Структура и фазовые превращения в квазикристаллообразующих и β-сплавах системы Al-Cu-Fe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.21, доктор химических наук Шалаева, Елизавета Викторовна

  • Шалаева, Елизавета Викторовна
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ02.00.21
  • Количество страниц 341
Шалаева, Елизавета Викторовна. Структура и фазовые превращения в квазикристаллообразующих и β-сплавах системы Al-Cu-Fe: дис. доктор химических наук: 02.00.21 - Химия твердого тела. Екатеринбург. 2009. 341 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Шалаева, Елизавета Викторовна

Введение.

Глава 1. Р(С5С1)-твердые растворы, икосаэдрические фазы, кристаллические аппроксимаиты в квазикристаллообразующих сплавах на основе алюминия. Обзор.

1.1. Квазикристаллы.

1.1.1. Многомерная кристаллография. Атомные модели квазикристаллов.

1.1.2. Совершенные и несовершенные квазикристаллы. Фазонные моды.

1.1.3. Квазикристаллы как фазы Юм Розери.

1.1.4. Физические свойства и совершенство квазикристаллической структуры.

1.2. Структурные трансформации квазикристалл <-» рациональный кристаллический аппроксимант.

1.3. Структурные соотношения и трансформации квазикристалл <-» p-твердый раствор (фазы на основе p-твердого раствора) в сплавах на основе алюминия.

1.3.1. Структурные трансформации и соотношения для декагональных фаз и р-твердого раствора (фаз на основе p-твердого раствора.

1.3.2. Структурные трансформации и соотношения для икосаэдрических фаз и Р-твердого раствора (фаз на основе p-твердого раствора).

1.4. Структурное состояние Р(СзС1)-твердых растворов в квазикристаллообразующих системах на основе алюминия и титана.

1.5. Каталитические свойства квазикристаллообразующих сплавов.

1.6. Постановка задач исследования.

Глава 2. Образцы, методы приготовления, методики исследования.

2.1. Образцы, методы приготовления.

2.1.1. Сплавы квазикристаллообразующей системы Al-Cu-Fe.

2.1.2. Модельные В1-твердые растворы оксидов Nb(N,0)i.2, LiNio.4Feo.6O2.

2.1.3. Система Ti-Si-N(,0).

2.1.4. Объекты для РФД анализа: монокристаллические поверхности (0001)Ti, (110) Nb, (112) CuInSe2, адсорбированные слои N/(0001)Ti, 0/(0001)Ti, CO/(0001)Ti.

2.2. Методики исследований.

2.2.1. Структурные методы исследования.

2.2.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС) и фотоэлектронная дифракция (РФД).

2.2.3. Физические методики.

2.3. Теоретические методы.

Глава 3. Диффузные эффекты рассеяния электронов и структурное состояние твердых растворов. Модели ближнего порядка.

3.1. Электронно-дифракционный анализ ближнего порядка типа замещения в бинарных растворах. Кластерный метод.

3.1.1. Теория кластерного метода.

3.1.2. Электронно-дифракционное исследование структуры кубических В1-твердых растворов Li(Fe0.6Ni0.4)O2.

3.1.3. Диффузные эффекты и ближний порядок в сплаве А1з.х№2.у со структурой В2 (CsCl).

3.2. Диффузные эффекты и структурное состояние твердых растворов близи фазовых переходов типа смещения. ОЦК- и B2(CsCl)- сплавы.

3.3. Твердые растворы с ближним порядком замещения и типа смещения. Влияние размерного фактора (теория, эксперимент).

3.3.1. Сверхстехиометрические оксиды Bl-FeOi+x, Bl-VOi.2, Bl-TiOu.

3.3.2. Сверхстехиометрический оксинитрид Bl-Nb(N,0)i.2.Ю

Выводы к главе 3.

Глава 4. Двухфазные сплавы Al-Cu-Fe (икосаэдрическая фаза +Р-твердый раствор). Физические свойства, микроструктура, орнентационные соотношения Р" и i-фаз.

4.1. Микроструктура квазикристаллообразующих сплавов Al-Cu-Fe.

4.2. Температурные зависимости проводимости и магнитной восприимчивости квазикристаллообразующих сплавов Al6iCu26Fei3, Al62Cib6Fei2.

4.3. Орнентационные соотношения икосаэдрической фазы и Р-твердого раствора в квазикристаллообразующих сплавах Al6iCu26Fei3 и Al63Cu25Fei2.

4.3.1. Расчет угловых соотношений для основной ориентационной связи р- и i-фазы: [110]р|| А5„ [TlT]p II A2t (1).

4.3.2. Электронно-дифракционный анализ строгих ориентационных соотношений решеток р- и i-фазы в закаленных сплавах Al-Cu-Fe.

4.3.3. Строгие орнентационные соотношения i-фазы и Р-твердого раствора в отожженных сплавах Al6iCu26Fei3, A^CibsFen.

4.3.4. Симметрийный анализ ориентационных соотношений , г- фаз в квазикристаллообразующих сплавах Al-Cu-Fe.

Выводы к главе 4.

Глава 5. Р-твердые растворы в квазикристаллообразующей системе AI-Cu-Fe.

5.1. Структурное состояние Р-твердого раствора в закаленных сплавах Al6iCu26Fei3, Al63Cu25Fei2 (электронно-микроскопическое исследование).

5.1.1. Анализ эффектов диффузного рассеяния.

5.1.2. Модели структурного состояния Р-твердого раствора.

5.2. Зависимость структуры Р-твердого раствора от соотношения концентраций Cu/Fe в сплавах Al-Cu-Fe.

5.3. Ближний порядок в Р-твердом растворе Al-Cu-Fe и кристаллические структуры атомно-упорядоченных фаз х-, г|-, г-, у.

5.4. Первопринципное исследование стабильности и структурных дефектов твердого раствора P-AlCuxFei.x и фаз упорядоченных на его основе.

5.4.1. Методика расчета и структурные модели P-AlCuxFei-x.

5.4.2. Энергетика образования и структурные свойства P(CsCl)-AlCuxFei.x.

5.4.3. Структурные дефекты в P(CsCl)-AlCuxFei-x.

5.4.4. Стабильность, структурные и магнитные свойства упорядоченных фаз т-Al3(Cu,Fe)2 и r|2-Al(Cu,Fe).

Выводы к главе 5.

Глава 6. Структурно-фазовые превращения в закаленных сплавах Al-Cu-Fe при изотермических отжигах. Механизм трансформации р—н.

6.1. Низкотемпературные превращения (250°С, 350°, 450°С) в Р-фазе в сплавах Al6iCu26Fei3, Al63Cu25Fei2, АЬоСиззРеп, Al5oCu44Fe6.

6.2. Формирование однофазной икосаэдрической структуры в сплавах A^iC^eFe^, Al63Cu25Fei2(TOT=550oC, Тот= 650°С). Дефекты i-фазы.

6.3. Механизмы структурной трансформации Р-твердый раствор —> икосаэдрическая фаза.

6.4. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия и низкотемпературная теплоемкость квазикристаллообразующих и Р-сплавов системы Al-Cu-Fe.

6.4.1. РФЭС-анализ квазикристаллического сплава Al^Ci^Fen и кристаллического Р-сплава AlsoCi^Fen.

6.4.2. Низкотемпературная теплоемкость квазикристаллического сплава Al63Cu26Fei 1 и р-сплавов АЬоСиззРеп, Al5oCu44Fe6.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Исследование структуры и превращений на поверхности методом рентгеновской фотоэлектронной дифракции (РФД).

7.1. Основы метода рентгеновской фотоэлектронной дифракции.

7.2. Монокристаллические поверхности.

7.2.1. Монокристаллическая грань Ti(0001).

7.2.2. Монокристаллическая грань CuInSe2 (112), модифицированная ионным облучением. РФД-исследование.

7.2.3. Первопринципные квантово-химические расчеты структурных дефектов в CuInSe2, CuIn(Ga)Se2.

7.3. Вакансионно-упорядоченные поверхностные структуры. Адсорбированные слои систем Ti-N, Ti-O, Ti-C(O), Ti-N(O).

7.4. Структурные превращения i«-»p-твердый раствор, Р-твердый раствор—и на гранях монозеренных квазикристалллов Al-Pd-Mn, Al-Cu-Fe. Исследования РФДметодом.

Выводы к главе 7.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и фазовые превращения в квазикристаллообразующих и β-сплавах системы Al-Cu-Fe»

Актуальность. Диссертационная работа посвящена фундаментальной проблеме материаловедения - установлению структуры и механизмов структурно-фазовых превращений в квазикристаллических и квазикристаллообразующих системах на основе сплавов. Актуальность решения подобной проблемы определяется не только самостоятельной важностью этого вопроса, но и необходимостью направленного формирования структуры в квазикристаллообразующих сплавах, обладающих целым рядом уникальных и потенциально привлекательных для практики свойств.

Квазикристаллические структуры - это отдельный класс апериодических структур, которые в отличие от традиционных кристаллических структур характеризуются отсутствием трансляционной симметрии. Для них свойственно наличие ориентационного порядка (пятой, восьмой, десятой симметрии), несовместимого с трансляцией, который связан с определенной локальной атомной структурой кластеров пятой, восьмой, десятой симметрии и определенным законом взаимного расположения кластеров в пространстве. Для описания этих структур требуется привлечение N-мерного пространства с размерностью, превышающей размерность реального трехмерного пространства.

