Структура и свойства порошковых концентрационно-неоднородных материалов машиностроительного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, доктор технических наук Шацов, Александр Аронович

  • Шацов, Александр Аронович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1998, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 409
Шацов, Александр Аронович. Структура и свойства порошковых концентрационно-неоднородных материалов машиностроительного назначения: дис. доктор технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 1998. 409 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Шацов, Александр Аронович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (литературный обзор)

1.1. Конструктивная прочность порошковых материалов

1.2. Проблема разрушения в трибологии и применимость существующих моделей для прогнозирования свойств порошковых сталей

1.3. Основные направления повышения качества порошковых материалов

1.4. Постановка задачи

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Определение плотности и пористости

2.2. Микрорентгеноспектральный анализ

2.3. Определение механических свойств

2.4. Определение вязкости разрушения Kic

2.5. Методические особенности определения вязкости

разрушения порошковых материалов

2.6. Металлографический анализ

2.7. Рентгенографический анализ

2.8. Изучение изломов с помощью растровой электронной микроскопии

й.у. Методика исследования распада переохлажденного

яупфрнитя F¡?

2.10. Химический аналив

2.10.1. Определение содержания углерода

2.10.2. Определение содержания кислорода

2.11. Определение коррозионной стойкости

2.12. Определение трнботехничвоккх свойств

2.13. Испытание абразивостойкооти

2.14. Изнашивание абразивно-масляной прослойкой

2.15. Методика, приготовления опытных образцов

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

3.1. Влияние пористости на разрушение железа и особенности корректного определения трещиноотойкооти порошковых материалов

3.2. Модель разрушения пористых тел

4. ГОМОГЕНИЗАЦИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Модель гомогенизации многокомпонентных порошковых

систем

4.2. Исследование связи концентрационной неоднородности

и физики-механических свойств

4.3. Применение методики прогнозирования концентрационной неоднородности для выбора параметров технологических процессов

5. КОНДЕНТРАДИОННО-НЕОДНОРОДНЫЕ СТАЖ

- <± -

5.1. Прогнозирование концентрационной неоднородности и конструктивной прочности низколегированных

р.гр я-гтртя 1 я У

5.2. Оптимизация режимов получения и состава низколегированной стали

5.3. Особенности термообработки низколегированной

пористой стали оптимального состава

5.4. Конструктивная прочность псевдосплавоЕ сталь-медь

6. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ФРИКЦИОННОМ КОНТАКТЕ

6.1. Влияние пор на коэффициент трения порошкового

же ттрр,я 1 RQ

6.2. Износостойкость порошкового железа

6.3. Трение и изнашивание пористого железа при

ограниченной подаче смазки

6.4. Определение коэффициентов трения порошковых сталей

при скольжении без дополнительной подачи смазки

6.5. Изнашивание порошковых сталей при скольжении

без дополнительной подачи смазки

6.6. Трение и изнашивание порошковых сталей при

ограниченной подаче смазки

7. КВАЗИРАВН0ВЕ0НЫЕ ПОРОШКОВЫЕ СТАЛИ

7.1. Прогнозирование распада переохлажденного ауотенита

в концентрационно-неоднородных сталях

7.2. Реализация трипэффекта у псевдосплавов сталь - медь

при трении в присутствии абразива

7.3, Концентрационно-неоднородные стали с квазиравновесной структурой

7.4, Высокопрочные5 трещиноотойкие порошковые стали со структурой метаотабильного ауотенита

7.5, Ферротики о метастабильной матрицей

8. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ в.1. Порошковые элинвары

8.2. Технологические процессы и спеченные материалы для малотоннажного проивводства

8.3. Производство антифрикционных деталей

8=4, Применение порошковой стали ПК50ХЗНМ

8.5. Изделия из концентрационно-неоднородных трип- и

карбидооталей

ГШПЩр RKPHTTU

X—-J—¿—.'л Ii...' w'ji^jÄ—U аааааааааааааааааааалааааааааааалааа

ПрмШЖРЧ'ЙС' А

Л. J ¿.ъ! J. •_'i.U.v±_) i AS ±1—j ¿"TL ааааалааавалаааахаааааааалааааааааал

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ТГрТл TTnwpTJT^fp р

• XÜ' а аалалааасаааааааааалаалллааалхааааа

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИ Jin'fflFHI'fF TT

-L-i.i --Л.-'aw:.-.itto—¡л л SJ.S—: j—u^ аалаааалаяаалааааааааяалаааааааалааа

ПРИЛОЖЕНИЕ I

Т7РТ/Г Т| ПЖ'Р'Щл Р И

ПРИЛОЖЕНИЕ К ,,,

ТТРТл TTnWC14Tif Р 7Т

Iii iiJXw.'Il-i^fi.Jiil^ Ь'А

QC2

iCUU iС-

289

308

310

319

00-1 J.

