Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Медушевская, Инна Евгеньевна

  • Медушевская, Инна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 161
Медушевская, Инна Евгеньевна. Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тамбов. 2001. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Медушевская, Инна Евгеньевна

Введение.3

Глава 1. Экономическая сущность конкуренции.

Диалектика ее форм и методов навременном этапе 10

1.1. Теоретичие овы конкуренции в эволюции взглядов экономичих школ

1.2. Сущность конкуренции как политэкономической 31 категории.

1.3. Конкуренция как закономерность рыночной экономики

Глава 2. Специфика развития конкуренции в транзитарном хозяве Рии 66

2.1. Факторы и условия формирования конкурентной среды в

2.2. Новые тенденции в развитии конкуренции на товарных рынках Рии

2.3. Совершевование овных направлений гдавенной конкурентной политики РФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция как закономерность рыночной экономики и специфика ее проявления в транзитарном хозяйстве России»

Актуальность темы исследования. Конкуренция есть основа существования и функционирования рынка, главный механизм развития современной экономики. В условиях формирования рыночных отношений в транзитарной экономике России, включения ее в мировое хозяйство проблемы, связанные с развитием конкуренции, выходят на первый план и требуют всестороннего научного анализа. Сложный противоречивый процесс экономических преобразований командно-административной системы, нестабильность формирующейся экономической системы, трансформационный характер развития хозяйствующих субъектов и становления рыночных отношений между ними препятствуют осознанию конкуренции как закономерности рыночной экономики.

В настоящее время в России стали очевидными ошибки в проведении экономических реформ в течение последнего десятилетия. Основными из них явились игнорирование конкуренции как движущей силы экономической системы, отрицание формирования конкурентной среды и развития конкурентных отношений в качестве приоритетных задач реформирования, ослабление государственного регулирования конкуренцией.

В долгосрочной программе экономического развития России конкуренция провозглашена главным экономическим регулятором модернизации экономики. Наметились тенденции выхода страны из экономического кризиса на путь экономического роста. Возникла необходимость поиска новых стимулов экономического развития, переосмысления мирового опыта конкурентной борьбы, ее форм, методов и выработки своего пути экономического развития с учетом национальной специфики в условиях трансформации экономики России и глобализации мирового хозяйства. В этой связи предпринятое нами исследование является своевременным и актуальным.

Степень изученности проблемы. На основе эволюции экономических систем, трансформации социально-экономических условий развития общества на различных исторических этапах формировалась и теория конкуренции.

Многоаспектность конкуренции как экономического явления позволила рассматривать ее с различных теоретических и методологических позиций представителями различных экономических школ, среди которых Смит А., Маркс К., Маршалл А., Курно А., Пигу А., Ленин В., Чемберлин Э., Робинсон Дж., Шумпетер Й., Гелбрейт Дж., Хайек Ф., Макконнелл К., Брю С., Фишер С., Портер М., Брун М. и др.

Смит А. заложил основы теории конкуренции, ее он трактовал как соперничество между товаропроизводителями в сфере обращения. Его теория абсолютизирует роль конкуренции как механизма координации и саморегулирования рынка. Маркс К., развивая идеи классиков политэкономии, исследовал конкуренцию в процессе воспроизводства, обозначил ее основные формы, показал закономерный характер развития конкуренции в капиталистическом хозяйстве, раскрыв ее связь с основным законом товарного производства - законом стоимости. Он доказал, что свободная конкуренция порождает концентрацию и централизацию производства и капитала, которая приводит к образованию монополии, но конкуренция и монополия не только антагонистичны, но и взаимообусловливают друг друга. Маршалл А., Вальрас Л., Курно А., Пигу А. рассматривали абстрактные экономические модели совершенной конкуренции и монополии, противопоставляя их друг другу. Чемберлин Э., выступая с критикой неоклассиков, развил теорию несовершенной конкуренции. Он подробно описал качественно новое реальное состояние рыночной экономики - монополистическую конкуренцию, системообразующим элементом которой является дифференциация продукта. Раскрыл новые неценовые методы конкурентной борьбы. Робинсон Дж., продолжив развитие теории несовершенной конкуренции, исследовала олигополистическую экономическую модель. Шумпетер Й. открыл новые созидательные свойства конкуренции, рассмотрев ее как борьбу "новых комбинаций" со старыми. Это позволило ему раскрыть диалектическую связь конкуренции и монополии через новое понятие - "нововведение", которое является стержнем конкуренции нового типа, гораздо более действенной, чем традиционная ценовая конкуренция. Ф. фон Хайек раскрыл новые аспекты в содержании конкуренции, рассматривая ее как "процедуру открытия" и связав ее с понятием "информация". Гелбрейт Дж. заложил основы институционального подхода к исследованию проблем конкуренции, показал решающую роль крупной корпорации в стабилизации капитализма, рассматривая ее как движущую силу его дальнейшего развития. На современном этапе экономического развития стран Портер М., развивая идеи институционалистов, рассматривает проблемы конкуренции в постиндустриальном обществе в процессе глобализации, большое внимание уделяет проблемам конкурентоспособности, разработке хозяйствующими субъектами конкурентной стратегии и новым методам конкуренции. Брун М. исследовал основные движущие силы гиперконкуренции в процессе интеграции экономик стран в мировое хозяйство, выявив отрицательные стороны глобализации конкуренции.

