Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.04, доктор технических наук Эркенов, Ахмат Чокаевич

  • Эркенов, Ахмат Чокаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ05.02.04
  • Количество страниц 280
Эркенов, Ахмат Чокаевич. Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов: дис. доктор технических наук: 05.02.04 - Трение и износ в машинах. Новочеркасск. 2006. 280 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Эркенов, Ахмат Чокаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗНАШИВАНИЕ ПАР ТРЕНИЯ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ И ДЕМПФИРУЮЩИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.

1.1 Анализ факторов, влияющих на работоспособность пары трения манжета - вал.

1.2. Материалы для валов и манжетных уплотнений.

1.3. Механизм изнашивания твердых тел и высокоэластичных материалов.

1.4. Внутреннее трение в порошковых материалах.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СМАЧИВАНИЯ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ГЕРМЕТИЧНОСТЬ УПЛОТНИ-ТЕЛЬНОГО УЗЛА МАНЖЕТА - ВАЛ.

2.1. Анализ условий смачивания материалов.

2.2. Экспериментальные исследования смачивания порошковых материалов.

2.3. Роль капиллярных сил в процессе герметизации пары трения манжета - вал.

2.4. Критериальное уравнение для определения утечек смазки через манжетные уплотнения.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ СМАЗКИ В ЗАЗОРЕ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ.

3.1. Математическая модель движения смазки в зазоре манжетного уплотнения и вала.

3.2. Приближенное аналитическое решение нелинейной краевой задачи о возмущениях в зазоре манжетного уплотнения

3.3. Расчет параметров течения смазки в зазоре манжетного уплотнения и вала.

3.4. Математическая модель движения смазки в зазоре торцового уплотнения.

3.5. Решение нелинейной задачи движения смазки в зазоре торцового уплотнения.

3.6. Решение нелинейной задачи движения смазки в подшипнике скольжения.

Выводы

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ УПЛОТНИТЕЛЬНО-ГО УЗЛА ПОРОШКОВОЕ КОЛЬЦО-МАНЖЕТА, РАБОТАЮЩЕГО В КВАЗИСТАЦИОНАРНОМ РЕЖИМЕ.

4.1. Постановка задачи, основные уравнения и граничные условия.

4.2. Асимптотическое решение задачи.

Выводы

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В НЕОДНОРОДНЫХ МАТЕРИАЛАХ.

5.1. Электромеханические аналогии сосредоточенных и распределенных механических процессов в неоднородных средах с нелинейными параметрами внутреннего трения

5.2. Анализ колебательных процессов в гетерогенных демпфирующих средах для сосредоточенных и распределительных параметров при зависимости коэффициентов внутреннего трения и упругости от смещений и их скоростей.

5.3. Моделирование колебательных процессов при зависимости коэффициентов внутреннего трения и упругости от температуры.

5.4. Анализ полученных результатов и сопоставление их с экспериментальными данными.

Выводы.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОТЕХНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРЫ ТРЕНИЯ ПОРОШКОВОЕ КОЛЬЦО - МАНЖЕТНТОЕ УПЛОТНЕНИЕ.

6.1. Влияние пористости и состава порошковых спеченных материалов на антифрикционные свойства подманжет-ных колец.

6.2. Антифрикционные характеристики подманжетных колец, полученных методом ДТП.

6.3. Механизм износа пары трения порошковое кольцо манжетное уплотнение.

Выводы.

ГЛАВА 7. ДЕМПФИРУЮЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ.

7.1. Влияние пористости и состава порошковых материалов на демпфирующие характеристики.

7.2. Зависимость демпфирующих свойств порошковых материалов от амплитуды напряжения.

7.3. Особенности демпфирующих порошковых материалов, полученных методом ДТП.

Анализ экспериментальных данных и практическая их реализация.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ расчета уплотнительных узлов с деталями из порошковых материалов»

Важнейшей задачей современного машиностроения является проблема повышения долговечности и эксплутационной надежности узлов и деталей машин в условиях роста величин статических и динамических нагрузок, сопровождающихся электромагнитными, механическими, тепловыми и другими воздействиями.

Работоспособность различных гидравлических систем, к которым, прежде всего, следует отнести узлы триботехнического назначения, во многом зависит от степени совершенства применяемых уплотнений. Наиболее широко для герметизации подшипниковых узлов машин и механизмов применяются резиновые манжетные уплотнения, а их способность выполнять свои служебные функции на протяжении заданного срока службы зависит, наряду с условиями эксплуатации от свойств материалов, из которых изготовлены вал и манжета, а также от процессов, происходящих в зоне контакта.

