Структура населения макрозообентоса водоемов юга Тюменской области: на примере Ишимского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Красненко, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Красненко, Александр Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая история изучения макрозообентоса в водоемах Тюменской области 8 1.2. Макрозообентос в системе экологического мониторинга
ГЛАВА 2. Материал и методика
2.1. Физико-географическая характеристика района исследования
2.2. Санитарно-гигиеническое состояние вод реки Ишим
2.3. Методика исследования
ГЛАВА 3. Видовой состав макрозообентоса в водоемах г. Ишима и его окрестностей
3.1. Видовой состав макрозообентоса в реках
3.2. Видовой состав макрозообентоса в старицах
3.3. Видовой состав макрозообентоса в озерах
ГЛАВА 4. Биология и особенности экологии разных групп макрозообентоса в обследованных водоемах
4.1. Биотопическая приуроченность групп макрозообентоса к водоемам разных типов
4.2. Сезонная динамика численности макрозообентоса в обследованных водоемах
4.3. Индикаторные особенности макрозообентоса и сапробность обследованных водоемов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура населения макрозообентоса водоемов юга Тюменской области: на примере Ишимского района»
Актуальность работы. Любой водоем, как экосистема, включает биологическую составляющую, т.е. обитающие в ней сообщества живых организмов, среди которых существенную роль играют беспозвоночные, составляющие макрозообентос (M.F. Маге, 1942; З.Н. Чиркова, Ф.Д. Мордухай-Болтовской, 1971; N.C. Hulings, J.S. Gray, 1971; З.Н. Чиркова, Е.С. Величко, 1974; Бентос., 1980; AM. Шереметевский, 1987; В.В. Гурвич, 1989; В.В. Гальцова, 1991; Е.А. Курашов, 1994; В.В. Скворцов, 1998; В.А. Гусаков, 2007 и др.).
Сообщество макрозообентоса в водоемах, представляя собой, промежуточное звено между микро- и макрокомпонентами водных биоценозов, играет существенную роль в трофических цепях и в трансформации вещества и энергии. По количественному развитию и продукционным характеристикам макрозообентос может существенно превосходить другие сообщества гидро-бионтов.
Беспозвоночные зообентоса давно используются для оценки токсичности природных и сточных вод в качестве организмов-индикаторов зон са-пробности (R. Kolkwitz, М. Marsson, 1909; R. Pantle, Н. Buck, 1955; М. Zelinka, P. Marwan, 1961; V. Sladecek, 1961, 1973; A.A. Салазкин, 1965, 1969; Е.С. Фролова, 1969, 1973; ЯМ. Старобогатов, 1970; А.В. Макрушин, 1974а, 19746; JI.B. Шевцова 1986, 1988; Руководство по гидробиологическому., 1992).
Кроме того, если для водоемов севера Тюменской области беспозвоночные - представители зообентоса изучены подробно, то для водоемов юга региона они остаются мало изученными. До недавнего времени, специальных работ, посвященных фауне и биолого-экологическим особенностям этих беспозвоночных для обследованных нами водоемов нет.
Таким образом, изучение беспозвоночных макрозообентоса водоемов юга Тюменской области является важным с теоретической и практической точек зрения.
Целью нашей работы явилось изучение видового состава и биолого-экологических особенностей макрозообентоса из водоемов города Ишим и его окрестностей. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.
1. Изучить видовой состав макрозообентоса в обследованных водоемах.
2. Выявить различие и сходство в видовых составах беспозвоночных макрозообентоса для разнотипных водных объектов: рек, озер и стариц.
3. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов макрозообентоса в разнотипных водоемах, встречаемость отдельных видов.
4. Изучить сезонную динамику видового богатства и численности беспозвоночных макрозообентоса.
5. Выявить индикаторные особенности беспозвоночных макрозообентоса и определить сапробность обследованных водоемов.
Научная новизна исследования. Впервые для рек, озер и стариц юга Тюменской области определен видовой состав беспозвоночных макрозообентоса. Обнаружено 82 вида беспозвоночных, относящихся к 9 типам и 15 классам. Наибольшее видовое богатство имеет класс Insecta - 58 видов, на втором месте по числу видов находятся моллюски. Проведен подробный анализ распределения найденных форм в водоемах. Изучены: встречаемость по сезонам года; сезонная динамика видового богатства; сезонная динамика численности как отдельных групп в целом, так и отдельных видов. Выявлены доминантные и субдоминантные виды. Проведен сравнительный анализ видовых составов с применением зоогеографических коэффициентов и индексов.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Изучение фауны различных животных расширяют представления о биологическом разнообразии и распространении отдельных видов в отдельно взятом регионе. В данном отношении юг Тюменской области до сих пор изучен недостаточно. Выяснение структуры сообществ бентосных гидробионтов вносит существенный вклад в зоологию, а именно в теорию функционирования водных экосистем. Эти данные позволяют проводить мониторинг санитарно-гигиенического состояния природных вод. Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов экологии и зоологии беспозвоночных в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для макрозообентоса обследованных озер, стариц и рек отмечено 82 вида беспозвоночных, относящихся к 9 типам и 15 классам. Видовые составы, встречаемость и численность отдельных групп и видов различны в разных водотоках и зависят от их гидробиологических и гидрохимических особенностей, что и определяет структуру сообществ макрозообентоса.