Идеологизация отечественной экономической науки в советский период не позволила ученым исследовать действительную природу рыночной конкуренции, что привело к отсутствию серьезных работ по данной тематике. К началу 90-х годов XX века в России появились работы Брагинского С., Иванова И., Певзнера Я., Рубина Ю., Стародубровской И., Шустова В. и др., в которых исследована природа советского монополизма, явившегося основным тормозом в становлении и развитии цивилизованных форм и методов конкуренции.

Исследование современных проблем конкуренции нашло отражение в трудах отечественных ученых, таких как Авдашева С., Азоев Д., Акишин В., Баликоев В., Борисов Е., Вигдорчик В., Городецкий А., Горькова Т., Градов А., Дмитриева Д., Добрынин А., Журавлева Г., Завьялов П., Коробов Ю., Липсиц И., Нещадин А., Розанова Н., Санько Г., Трофимова Я., Фатхутдинов Р., Френкель А., Хасанова А., Шабашев В., Шаповалов Г., Шмелев А., Юданов А., Юрьев В., Яшин Н. и др. Но, несмотря на растущий интерес к вопросам конкуренции в транзитарном хозяйстве, большинство работ носит прикладной, а не теоретико-методологический характер. Огромное влияние западных теорий, отсутствие достаточного опыта функционирования российской экономики в рыночных условиях не позволили отечественным экономистам в полной мере исследовать специфику российской конкуренции и наметить пути разрешения возникших при этом противоречий.

Актуальность и недостаточная разработанность теории и методологии конкуренции в период трансформации, возрастающая значимость развития конкуренции в российской экономике и необходимость разработки мер по ее регулированию определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование конкуренции как закономерности рыночной экономики, выявление особенностей развития конкуренции, ее форм и методов в транзитарном хозяйстве России для разработки мер по ее регулированию.

В соответствии с указанной целью исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность конкуренции на различных исторических этапах социально-экономического развития общества; выявить новые мировые тенденции в развитии конкуренции, ее форм и методов на современном этапе в условиях движения к постиндустриальному развитию общества, глобализации мирового хозяйства;

- на основе систематизации результатов теоретических разработок российских экономистов сформулировать основные подходы к исследованию конкуренции на различных теоретических уровнях: как процесса, категории, закона через развертывание ее в закономерность;

- проанализировать условия и факторы, влияющие на процесс формирования конкурентной среды в транзитарной экономике России, определить специфику развития хозяйствующих субъектов и рыночных отношений между ними;

- выявить особенности российской конкуренции на товарных рынках, определить новые тенденции в развитии ее форм и методов в транзитарной экономике РФ;

- определить основные направления государственной конкурентной политики и наметить пути их совершенствования в российской экономике.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу конкуренции в современной рыночной экономике и особенности их развития в транзитарном хозяйстве России. Объектом исследования является конкуренция в рыночной экономике и ее специфика в транзитарном хозяйстве РФ.

Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: диалектический, абстрактно-теоретический и конкретно-экономический, методы логического, исторического, сравнительного анализа, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному, единства теории и практики. Теоретическую базу диссертации составляют монографии отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, транзитарной экономике, по проблемам конкуренции и конкурентоспособности; диссертации российских экономистов, а также научные статьи, материалы научно-практических конференций. Документальной основой являются нормативно-правовые акты, регламентирующие различные аспекты экономических преобразований и формирования конкурентных отношений в РФ. В работе использована статистическая информация, сводные годовые отчеты предприятий. Автор также опирался на результаты проведенного им анализа конкуренции на конкретных товарных рынках Пензенской области.

