Новые аллотропные формы кремния: Получение и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, доктор физико-математических наук Машин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.10
- Количество страниц 303
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Машин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Особенности структуры ближнего порядка аморфного кремния.
1.2. Структурные особенности и мультисвязи кремния.
1.2.1.Кремниевые мультисвязи в сложных химических соединениях.
1.2.2.Влияние междоузельных атомов на формирование новых структурных модификаций в кристаллическом кремнии.
1.2.3.Гексагональный кремний.
1.2.4.Цепочечная структура поверхности >S7(100).
1.2.5.71- связанные состояния атомов кремния на поверхности «SV(1 11). 60 1.2.6.Особенности структуры и дефекты на границе раздела кристаллический - аморфный кремний.
1,2.7.Полиморфные превращения кремния при высоком давлении.
1.3. Постановка задачи исследований.
ГЛАВА 2.ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ОТЖИГ АМОРФНОГО
ГИДРОГЕНИЗИРОВАННОГО КРЕМНИЯ КАК МЕТОД ПОЛУЧЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ АЛЛОТРОПНОЙ ФОРМЫ КРЕМНИЯ.
2.1. Постановка задачи и методика получения образцов.
2.2. Влияние отжига на структуру ближнего порядка аморфного гидрогенизированного кремния.
2.3. Использование метода оптимизации информационного функционала для уменьшения ошибок при расчете параметров ближнего порядка аморфного материала.
2.4. Влияние отжига на плотность состояний в валентной зоне аморфного кремния.
2.5. Квантово - механические расчеты линейных цепочек из кремниевых атомов.
2.5.1.Методы расчета.
2.5.2.Структура линейных кремниевых цепочек атомов.
2.5.3.Энергетические и термодинамические характеристики
Si - цепочек.
2.5.4.Зонная структура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аллотропные формы кремния: Получение и свойства»
Актуальность темы. Хорошо известно, что в Периодической таблице Д.И. Менделеева кремний и углерод расположены в одной группе и имеют похожую электронную конфигурацию внешних электронных оболочек. Поэтому, казалось бы, их свойства должны быть похожими. Однако к настоящему времени известны 5 только основных аллотропных форм углерода: алмаз, графит, карбин, лонсдейлит и фуллерен [1]. Алмаз и графит являются природными минералами, но могут быть получены и искусственным путем. Карбин, лонсдейлит и фуллерен были сначала синтезированы в лабораториях, а затем в очень малых количествах обнаружены в природе. Карбин и лонсдейлит входят в состав метеоритов, а фуллерены в концентрации ~ 10"3 % присутствуют в углеродном минерале - шунгите (свое название этот минерал получил от названия поселка Шуньга в Карелии).
На рис. 1 изображена кристаллическая структура всех аллотропных форм углерода.
В алмазе и лонсдейлите каждый атом углерода находится в тетраэдри-ческом окружении. Пространственный каркас из тетраэдрически координированных атомов углерода, связанных между собой яр гибридизированными орбиталями, может реализоваться двумя способами (а) и (г).
Графит имеет слоистую структуру (б). Слои образованы рядом плоских параллельных сеток, состоящих из правильных шестигранников, в вершинах которых расположены атомы углерода. В плоскости каждый атом углерода имеет трех ближайших соседей, связанных прочными ковалентными связями, образованными за счет перекрывания Бр гибридизированных орбиталей. Эти гексагональные сетки связаны между собой достаточно слабыми силами Ван-дер-Ваальса.
Определенная аналогия с графитом наблюдается в структуре фуллере-на. В молекулах фуллерена (например, С во), атомы углерода расположены на сферической поверхности в вершинах пятиугольников и шестиугольников (д). Каждый атом углерода имеет трех ближайших соседей,
Рис. 1. Кристаллическая структура различных аллотропных форм углерода: а - алмаз; б - графит; в - карбин; г - лонсдейлит; д - фуллерен (показана только молекула С60). связанных ковалентными связями. Такие молекулы могут кристаллизоваться, образуя кубическую решетку. В кристалле фуллерена молекулы связаны между собой силами Ван-дер-Ваальса.
Карбин состоит из прямолинейных цепочек, в которых каждый атом углерода связан с двумя соседними атомами яр гибридными связями (в). Углеродные цепочки связываются в кристаллы в основном за счет сил Ван-дер-Ваальса. Кроме этого, в реальных образцах карбина имеет место переход некоторых атомов углерода в хр2 и яр3 гибридное электронное состояние, что приводит к формированию с той или иной частотой ковалентных связей между цепочками.
