Экологическая оценка реки Десны и ее притоков по состоянию сообществ макрозообентоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Коннова, Любовь Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коннова, Любовь Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Макрозообентос как индикатор качества водной среды.
1.2. Значение гидробиологических методов в оценке экологического состояния лотических экосистем.
1.3. Процессы эвтрофикации и роль макрозообентоса в биологическом самоочищение водотоков.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.2. Гидрологическая характеристика водотоков.
2.2.1. Гидрологические особенности р. Десны и ее притоков.
2.3. Гидрохимическая характеристика и экологическая оценка исследуемых водотоков методами гидрохимии.
Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика исследуемых объектов.
3.2. Методики гидрохимических исследований.
3.3. Методы гидробиологических исследований.
3.3.1. Методика анализа полученных результатов.
Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОЗООБЕНТОСА р. ДЕСНЫ И ЕЕ ПРИТОКОВ ПРИ АНТРОПОГЕННОМ ВОЗДЕЙСТВИИ.
4.1. Видовой состав и структура донных сообществ р. Десны.
4.2. Видовой состав и распределение зообентоса притоков р. Десны.
Глава 5. СТРУКТУРА, СЕЗОННАЯ И МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА СООБЩЕСТВ МАКРОЗОБЕНТОСА р. ДЕСНЫ И ЕЕ ПРИТОКОВ.!
5.1. Количественная составляющая бентофауны р. Десны.
5.2. Пространственно-временная динамика и особенности формирования структуры макрозообентоса притоков р. Десны.
Глава 6. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДУЕМЫХ
ВОДОТОКОВ МЕТОДАМИ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКОГО
АНАЛИЗА.
6.1. Методологический подход к оценке экологического состояния изученных водных объектов (р. Десны и ее притоков).
6.2.Сравнительная оценка методов гидробиологического и гидрохимического анализа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка реки Десны и ее притоков по состоянию сообществ макрозообентоса»
Актуальность темы. Основная задача экологических исследований состоит в накоплении, систематизации и анализе информации о состоянии и характере взаимоотношений между живыми организмами и средой их обитания. Экологическое состояние водных экосистем может быть оценено путем изучения качества воды рек, на формирование которого оказывают влияние многие элементы природной среды и антропогенные факторы (Сохранение., 1984). Изучение структуры и функционирования континентальных водоемов и водотоков в условиях воздействия абиотических и биотических факторов является одной из фундаментальных задач гидроэкологии (Алимов, 1991, 2000; Богатов, 1994; Комулайнен, 2004).
Антропогенной прессинг на природные экосистемы сопровождается загрязнением окружающей среды, снижением устойчивости и способности к самовосстановлению гидробиоценозов, частичной или полной их деградации (Григорьева, 1992).
Кроме того, бессистемная хозяйственная деятельность человека ведёт к нарушению гидрохимического, гидрологического и гидробиологического режима водных объектов, в том числе и в Брянской области. К основным источникам, загрязняющим бассейн реки Десны, относятся предприятия тяжелого машиностроения, строительного комплекса, химического производства, лесной и деревообрабатывающей промышленности, сельского и коммунального хозяйства. Определенное негативное влияние на качество вод области оказывает перенос загрязняющих веществ с территорий соседних областей. Например, около 64% площади бассейна реки Десны находится в пределах Смоленской области, где происходит формирование основных водных масс реки. Кроме того, здесь расположена и АЭС, что, несомненно, ухудшает состояние вод Десны и на территории Брянской области. Очистные сооружения в регионе не отвечают современным требованиям экологической безопасности, а в пяти районных центрах очистные сооружения вообще отсутствуют, что приводит к сбросу в водные объекты неочищенных сточных вод. До сегодняшнего дня не решается вопрос об устройстве ливневой канализации в черте города Брянска (Доклад о состоянии., 2009). Разработка программ природоохранного направления требует комплексного мониторинга состояния окружающей среды, в том числе и водных объектов. Вместе с тем, установлено, что экологический мониторинг водных объектов Брянской области практически отсутствует, за исключением только гидрохимического обследования некоторых водотоков и водоемов области. Соответственно, возникла необходимость комплексной оценки современного экологического состояния реки Десны и ее притоков.
В условиях увеличивающейся антропогенной нагрузки, и как следствие, снижения самовосстанавливающей способности рек, донные сообщества являются наиболее объективным показателем в оценке состояния водотоков (Винберг, Алимов и др., 1977; Экологическое состояние., 1996; Балушкина, 2002, Биоиндикация экологического., 2007). В ходе анализа структуры сообществ макрозообентоса выделяют значительное количество индикаторов состояния водных объектов, играющих определяющую роль при проведении мониторинговых исследований и прогнозировании многолетних изменений «здоровья» водных экосистем. (Финогенова, 1976; Баканов, 2000; Голубков, 2001; Захаров, 2000). Организмы зообентоса являются ценным объектом питания бентосоядных рыб и являются неотъемлемым звеном функциональных процессов в пищевых цепях. Кроме того, изучение состояния макрозообентоса равнинных рек крайне важно для оценки сохранения биоразнообразия и определения устойчивости водных экосистем.