Квазикристаллические структуры в сплавах были открыты 25 лет тому назад. Однако, для этих объектов до сих пор существует целый ряд нерешенных проблем. Одна из них - механизмы фазовых превращений квазикристал —> кристалл, кристалл —> квазикристалл. Отсутствует также общая теория этих превращений. Для отдельных групп квазикристаллообразующих объектов не установлена конкретная реализация превращения, ее стадии. Среди кристаллических фаз, испытывающих взаимные превращения с квазикристаллами, выделяют две группы. Первая группа -это кристаллические фазы, обладающие локальной атомной структурой, близкой к локальной атомной структуре квазикристаллов; сюда относятся рациональные и структурные аппроксимантные кристаллические фазы. С точки зрения механизмов превращения квазикристалл кристалл - это наиболее изученная группа объектов. Вторая группа кристаллических фаз, испытывающих взаимные превращения с квазикристаллами, - это кристаллические фазы, не характеризующиеся локальной атомной структурой, близкой к квазикристаллической. К этой группе структур принадлежат Р(С5С1)-твердые растворы в квазикристаллообразующих системах.

Квазикристаллобразующие системы, в которых осуществляются взаимные превращения квазикристалл —> p-твердый раствор (р-твердый раствор—жвазикристалл) - это сплавы на основе А1 и переходных металлов. Эти превращения были реализованы в метастабильных условиях: в результате ионной бомбардировки исходной квазикристаллической фазы (квазикристалл—»р) и последующего изотермического отжига ф—жвазикристалл), а также при отжиге метастабильных закаленных двухфазных сплавов, так называемых, квазикристаллообразующих сплавов (р—жвазикристалл). Наиболее экспериментально изученными являются трансформации на монозеренных декагональных (D-) квазикристаллах (2-мерная квазипериодичность). Для них установлены взаимно-ориентационные соотношения Р- и D-фаз; с привлечением многомерной кристаллографии предложен механизм превращения р—>D через усредненную решетку путем переупорядочения атомов. Качественно такая модель допускается и для трансформации 3-мерный (икосаэдрический, i-) квазикристалл —> Р-твердый раствор на гранях монозеренных квазикристаллов. Вместе с тем, систематических экспериментальных данных о конкретной реализации превращений i—>р и р-н, как и структурной модели формирования икосаэдрической фазы, для объемных квазикристаллообразующих систем нет.

Очевидно, что с этой задачей, относящейся к конкретной реализации превращений г—»р и р—н, связан целый ряд задач, которые имеют самостоятельное значение для квазикристаллообразующих систем. Это задачи: о структурном состоянии превращающегося p-твердого раствора (типе и характеристиках ближнего порядка, их зависимости от концентрации сплава), о возможных промежуточных превращениях Р-твердого раствора как в квазикристаллообразующих (p+i), так и Р-сплавах, о совершенстве и дефектности формирующейся квазикристаллической икосаэдрической фазы.

Наибольший интерес с точки зрения всех этих нерешенных вопросов представляет квазикристаллообразующая система Al-Cu-Fe, для которой икосаэдрическая квазикристаллическая фаза является стабильной, и трансформация Р—н реализуется при изотермических отжигах закаленных квазикристаллообразующих сплавов (P+i) с составом, близким к области существования i-фазы. Актуальность изучения структуры и фазовых превращений в квазикристаллообразующих и Р-сплавах системы Al-Cu-Fe определяется также необходимостью выяснения природы недавно обнаруженных каталитических свойств этих сплавов и выяснения взаимосвязи тонкой структуры этих сплавов и оптимальных каталитических свойств.

Целью диссертационной работы является выяснение структуры и механизмов фазовых превращений в квазикристаллообразующих и Р-сплавах на основе Al-Cu-Fe с использованием комплекса экспериментальных структурных и физических методов, а также теоретических первопринципных расчетов (с целью дальнейшего использования для выяснения природы и оптимизации каталитических свойств). В соответствии с общей целью в работе решались следующие конкретные задачи:

- получение ряда модельных закаленных квазикристаллообразующих сплавов Al-Cu-Fe (P+i) методом закалки в чешуйки с взаимно-ориентированной кристаллизацией Р- и i-фаз;

- экспериментальное и теоретическое исследование взаимно-ориентационных соотношений Р- и i- фаз в квазикристаллообразующих сплавах; определение структурного состояния p-твердого раствора в квазикристаллообразующих (i+P) и в р-сплавах экспериментальными и теоретическими методами - типа ближнего порядка, его зависимости от концентрации сплава (соотношения Cu/Fe), связи с выделением возможных упорядоченных фаз; исследование первопринципными зонными методами стабильности, энергетических и магнитных характеристик p-твердых растворов AlCuxFeix, упорядоченных на основе Р-твердого раствора фаз (а также влияния на эти характеристики структурных дефектов) с целью прогнозирования модели устойчивого ближнего порядка Р-твердого раствора; анализ возможных моделей трансформации р—и и дефектности формирующейся икосаэдрической фазы по результатам электронно-микроскопического исследования закаленных квазикристаллобразующих сплавов Al-Cu-Fe (P+i), подвергнутых изотермическим отжигам; изучение возможностей метода рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) для оценки степени совершенства икосаэдрической полизеренной фазы по РФЭ-спектрам вблизи уровня Ферми и остовных уровней; расчет теоретических рентгеновских фотоэлектронных дифракционных (РФД) картин для упорядоченных на основе Р-твердого фаз.

Для выполнения поставленных задач в качестве основного метода выбран метод просвечивающей электронной микроскопии и электронной дифракции. Этот метод является наиболее информативным для изучения гетерофазных систем, их микроструктуры, взаимной ориентации фаз, структурного состояния фаз, в том числе эффектов ближнего порядка и дефектности фаз. В данной работе на модельных оксидных твердых растворах с привлечением аналитических методов продемонстрированы возможности определения структурного состояния твердых растворов, типа и характеристик ближнего порядка по анализу эффектов диффузного рассеяния электронов. Этот метод оказался плодотворным и при исследовании квазикристаллообразующих систем.

На защиту выносятся следующие основные положения: определение модели ближнего порядка смешанного типа (с со-подобными смещениями) для Р-твердых растворов Al5o-x(Cu,Fe)5o+x (-5<х<3, Fe<5-8 ат.%) в квазикристаллообразующих (i+P) и Р-сплавах Al-Cu-Fe, его связи с рядом упорядоченных на основе p-твердого раствора фаз (T3-Ab(Cu,Fe)2, rii-Al(Cu,Fe), ф-AlioCuioFe), которые имеют общую структурную особенность - со-подобное смещение плоскостей типа (111)р;

- результаты первопринципных расчетов стабильности p-твердых растворов Al-Cu-Fe и упорядоченных на основе Р-твердого раствора фаз и эффект стабилизации упорядоченных фаз T3-AI3CU2 и ri2-AlCu при частичном замещении атомами железа структурных позиций меди и прогноз устойчивости ближнего порядка на основе указанных фаз в тройных Р-твердых растворах; установление расчетным (с помощью стереографических проекций) и электронно-дифракционным методами новых ориентационных соотношений для решеток Р- и i-фаз, дополнительных к уже известным;

- установление двух механизмов структурно-фазового превращения р—и при изотермических отжигах закаленных квазикристаллообразующих сплавов Al-Cu-Fe (P+i): непосредственное превращение из Р-твердого раствора с областями ближнего порядка смешанного типа в икосаэдрическую фазу и превращение р—и через промежуточную ЗС-фазу; в последнем случае i-фаза образуется с большим количеством ростовых двумерных дефектов; определение степени совершенства полизеренной i-фазы РФЭС- методом по остовным электронным уровням;

- обнаружение новой упорядоченной ЗС-фазы с кубической решеткой и утроенным параметром Зар, которая образуется в результате гомогенного выделения из Р-твердого раствора с ближним порядком смешанного типа в области электронных концентраций е/а~1.75-1.95, близких к электронной концентрации г-фазы;

- развитие РФД структурного метода в рамках s-приближения применительно к ряду различных объектов (граней монокристаллов Nb,Ti, адсорбированных слоев N/Ti(0001), 0/Ti(0001), C(0)/Ti(0001), N(0)/Ti(0001), ионно-модифицировапной грани CuInSe2 (112)), в том числе и для упорядоченных на основе P-твердого раствора фаз в квазикристаллообразующей системе Al-Cu-Fe.

Научная новизна:

- в работе впервые предложен подход к выяснению механизма превращения р—н с позиций реального структурного состояния P-твердого раствора. Для этого в качестве модельных выбраны закаленные квазикристаллообразующие сплавы Al-Cu-Fe (i+P), которые при изотермических отжигах трансформируются в однофазную икосаэдрическую структуру, и использован комплекс электронно-микроскопических, спектроскопических, физических методов и первопринципные расчеты;

- впервые установлен факт формирования ближнего порядка в Р-твердом растворе в квазикристаллообразующих сплавах и в богатых медью Р-сплавах Al-Cu-Fe, предложена его модель (замещение с со-подобными смещениями), выяснена связь ближнего порядка с рядом упорядоченных на основе P-твердого раствора фаз - тз-Al3(Cu,Fe)2, r|i-Al(Cu,Fe), ф-AlioCuioFe и впервые обнаруженной ЗС-фазой;

- найден ряд новых взаимно-ориентационных соотношений р~ и i- фаз; впервые определены механизмы превращения р—и в квазикристаллообразующих сплавах Al-Cu-Fe, выявлены роль ближнего порядка с со-подобными смещениями в этом превращении, промежуточные стадии, ростовый механизм образования двумерных дефектов в формирующейся i-фазе; впервые продемонстрировано определение совершенства полизеренной i-фазы РФЭС-методом по остовным уровням;

- впервые расчетным РФД-методом в рамках единого подхода определены структурные характеристики поверхности для разнообразных объектов (граней монокристаллов Nb,Ti, адсорбированных слоев N/Ti(0001), 0/Ti(0001), C(0)/Ti(0001), N(0)/Ti(0001), ионно-модифицированной грани CuInSe2 (112)), упорядоченных на основе P-твердого раствора фаз Al-Cu-Fe).