Кремний, в отличие от углерода, в чистом виде в природе не встречается. В тоже время, по распространенности он является вторым элементом после кислорода, а в земной коре его содержится около 30%. В виде различных соединений кремний входит в большинство горных пород и минералов. Песок и глина, образующие минеральную часть почвы, также представляют собой соединения кремния. Несмотря на то, что в элементарном виде кремний был получен еще в 1811 году, широкое применение он нашел лишь во второй половине текущего столетия как материал полупроводниковой технологии. До этого времени считалось, что кремний является металлом. Так, известный исследователь в области физики полупроводников Б. Гудден в своем обширном обзоре "Электропроводность электронных полупроводников" в 1935 году писал "металлы, как например, графит, КРЕМНИИ, титан, цирконий и т.д. ни в коем случае не следует смешивать с электронными полупроводниками.". И только после того, как научились получать монокристаллический кремний с очень малым содержанием примеси, стало ясно, что он проявляет полупроводниковые свойства. В свободном виде кремний представляет собой кристаллическое вещество со структурой алмаза. Его можно получить также в аморфном состоянии со структурой ближнего порядка, аналогичной структуре кристаллического кремния. Какие-либо другие аллотропные формы кремния не были известны.
В отличие от углерода, атомы кремния во всех соединениях проявляют валентность, равную четырем. Валентные электроны в этих атомах находятся в sp3- гибридном состоянии. До недавнего времени считалось, что не может у существовать соединений, в которых атомы кремния имели бы sp и (или) sp гибридизацию.
В Периодической таблице Д.И. Менделеева кремний и углерод расположены в одной группе и являются ближайшими соседями. Казалось бы, что их свойства должны быть похожими. Как же объяснить такое различие в способностях атомов кремния и углерода образовывать химические связи?
Как уже отмечалось выше, атом кремния и атом углерода, имеют по четыре валентных электрона и электронную конфигурацию внешних элек
2 2 2 2 тронной оболочки 3s р и 2s р , соответственно. Однако, в атомах кремния Зр- орбитали являются более вытянутыми, чем 2р орбитали в атомах углерода. В силу этого в обычных условиях при образовании молекул перекрытие Зр- орбиталей в кремнии мало, п- связь слабая и, следовательно, низка вероятность образования кратных связей типа Si=Si или Si^Si [2]. Несмотря на это, в 80-х годах сначала были теоретически предсказаны, а затем получены устойчивые при некоторых специальных условиях кремнийсодержащие соединения, такие как тетрамезитилдисилен, дисилен и дисилин с двойными кремний-кремний связями [3, 4]. Указанные соединения были синтезированы из полисиланов путем замены в них части атомов водорода фенильными, ви-нильными или алкильными заместителями. При этом главным фактором, способствующим стабилизации двойных кремниевых связей, является большой объем таких заместителей у кремния. Изменяя конфигурацию электронного облака атомов кремния, они способствуют возникновению между атомами 71- составляющей химической связи. Однако получить элементарный кремний, как кристаллический, так и аморфный, имеющий атомы, находяо щиеся не только в sp -гибридном состоянии, не удавалось [5].
Изучая влияние внешних воздействий на структуру и свойства аморфных полупроводников, в частности аморфный кремний и сплавы на его основе, мы обнаружили ряд экспериментальных фактов, которые нельзя было объяснить даже в рамках квазитетраэдрической структуры ближнего порядка аморфного кремния. Таких экспериментальных фактов за 20 - 25 лет накопилось достаточно много, поэтому перед нами встала задача более детально и всесторонне изучить структуру ближнего порядка и свойства аморфного кремния, изменение их под действием внешних воздействий, таких как высокотемпературный отжиг и облучение ионами, метода и условий получения. А также ответить на вопрос может ли кремний подобно углероду иметь несколько аллотропных форм.
Научная новизна. Выполняя комплексное изучение свойств аморфного кремния, полученного различными методами мы обнаружили, что отжиг пленок аморфного гидрогенизированного кремния при 500 °С ведет к уменьшению первого координационного числа к\ почти до 2 и увеличение валентного угла до 180°. Это означает, что, в среднем, каждый атом кремния имеет теперь не четыре, а только два соседних атома кремния, расположенных на одной прямой, то есть случайная сетка формируется из линейных цепочек атомов. В пользу цепного строения кремния говорило и уменьшение второго координационного числа почти вдвое. Поскольку атом кремния является четырехвалентным, он должен иметь при этом кратные кремний-кремний связи, связи типа Si-H, либо оборванные связи. В ходе наших исследований мы показали, что более вероятным является образование линейных кумуленовых (^Si Si=Si=Si=)n или полииновых (-Si=Si-Siz£i-)n кремниевых цепочек. Значение к\, несколько большее 2, свидетельствует о том, что часть атомов кремния в случайной сетке имеет трех соседей. Эти атомы, как мостики, соединяют линейные цепочки в случайную единую сетку.