099

325

330 334

K~jr_J }

360

\jy~1 -4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и свойства порошковых концентрационно-неоднородных материалов машиностроительного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Современный уровень развития техники выдвигает на первый план легко автоматизируемые, экологически безопасные технологии., обеспечивающие улучшение качества продукции, рост производительности труда и снижение себестоимости товаров. Поэтому вопреки падению объемов металлургического производства передовые в техническом отношении страны неуклонно наращивают мощности порошковой металлургии (ПМ). Так в Европейских странах, Японии и Северной Америке рост ПМ в восьмидесятыые и девяностые (до 1998) годы составил по основным видам продукции 1.,-5-2 раза Ш. Подавляющее большинство деталей, производимых методами ПМ, составляют изделия конструкционного в том числе триботехнического назначения. Исследования последних лет в странах с развитой технологией машиностроения показали, что только за счет правильного выбора пар трения с позиции трибологии возможна экономия примерно 1,5 % национального дохода 121, это связано с большой долей (80 %) отказов в работе машин и механизмов в результате износа деталей и высокими энергетическими затратами трибскзистем, которые определяются не только свойства® взаимодействующих поверхностей, но и режимами эксплуатации. Применение порошковых материалов наилучшим образом отвечает условиям экономической целесообразности, поскольку дает возможность заменить дорогие и дефицитные материалы, повысить производительность труда, высвободить производственные площади. Например, наличие в структуре материала подшипника остаточных пор позволяет увеличить срок службы в 1,5-10 раз [-3].

Аналогичное положение складывается и с другими группами порошковых конструкционных материалов. Основная масса продукции от-

расли - малонагруженные детали простой формы с относительно невысокими фивико-механическими свойствами. Для производства ответственных средне- и тяжелонагруженных изделий необходима разработка нетрадиционных технологических процессов и новых материалов с повышенными характеристиками конструктивной прочности, важное практическое значение имеет прогнозирование параметров технологических процессов, построение адекватных картин разрушения и контактного взаимодействия при трении структурно-неоднородных порошковых материалов. Достоверность разработок значительно возрастает с привлечением статистических моделей и критериев механики разрушения, что не означает отказ от ранее выработанных подходов. Например, для компактных материалов, полученных методами порошковой металлургии, необходимо определять по крайней мере еще и ударную вязкость. Однако при пористости 10 % и выше трещиностойкость К1С и ударная вязкость изменяются симбатно, поэтому часто достаточно измерить лишь один из этих параметров, а поскольку ударная вязкость лишь оценивает вязкость разрушения, то К-1С - критерий более объективный. Что касается слабой чувствительности К1С к некоторым изменениям структуры, то в каждом случае подход должен быть строго индивидуальный, так, например, измельчение зерна при термообработке может одновременно приводить к появлению микротрещин и, следовательно, уменьшению К1С. Здесь К-1С даст объективную оценку вязкости разрушения, т.к. микротрещина опаснее для инициирования катастрофического разрушения, чем увеличенный размер зерна. Вместе с тем, данных по вязкости разрушения порошковых материалов настолько мало, что пока даже окончательно не решен вопрос о причине немонотонной зависимости К1С от пористости.

Материалы диссертации являются результатом экспериментальных

и теоретических работ, проводимых автором в Республиканском инженерно-техническом центре порошковой металлургии в 1980-90 годах в соответствии с Общесоюзной научно-технической программой 0.08.17 "Порошковая металлургия", утвержденной постановлением Государственного комитета ССОР по науке и технике и Академии наук СССР от 10 ноября 1985 года (N 573/137); Республиканской (РСФСР) научно-технической программой "Разработать и внедрить технологические процессы порошковой металлургии, нанесения защитных и упрочняющих покрытий в отраслях народного хозяйства РСФСР на 1987-1990 годы", утвержденной постановлением Госплача РСФСР от 10.04,87 г. № 45; Межвузовской инновационной научно-технической программы "Развитие инновационной деятельности в вузах России" подпрограммы "Исследования в области порошковой технологии" на 1992-96 годы; Межвузовской инновационно-технической программы "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" на 1992-1994 годы; Межвузовской научно-технической программы "Поисковые и прикладные исследования в'ысшей школы в приоритетных направлениях науки и техники" на 1996-97 годы; Межвузовской инновационной научно-технической программы "Развитие инновационной деятельности в вузах России" на 1992-94 год; Межотраслевой научно-технической проблемой "Создание высокопроизводительных процессов, оборудования и средств механизации для производства металлических порошков, волокон, порошков сплавов и тугоплавких соединений и на их основе новых материалов и изделий" (программа работ российских организаций в рамках единого плана работы HTA "Порошковая металлургия") на 1993-94 и 1995-1996 годы.

