Закономерности структурных и фазовых превращений в цирконии и его сплавах с переходными металлами IV-VIII групп периодической системы элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Талуц, Нина Иосифовна
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 306
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Талуц, Нина Иосифовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦИРКОНИЯ И ИССЛЕДОВАННЫХ СПЛАВОВ.
МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.
1.1. Фазовая диаграмма циркония.
1.1.1. Ориентационные соотношения между фазами.
1.2. Диаграммы состояния циркония с ¿/-металлами IV-VIII групп.
1.2.1. Диаграммы состояния исследованных в работе систем.
Цирконий-титан.
Цирконий-гафний.
Цирконий-ванадий.
Цирко ник-ниобий.
Цирконий-тантал.
Цирконий-хром.
Цирконий-молибден.
Цирконий-вольфрам.
Цирконий-рений.
Цирконий-рутений.
Цирконий-родий.
Цирконий-палладий.
Цирконий-осмий.
Цирконий-иридий.
Цирконий-платина.
1.3. Образование неравновесных и метастабильных фаз.
1.4. Состав исследованных сплавов и методы воздействия.
1.4.1. Приготовление сплавов и их термические обработки.
1.4.2. Влияние давления на структуру циркония и его сплавов.
1.4.3. Влияние ударных волн на структуру циркония и его сплавов.
1.4.4. Методы исследования.
2. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ, ТВЕРДОСТЬ И МИКРОТВЕРДОСТЬ СПЛАВОВ.
2.1. Фазовый состав сплавов в закаленном состоянии.
2.2. Твердость и микротвердость закаленных сплавов.
2.3. Изменение фазового состава сплавов при отпуске.
Выводы.
3. МОРФОЛОГИЯ И СТРУКТУРА МАРТЕНСИТА В ЦИРКОНИИ И ЕГО СПЛАВАХ.
3.1. Реечный мартенсит гексагональной а-фазы в цирконии.
3.2. Влияние ¿/-металлов IV-VII групп на особенности формирования реечной морфологии а(а')-фазы.
3.2.1. Влияние металлов IV группы.
3.2.2. Влияние металлов V группы.
3.2.3. Влияние металлов VI группы.
3.2.4. Влияние металлов VII группы.
3.3. Эволюция дислокационной структуры при формировании пакетной морфологии а(а')-фазы.
3.4. Двойниковый мартенсит.
3.5. Пластинчатый мартенсит.
3.6. Габитусные плоскости реечного и пластинчатого мартенсита.
3.6.1. Габитусные плоскости реечного мартенсита.
3.6.2. Габитусные плоскости пластинчатого мартенсита.
3.7. Роль механизма аккомодации в формировании мартенситной структуры.
3.8. Орторомбическая а"-фаза.
3.9. Механизм ß -> а превращения.
3.10. Влияние эвтектоидного распада на ß -» а превращение.
Выводы.
4. МЕТАСТАБИЛЬНЫЕ со- И ß-ФАЗЫ В СПЛАВАХ ЦИРКОНИЯ.
4.1. Структура закаленных и отпущенных сплавов.
4.2. Природа образования ш-фазы.
4.3. Метастабильный эвтектоидный распад.
Выводы.
5. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА СТРУКТУРУ ЦИРКОНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ.
5.1. Образование со-фазы под действием квазигидростатического давления.
5.2. Механизм а -» со превращения.
5.3. Осуществление р —> со превращения.
5.4. Обратное со -» а превращение.
Выводы.
6. ВЛИЯНИЕ СФЕРИЧЕСКИ-СХОДЯЩИХСЯ УДАРНЫХ ВОЛН НА СТРУКТУРУ ЦИРКОНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ С НИОБИЕМ.
6.1. Влияние сферически сходящихся волн напряжений на структуру циркония.
6.2. Влияние сферически сходящихся волн напряжений на структуру сплавов системы 261 цирконий-ниобий.