Мы показали также, что отжиг безводородного аморфного кремния при определенных условиях тоже приводит к снижению первого координационного числа и росту валентного утла. Однако изменения параметров ближнего порядка в этом случае значительно слабее и полученная новая структура ближнего порядка элементарного кремния отличается как от тетраэдрической, так и от линейной структуры. Как показали результаты проведенных нами экспериментов и теоретических расчетов, атомы кремния в данном случае имели Бр2- гибридизированные орбитали.
Изучая закономерности изменения распределения плотности электронных состояний в валентной зоне аморфного кремния при внешних воздействиях, мы получили также необходимые подтверждения изменения электронного строения химической связи кремниевых атомов при описанных выше структурных модификациях исследуемого материала.
Расширив круг используемых методов получения исходных пленок аморфного кремния, используя методы, позволяющие контролируемо изменять их свойства, например метод ионной имплантации, и привлекая самые современные методы исследования свойств материалов, мы установили условия, необходимые для того, чтобы при отжиге аморфного кремния получались новые аллотропные формы элементарного кремния.
Проведенные нами неэмпирические квантово-химические расчеты кремниевых кластеров впервые показали, что с теоретической точки зрения также допустимо существование устойчивых линейных и цепочечных структур из кремниевых атомов. Примечательно, что полученные из этих расчетов данные хорошо совпадают с обнаруженными нами экспериментально. Это позволило нам не только объяснить полученные нами экспериментальные факты, но и впервые предложить возможные структуры новых аллотропных форм элементарного кремния.
Таким образом, исходя из проведенных нами расчетов, хорошо согласующихся с экспериментами, в данной работе мы впервые показали, что в природе не существует принципиальных ограничений для существования форм кремния с отличной от алмаза структурой. Нами впервые, также, были получены некоторые аллотропные формы элементарного кремния в виде тонких аморфных пленок и изучены некоторые их физические, электрофизические и оптические свойства.
Научная и практическая ценность. Полученные в работе результаты имеют большое значение в научном и прикладном плане. Так установление того факта, что кремний может иметь не только известную структуру алмаза, но и другие новые аллотропные формы имеет большое значение для фундаментальной науки, указывая на неполноту наших знаний, казалось бы, о таком простом и изученном веществе как кремний. К сожалению, в настоящее время новые формы кремния получены только в виде тонких аморфных пленок, и поэтому еще рано говорить о возможных их практических применениях. Однако если удастся получить микрокристаллы таких материалов, то уже сейчас можно с большой уверенностью сказать, что они будут обладать уникальными свойствами. В частности, ожидается, что новый материал должен обладать высокой подвижностью носителей заряда и механической прочностью.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Элементарный кремний подобно углероду имеет несколько аллотропных форм, отличающихся типом гибридизации орбиталей валентных электронов атомов кремния;
2. В термодинамически равновесных условиях вырастить слои кремния с не-тетраэдрической атомной структурой не представляется возможным. Поэтому чтобы получить кремний в новой аллотропной форме необходимо сначала приготовить кремниевые слои, имеющие тетраэдрическую структуру, а затем, используя внешние воздействия, например, высокотемпературный отжиг или метод ионной имплантации, осуществить необходимые структурные преобразования. В качестве исходных пленок могут использоваться как пленки аморфного гидрогенизированного кремния, так и безводородного кремния;
3. Отжиг при »500 °С аморфного гидрогенизированного кремния приводит к образованию новой аллотропной формы кремния - силицин, который состоит из линейных цепочек кремниевых атомов в яр- гибридном состоял нии. Часть атомов кремния имеет зр - гибридизированные орбитали валентных электронов и обеспечивает формирование объемной непрерывной сетки нового вещества;
4. Облучение кристаллического кремния сверхбольшими дозами ионов инертного газа или отжиг при «500 °С безводородного аморфного кремния ведут к формированию новой аллотропной формы кремния, состоящей из атомов кремния с sp2- гибридизированными орбиталями валентных электронов. При этом в первом случае возникает объемная непрерывная сетка, а во втором - из-за высокой концентрации атомов неона в облученном слое образуется структура, состоящая из чередующихся слоев кремния и неона;
5. В аморфном состоянии все обнаруженные нами новые аллотропные формы кремния ведут себя как полупроводники с шириной запрещенной зоны немного меньшей, чем у аморфной пленки кремния, из которой они получены;
6. Высокая (>210 см") концентрация неспаренных спинов электронов, локализованных на оборванных связях sp2- гибридизированных атомов кремния, ответственна за магнитное упорядочение ферромагнитного типа в кремнии, облученном сверхбольшой дозой неона;
7. Реструктуризация аморфного кремния с тетраэдрической структурой ближнего порядка в новую аллотропную форму при отжиге и облучении ионами происходит лишь в присутствии высокой концентрации оборванных связей. При этом исходная пленка должна иметь наноразмерные структурные неоднородности, а концентрация кислорода в них не должна превышать 0.2 ат.%.