Существуют обширные сведения о результатах исследований донных сообществ различных типов водоемов (Извекова, 1980; Беляков, 1983; Андренюк, 1994, Балушкина, 1997, Алексевнина, Преснова, 2001; Баканов, 2003; Домбровский, 2003 и др.). Наиболее полные исследования лотических систем с анализом индикаторной значимости донных организмов проведены для рек Волжского бассейна (Щербина, 1997; Перова, Щербина 2001; Зинченко 2006, 2008; Чертопруд, 2007), тогда как изучению экологического состояния равнинных рек в их естественном состоянии в различных регионах России уделяется недостаточное внимание.
Река Десна относится к разряду крупных незарегулированных равнинных рек Южного Нечерноземья с естественным режимом водопользования. Оказывает существенное влияние на гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режим реки Днепр, являясь важнейшим его притоком. Вносит существенный вклад в биологическое разнообразие и как следствие, устойчивость водной экосистемы бассейна Днепра.'
Имеются отрывочные сведения о составе донной фауны нижнего течения р. Десны на территории Украины (Полищук, 1964; Шевцова и др., 2002). Однако до настоящего времени исследования сообществ макрозообентоса в качестве критерия экологического состояния р. Десны и ее притоков на территории Брянской области не проводились. В условиях длительного, интенсивного антропогенного воздействия особую актуальность имеют исследования, связанные с определением методов диагностики экологического состояния бассейна реки Десны, основанных на индикации гидроэкосистем с акцентом на состояние сообществ макрозообентоса.
Цель исследования - оценка экологического состояния р. Десны и ее притоков (в пределах Брянской области) по структуре и количественным показателям макрозообентоса в условиях антропогенной нагрузки.
Задачи исследования:
1. Определить видовой состав и распределение макрозообентоса р. Десны и ее притоков.
2. Изучить сезонную и пространственную динамику видовой и количественной структуры бентоценозов.
3. Оценить уровень загрязнения р. Десны и ее притоков на основе гидрохимического анализа воды и качество исследованных водотоков методами гидробиологического анализа.
4. Выявить наиболее объективные биотические показатели, характеризующие состояния макрозообентоса р. Десны и ее притоков.
5. Установить комплекс основных количественных характеристик макрозообентоса, зависящих от уровня антропогенного воздействия при проведении регионального экологического мониторинга водотоков.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изменения донных сообществ участка р. Десны и ее притоков (в пределах Брянской области) определяются воздействием загрязнения, гидродинамическим режимом водотоков и биотопическими особенностями.
2. Качество вод р. Десны формируется в условиях многокомпонентного техногенного воздействия и эвтрофирования и характеризуется наличием специфических загрязнителей: формальдегидов, нефтепродуктов, фенолов, тяжелых металлов.
3. Статистически достоверные различия между исследованными реками можно выявить в результате многомерного кластерного анализа по видовому разнообразию макрозообентоса.
4. Оценка экологического состояния и качества воды исследованных водотоков выявила необходимость использования традиционных методов оценки качества вод (биотический индекс Вудивисса, индекс Балушкиной) и интегральный индекс (ИИЭС), дающие наиболее адекватные результаты оценки состояния р. Десны и ее притоков.
Научная новизна исследования:
- впервые изучены состав, распределение, сезонная и многолетняя динамика структурных характеристик макрозообентоса равнинной реки Десны и ее притоков.
- выявлены закономерности изменения видовой структуры сообществ макрозообентоса исследуемых водотоков при разнотипном антропогенном воздействии.
- впервые установлены наиболее адекватные показатели оценки экологического состояния р. Десны и ее притоков.
Теоретическое значение работы. Выполненные комплексные исследования р. Десны и ее притоков являются основой для разработки регионального гидробиологического мониторинга и проведения биоиндикационных исследований незарегулированных равнинных рек. Определена взаимосвязь между поллютантами и структурными характеристиками сообществ макрозообентоса р. Десны и ее притоков. Проведенные комплексные гидробиологические и гидрохимические исследования позволили установить эталонный водоток — р. Неруссу для проведения сравнительной оценки различных метрик определения качества равнинных рек.
