Структура и свойства углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Грешняков, Владимир Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Грешняков, Владимир Андреевич
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Состояния гибридизации углеродных и кремниевых атомов в различных соединениях.
1.2. Структура и свойства алмаза и алмазоподобных фаз.
1.3. Структура и свойства кремниевых фаз.
1.4. Постановка задачи исследования.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ РАСЧЕТА С И НАНОСТРУКТУР И
СТРУКТУРНЫЕ МОДЕЛИ.
2.1. Методы расчета наноструктур.
2.1.1. Расчет структуры и свойств молекул и нанокластеров.
2.1.2. Полуэмпирические квантово-механические методы.
2.1.3. Проверка полуэмпирических квантово-механических методов на адекватность расчета структуры и энергетических характеристик углеродных и кремниевых фаз.
2.1.4. Метод теории функционала плотности.
2.2. Структурные модели и методика измерения параметров и свойств.
2.2.1. Методика расчета структурных характеристик алмазоподобных фаз.
2.2.2. Методика расчета свойств углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз.
2.2.2.1. Методика расчета модуля объемной упругости твердых тел.
2.2.2.2. Апробация метода определения модуля объемной упругости.
2.2.2.3. Методика расчета ширины запрещенной зоны.
2.2.2.4. Методика расчета рентгенограмм.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНАЯ СХЕМА ПОЛУЧЕНИЯ СТРУКТУР
АЛМАЗОПОДОБНЫХ ФАЗ.
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА УГЛЕРОДНЫХ
АЛМАЗОПОДОБНЫХ ФАЗ.
ГЛАВА 5. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА КРЕМНИЕВЫХ
АЛМАЗОПОДОБНЫХ ФАЗ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз»
Актуальность темы.
Многие материалы, имеющие одинаковый химический состав, могут существовать в виде различных структурных разновидностей. При изменении структуры у полиморфных разновидностей изменяются их свойства, что делает возможным их использование на практике для получения материалов с необходимым набором физико-технических характеристик. Однако для большинства соединений различные полиморфные разновидности могут существовать только при определенных значениях термодинамических параметров. Для таких соединений невозможно получение полиморфов с разной структурой и свойствами, устойчиво существующих в одинаковых интервалах давлений и температур. Исключением из этого правила являются системы с преимущественно ковалентным типом связей, для которых в широких диапазонах температур и давлений возможно одновременное существование различных полиморфов, не испытывающих фазовых превращений неограниченное время. Типичными представителями таких материалов являются углеродные и кремниевые соединения, поэтому именно такие соединения были выбраны в качестве объектов исследования в данной работе.
Полиморфизм в системах с ковалентным типом связей объясняется возможностью существования атомов элементов в различных гибридизированных состояниях: основных яр, яр2, я/?3, а также в промежуточных и ярт (1 < п < 2, 2 < т < 3). Из полиморфных разновидностей ковалентных соединений особый интерес представляют фазы, состоящие из 4-координированных атомов в Брт и яр3 гибридизированных состояниях. Материалы на основе таких соединений имеют трехмерную жесткосвязанную структуру, обладают высокими механическими характеристиками и могут найти широкое практическое применение в качестве конструкционных и абразивных материалов. Кроме того, такие материалы в настоящее время являются основой элементной базы современной микроэлектроники.
Фазы с ковалентным типом связей из атомов в 4-координированных состояниях имеют алмазоподобную структуру. Эти фазы можно разделить на две группы: в фазах первой группы все атомы имеют одинаковую степень гибридизации, близкую к sp , и находятся в кристаллографически эквивалентных позициях. У другой группы фаз состояния гибридизации атомов также близки к sp3, но кристаллографически не эквивалентные. Фазы первой группы являются основными и их количество должно быть ограничено, число фаз второй группы велико и они вряд ли могут быть классифицированы.
Исследования фаз с преимущественно ковалентным типом химических связей в настоящее время интенсивно ведутся во всех промышленно развитых странах - Китае, Японии, США, России и Европейском союзе. К настоящему времени различными авторами были экспериментально и теоретически изучены 12 углеродных и 3 кремниевые алмазоподобные фазы. Из углеродных фаз (помимо кубического алмаза) были исследованы следующие полиморфы: лонсдейлит (2Н политип алмаза); алмазоподобная фаза С8 высокой плотности, простой кубический фуллерит С24, суперкубан, bet С4, 16-тетра(3,3)тубулан, 16-тетра(2,2)тубулан; 12-гекса(3,3)тубулан, 24-гекса(2,0)тубулан, I4/mcm фаза из полимеризованных УНТ (4,0), hep С3, хиральная каркасная структура C-CFS. Кремниевых фаз с алмазоподобной структурой (кроме Si I) на сегодня известно три: Si III (ВС8), Si IV (вюрцитоподобный кремний) и Si-CFS. Сколько еще может существовать других углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз, каковы их структура и свойства, а также каков возможный механизм их синтеза, до сих пор остается не ясным.