Подтверждением новизны и значимости результатов проведенных исследований, наряду с большим количеством публикаций в центральной печати и докладов на всероссийских и международных конференциях, является также опубликование Американским институтом физики (American Institute of Physics) в сентябре 1998 года бюллетеня [6] с сообщением об открытии учеными-физиками Нижегородского университета силицина - новой алло
14 тропной формы кремния, а также признание научно-исследовательской работы "Силиции", выполняемой учеными из ННГУ, полуфиналистом в конкурсе th •
10 Annual Discover Magazine Awards for Technological Innovation", проводимом в 1999 году американским фондом "Christopher Columbus Foundation".
Результаты исследований, полученные в данной работе, использовались при чтении лекций и проведении лабораторных работ для студентов физического факультета Нижегородского госуниверситета при подготовке бакалавров и магистров по специальностям "Физика", "Микроэлектроника", "Физика и технология материалов и компонент электронной техники". В частности, часть изложенного в диссертации материала вошла в курсы лекций: "Физика твердого тела", "Кристаллография", "Физика аморфных полупроводников", "Физико-химические основы технологии интегральных схем" и "Физические принципы оптической обработки и передачи информации". Некоторые полученные нами научные достижения были использованы при написании учебника для студентов физических факультетов высших учебных заведений "Кристаллография" (авторы Е.В. Чупрунов, А.Ф. Хохлов и М.А. Фаддеев), который планируется издать в 2000 году.
Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Машин, Александр Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Представленные выше результаты экспериментов и теоретических расчетов свидетельствуют о том, что в целом поставленные задачи нами решены и на основании результатов всей проделанной работы можно сделать следующие основные выводы:
1. Элементарный кремний подобно углероду имеет несколько аллотропных форм. В частности нами установлено, что отжиг при «500 °С аморфного гидрогенизированного кремния, сильно насыщенного водородом, ведет к формированию нового материала, случайная сетка которого формируется не из тетраэдров, а из линейных цепочек атомов. Такой материал является кремниевым аналогом карбина - линейной аллотропной формы углерода, и назван нами силицином. С другой стороны отжиг безводородного аморфного кремния при «500 °С или облучение кристаллического кремния сверхбольшой дозой ионов инертного газа ведут к образованию аморфных слоев кремния с атомами в Бр - гибридном состоянии. Все полученные на сегодняшний день новые аллотропные формы кремния имеют аморфную структуру;
2. С энергетической точки зрения обнаруженные нами новые аллотропные формы кремния не могут быть выращены в термодинамически равновесных условиях. В наших случаях формирование кремниевых мультисвязей происходило лишь при отжиге при температурах, близких к температуре рекристаллизации, или облучении сверхбольшими дозами ионов инертного газа уже напыленных пленок аморфного кремния, отвечающих определенным требованиям;
3. В качестве исходных пленок для получения аллотропных форм кремния могут использоваться как пленки аморфного гидрогенизированного кремния, так и безводородного кремния. При этом, на момент формирования новой структуры кремния исходные пленки должны иметь высокую (>
18 3
10 см") концентрацию оборванных связей, наноразмерные структурные неоднородности и не должны содержать посторонние примеси. Так независимо от метода получения исходных пленок кремния наличие кислорода в них является основным препятствующим фактором для формирования кремниевых мультисвязей. Предельно допустимая концентрация кислорода в исходных пленках составляет величину ~ 0.2 ат.%. Другие параметры исходных пленок аморфного кремния изменяют параметры или вид необходимых внешних воздействий или немного корректируют параметры структуры ближнего порядка новой аллотропной формы кремния;
4. Силицин является новой аллотропной формой кремния, состоящей из линейных цепочек атомов. Он имеет кратные кремний-кремниевые связи, образованные за счет перекрывания $р гибридизированных (а- связь) и р негибридизированных (тс- связь) орбиталей. При этом возможно образование линейных кумуленовых (=57 -57 =57 =57=)п или полииновых (-57=57-57=б7-)п кремниевых цепочек. Согласно теоретическим расчетам полииновые цепочки являются предпочтительными. Часть атомов в
2 3 полученном нами аморфном материале находится в $р - или ьр -гибридном состоянии. В силу этого либо линейные цепочки атомов испытывают изломы примерно через 5-10 атомов. Эти изломы носят более или менее регулярный характер. Атомы кремния, находящиеся на таких изломах имеют одну или две лишние связи, которые они могут использовать для формирования объемной непрерывной неупорядоченной сетки. Либо атомы кремния, находящиеся в яр- гибридном состоянии, образуют отдельные включения в виде нанокристаллитов, которые находятся в матрице аморфного кремния с тетраэдрическим расположением атомов. Размеры нанокристаллов должны быть небольшими (-15-20 А), их концентрация - высокой (они должны занимать « 80% объема пленки), а ориентация - произвольной;
5. Аморфный силицин является полупроводником с шириной запрещенной зоны « 1.6 эВ. Механизм проводимости вблизи комнатной температуры -прыжковый, а а3оо~ Ю"8 Ом"1 см"1. Плотность делокализованных состояний вблизи дна зоны проводимости и потолка валентной зоны в таком материале линейно зависит от энергии. А дефекты создают в запрещенной зоне локализованные состояния, расположенные на расстоянии « 0.25 эВ от уровня Ферми.