Исследованиями [11, 19, 31, 44, 46, 56, 57, 88, 89, 97, 131, 151, 176, 183, 193, 201,216, 245, 252, 255, 291, 300, 316] установлено, что одной из главных причин потери работоспособности различных узлов, в том числе и уплотни-тельного манжета - вал, является износ элементов подвижных сопряжений. При трении происходят существенные изменения состояния поверхностных слоев деталей, которые в большой степени определяют процесс изнашивания [1, 8, 18, 45, 90, 110, 117, 130, 169, 179, 237, 239, 285, 287]. Износ уплотняющей кромки манжеты и вала вызывает значительный расход смазочных материалов, а восстановление изношенных поверхностей - трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Одним из способов повышения работоспособности и ремонтопригодности уплотнительного узла считается контактирование рабочей кромки манжеты не с валом, материал которого выбирается из условий работы всей машины, а с поверхностью автономной втулки, обладающей требуемыми свойствами и качеством поверхности. Однако применение подманжетных колец из традиционных материалов не является достаточно эффективным.

Повышение работоспособности уплотнительного узла возможно на основе глубокого изучения процессов, происходящих в зоне трения, механизма герметизации и на этой основе выбора оптимальных материалов, обеспечивающих минимальные величины коэффициента трения и износа трущихся поверхностей, а также высокий уровень демпфирующих их характеристик. К числу наиболее перспективных и эффективных можно отнести материалы, получаемые методами порошковой металлургии (ПМ), в частности, прессованием-спеканием и горячей штамповкой (ГШ), особенности технологии которых позволяют получать более разнообразные по составу и уникальные по свойствам сплавы и материалы [3, 4, 5, 15, 16, 71, 243], - требуемым уровнем физико -механических, триботехнических и демпфирующих характеристик [6, 7, 9, 17, 26, 37, 72, 73, 156, 183, 188, 201, 213, 217, 222, 241, 245, 273, 285, 286, 302, 303, 318], частично или полностью исключать механическую обработку изделий, значительно сократить энергетические и материальные затраты и т.п.

Анализ работ выполненных в этом направлении показывает, что большинство исследований носят описательный характер, и пока нет единой научно обоснованной теории, объясняющей герметизирующую способность уплотнений [1, 20, 21, 30-31, 38, 44, 57, 68, 98, 110, 159, 163, 221, 230, 259,275, 277, 279, 288, 298, 299, 306, 316, 321, 322], а существующие теоретические подходы к оценке диссипативной способности композиционных материалов базируются на упрощенных моделях и применимы для узкого круга материалов. Сведений о применении порошковых материалов в узлах с манжетными уплотнениями и особенностях их смачивания, трения и износа пары в литературе нет.

Вышеизложенное и определило цель настоящей диссертационной работы: повышение эффективности герметизирующих устройств путем разработки теоретических основ расчета, раскрывающих закономерности движения смазки в зазоре и выбор рациональных порошковых материалов и технологических режимов их получения.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач. По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- выявить особенности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре уплотни-тельного узла и получить аналитические зависимости для расчета параметров жидкости, определяющих его работоспособность;

- разработать математическую модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец;

- установить влияние основных свойств порошковых материалов на трибо-технические характеристики подманжетных колец.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- разработать обобщенную модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- разработать метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и химического состава;

- сформулировать основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых подманжетных колец с требуемыми значениями триботехнических и демпфирующих характеристик.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Единого плана проведении исследований, разработок и опытных работ МНТК «Порошковая металлургия» на 1986 - 1990 гг. (приказ Минвуза СССР № 600 от 18 августа 1986 г.); межвузовских научно - технических программ РФ «Исследования в области порошковой технологии»; «Перспективные материалы» (тема

95-99/17Ф); «Функциональные порошковые материалы»; (проект 04.01.09), а также заданий научно - исследовательских и производственных организации.

На защиту выносятся следующие основные положения.