Научная новизна диссертационной работы: осуществлено комплексное обобщение теоретических и методологических подходов к анализу конкуренции и на основе этого предложен новый подход к исследованию современной конкуренции как закономерности рыночной экономики, совокупности разнонаправленных взаимосвязей с общими и специфическими экономическими законами; на основе систематизации результатов теоретических разработок российских экономистов уточнено экономическое содержание конкуренции как политэкономической категории, проанализированы системные признаки конкуренции, определены ее элементы, структура взаимосвязей; на основе анализа трансформационных процессов в российской экономике определены факторы, оказавшие влияние на процесс формирования конкурентной среды, развитие конкуренции; выявлены и проанализированы новые тенденции в развитии конкуренции, ее форм и методов в условиях глобализации мирового хозяйства, отмечены особенности российской конкуренции на товарных рынках в условиях трансформации экономики; разработаны меры по совершенствованию государственной конкурентной политики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты, сделанные автором обобщения и выводы расширяют представления о конкуренции как политэкономической категории, закономерности рыночной экономики, отражают специфику ее проявления в условиях транзитарной экономики России. Сформулированные положения могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов по экономической теории, а также при подготовке спецкурсов по актуальным проблемам конкуренции в транзитарной экономике России, при разработке учебно-методических пособий. Открываются возможности для дальнейших исследований конкуренции на конкретных товарных рынках. Выполненный автором анализ конкурентной среды и складывающихся отношений между хозяйствующими субъектами на товарном рынке в Пензенской области может быть использован при разработке региональных программ демонополизации, развития конкурентной среды и конкурентных отношений, повышения конкурентоспособности региона.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы и 5 приложений. Основной текст изложен на 139 страницах. Работа содержит 1 схему, 3 таблицы. Библиография насчитывает 174 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Медушевская, Инна Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование конкуренции как закономерности рыночной экономики и особенностей ее проявления в транзитарной экономике России позволило диссертанту сделать следующие обобщения и выводы:

1. Исследование конкуренции как экономического явления и процесса показало ее многоаспектность, многозначность, противоречивость. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию - есть отражение процесса развития производительных сил и производственных отношений в конкретных социально-экономических условиях. Развитие рыночной экономики на ее монополистической стадии, а затем при переходе к постиндустриальному развитию общества, отраженное во взглядах западных экономистов, позволило диссертанту рассмотреть конкуренцию как закономерность рыночной системы хозяйствования.

2. На современном этапе экономического развития сообщества в условиях глобализации все более очевидным становится несоответствие неоклассической теории конкуренции социально-экономическим условиям, в которых функционируют и взаимодействуют друг с другом хозяйствующие субъекты. Более того, эта теория не способна решить множества проблем, возникающих при ее реализации, особенно в формирующейся рыночной экономике России. Диссертант считает, что трансформационные процессы в российской экономике должны идти с учетом новых мировых тенденций, в том числе в развитии конкуренции, но, в то же время, не должны быть сведены к слепому копированию западных экономических систем без учета национальных традиций и особенностей страны.

3. В настоящее время меняются цели, методы конкурентной борьбы, поведение хозяйствующих субъектов, направленные на приспособление к изменяющимся условиям конкурентной среды. Конкурентные отношения между хозяйствующими субъектами складываются за максимизацию рыночной доли путем диверсификации производства, взаимопроникновения в смежные родственные отрасли. Исследуя различные формы конкурентной борьбы на товарных рынках, диссертант отмечает важность возрастания роли неценовых методов (дифференциации продукции, повышения качества, рекламы торговых марок, анализа потребительских предпочтений, прогнозирования рынков). В конкурентном поведении хозяйствующих субъектов заметны изменения, проявляются новые противоречия. Обострение конкуренции, с одной стороны, ведет к агрессивной борьбе за долю на рынке в выбранной нише, а с другой стороны, к кооперированию, сотрудничеству между хозяйствующими субъектами в других сегментах рынках, т.е. социализации взаимоотношений между конкурентами.

4. Комплексный подход позволил исследовать конкуренцию как экономическое явление, процесс, политэкономическую категорию, закон и закономерность, уточнив ее содержание и показав особенности форм ее проявления на современном этапе в условиях глобализации. Системный анализ конкуренции как экономической категории позволил диссертанту раскрыть ее как целостную систему воспроизводственных отношений между хозяйствующими субъектами, действующих на различных уровнях: микро, мезо, макро. Выявлены и рассмотрены признаки конкуренции как системы, к которым отнесены целостность элементов, устойчивость системы, способность к саморазвитию на основе разрешения противоречий, интегрированность в общую систему экономических отношений, возможность и необходимость регулирования. Элементами конкуренции как системы являются субъекты, отношения между ними, цели и методы, отраженные в конкурентной стратегии. Определена иерархия субъектов конкуренции в зависимости от уровня ее проявления, которая позволяет исследовать горизонтальные и вертикальные конкурентные отношения. Подчеркивается экономическая целесообразность вертикальной интеграции, сокращающей трансакционные издержки на всех стадиях воспроизводственного процесса. Исследуя конкуренцию как систему воспроизводственных отношений, показана недостаточность рассмотрения четырех традиционных фаз воспроизводственного процесса на современном этапе, аргументировано включение начальной фазы - научной подготовки производства. К основным формам конкуренции в процессе воспроизводства отнесены научно-техническое (инновационное), маркетинговое, экологическое, промышленное и торговое соперничество, определены методы конкуренции.