Практическая значимость. Многолетние и сезонные исследования водотоков необходимы для выбора мероприятий по охране и рациональному использованию рек бассейна Десны с целью сохранения их биологических ресурсов. Результаты исследований являются базовыми для проведения паспортизации водоемов и водотоков региона. Полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для разработки методических руководств по проведению полевых практик в высших образовательных учреждениях на биологических факультетах, а также в природоохранных организациях, для составления региональных прогнозов экологического состояния водных объектов.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции
Естествознание и гуманизм» (Томск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы малого города» (Балашов, 2008), международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы лесного комплекса» Брянской государственной инженерно-технологической академии (Брянск, 2008), итоговых научных конференциях Брянского госуниверситета (Брянск, 2008, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе четыре в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Достоверность исследований обеспечена большим объемом собранного в результате многолетних исследований экспериментального материала с применением современных методов в области экологии и его обработкой методом математической статистики, с использованием компьютерных программ Microsoft Excel 2003, Statistica 6.0.
Структура и объем работы. Работа изложена на 188 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (240 источников, из которых 17 на иностранных языках), девяти приложений. Содержит 29 таблиц, 40 рисунков.
Личный вклад автора. Работа выполнена на кафедре экологии и рационального природопользования БГУ. Все результаты получены лично автором на всех этапах работы: сборе и анализе материала, обосновании выводов, подготовке текста, написании научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Благодарности.
Диссертант выражает глубокую признательность д.б.н., проф., зав. лаб. экологии малых рек ИЭВБ РАН Т.Д. Зинченко и д.б.н., проф. В.Б. Любимову за руководство и помощь при анализе собранного материала; старшему научному сотруднику лаборатории зоологии беспозвоночных Московского Государственного университета им М.В.Ломоносова к.б.н. Э.И. Извековой за консультации, поддержку и ценные советы, которые помогли при написании работы, а также сотрудникам лаборатории экологии малых рек Института экологии Волжского бассейна РАН за помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Коннова, Любовь Викторовна
выводы
1. В исследованных водотоках р. Десны и ее притоков обнаружено 195 видов и таксонов макрозообентоса, относящимся к 9 классам. Фаунистический состав макрозообентоса представлен амфибиотическими насекомыми (хирономиды - 60 видов, ручейники - 20, поденки - 15, стрекозы — 10, клопы и жуки по 7 видов, веснянки — 2 вида), моллюсками (двустворчатые - 13, брюхоногие - 11) и червями (олигохеты — 25, пиявки — 5). Среди притоков р. Десны наибольшее количество таксонов отмечено в донных сообществах р. Неруссы (143 вида и таксона рангом выше вида), представленных оксифильными и реобионтными формами. Река Нерусса является фоновым объектом при проведении мониторинговых исследований водотоков.
2. Сезонная динамика качественных и количественных показателей макрозообентоса характеризуется весенне-летним пиком численности и биомассы и снижением численности гидробионтов в последней декаде лета -начале осени, что связано со снижением видового богатства, сменой доминантов (личинки хирономид —> олигохеты) и особенностями жизненных циклов гидробионтов (преимущественно хирономид).
3. Пространственная динамика сообществ макрозообентоса р. Десны обусловлена антропогенным воздействием и гидрологическими особенностями различных участков рек. Локально, на участках, расположенных в черте города и ниже по течению г. Брянска, установлено снижение видового богатства в 2 раза, общей численности и биомассы бентоса (в 1.2-1.8 раза), сокращение чувствительных к загрязнению видов (веснянок, поденок, ручейников).
4. Воды р. Десны и ее притоков (рр. Болва и Снежеть) характеризуются как «умеренно-загрязненные» (III класс качества) и «чистые» в р. Нерусса (II класс качества), что подтверждается рассчитанными величинами ИЗВ. По комплексу гидробиологических показателей макрозообентоса, наиболее загрязненные участки р. Десны установлены в черте г. Брянска, где вода в реке по качеству изменялась от «умеренно загрязненной» (III класс) до «грязной» (V класс). На участке, расположенном в 35 км ниже города, качество воды соответствовало классификации «вода умеренно загрязненная» (III класс) - «загрязненная» (IV класс), что обусловлено поступлением загрязняющих веществ со сточными водами промышленных предприятий и очистных сооружений г. Брянска.
5. Негативное воздействие на структурные показатели макрозообентоса оказывают такие ингредиенты, как органическое вещество (по БПК5, по ХПК), азот аммонийный, азот нитритный, нефтепродукты, формальдегиды, железо общее и марганец, содержащиеся в воде и донных отложениях.
6. Наиболее адекватными показателями оценки экологического состояния р. Десны и ее притоков являются: биотический индекс Вудивисса, интегральный индекс экологического состояния (ИИЭС) и хирономидный индекс Балушкиной.