Формирование кристаллической структуры углеродных и карбидкремниевых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Беленков, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Беленков, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕКТУРЫ УГЛЕРОДНЫХ И
КАРБИДКРЕМНИЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1. Структура углеродных материалов
1.1.1. Строение атома углерода и углерод-углеродные связи ^
1.1.1. Идеальные структуры (графит, алмаз, карбин) ^ £
1.1.1. Дефекты в реальных кристаллах графита
1.1.1. Углеродные материалы
1.1.1. Модели формирования кристаллической структуры графита 28 1.1.1. Влияние примесей на кристаллообразование в углеродных материалах
1.1.1. Структура и синтез углеродных волокон
1.1.1. Структура и синтез фуллеренов и углеродных нанотрубок
1.1.1. Новые структурные модификации углеродных материалов 4
1.2. Структура карбидкремниевых материалов
1.2.1 Получение карбида кремния 61 1.2.1 Кинетика кристаллообразования в БЮ материалах и влияние на этот процесс различных факторов
1.2.1 Влияние примесей на кристаллообразование в системе С
1.3. Влияние размеров кристаллов на их структуру
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Рентгеноструктурные методы исследования
2.2.1 Рентгеноструктурный анализ
2.2.2 Выделение профиля дифракционной линии, не искаженного инструментальным уширением 31 2.2.3. Методика определения параметров тонкой структуры методом четвертого момента
2.3. Метод атом-атомного потенциала
2.3.1. Моделирование структуры микрокристаллов, входящих в состав коксов
2.3.2. Моделирование кристаллической структуры углеродных волокон
2.3.3. Моделирование структуры многослойных углеродных нанотрубок
2.4. Методика моделирования процесса размола графита
2.5. Программное обеспечение и ЭВМ
2.6. Электронная микроскопия
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ФОРМЫ РЕНТГЕНОВСКИХ ДИФРАКЦИОННЫХ МАКСИМУМОВ
ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Методика разделения асимметричных дифракционных максимумов на компоненты
3.2. Результаты разделения асимметричных дифракционных максимумов на компоненты, соответствующие метастабильным фазам
3.3. Моделирование асимметрии дифракционных максимумов, обусловленной зависимостью межслоевых расстояний от размеров кристаллов
3.4. Методика определения функции распределения кристаллов по размерам по форме рентгеновских дифракционных максимумов
3.5. Основные результаты главы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ
4.1. Кристаллическая структура коксов и антрацитов
4.1.1. Изменение структуры коксов с низким содержанием примесей 131 при термообработке
4.1.2. Изменение структуры коксов содержащих примесь серы 1,53 136 мас.% при термообработке
4.1.3. Изменение структуры коксов содержащих примесь серы 2,5 144 мас.% при термообработке
4.1.4. Изменение структуры коксов содержащих добавки окиси 150 хрома при термообработке
4.1.5. Взаимосвязь между параметрами структуры, характеризующими структуру углеродных материалов
4.2. Структура углеродных волокон
4.2.1. Изменение структуры углеродного волокна в процессе термообработки
4.2.2. Влияние максимальной температуры обработки на структуру углеродных волокон
4.2.3. Влияние параметров термо-механической обработки на структуру углеродного волокна
4.3.4. Взаимосвязь параметров структуры углеродных волокон
4.3. Структура углеродного депозита, содержащего углеродные нанотрубоки
4.4. Основные результаты главы
ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ
SiC МАТЕРИАЛОВ
5.1. Кристаллообразование на начальных стадиях взаимодействия в а системах C-Si, C-Si-Cu, C-Si-Al
5.2. Формирование кристаллической структуры C-SiC-Si-Al композитов
5.3. Формирование кристаллической структуры C-SiC-Si-Cu-Me композитов (Me = Sn, Al, Ni)
5.4. Основные результаты главы
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
6.1. Расчеты энергетически выгодной структуры углеродных кристаллов малого размера
6.2. Связь межатомных расстояний с размерами кристаллов в коксах
6.3. Расчет энергетически выгодной структуры углеродных волокон
6.4. Связь межатомных расстояний с размерами кристаллов в углеродных волокнах
6.5. Межслоевые расстояния в многослойных углеродных нанотрубках
6.6. Анализ межтрубочных взаимодействий
6.7. Межслоевые расстояния в многослойных фуллеренах 238 I 6.8. Моделирование изменения размеров кристаллов при размоле графита
6.9. Моделирование структуры графанофуллеренов и графановых нанотрубок
6.10. Полиморфные модификации карбида кремния
6.11. Основные результаты главы
ГЛАВА 7. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИСТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДНЫХ И
КАРБИДКРЕМНИЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ
7.1. Влияние размерного фактора на кристаллическую структуру 265 углеродных материалов
7.2. Равновесная огранка кристаллов коксов и углеродного волокна