Практическое значение работы. Основное практическое значение работы состоит в том, что полученные в ней результаты о механизме и стадиях трансформации (3-й и о совершенстве формирующейся икосаэдрической фазы в квазикристаллообразующих сплавах Al-Cu-Fe позволяют направленно формировать структуру этих сплавов. С точки зрения недавно обнаруженных практических применений полизеренных квазикристаллических сплавов Al-Cu-Fe, а именно, возможности использования этих сплавов в качестве катализаторов в технологии разложения метанола и селективного окисления пропана до пропена, это имеет несомненную ценность.

К настоящему моменту нет полного понимания природы каталитических свойств квазикристаллических сплавов Al-Cu-Fe, не установлена микроскопическая модель каталитически активной приповерхностной зоны этих сплавов с оптимальными каталитическими свойствами. В связи с этим, сплавы Al-Cu-Fe, полученные спиннингованием (или другими вариантами быстрой закалки) и подвергнутые различным изотермическим отжигам с целью формирования различных структурных состояний икосаэдрической квазикристаллической фазы, ее кристаллических аппроксимантов и упорядоченных на основе Р-твердого раствора фаз, могут быть выбраны в качестве модельных для выяснения взаимосвязи тонкой структуры и каталитических свойств и разработки катализаторов с оптимальными свойствами на основе квазикристаллообразующих сплавов Al-Cu-Fe. Существенным является тот факт, что метод получения квазикристаллообразующих сплавов Al-Cu-Fe (закалка в чешуйки) в данной работе является одним из вариантов спинингования -метода, используемого в технологии получения этих сплавов для каталитических реакций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на XVII Международном кристаллографическом конгрессе (Лиссабон, 1997), Международной конференции NATO "Материаловедение карбидов, нитридов и боридов, (С-Петербург, 1998), Седьмой Международной конференции по квазикристаллам ICQ'1999 (Штутгарт, 1999), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы (Екатеринбург, 2000), Международной конференции Quasicrystals'2001 (Япония, 2001), Международном симпозиуме "Фазовые превращения в твердых растворах и сплавах ОМА-2003" (Сочи, 2003), E-MRS совещании (Франция, 2003), Международной конференции "Фазовые превращения и прочность кристаллов" (Черноголовка, 2004), IV Всероссийском семинаре "Химия твердого тела и функциональные материалы" (Екатеринбург, 2004), V Всероссийском совещании "Термодинамика и материаловедение" (Новосибирск, 2005), VI Всероссийском семинаре "Термодинамика и материаловедение" (Екатеринбург, 2006), Международной конференции Aperiodic'06 (Япония, 2006), Международном симпозиуме "Упорядочение в минералах и сплавах ОМА-2007" (Сочи, 2007), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и функциональные материалы - 2008" (Екатеринбург, 2008).

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель исследования, конкретные задачи диссертации и методические подходы для их решения. Электронно-микроскопические и электронно-дифракционные эксперименты на всех объектах, их анализ, а также соответствующие теоретические расчеты выполнены лично диссертантом; электронно-микроскопическое исследование выполнены диссертантом в ЩШ ИФМ УрО РАН "Электронная микроскопия". Квантово-химические первопринципные расчеты проведены совместно с Медведевой Н.И. (ИХТТ УрО РАН) по структурным моделям, предложенным диссертантом. Работа по развитию РФД-метода выполнена в рамках комплексного исследования поверхностных явлений по тематике ИХТТ УрО РАН. Диссертантом построены структурные модели, выполнены расчеты РФД-картин и получены конкретные данные о структуре целого ряда разных объектов. Экспериментальные РФЭ-спектры и РФД картины получены Кузнецовым М.В. (ИХТТ УрО РАН).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, общих выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 330 страницах, включает 11 таблиц и 148 рисунков. Список литературы содержит 365 цитируемых источников.

Заключение диссертации по теме «Химия твердого тела», Шалаева, Елизавета Викторовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые с применением просвечивающей электронной микроскопии и электронно-дифракционных методик анализа диффузного рассеяния установлены структурное состояние и структурно-фазовые превращения в ряду р-твердых растворов в двухфазных квазикристаллообразующих (А^зСшбРец, AlgiCibsFen) сплавах (P+i) и в Р-сплавах (Al5oCu33Fei7, Al5oCu37Fei2, AlsoFe+^Cu^ Al47Fe5oCu3). а) В области составов 47-53ат.% Al, 49-43ат.% Си с содержанием Fe менее 5ат.%, с электронной концентрацией е/а более ~ 1.7, близкой к е/а i-фазы, состояние Р-твердого раствора является гетерогенным. Обнаружено однотипное диффузное рассеяние (д.р), представленное двумя связанными типами сфероидов (большие искаженные и малые сфероиды), которые вписаны в октаэдры с гранями типа (111)*, проходящими соответственно через структурные и сверхструктурные узлы ОЦК-решетки. С д.р. связаны диффузные максимумы в несоизмеримых позициях типа ~ 1/3<111>*р, ~2/3<111>*р. В рамках кластерного метода и подхода волн атомных смещений состояние Р-твердого раствора характеризуется наличием областей ближнего порядка типа замещения с.ю-подобными смещениями атомов. б) Ближний порядок рассматривается как предпереходный к наблюдаемым фазовым превращениям с выделением ряда упорядоченных фаз r|i-Al(Cu,Fe), ЗС, ф-AlioCuioFe. Предложенная модель ближнего порядка коррелирует со структурой указанных фаз; для них характерно наличие общей особенности - со-подобных атомных смещений, при этом для составов с избыточным содержанием алюминия компонента замещения характеризуется упорядочением вакансионных и 3d-металл слоев (т3-тип), для составов с избыточным содержанием Зс1-металлов -упорядочением алюминиевых и смешанных слоев (г|- и ф- тип). в) Измерения физических свойств (высокотемпературной магнитной восприимчивости, низкотемпературной теплоемкости и электросопротивления) подтвердили выделение ф- и г|- фаз.

2. С использованием первопринципных методов (пакет VASP) установлен факт стабилизации упорядоченных на основе Р-твердого раствора фаз T3-AI3CU3 и т|2-AlCu при частичном замещении атомами железа структурных позиций меди. Показано, что энергетически невыгодно замещение Fe —> Al (типа антиузельного дефекта), которое сопровождается ростом локальных магнитных моментов на атомах

Fe. По результатам расчетов прогнозируется стабилизация ближнего порядка, связанного с выделением указанных фаз в тройных р-сплавах Al-Cu-Fe. Это согласуется с экспериметнально наблюдаемыми данными по структуре этих сплавов.

3. Впервые проведено систематическое расчетное и экспериментальное электронно-дифракционное исследование ориентационных соотношений р-твердого раствора и i-фазы в квазикристаллообразующих закаленных и отожженных (Тотж=350С, 450С) сплавах Al6iCu26Fci3, Al63Cu25Fei2. а) С помощью метода стереографических проекций обнаружено, помимо принятого в литературе ориентационного соотношения Р- и i- фаз - [110]р 11 A5t, [TlT]p II A2t (1), три дополнительных ориентационных соотношения: [110]р 11 А5Ь [TlO]p||A2l (1*), [llT]p || А3„ [ТЮ]р || А2, (3); [111]р 11 А2„ [TlO]p 11 А2, (4), которые близки к основному соотношению (1). б) Предложена электронно-дифракционная методика определения типа ориентационных соотношений и установлено, что в быстрозакаленных сплавах реализуется ориентационное соотношение [111]р 11A2U [110]р 11 A2t (4), в отожженных образцах - соотношения [110]р 11 А5г, [ 1 10 ]р 11 А2( (1*) или [110]р 11 А51; [TlT]pll А2, (1).

В рамках критерия точечной симметрии Маккаи и геометрии совпадения плотноупакованных плоскостей Р-решетки и квазиплоскостей i-фазы сделано заключение, что экспериментальная реализация низкосимметричных ориентационных соотношений (1) или (1*) в отожженных сплавах Al6iCu26Fei3, Al63Cu2sFei2 является результатом понижения упругой энергии системы и вклада поверхностной энергии за счет лучшего структурного соответствия квазиплоскости А5 и плоскости (110)р.