Теоретически изученные алмазоподобные фазы в ряде работ были модельно получены в результате сшивки фуллеренов и нанотрубок, т.е. эти фазы можно рассматривать как наноструктурированные, поскольку их можно получить из наноструктур-предшественников. Практическое использование наноструктурированных углеродных и кремниевых фаз возможно не только в качестве высокопрочных конструкционных материалов, но и в качестве молекулярных сит или структур, предназначенных для хранения водорода. Поэтому исследование алмазоподобных фаз касается также актуальной темы изучения наноструктур и их практического использования при синтезе наноструктурированных материалов.
Таким образом, исследование алмазоподобных фаз из атомов в 4-координированных состояниях является актуальным как с фундаментальной, так и с практической точек зрения.
Целью работы является исследование структуры и свойств углеродных и кремниевых фаз с алмазоподобной структурой. В соответствие с поставленной целью решались следующие частные задачи:
• сравнительный анализ адекватности полуэмпирических квантово-механических методов расчета для определения структурных и энергетических характеристик углеродных и кремниевых фаз;
• разработка и апробация методики расчета модуля объемной упругости; разработка модельной схемы формирования структуры фаз с алмазоподобной структурой;
• расчет структуры и свойств углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз;
• анализ взаимосвязи структурных характеристик и свойств Si и С фаз, а также анализ возможных способов синтеза новых полиморфных разновидностей углерода и кремния.
Методы исследования.
В качестве методов исследования в работе было использовано компьютерное моделирование, включающее в себя расчеты методом молекулярной механики (ММ2), полуэмпирическими (РМЗ, AMI, MNDO) и первопринципным (DFT) квантово-механическими методами. Для расчета структур, сублимационных энергий и объемных модулей углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз были использованы полуэмпирические квантово-механические методы РМЗ и AMI, соответственно. В рамках теории функционала плотности (DFT) производился расчет электронных плотностей состояний углеродных фаз, по которым определялась ширина запрещенной зоны.
Научная новизна.
• В результате сравнительного анализа показано, что наиболее корректные результаты расчетов параметров структуры и энергетических характеристик углеродных и кремниевых фаз получаются при использовании полуэмпирических квантово-механических методов РМЗ и AMI, соответственно.
• Разработана новая методика по определению модуля объемной упругости при малой всесторонне равномерной деформации кристалла.
• Предложена методика модельного формирования алмазоподоных фаз из нанопредшественников, атомы во всех структурах которых находятся в эквивалентных кристаллографических позициях.
• Разработаны схемы классификации углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз.
• Установлена возможность существования 16 новых углеродных и 25 кремниевых алмазоподобных фаз. Для исследованных 29 фаз из углерода и кремния определены структурные параметры, плотности, модули объемной упругости, энергии сублимации, ширины запрещенныых зон электронных структур и рентгенограммы.
• Установлено наличие зависимости плотности, сублимационной энергии и объемного модуля от деформационного параметра, характеризующего структуру алмазопобных фаз.
Практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть использованы для разработки технологий синтеза и идентификации новых углеродных и кремниевых фаз, имеющих алмазоподобные структуры. Как показали расчеты, углеродные алмазоподобные фазы должны иметь высокие прочностные характеристики, поэтому они могут быть использованы в абразивной промышленности. Также алмазоподобные фазы из углерода и кремния могут найти широкое практическое применение в качестве полупроводниковых материалов для электроники, т.к. их расчетная ширина запрещенной зоны оказалась меньше ее соответствующих значений для алмаза и кубического кремния. Кроме того, большинство алмазоподобных фаз имеют достаточно большие размеры пор, что может сделать их уникальными молекулярными ситами.
Основные положения, выносимые на защиту:
• результаты сравнительного анализа различных полуэмпирических квантово-механических методов, используемых для определения структуры и свойств углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз;
• метод расчета модуля объемной упругости кристалла;
• методика модельного получения структуры алмазоподобных фаз;
• результаты расчетов структур и свойств С и 81 алмазоподобных фаз;
• анализ взаимосвязи структурных характеристик и свойств полиморфных разновидностей углерода и кремния;
• результаты анализа возможных путей экспериментального получения новых алмазоподобных фаз.
Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены на следующих научных конференциях: Международной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (Уфа, 2007, 2011, 2012 гг.), Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2007, 2009 гг.), XXXII Международной зимней школе физиков теоретиков (Екатеринбург-Челябинск, 2008 г.), VIII Региональной школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии (Уфа, 2008 г.), VIII Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (Кисловодск, 2008 г.), XIV, XV, XVI, XVII и XVIII Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Уфа, 2008 г; Кемерово-Томск, 2009 г.; Волгоград, 2010 г.; Екатеринбург, 2011 г.; Красноярск, 2012 г.), IX Международной научной конференции «Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии» (Кисловодск, 2009 г.), Всероссийской конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2009 г.), Десятой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011), XI Международной научной конференции «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии» (Кисловодск, 2012 г.), Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2012), VI Международной научной конференции «Физико-химические основы формирования и модификации микро- и наноструктур» (Украина, Харьков, 2012).
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 29 печатных изданиях, из них одна монография, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных работ, 7 статей в сборниках трудов научных конференций, а также 14 тезисов в сборниках тезисов докладов научных конференций.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает в себя вводную часть, шесть глав, выводы, список публикаций автора и список цитированной литературы.
Объем работы - 151 страница. Диссертация включает в себя 45 рисунков и 19 таблиц. Список литературы состоит из 192 наименований.
В общей характеристике работы обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, указана научная новизна полученных результатов и практическая значимость работы, приведены выносимые на защиту положения, а также данные о структуре диссертации.
В первой главе представлен обзор по структурным разновидностям углеродных и кремниевых фаз и их связи с различными гибридизированными состояниями атомов углерода и кремния. Выполнен широкий анализ экспериментальных и теоретических работ по изучению структуры, свойств и способов синтеза углеродных и кремниевых алмазоподобных фаз. Первая глава завершается формулированием цели и задач исследования.
Вторая глава посвящена описанию структурных моделей и основных методов расчета различных наноструктур. В главе также представлены результаты сравнительного анализа полуэмпирических квантово-механических методов расчета структурных и энергетических характеристик углеродных и кремниевых фаз. В главе приведено описание использованных в работе методик измерения структурных параметров, плотности, сублимационной энергии, а также расчета электронных плотностей состояний и рентгенограмм алмазоподобных фаз. Кроме того, во второй главе содержится изложение нового метода расчета объемного модуля кристаллических соединений при малой всесторонне равномерной деформации и результаты его апробации.
В третьей главе приведена методика модельного формирования структур алмазоподобных фаз, в которых все атомные позиции являются кристаллографически эквивалентными, из наноструктурных слоевых, трубчатых, кластерных и спиральных предшественников.
Четвертая и пятая главы диссертации содержат результаты модельных расчетов структурных характеристик и таких свойств углеродных четвертая глава) и кремниевых (пятая глава) алмазоподобных фаз, как плотность, энергия сублимации, модуль объемной упругости и ширины запрещенной зоны.
В шестой главе приведено сопоставление полученных модельных результатов по алмазоподобным фазам из углерода и кремния с данными экспериментальных и теоретических исследований, имеющимися в литературе. Произведено сопоставление предложенной в данной работе методики расчета модуля объемной упругости с методиками других авторов. Также в главе произведен анализ взаимосвязей плотности, энергии сублимации, модуля объемной упругости и ширины запрещенной зоны с параметром деформации структуры алмазоподобной фазы. В заключении шестой главы предложены возможные способы синтеза и практического применения С и 8і алмазоподобных фаз. Завершают главу общие выводы по работе.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Грешняков, Владимир Андреевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:
1. Выполнен сравнительный анализ полуэмпирических квантово-механических методов РМЗ, AMI, MNDO с точки зрения их пригодности для моделирования структуры и расчета свойств углеродных и кремниевых фаз с алмазоподобной структурой. Установлено, что наиболее корректные результаты расчетов параметров структуры и энергетических характеристик углеродных фаз можно получить при использовании метода РМЗ. Для расчета кремниевых структур наиболее подходящим является метод AMI. Расхождение между численными значениями структурных параметров и энергий сублимаци, рассчитанных методами РМЗ и AMI, и соответствующими экспериментальными характеристиками составляет 0.2-2.6%.