7.3. Гомогенная графитация углеродных материалов
7.4. Гетерогенная графитация углеродных материалов
7.5. Структурная трансформация плохографитируемых углеродных материалов
7.6. Формирование кристаллической структуры SiC материалов 285 м 1.1. Механизм формирования полиморфных модификаций SiC
7.8. Классификация углеродных кристаллических структур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование кристаллической структуры углеродных и карбидкремниевых материалов»
Диссертационная работа посвящена изучению класса твердых тел, которые называются углеродными и включают кроме хорошо известных аллотропных форм - графита, карбина, фуллеренов и др., также мелкодисперсные, слоистые углеродные структуры, содержащие определенное количество дефектов и примесей. Глубокое понимание закономерностей роста и кристаллизации этих веществ является насущной задачей наступившего XXI века, века наноэлектроники и высоких технологий. Важное место в научно-техническом прогрессе отводится наноструктурам, в том числе из углерода, композитам выполненным из них и карбида кремния. Данное исследование в определенной степени решает эту задачу, в том числе и с учетом традиционных областей использования искусственного графита и композитов на основе углерода: электрометаллургия, энергетика и сопутствующие области.
Актуальность темы. Исследование механизмов формирования кристаллической структуры углеродных и карбидкремниевых материалов имеет почти столетнюю историю, однако, полная ясность в вопросе каким образом формируется та или иная структурная модификация этих материалов до сих пор отсутствует. Свидетельством этого является открытие в последние десятилетия новых структурных модификаций углеродных материалов -фуллеренов, нанотрубок и др., которые были обнаружены не в результате целенаправленного поиска, а случайно.
Возможной причиной этого является влияние каких-то неучтенных факторов, наиболее вероятным из которых является влияние размеров кристаллов на собственную структуру (при размерах менее 10 нм). Однако имеющиеся обширные данные по материалам различного фазового состава носят противоречивый характер, - в одних исследованиях фиксируется уменьшение периода решетки с уменьшением размеров кристаллов, в других наоборот рост. Эти противоречия могут быть следствием различных типов связей - так, что при одних типах связей должен наблюдаться один тип зависимостей, при других типах связей - противоположный. Поэтому для решения этой проблемы необходимо исследование материалов с различными типами связей. Идеальными для такого исследования представляются углеродные - графитоподобные материалы, в которых одновременно имеются ван-дер-ваальсовы и ковалентные связи, локализованные в разных кристаллографических направлениях, что позволяет изучать их независимо. Кроме того изучение структуры углеродных и материалов имеет практический интерес, так как углеродные материалы и С-81С композиты широко применяются в различных областях техники, обеспечивающих технический прогресс (черная и цветная металлургия, радио-электротехника, авиационно-космическая техника, атомная энергетика). Перспективным представляется использование углеродных материалов, в первую очередь фуллеренов и нанотрубок, в наноэлектронике. Решение технологических задач обусловливает необходимость открытия закономерностей формирования структуры, которые бы давали возможность получать материалы с требуемыми свойствами. Кроме того, теоретически предсказывается возможность наличия высокотемпературной сверхпроводимости новых структурных модификаций углеродных материалов, синтезировать которые экспериментально пока не удается. Это также является аргументом в пользу актуальности исследования механизмов формирования структуры углеродных и карбидкремниевых материалов.
Целью работы является исследование механизмов формирования кристаллической структуры углеродных и карбидкремниевых материалов, установление последовательности их протекания, создание модели формирования и роста микрокристаллов, а также выяснение механизма влияния на эти процессы температуры обработки, примесей и размерных эффектов.
Основные задачи работы заключались в следующем:
- исследование влияния размеров кристаллов на собственную структуру;
- изучение особенностей перехода углеродных материалов в графит при термообработке (графитации) и влияния добавок и примесей на этот процесс;
- изучение особенностей твердофазного взаимодействия в системе углерод-кремний и влияния примесей на этот процесс;
- разработка и усовершенствование методик рентгеноструктурного анализа, позволяющих изучать закономерности кристаллообразования и фазовых переходов в углеродсодержащих системах;
- исследование закономерностей формирования структурных модификаций углеродных и карбидкремниевых материалов с целью классификации и предсказания новых возможных структур.
Методы исследования.