4. Установлены структурно-фазовые трансформации р-н при изотермических отжигах квазикристаллообразующих сплавах Al(,iCu26Fei3, А1бзСи2бРец (P+i). а) Трансформация р-н в зависимости от состава происходит либо непосредственно из Р-твердого раствора с участием областей ближнего порядка оо-типа с последующим известным обратимым превращением i<-> R-аппроксимант (сплав Al63Cu25Fei2), либо - через кристаллическую ЗС-фазу (сплав Al6iCu26Fei3). Вывод об участии областей ближнего порядка с со-подобными смещениями в превращении р-н согласуется с более поздней кристаллогеометрической моделью формирования взаимно-пересекающихся икосаэдров из кластеров со-фазы (модель Ван Янцьзин). б) Новая ЗС-фаза обнаружена при низкотемпературных отжигах (450°) в области составов Also-xCi^s+xFes (-5 < х < 3) в результате гомогенного выделения в (5-твердом растворе. ЗС фаза имеет утроенный параметр элементарной ячейки Зар, принадлежит к группе ri-фаз и характеризуется электронной концентрацией е/а ~ 1.75-1.95, близкой к электронной концентрации икосаэдрической фазы. в) Совершенная икосаэдрическая структура формируется из ЗС фазы в рамках следующих ориентационных соотношений: [ЮТ]зс 11 A5ls [11T]3C||A2V , (1), или [10Т]зс ||A5i, [101]зс 11A2V, (1*) через стадию высокодефектной i-структуры с врастаниями 2Б-квазипериодической структуры Трансформация ЗС—и может быть охарактеризована механизмом превращения кристалл —> квазикристалл с промежуточной стадией квазикристалла, насыщенного двумерными дефектами ростового происхождения.

5. Методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) установлено, что для полизеренного отожженного квазикристаллообразующего сплава А^зСшбРеп проявляется характерное для совершенной икосаэдрической структуры сужение и уменьшение асимметрии остовного уровня Fe2p, а также снижение плотности электронных состояний вблизи уровня Ферми (по сравнению со сплавом P(CsCl)-Al5oCu33Fei7). Эти результаты полностью согласуются с оценками N(Ef), полученными из измерений низкотемпературной теплоемкости для квазикристаллообразующего сплава А1бзСи2бРец и Р-сплавов АЬоСиззРеп, Al5oCu44Fe6. Проведенное исследование впервые продемонстрировало возможности метода РФЭС для выявления высокорезистивных аномалий полизеренных икосаэдрических сплавов /-Al-Cu-Fe по остовным электронным спектрам.

6. РФД метод в рамках s-приближения и однократного рассеяния фотоэлектронов (SSC-SW моделирование) развит применительно к различным типам объектов. а) Интерпретированы РФД-картины чистых поверхностей монокристаллов Ti(0001), №>(110), упорядоченных адсорбированных мопослоев Ti-N, Ti-O, Ti-C(O), Ti-N(O) и ионно-модифицированной монокристаллической грани (112)CuInSe2; определены следующие структурные характеристики поверхности: локализация адсорбированных монослоев, тип и параметры решетки поверхностной структуры, блочность и дефектность. б) С использованием s-приближения и однократного рассеяния фотоэлектронов (SSC-SW моделирование) проведены модельные расчеты и продемонстрированы возможности РФД метода для идентификации атомно-упорядоченных на основе Р-твердого раствора фаз (типа r|-Al(Cu,Fe), <^-А1з(Си,Ре)4, е-АЬ(Си,Ре)з). Образование этих фаз возможно в поверхностных слоях на гранях монозеренных квазикристаллов Al-Cu-Fe после ионной бомбардировки и последующих изотермических отжигов.

Таким образом, по результатам электронно-дифракционного структурного исследования кубических В1 (ЫаО)-твердых растворов Li(Feo.6Nio.4)02 мы можем сделать следующие выводы. Анализ геометрии и распределения интенсивности диффузного рассеяния в рамках кластерного метода установил наличие в В1-твердом растворе Li(Feo.6Nio.4)02 ближнего порядка типа замещения, связанного с ромбоэдрической сверхструктурой LiNiCK С использованием аналитического описания геометрии диффузного рассеяния этот ближний порядок характеризуется преобладающим октаэдрическим кластером и дополнительным составным кластером — октаэдром, вписанным в куб, с перераспределением атомов лития и никеля в чередующихся плоскостях типа (lll)si. Сделано заключение, что установленный ближний порядок формируется в областях, обогащенных по содержанию никеля; оценен возможный средний состав областей с ближним порядком - LiFeo.35Nio.65O2. Результаты этого исследования согласуются с моделью суперпарамагнитных свойств оксида Li(Feo.6Nio.4)02, предложенной в работах [193,202].

3.1.3. Диффузные эффекты и ближний порядок в сплаве AI^Nitj со структурой В2 (CsCl)

Среди металлических твердо-растворных фаз, для которых был использован кластерный метод, приведем данные по сплаву B2-AlNi0S, принадлежащему квазикристаллообразугощей системе Al-Ni. Это один из примеров применения кластерного метода для упорядочивающихся твердых растворов со структурой B2(CsCl) [159]. В этой работе был исследован сплав B2-AlNi(l8 с составом, близким к области стабильности гексагональной фазы Tj-AhNii (AINio.w), упорядоченной на основе В2 решетки. Упорядочение состоит в чередовании атомных и вакансионных слоев в никелевой подрешетке. Анализ геометрии ближнего порядка в никелевой подрешетке в этой структуре позволил авторам определить октаэдрические кластеры, которые описывают соответствующее перераспределение атомов никеля и вакансий. Используя ранее полученное для октаэдрических кластеров выражение в виде: cos 2 ?ih + cos2;&fc + cos2;tf + co0 =0 (3.15), авторы получили достаточно хорошее соответствие с экспериментальными электронно-дифракционными картинами (рис.3.9). С использованием соотношения

Рис.3.9. Экспериментальные электронно-дифракционные картины с диффузными эффектами В2-сплава AlNi0,s; сечения обратной решетки (110)в2* (а), (02 1)в2* (б). Расчетные схемы распределения диффузного рассеяния в соответствии с уравнением (3.15) кластерной модели (в,г) [159]

3.15) и уравнения (3.9), записанного в более общем виде:

Luwke ~и (3.16), к в работе получены соотношения между операторами занятости для центральной позиции октаэдрического кластера (атома никеля) и для шести ближайших в этом кластере соседей. Это позволило сделать оценку концентрации вакансий в металлической подрешетке.

В заключение раздела о кластерном методе анализа ближнего порядка типа замещения еще раз отметим, что он позволяет, во-первых, по восстановленной геометрии распределения диффузного рассеяния оценить тип и состав основного полиэдрического кластера, характеризующего ближний порядок в упорядочивающемся твердом растворе. Во-вторых, сделать оценку параметров порядка. Круг объектов, исходя из базовых допущений кластерного метода, это достаточно простые структуры, решеточные узлы которых могут быть полностью описаны упаковкой не перекрывающихся кластеров преимущественно одного типа. Возможности кластерного подхода совершенно недавно были продемонстрированы для новой группы нестехиометричных твердых растворов на основе сульфида магния и редкоземельных металлов MgixYb 2х/зЦ\/з8 (0<х<0.45) [203].

3.2. Диффузные эффекты и структурное состояние твердых растворов вблизи фазовых переходов типа смещения. ОЦК- и B2(CsCI)- сплавы

Основной характеристикой структурного состояния твердого раствора, как и всякой фазы, вблизи фазового перехода типа смещения является, прежде всего, смягчение определенного спектра волн атомных смещений (или спектра фононных мод) в решетке твердого раствора [5,186]. Такие динамические смещения при приближении к точке структурного превращения приводят к возникновению компоненты статических смещений, которые определяют конкретный механизм кооперативного смещения атомов при перестройке исходной структуры в конечную. Описание дифракционных эффектов, возникающих в этом случае, в основном проводится с использованием того же формализма, что и для тепловых диффузных эффектов (чисто динамические смещения) [204,205]. Мы не будем рассматривать подробно выражения для диффузных эффектов, связанных с атомными смещениями, а приведем лишь основополагающую зависимость диффузной интенсивности, которая дает представление о специфических характеристиках такого рассеяния. Этого рассмотрения оказывается достаточным для электронно-дифракционных исследований, оно дает одинаковый результат как для динамических смещений, так и статических. Главное допущение в описании смещений атомов - это приближение гармонической волны, охватывающей весь кристалл, либо достаточную его область, в сравнении с амплитудой смещений. Смещение атомов может быть описано волновой зависимостью: где А - векторная амплитуда смещения атомов, задающая направление смещения (вектор поляризации смещений), к - волновой вектор гармонической волны атомных смещений, Т} - вектор, задающий идеальное положение атома в ячейке. В этом случае выражение интенсивности рассеянного излучения, с учетом усреднения по всем ячейкам, может быть записано следующим выражением:

I (Ю = f Z Vft) ехР(2« ) + ^12 f2 (Л • S)X ) exP[2^'(f + к) ■ Fk ] + л-2/2 (А■ g) ■ где Гк - вектор координаты к ячейки решетки. Можно видеть, что, помимо дифракции на узлах исходной решетки (это первое слагаемое), есть еще два вклада. Это дифракционные отражения, связанные с каждым узлом обратной решетки векторами трансляции ± Jc, а интенсивность этих дополнительных отражений определяется множителем (A-g), задаваемым вектором поляризации волн атомных смещений. Следовательно, этому рассеянию свойственна зависимость амплитуды рассеяния от направления вектора обратного пространства g.

Диффузная интенсивность, связанная с тепловыми колебаниями атомов либо с фазовыми переходами типа смещения, в обратном пространстве может формировать объекты различной размерности: диффузные сателлиты, диффузные тяжи и стержни либо диффузные плоскости. Для интерпретации этих эффектов, наряду с представлениями о спектре (наборе) волн атомных смещений, развита концепция о динамических атомных смещениях объектов различной размерности (атомных цепочек и плоскостей) [206].

