Порошковые абразивостойкие хромоникелевые стали со структурой метастабильного аустенита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Смышляева, Татьяна Васильевна

  • Смышляева, Татьяна Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.16.06
  • Количество страниц 185
Смышляева, Татьяна Васильевна. Порошковые абразивостойкие хромоникелевые стали со структурой метастабильного аустенита: дис. кандидат технических наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Пермь. 1999. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Смышляева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ, ..

1. ИЗНОСОСТОЙКОСТЬ ПОРОШКОВЫХ СТАЛЕЙ /Литературный обзор/.

1.1. Абразивное изнашивание.

1.1.1. Механизмы абразивного изнашивания.

1.1.2. Связь структуры, эксплуатационных характеристик и износостойкости сталей.

1.1.3. Особенности поведения метастабильных аустенитных сталей (MAC) при трении и нагружении.

1.2. Постановка задачи.

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Определение плотности и пористости.

2.2. Металлографический анализ.

2.3. Химический анализ.

2.3.1. Определение содержания углерода

2.3.2. Определение содержания кислорода

2.4. Статистический микрорентгеноспектральный анализ.

2.5. Рентгенографические исследования.

2.5.1. Определение количества остаточного аустенита в псевдосплавах сталь - медь.

2.5.2. Методика определения микроискажений.

2.5.3. Высокотемпературная рентгенография.

2.6. Определение механических свойств.

2.6.1. Определение трещиностойкости порошковых материалов.

2.7. Методика исследования распада переохлажденного аустенита

2.8. Определение триботехнических свойств

2.9. Испытание абразивостойкости.

2.10. Изнашивание абразивно-масляной прослойкой.

2.11. Испытания на специфический износ по Огоши.

2.12. Методика приготовления опытных образцов.,---------—

3. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАСТАБИЛЬНОГО АУСТЕНИТА

В ПОРОШКОВЫХ СТАЛЯХ

3.1. Обоснование выбора химического и фазового состава порошковых абразивостойких сталей ------.------------ - - - - - -

3.2. Модели гомогенизации инфильтрированных сталей..

3.2.1. Гомогенизация инфильтрированных сталей, легированных, порошком сплава ПХ18Н15.---------------------- -----.

3.2.2. Гомогенизация сталей из поликомпонентных шихт.

3.3. Прогнозирование структуры псевдосплавов ^таль-меда*.

3.4. Механические свойства термообработанных псевдосплавов, легированных порошком сплава ПХ18Н

3.5. Структура и механические свойства MAC из поликомпонентных шихт* ——

4. ТРИП-ЭФФЕКТ В ИНФИЛЬТРИРОВАННЫХ ПОРОШКОВЫХ ХРОМОНИКЕЛЕВЫХ СТАЛЯХ ПРИ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АБРАЗИВ0С0ДЕРЖАЩЕЙ СРЕДОЙ . . -.

4.1. Модель абразивного изнашивания сталей со структурой метастабильного аустенита --------------------------------------------.

4.2. Абразивостойкость сталей из поликомпонентных шихт.

4.2.1. Влияние продолжительности спекания и температуры закалю! на абразивостойкость псевдосплавов хромонике левая сталь-медь

2.2. Изменения структуры и абразивостойкости при термообработке инфиль трированных сталей из поликомпонентной шихты.

3. Изнашивание MAC при трении без смазки

4. Износ MAC при контакте с абразивно-масляной прослойкой.

4.1. Интенсивность изнашивания и,фазовый состав порошковых инфильтрированных сталей.

4.2. Влияние структурного состояния поверхностных слоев материала на интенсивность изнашивания при контакте с абразивно-масляной прослойкой. "

ТРИП-ЭФФЕКТ В ПОРОШКОВЫХ ИЗНОСОСТОЙКИХ КОМПОЗИЦИЯХ

1. Поверхностное легирование хромом и никелем порошковых сталей на стадии инфильтрации.

2. MAC с дисперсной карбидной фазой.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Использование MAC для производства деталей с повышенной абразивостойкостью.