Работа посвящена поиску закономерностей, связывающих состав и структуру порошковых сталей с их конструктивной прочностью, вы-

бору рациональных методов получения материалов о улучшенными эксплуатационными характеристиками, разработке концентрационно-неоднородных материалов с метастабильной структурой, Для решения этой проблемы поставлены следующие задачи:

- разработать модели прогнозирования технологических режимов в зависимости от гранулометрического и химического состава композиций, особенностей структуры исходных компонентов и температур-но-временных параметров спекания;

- исследовать применимость критериев механики разрушения для концентрационно-неоднородных порошковых материалов, создать модель разрушения пористых сталей и провести ее экспериментальную проверку;

- определить зависимости, связывающие состав и степень концентрационной неоднородности со структурой и конструктивной прочностью легированных сталей, исследовать влияние термической обработки на трансформацию структуры и свойства низколегированных и инфильтрированных медью стапей;

- построить модели разрушения поверхности при трении основных групп порошковых сталей в зависимости от вида контактирования поверхностей, установить закономерности изменения характеристик трения и износа пористых стапей;

- разработать высокопрочные, трещиностойкие порошковые концентрационно- неоднородных метастабильные ауотенитные стали (МАО), найти пути реализации трипэффекта при различных видах нагружения и способах получения материалов,

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

- создана и реализована методика прогноза распределения ни-

келя, хрома и молибдена в порошковых материалах, позволяющая'численно оценивать концентрационную неоднородность без привлечения натурных экспериментов, установлен закон распределения легирующих элементов;

- предложена и экспериментально подтверждена модель., объясняющая механизм разрушения пористого тела, определены условия корректного проведения испытаний и установлены количественные закономерности, связывающие структуру и конструктивную прочность порошковых сталей., что позволяет предсказывать поведение пористых концентрационно-неоднородных сталей при нагружении;

- изучено влияние состава на формирование структуры концентрационно- неоднородных порошковых сталей и разработана низколегированная сталь,, имеющая повышенную конструктивную прочность;

- установлены закономерности структурных превращений и изменения свойств при термообработке низколегированных и инфильтрированных медью сталей., эти закономерности являются основанием для выбора конкретных технологических режимов получения сталей с повышенной конструктивной прочностью;

- построены модели разрушения при фрикционном взаимодействии порошковых материалов со сталью для различных видов контактирования поверхностей, изучено изменение химического состава и структуры активной зоны, экспериментально доказан немонотонный характер изменения основных триботехничеоких характеристик в зависимости от пористости;

- созданы порошковые высокопрочные МАО с повышенной вязкостью разрушения, доказана возможность реализации трипэффекта в концентрационно-неоднородных сталях, предложены модели на основе термодинамики и механики разрушения, интерпретирующие высокую

конструктивную прочность данных материалов, разработаны инфильтрированные MAC и ферротики с метастабильной матрицей.

На защиту выносятся основные положения, вытекающие из теоретического и экспериментального исследования:

- возможность прогнозирования неоднородности распределения легирующих элементов по разработанной методике в зависимости от состава композиций, температуры и продолжительности гомогенизации, а также выбора рационального режима спекания легированных сталей в широких интервалах варьирования состава;

- объяснение отсутствия строго монотонной зависимости вязкости разрушения от пористости по предложенной модели разрушения пористого тела и применимость для прогнозирования трещиноотойкоо-ти порошкового железа и сталей полученных уравнений;

- определение связи между трансформацией структуры и свойствами термообработанных низколегированных и инфильтрированных медью статей;

- построение моделей разрушения при фрикционном взаимодействии, достаточных для прогнозирования коэффициента трения и интенсивности изнашивания пористых материалов;

- разработка моделей разрушения гетерогенных трипсталей, создание концентрационно-неоднородных MAC и материалов на их основе.

Достоверность результатов основана на использовании современных технических средств и исследовательских методик, хорошим согласием результатов моделирования и эксперимента, подтверждении другими авторами некоторых ключевых положений диссертации.