2. Разработана и успешно апробирована новая методика расчета модулей объемной упругости алмазоподобных фаз из углерода и кремния. Численные значения объемных модулей, найденные по новой методике для кубического алмаза и Si I, хорошо соответствуют экспериментально измеренным значениям, что свидетельствует в пользу адекватности рассчитанных значений объемных модулей новых алмазоподобных фаз, теоретически предсказанных в данной работе.
3. Предложена новая методика модельного формирования структур алмазоподобных фаз, в которых все атомы находятся в кристаллографически эквивалентных позициях. Алмазоподобные фазы можно получить в результате сшивки или совмещения одинаковых нанопредшественников, состоящих из трехкоординированных атомов, -графеноподобных слоев, нанотрубок, фуллереноподобных кластеров и трехмерных графитоподобных структур.
4. Разработана классификационная схема алмазоподобных фаз из углерода и кремния. Установлена возможность существования 29 С и 29 81 фаз с алмазоподобными структурами (включая кубический алмаз и 81 I). Для каждой из этих фаз определены структурные параметры, плотности, модули объемной упругости, энергии сублимации и ширины запрещенных зон (только для углеродных структур). Из 29 полиморфных разновидностей, имеющих алмазоподобные структуры, в данной работе впервые теоретически предсказаны и изучены 16 новых углеродных и 25 кремниевых фаз.
5. Установлено, что значения таких свойств С и 81 алмазоподобных фаз, как плотность, энергия сублимации и объемный модуль, уменьшаются при увеличении степени деформации их структур по сравнению со структурой алмаза. Для углеродных фаз также наблюдается подобная взаимосвязь между величиной ширины запрещенной зоны и параметром деформации.
6. Анализ возможных путей экспериментального получения новых алмазоподобных фаз показал, что получить углеродные фазы можно в результате сильного сжатия графита, жгутов УНТ и фуллереновых ассоциатов, а также при конденсации углеродного пара. Получение полиморфов кремния с алмазоподобными структурами возможно при воздействии высокими давлениями на кубическй кремний (81 I) и из расплавов силицидов щелочных металлов или иодида кремния.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
AI. Грешняков, B.A. Кристаллическая структура и свойства углеродных алмазоподобных фаз / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков, В.М. Березин. -Челябинск: ЮУрГУ, 2012.- 150 С. (ISBN 978-5-696-04272-5) А2. Байтингер, Е.М. Особенности строения детонационных наноалмазов по результатам электронно-микроскопических исследований / Е.М. Байтингер, Е.А. Беленков, М.М. Бржезинская, В.А. Грешняков // ФТТ. - 2012. - Т. 54, №8,-С. 1606-1613.
A3. Беленков, Е.А. Классификация и структура фаз карбида кремния / Е.А. Беленков, Э.Н. Агалямова, В.А. Грешняков // ФТТ. - 2012. - Т. 54, № 2. - С. 404-410.
A4. Грешняков, В.А. Алмазоподобные структуры кремниевых фаз / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Вестник ЧелГУ. Физика. - 2012. - Выпуск 14, № 30 (284).-С. 5-18.
А5. Грешняков, В.А. Структура и свойства алмазоподобной графановой фазы LA5 / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Вестник ЧелГУ. Физика. - 2012. -Выпуск 14, № 30 (284). - С. 19-22.
А6. Грешняков, В.А. Структура алмазоподобных фаз / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков //ЖЭТФ,- 2011. -Т. 140, № 1.-С. 99-111.
А7. Беленков, Е.А. Формирование SiC фаз на основе наноструктур / Е.А. Беленков, Э.Н. Агалямова, В.А. Грешняков // Наносистемы: физика, химия, математика. - 2011. - Т. 2, № 3. - С. 79-92.
А8. Агалямова, Э.Н. Структура полиморфных разновидностей карбида кремния / Э.Н. Агалямова, Е.А. Беленков, В.А. Грешняков // Вестник ЧелГУ. Физика. - 2011. - Выпуск 10, № 15 (230). - С. 15-24.
А9. Беленков, Е.А. Структура SP+SP гибридных углеродных фаз / Е.А. Беленков, В.А. Грешняков, В.В. Мавринский // Вестник ЧелГУ. Физика. -2009. - Выпуск 6, № 25 (163). - С. 22-33.
А10. Беленков, Е.А. Классификация углеродных наноструктур и фаз / Е.А. Беленков, В.А. Грешняков // VI Международная научная конференция «Физико-химические основы формирования и модификации микро- и наноструктур». Украина. Харьков. - 2012. - С. 168-172.