S = A cos(2як • Г ),

3.17)

3.18)

Вышеизложенные представления были использованы в многочисленных электронно-дифракционных и электронно-микроскопических исследованиях структуры ОЦК- сплавов в предпереходном состоянии к фазовым переходам типа смещения (мартенситным превращениям и типа ОЦК-»ю-фаза). Выяснение достоверных моделей этого структурного состояния и его эволюции с приближением к точке фазового перехода требует изучения фононного спектра, соотношения динамической и статической компонент атомных смещений, и привлечения методов неупругого рассеяния нейтронов и температурной рентгенографии, а также измерения упругих модулей решетки. Достаточно полный обзор и обобщение результатов дифракционных исследований структуры ОЦК- сплавов в предпереходном состоянии и моделей этого состояния дан в книге [5]. Используя этот обзор, а также некоторые оригинальные работы, кратко рассмотрим электронно-дифракционные и электронно-микроскопические данные этого состояния и его основные характеристики на примерах наиболее изученных систем. Это системы Си-Al-Zn (Ni,Mn), Ni-Al, Ti-Ni-Tm (Tm-Fe,Co,Cu), Ti-Nb(Zr,Fe,Cr), Ti(Zr)-Al-Nb. Как можно видеть, большинство из этих систем является квазикристаллообразующими, и присущие им структурные состояния вполне возможны в CsCl-твердых растворах системы Al-Cu-Fe.

Мартенситные превращения в сплавах на основе ОЦК-структур, как выяснено [5], являются результатом аномального поведения тетрагонального модуля сдвига С =(СП -С12)/2, модулей С44 и Cs =1/3(С44 +2С ), смягчения ветви фононной моды <E,q 0>k <д£0>с и резкого уменьшения частот в окрестности определенных волновых векторов ( обычно £«1/3<110> и «1/2<110>) ОЦК- структуры. Для ряда сплавов наблюдается и смягчение поперечной фононной моды типа <112>к <111>е и продольной моды <111>к <111>с с уменьшением частот вблизи И « 2 / 3 < 111 >. Все эти эффекты характеризуют неустойчивость ОЦК-решетки, ее предпереходное состояние, которое приводит к мартенситному превращению в более плотно-упакованные структуры. На электронно-дифракционных картинах в предпереходном состоянии ОЦК- сплавов наблюдаются характерные диффузные эффекты в виде тяжей в направлениях типа [110]* с усилениями вблизи и между брэгговскими рефлексами с законом погасания интенсивности по типу поперечно-поляризованных волн (рис.3.10) [207,208]. Как правило, наблюдаются и диффузные тяжи в направлениях типа [112]* также с погасаниями интенсивности по закону поперечно-поляризованных волн [1 65.209]. Все наблюдаемые диффузные эффекты связываются со спектром поперечно-поляризованных волн атомных смещений с существенным вкладом статической компоненты, как это установлено из параллельных рентгенографических и нейтронографических исследований. Электронно-микроскопические изображения, полученные в матричных рефлексах и длинноволновой компоненте диффузного рассеяния, обнаруживает четкий твидовый контраст который гаснет также по закону поперечно-ноляризованных волн (рис.3.10).

Рис.3.10. Электронно-дифракционные картины сплавов Cu-Al-Ni [208] (а) и Ni-Al [207] (б) в предпереходном состоянии, проявляющие диффузное рассеяние в виде диффузных тяжей по направлениям типа [110]* , ось зоны (010). (в) - темнопольное электронно-микроскопическое изображение в рефлексе типа (200) обнаруживает твидовый контраст с погасаниями но закону поляризованных длинноволновых атомных смещений, сплав Ni-Al [207]

Темнопольные электронно-микроскопические изображений в коротковолновом спектре диффузного рассеяния (в диффузных тяжах типа [110]* между рефлексами матричной фазы), полученные в работе [165] на сплавах B2(CsCl)-Ti49Ni5i, обнаруживают тонкий контраст типа ряби с размерами областей <3 нм. С приближением к точке фазового перехода, по температуре либо по концентрации одного из компонентов, на дифракционных картинах в коротковолновой области диффузного рассеяния формируются сателлиты ("сателлитная" стадия), и на темнопольных изображениях появляются хаотически распределенные частицы - микродомены. На этой стадии твидовый контраст, полученный в длинноволновой составляющей диффузного рассеяния существенно усиливается, отражая рост длинноволновой дисторсии на границах матрицы и выделяющихся частиц. При анализе этих результатов авторы [165] использовали термин ближний порядок смещений для самой ранней стадии предпереходного состояния ОЦК-сплавов к мартенситному превращению. Следует отметить, что термин "ближний порядок смещений" был введен впервые при исследовании превращений типа смещения ОЦК—»ю в закаленных сплавах на основе титана [210].

В предпереходном состоянии к мартенситным превращениям области ближнего порядка определяются как домены с различными фазами и суперпозициями волн смещений типа <110>к. <1 10>е и <112>к <111>е [5,165]. Отметим, что возникновения компоненты атомных смещений <112>к <11 1>е в предмартенситном состоянии интерпретируется по разному. Одни связывают их с возможным конкурирующим превращением ОЦК-сплавов в со-фазу (системы Cu-Zn, Cu-Al-Mn) [211-213], другие определяют их как индуцированные и определенным образом связанные с основным каналом мартенситного превращения - волнами атомных смещений <110>к. <1 1 0>е [5,214], либо с формированием предмартенстной фазы, например, фазы "Сато" (система Cu-Al-Zn) [215].

Рассмотрим превращение ОЦК —>ю, которое было обнаружено в закаленных сплавах на основе титана (Ti-Nb (Zr, Fe, Cr, V, Mn, Mo)) [167,169,210,216]. Это превращение является результатом неустойчивости ОЦК- решетки к продольно-поляризованным атомным смещениям 2/3 <111>к <111>е или эквивалентным им поперечно-поляризованным 1/3 <112>к <111>е. Методом неупругого рассеяния нейтронов было подтверждено наличие и динамической, и статической компоненты атомных смещений. Реализация этих атомных смещений с конечной амплитудой а.-- / 4д/3 формирует гексагональную со-фазу из ОЦК- структуры. Таким образом, гексагональная со-фаза образуется путем схлапывания (collapse) пары плоскостей типа {111}оцк, и имеет следующие размерно-ориентационные соотношения с ОЦК решеткой: [001]ы I! [П1]ощ, [010]и II [oTl]OUK, а«> = 2dno«®1()> cm = 3/2dm<011K). На дифракционных картинах в соизмеримых позициях типа 2/3<7l1>01IK* наблюдаются четкие вытянутой по {11]}оцк* формы «-рефлексы (рис.3.II). Рефлексы со-фазы в позициях l/3[ll2]OHK* и 2/3[ll2]0iiK* с индексами (010V и (020)w имеют нулевые структурные факторы. Электронно-микроскопические высокоразрешающие изображения, полученные в рефлексах соизмеримой ю-фазы в сплаве Т1-8ат%Мо, обнаруживают линейчатые образования ~ 15 А вдоль направлений <111> [217].

200 • • • У * 0 \ • ' ( \ 9 * f У

Ч 4 S * к * • • • •

222 *

Рис.3.11. Электронно-дифракционная картина сплава ТМЗ ат.% Сг, ось зоны [Oil]„w [169] (а) и темнопольное электронно-микроскопическое изображение в рефлексе со-фазы. сплав ТМЗ ат.% V [177] (б)

При отклонении от критической электронной концентрации, соответствующей образованию соизмеримой метастабильной «-фазы, может формироваться гетерогенная структура, и ОЦК-фаза сосуществует совместно с, так называемой, "несоизмеримой" (или диффузной) ю-фазой. В этом случае дифракционные ш-максимумы размываются и наблюдаются в положениях, задаваемых волновыми векторами ± Ктяк = кы + 3, несоизмеримыми с £=2/3£1П. Величина смешений диффузных максимумов зависит от е/а сплава (то есть от концентрации растворенного компонента). Кроме того, появляется коротковолновое диффузное

002 112

Рис.3.12. Распределение дифракционных эффектов для соизмеримой м-фазы (а) и для гетерогенного состояния - областей с «-подобными атомными смещениями в ОЦК-твердом растворе Ti-3d переходные металлы, ось зоны [НО] (б.в). Соответствующие схемы распределения векторов поляризации для волн «-подобных атомных смещений (г-е) [210] рассеяние, проходящее через эти максимумы и распространяющееся приблизительно параллельно плоскостям {111}оцк*. На электронограммах этому рассеянию соответствуют большие дуги или плоскости диффузного рассеяния (рис.3.12.) вдоль следов плоскостей обратной решетки {111}оцк*. Интенсивность этих диффузных эффектов подчиняется закону поперечно-поляризованных волн (если волновой вектор - fm) или продольно-поляризованных (если волновой вектор ~ £|И). Кроме того, в ОЦК-фазе усиливается длинноволновый спектр поперечно-поляризованных волн смещений преимущественно но km.

Интерпретация коротковолновых диффузных эффектов несоизмеримой w-фазы проводилась в рамках представлений о ближнем порядке типа смещений (гетерогенных флуктуациях смещений), который характеризуется некоторым спектром флуктуационных продольно-поляризованных волн атомных смещений вблизи ± +8 [210]. В моделях гетерогенного состояния с несоизмеримой

-фазой вводились представления об (а-образных смещениях, неполных в сравнении с ш-смещениями, о корреляции между различными областями с ю-подобными смещениям [210.216J. Однако, полностью восстановить из расчетных моделей наблюдаемые диффузные эффекты не удалось, в частности, это касается значительных смещений диффузных максимумов из позиций рефлексов о-фазы. Позднее в работе [169] была предложена модель областей с га-подобными смещениями, объясняющая значительные сдвиги диффузных максимумов. Модель предполагала варьировать последовательность га-подобных смещений, а эту последовательность определять как зависящую от концентрации и локализации растворенного компонента. Авторы этой работы предложили включить в ближний порядок для твердых растворов на основе закаленных сплавов титана с несоизмеримой га-фазой химическую компоненту ближнего порядка типа замещения.