Практическая значимость работы состоит в разработке подходов, позволяющих учесть влияние пористости и структурной неодно-

родности на эксплуатационные характеристики порошковых материалов. Это позволило организовать ряд участков порошковой металлургии на предприятиях текстильной и местной промышленности, существенно расширить номенклатуру деталей функционирующих цехов ИМ, создать новые технологии производства деталей для добывающих и перерабатывающих отраслей хозяйства РФ. Предложены новые классы материалов: концентрационно-неоднородные порошковые трипотади и ферротики с метаотабильной матрицей. Внедрение изделий конструкционного и триботехнического назначения явилось составной частью работы "Разработка технологии и развитие промышленной базы порошковой металлургии железа в Уральском регионе5', удостоенной Премии Правительства России за 1995 год (автор настоящей диссертации был в числе лауреатов).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Уральской региональной "Применение порошковых, композиционных материалов и покрытий в машиностроении" в г.Перми /1982 г.,1985 г.. 1987 г./; XI Всесоюзной научно-технической "Диффузионное соединение металлических и неметаллических материалов" в г, Москве /1984 г./, XV Всесоюзной научно-технической в г.Киеве /1985 г./; Всесоюзной научно-технической "Применение порошковой металлургии для изготовления деталей и инструмента" в г.Ереване /1986 г./; Региональной "Термическая обработка порошковых сталей" в г.Кургане /1987 г,/; молодых ученых и специалистов "Физическое материаловедение и физико-химические основы создания новых материалов" в г.Львове /1989 г./; Региональной научно-технической "Свойства порошковых и композиционных материалов, технология их получения с применением импульсных нагрузок и обработки давлением" в г.Волгограде /1988 г./;

Межреспубликанской научно-технической "Свойства порошковых и композиционных материалов и покрытий, технология их получения с применением импульсных нагрузок и обработки давлением" в г.Волгограде /1989; 1992 г.г./; Всесоюзной научно-технической в г.Киеве /1990 г./, Всероссийской научно-практической "Новые высокие технологии и проблемы реконструирования и приватизации предприятий" в г.Екатеринбурге /1995 г./; XXVII научно-технической по результатам научно-исследовательских работ., выполненных в 1988-90 г,г. в г.Перми /1991 г,/; научно-технической "Материалы и конструкции в машиностроении., строительстве и сельском хозяйстве" в г.Вологде /1996 г./; Международной "Новые технологии получения слоистых и порошковых материалов., композиционных покрытий" в г.Сочи /1993 г./; 1 Международная конференция "Знергодиагнистика" в г.Москве /1995 г,/; на 2 Собрании Металловедов России в г.Пензе /1994 г./, EURO РМ - 97, в г. Мюнхене, Германия /1997 г./. Международной "Новейшие процессы и материалы в порошковой металлургии" ЕМ - 97 в г. Киеве /1997/.

По теме диссертации опубликовано около 100 печатных работ, в том числе более 20 изобретений и монография.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложений, изложена на 409 страницах машинописного текста, включая 80 таблиц, 67 рисунков и библиографию в количестве 272 наименований.

Автор выражает глубокую признательность д.т.н., профессору, член-корр. РАН Анциферову В.Н. за внимание к работе и поддержку исследований.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

(литературный обзор)

1.1. К о н с т р у к т и е н а я прочно с т ь порошковых материалов

Классические теории полагают разрушение тела по достижении критического значения напряжения [43. Сведения о механических свойствах получают из лабораторных испытаний (чаще всего одноосное растяжение), а реальным деталям приходится работать в условиях оложноначряженного состояния, поэтому для прогноза свойств материала в условиях, отличных от одноосного растяжения, вводят гипотезы, цель которых - сопоставить пределы прочности или текучести в простом и сложном напряженном состоянии [5,8,?]. Отсутствие в теориях прочности учета влияния дефектов указывает на то, что применительно к реальным и в том числе порошковым материалам обсуждаемые критерии не дают однозначной оценки поведения деталей в реальных условиях эксплуатации. Поэтому еще в пятидесятых годах стана ясна необходимость для предотвращения хрупкого разрушения технических объектов испытывать образцы с трещинами. Методика испытания образцов с надрезом, заканчивающимся усталостной трещиной, разработана Дроздовским и Фридманом [8]. В ее основе лежит испытание на ударную вязкость и идея разделения ударной вязкости на работу зарождения (аа) и распространения (ар) трещины. Но такие испытания, давая информацию о технологических характеристиках сопротивления распространению трещины, оказываются непригодными для сравнительных оценок, т.к. не учитывают вид напряженного сос-

тояния в вершине трещины, и для выявления склонности материала к хрупкому разрушению необходимо использовать дополнительные признаки, например, фрактографическое изучение изломов, Вместе с тем, ударная вязкость дает вполне объективную качественную информацию, а ее определение необходимо еще и в связи с недостаточными справочными данными по трещиностойкооти.

