Фауна и биолого-экологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев из водоемов юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Ермолаева, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ермолаева, Анна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая история изучения эвгленовых жгутиконосцев в Западной Сибири
1.2. Биологические и экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев
1.3. Индикаторные особенности эвгленовых жгутиконосцев 24 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Физико-географическая характеристика юга Тюменской области
2.2. Характеристика водных ресурсов юга Тюменской области
2.3. Характеристика обследованных водоемов
2.4. Методика исследования 42 ГЛАВА 3. ФАУНА ЭВГЛЕНОВЫХ ЖГУТИКОНОСЦЕВ ВОДОЕМОВ 50 ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Видовой состав эвгленид в водоемах юга Тюменской области
3.2. Сезонная динамика изменения частоты встречаемости 54 эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водоемах
3.3. Видовое разнообразие эвгленовых жгутиконосцев
3.4. Сравнение видовых составов эвгленовых жгутиконосцев из разных водоемов юга Тюменской области
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВГЛЕНОВЫХ
ЖГУТИКОНОСЦЕВ ИЗ ВОДОЕМОВ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Биотопическая приуроченность видов к разнотипным водоемам
4.2. Сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев
4.3. Индикаторные особенности эвгленид и сапробность обследованных водоемов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Атлас видов эвгленовых жгутиконосцев из водоемов юга
Тюменской области
Приложение 2. Сравнение индексов видового биоразнообразия по Ь-
критерию Стьюдента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и биолого-экологические особенности свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев из водоемов юга Тюменской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. По современным представлениям эвгленовые жгутиконосцы относятся к царству Protozoa Goldfuss, 1818, к типу Euglenozoa Cavaler-Smith, 1981, классу Euglenoidea Oltmanns, 1904 (A.G.B. Simpson, 1997; K.M. Суханова, 2000; С.Ф. Лихачев, 2000; С.А. Карпов, 2001, 2005; К. Hausmann, 2003, 2011). Эвгленовые являются очень распространенной группой организмов, обитающей преимущественно в малых, богатых органическими веществами пресных водоемах (М. Gojdics, 1953; Т.Г. Попова, 1955; З.И. Ветрова, 1980; K.M. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1997, 1999 и др.). Склонность многих эвгленовых к гетеротрофному питанию позволяет им активно участвовать в процессах самоочищения вод. Богатство эвгленовыми указывает на повышенное содержание в воде органических веществ, на высокое эвтрофное состояние водоема. В санитарной гидробиологии многие виды эвгленовых жгутиконосцев считаются индикаторами аллохтонного загрязнения водоема бытовыми органическими веществами. Многие эвгленовые предпочитают воды, содержащие гуминовые вещества, активно участвуют в круговороте железа и, вероятно, органических кислот. Эвгленовые жгутиконосцы давно используются в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения воды в водоемах (V. Sladecek, 1973; A.B. Макрушин, 1974; K.M. Суханова, 1984; С.Ф. Лихачев, 1986, 2000; B.C. Максюта, 2003; Ю.В. Москалец, 2006; Д.И. Широбоков, 2008, 2009, Ю.А. Серебреникова, 2009).
Однако, несмотря на то, что эвгленовые жгутиконосцы известны давно, они изучены недостаточно. Необходимо изучение региональных фаун эвгленид в разных регионах России и мира. Недостаточно изучены экологические особенностям эвгленид: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности и биомассы отдельных видов в водоемах; горизонтальные и вертикальные миграции в водоемах; влияние различных абиотических факторов (температура, соленость, освещенность и т.п.) на
жизнедеятельность эвгленовых жгутиконосцев; роль эвгленид в гидроценозах и их взаимоотношения с разными гидробионтами и т.д.
Таким образом, изучение свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев является важным с теоретической и практической точки зрения.
Целью нашей работы явилось изучение видового состава, экологии и биологии эвгленовых жгутиконосцев некоторых водоемов юга Тюменской области. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.
1. Изучить видовой состав эвгленовых жгутиконосцев в обследованных водных объектах.
2. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов в разнотипных водоемах, встречаемость отдельных видов, выявить доминирующие и фоновые виды, определить ядро сообществ эвгленовых жгутиконосцев для каждого водоема.
3. Изучить сезонную динамику видового разнообразия в каждом водоеме и сезонную динамику численности фоновых видов. Определить факторы, влияющие на сезонную динамику указанных количественных параметров.
4. Выявить индикаторные особенности отдельных видов, определить сапробность обследованных водоемов и ее динамику в период весна-лето-осень для каждого обследованного водоема.
5. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов эвгленовых жгутиконосцев из обследованных водных объектов.
Научная новизна исследования. Впервые с целью получения протозоологических качественных и количественных данных обследованы 8 водных объектов юга Тюменской области. В результате в обследованных водоемах выявлено 68 видов, относящихся к 13 родам Е1щ1епо1с1еа. Изучен характер распределения видов в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезонная динамика видового разнообразия. Проанализирована встречаемость всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов эвгленид обследованных водоемов с применением
коэффициента Жаккара - Малышева и индекса Чекановского - Соренсена. Впервые для водных объектов юга Тюменской области изучена сезонная динамика численности фоновых видов эвгленовых жгутиконосцев и ее зависимость от факторов среды. Для эвгленид для всех обследованных водных объектов рассчитаны: видовое богатство (Я), индексы видового разнообразия Симпсона (Б) и Шеннона (Н), индекс доминирования Симпсона (С), выравненное™ Пиелу (Е). На основании данных по видовому составу, встречаемости и сезонной динамике численности эвгленид определена сапробность обследованных водоемов и ее сезонная динамика (весна - лето - осень).