6.3. Особенности образования и структура полос адиабатического сдвига в цирконии и сплавах системы цирконий-ниобий.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности структурных и фазовых превращений в цирконии и его сплавах с переходными металлами IV-VIII групп периодической системы элементов»
Актуальность темы исследования. Циркониевые сплавы обладают рядом важных физико-механических свойств, создающих им благоприятные возможности для ' потенциального применения в различных областях науки и техники. Среди них такие, как высокие коррозионные свойства, низкое среднее эффективное поперечное сечение поглощения тепловых нейтронов, высокие геттерные свойства, сверхпроводящие свойства, возможность с помощью легирования и термомеханической обработки изменять свойства в широком диапазоне. Все это делает циркониевые сплавы перспективным конструкционным материалом для использования в химической, атомной промышленности и в некоторых других специальных областях применения. Вместе с тем изучение фазового и структурного состояния, а также свойств различных циркониевых сплавов проведено недостаточно полно, что сдерживает их широкое применение. Большинство исследований было выполнено на узком классе сплавов, в значительной степени уже освоенных промышленностью, таких как сплавы типа циркалоев и сплавы, применяющиеся в качестве сверхпроводящих материалов.
Однако области применения циркониевых сплавов непрерывно расширяются. Исследования последних лет показывают, что в различных циркониевых системах возможно обнаружение новых свойств (например, эффект памяти формы), получение большого класса новых аморфных материалов. Вместе с тем многие важные с научной точки зрения вопросы, в частности, такие как исследование фазовых превращений, возможностей и условий получения различных неравновесных и метастабильных фаз во многих циркониевых сплавах остались практически без рассмотрения.
Циркониевые сплавы являются исключительно удобными модельными объектами для изучения влияния типа легирующего элемента на особенности протекания в них фазовых превращений в силу того, что практически с тремя десятками металлов цирконий имеет единообразные равновесные и метастабильные диаграммы состояния. Это позволяет наиболее полно установить закономерности формирования различных структур и тем самым создать необходимые предпосылки для научного обоснования принципов легирования циркониевых сплавов.
Значительный интерес вызывает также изучение деформационного и фазового поведения циркония и его сплавов в условиях экстремальных воздействий, таких как высокие давления и ударные волны. Многие служебные характеристики циркониевых сплавов определяются существованием в них ш-фазы высокого давления. Получение софазы с помощью статического или динамического давления открывает дополнительные возможности для практического использования циркониевых сплавов.
Цель работы. Цель настоящей работы состоит в установлении общих закономерностей фазовых и структурных превращений в цирконии и его бинарных сплавах с переходными металлами 1У-УШ групп периодической системы элементов при различных термических обработках, а также под действием высокого давления и ударных волн.
Для достижения намеченной цели в работе были поставлены следующие задачи:
1. Установить закономерности изменения фазового состава и формирования структуры циркониевых сплавов в зависимости от положения легирующего металла в периодической системе элементов и его содержания в сплаве при закалке из области р-твердого раствора и последующих низкотемпературных отпусков.
2. Изучить влияние высокого квазигидростатического давления на сплавы с различной морфологией мартенсита гексагональной ос(а')-фазы и установить структурные особенности образования со-фазы.
3. Разработать атомно-кристаллографические механизмы перестройки решетки при Р -» а и а ->• © превращениях, основанные на одинаковых исходных положениях.
4. Изучить механизм высокоскоростной пластической деформации циркония и его сплавов с ниобием в условиях нагружения ударными волнами различной интенсивности.
Основными методами исследования были рентгеноструктурный анализ, просвечивающая электронная микроскопия, оптическая металлография, измерение твердости и микротвердости.
На защиту выносятся следующие основные положения, характеризующие научную новизну диссертационной работы.
1. Установлены закономерности влияния положения легирующего металла в периодической системе элементов и его содержания в сплаве на фазовый состав и характер образующейся структуры в цирконии и его сплавах с титаном, гафнием, ванадием, ниобием, танталом, хромом, молибденом, вольфрамом, рением, рутением, родием, палладием, осмием, иридием и платиной при закалке из области р-твердого раствора и последующих отпусках.
2. В циркониевых сплавах обнаружена орторомбическая а"-фаза и установлено, что она образуется только в четырех системах: цирконий-тантал, цирконий-молибден, цирконий-вольфрам и цирконий-рений.
3. Обнаружено образование ©-фазы в системах цирконий-вольфрам и цирконий-платина. Вьивлена закономерность изменения положения минимальной концентрационной границы образования ©-фазы в зависимости от типа легирующего металла.