В2 ReynaucTs Ni2Al хт. /-*7 / *7 о/ у а/ / а б в г

Рис.3.13. Схема структуры B2(CsCl) (а) и структуры Ni2Al, упорядоченной на основе CsCI (б,в) [174]. Диффузные эффекты в закапенном сплаве Nisg.gNLtab связанные с выделением фазы типа"№2А1, ось зоны [1Ю)(г) [172]

Можно назвать примеры образования фазы га-типа, действительно, с эффектом упорядочения; фазовое превращение с вьщелением этой фазы рассматривается как превращение смещения - замещения. Это структуры типа Ni2AI (сплав N162.5AI37.5) [172-174], Zr2AI (сплавы Ti-Al-Nb, Zr-Al-Nb) [170,171], образование которых сопровождается аномалией продольной фононной моды с £ « 1/3<1И>. В конечной фазе для этих структур характерно неполное схлапывание плоскостей типа (111), и удвоение параметра с по сравнению с неупорядоченной со-фазой в титановых сплавах (рис.2.13). Удвоение рефлексов в направлении [Ш]в2 характерно и для дифракционной картины от частиц выделившейся фазы. На дифракционной картине закаленного от высоких температур сплава №59.9АЦо.! диффузные сателлиты наблюдаются уже в позициях, близких к 1/3 £п1, а не 2/3 кхи, как в случае неупорядоченной фазы (рис.ЗЛЗ.г). Такой характер структуры, очевидно, дает основание рассматривать диффузные сателлиты как результат совместного ближнего порядка замещения и волн атомных смещений.

Отметим, что для закаленных титановых сплавов мартенситная реакция р—»сх может конкурировать с превращением ОЦК—»со [5]. Авторами ряда работ отмечено, что в этом случае может наблюдаться ослабление диффузных максимумов несоизмеримой со-фазы в позициях ± 1стах = ка +S с размытием в тяжи по [112]* и одновременное усиление диффузных максимумов в позициях 1/2[110]*. Такие эффекты объясняются возможностью подавления одного канала структурной неустойчивости, в данном случае р—»ю, и развитием другого канала - канала мартенситного превращения р—>а.

3.3. Твердые растворы с ближним порядком замещения и типа смещения. Влияние размерного фактора (теория, эксперимент)

В разделах 3.1, 3.2 был рассмотрен анализ структурного состояния твердых растворов, характеризующихся либо ближним порядком замещения, либо ближним порядком типа волн атомных смещений. В реальных металлических и оксидных системах большую группу составляют твердые растворы со смешанным типом ближнего порядка, когда присутствуют обе компоненты. В дифракционных методах (рентгенографическом и электронографическом) в целом ряде случаев представляется возможным определить этот тип структурного состояния, выделить отдельные компоненты и иногда определить параметры ближнего порядка и атомные смещения. Следующие выражения, впервые полученные для интенсивности упруго-рассеянного излучения в работах Бори и Спаркса [218-220], включают три основных вклада:

Ш) = YLfjfj «ф[2я* • (ГJ - )] .

J J

3.19) 3.20 )

IW-bdYLfjfj'S-Gj -*-)ехр[2я/*.(Г, -Г/)]. /

3.21)

I2 (g) = -2^ZZfj fy is • - SJ )]2 ехр[2л7£ • (r, - F.)], j /

3.22) где Vj - координаты узлов "средней" решетки, - смещение атомов из равновесного положения, / - факторы атомного рассеяния. Вклад /0 (g) - соответствует интенсивности рассеяния без каких-либо атомных смещений, эта компонента содержит интенсивность и брэгговских рефлексов и диффузного рассеяния, обусловленного ближним порядком замещения. (g) - компонента, которая описывает асимметричный вклад первого порядка по компоненте g ■ (8} - Зу), обусловленный атомными смещениями. /2 (g) - это симметричный вклад второго порядка, обусловленный атомными смещениями. Выражение (3.21) получено в приближении, что величины атомных смещений малы и что квадратичные члены в разложении ехр(2язg • 7 ) могут быть опущены.

Общий анализ этих выражений показывает, что вклады от атомных смещений, вне зависимости от их природы, характеризуются прежде всего зависимостью диффузной интенсивности от скалярного произведения g-(Sj - Sy). Это определяет зависимость погасаний интенсивности от вектора обратной решетки g, и рост этой диффузной интенсивности от абсолютного значения ; этот эффект был разобран в предыдущем разделе 3.2. Вклад второго порядка 12 (g) всегда симметричен, и связан с диффузным рассеянием на динамических и на статических смещениях. Этот вклад включает названные эффекты и для ближнего порядка замещения. Далее можно выделить наличие таких атомных смещений, которые скоррелированы с параметрами ближнего порядка и связаны с различием атомных размеров упорядочивающихся компонент твердого раствора. Это так называемый "размерный фактор", впервые обнаруженный в классических работах Уоррена на упорядочивающихся сплавах [221]. Наличие таких атомных смещений выявляется благодаря вкладу /, (g), если (fj - /у) Ф 0. Этот вклад всегда асимметричен (максимум диффузного рассеяния наблюдается только с одной стороны от брегговского рефлекса), если присутствует корреляция между параметром ближнего порядка и смещениями.

Важным результатом оказывается следующий эффект этих атомных смещений. Преобразование вклада /, (g) показывает, что он вносит асимметрию и в диффузное рассеяние вблизи брэгговских рефлексов, и в эффекты диффузного рассеяния, связанного с ближним порядком замещения. Два слагаемых вклада /, (g) для двухкомпонентного сплава выглядят следующим образом:

J к + < W >}{£•(<?,* (3-23)

7 *

Il2(g) » 2я/ • - /д)]Гexp{2;rig • Г,}]Г< о-0<т^ > {g • - Sok)} « j к 2,т • СЛ - Л)Е sin• '">/>Е < > {£ • -*«*)> (3.24) j * где ^(ЮДпСЮ " компоненты ассиметричного вклада, связанного с "размерным эффектом", соответственно около брэгговских рефлексов и для диффузного рассеяния, связанного с ближним порядком замещения; fA,fB — факторы рассеяния компонентов А и В, <aj<Jk>- параметр корреляции занятости и атомного смещения атома, <сг0сг^к>- параметр парной корреляции занятости позиций j и 0 и атомного смещения [219].

Из выражения (3.23) видно, что асимметрия диффузной интенсивности (наличие диффузной интенсивности только с одной стороны от брэгговского рефлекса) определяется относительными знаками выражения (fA — fB) и соотношения

У]{< су j ак > + < <?0<тк >}{g-{Sjk - 5ок)}. Если скоррелированные смещения ближайших к соседей больше нуля, то есть атомные размеры ближайших к атому А соседей типа В больше, и фактор рассеяния для атомов типа В больше, то максимум диффузной интенсивности будет со стороны меньших углов рассеяния от брэгговского рефлекса. Однако, если атомные размеры ближайших соседей меньше, и фактор рассеяния, по-прежнему, больше, то максимум диффузной интенсивности будет наблюдаться со стороны больших углов. На рисунке 3.14 представлено рассчитанное распределение интенсивности для второго варианта модельного бинарного упорядочивающегося сплава с кубической структурой [222]. Расчет выполнен с использованием программы "DISCUS" [223]. Метод Бори и Спакса, использующий приближение малых атомных смещений, нашел широкое применение для упорядочивающихся систем, для металлических растворов и для фаз внедрения (карбиды, нитриды) [224-227]. Последние, как было отмечено в разделе 3.1, в достаточно хорошем приближении, особенно при полуколичественном описании ("кластерный метод"), можно рассматривать как растворы "чистого замещения".

Рассмотрим интерметаллидные фазы типа Ni^Al, упорядоченные на основе структуры CsCl. Их образование связано с формированием ближнего порядка смешанного типа - типа замещения и волн атомных смешений. Диффузное рассеяние от

Рис.3.14. Расчетная дифракционная картина для упорядочивающегося двухкомпонентного сплава, демонстрирующая наряду с сателлитами от ближнего порядка замещения (указаны черными стрелками) полосы диффузного рассеяния (указаны двойными стрелками), обусловленные действием размерного фактора. Картина получена с использованием программы DISCUS [222] областей ближнего порядка такого типа не должно содержать компоненты с асимметричным вкладом, отражающим корреляцию упорядочения (распределения упорядочивающихся атомов) с атомными смещениями, поскольку статические атомные смещения в данном случае описываются гармонической волной, как и динамические смещения. Действительно, анализ структуры (рис.3.13.в) показывает, что корреляционная функция атомных смешений и ближнего порядка для пар (Ni-Al) дает симметричные вклады, благодаря волновому типу смещений. В ближайшем окружении присутствуют как смещения SiVl - Вм >0, так и |SN, - SA,\ <0. Такие смещения должны давать симметричный вклад в диффузное рассеяние.

3.3.1. Сверхстехиометрические оксиды Bl-FeOi+„ BI-VO1.2, Bl-TiOi.j

Сверхстехиометрические В1-фазы, с вакансиями в. металлической подрешетке, и среди них оксидные фазы - это системы, как показывает эксперимент, с более значительными атомными смещениями при упорядочении, чем в карбидных и нитридных фазах внедрения. Одной из наиболее изученных оксидных В1-фаз является сверхстехиометрический оксид железа (вюстит) FeOi+x [228,229]. Далее рассмотрим основные результаты исследования этой системы рентгенографическим методом.