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Исследования региональной фауны эвгленид расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, позволяют уточнить биолого-экологические особенности жгутиконосцев в водоемах конкретной локальной территории и влияние ее микроклиматических факторов на жизнедеятельность разных групп простейших, в том числе и эвгленовых жгутиконосцев. Материалы, посвященные индикаторным особенностям видов и сапробности водоемов, вносят существенный вклад в теорию биоиндикации. Эти данные позволяют проводить мониторинг санитарно - гигиенического состояния природных вод, подвергшихся техногенному воздействию, или в относительно чистых водоемах.
С практической точки зрения, данные о видовом составе, встречаемости и численности отдельных видов позволяют провести оценку индикаторных особенностей эвгленид в целях биоиндикации природных вод. Материалы по биоиндикации позволяют решать вопросы, связанные с охраной, очисткой и дальнейшим использованием природных вод для хозяйственных и бытовых нужд.
Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии и теории эволюции в
высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры биологии и МПБ (октябрь, 2011 г.); на II и III всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Полевые и экспериментальные исследования биологических систем» (Ишим, ИГПИ, 2009-2010 гг); на региональной научно-практической конференции «Ишим в историко-культурном и социально-экономическом измерении» (Ишим, 2009 г.); на Международной конференции «Проблемы экологии: чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, 2010 г.); на XIV Школе-конференции молодых ученых «Биология внутренних вод» (Борок, 2010 г.); на III Международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2011 г.); на IV Международном Симпозиуме «Экология свободноживущих простейших наземных и водных экосистем» (Тольятти, 2011 г.); на XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2011 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Фауна эвгленовых жгутиконосцев из обследованных водоёмов юга Тюменской области насчитывает 68 видов, относящихся к 13 родам. Распространение и встречаемость отдельных видов в водоёмах различны, что связано с различными гидрологическими и гидрохимическими условиями среды обитания.
2. По динамике видового разнообразия и численности наиболее массовых видов каждый из обследованных водоемов можно отнести к определенной зоне сапробности. Количество видов индикаторов определенной зоны сапробности и их численность имеют разную сезонную динамику для каждого водного объекта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, две в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах, состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы (205 наименований, из них 54 - на иностранном языке). Диссертация содержит 25 рисунков, 36 таблиц и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Ермолаева, Анна Владимировна
выводы
1. В обследованных водных объектах юга Тюменской области было обнаружено 68 видов свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев, относящихся к 13 родам. По видовому разнообразию лидируют род Phacus, представленный 20 видами, и роды Euglena и Trachelomonas, включающие по 16 видов.
2. Ядро эвгленофауны изученных водоемов составляют виды Astasia curvata, Petalomonas medicanellata, Euglena acus, E. caudata, E. oblonga, E. pisciformis, E. polymorpha, E. texta, E. velata, Trachelomonas rotunda, T. hispida, T. oblonga, T. volvocinopsis., Monomorphina pyrum, Phacus pleuronectes, Ph. triquetrus, которые в большинстве своем являются лидерами по встречаемости.
3. Видовое разнообразие эвгленид в обследованных водоемах варьирует от 15 до 46 видов, различен также и таксономический состав. Максимальное количество видов в пробах встречается с июня по август, минимальное наблюдается в апреле и сентябре. Сезонная динамика видового разнообразия эвгленовых жгутиконосцев связана, в основном, с изменением температурных и гидрохимических условий в водоемах в течение года.
4. Эвгленоценозы всех исследованных водоемов характеризуются средними значениями индексов видового богатства, невысокими значениями индексов видового биоразнообразия Шеннона и Симпсона, незначительным доминированием и высокой выравненностью в численности отдельных видов. Конкретные показатели видового биоразнообразия определяются всей совокупностью факторов, определяющих гидрологические, гидрохимические и экологические особенности изучаемых водоёмов.
5. Анализ сходства видовых составов между разнотипными водоемами юга Тюменской области показал, что во всех типах обследованных водоемов имеет место относительное сходство фаун. Наибольшее сходство в видовых составах эвгленовых жгутиконосцев наблюдается между озерами и
старицами (К]-т=0,18; 1сз=74,5%). Наименьшее сходство характерно для пары реки-озера (К]-т=0,09; 1сэ=70,5%).
6. На динамику численности большинства видов эвгленовых жгутиконосцев заметное влияние оказывает температурный фактор. Наибольшее количество особей наблюдается в середине лета, когда температура воды достигает максимальных значений. При понижении температуры происходит снижение численности эвгленовых.
7. Большинство обследованных водоемов по видовому составу эвгленовых жгутиконосцев и численности доминирующих видов относятся к (3- мезосапробной зоне загрязнения. При этом часть из них имеет тенденцию к альфа-сапробности.
8. По сезонной динамике сапробности можно выделить 3 типа водоемов:
ч о
1 - водоемы, имеющие постоянно высокие показатели определенной зоны сапробности; 2 - водоемы, в которых происходит нарастание показателей определенной зоны сапробности от весны к середине лета, а затем спад к осени; 3 - водоемы в которых происходит изменение сапробности от отвесной и начале лета к в середине лета и к а- осенью.