5. Исследование конкуренции как системы отношений между хозяйствующими субъектами позволило раскрыть взаимосвязи конкуренции с другими экономическими категориями. Конкуренция тесно связанна с такими понятиями, как конкурентный рынок, конкурентная среда, конкурентное поведение, конкурентное преимущество, конкурентная стратегия, конкурентный потенциал, переходя в другую категорию, конкурентоспособность, которая отражает внутренние свойства конкретного субъекта и вместе с тем показывает место данного субъекта в общей системе рыночных отношений. Система конкурентоспособности ("конкурентоспособность страны - предприятия - продукции") представляет собой взаимосвязи форм проявления конкуренции на различных уровнях. Центральным звеном в данной системе является понятие конкурентоспособности хозяйствующего субъекта - основного элемента экономики страны, т.к. только конкурентоспособные предприятия способны производить конкурентоспособный товар и повышают конкурентоспособность страны. Основу конкурентоспособности хозяйствующего субъекта составляет четко разработанная конкурентная стратегия, на формирование которой оказывают влияние внешние факторы и возможности самого предприятия. Автором разработана классификация факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятия в транзитарной экономике РФ.

6. Обосновано направление исследования конкуренции как закономерности и раскрыто ее содержание. Закономерность представляет собой результат совокупного действия целого ряда экономических законов и является формой их обнаружения и проявления; характеризуется многонаправленностыо взаимосвязей. Закон стоимости выступает главным, определяющим законом для характеристики данной закономерности. Системный подход позволил рассматривать конкуренцию как закономерность рыночной экономики, которая вытекает из взаимодействия с общими экономическими законами, такими как закон соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил, закон стоимости, закон роста производительности труда и экономии времени, закон расширенного воспроизводства, закон накопления, закон ограниченности ресурсов, закон возвышения потребностей, закон интенсификации производства и частными, свойственными рыночной системе хозяйствования: законом убывающей доходности, законом убывающей предельной полезности, законами спроса и предложения, законом нормы прибыли к понижению, законом Энгеля (зависимость структуры личного потребления от дохода). Таким образом, конкуренция как закономерность рыночной системы хозяйствования представляет собой выражение причинно-следственных взаимосвязей в экономике, совокупный результат одновременного проявления общих и частных экономических законов.

7. В диссертационном исследовании выявлена специфика российской конкуренции в условиях транзитарной экономики, обусловленная особенностями самой трансформирующейся экономической системы. Сама транзитарность экономики выражает противоречивое единство сохранения старых черт, свойственных командно-административной системе хозяйствования, приобретение новых, формирование отношений между хозяйствующими субъектами, характерных для постиндустриальной экономики. В связи с этим идет противоречивый процесс становления и развития новых форм, методов конкуренции при одновременном сохранении прежних (в частности, монополизма). При сохранении конкуренции за госзаказ, привилегии и льготы формируются конкурентные отношения за доходы покупателей путем более полного удовлетворения их потребностей.

8. Особенность российской конкуренции проявляется в том, что она развивается не в результате эволюции производственных отношений между хозяйствующими субъектами, а вследствие их трансформации, что не позволяет в полной мере осознать конкуренцию как закономерность рыночной экономики. Процесс формирования конкурентной среды и развития конкуренции в 90-е годы сдерживался рядом институциональных факторов. Например, несовершенством системы товарно-денежных отношений, в силу проявления натурализации отношений, развитием бартера, неразвитостью инфраструктуры рынка, неэффективностью проведенной приватизации, сохранением высокой степени концентрации на товарных рынках и их регионализацией, слабым развитием малого бизнеса, несовершенством конкурентного законодательства, преобладанием неформальных взаимосвязей между хозяйствующими субъектами, использованием внеэкономических способов вплоть до уничтожения конкурентов. От командно-административной системы хозяйствования российская экономика унаследовала низкий уровень конкурентоспособности отечественного производства в обрабатывающих отраслях в силу их технико-технологической отсталости, высокий уровень концентрации рынков товаров и ресурсов, низкую степень открытости отраслевых рынков и их неразвитость, преимущественное перераспределение хозяйствующих субъектов в сферу обмена, торговли, финансовых операций, убыточность многих предприятий. Действие совокупности указанных факторов обусловливает специфику развития конкуренции в РФ. Институциональный базис рыночной системы хозяйствования в России только формируется, продолжается процесс становления субъектов рынка и развития конкурентной среды.