По специальности «Трение и износ в машинах» (05.02.04):

- закономерности смачивания порошковых материалов и влияние капиллярных сил на герметизацию контактных уплотнений;

- математическая модель движения смазки в зазорах контактных уплотнений и аналитические зависимости для расчета основных параметров течения жидкости, определяющих работоспособность пары;

- математическая модель движения смазки в зазоре контактных уплотнений с учетом пористости порошковых подманжетных колец и нахождение оптимальных параметров структуры материала по критерию минимизации утечек;

- влияние основных свойств порошковых подманжетных колец на трибо-технические характеристики сопряжения.

По специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы» (05.16.06):

- обобщенная модель диссипации энергии в неоднородных материалах с учетом нелинейных факторов;

- метод расчета демпфирующих характеристик порошковых материалов в зависимости от пористости и состава;

- основополагающие подходы и рекомендации по выбору оптимального состава и технологических режимов получения порошковых подманжетных колец с требуемым условием триботехнических и демпфирующих характеристик.

Заключение диссертации по теме «Трение и износ в машинах», Эркенов, Ахмат Чокаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Обоснована и решена комплексная научно-техническая проблема повышения эффективности уплотнительных узлов путем разработки теоретических основ расчета закономерностей движения смазки в зазоре и выбора наиболее рациональных материалов и технологий их получения.

1. Впервые предложены зависимости, описывающие кинетику заполнения смазкой зазора манжетного уплотнения и вала. Показано, что миграция смазки в зазор обеспечивается в основном капиллярными силами и высокой адгезионной связью смазки с материалом порошкового кольца. Получено критериальное уравнение, определяющее утечки смазки, учитывающее особенности уплотнительного узла (разработана номограмма).

2. Предложена обобщенная математическая модель поведения смазки в зазоре уплотнительных узлов. Впервые показано, что при движении смазки возникают возмущения в виде уединения волн. Получены зависимости, позволяющие рассчитать давление в слое смазки и деформацию рабочей кромки, то есть эксплуатационные характеристики узла.

3. На основе нелинейных уравнений Навье-Стокса и уравнения Дарси впервые решена задача гидродинамического расчета уплотнительного узла. Найден безразмерный критерий а, определяющий расход смазки. Показано, что при а= 1 гидродинамическое давление в зазоре практически стабилизируется, порошковое кольцо выполняет роль уплотнительного элемента, обеспечивая минимальные величины утечек смазки.

4. Получены зависимости для расчета коэффициентов внутреннего трения и упругости с учетом смещения и скорости смещения, на основании которых впервые показано, что при демпфировании колебаний с большими значениями смещений и малыми их скоростями целесообразно использовать включение пластичной фазы, вытянутые перпендикулярно действию внешней силы и имеющие большие поверхности пластичной деформации. В случае малых значений смещений и больших скоростей - использовать включение второй фазы, вытянутые вдоль действия внешней силы с развитыми поверхностями трения на границе раздела фаз.

5. Установлены основные трибологические закономерности поведения исследуемой трибосистемы при трении и изнашивании, определяющие ее работоспособность, технологичность и ресурс.

6. Впервые разработан метод аналитического расчета логарифмического декремента затухания колебаний порошковых материалов от объемной концентрации пор линейными зависимостями в области малой и параболическими в области высокой пористости. В результате сравнения экспериментальных и теоретических данных обоснована достоверность разработанного метода, что дает основание для использования полученных результатов при создании и производстве новых композиционных материалов с высоким уровнем демпфирующих характеристик.

7. Показано, что для порошковых материалов с увеличением пористости и содержания легирующих элементов величина декремента затухания колебаний возрастает. Уровень значений этого параметра составляет 10-20 %, что значительно больше, чем в малоуглеродистых сталях. Это обуславливается потерей энергии вследствие микропластических деформаций мягкой составляющей, пор и матрицы, трением на границе контакта основного материала и включений, которые еще более интенсифицируются с увеличением амплитуды напряжений.

8. Фрикционные испытания пары трения манжета-порошковое кольцо подтверждают эффективность разработанных математических моделей и устанавливают особенности влияния характеристик порошковых материалов на триботехнические и эксплуатационные свойства рассматриваемой трибосистемы.

9. На основе полученных в работе рекомендаций выполнен расчет деталей манжетного уплотнения с порошковым кольцом, изготовленного методом ДГП, и проведены эксплуатационные испытания. Внедрение этих деталей в ступицах колес автоприцепов КАМАЗа позволило получить экономический эффект в размере более 1 млн рублей.