При сверхстехиометрических составах в оксиде Bl-FeOi+x образуются упорядоченные с несовершенной кубической решеткой кластеры ("паракристаллическая модель") с несоразмерной и сжатой по сравнению с исходной решеткой, с параметром ~ 2.7а, (а- параметр элементарной В1 ячейки). Структура этих кластеров характеризуется упорядочением вакансионных тетраэдрических кластеров с атомами железа в тетраэдрических позициях FetVac4 (внутри тетраэдров). На дифракционных картинах этого структурного состояния относительно каждого структурного узла наблюдаются сателлитные диффузные рефлексы, причем, с асимметричным распределением интенсивности (рис.3.15). Сателлитные рефлексы, со стороны малых углов рассеяния имеют большую интенсивность, нежели со стороны больших углов (эффект асимметрии). Кроме того, на дифрактограммах наблюдаются диффузные полосы, проходящие через сверхструктурные рефлексы с распределением интенсивности по закону поперечно-поляризованных атомных смещений.

Асимметрия в распределении диффузной интенсивности рассматривается как проявление своеобразного "размерного фактора", связанного со статическими смещениями вокруг кластеров. Авторы объясняют "размерный эффект с точки зрения формирования негомогенной структуры Bl-FeOi+x. По их мнению, "паракристаллические" кластеры окружены областями, где есть атомные смещения. Последние приводят к сжатию решетки по сравнению с неупорядоченной неискаженной матрицей окружающей матрицей; причем, эти области обладают уменьшенной по сравнению с матрицей рассеивающей способностью. Выводы подтверждаются моделированием картин диффузной интенсивности по программе "DIFFUSE", полученных для определенного распределения "паракристаллов" в матрице. Распределение же "паракристаллов" в матрице получены с применением моделирования методом Монте-Карло.

Рис.ЗЛ5. Экспериментальные рентгеновские дифракционные картины, сечение (00/)* (а-в). Сегмент дифракционной картины вблизи рефлекса (200) (в). Дифракционная картина, сечение (00/.4)* (г) [229]

Сверхстехиометрические В1-оксиды переходных металлов V-IV групп являются также важными и интересными объектами для изучение ближнего порядка замещения и атомных смещений дифракционными методами. Наиболее изученным объектом является сверхстехиометрический оксид BI-VO1.2. для которого выполнен цикл исследований методом электронной дифракции [230-232]. Известно, что при температуре отжига 800°С образуется тетрагональная с верх структура V52O64, которая характеризуется упорядочением тетраэдрических кластеров V,Vac4 (рис.3.16). Отжиг фазы при температурах выше температуры упорядочения на 50°С приводит к формированию частично упорядоченного состояния.

Первоначально авторы [230,231] получили дифракционные картины оксида BI-VO1.2, отожженного при 850°С (при напряжении 100 кВ), что позволило тщательно исследовать область обратного пространства с небольшими (hkl). Используя зависимость интенсивности вкладов Z,(g), 12(ё) от направлений и значения дифракционного вектора (см. выражения 3.20-3.22), выделили вклады как от ближнего порядка замещения, так и от атомных смещений. Благодаря малому вкладу диффузного рассеяния, связанного с атомными смещениями, в первой зоне Бриллюэна, были определены параметры ближнего порядка замещения. Наилучшее соответствие с экспериментом дала модель ближнего порядка, учитывающая упорядочение вакансионных тетраэдрических кластеров с атомами металла в

Рис.3 Л 6. Схема структуры фазы У520б4, которая характеризуется упорядочением вакансионных тетраэдрических VtVac4 в исходной решетке NaCl [232]. а- общий вид, б - проекция на плоскость типа (lOOViaci; указаны элементарные ячейки В1- и V52O64 - структур тетраэдрических междоузлиях и тетраэдрических кластеров металлических атомов без вакансий. На рисунке (рис.3.17.а,в,г) представлен ряд экспериментальных и расчетных электронограмм для нескольких плоскостей обратной решетки Bl-VOi 2. В работе [230] также было продемонстрировано, что для дифракционных картин, полученных при невысоких ускоряющих напряжениях до нескольких сотен кэВ (100200 кэВ), кинематическое приближение вполне достаточно для моделирования диффузных эффектов.

Следующая серия дифракционных экспериментов была выполнена на В1-VOjj при ускоряющем напряжении 1000 кэВ. Целью экспериментов было исследование дальней области обратной решетки, где значительны вклады диффузной интенсивности, связанной с атомными смещениями [231]. Эти диффузные эффекты представляли собой диффузные плоскости типа (100)* и (010)*, асимметрично смещенные относительно структурных рефлексов в сторону больших углов рассеяния (рис.3.17.6). Для того, чтобы выделить вклады от атомных смещений, связанных с размерным фактором и от теплового движения атомов, использовали численный вариант метода Спакса и Бори [219]. По данным этой работы сопоставимые вклады в размерный фактор вносят смещения в направлениях

110>вь и <200>bi. ближайшими соседями,

Первые приводят к увеличению расстояний между вторые к уменьшению. Интенсивность второго порядка в г

Рис.3.17. Электронно-дифракционные картины экспериментальные (а-в) и расчетные (г) VOi,2, отожженного при 850°С. а,б - ось зоны [100], в,г - ось зоны [112]. а,в-U=100Kb, 6-U=1000kB [230,231]

Iг (g) включает дополнительно гармонические атомные смещения с компонентой типа <100>вь Авторы связывают эти смещения с фононными модами с соответствующими векторами поляризации <100>Вь Наблюдаемые интенсивные диффузные "стенки" типа (100)Bi* и (010)Bi* обусловлены, по мнению авторов, вкладом именно этих динамических смещений. Конечная модель учитывает эффекты ближнего порядка замещения в распределении тетраэдрических кластеров, и атомные смещения двух типов: атомные смещения, обусловленные размерным фактором в направлении <110>вь и тепловые колебания с векторами поляризации <100>ш. Эффект асимметрии (по интенсивности) и смещения диффузных "стенок" в работах [230-232] не обсуждается, и атомные смещения в направлениях типа <200>вь связанные с размерным эффектом, не вносятся в конечную модель.

Заметим, что в работах последнего времени [233,234] для сверхстехиометрического оксида В1-ТЮи, в котором наблюдается образование упорядоченной фазы П5О5, также обнаружены диффузные эффекты в виде смещенных "стенок", параллельных плоскостям обратной решетки типа (100)bi*, (010)bi*.

3.3.2. Сверхстехиометрический оксинитрид Bl-Nb(N,0)i.2

Рассмотрим результаты электронографического анализа диффузного рассеяния, выполненного в наших работах для сверхстехиометрического оксинитрида ниобия Bl(NaCl)-Nb(N,0)i.2 [235-238]. Фаза Bl-Nb(N,0)L2 (5-фаза, а = 4.39А) была синтезирована в эпитаксиальных пленках, полученных катодным распылением. Толщина пленок составляла не более 300-400А, блочная структура пленок продемонстрирована на темнопольном электронно-микроскопическом изображении (рис.3.18.6). Состав пленок определен методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии [235]. Электронно-дифракционные картины с диффузным рассеянием получены при ускоряющем напряжении 200 кэВ.

На рисунке 3.19 приведены четыре сечения обратной решетки Bl-Nb(N,0)i.2, (001)bi*, (112)bi*, (013)bi*, (114)bi*. Сопоставляя полученные сечения обратной решетки, можно выделить следующие характерные особенности диффузного рассеяния. Прежде всего, это диффузные плоские области, параллельные плоскостям обратной решетки (100)*, (010)*. Характер расположения этих диффузных эффектов на электронограммах свидетельствует об их закономерных погасаниях. А именно, рассматриваемые плоские области всегда отсутствуют вблизи нулевого узла. Кроме того, диффузные полосы имеют ненулевую интенсивность, если они перпендикулярны соответствующему им дифракционному вектору. Следовательно, в соответствии с выражениями (3.22-3.23) и множителем - <?•), эти эффекты j j связаны с поперечно-поляризованными смещениями атомов в направлениях <100>вь а б

Рис.3.18. Структура эпитаксиально-ориентированных пленок Bt-Nb(N,0)i.2 (6-фаза), осажденных при температуре 300°С. Темнопольное электронно-микроскопическое изображение в рефлексе (020)§ (а) и соответствующая дифракционная картина (б)

010>вь

Вторая важная особенность распределения этих диффузных плоских областей состоит с том. что они всегда смещены относительно позиций брэгтовских рефлексов и располагаются только с одной стороны - со стороны больших углов рассеяния (эффект асимметрии). Положение плоских участков в обратном пространстве задается векторами O.Ig100 (или 1.1 -g100) и O.lg010 (или l.l-gai0). Этот факт в принципе может рассматриваться как проявление вклада атомных смещений, обусловленных "размерным фактором" в упорядочивающемся твердом растворе. Однако, эта модель полностью не подтверждается по причине наличия столь же интенсивных диффузных полос и вблизи сверх структурных узлов, причем эти полосы также смещены в сторону больших углов рассеяния. Этот эффект отчетливо виден в сечениях обратной решетки (001)*, и (013)*, (114)*. В соответствии с выражениями (3.23-3.24), и как это видно из расчетной картины (рис.3.14), ассиметричные вклады диффузного рассеяния, связанные с размерным фактором, должны быть максимальны вблизи основных брэгтовских рефлексов и достаточно слабы вблизи сверхструктурных рефлексов. в г V

1л N

ООО

200 и

Рис.3.!9. Электронно-дифракционные картины и их схемы, полученные от пленок Bl-Nb(N,0)i.2. осажденных при температуре 300°С: а.б - ось зоны [001]; в,г -[112], д,е - [114] ж

Рис.3.19 (продолжение), ж.з - [013]. На электронограммах с осью зоны [013] двойная дифракция приводит к появлению диффузных полос симметричных относительно нулевого и основных рефлексов [237] aG ж —.