2. Технология изготовления деталей "керн пустотообразующий" для экструдеров кирпичных заводов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Порошковые абразивостойкие хромоникелевые стали со структурой метастабильного аустенита»

Порошковая металлургия (ИМ) сочетает высокую степень автоматизации и эффективности, рациональное использование сырья, экологическую безопасность. Другим достоинством ИМ является возможность получения уникальных материалов, необходимых в.машиностроении; твердых сплавов, высоколегированных сталей, псевдосплавов и др. Несмотря на снижение объема выпуска продукции в, металлургических отраслях, в настоящее время наблюдается неуклонный рост производства ИМ в экономически развитых странах Северной Америки, Европы и Японии, С1,2,33. Так, производство железных порошков в Северной Америке в 1993 году достигло 260807 т, а в 1995 г увеличилось до 347172 т (на 33,1%). Основной объем продукции IM составляют изделия из сплавов на основе железа. Однако свойства порошковых сталей не всегда удовлетворяют современным требованиям по конструктивной прочности и надежности, что является сдерживающим фактором при заменетрадиционных сталей на порошковые.

Известные методыулучшения.свойств порошковых сталей могут быть дополнены получением структуры метастабильного аустенита. Традиционные стали со структурой метастабильного аустенита (MAC) или трип-стали активно исследуют и применяют сконца шестидесятых годов.- Высокая прочность и пластичность MAC реализуется за счет превращения метастабильного аустенита в мартенсит деформации при нагружении или контактном взаимодействии. В работах С4-73 отмечено, что и в порошковых сталях изменение структуры в процессе деформации существенно улучшает прочность, вязкость, сопротивление усталости и триботехнические характеристики. Установлено, что необходимыми условиями образования метастабильной аустенитной фазы

- 6 в порошковых сталях являются высокая плотность [4,63 и заданная неоднородность распределения легирующих элементов [53. Поэтому получение порошковых MAC включает снижение пористости за счет использования порошков с хорошей прессуемостью, применения современных способов формования, инфильтрации 183. Создание порошковых MAC позволит расширить номенклатуру деталей и повысить ресурс их эксплуатации.

Целью настоящего исследования является разработка инфильтрированных медью порошковых хромоникелевых сталей с повышенной износостойкостью, определение условий образования метастабильного аустенита в псевдосплавах хромоникелевая сталь- медь; установление связи между объемом превращения к - и характеристиками MAC при трении.

Работа выполнена в НИИ проблем порошковой технологии и покрытий Республиканского инженерно-технического центра в соответствии с Межвузовскими инновационно-техническими програшами "Трансферные технологии, комплексы и оборудование" и "Развитие инновационной деятельности в вузах России" на 1992-94 годы; по грантам "Моделирование трения и износа порошковыхматериалов", 1996-1997 годы, "Прогнозирование структуры и свойств концентраци-онно-неоднородных порошковых трипсталей", 1998-1999 годы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложена модель гомогенизации инфильтрированных медью порошковых сталей, позволяющая прогнозировать неоднородность распределения легирующих элементов.

2. Показано, что влияние инфильтрации на распад, переохлажденного аустенита легированных сталей определяется снижением пористости при заполнении пор медью и повышением однородности распределения легирующих элементов; увеличение инкубационного периода перлитного превращения позволяет получать аустенитно-мартенситную структуру сплавов.

3. Предложена модель разрушения MAC при абразивном изнашивании, учитывающая трансформацию структуры на контактной поверхности.

4. Установлен немонотонный характер интенсивности изнашивания (Ih) MAC при контакте с абразивно-масляной прослойкой. Интенсивность износа коррелирует с объемом фазового превращения и изменениями тонкой структуры в зоне трения.

5. Разработаны карбидостали со структурно^неустойчивой матрицей на основе псевдосплавов сталь-медь, показано положительное влияние метастабильного аустенита как на закрепление карбидов, так и на триботехнические характеристики.

Основные результаты, выносимые на защиту:

- модель гомогенизации порошковых инфильтрированных сталей, позволяющая определять оптимальные технологические режимы получения псевдосплавов сталь - медь и материалов на их основе ;

- закономерности фазовых переходов при термообработке и их связь со свойствами инфильтрированных сталей с метастабильной аустенитной структурой;

- модель поведения сталей со структурой метастабильного аустенита при контакте с абразивом;

- закономерности формирования структуры материалов с дисперсной карбидной фазой и разрушения контактных поверхностей инфильтрированных медью карбидосталей при трении по абразиву.

Достоверность результатов основана на использовании современных методик эксперимента, подтверждена статистической обработ

- 8 кой данных, их сопоставимостью с результатами других исследователей, хорошим соответствием моделей и эксперимента.