В качестве методов исследования в работе использовался рентгеноструктурный анализ, трансмиссионная и растровая электронно-зондовая микроскопия, электронно-зондовый микроанализ и компьютерное моделирование методами молекулярной динамики. Применяемые методы исследования модифицировались с учетом особенностей исследуемых материалов. В первую очередь это касается рентгеноструктурного анализа, -в рамках которого были разработаны новые методики разделения перекрывающихся дифракционных максимумов на компоненты и определения распределения кристаллов по размерам по форме профилей дифракционных линий. Использование вышеперечисленных методов позволило получить информацию о фазовом составе материалов, изучить кинетику кристаллообразования и фазовых превращений. Научная новизна
А • Установлены зависимости параметров кристаллической структуры углеродных и Б ¿С материалов от средних размеров областей когерентного рассеяния.
Установлено, что межатомные и межслоевые расстояния в углеродных материалах зависят от размеров кристаллов Ьа, первичным при графитации углеродных материалов является рост размеров кристаллов, который обусловливает изменение кристаллической структуры. Установлено, что если связи в кристалле ван-дер-ваальсовы, то уменьшение его размера (менее 30-50 нм) должно приводить к увеличению параметра решетки, в случае ковалентных связей межслоевые расстояния в кристаллах малого размера должны быть меньше, по сравнению с таковыми для крупных кристаллов.
Разработана методика разделения бимодальных рентгеновских дифракционных максимумов на симметричные компоненты. Предложена методика определения функции распределения кристаллов по размерам, по форме профилей рентгеновских дифракционных максимумов.
Установлено, что причина бимодальности рентгеновских дифракционных максимумов углеродных материалов при каталитической графитации есть следствие бимодальности функции распределения кристаллов по размерам.
Установлено, что причиной плохой графитируемости углеродных волокон является невозможность увеличения размеров кристаллов из-за низкой интенсивности процессов массопереноса даже при температурах 2500-3000°С.
Рассчитаны трехмерные структуры углеродных нанотрубок. Установлена возможность существования пяти структурных разновидностей многослойных нанотрубок одинаковой хиральности с постоянными, для каждой разновидности, межтрубочными расстояниями. Рассчитана структура новых, гипотетических, структурных разновидностей углеродных материалов графано-фуллеренов и графановых нанотрубок.
• Найдены возможные структуры БЮ политипов и закономерности их формирования. Предложен механизм, объясняющий формирование различных политипов влиянием на кристаллическую структуру 8Ю размерного фактора.
• Установлено, что добавки алюминия в кремниевом расплаве ускоряют, а добавки меди наоборот тормозят карбидообразование на границе расплав кремния - углерод. Предложены механизмы, объясняющие формирование неоднородностей в структуре композитов.
• Предложена классификация углеродных материалов, основанная на раздельном рассмотрении классификации кристаллических структур и классификации возможных состояний отдельных углеродных атомов.
Практическая значимость работы. Установленные закономерности формирования кристаллической структуры могут быть использованы для совершенствования технологии производства углеродных графитированных материалов, С - - Ме композитов, углеродных волокон, а также для синтеза новых структурных модификаций углеродных и карбидкремниевых материалов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Выявление и анализ физической природы и конкретной взаимосвязи между размером углеродных и БЮ микрокристаллов и межплоскостными расстояниями в них. Объяснение на основе этого феномена особенностей образования искусственного графита и различных углеродсодержащих материалов: коксов, композиций на их основе, углеродных волокон, сажи.
Установление закономерностей каталитического влияния примесей (медь, алюминий) на процессы формирования кристаллической структуры кремний содержащих углеродных композитов.
Результаты моделирования равновесной структуры новых каркасных форм конденсированного углерода, в частности графанофуллеренов и графановых нанотрубок.
Методики анализа формы профилей рентгеновских дифракционных линий, позволяющие разделять их на компоненты, не искажая действительной формы и положения компонент, а также находить распределение кристаллов по размерам.
