb-Si-B. Модель представлена в координационных полиэдрах и может рассматриваться как гексагональная аз-модификация объемно-центрированной кубической структуры а-Мп.

Практическая значимость работы заключается в разработке структурных моделей полиморфных превращений, а также превращений при распаде твердых растворов и аморфного состояния в технически важных сплавах, уже применяющихся в промышленности. Полученные данные являются составной частью научных основ легирования и термической обработки технически важных сплавов.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ван Яньцзин

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые в рамках политопного подхода разработаны структурные модели: превращения между объемно-центрированной кубической (ОЦК) и гексагональной плотноупакованной (ГП) фазами в титане и его сплавах, появления эффектов несоразмерной ю-фазы на электронограммах сплавов Ti-Fe, модель строения ранее неизвестной гексагональной фазы, выделяющейся на поздних стадиях распада аморфной фазы в системе Fe-Nb-Si-B (магнитномягкие сплавы типа Файнмет). Проведенное сопоставление параметров разработанных моделей с экспериментальными данными показало их хорошее количественное согласие.

2. Впервые показана применимость концепции прафазы для описания превращения между кубической и гексагональной фазами, не имеющими общих подгрупп симметрии. Описание становится возможным, если в качестве прафазы, включающей в себя в качестве подгрупп группы симметрии обеих фаз, участвующих в превращении, использовать 8-мерную решетку алмаза Е8, порождаемую трансляцией 4-мерных икосаэдров (политопов {3,3,5}). Тогда согласно разработанной модели превращение ОЦК-ГП в реальном 3-мерном пространстве описывается как взаимная реконструкция координационных полиэдров кубической и гексагональной решеток через промежуточную конфигурацию кристаллической структуры со-фазы, являющуюся фазой высокого давления титана и циркония

3. Найдены 2 разбиения кристаллического пространства со-фазы, на 14- или 11 -вершинные кластеры, позволившие установить связь структуры этой фазы с конструкциями политопов, а также последовательность атомных реконструкций при превращении ОЦК-ГП: (а) разбиение на 14-вершинные кластеры, представляющие собой центрированные по объему двухшапочные гексагональные призмы; (б) разбиение на 11-вершинные кластеры, представляющие собой объединение трех октаэдров вокруг общего ребра, совпадающего с направлением [0001] решетки со-фазы и представляющий собой выпрямленный фрагмент политопа {3,4,3}. Сам 11-атомный кластер порождается объединением трех 14-вершинных кластеров вокруг их общего бокового ребра, параллельного [0001] со-фазы.

4. С учетом найденных разбиений найдена следующая последовательность атомных реконструкций при переходе от ОЦК к ГП-структуре:

-преобразование ромбододекаэдра ОЦК-решетки в 14-вершинный кластер со-фазы в виде центрированной по объему двухшапочной гексагональной призмы;

-объединение указанных кластеров по боковым прямоугольным граням в кристаллическую структуру со-фазы;

-реконструкция 11-атомного кластера из трех октаэдров в 11-атомный кластер из 11 тетраэдров, объединенных по общим граням. Указанная реконструкция выполняется растяжением общего ребра трех октаэдров вдоль [0001] со-фазы и соответствующей переброской межатомных связей в плоскости (0001) со-фазы. Полученный 11-атомный тетраэдрический кластер представляет собой взаимное пересечение трех икосаэдров вокруг оси симметрии 3-го порядка и совпадает с выпрямленной 3-мерной проекцией политопа {3,3,5}, начатой от грани;

-реконструкция любого из икосаэдров, пересекающихся в 11-атомном кластере, в антикубооктаэдр ГП-структуры в соответствии с известной схемой Маккэя. Предложенный сценарий соответствует известной последовательности мартенситных превращений в титановых сплавах, описываемой как р—»со—>а.

5. Методом построения стереографических проекций показано, что экспериментально наблюдаемые ориентационные соотношения и плоскости габитуса при а<->со и Р<->а превращениях в сплавах на основе титана и циркония однозначно определяются элементами структуры 11атомных октаэдрического и тетраэдрического кластеров. Это рассматривается как подтверждение справедливости предложенной модели превращения. Установлено также, что положение полюсов плоскостей габитуса мартенсита в сплавах с эффектом памяти формы также связано с положением на стереографической проекции полюсов элементов структуры этих кластеров.

6. Впервые показано, что эффект несоразмерной оо-фазы на электронограммах сплавов Ti-Fe может быть объяснен образованием стержневидных комплексов 11-атомных октаэдрических кластеров, практически без искажений вкладывающиеся вдоль всех 4 направлений <111> в ОЦК-решетку исходной |3-фазы. Пересечение стержневидных комплексов в соответствии с описанным в п.З сценарием порождает известный 26-атомный тетраэдрический кластер у-латуни, представляющий собой пересечение 4 икосаэдров по общему тетраэдру и образующий кристаллическую структуру метастабильной фазы Ti2Fe. Данный кластер совпадает с выпрямленной 3-мерной проекцией политопа {3,3,5} (четырехмерного икосаэдра), начатой от ячейки.

7. Показано, что система стержней со-кластеров, пересекающихся по 26-атомным кластерам, образует замкнутую пространственную сетку (макрорешетку) внутри ОЦК-решетки |3-фазы, топологически совпадающую с сеткой межатомных связей в кубической алмазной упаковке. Согласно проведенному расчету при концентрации железа 20 ат. % в сплаве Ti-Fe, полученном закалкой расплава, период кубической решетки указанной алмазной сетки равен точно 5 периодам решетки исходной ОЦК-матрицы. Этим соотношением объясняется положение максимума диффузного рассеяния электронов в обратном пространстве, а упорядоченность расположения стержней вдоль всех 4 возможных направлений <111> объясняет малую ширину максимумов при этом составе сплава.

8 Впервые предложена гипотетическая модель атомной структуры ранее неизвестной гексагональной фазы (//-фазы), образующейся на поздних стадиях кристаллизации аморфных сплавов системы Fe-Nb-Si-B. Расшифровка неизвестной структуры основана на разбиении структуры ш-фазы на 14-вершинные кластеры (п.З). В предложенной модели структуры Н- фаза представляет собой ©-модификацию фазы со структурой а-Мп (х-фаза), образующейся в том же сплаве, если обе фазы рассматривать как декорации гексагональной решетки ©-фазы и ОЦК-решетки полиэдрами Франка-Каспера с 16 вершинами. Предложенная модель структуры подтверждена сравнением расчетных и экспериментальных интенсивностей рентгеновских отражений.

9 Предложен возможный механизм взаимного превращения между структурами %-фазы (а-Мп) и //-фазы, основанный как и в случае превращения а—но, на переброске атомных связей, но учитывающей иерархическое кластерное строение указанных фаз.