Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Серебренникова, Юлия Александровна

  • Серебренникова, Юлия Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 171
Серебренникова, Юлия Александровна. Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Челябинск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Серебренникова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История изучения эвгленовых жгутиконосцев в водоемах Челябинской области и сопредельных территорий

1.2. Морфофизиологические и экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев

1.3. Использование эвгленовых жгутиконосцев в качестве организ- 22 мов-индикаторов сапробности водоемов

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙ- 31 ОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика климата Челябинской области

2.2. Характеристика водных ресурсов Челябинской области

2.3. Характеристика обследованных водоемов

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ В 62 ВОДОЕМАХ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Видовой состав эвгленид в водоемах Челябинской области

4.2. Сезонная динамика изменения частоты встречаемости эвглено- 65 вых жгутиконосцев обследованных водоемов

4.3. Сходство видовых составов эвгленовых жгутиконосцев из разных водоемов г. Челябинска и Челябинской области

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ ИЗ ВОДОЕМОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Биотопическая приуроченность видов к разнотипным водоемам

5.2. Сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев

5.3. Индикаторные особенности эвгленид и сапробность обследованных водоемов

5.4. Статистический анализ взаимосвязи показателей гидробиологического состояния и морфометрических характеристик водоемов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-биологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев водоемов Челябинской области»

Актуальность работы. По современным представлениям эвгленовые жгутиконосцы относят к царству Protozoa Goldfuss, 1818, к типу Euglenozoa Cavaler-Smith, 1981, классу Euglenoidea Oltmanns, 1904 (A.G.B. Simpson, 1997; K.M. Суханова, 2000; С.Ф. Лихачев, 2000; С.А. Карпов, 2001, 2005; К. Hausmann, Hiilsmann, 2003; Adl et al., 2005). Эвгленовые жгутиконосцы являются преимущественно обитателями пресных водоемов (М. Gojdics, 1953; Т.Г. Попова, 1955; З.И. Ветрова, 1980; К.М. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1997, 1999 и др.). Эвгленовые жгутиконосцы широко распространены в водоемах, играют заметную роль в пресноводных водоемах, т.к. участвуют в процессах самоочищения воды и поддержания биологического равновесия; входят в спектры питания таких консументов как инфузории, коловратки, копе-поды, мальки рыб и т.п. Эвгленовые жгутиконосцы давно используются в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения воды в водоемах (V. Sladecek, 1973; А.В. Макрушин, 1974; К.М. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1986, 2000; B.C. Максюта, 2003; Ю.В. Москалец, 2006; Д.И. Широбоков, 2008, 2009).

Однако, несмотря на то, что эвгленовые жгутиконосцы известны давно, они изучены недостаточно. Необходимо изучение региональных фаун эвгле-нид, как в разных регионах России, так и в разных районах мира. Недостаточно изучены экологические особенностям эвгленид: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности и биомассы отдельных видов в водоемах разных регионов России и мира; горизонтальным и вертикальным миграции в водоемах; влияние различных абиотических факторов (температура, соленость, освещенность и т.п.) на жизнедеятельность эвгленовых жгутиконосцев; роль эвгленид в гидроценозах и их взаимоотношения с разными гидробионтами и т.д.

Таким образом, изучение свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев является важным с теоретической и практической точки зрения.

Целью нашей работы явилось изучение видового состава, экологии и биологии эвгленовых жгутиконосцев некоторых водоемов Челябинской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.

1. Изучить видовой состав эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водных объектах.

2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов в разнотипных водоемах, встречаемость отдельных видов, выявить доминирующие и фоновые виды, определить ядро сообществ эвгленовых жгутиконосцев для каждого водоема.

3. Изучить сезонную динамику видового разнообразия в каждом водоеме и сезонную динамику численности фоновых видов. Определить факторы определяющие сезонную динамику указанных количественных параметров.

4. Выявить индикаторные особенности отдельных видов, определить са-пробность обследованных водоемов и ее динамику в период весна-лето-осень для каждого обследованного водоема.

5. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов.

Научная новизна исследования. Впервые с целью получения протозоо-логических качественных и количественных данных обследованы 10 водоемов города Челябинска и Челябинской области. В результате в обследованных водоемах выявлено 55 видов, относящихся к 19 родам Euglenoidea. Впервые для водоемов Челябинской области было отмечено 12 родов с 33 видами. Для ранее известных из водоемов Челябинской области родов эвгленид впервые отмечено 5 видов. Изучен характер распределения видов в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезонная динамика видового разнообразия. Проанализирована частота встречаемости всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов эвгленид обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара - Малышева и индекса Чекановского — Соренсена. Впервые для водных объектов Челябинской области изучена сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев и ее зависимость от факторов среды. На основании данных по видовому составу, встречаемости и сезонной динамике численности эвгленид определена сапробность обследованных водоемов и ее сезонная динамика (весна - лето - осень).

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Данные по биологии и экологии отдельных видов эвгленид позволяет дополнить прото-зоологическим материалом теорию функционирования водных экосистем. Исследования региональной фауны эвгленид расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, позволяют уточнить биолого-экологические особенности жгутиконосцев в водоемах конкретной локальной территории и влияние ее микроклиматических факторов на жизнедеятельность разных групп простейших, в том числе и эвгленовых жгутиконосцев.

С практической точки зрения, данные о видовом составе, встречаемости и численности отдельных видов позволяют провести оценку индикаторных особенностей эвгленид в целях биоиндикации природных вод. Это дает возможность использования многих видов эвгленовых жгутиконосцев для определения характера загрязнения водоемов и проведения мониторинга качества их вод, с целью выработки рекомендаций по очистке, охране и рациональному использованию воды пресных водоемов.

Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии и теории эволюции в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии ЧГПУ (март, 2009 г.); на II Международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2007 г.); на Международной научно-практической конференции «Культура и образование как фактор развития региона» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2008 г.); на Региональной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования Уральского федерального округа» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы географии Урала и сопредельных территорий» в ЧГПУ (Челябинск, 2008 г.); на II Международной научно-практической конференции в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2008 г.); на III Всероссийской конференции по водной токсикологии, посвященной памяти Б.А. Флерова, «Антропогенное влияние на водные организмы и экосистемы» и конференции по гидроэкологии «Критерии оценки качества вод и методы нормирования антропогенных нагрузок» в Институте биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина (Борок, 2008 г.); на Всероссийской школе — конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» в Институте биологии внутренних вод РАН им. И.Д. Папанина (Борок, 2008 г.); на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии ЧГПУ (2007 и 2008 гг.); на I Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2009); на Международной конференции «Современные проблемы экологии и экологического образования» (Орехово-Зуево, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химикопедагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009); на Всероссийской конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009); на II всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, ИГПИ, 2009).

Положения, выносимые на защиту.

1. Фауна эвгленовых жгутиконосцев из обследованных водоёмов Челябинской области насчитывает 55 видов, относящихся к 19 родам. Распространение и встречаемость отдельных видов в водоёмах различны, что связано с различными гидрологическими и гидрохимическими условиями среды обитания;

2. По динамике видового разнообразия и численности наиболее массовых видов каждый из обследованных водоемов можно отнести к определенной зоне сапробности. Количество видов индикаторов определенной зоны сапробности и их численность имеют разную сезонную динамику для каждого водного объекта.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, одна в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах, состоит из введения, 5-ти глав, выводов и списка литературы (258 наименований, из них 107 - на иностранном языке). Диссертация содержит 31 рисунков, 37 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экология», Серебренникова, Юлия Александровна

выводы

1. В обследованных нами водных объектах Челябинской области обнаружено 55 видов эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 19 родам. Впервые для водоемов области отмечено 33 вида из 17 родов. По видовому разнообразию лидируют фототрофные роды Euglena - 10 видов и Trachelornonas - 9 видов, а также гетеротрофный род Astasia — 6 видов. Но по встречаемости в водоёмах и пробах виды этих родов в большинстве случаев не являются лидерами. Во всех обследованных водоёмах и в большинстве проб встречены особи гетеротрофных видов Peranema trichophorum и Anisonema acinus.

2. Ядро сообществ эвгленовых жгутиконосцев составляют Peranema trichophorum, P. granuliferum, Anisonema acinus, A. ovale, Distigma proteus, Heteronema acus, H. scabrum, Euglena acus, Trachelornonas hispida, Notosolenus apocamptus, которые в большинстве своём не относятся к родам, лидирующим по видовому многообразию.

3. Обследованные нами водные объекты Челябинской области относятся к трем типам: озера — Смолино, Первое, Второе, Большой Игиш, Малый Игиш, Малый Сунукуль, Кумкуль; водохранилища - Шершневское и Аргазинское; реки - р. Миасс. Каждый водный объект имеет специфичные гидрологические и гидрохимические характеристики, а также разную ценность для человека (водохранилища являются основными источниками питьевой воды) и испытывают разную антропогенную нагрузку (озера Б. и М. Игиш, подвергшиеся радиоактивному воздействию в 1957 году, находятся в особо охраняемой зоне, а в оз. Смолино, находящегося в черте г. Челябинска осуществляются постоянные несанкционированные сбросы с близлежащих предприятий и поверхностных вод).

4. Видовое разнообразие разных обследованных водоёмов различно и варьирует от 12 до 33 видов, также различен и таксономический состав. Эвгленовые жгутиконосцы в разнотипных водоемах распределены неравномерно. В озерах отмечено 55 видов эвгленид, в водохранилищах — 31 вид, в реке Миасс -12 видов.

5. Анализ сходства видовых составов между разнотипными водоемами Челябинской области показал, что сходство наблюдается между озерами и водохранилищами Ics= 69,8%, Kjm= 0,07. В парах озера-реки и водохранилища-реки наблюдается различие видовых составов Ics= 36,4%, Kj.m= -0,6 и Ics= 32,6%, Kjm= -0,6 соответственно.

6. Сезонная динамика численности эвгленовых жгутиконосцев подчиняется общим закономерностям: максимальная численность отмечается в теплые сезоны (конец весны — лето — начало осени), снижение численности наблюдается в холодный период (поздняя осень — зима - ранняя весна). Динамика численности эвритопных видов эвгленовых жгутиконосцев имеет общую закономерность протекания и зависит от температурного фактора. Возрастание численности с апреля по июнь-июль и снижение численности к концу октября.

7. Большинство обследованных водоемов по видовому составу эвгленовых жгутиконосцев и численности доминирующих видов, относятся к р— и а— мезосапробным водоемам. Озеро Смолино, находящееся в черте г. Челябинска и озеро Б. Игиш, расположенное в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа относятся к а-мезосапробной зоне и стремятся к полисапроб-ности.

8. По сезонной динамике сапробности можно выделить 3 типа водоемов: 1 -водоемы, имеющие постоянно высокие показатели определенной зоны сапробности; 2 - водоемы, в которых происходит нарастание определенной зоны сапробности от весны к середине лета, а затем спад к осени; 3 - водоемы в которых происходит изменение сапробности от а- весной к р~ летом и к а— осенью.

9. В качестве организмов-индикаторов среди всех обнаруженных видов эвгленовых жгутиконосцев, вероятно, можно использовать только доминирующие виды, имеющие высокую численность в разные сезоны года.