Классификация структурных разновидностей углеродных материалов и гибридизированных состояний отдельных углеродных атомов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на Всесоюзной конференции по кристаллографии (Миасс, 1989), Региональной конференции "Применение физических и химических методов в исследовании вещества" (Владивосток, 1989), Научно-техническом семинаре "Получение и применение дисперсных материалов" (Челябинск, 1991), XIII Международном совещании по рентгенографии минерального сырья (Белгород, 1995), Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы" (Екатеринбург, 1996), XXVII Международной зимней школе-¿1 симпозиуме физиков-теоретиков (Екатеринбург-Челябинск, 1998), XVI
Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998), Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 1998), XIV Международном совещании по рентгенографии минералов (Санкт-Петербург, 1999), XXVIII Международной зимней школе-симпозиуме физиков-теоретиков (Екатеринбург, 2000), II Национальной кристаллохимической конференции (Черноголовка, 2000), Всероссийской конференции "Керамика-2001" (Сыктывкар, 2001), XI Международном симпозиуме по интеркалированным соединениям "ISIC 11" (Москва, 2001), Конференции американского углеродного общества "Carbon 2001" (Lexington, 2001), Международной конференции "Кристаллогенезис и минералогия" (Санкт-Петербург, 2001), XXIV Международной зимней школе 4 по теоретической физике (Кунгур-Екатеринбург, 2002).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 33 статьях, всего по теме диссертации опубликована 61 работа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения - общей характеристики работы, семи глав, списка литературы (263 наименования). Объем диссертации составляет 327 страниц, включая 49 таблиц и 112 рисунков. В первой главе приведен литературный обзор, во второй описаны образцы и методы исследования. В третьей главе описаны результаты анализа методик рентгеноструктурного анализа. В четвертой главе приведены результаты исследования структуры коксов, углеродных волокон и углеродного депозита, содержащего нанотрубки. В пятой главе изложены результаты исследования структуры БЮ-материалов. Шестая глава посвящена описанию результатов компьютерного моделирования структур углеродных и карбидкремниевых материалов. В седьмой главе обсуждаются полученные результаты.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Беленков, Евгений Анатольевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследована структура хорошо графитирующихся коксов содержавших примеси серы, добавки оксидов железа и хрома, железа, фосфида алюминия. Установлено, что при термообработке от 1200 до 2600°С этих углеродных материалов происходит преобразование их структуры в графитовую. Возможны два механизма преобразования структуры в графитовую - гомогенный при низком менее 1-1,5 мае. % содержании примесей и добавок и гетерогенный - каталитический при более высокой концентрации. Независимо от механизма формирования графитовой структуры она формируется только при росте размеров кристаллов более 100 нм. Установлены зависимости межслоевых расстояний ¿002 и с1]00 от размеров кристаллов Ьа, ход которых одинаков для гетерогенного и гомогенного механизмов графитации и не зависит от концентрации и типа содержащихся в материалах примесей и добавок. Установлена линейная взаимосвязь между размерами кристаллов Ьа и Ьс, ход которой также не зависит от концентрации и типа примесей.
2. Исследована структура плохо графитирующихся углеродных материалов - углеродных волокон и углеродного депозита содержащего нанотрубки. Установлено, что при увеличении температуры обработки происходит рост размеров кристаллов углеродного волокна и изменение межплоскостных расстояний в сторону приближения их значений к характерным для графита. Однако структура кристаллов углеродного волокна не соответствует графитовой даже после термообработки при ~3000°С. При термообработке и увеличении механической нагрузки в углеродных волокнах происходит рост степени ориентации кристаллов относительно оси волокна. Установлены зависимости межслоевых расстояний <1оо2 и с1юо от размеров кристаллов Ьац и Цх,. Преобразование структуры углеродного волокна в графитовую возможно только как следствие увеличения размеров кристаллов. Установлена линейная взаимосвязь между размерами кристаллов L^ и Lc. Зависимость определяет огранку кристаллов, которая не соответствует равновесной, что указывает на низкую интенсивность массопереноса в углеродных волокнах. Поэтому плохая графитируемость углеродных волокон есть следствие отсутствия возможностей для роста кристаллов до размеров более 50 нм. Для углеродного депозита, содержащего нанотрубки, установлено, что его параметры структуры отличаются от характерных для графита, это обусловлено каркасной структурой углеродных фаз составляющих депозит.
3. Предложена и обоснована методика разделения бимодальных дифракционных максимумов на две компоненты и методика определения функции распределения кристаллов по размерам. Показано отсутствие в графитирующихся углеродных материалах метастабильных фаз с постоянными межплоскостными расстояниями. Установлено, что причина асимметрии дифракционных максимумов УГМ - наличие зависимости межслоевых расстояний от размеров ОКР. Установлено, что бимодальность дифракционных максимумов УГМ при каталитической графитации есть следствие бимодальности функции распределения кристаллов по размерам.