4. В системе цирконий-ванадий обнаружен новый тип фазового превращения — метастабильный эвтектоидный распад р-фазы на ш-фазу и интерметаллид 7x4 г
5. На основе разработанного в работе метода определения содержания легирующего компонента в со-фазе (сш) установлено, что в закаленном состоянии см всегда меньше, чем содержание легирующего компонента в сплаве, а в процессе отпуска ш-фаза обедняется практически до чистого циркония.
6. Обнаружено, что под давлением ш-фаза образуется в виде больших областей и в значительной степени наследует исходные морфологические формы мартенсита гексагональной а(а')-фазы. Обнаружено также, что в системе цирконий-титан величина критического давления перехода а-фазы в ©-фазу меняется нелинейным образом: понижается при приближении к чистым компонентам и повышается в области средних составов.
7. Предложены атомно-кристаллографические механизмы перестройки решетки при р —> ос и ос —> ю превращениях, в основе которых лежит распространение локализованных волн смещений плотноупакованных рядов атомов. Показано, что эти механизмы объясняют основные кристаллографические и структурные особенности р -» а и а -»со превращений, экспериментально наблюдающиеся в изученных сплавах.
8. Установлено, что высокоскоростная пластическая деформация циркония при нагружении сферически сходящимися ударными волнами осуществляется скольжением, двойникованием и образованием полос адиабатического сдвига. В сплавах 2г-1 мас.% № и Ъс-2,5 мас.% имеющих в исходном состоянии мелкозернистую структуру, механизм двойникования при таком способе нагружения не реализуется, а увеличение интенсивности нагружения приводит к появлению в центральной части образцов области нестабильного пластического течения материала, связанного с потерей устойчивости кристаллической решетки.
Научная и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты вносят вклад в развитие представлений о фазовых превращениях в циркониевых и титановых сплавах. Установленные в данной работе общие закономерности, характеризующие формирование фазового состава, структуры, условия стабильности фаз в зависимости от положения легирующего металла в периодической системе элементов и его содержания в сплаве, создают научную основу для обоснования принципов легирования и разработки как двухкомпонентных, так и многокомпонентных циркониевых сплавов. Они могут быть использованы для разработки различных режимов термической и термомеханической обработки этих сплавов, в том числе с применением высокого давления. Полученные результаты можно использовать также как учебный материал при чтении курсов «Физика твердого тела» и ряда других, а также при написании учебников.
Настоящая работа выполнена в соответствии с плановыми исследованиями в отделе высоких давлений, лаборатории фазовых превращений и лаборатории цветных сплавов Института физики металлов УрО РАН по темам: «Исследование фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах в условиях действия высокого давления», № гос. per. 81024467; «Изучение физико-механических характеристик и структурных превращений в твердых телах в условиях действия высокого давления», № гос. per. 01.86.0030561; «Исследование влияния фазовых превращений на структуру, физические и механические свойства сплавов цветных металлов» (шифр «Фаза»), № гос. per. 01.91.0031760; «Теоретические, экспериментальные и технологические исследования влияния высокого давления на структуру и свойства материалов и изделий» (шифр «Давление»), № гос. per. 01.91.0031786; «Теоретическое и экспериментальное изучение структурных и фазовых превращений в сплавах цветных металлов и их влияние на физико-механические свойства» (шифр «Структура»), № гос. per. 01.96.0003506; «Исследование влияния высоких статических и динамических давлений на структуру и свойства материалов и изделий» (шифр «Обработка»), № гос. per. 01.96.0003497; «Исследование фазовых превращений (распад пересыщенных твердых растворов, упорядочение, полиморфные превращения) и их влияния на свойства сплавов на основе цветных металлов» (шифр «Распад»), № гос. per. 01.200103145. Работа поддержана грантами РФФИ 93-02-2762, РФФИ 96-02-18438 и комплексной программой Президиума РАН «Теплофизика и механика интенсивных энергетических воздействий», проект № 13.
По результатам проведенных исследований опубликовано 35 печатных работ, из них 29 в реферируемых журналах, 5 в тематических сборниках статей и 1 монография.
Основные результаты работы доложены на: 1. VII, VIII и IX Научных семинарах «Влияние высоких давлений на вещество» (Канев -1982, Киев - 1983, Одесса - 1986).