All. Беленков, Е.А. SiC, Si и С фазы с алмазоподобной структурой / Е.А. Беленков, В.А. Грешняков // XI Международная научная конференция «Химия твердого тела: наноматериалы, нанотехнологии». Кисловодск. -2012.-С. 167-169.
А12. Грешняков, В.А. Моделирование структуры новых углеродных фаз из sp3 гибридизированных атомов / В.А. Грешняков // Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании». Уфа. -2012.-С. 43.
А13. Вотинов, И.С. Моделирование структуры гибридных углеродных фаз / И.С. Вотинов, В.А. Грешняков // XVIII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Красноярск. - 2012. - С. 109-110.
А14. Грешняков, В.А. Полиморфные разновидности кремния / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Всероссийская молодежная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Благовещенск. - 2012. - С. 72-75.
Al5. Вотинов, И.С. Структура гибридных углеродных фаз из углеродных нанотрубок / И.С. Вотинов, В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Всероссийская молодежная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Благовещенск. - 2012. - С. 65-67. Al6. Грешняков, В.А. Полиморфные фазы кремния и углерода / В.А. Грешняков // Международная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании». Уфа. - 2011. - С. 65.
3 2
Al7. Вотинов, И.С. Структурная классификация гибридных sp -sp углеродных фаз / И.С. Вотинов, В.А. Грешняков // XVII Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Екатеринбург. -2011.-С. 95-96.
Al8. Грешняков, В.А. Углеродные, кремниевые и карбидкремниевые фазы с алмазоподобной структурой / В.А. Грешняков, Э.Н. Агалямова, Е.А. Беленков // Десятая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Владивосток. -2011.-С. 59.
2 3
А19. Вотинов, И.С. Структурная классификация гибридных sp -sp углеродных фаз / И.С. Вотинов, В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Десятая региональная научная конференция «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование». Владивосток. - 2011. - С. 26. А20. Грешняков, В.А. Классификация углеродных алмазоподобных фаз / В.А. Грешняков // XVI Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Волгоград. - 2010. - С. 90-91. А21. Грешняков, В.А. Моделирование алмазоподобных фаз / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков, В.А. Али-Паша, И.В. Шахова, Э.Н. Агалямова // IX Международная научная конференция «Химия твердого тела: монокристаллы, наноматериалы, нанотехнологии». Кисловодск. - 2009. - С. 153.
А22. Грешняков, В.А. Закономерности формирования политипов алмаза и карбида кремния / В.А. Грешняков, Э.Н. Агалямова // XV Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Кемерово-Томск. - 2009. - С. 546-547.
А23. Грешняков, В.А. Моделирование структуры алмазоподобных фаз / В.А. Грешняков // Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике. Владивосток. - 2009. - С. 21. А24. Грешняков, В.А. Расчет объемных модулей упругости алмазоподобных углеродных фаз / В.А. Грешняков, Е.А. Беленков // Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала. - 2009. - С. 137-140.
А25. Грешняков, В.А. Сравнительный анализ полуэмпирических квантово-механических методов / В.А. Грешняков // VIII Региональная школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых по математике, физике и химии. Уфа. - 2008. - С. 24.
А26. Зинатулина, Ю.А. Исследование закономерностей формирования углеродных наноструктур и наноструктурированных углеродных материалов / Ю.А. Зинатулина, В.А. Али-Паша, В.А. Грешняков, Е.А. Беленков, В.В. Мавринский, Ф.К. Шабиев // VIII Международная научная конференция «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». Кисловодск.-2008.-С. 211.
А27. Грешняков, В.А. Структура углеродных фаз, состоящих из sp-, sp3-гибридизированных атомов / В.А. Грешняков // XIV Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых. Уфа. - 2008. - С. 95-96. А28. Беленков, Е.А. Закономерности формирования структуры карбинокубановых, карбиноректангулановых и карбиноалмазных фаз / Е.А. Беленков, В.А. Грешняков, В.В. Мавринский // XXXII Международная зимняя школа физиков теоретиков. Екатеринбург-Челябинск. - 2008. -С. 112.
А29. Беленков, Е.А. Формирование структуры карбиноалмазных фаз / Е.А. Беленков, В.В. Мавринский, В.А. Грешняков // Международная конференция «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала. - 2007. - С. 501-504.
АЗО. Грешняков, В.А. Моделирование кристаллической структуры карбиноалмазных фаз / В.А. Грешняков, В.В. Мавринский // Всероссийская школа-конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании». Уфа. -2007.-С. 13.