4. Исследована кинетика карбидообразования в первые секунды взаимодействия расплавов Si, Si+Al и Si+Cu с поверхностью углеситалла. Установлено, что добавка алюминия в кремниевом расплаве увеличивает количество карбида кремния, формирующегося при взаимодействии с углеситаллом, причем средние размеры ОКР образующегося SiC оказываются больше, чем для системы без добавок. Добавка меди в кремниевом расплаве уменьшает количество карбида кремния, формирующегося при взаимодействии с углеситаллом, причем средние размеры ОКР образующегося SiC оказываются меньшими, чем для системы без добавок. Установлено наличие зависимости средних межплоскостных расстояний от средних размеров ОКР SiC: малые размеры ОКР Ьщ 10 нм) обусловливают большие значения ёць по сравнению с кристаллами большего размера (> 40 нм). Установлено наличие зависимости средних межплоскостных расстояний от средних размеров ОКР углеситалла: в ОКР Ъ002 малого размера (9.8 нм) значения d002 больше, по сравнению с кристаллами размером 10.4 нм и более.
5. Изучено формирование структуры C-SiC-Si-Al и C-SiC-Si-Cu композитов, установлено, что причина формирования пространственно неоднородных областей обусловлена ускорением карбидообразования в результате каталитического влияния Al, концентрация которого постоянно возрастает на фронте движения кремниевого расплава, в результате чего происходит быстрое зарастание пор углеродной основы, расплав прекращает проникать в нее и формируются области состоящие только из углерода. Причина формирования пространственно неоднородных областей в С-SiC-Si-Cu композитах обусловлена замедлением карбидообразования в результате каталитического влияния Си, концентрация которого постоянно возрастает на фронте движения кремниевого расплава., в результате чего происходит увеличение краевого угла смачивания Si-Cu расплавом поверхности углерода, силы поверхностного натяжения начинают препятствовать проникновению расплава в пористый углерод и формируются области состоящие только из углерода.
6. В результате компьютерного моделирования установлено, что отличие межслоевых и межатомных расстояний в коксах, от значений характерных для графита, а также отсутствие порядка в относительном расположении слоев, обусловлено малыми размерами кристаллов (< 50 нм) в направлении кристаллографической оси "a" La. Отличие межслоевых и межатомных расстояний в углеродных волокнах, от значений характерных для графита, а также отсутствие порядка в относительном расположении слоев, обусловлено малыми размерами слоев составляющих кристаллы в направлении перпендикулярном оси волокна Laj. В многослойных углеродных нанотрубках отличие межслоевых расстояний от характерного для графита обусловлено геометрическими ограничениями налагаемыми каркасной структурой этих образований. При относительных сдвигах и разворотах вложенных нанотрубок изменение энергии связи незначительно, что обусловливает отсутствие трехмерной упорядоченности во взаимном расположении вложенных нанотрубок. Для многослойных нанотрубок одинаковой хиральности должно существовать только пять модификаций с фиксированными значениями межслоевого расстояния. Хиральности трубок, соответствующих этим типам, - 0, 0.2, 0.3, 0.4, 0.5. Межтрубочное расстояние doo2 в таких многослойных углеродных нанотрубках имеют значения 0.3528, 0.35927, 0.34842, 0.34174, 0.33948 нм соответственно. В сажевых частицах (многослойных фуллеренах) отличие межслоевых расстояний от значения характерного для графита определяется каркасной структурой фуллеренов. Возможно ступенчатое изменение средних размеров кристаллов при размоле, что может быть основной причиной ступенчатого изменения межслоевых расстояний d002 при размоле.
7. Установлено, что степень гексагональности полиморфных модификаций слоистых структур (SiC) может принимать различные значения при одинаковых размерах элементарных ячеек политипов и соответственно одинаковые значения для разных полиморфных модификаций, что должно приводить к одновременному формированию при одинаковых условиях разных фаз.
8. Исследована гипотетическая структура новых каркасных модификаций углерода - графанофуллеренов и графановых нанотрубок. Методом молекулярной динамики найдены энергетически выгодные структуры графанофуллеренов C^ogi, Cjgogi, C240gi, Ci8og2 и графановых нанотрубок
3,0)б1 и (2,1)в1. Установлена закономерность изменения количества атомов углерода содержащихся в графанофуллеренах. Выполнен анализ возможной структуры многослойных графановых нанотрубок.
9. На основе полученных результатов предложены:
- механизм, объясняющий структурные превращения в углеродных материалах изменением размеров составляющих их кристаллов;
- механизм, объясняющий формирование различных политипов 81С, влиянием на кристаллическую структуру размеров кристаллов;
- классификация углеродных материалов, основанная на раздельном рассмотрении классификации кристаллических структур и классификации возможных состояний отдельных углеродных атомов.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
AI. Беленков Е.А., Пермяков В.О. Определение параметров структуры углеродного волокна на основе полиакрилонитрила // XIV Международное совещание по рентгенографии минералов. Тезисы докладов. 1999. С. 253-254.