2. IX и X Уральских школах металловедов-термистов (Свердловск - 1985, Ижевск -1987).
3. XI Международной конференции МАРИВД «Высокие давления в науке и технике» (Киев- 1987).
4. XIII и XVI Конференциях по прикладной кристаллографии (Польша, Чешин - 1988, 1994).
5. XII и 18 Европейских кристаллографических конгрессах (Москва - 1989, Чехия, Прага - 1998).
6. XIV Всесоюзной конференции по электронной микроскопии (Суздаль - 1990).
7. Всесоюзной конференции «Мартенситные превращения в твердом теле» (Косов -1991).
8. VI Совещании по старению металлических сплавов «Фундаментальные и прикладные аспекты исследований структуры и свойств стареющих сплавов» (Екатеринбург - 1992).
9. Международных конференциях «Ударные волны в конденсированных средах» (Санкт-Петербург - 1994,1996).
10. Международной конференции «Рентгеновский дифракционный анализ реальной структуры материалов» (Словакия, Липтовски Микулаш - 1995).
11. Объединенной Международной конференции XV МАРИВД и XXXIII ЕГИВД «Высокие давления в науке и технике» (Польша, Варшава - 1995).
12. Международной конференции «Металлургическое и материаловедческое применение ударно-волновых и высокоскоростных деформационных явлений» ЕХРЬОМЕТ '95 (США, Эль Пасо - 1995).
13. VII Международном семинаре «Структура дислокаций и механические свойства металлов и сплавов» (Екатеринбург - 1996).
14. Международных конференциях по механическому и физическому поведению материалов при динамическом нагружении БУМАТ'97 (Испания, Толедо - 1997) и БУМАТ - 2000 (Польша, Краков - 2000).
15. Международной конференции V «Забабахинские научные чтения» (Снежинск -1998).
16. III Международной школе по высоким давлениям (Польша, Варшава - 1999).
17. Международном семинаре «Новые экспериментальные методы в динамическом и ударном нагружении материалов» (Польша, Варшава-2001).
18. Международной конференции по мартенситным превращениям 1СОМАТ02 (Финляндия, Эспу - 2002).
19. XIX Международной конференции «Уравнения состояния вещества» (Эльбрус -2004).
20. 1П Международной конференции «Фазовые превращения при высоких давлениях» (Черноголовка - 2004).
21. 7 Международном симпозиуме «Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах» ОМА-2004 (Сочи - 2004).
22. XX Международной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» (Эльбрус - 2005).
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и общих выводов. Работа изложена на 306 страницах, включая 156 рисунков и 39 таблиц. Список использованной литературы содержит 270 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Талуц, Нина Иосифовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Выявлены закономерности структурных и фазовых превращений в цирконии и его сплавах с переходными металлами IV-VIII групп периодической системы элементов при различных термических обработках, а также под действием высокого давления и сферически сходящихся ударных волн.
1. Впервые в циркониевых сплавах обнаружена орторомбическая а"-фаза и установлено, что она образуется только в четырех системах: цирконий-тантал, цирконий-молибден, цирконий-вольфрам и цирконий-рений. Интервал составов, в котором образуется а"-фаза, наибольший в системе цирконий-тантал, а наименьший — в системе цирконий-рений. Граница перехода от гексагональной а'-фазы к орторомбической а"-фазе смещается в область меньших концентраций легирующего компонента при переходе к металлам VI и VII групп.
2. Впервые обнаружена со-фаза в системах цирконий-вольфрам и цирконий-платина. Выявлена закономерность изменения минимальной концентрационной границы образования со-фазы с увеличением номера группы легирующего металла: в каждом периоде она первоначально уменьшается, а затем увеличивается. Образование со-фазы происходит при наименьшем содержании легирующего компонента, в тех случаях, когда он имеет ГПУ структуру (из исключением молибдена), а последующее увеличение этой концентрационной границы наблюдается, когда легирующий компонент имеет ГЦК структуру. Установлено, что среди исследованных систем наибольшую стабильность со-фаза имеет в системе цирконий-осмий. В системе цирконий-платина обнаружено диффузное рассеяние нового типа, которое связано с решеткой со-фазы, а не с решеткой Р-фазы, в отличие от других систем.
3. В сплавах циркония с ниобием, молибденом, рутением, родием, палладием и осмием определена концентрационная граница 100 % сохранения при закалке р-фазы и для 5 периода установлена закономерность ее изменения с увеличением номера группы легирующего металла: первоначально она уменьшается (до рутения), а затем увеличивается, также как и минимальная концентрационная граница образования со-фазы.