Плотность аморфного силицина составляет величину ~ 2.14 г/см3. Его микротвердость выше, чем микротвердость аморфного гидрогенизиро-ванного кремния, имеющего тетраэдрическую структуру, и кристаллического кремния. Значение коэффициента трения сравнимо с коэффициентом трения аморфного кремния и примерно на 1 % ниже, чем у кристаллического кремния;
6. В результате отжига при »500 °С безводородного аморфного кремния 2 формируется новая аллотропная форма кремния с атомами в яр - гибридном состоянии. Новый материал является аморфным и представляет собой объемную непрерывную сетку из атомов кремния. Малая часть атомов находится в другом гибридном состоянии. В тоже время материал, полученный путем облучения монокристаллического кремния сверхвысокой дозой ионов неона, представляет собой клатратное соединение кремний-неон. Это плоскостная структура наподобие графитовых интеркалатов, в которых атомы инертного газа заполняют пустоты между плоскостями кремния. Атомы кремния имеют яр - тип гибридизации валентных электронов. Внутри плоскостей существует только ближний порядок в расположении кремниевых атомов, а между плоскостями действуют силы Ван-дер-Ваальса;
7. Часть облученного слоя кремния, состоящая из чередующихся слоев кремния и неона, проявляет свойства полупроводника с шириной запрещенной зоны «1.3 эВ. Уровень Ферми расположен вблизи середины запрещенной зоны. Независимо от типа проводимости исходного материала и энергии ионов слоистая структура облученного материала при комнатной температуре имеет дырочный механизм проводимости и осуществляется носителями, возбужденными в нелокализованные состояния. Проводимость вблизи комнатной температуры составляет величину ~ 10"2 Ом"
1 1 21 3 см" . Кремниевые слои имеют высокую ~ 10 см" концентрацию оборванных связей и при температурах ниже 140 К наблюдается ферромагнитное упорядочение спинов локализованных на них электронов; 8. Аморфный материал, полученный после отжига аморфного кремния, напыленного методом сублимации в вакууме, также является полупроводником. Согласно электрофизическим и оптическим измерениям ширина запрещенной зоны составляет величину ~ 1.15 эВ. Проводимость вблизи комнатной температуры осуществляется носителями по локализованным состояниям в хвостах зон и носит прыжковый характер. Величина прово
7 11 димости - ~ 10"' Ом" см" . Электроны, локализованные на оборванных связях атомов кремния в sp2- гибридном состоянии, дают линию поглощения ЭПР с g- фактором 2.0047 и отвечают за пик плотности состояний шириной » 0.05 эВ вблизи середины запрещенной зоны полупроводника;
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному консультанту действительному члену РАЕН профессору Хохлову А.Ф. за постоянный интерес к работе, полезные дискуссии и другую помощь в работе; доцентам Ершову A.B. и Павлову Д.А., профессору A.A. Ежевскому, зав. лаб. НИФТИ Шенгурову В.Г., а также другим сотрудникам кафедры физики полупроводников и оптоэлектроники, физического факультета и НИФТИ за помощь в проведении ряда экспериментов и плодотворные дискуссии при обсуждении результатов работы; с.н.с. НИИХ Разуваеву А.Г. и ст. преподавателю кафедры спектроскопии Игнатову С.К. за помощь в проведении квантово-химических расчетов.