А2. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Фотиев A.A. Особенность перехода содержащего серу углерода в графит. // Неорганические материалы. 1995. Т.31, №5. С.651-654.
A3. Беленков Е.А., Тюменцев В.А. Рентгеноструктурные исследования перехода углерода, содержащего примесь серы в графит. // Тезисы докладов XIII международного совещания по рентгенографии минерального сырья. 1995, Белгород. С. 134-135
A4. Беленков Е.А. Анализ формы рентгеновских дифракционных линий. Метод четвертого момента. Челябинск. ЧелГУ. 1990. 27 с.
А5. Тюменцев В.А., Саунина С.И., Беленков Е.А. Применение метода второго-четвертого момента для определения тонкой структуры углеродных материалов // Тезисы докладов Всесоюзного совещания по рентгенографии минерального сырья. Миасс. 1989. С. 105.
А6. Беленков Е.А., Саунина С.И. Анализ профилей дифракционных линий дисперсных материалов // Материалы конференции "Применение физических и математических методов в исследовании строения вещества". Владивосток. 1990. С. 112-115.
А7. Беленков Е.А., Шейнкман А.И. Моделирование процессов графитизации аморфного углерода. // Известия высших учебных заведений. Физика. 1991. №10. С.67-69.
А8. Беленков Е.А. Формирование структуры графита в углеродном волокне // Вестник Челябинского университета. Физика. 1998. №1. С. 4253.
А9. Беленков Е.А. Моделирование процесса формирования кристаллической структуры углеродного волокна // Кристаллография. 1999. Т.44. №5. С.808-813
А10. Беленков Е.А. Моделирование структурных превращений в кристаллах углеродных материалов, обусловленных изменением их размеров // Известия Челябинского Научного Центра. 2000. №2. С. 42-49.
All. Беленков Е.А. Формирование структуры графита в мелкокристаллическом углероде // Неорганические материалы. 2001. Т.37, №9, с.1094-1101.
А12. Беленков Е.А. Механизм формирования графитовой структуры в углеродных материалах // XXVII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург-Челябинск. 1998. С.62
А13. Беленков Е.А. Структура углеродных кристаллитов нанометрового размера // XXVIII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург. 2000. С. 34.
А14. Беленков Е.А. Моделирование графитации углеродных материалов // II национальная кристаллохимическая конференция. Черноголовка. 2000. С.69-70.
Al5. Беленков Е.А. Моделирование процесса формирования графита // Кристаллогенезис и минералогия. 2001, Санкт-Петербург, с.42-43.
Al6. Беленков Е.А. Особенности структуры многослойных нанотрубок // Вестник Челябинского университета. Физика. 1998. №1. С. 53-58.
А17. Беленков Е.А. Межслоевые взаимодействия в углеродных нанотрубках // Вестник челябинского государственного педагогического университета. Серия 4. Физико-математические науки. 1998. №2.С.117-118.
Al 8. Беленков Е.А. Структура многослойных фуллеренов и нанотрубок // XXVIII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург. 2000. С. 34.
А19. Belenkov Е.А., Baitinger Е.М. Three-dimensional structure of multilayer carbon nanotubes // Carbon 2001 Conference. Lexington, Kentucky. USA.
A20. Беленков Е.А. Закономерности структурного упорядочения многослойных углеродных нанотрубок // Известия Челябинского Научного Центра. 2001. №1. С.25-30.
А21. Беленков Е.А. Особенности анализа формы профилей рентгеновских дифракционных линий углеродных материалов. Часть I. Разделение на компоненты // Известия Челябинского Научного Центра. 2000. №4. С.70-75
А22. Беленков Е.А., Гильманов А.Г. Анализ формы рентгеновских дифракционных максимумов углеродных материалов // XIV Международное совещание по рентгенографии минералов. Тезисы докладов. 1999. С. 284-285.
А23. Тюменцев В.А., Беленков Е.А., Саунина С.И., Подкопаев С.А., Швейкин Т.П. Влияние добавок железа и хрома на переход серусодержащего углерода в графит // Неорганические материалы. 1998. Т.34, №4. С.418-423.
А24. Tyumentsev V.A., Belenkov Е.А., Shveikin G.P., Podkopaev S.A. The effect of sulfur and other impurities on carbon-graphite transition // Carbon. 1998. Vol.36, No. 7-8, pp.845-853.