010]* ж f ч

• X • V

000 юо5 V 200б зоо6 и \ /

Рис.3.20. Схема расположения диффузных эффектов в окрестности узлов обратной решетки Bl-NbN[.2(N,0) (5-фаза): структурного (200) и сверхструктурных (100), (300) (Д(? = 0.1|?)Ш) (а). Схема диффузных эффектов и соответствующих векторов поляризации поперечно-поляризованных волн атомных смещений; плоские диффузные области в окрестности узлов (100), (010) не указаны (б). Ось зоны [001] [237]

Тем не менее можно полагать, что атомные смещения, обусловленные размерным фактором, присутствуют в областях ближнего порядка типа замещения и приводят к асимметрии диффузной интенсивности (диффузные эффекты только с одной стороны от структурных и сверхструктурных узлов), а ближний порядок замещения в этом случае характеризуется несоизмеримостью по отношению к матрице (позиции диффузных эффектов 0.1 g100 и 0.1g010). Вместе с тем само размытие диффузных эффектов в плоские области связано с атомными смещениями другого происхождения, а именно со спектром поперечно-поляризованных волн атомных смещений с волновыми векторами, параллельными /ст, кш, (рис.3.20), которые возникают в областях ближнего порядка типа замещения. Только сочетание этих двух типов атомных смещений объясняет наличие одной диффузной полосы около структурных и сверхструктурных узлов.

Наряду с плоскими диффузными эффектами, обнаруживаются еще и сферические диффузные поверхности (более слабые по интенсивности), которые на дифракционных картинах выявляются в виде дуг. Эти дуги с радиусом ~ 0.9 ||f]Q0| симметричны и центрированы относительно каждого структурного узла. Они касаются соответствующих плоских областей. Для сферических диффузных эффектов также характерна зависимость интенсивности от дифракционного вектора, как и для плоских диффузных областей (рис.3.20). Эта компонента диффузного рассеяния, по нашему мнению, также связана с ближним порядком типа замещения - смещения, при этом значительного вклада от размерного эффекта не имеет.

Для того, чтобы проверить выдвинутые предположения, была исследована стабильность структурного состояния Bl-Nb(N,0)i.2, для чего были выполнены низкотемпературные отжиги. Отжиг при температуре 400°С не привел к каким-либо заметным изменениям. Отжиг при температуре 600°С приводит к значительному уменьшению интенсивности диффузного рассеяния. Параметр решетки матрицы уменьшается до значения 4.37А. Наряду с рефлексами В1-фазы на дифракционных картинах наблюдаются несколько размытые систематические рефлексы. Они хорошо видны вблизи положений сверхструктурных рефлексов исходной фазы, но в смещенных от них позициях (рис.3.21). Так, для сечения (OOI)bi* относительно нулевого узла образуется сетка дополнительных рефлексов с вектором трансляции 1-1 'Sum и l-1'ifoio- Соответственно, сверхструктурные рефлексы этой сетки располагаются относительно позиций исходной фазы со стороны больших углов

Рис.3.21. Дифракционные картины и соответствующие схемы, полученные для пленок В t-Nb(N,0)i.2, отожженных при температуре 600°С: а - ось зоны [001], б -[110], в - ось зоны [112]. Эффекты двойной дифракции на схемах не указаны, • -рефлексы новой Х-фазы, о - рефлексы матричной В1-фазы [237] рассеяния и всегда совпадают с положением диффузных плоских областей. Характерно, что сверх структурные рефлексы проявляют размытие в соответствии с законом поперечно-поляризованных смещений атомов.

Таким образом, отжиг приводит к формированию Х-фазы с примитивной кубической ячейкой с несоразмерным параметром 1/(1.1 |g100. )=0.392 нм, меньшим. чем параметр матричной В1-фазы. Факт формирования такой фазы подтверждается электронограммой, полученной с пол и кристаллического, не текстурованного участка пленки. Электронограмма идентифицируется в рамках двухфазной структуры, В1-фаза + упорядоченная кубическая фаза с параметром 1/(1,1 £Г1Иг) (рис.3.22).

Атомную структуру Х-фазы еще предстоит выяснить. Она может быть родственна сложным кубическим структурам МеО, наблюдавшимся в пленочных системах Nb-O, Та-О [239-241]. Для пленок, отожженных при температуре 800°С, наблюдаются диффузные эффекты, подобные обнаруженным для не отожженных исходных пленок. При этом интенсивность диффузных эффектов в виде дуг усилена. Рефлексов упорядоченной фазы не наблюдается.

Рис.3.22. Дифракционная картина частично-ориентированного участка пленки Nb(N,0)i.2, отожженной при температуре 600°С: В1- и упорядоченная Х-фаза. Дебаевские кольца упорядоченной фазы идентифицированы в рамках кубической фазы с параметром а - 0.392 нм [237]

Полученный результат по отжигу подтверждает предложенную нами выше качественную модель для интерпретации плоских эффектов диффузного рассеяния и связанного с ним структурного состояния исходной Bl-Nb(N,0)i.2 фазы. Плоские диффузные эффекты в несоразмерных позициях ~l.l|f100, ~l.l|f010 не могут рассматриваться только как проявление "размерного" фактора в упорядочивающемся твердом растворе. Как мы и предполагали, плоские диффузные эффекты следует связать с формированием ближнего порядка типа замещения с несоразмерными волнами ~l.l-g100 и 1.1 -fою» который сопровождается возникновением атомных смещений. При этом основными являются поперечно-поляризованные волны атомных смещений в направлениях типа <100>bi и <010>вь они приводят к появлению плоского размытия диффузных эффектов в позициях ~l.lg100, ~l.lg010.

Размерный" фактор только объясняет наличие одной полосы диффузного рассеяния. Для определения характера поперечно-поляризованных волн атомных смещений (динамические или статические, или обе компоненты) необходимы, очевидно, эксперименты по неупругому рассеянию нейтронов, что требует массивных образцов. Следует отметить, что наша модель для интерпретации плоских эффектов диффузного рассеяния и связанного с ним структурного состояния исходной В1-Nb(N,0)i2 фазы близка к модели структурного состояния упорядочивающегося сверхстехиометрического Bl-FeOi+x, для которого также формирование несоразмерной с матрицей упорядоченной фазы сопровождается спектром поперечно-поляризованных волн атомных смещений (см. раздел 3.3.1).

Рассмотрим теперь общую картину диффузного рассеяния на сверхстехиометрическом Bl-Nb(N,0)i.2. Как было сказано выше, на дифракционных картинах присутствует также более слабая компонента в виде диффузных дуг. Эти диффузные эффекты, как можно видеть, аналогичны тем, что наблюдались для В1-VOi.2- Согласно [230], они связаны с ближним порядком в распределении тетраэдрических кластеров Ме4 и MetVac4, и предшествуют образованию упорядоченной тетрагональной сверхструктуры с большим параметром. Основываясь на этом, мы можем предположить более сложную структуру ближнего порядка для сверхстехиометрического Bl-Nb(N,0)i.2 оксида. Тогда ближний порядок сверхстехиометрического Bl-Nb(N,0)i.2 будет включать две взаимосвязанные компоненты. Первая, дальнодействующая, связанная с частично-упорядоченным распределением тетраэдрических кластеров Ме4 и MetVac4 Вторая компонента с несоразмерным ближним порядком замещения, сопровождающимся значительными поперечно-поляризованными атомными смещениями. Аналогичным образом возможно охарактеризовать и структурное состояние сверхстехиометрического В1-VOi 2. Напомним, что смещенные относительно структурных узлов диффузные плоские эффекты наблюдались и для Bl-Nb(N,0)i.2, но только в области больших углов дифракции, что указывает на незначительный вклад этой компоненты атомных смещений. Отметим, что авторы [230-231], проводя моделирование только на соразмерных тетраэдрических кластерах, эффект смещения диффузных плоскостей не получили

Таким образом, можно предположить, что сложный характер ближнего порядка свойственен для сверхстехиометрических оксидов и оксинитридов В1-MeOi+x переходных металлов V-группы. В случае Nb(N,0)i.2 компонента с несоразмерным ближним порядком замещения и поперечно-поляризованными атомными смещениями, по-видимому, является более устойчивой. В итоге при отжиге реализуется ее трансформация в несоразмерную Х-фазу, и подавляется превращение в упорядоченную фазу типа V52O64. Для оксида BI-VO1.2 основная компонента ближнего порядка - это распределение тетраэдрических кластеров Мед и MetVac4, в результате при соответствующих условиях отжига формируется длиннопериодная сверхструктура У520б4

В заключении, следует сказать, что уточнение модели такого ближнего порядка требует применения моделирования методом Монте-Карло и знания атомной структуры Х-фазы. На примере сверхстехиометрического Bl-FeOi+x, для которого также образование несоразмерной упорядоченной фазы сопровождается значительными поперечно-поляризованными атомными смещениями, была показана эффективность использования метода Монте-Карло для моделирования упорядочивающегося состояния и дальнейшего расчета диффузных эффектов [228,229].