Среди большого числа возможных критериев вязкости разрушения (трещиностойкости) ГОСТ 25,506-85 признает в качестве основного коэффициент интенсивности напряжений К±с. Физический смысл коэффициента интенсивности напряжений имеет две стороны: во-первых, он характеризует интенсивность поля напряжений перед вершиной трещины независимо от длины трещины и приложенных сил, учитывает способ нагружения и геометрию трещины, показывая при этом, что локальные напряжения всегда пропорциональны а-1/£; во-вторых, и это главное, механика разрушения предполагает существование индивидуальной для каждого материала характеристики (Кс), по достижении которой трещина распространяется спонтанно. Такой критерий можно сформулировать: К < Кс ,

Таким образом, использование наряду с традиционными механическими свойствами материала вязкости разрушения (К-1С) позволяет более полно характеризовать его при нагружении, т.е, в условиях эксплуатации, Определение К-1С особенно важно для материалов, имеющих повышенный уровень дефектности, что характерно для порошковых сталей и сплавов.

Пористость оказывает наиболее заметное влияние на все физико-механические свойства порошковых и керамических материалов, поэтому было естественным изучение зависимости от пористости и вязкости разрушения,

В [9] исследовали разрушение спеченных сталей. Механические свойства и К1с технического железа и композиций Ре + 3 % Си, Ее + +5 % Си, Ре + 7,5 % Си, Ее + 0,8 % С, Ре + 3 % Си + 0,8 % С плотностью от 8 до 7,2 г/см'3 монотонно возрастали для каждого материала с понижением пористости,

Более широкая группа материалов рассмотрена в ПОЗ, где для исследования были выбраны образцы из железа повышенной чистоты, технически чистого железа, композиций: 99,3 % 1Ж1М+0,7 % С (Ре+0,7 % С), 70 1 Ш1М+30 % ПХЗО (Ре+9 % Сг) и 69,3 % Ш1М+0,7 I С+30 Ж ПХЗО (Ре+0,7 % С)+9 % Сг). Выводы о корректности проведенных испытаний сделаны на основании отсутствия утяжки кромок и губ среза. Для температур спекания 950 °С и 1250 °С (рисунок 1.1) наблюдался рост К±с при понижении пористости в интервале от 15 до 35 I. В этой же работе было замечено, что у образцов с острым надрезом (0,1 мм и 0,07 мм) К-1 близок или равен значениям К-1С образцов с трещиной. Этот факт авторы объяснили структурными изменениями при выращивании усталостной трещины, которые по их мнению связаны с трансформацией в строении пор, Необходимо учитывать, что К-1 с - минимальное значение К1, поэтому уже из этой работы стала ясна достаточность нанесения острого надреза, Впоследствии, как это будет показано ниже, практически все авторы, исследовавшие возможность применения для испытаний пористых материалов острого надреза, согласились, что трещина может быть без ущерба в корректности эксперимента исключена. Достаточно подробно эта проблема для керамических материалов обсуждена в работах Ю.Л.Кра-сулина и С.М.Баринова [11,12,133,

На примере твердых сплавов показано также, что при трёх-точечном приложении нагрузки испытание образцов с трещиной

к;с, мн/м

га

Пористость, %

Сизг, МПа

400

300

200

а - при .950 °С; б - при 1250 °С

100

Рисунок 1.1 - Влияние пористости на К.1С и бизг образцов из спеченного железа повышенной чистоты

(стандарт А5ТМ) и глубоким острым надрезом (ВНИИТС) в интервале температур от 20 до 600 °0 дает совпадение результатов [14], Электроискровой надрез при испытаниях порошкового железа предпочитают наносить исследователи из ЖПМ АН Украины [15,16], Надрез, с радиусом в вершине не более 0,15 мм рекомендован в работе [17], там же как и ранее украинскими исследователями, отмечена необязательность выполнения принятых в нормативных документах соотношений между размерами образцов, их прочностью и вязкостью. Относительно усталостной трещины авторы С18] отмечают увеличение ошибки в определении К1С при её нанесении, поскольку она появляется необязательно вблизи надреза. Этот аргумент выглядит убедительно, Впоследствии он был подтвержден исследователями из Стамфорда [19], которые показали преимущества надреза о радиусом 0,1 мм перед усталостной трещиной для композиций Ре + 0,3 Ж С и Ре + 1,8 % N1 + 0,8 % Си + 0,5 % Мо + 0,4 % Мп + 0,4 Ж С плотностью 7,41 и 7,02 г/см'"3,

Влияние пористости на К.1С сплавов Ре + 1,5 % Си + 0,6 % С и Ре + 2 %. Си + 2,5 % N1, изучено в [19], (рисунок 1,2), В работе отмечен рост К-1С при увеличении плотности в интервале от 6,6 до 7,2 г/см3.

Зависимость Кю от пористости составов 1,84 % N1, 0,52 1 Мо, 0,24 % Мп, 0,43-0,47 % С и 1,80 % N1, 0,50 % Мо, 0,25 I Мп, 0,39-0,45 I С представлена на рисунке 1,3 [20],

Для температур отпуска 870 К и 920 К и температур испытаний 295 К и 200 К все механические свойства возрастали с повышением плотности.