A25. Тюменцев B.A., Саунина С.И., Беленков E.A., Подкопаев С.А., Семенов П.В., Швейкин Т.П. Низкотемпературная графитация стимулированная химическим превращением // Вестник Челябинского университета. Физика. 1998. №1. С. 138-163.
А26. Тюменцев В.А., Саунина С.И., Беленков Е.А., Подкопаев С.А., Швейкин Т.П. Влияние вакуума на переход содержащего серу углерода в графит // Неорганические материалы. 1999. Т.35, №7. С.
А27. Тюменцев В.А., Беленков Е.А., Швейкин Г.П. Коалесценция и фазовое превращение в ультрадисперсной системе // Сборник докладов Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы". 1996. Екатеринбург. Т.1., С. 185-188.
А28. Тюменцев В. А., Саунина С.И., Беленков Е.А., Подкопаев С.А., Швейкин Г.П. Последовательность структурных превращений в процессе перехода углеродных материалов в графит // XXVII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург-Челябинск.
1998. С. 62-63.
А29. Тюменцев В.А., Саунина С.И., Беленков Е.А., Подкопаев С.А., Семенов П.В., Швейкин Т.П. Низкотемпературная графитация, стимулированная химическим превращением // XVI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии. 1998. Санкт-Петербург (Москва). С. 177178.
АЗО. Тюменцев В.А., Беленков Е.А., Фотиев A.A., Саунина С.И., Подкопаев С.А. Закономерности перехода низко- и высокометаморфизованного антрацита в графит. // Журнал прикладной химии. 1997. Т.70, №1. С.21-24.
А31. Беленков Е.А., Карнаухов Е.А. Влияние размеров кристаллов на межатомные расстояния в дисперсном углероде // Физика твердого тела.
1999. №4. С.744-747.
А32. Беленков Е.А. Взаимосвязь межатомных расстояний и размеров кристаллов в углеродных материалах // Известия Челябинского Научного Центра. 1999. №2. С. 27-32.
АЗЗ. Беленков Е.А. Межатомные расстояния в мелкокристаллических углеродных материалах // Вестник Объединенного Физического Общества Российской Федерации. 2001. № 1. http://wvm.imiphys.ra/journal/articles/regioninfo/chelabinsk.htm
А34. Беленков Е.А. Взаимосвязь структурных параметров углеродного волокна на основе полиакрилонитрила // Журнал прикладной химии. 1999. Т.72. Вып.9. С.1526-1530.
A35. Беленков Е.А. Взаимосвязь параметров структуры углеродного волокна // Известия Челябинского Научного Центра. 1999. №3. С. 26-33.
А36. Беленков Е.А., Яковлев Д.В. Особенности анализа формы профилей рентгеновских дифракционных линий углеродных материалов. Часть II. Связь формы профилей и распределения кристаллов по размерам // Известия Челябинского Научного Центра. 2001. №2, с. 38-45.
А37. Беленков Е.А., Яковлев Д.В. Особенности определения размеров ОКР по форме рентгеновских дифракционных линий // XIV Международное совещание по рентгенографии минералов. Тезисы докладов. 1999. С. 286287.
A38. Беленков Е.А. Нахождение функции распределения кристаллов по размерам по форме рентгеновских дифракционных линий // XIV
Международное совещание по рентгенографии минералов. Тезисы докладов. 1999. С. 282-283.
А39. Тюменцев В.А., Подкопаев С.А., Беленков Е.А., Фотиев A.A. Взаимосвязь структурных преобразований и свойств углеродных волокон, синтезируемых в условиях высокоскоростного нагрева. // Журнал прикладной химии. 1995. Т.68, №8. С. 1398-1400.
А40. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Подкопаев С.А., Крестьянников А.Н., Селезнев А.Н., Шеррюбле В.Г., Семенов П.В., Шибаленков Д.Н. Влияние режимов термомеханической обработки на структуру и свойства высокомодульного углеродного волокна // Журнал прикладной химии. 1998. Т.71, Вып.8. С. 1379-1383.
А41. Балахонов Ю.А., Беленков Е.А., Подкопаев С.А., Саунина С.И. Взаимосвязь структурных преобразований и свойств углеродных волокон в условиях высокоскоростного нагрева. // Сборник тезисов докладов научно-технического семинара "Получение и применение дисперсных материалов в современной науке и технике". 1991, Челябинск. С. 11-13.
А42. Подкопаев С.А., Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Семенов П.В., Шибаленков Д.Н., Швейкин Г.П. Влияние режимов термомеханической обработки на структуру и свойства высокомодульного углеродного волокна // XXVII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург-Челябинск. 1998. С. 63.