9. В исследовании диссертантом доказано, что особенности развития конкуренции на товарных рынках в РФ обусловлены трансформацией экономических отношений и отражают процесс их развития. Специфика российской конкуренции состоит в формировании хозяйствующих субъектов, неустойчивости и неформальности их рыночных отношений, чрезмерном развитии конкуренции посредников, неразвитости традиционных методов конкуренции, недостаточном уровне государственного регулирования конкуренции. Изменения субъектов конкуренции выражаются в трансформации государственных предприятий в процессе приватизации. На современном этапе основными субъектами конкуренции в российской экономике являются предприятия различных организационно - правовых и экономических форм.

10.На современном этапе повышение эффективности производства, максимизация доли на рынке не стали главными ориентирами для российских предприятий, а сменились борьбой за власть, установлением контроля над собственностью, сохранением избыточной занятости, стремлением любой ценой добиться увеличения прибыли даже в условиях всеобщего экономического спада и падения уровня жизни большинства населения. Становление конкурентной среды в ходе приватизации в России привело к коррумпированности экономики, росту богатства у узкого круга лиц, к ухудшению экономического положения большинства приватизированных предприятий, к потере конкурентных преимуществ крупного производства и дезинтеграции экономики. Объединение усилий крупнейших монополистических субъектов рынка с нарастающим финансовым капиталом стимулирует развитие теневой экономики. Формирование бюрократических олигархических структур при слабом развитии малого и среднего бизнеса сдерживают развитие конкурентных отношений, не способствующих выходу страны на путь экономической стабильности, экономического роста. Формальное разгосударствление и смена форм собственности без создания реальных эффективных собственников не способствовали развитию конкурентных отношений.

Отношения собственности до сих пор носят переходный характер. На наш взгляд, перераспределительные процессы неизбежны до тех пор, пока не появится эффективный собственник.

11. Для транзитарной экономики России характерно существование высоких трансакционных издержек. Диссертант считает, что в рыночной экономике их рост явился следствием усложнения конкурентных отношений, ужесточения различных форм конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, а в транзитарной экономике России их рост обусловлен вследствие неразвитости рыночных отношений, отсутствия инфраструктуры рынка, сформировавшегося монополизма особого рода, криминализации экономических отношений, коррупции в структурах государственной власти и управления. В российской экономике трансакционные издержки высоки в силу "оппортунистического поведения" хозяйствующих субъектов по отношению друг к другу, чего практически не наблюдается в экономических системах высокоразвитых странах.

12.В современных рыночных системах государственное регулирование является неотъемлемой частью экономической стабилизации общества, при этом диссертантом подчеркивается необходимость поддержания самоорганизующихся начал. Государство определяет экономическую среду, в которой функционируют хозяйствующие субъекты, в том числе влияет на структуру рынка, являясь одним из хозяйствующих субъектов. В то же время любой товаропроизводитель стремиться к монопольному положению, оградив себя от конкурентного давления со стороны других хозяйствующих субъектов. Государство, выражая общественные интересы, призвано развивать конкуренцию и ограничивать чрезмерную монополию, проводя эффективную конкурентную политику. Развитие конкуренции в транзитарной экономике требует усиления государственного регулирования. Конкурентная политика государства должна быть направлена на формирование равных условий для всех субъектов хозяйствования, создание условий для развития конкурентной среды, цивилизованных форм, методов конкуренции, снижения уровня монополизма российской экономики. В конкурентной политике РФ считаем необходимым осуществление следующих мер по преодолению ограничения конкуренции: совершенствование антимонопольного законодательства и более активное его применение, разработка действенного механизма реализации законов. Антимонопольное законодательство должно не препятствовать образованию крупных интегрированных объединений, а гасить их возможные негативные действия в результате доминирования. Необходимо, на наш взгляд, также создание равных условий для всех хозяйствующих субъектов в рамках общероссийского рынка, регулирование процесса монополизации, естественных монополий, внешнеэкономической деятельности с целью создания условий для защиты внутреннего рынка от разрушительного воздействия импорта и обеспечения возможности участия российских товаропроизводителей в международной конкуренции.