Немонотонная зависимость К1С = 1"(П) в интервале пористости 4 - 10 % при -196 °С и комнатной температуре установлена в [21],

К,с, МН/м3'2

X

X

4 11 18

Пористость, %

К - Ре+1,5 X Си+0,6 % С ; - - Ре+2 % Си+2,5 % N1

Рисунок 1.2 Зависимость вязкости разрушения от пористости

б,% 80

70

60 -

50

40

30

20 15

0

С5о 02, збоо

2600

К1С> МН/м

зя

2200

1800

1400

1000-

600 400

90

70

50

30

10

О

4 8 12

Пористость, %

16

оЛ.й • , ▼ , А

Кае» бо,2 и б после испытаний при 2уь К3 К1С, бо, 2 и б после испытаний при 200. К

Рисунок 1.3 - Влияние пористости на механические свойства термо-обработанных никельмолибд енмарганцевых сталей

i- .i - iCJ. -

Важно отметить, что другие физико-механические характеристики монотонно возрастали о понижением пористости для обеих температур испытаний. Авторы обсуждаемой работы не установили природу такой зависимости, однако указали, что наиболее вероятными факторами являются взаимодействие движущейся трещины с порами и перераспределение примесей в процессе уплотнения образцов.

Перераспределение примесей возможно и в процессе спекания. Открытая пористость способствует понижению их концентрации, особенно при спекании в восстановительной атмосфере, Более того, применение менее загрязненных сопутствующими элементами марок порошкового железа приводит к смещению минимума функции К±с(П) в сторону более низких значений пористости [15,16], Зависимость немонотонна [223, при этом совпадает даже величина пористости (П= = 7-8 %), соответствующая экстремальной трещиноотойкости, В узких интервалах изменением пористости (П от 2 до О 1) отсутствие монотонного испытания Kic установили в работе [23] для двух быстрорежущих сталей 115 (1,64 % 0; 4,37 % Сг; 4,99 % Со; 0,11 % Cu; 0,24 I МП; 0,56 % Мо; 0,13 % Ni; 4,70 % V; 12,4 % W) и Тб (0,75 % С; 4,35 % Си; 12,5 % Со; 0,4 % Мо; 1,51 % V; 20,24 % W). Эти же авторы установили линейный рост Kic о увеличением количества ауоте-нита, и линейное понижение трещиноотойкости с ростом твердости,

Если исходить из значений Kic» то и для ореднеуглеродистых конструкционных сталей 0,4 % 0-0,5 Ж Мо-0,8 % Си-0,2 % Мп-1,8 % Ni нет необходимости стремиться к высокой плотности, поскольку Kic образцов плотностью р = 7,0 г/ом0 не уступает образцам из той же стали с р = 7,4 г/см'5. На этом основании в работе [243 отказались от применения двукратного прессования.

Наибольшее значение Kic при р = 7 г/ом*3 установлено и для

фосфористой стали [253. Авторы [25] пошли дальше других в исследовании механизма реализации столь необычного явления. Они объяснили немонотонную зависимость Kic(П) изменением характера разрушения, от скола к вязкому ямочному. Однако и в обсуждаемой работе не подобрали физически обоснованную модель интерпретирующую вклад пор.

На зависимостях, связывающей характеристики прочности и пористость мы останавливаться не будем, поскольку они хорошо известны и регулярно публикуются в литературе [£6-293 и др.

Зарубежные исследователи часто связывают прочность не с общей пористостью, а с коэффициентом формы пор (Г), используя уравнение регрессии второго порядка [303, а влияние пористости на удлинение описывают уравнениями [303:

Srei - (1 - 1,вт2/3)3/2 (1.1)

или

drei - (1 - П)3/2-(1 ~ сЛ2)1/2, (1.2)

где Srei ~ относительное изменение удлинения, с - константа (мера чувствительности пластичности к концентрации пор).

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе отсутствуют единые взгляды на разрушение пористых тел.

Существует две точки зрения влияния пор на Kic. Чем больше расстояние между порами, тем больше Kic ЕЗОЗ:

Kic = / Ztl'&O, 2'Е* -t'S

где бо,2 - условный предел текучести пористого материала; Е - модуль упругости; ±ь ~ разрушающая деформация; 3 - расстояние между порами.

Зависимость (1,3) проверена на стали, содержащей 0,5 % углерода, 1,7 % N1, 1,5 % Си, 0,5 % Мо пористостью 11-17 I.