А43. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Подкопаев С.А., Шибаленков Д.Н., Швейкин Г.П. Взаимосвязь структуры и свойств высокомодульного углеродного волокна // Тезисы докладов "Национальной кристаллохимической конференции". Черноголовка. 1998. С.240.
А44. Беленков Е.А., Байтингер Е.М., Пермяков О.В. О строении углеродного депозита, содержащего нанотрубки // Химическая физика и мезоскопия. 2000. №2, с. 155-163.
А45. Belenkov Е.А., Baitinger Е.М., Ponomarev A.N. Formation of proportional phases - carbon nanotubes and carbide // International Symposium on Intercalation Compounds (ISIC 11), 2001, Moskow.
A46. Беленков E.A., Тюменцев B.A., Фотиев A.A. Кристаллообразование на начальных стадиях взаимодействия в системах C-Si, C-Si-Cu, C-Si-Al. // Неорганические материалы. 1997. Т.ЗЗ, №3. С.324-328.
А47. Беленков Е.А., Тюменцев В.А. Фазообразование при взаимодействии расплавов Si и Si-Me с углеродной поверхностью // Известия Челябинского Научного Центра. 1998. Вып.1 С. 20-23.
А48. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Подкопаев С.А., Швейкин Г.П., Ягафаров Ш.Ш. Кристалло- и фазообразование в системах C-Si и C-Si-Me // Вестник Челябинского университета. Физика. 1998. №1. С. 120-131.
А49. Ягафаров Ш.Ш., Тюменцев В.А., Беленков Е.А., Подкопаев С.А. Формирование пространственно неоднородных областей в кремнеуглеродном композиционном материале // Журнал прикладной химии. 1999. Т.72. Вып.5. С.731-733.
А50. Ягафаров Ш.Ш., Тюменцев В.А., Беленков Е.А., Подкопаев С.А. Влияние макроструктуры углеродной основы на формирование C-SiC композиционного материала // Вестник Челябинского университета. Физика. 1998. №1. С. 131-135.
А51. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Швейкин Г.П. Фазообразование в системах C-Si-Cu и C-Si-Al // Сборник докладов Всероссийской конференции "Химия твердого тела и новые материалы". 1996. Екатеринбург. Т.1., С.211.
А52. Беленков Е.А. Формирование пространственно неоднородных областей в SiC-C-Si-Al композитах // Физико-химические проблемы создания новых конструкционных керамических материалов. Сырье, синтез, свойства. 2001, Сыктывкар, с. 152-154.
А53. Беленков Е.А., Тюменцев В.А., Кошелев Ю.И., Шейнкман А.И. Фазообразование в системе C-Si-Cu. // Неорганические материалы. 1992. Т.28, №10/11. С.2096-2099.
А54. Беленков Е.А., Кошелев Ю.И., Тюменцев В.А. Кристалло- и фазообразование в системе C-Si-Cu. // Сборник тезисов докладов научно-технического семинара "Получение и применение дисперсных материалов в современной науке и технике". 1991, Челябинск. С. 7-8.
А55. Беленков Е.А. Механизмы формирования структурных неоднородностей в SiC композиционных материалах // Кристаллогенезис и минералогия. 2001, Санкт-Петербург, с.42-43.
А56. Belenkov Е.А. The Mechanism of Graphitization in Carbon Materials // Carbon 2001 Conference. Lexington, Kentucky. USA.
A57. Беленков Е.А. Влияние размерного фактора на формирование политипов // XXVIII Международная зимняя школа-симпозиум физиков-теоретиков. Екатеринбург. 2000. С. 34.
А58. Беленков Е.А. Формирование политипов карбида кремния // II национальная кристаллохимическая конференция. Черноголовка. 2000. С.68-69.
А59. Беленков Е.А. Графанофуллерены и графановые нанотрубки - новые структурные модификации углерода // Вестник Объединенного Физического Общества Российской Федерации. 2002. № 1. http.V/www.uniphys.ru/j ournal/N 1 -02/toparticle/toparticle.htm
А60. Беленков Е.А. Анализ возможной структуры новых каркасных форм углерода. Часть 1. Структура графанофуллеренов // Известия Челябинского Научного Центра. 2002. №1. С.12-16.
А61. Беленков Е.А. Анализ возможной структуры новых каркасных форм углерода. Часть 2. Структура графановых нанотрубок // Известия Челябинского Научного Центра. 2002. №1. С. 17-21.