4. Впервые в системе цирконий-ванадий обнаружен новый тип фазового превращения — метастабильный эвтектоидный распад р-фазы на со-фазу и интерметаллид ЪхЧг, приводящий к формированию структуры перлитного типа.
5. Обнаружено, что в цирконии и слаболегированных сплавах с металлами У-УН групп при закалке образуется реечный мартенсит. С увеличением концентрации легирующего элемента в сплаве наблюдается переход от реечного мартенсита к пластинчатому внутренне двойникованному мартенситу. Концентрация легирующего элемента, при которой происходит этот переход, уменьшается при увеличении его номера группы. В сплавах систем цирконий-молибден, цирконий-хром, цирконий-вольфрам и цирконий-рений наблюдается промежуточная структура—двойниковый мартенсит.
6. На основе разработанного в работе метода определения содержания легирующего компонента в со-фазе (сю) установлено, что в закаленных сплавах сю всегда меньше, чем содержание легирующего компонента в сплаве, и в процессе отпуска со-фаза обедняется практически до чистого циркония.
7. Обнаружено, что под действием высокого давления со-фаза образуется в виде больших областей и в значительной степени наследует морфологические формы реечного или пластинчатого мартенсита исходной а(а')-фазы. При этом в сплавах с пластинчатой морфологией наблюдается исчезновение двойников превращения и внутри мартенситной пластины образуется со-фаза одной ориентации. Установлено, что со-фаза содержит два типа дефектов: линейные дефекты смещения рядов атомов [0001] и дефекты упаковки по плоскостям {21 10}, неупорядоченно распределенные по кристаллу. Обнаружено, что в системе цирконий-титан величина критического давления перехода а-фазы в со-фазу меняется нелинейным образом: понижается при приближении к чистым компонентам и повышается в области средних составов.
8. Предложены атомно-кристаллографические механизмы перестройки решетки при р -» а и а -» со превращениях в цирконии, титане и их сплавах, в основе которых лежит распространение локализованных волн смещения плотноупакованных рядов атомов <111> Р-фазы или <1120> а-фазы. Показано, что эти механизмы позволяют объяснить основные кристаллографические и структурные особенности р -» а и а -» со превращений, экспериментально наблюдающиеся в изученных сплавах.
9. Проведенный анализ изменения по радиусу фазового состава и структуры циркония и сплавов 2г-1 мас.% ЫЬ и 2г-2,5 мас.% ЫЬ, подвергнутых нагружению сферически сходящимися ударными волнами различной интенсивности, позволил связать наблюдаемые особенности с протеканием а -» со -» р -> Ь фазовых превращений и пластической деформацией непосредственно в ударно-волновых процессах. Установлено, что высокоскоростная пластическая деформация циркония осуществляется скольжением, двойникованием и образованием полос адиабатического сдвига (ПАС). В сплавах 2г-1 % ЫЬ и 2г-2,5 % №>, имеющих в исходном состоянии мелкозернистую структуру, механизм двойникования не реализуется, а увеличение интенсивности нагружения приводит к появлению в центральной части образцов области нестабильного пластического течения, связанного с потерей устойчивости кристаллической решетки.
10. Обнаружено, что характерными особенностями полос адиабатического сдвига являются их криволинейность, распространение в различных направлениях, отличающихся от радиального, и ветвление на более мелкие полосы, приводящее к древовидному строению. С увеличением интенсивности нагружения возрастает количество ПАС, их длина и ширина, а также степень ветвления. Обнаружена тонкая структура ПАС, связанная, по-видимому, с неоднородной локализацией деформации при увеличении ширины полосы.
Выражаю искреннюю благодарность A.B. Добромыслову за обсуждение результатов в процессе исследований, Ю.Н. Акшинцеву и С.А. Кудрявцеву за выплавку большинства сплавов, исследованных в работе, В.А. Рассохину за предоставление сплавов системы цирконий-родий, C.B. Ярцеву за выплавку сплава Zr-25 ат.% 1г, K.M. Демчуку и А.Н. Мартемьянову за обработку образцов квазигидростатическим давлением, Е.А. Козлову и другим сотрудникам ВНИИТФ-РФЯЦ за проведение экспериментов по нагружению образцов сферически сходящимися ударными волнами и выполнение расчетов траекторий изменения давления и температуры для слоев, расположенных на различных расстояниях R от центра для циркониевых шаров.