Мало чем отличается от (1.3) идеология подхода к разрушению порошковых материалов, развитая в ИПМ АН Украины Е313:

К1<

с

Е*бо, 2* 1г

<л л \

X -!■ , Ъ 1

где п - показатель деформационного упрочнения; 1Г - истинная деформация до разрушения,

Другие модели рассматривали влияние пористости на К1С посредством уменьшения несущего сечения, концентрации напряжений, взаимодействия между собой линейных цепочек дефектов и были использованы для интерпретаций зависимостей К1С(П) некоторых керамических материалов 1322.

Иной подход использован для объяснения отсутствия строгой монотонности зависимостей К1С(П) и б(П) [323 или даже возрастания К±с при увеличении пористости в работах С33-363. Поры задерживают движение трещины посредством ее локального затупления в местах пересечения, Фронт трещины изгибается и Кю определяет напряжение, необходимое для ее продвижения между порами,

Процесс остановки распространения трещины поперечной трещиной или отверстием был изучен в [33,373 методом каустик, основанным на изменении показателя преломления в окрестностях кончика трещины, Ход процесса складывается из двух этапов. После того как трещина достигает препятствия, сингулярное поле у её устья посте-

пенно исчезает. Потенциальная и кинетическая энергия, ранее запасенная у кончика трещины, превращается в энергию деформации окружающего материала в ее окрестностях. Постепенно создается новое поле сингулярного напряжения в "опасных" областях, которое впоследствии приводит к повторному страгиванию трещины. Наличие у препятствия острого надреза уменьшает время развития второго этапа. На основании исследований [33,371 можно считать экспериментально подтвержденной способность пор препятствовать распространению трещины. Вместе с тем плоские поры и особенно межзеренные поры не оказывают существенного влияния на торможение роста трещины, увеличивая её протяженность.

Разрушение порошковых материалов имеет ряд принципиальных особенностей, которые у традиционных сталей и сплавов либо не принимают во внимание, например, концентрационная неоднородность, либо имеют противоположные тенденции изменения, Так у порошковых сталей при повышении прочности и понижении температуры Kic в большинстве случаев возрастает, но связь между прочностью и тре-щиноотойкостью может быть и немонотонной [381.

Изменение вязкости разрушения от температуры испытаний имеет для порошковых материалов ряд важных отличительных черт,

В [20] определены более высокие значения Kic У сталей, содержащих 2 % Си И 0,01: 0,29; 0,60 и 0,84 % С (плотность 6,85 г/см05) при Т = 200 К по сравнению с I = 295 К (рисунок 1.4). Такой результат тем более неожиданный, что данная сталь не содержит легирующих элементов, понижающих температуру вязко-хрупкого перехода в компактных материалах.

У никельмолибденмарганцевой стали низкой плотности наблюдали аналогичную картину (рисунок 1.3),

лс

- ¿о -

5, % Сода, МЛа К)с, МН/м'

.за

12

10

4

О

70

60

50

40 ■

30

20 -

10

600

£00

400

300

200

100

0 0,25 - 0.5 0,75 1,0

С,%

О , V , Д - К1с, 6о,2 и 5 - после испытаний при 295 К щ , ▼ , А - Кае, 6о,2 и 5 - после испытаний при 200 К

Рисунок 1.4 - Механические свойства сталей, содержащих 2 % меди

Плотность 6,3 - 6,6 Г/см-

и

8

т

Данные СSO] нашли подтверждение в последующих исследованиях, показано [393, что Kic порошковой стали (0,45 % С; 1,82 % N1: 0,48 % Mo; 0,24 % Мп), имеющей плотность 7,83 г/см05 (IA) при температуре - 100 °С ниже, чем у этой же стали плотностью 6,83 г/см04 (IB) (рисунок 1,5). И если Kic стали IB повышается при низких температурах, то для более плотной стали этой же марки (IA) зависимость Kic = f(Т) имеет немонотонный характер.

В более поздней работе словацких исследователей [401 установлена немонотонная зависимость Kic(T) с максимумом в районе (100-150) °С для образцов из порошкового железа пористостью 1,5; 5 и 8 %. Здесь же было показано малое отличие значений Kic при температурах примерно 200 °С образцов пористостью 1,5 и 8 %, но в обоих случаях Kic был выше, чем при П = 5 %.

Таким образом, зависимость Kic(T), также как и Kic(n), у порошковых материалов в широком интервале пористости и температур может быть немонотонной, а для рассмотренных низколегированных порошковых сталей невысокой плотности понижение температуры приводит к росту Kic, что при испытании компактных сталей в обсуждаемом интервале температур не имеет аналогов.