2. По видовому составу, встречаемости, численности и индикаторным особенностям беспозвоночных макрозообентоса обследованные водные объекты молено отнести к а-р-мезосапробным.
Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии и Ml Lb «ИГПИ им. П.П.Ершова» (декабрь, 2008 г.); на научных конференциях разного уровня: Молодые ученые - вузу, колледжу, школе (Ишим, 2004); Экология южной Сибири и сопредельных территорий (Абакан, 2005, 2006, 2007, 2008); XV Ершовские чтения (Ишим, 2006); Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития. Международная научно-практическая конференция (Ишим, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010); Полевые и экспериментальные исследования биологических систем (Ишим, 2007); Биология: теория, практика, эксперимент (Саранск, 2008); Культура и образование как фактор развития региона (Ишим, 2008); Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа (Челябинск, 2008); «Дальневосточная весна 2008» международная научно-практическая конференция (Комсомольск-на-Амуре,
2008); Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения. Международная научная конференция (Пенза, 2008); Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды. П международная научно-практическая конференция (Челябинск, 2008); Живые объекты в условиях антропогенного пресса. X Международная научно-практическая экологическая конференция (Белгород, 2008); Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы. Всероссийская школа-конференция (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Борок, 2008); Экосистема малых рек: биоразнообразие, экология, охрана (Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. Борок, 2008); на региональной научно-практической конференции «Ингам в историко - культурном и социально -экономическом измерении» (Ишим, 2009 г.). Результаты исследований были использованы при выполнении научно исследовательской работы по гранту губернатора Тюменской области «Исследование аллохтонного и автохтонного загрязнения водоемов г. Ишим методами биоиндикации и мониторинг состояния вод» 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы, одна в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, состоит из введения, 4-х гнав, выводов и списка литературы (279 наименований, из них 17 на иностранном языке). Диссертация содержит 72 рисунка, 30 таблиц и приложения.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Красненко, Александр Сергеевич
выводы
1. В макрозообентосе обследованных водных объектов отмечено 82 вида беспозвоночных, относящихся к 9 типам и 15 классам. Наибольшее видовое разнообразие имеют насекомые - 58 видов (70,7% от общего числа видов). На втором месте по числу видов находятся моллюски — 16 видов, или 19,5%.
2. Максимальное видовое разнообразие макрозообентоса наблюдается в реке Ишим - 45 видов или 54,9% от общего количества видов макрозообентоса. На втором месте находятся старицы Ишимчик и Подкова 42 вида (51,2%) и 40 видов (48,8%) соответственно. Минимальное видовое разнообразие отмечено для озера Чертовое 7 видов или 8,5%.
3. Анализ видовой структуры обследованных сообществ показал, что большим видовым богатством и разнообразием характеризуется сообщество макрозообентоса старицы Ишимчик, которое также отличается высокими показателями резистентной устойчивости (способности системы сопротивляться трансформирующему действию среды) при снятой с нее действия внешних сил и общей устойчивости системы. Сообщество макрозообентоса озера Чертовое характеризуется высоким индексом доминирования, в нем же отмечены самые низкие показатели упругой, резистентной и общей устойчивости системы.
4. Анализ сходства видовых составов гидробионтов из обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара-Малышева и индекса Чеканов-ского-Соренсена, показал, что для большинства сравниваемых пар видовые составы различны. Только в паре «старица Подкова и старица Очистные» отмечено ни сходство/ни различие видовых составов. Это можно объяснить тем, что типы загрязнения в данных водоемах сходны, но степень загрязнения различна.
5. Во всех обследованных водных объектах по видовому разнообразию доминируют насекомые. По численности доминантными являются олигохеты, а субдоминантными личинки хирономид или брюхоногие моллюски.
6. Водные объекты города Ишима и его окрестностей по видовому составу макрозообентоса, встречаемости и численности видов, а также в соответствии с индексами TBI, EBI, G&WI, вероятно, относятся к а-р-мезосапробным, стремящимся к полисапробности в результате аллохтонного загрязнения, поступающего вследствие хозяйственной деятельности человека.