Практическая ценность работы заключается в том, что

- созданы методы прогнозирования гомогенизации концентраци-онно-неоднородных псевдосплавов сталь-медь, позволяющие обосновать технологические режимы спекания;

- определены режимы термообработки псевдосплавов, обеспечивающие высокие триботехнические и механические характеристики;

- созданы концентрационно-неоднородные сплавы сталь-медь со структурой метастабильного аустенита и на их основе карбидостали с высокой износостойкостью;

- предложена и внедрена в серийное производство технология изготовления абразивостойких деталей "керн пустотообразующий" из порошковой карбидостали. Применение деталей показало их эффективность в качестве альтернативы импортным кернам из абразивостойких сталей, полученных по традиционным металлургическим технологиям.

Материалы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях: "Проблемы современных материалов и технологий, производство наукоемкой продукции", Пермь, 1993 и 1994г.г.; 1-й Международной конференции "Энергодиагностика" (Москва, 1995 г.); Межгосударственной научно-технической конференции "Проблемы развития металлургии Урала на рубеже XXI века" (Магнитогорск, 1996 г.), Международной конференции "Новейшие процессы и материалы в порошковой металлургии"( Киев, 1997 г.); Всероссийской научно-технической конференции "Перспективные материалы, технологии, конструкции" ( Красноярск, 1998 г.).

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 3 патента.

- ю ~

Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Смышляева, Татьяна Васильевна

4. Выводы

По результатам испытаний принято решение о возможности замены ныне используемых импортных (французких) кернов и заключении договора между ООО «Кирпичный завод на Закаменной» и РИТЦ ПМ на изготовление кернов из стали ПА-ЖГр1,5Х2Н + 5 % ТЮ.

Научный сотрудник

В, Смышляева

- 169 менование исполнителя

Наименование заказчика публиканский инженерно-технический тр порошковой металлургии с НИИ Элем порошковой технологии и гным производством ее 614061, г.Пермь, «технический проезд,6 чет 40503810800000000117 КБ "Пермь"

Адрес 618012, Пермская обл., Пермский район, с. Гамово Р/счет 40702810349520000193 в отд.К 5294 ПБ АКСБ банка"Пермский" г.Перми к/с 30101810900000000603 БИК 045773603 ИНН 5948018872

ООО "Кирпичный завод на Закаменной"

30101810200000000756 КЦ ИНН 5902402980 045773756

АКТ сдачи-приемки научно-технической продукции по договору Ш 98/33 составлен " " г. эаботка технологии и изготовление опытной партии износостойких наименование научно-технической продукции и этапа работ злей зкетрудера методами порошковой металлургии" нижеподписавшиеся, представитель исполнителя Директор, член-корр. должность. Фамилия, инициалы редставитель заказчика Директор Миронов В.Г. должность. Фамилия, инициалы ругой стороны, составили настоящий акт о том, что научно-техничес-продукция удовлетворяет условиям договора и технического задания удовлетворяет, не удовлетворяет условиям договора л технического задания или иного документа, превышает требование технического или иного документа, наименование, дата утверждения надлежащем порядке оформлена. гкое описание научно-технической продукции Научно-техническая цукция представляет собой технологию изготовления методами порош-эй металлургии износостойких деталей зкетрудера и произведенные касно' технологии опытные партии деталей "керн пустотообразующий". активность научно-технической продукции и ссылка на документ ее знований Эффективность разработанной технологии в использовании но-з абразивостойкого материала для производства деталей "керн пусто-зразующий", при этом износостойкость деталей увеличилась в 2-3 раза сравнению с импортными кернами ( акт испытаний от 26.05 1998 г.)

Анциферов В.Н с бдной стороны,

- г говорная цена составляет согласно калькуляции к договору Семь тысяч семьсот десять рублей (7810 рублей). прописью л сдаче работы с учетом выполнения условий договора установлена над-зка (скидка) к договорной цене в размере - % цая сумма, перечисленная за выполненные этапы, составила• л тысячи сто двадцать четыре рубля (3124 рубля) прописью

•¡дует к перечислению 4 686 руб. (Четыре тысячи шестьсот восемьдесят зть рублей) руб. с учетом надбавки (скидки) прописью оговорной цене в сумме - руб. руб.