В порошковых сталях часто наблюдается корреляция между Kic и другими механическими свойствами. Так, для технического железа и композиций системы Fe-Ой-0 установлена корреляция между бв и Kic [93 (рисунок 1,6). В [103 после испытаний образцов с наведенной усталостной трещиной (А) острым надрезом радиуса 0,1 мм (о) и 0,07 мм (о) при удовлетворительной, как ив [93, сходимости результатов, установлена корреляция между Kic и пределом прочности

-200 -150 • -100 , -50 0 50

Температура,°С

О , V - Kic и бо,2 для стали I А 9 , У ~ Kic И бо,2 для стали I В

Рисунок 1.5 - Влияние температуры испытаний на механические свойства Ni-Mo-Mn стали различной плотности

при испытании на нагиб, бИзг (рисунок 1,7),

Несмотря на существенную разницу значений Kic после спекания по режиму 1250 °С, 2 часа порошка марки П11М (Kic = 350 Н/мм0/";), композиций Fe + 9 4 Сг и Fe + 0,7 I С (Kic = 700 Н/мм3/г), композиции Fe + 0,7 Ж О + 9 % Сг (Kic = 1200 Н/мм3/г) величина работы развития трещины оставалась на прежнем уровне или даже понижалась.

Результаты работы [19] показывают возможность несогласованного изменения Kic и 6Е с понижением пористости (рисунок 1.2), Так увеличение разности пределов прочности для сплавов Fe + 1,5 % Cu+ + 0,6 Ж С и Fe + 2 Ж Cu + 2,5 I Ni с 50 до 100 МПа сопровождалось сближением значений Kic, а затем и превышением вязкости разрушения сплава Fe + 2 Ж Cu + 2,5 % Ni над сплавом Fe + 1,5 % Cu + 0.6 Ж С, Поэтому результаты работы [9] (рисунок 1,6) необходимо рассматривать как частный экспериментальный факт.

Одним из направлений порошковой металлургии, конкурирующим с созданием низколегированных сталей, является легирование элементами, образующими при спекании жидкую фазу.

Чаще других для таких целей используют фосфор, хотя в традиционных материалах его содержание стремятся минимизировать. Прочностные свойства и вязкость разрушения порошковых фосфористых сталей [393: сталь 2 (0,01 I С; 0,6 I Р) и сталь 3 (0,01 Ж С: 0,56 1 Р) плотностью 6,93 г/см* представлены на рисунке 1,8, Прочностные свойства фосфористых сталей незначительно ниже, чем у низколегированных порошковых, содержащих Ni, Сг, Мо или Си, такой же пористости, a Kic меньше в 1,2 - 1,5 раз и убывает с понижением температуры испытаний, кроме того, легированная фосфором сталь имеет большую усадку. Следовательно, использование фосфористых

ог>

30

8 20 I

о

* 10

о

т 9 -

о

100 200 300

СУВ.МПа

400

500

Рисунок 1.6 - Корреляция между прочностью и вязкостью разрушения для порошкового железа и сталей, содержащих медь

го

2 £

о

15

12

7 6

50

А И

А у' А £ 1

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Шацов, Александр Аронович

Выводы:

1. Применение порошковой втулки из материала перлитного сласса ЖГр1ДЗ в паре с серым чугуном повышает износостойкость /зла трения до уровня нирезиста. Замена чугуна в этой паре на юрошковую сталь ЖГр1ДЗ, пропитанную медью, снижает износ тры в 2 раза.

2. Легирование хромом и молибденом медистой стали рачительно повышает ее износостойкость. Применение ступицы из порошковой стали ЖГр1,5Х2М1, пропитанной медью, приводит к уменьшению износа радиального подшипника в 7-10 раз по сравнению со штатной парой, из нирезиста - в 3,8-5,5 раз и из медистой стали в 2 раза.

3. Износостойкость пар трения, в которых ступица выполнена из порошковой карбидостали ЖГрО,5Н 12+10%Т1С, значительно превосходит износостойкость всех исследованных пар трения. Износ пары Карбидосталь - сталь ЖГр1ДЗ в 15-22 раза меньше износа пары, выполненной из нирезиста и в 29-41 раз меньше износа штатной пары Серый чугун- Латунь.

Зам. директора по науке

А.И. Рабинович

Начальник отдела материаловедения

Н.В. Безматерных

Заключение:

1. Пластины из порошковой стали ПК-50Н15, обработанные на твердость 50 НЕ.С и выше и трещиностойкость выше 80 Мпа ит при толщине более 3,8 мм и наличии 2-мм стального экрана способны защитить от поражения пулями со стальным сердечником при стрельбе из автомата Калашникова АКМ. Для их внедрения необходимо проведение работ по созданию конструкций на основе пластин из порошковых материалов, изучение возможности дальнейшего повышения физико-механических характеристик.

2. Представляется перспективным применение пластин из стали ПК-50Н12 и ПК-50Н15 в качестве броневых элементов защитных сооружений.

Председатель комиссии Члены комиссии

Представитель РИТЦ ПМ

П.И Лаптев М.И.Мушкаев Ю.